Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Съёмка Людей Для Титров


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 FENDER

FENDER
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2004 - 04:50

Всем здоровья и процветания!
Интересует кто как снимает снимает людей (детей) для титров (на свадьбах, в детский садах, на выпускных вечерах) Как часто просят "подписать" гостей. Как это проще сделать, не мешая
праздничному застолью?.
Как лучше снять, для дальнейшего "морфинга".
Прошу прощения, если эта тема уже обсуждалась.
  • 0

#2 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2004 - 05:27

Не очень понятно, что значит снимает для титров. Каких титров?

Подписать гостей не просили ни разу. Да и зачем? А если их 80 или 100 человек. Никто толком и не знает, кто тут кто.

Во-вторых, часто гостей представляют голосом или они сами это делают.
В-третьих, я "подписываю" только жениха с невестой, а всё остальное - тремя словами - родители, родственники и друзья.

Как снимать? Например в ЗАГСе, когда фотограф статуи из них лепит. Снимай не хочу - наездом и без, крупным планом и общим.
Второй вариант - на банкете, когда уже поедят, и сытые довольные сидят спокойно и слегка устало. Самый то!
  • 0

#3 FENDER

FENDER
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2004 - 07:20

Странно, почему уважаемого RenatAma не разу не просили "подписать"
гостей. Возможно в густонаселённом городе это не практикуется. А у нас в Казахстане, в городе с населением чуть более 100 тысяч человек,
так каждая вторая пара брачующихся, хотят видеть подписанные
физиономии, родственников, друзей, сотрудников по работе.
Многие хотят, но не всем предлагаю. Геморойно монтировать это.
Хотелось бы узнать, кто как гостей для дальнейших титров, а также
ребятишек на детских утренниках и выпускников для "Школьного Выпускного Видеоальбома" снимает.

P.S А насчёт съёмки молодожёнов в ЗАГСе - так я так и делаю.
Крупный-Общий план, пока производят фотосъёмку после регистрации.
Затем при монтаже- салюты-ангелы, иногда стоп-кадры, и всё это под хороший лирический инструментал. Вообщем - мини-клип.
Но это немного не то что меня интересует по вопросу о съёмки под
титры имён.
  • 0

#4 doctor

doctor
  • Участник
  • 348 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2004 - 11:42

я подписываю только жениха+невеста, свидетели, родители а потом просто на общем кадре гостей титр А ТАК ЖЕ ГОСТИ. Причём жениха с невестой на сборах нужно кадрик снять когда они мордой в камеру смотрят, свидетелей по ходу где нибудь выстраиваешь, родителей на поздравлении или опять же где выстроишь, оттуда и захватишь. А если вдруг мне приносят другие операторы касссету на монтаж и говорят типа МОЛОДЫЕ ПРОСИЛИ ПОДПИСАТЬ ЕЩЁ КРЕСТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ, БАБУШЕК И ДЕДУШЕК, то это уже за дополнительную плату

Вот так вот. к тому же заранее предупреждаю других оператров чтоб тоже выстраивали тех людей которых хоятт увидеть с титрами
  • 0

#5 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2004 - 12:36

Не проще ли на финальной сцене, уходящей в черное, пустить список "В фильме снимались".
  • 0

#6 M a c r o s

M a c r o s
  • Участник
  • 423 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2004 - 17:25

Если требуется подписать участников того или иного торжества делаю это в движении под ритмичную музыку.
1. на свадьбах - когда люди входят в помещение (камера идет с человеком) появление подписи 2 сек стоп и продолжение движения и т.п.
2. на выпускных обычно детям что-то вручают в этот момент подпись
3 в детсаде детей часто садят всех вместе типа общая фотка сней и работаю плавное приближение на ребенка подпись переход попорядку на каждого далее плавно обратно.
  • 0

#7 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2004 - 19:51

У нас обычно при самом начале застолья жених и невеста начинают знакомить разные стороны столов друг с другом - жених обьявляет своих родственников и друзей - невеста своих - короче кого они пожелают запечатлеть на память - того и паузим. Удобно, просто и сердито.
  • 0

#8 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2004 - 00:42

Я както предложил молодоженам протитровать... А они сказали:".... Мы чё не помним как кого завут???... обежаете нас, молодой человек..."
Вот с тех пор перестал даже предлогать...
  • 0

#9 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2004 - 17:46

Странно, почему уважаемого RenatAma не разу не просили "подписать"
гостей. Возможно в густонаселённом городе это не практикуется. А у нас в Казахстане, в городе с населением чуть более 100 тысяч человек,
так каждая вторая пара брачующихся, хотят видеть подписанные
физиономии, родственников, друзей, сотрудников по работе.

