Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Шум Mini-dv


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Shurick

Shurick
  • Участник
  • 68 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2004 - 22:47

При съёмке в ослепительно солнечный день, скажем, леса общим планом на картинке (скажем, сейчас лес издали кажется зелёно-коричневым) наблюдается шум. То-есть, диафрагма закрыта, глубина резкости хорошая, время сканирования должно способствовать хорошей картинке. Думали, матрица слабая, или объектив (это я опять про JVC-1020). Но при ограниченном количестве элементов в кадре или, допустим, прутьев, торчащих из снега, всё предельно чётко и резко. Далее: при съёмке в помещении добавляется усиление (6 или 9 дБ-неважно, но добавляется). А ШУМ СИЛЬНЕЕ НЕ СТАНОВИТСЯ!!! То-есть, становится, но несущественно. Создаётся впечатление, что поток данных не 3.6 МБ/с, а, скажем,2 (это я аналогию с Miro Video провожу и немножко утрирую). Что за глюк?
  • 0

#2 Lapshin

Lapshin
  • Участник
  • 249 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2004 - 03:42

Это не глюк. Просто DV-потока (25 мбит/с) не достаточно, чтобы идеально записать картинку, изобилующую мелкими деталями (лес общим планом)
  • 0

#3 Shurick

Shurick
  • Участник
  • 68 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2004 - 22:48

Хорошо, допустим, мало 25 МБит/с. Но почему же тогда фильмы, идущие по ТВ, снятые на DVCam, страдают этим меньше? То-есть, какая-никакая, а глубина резкости всё же наблюдается! :lol:
  • 0

#4 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2004 - 00:21

Хорошо, А почему тогда на моей Sony VX 2000 всё в поряде?

Это господа артефакты 1 CCD - на крупнеках всё в норме, а на общаках
с детализацией не справляется матрица...

А 25 МБит/с. тут не причём....
  • 0

#5 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2004 - 02:39

А я думаю - от оптики много зависит.
У JVC - оптика "своя", пластмассовая от ВикторКомпани, как я понимаю. Карл Цейсом там не пахнет ;) А стекла вообще нету.
  • 0

#6 Lapshin

Lapshin
  • Участник
  • 249 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2004 - 03:36

Хорошо, А почему тогда на моей Sony VX 2000 всё в поряде?

А ты попробуй ей в лесу поснимать сквозь листву, да так, чтобы вся площадь кадра была занята мельчайшими деталями. Вот и увидишь артефакты DV-компрессии
  • 0

#7 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2004 - 15:52

Снимал, всё в поряде......
  • 0

#8 TADI

TADI

    Дима

  • Участник
  • 105 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2004 - 05:49

+ ОПТИКА + МАТРИЦА + ПОТОК: итог не кратинка, а г..... ЭТО БЫТОВЫЕ КАМЕРЫ. И нам ими снимать к сожалению.
  • 0

#9 Shurick

Shurick
  • Участник
  • 68 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2004 - 20:23

У JVC - оптика "своя", пластмассовая от ВикторКомпани, как я понимаю. Карл Цейсом там не пахнет  :D  А стекла вообще нету.

Э-э-э...не понял малость. Панасы в районе 800 долларов пишут Лейка, Сони-Карл Цейс...и это натуральное стекло? В таком ценовом диапазоне? Я не думаю, что JVC будут драть столько денег, сколько Сони, за бренд. Неужели пластмасса? Фотки на ней отвратительные, по крайней мере, в сравнении с Pentax Optio430, не скрою, но не совсем понял, почему шум получается и на фотках 1280х960, если DV. Вообще я подозреваю, что до автоматического усиления по картинке проходится нечто вроде Sharpen, а при усилении-Blur. И чем отличается работа цифрового фотоаппарата, скажем, 2 МПикс., от камеры в режиме фотоаппарата 1 МПикс (по алгоритму, например)? В яркую погоду экспозиция 1/125, правда, диафрагма открыта почти... А по большому счёту?
  • 0

#10 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2004 - 00:16

Пластмасса, натурально! :D
Ну, у Сони может и карлцейс, но чего там пару стекол?!

Я эту школу прошел. То же самое с фотоаппаратами.
  • 0

#11 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2004 - 00:29

При съёмке в ослепительно солнечный день, скажем, леса общим планом на картинке (скажем, сейчас лес издали кажется зелёно-коричневым) наблюдается шум. .....допустим, прутьев, торчащих из снега.....

Эдак можно и матрицу угробить. Солнце + снег - враг для матрицы на век. :(
  • 0

#12 Антоха

Антоха
  • Участниk
  • 15 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2004 - 14:50

Прав Lapshin.

[QUOTE]DV-потока (25 мбит/с) не достаточно, чтобы идеально записать картинку, изобилующую мелкими деталями (лес общим планом)/[QUOTE]

От этого недостатка, заложенного в самом формате сжатия DV 25 Mбит/сек, не свободны и дорогие камеры.( Panasonic AJ-D700, AJ-D215H, AG-DVC-200, SONY DSR-250P, DSR-300P )
  • 0

#13 Shurick

Shurick
  • Участник
  • 68 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2004 - 23:49

Эдак можно и матрицу угробить. Солнце + снег - враг для матрицы на век.  :lol:

Хе! Как бы не так!
Смотрел параметры фотографии (в ACDSee есть такая функция): выдержка 1/250, диафрагма 1.8-2.0!
Так что враг или нет-не знаю (правда, дело было в лесу).
А разницы 1/50 или 1/250 по чёткости и шуму не заметил, только по цветопередаче...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100