Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Простите А Какую Звуковую Плату Взять Для 5.1.


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 DRED2

DRED2
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2004 - 23:01

прочитал статью там про платы говориться что для выводы поканального звука 5.1 надо прикупать плату спец. и стоимость их начинается от 250 у.е.

А что более дешеовые не подходят Аудиотраковская Мая 7.1 тоже хотяб и стоит 70 у.е. выходов кроме 5.1. еще оптика есть!

Можт статья старая или эта фикция и за 70 у.е звука 5.1 не будет? Карту есно к рессиверу подключать буду
  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2004 - 23:33

Creative SoundBlaster Audigy (или Audigy 2) Platinum (у нас порядка $200) точно подойдет. У меня по-крайней мере все работает.
  • 0

#3 DRED2

DRED2
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2004 - 23:55

Creative SoundBlaster Audigy (или Audigy 2) Platinum (у нас порядка $200) точно подойдет. У меня по-крайней мере все работает.

а у аудиджи что 6- моновыходов?????
как комутировать ее с рессивером?

да и стоимость 200 грин это черезчур. Доплатив 6- у.е. получим профиссиональную М-аудио дельту

вот про майу 7.1. не знаешь?
  • 0

#4 sparrow

sparrow
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2004 - 00:15

Доплатив 6у.е. профессиональную карту не получишь. Если только 600у.е., и то в первом приближении. Вам важно вывести цифровой поток по SPDIF или оптике на рессивер. Т.е. - выход (spdif или оптика) звуковой карты соединяете со входом (spdif или оптика) рессивера. В этом случае вы обходите цифро-аналоговые преобразователи звуковой карты и преобразовываете цифровой поток в аналог при помощи ЦАПов рессивера. И не забудте в аудиоредакторе указать устройство вывода аудио.
  • 0

#5 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2004 - 00:21

Дополню. У платы, про которую я написал, и которая стоит у меня есть и 6 моно выходов и оптика и SPDIF. Я подключил ресивер через 6 моно выходов.
  • 0

#6 DRED2

DRED2
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2004 - 00:28

Дополню. У платы, про которую я написал, и которая стоит у меня есть и 6 моно выходов и оптика и SPDIF. Я подключил ресивер через 6 моно выходов.

описался не 6 а 60 у.е.

весь вопрос не в том чтобы профисионально что-то делать.

Я хочу попытаться сделать свой DVD с 5.1. звуком
Трудно не спорю но кайф тоже имеет место быть.

а карта мне нужна лиш только для отражения (т.е. монитор) той работы (сведения) с каналами которая ведется при создании диска.

Дальше я буду нарезать DVD и крутить его на кинотеатре с DVD проигр и рессивером.

вопрос стоит так какая максимально дешевая аудиоплата имеет пусть и не суперр пупер звук но тем не менее 6 моновыходов и отображает все каналы как они прописаны.

Выходы на оптику меня не интересуют если они есть хорошо но доплачивать за них неохота.

У меня нет к сожалению средств на создание 2-х домашних к,т. Комп нужен для созидания.

Так у кого какая плата? Щас у меня сб лив 4.0
  • 0

#7 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2004 - 00:48

Я хочу попытаться сделать свой DVD с 5.1. звуком
Трудно не спорю но кайф тоже имеет место быть.
а карта мне нужна лиш только для отражения (т.е. монитор)

SB Creativ Live 5,1 для твоей цели вполне хватит :D
  • 0

#8 sparrow

sparrow
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2004 - 01:22

Извини, но получается, что на фуфеле хочешь "создать"звук. При работе в 5.1 очень важен мониторинг, который состоит из трех основных моментов- 1. честные ЦАПы карты, 2.- честные мониторы (желательно активные), 3.- честный саундрум (т.е акустика помещения). Да, и ещё "прокладка", между пультом и стулом. Те же аналоговые выходы AUDIGY можно использовать только как индикаторы звук есть\нет. Достоинства её только в наличии SPDIF in\out, optical in\out, 1394. Вопрос, почему? Потому, что нормальная микруха ЦАП\АЦП на канал стоит 75уе, как минимум, умножай на шесть, прибавь оптику,спидиф и всякого навеса. Так, что AUDIGY- это подарок для народа. Потом мониторинг. Если комп в другой комнате, нежели ДК, то без него не обойдешься.
На студии у меня ProTools, JBL LSR6328P + LSR6312SP, Targa3000 Pinnacle Liquid Chrome, дома- RME Audio multiface, KRK V6+ JBL 4412A, Canopus DVStorm2. У сына в компе как раз стоИт AUDIGY 2 +Creative Inspire 6.1 6700.
  • 0

#9 Higher

Higher
  • Участник
  • 124 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2004 - 03:06

я не понимаю, неужели на обычной карте типа Live 5.1 нельзя услышать 5.1? ведь при просмотре DVD идет распределение...
  • 0

#10 Guest_Уссама_*

Guest_Уссама_*
  • Гость

Отправлено 14 янв 2004 - 03:17

Audigy 2-это круто!Азат поздравляю.