Как оказывается не только РенатАма...
Нескромный вопрос - а сколько гостей обычно бывает на свадьбах?
Почему спросил? - последнюю свадьбу делал порядка 450-500 гостей было...100% гарантии нет, что все попали в кадр - хотя и пытался оператор делать "обзорки"...
И сколько бы эти подписи заняли по времени? Если на каждого 2-3 секунды чтоб прочитать успели...
Общий план - не так смотрится в этом случае... - это моё личное мнение...
А вот виновников торжества конечно надо отмечать... Чего и делаем...

Ну уж если есть пожелание, то клиент прав всегда... Особенно если за это согласен платить, а не на холявушку...
Я на Вашем месте делал бы съёмку семейными группами по 4-5 человек... и далее оформление... Семья хххххх - ххххх, ххххх, ххххх...
х - чтоб не писать фамилии...
  • 0

#10 FENDER

FENDER
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2004 - 03:00

lava2 (Нескромный вопрос - а сколько гостей обычно бывает на свадьбах?)

Почему нескромный?
Отвечу. Средняя свадьба у нас - 50-60 человек. Казахские свадьбы - 120-150. (бывают редко)
Так что сделать титры с именами гостей реально. Было бы желание.
Желание же что-то сделать (те же титры), сверх цифровой съёмки и монтажа, в ответах пользователей форума на мой вопрос, я особо не заметил. Получается, что если не заплатят, сверх договореного за подписи гостей, то и пальцем не пошевелю?!
У нас в городе две официальные видеостудии. Одна из них - моя.
И для того чтобы завоевать авторитет в области производства свадебных видеофильмов, я готов делать и титры гостей и спецэффекты и свадебный видеоклип. И всё это входит в установленную цену. А цена эта (если перевести тенге в доллары) составляет - 60 USD. Вот так...
Это максимальная цена за 3-часовую свадебную
видеокассету в нашем городе. И на весь монтаж фильма (если всё делать на совесть, что обычно и бывает) уходит не меньше недели.
Моё правило - как можно меньше штампов в монтаже свадеб!
Так что приходится всё время выдумывать что-нибудь новое при создании спецэффектов. Постоянно меняю стандартные заставки, эффекты, анимацию, и, даже инструментальная музыка, при монтаже очередного фильма, используется другая. Городок наш небольшой и поэтому не хочется чтобы смонтированные мною свадьбы были похожи одна на другую. Не хочу и не буду заниматься "клонированием" Не солидно это.
Вот так и приходится "корячится" ночами с монтажом. А жить то как надо! Если не будешь постоянно удивлять клиента новой "фишкой"
клиент уйдёт к другому. Будешь ломить цену - пошлют "туда - сам знаешь куда" и закажут съёмку у конкурентов. И клиенту побоку сколько стоит твоя камера. Лишь бы брака не было. Больше положеного платить тоже не будет.

Почему я всё это написал? Потому что меня удивили некоторые высказывания наших уважаемых пользователей.
"Кучеряво" живёте, товарищи. Этого делать не хочу - того делать без
доплаты - не буду. Такое ощущение, что клиенты к вам с ночи очередь занимают. Или вам хватает денег, чтобы не утруждать себя лишними
заморочками со съёмкой и монтажом (для привлечения новых клиентов). Да хотя бы с теми же титрами гостей. Конечно же проще на финальной сцене фильма пустить список учавствующих в торжестве лиц. Проще делать, а нужна ли эта простота. Свою марку нужно держать. А то клиент уйдёт к другому.
А если молодожёны ещё и отказываются от титрования гостей - то "флаг им в руки"
Когда я предлагал - никто не отказывался (Всё же в стандартную цену входит!)
Ну вот, пожалуй, и всё.
У кого есть что возразить или дополнить - интересно будет почитать.

P.S Спасибо =M a c r o s= за, действительно, дельные советы по титрованию людей. Возьму на вооружение.
--------------------
От работы - волки дохнут!
А без работы - сам сдохну!



[COLOR=gray][COLOR=blue][COLOR=blue]
  • 0

#11 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2004 - 11:32

Приговор больно уж суров!
Спросил как снимать людей под титры.
Я ответил - как. Поделился опытом.
Теперь я же и виноват. :)

Что касается самих титров, ЕСЛИ попросят, то усё будет сделано, бесплатно и очень качествнно. Только вот не просят.

А ты сам, по окончании какого-нибудь фильма очень внимательно смотришь все титры, всё-всё-всё что там пишут?

И, самое главное, к чему эта куча букв, если её не просят? Кому она нужна?
  • 0

#12 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2004 - 13:08

"Кучеряво" живёте, товарищи. Этого делать не хочу - того делать без доплаты - не буду.

Открыть титровалку, написать титр, подобрать фонты, покрасить, расположить..., обозвать его, закрыть титровалку, бросить титр на линейку, иногда задать прозрачность, установить фейдеры, или способ появления титров, посмотреть на то, что получилось... не понравилось... начинаем по новой...
Не знаю, как у уважаемой публики, но у меня на титр уходит от 5 до 30 мин, поэтому программы, где много титров не люблю, т.к. делаются они гораздо дольше. А тут делать добровольно... и еще умножить на 50-60...? И цель вызывает сомнения... Трудно предположить, что на свадьбу приглашают незнакомых людей, которых для чего-то нужно титровать. И, потом, титр требует среднего плана в течение минимум 6 сек. Это выстроить 60 гостей? Баба Яга - против! Да и финальные титры вызывают сомнение. Тут нужен подписанный заказчиком перечень. А то всегда забывают вписать шофера, или визажиста, а виноват будешь - ты и через неделю прийдется принимать рекламацию
и дописывать в титы любимую тетю..., и не менее любимого двоюродного дедушку...
  • 0

#13 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 17 мар 2004 - 13:19

...непонятно -а зачем жениха-то с невестой подписывать...
  • 0

#14 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2004 - 16:19

FENDER

Чтобы не было недопонимания - поясняю...
Насчёт - "холявушки" - недавно был такой случай:
сделай то ("как в кино") - сделай это (клипов 5-6)...
И в завершение фраза - " скинь, как брату "(в 2 раза)... :D
И речь в моём топике не шла о дополнительной оплате...кстати...
Надеюсь на Ваш упрёк (зажирели) - я ответил...
  • 0

#15 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2004 - 16:20

...непонятно -а зачем жениха-то с невестой подписывать...

"А вот виновников торжества конечно надо отмечать... Чего и делаем..." - указать имена и фамилию в "шапке" кассеты - да ещё красиво появляющиеся - я думаю в этом зазорного ничего нет - главное чтобы это было сделано красиво и не шаблонно..
  • 0

#16 Guest_Уссама_*

Guest_Уссама_*
  • Гость

Отправлено 17 мар 2004 - 17:41

Прувет!
Снимать свадьбы и не подписывать жениха и невесту?
А как тогда вообще монтировать,зачем клипы делать,зачем искать Canopus Photoalboom и т.д.?Просто отснял касету и отдал,потом ходи гордый,как петух и гордись,что ты как оператор только своим мастерством все сделал.
Только КЛИЕНТ хочет,что бы все блестело или летало+титры и фото.
А потом посмотрев это кино и на DVD попросит переложить.

Насчет подписи всего контенгента свадьбы-вот это точно,ИДЕОТИЗМ!!!
У меня свадьбы армянские бывают и 400 и 500,а один раз в ауле черкесском- 900 человек.Там 3 суток только снимаешь всякую фигню.
Касеты 3-4.
Подпиши всех-с ума сойдешь!
Причем монтаж для них-это клип и музыка+титры и фото.ВСЕ!
Больше они не хотят-дорого.А мне соответственно работы меньше.
Вот Русские(казачьи) свадьбы в этом плане попрогресивнее,там можно и фантазию подключить,но это ведь денег стоит,а клиет нынче зажимистый,торговаться лезет.Им лучше лишних 2 ящика водки СЕЙЧАС
взять,чем мне эти деньги за монтаж отдать.А водку один хрен а свадьбе всю не выпьют!
СВОЛОЧИ...
  • 0