А на счет дом кинотеатра на компе-у меня простая интегрированная АС97.В настроикахт ставлю 5.+1 и пробовал подключать набор активного Dolby Prolodgic,от Микролаба,Креатива и Фендор(из прослушанных последние-лучшие).
При этом фронт идет через мой старенький Техникс 510.Конечно с крутыми аппаратами не сравнить,но при размере моей комнаты ОООчень приемлемо.И звук и денег на колонки немного вывалилить придется.
Вот выбираю какие взять.
  • 0

#11 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2004 - 16:54

я не понимаю, неужели на обычной карте типа Live 5.1 нельзя услышать 5.1? ведь при просмотре DVD идет распределение...

Всё нормально работает Live 5.1 :)
Многое конечно зависит от усилителя, акустики.
sparrow конечно прав для студии нужна крутая карта и тд.

Но послушайте какой звук 5,1 в немалой части фильмах.
Звук в тыловых колонках появляется только при музыке.
Иногда где то что-то хрюкнет, но при этом на коробки большими
буквами 5,1 Doldy Digital
И всё это сделано не в домашних условиях :)

Наложить музыку даже для новичка не составит большого труда.
Была у меня такая сцена - 5 человек беседуют за столом.
Разложил я их голоса по панораме, кто говорил сзади в тыл, слева справа и тд.
Как было интересно наблюдать за зрителем :D
Представьте, в телеке народ поворачивается и слушает левую тыловую колонку и зритель туда-же развернулся :( :( :(
  • 0

#12 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 14 янв 2004 - 19:02

Но послушайте какой звук 5,1 в немалой части фильмах.
Звук в тыловых колонках появляется только при музыке.
Иногда где то что-то хрюкнет, но при этом на коробки большими
буквами 5,1 Doldy Digital
И всё это сделано не в домашних условиях  :ph34r:

Jurij, а ты не пробовал покупать "лицензионки" ?
Разница обалденная ! (особенно U-571 - смотрел лицензию и не лицензию)
А на "пиратках" часто вместо 5.1 на обложке - 2.0 на диске

По сути вопроса -

SB Creativ Live 5,1 для твоей цели вполне хватит

- полностью согласен,у меня такая-же в комлекте с креативовскими колонками
  • 0

#13 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2004 - 19:45

А на "пиратках" часто вместо 5.1 на обложке - 2.0 на диске

Я не имел в виду пиратские, оригинал, без перевода фильмы изначально 5,1 бывает такая фигня. :lol:
На счёт пиратских интересно то что бывает звук записан действительно в 5,1 это подтверждает к примеру PowerDVD в инфо.
А состоит этот 5.1 из стерео с переводом в центре :ph34r:
  • 0

#14 M a c r o s

M a c r o s
  • Участник
  • 423 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2004 - 03:56

Лайв 5.1 и аудиджи2 для дома прекрасно подойдет
хорошо делят каналы у Лайв 5.1 вход слабоват
про первый аудиджи ничего сказать не могу (так как не юзал)
  • 0

#15 RoadWalker

RoadWalker
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2004 - 05:46

Опять позволю себе напомнить прописную истину - ДЛЯ ЧЕГО ГОРОДЯТ ОГОРОД? Профессионального ТНХ звука из ливки, конечно, не вытянешь. А для домашиних DVD (если акустика для прослушивания стоит меньше хотя бы 400 дохлых президентов) кто услышит разницу?
В лучшем случае - единицы.
Кстати, комплект - SB Live! 5.1 + Inspire Т5400 при цене в 30+90 президентов с моей точки зрения уже ПОЗВОЛЯЮТ монтировать 6-тиканальный звук!
И кроме того, позволяют слышать разницу между хорошим и кое-каким звуком в пиратских/лицензионных DVD. Насчет лицензии - я не ошибся, там кака тоже не редкость.
  • 0

#16 Vadim

Vadim
  • Участник
  • 40 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2004 - 00:00

звуковые карты от Креатив и хороший звук абсолютно несовместимые понятия
игровая карта по определению не может хорошо обрабатывать звук
желающим спорить - программа RMAA , я думаю снимет предмет спора
  • 0

#17 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2004 - 03:26

звуковые карты от Креатив и хороший звук абсолютно несовместимые понятия

Уж сколько лет твердили миру....
Из качественного и дешевого под 5.1 сейчас еще можно попытаться найти Videologic Sonic Fury (Turtle Beach Santa Cruz) ~80$
По качеству воспроизведения, а главное записи, Креативу уделает на раз. (сам слушал и сравнивал, до сих пор жалею, что не купил ) :unsure:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100