#17 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 17 мар 2004 - 18:28

Ну ужель...Подписать на кассете-чья свадьба-это понятно,фотоальбомом фотки(или стоп-кадры,или мувики) воткнуть-тоже.Люди,имеющие кино со свадьбой(молодые и их близкие родственники) - они и так знают,-кто жених и чья невеста...
Согласен с Уссамой-блестит,летает- это есть гуд...
Сам я свадьбы не снимаю,а то что брал посмотреть у знакомых - чисто для ознакомления рабоы "монтажёров" - так народ особо не напрягается - самой простенькой титровалкой подписывают - "жених Серёжа","невеста Даша"- ни о каком "улид кул 3-D" или "иллюжене"(это к примеру - я титры в них делаю/до AE ещё не добрался :D ) речи не идёт.
  • 0

#18 Guest_Уссама_*

Guest_Уссама_*
  • Гость

Отправлено 17 мар 2004 - 20:45

Почему это,у меня как раз и идет!
Заглавные титры-в улиде,последний танец-в иллюжине.
Клип изобилует спецификой из иллюжина.
А свою заставку вообще в 3D MAX. А если фильм делаю,то вообще половина монтажа из Улида и Макса наворочена.
Так что НЕНАДО нам вот это вот...
  • 0

#19 FENDER

FENDER
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2004 - 23:24

Прошу прощения, если кого задел, обидел. Поверьте - не со зла.
Уважаемого RenatAma даже и не собирался ни в чём обвинять.
В ответе по какой-то теме (не помню) RenatAma писал, что он вообщем
то не профессионал в области свадебных фильмов и некогда им (профессионалом) не будет. Так что мои высказывания о "мании величия" некоторых братьев-опператоров к RenatAma ни коим образом
не относятся! Мнение модератора - чту.

Вообще то подписи имён молодожёнов-гостей далеко не главное в монтаже свадебного фильма, а,начав данную тему по титрам, я всего лишь хотел узнать варианты съёмки гостей (специально ли снимают людей для дальнейшеготитрования или делают стоп-кадры во время поздравлений) И мне это нужно было всего лишь, так сказать, "для общего развития" , а не как "цель всей съёмки" свадьбы. И я не собирался заострять внимание на этом (а в результате вообще ушёл от
темы форума) У нас просят иногда сделать титры гостей, а у вас никогда этого не делают. Какая разница! У нас небольшой городок
в восточном Казахстане и люди, насмотревших чужих свадеб, пятилетней давности, с титрами гостей, теперь хотят также как там. Город-то маленький. А в мегаполисах, типа Москва, Питер - такой монтаж и кажется уродством. (Конечно, по 200- 500 человек гостей
на свадьбе в столице, против наших пятидесяти калек)
У вас и первую брачную ночь иногда заснять просят, а для нашей "деревни" - это дикость!
Сколько людей, столько мнений. И нет в этом ничего страшного.

P.S Простите,ещё раз, если кого обидел. Обещаю исправиться!


:unsure:
  • 0

#20 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2004 - 01:17

Да лана, чё там! :(
Бывает!

А вот за это:

Мнение модератора - чту.

проси чё хошь! :(
Всё сделаем в лучшем виде! :unsure:
  • 0

#21 vidan

vidan
  • Участник
  • 70 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2004 - 18:09

Уважаемые коллеги!
Чего ругаться!
Первое правило маркетинга и прочих умных наук по производству и продаже любого товара, в том числе и нашего - УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ КЛИЕНТА. Как говорится - "любой каприз за ваши деньги". Если не в лом, конечно.
Хотя я лично даже в начальной заставке имен молодоженов не пишу, ведь фильм прежде всего для них делается, а они то уж как друг-друга зовут, помнят.
Да и по цыгански все это: жених-Вася, невеста-Валя...
Хотя - смотри начало, клиент всегда прав.
А титровать лучше на статике, меньше внимание зрителя рассеивается.
  • 0

#22 SCORPS

SCORPS
  • Участниk
  • 18 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2004 - 23:22

Титры для Свадьбы очень красиво смотрятся под лирическую мелодию, замедленные кадры с длинными переходами (CROSS DISOLVE). Попробуйте 1 раз, не пожалеете. :D
  • 0

#23 WhiteBeard

WhiteBeard
  • Участник
  • 123 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2004 - 13:47

Все доброе время суток. На форуме я начинаю только сегодня, но давно за ним наблюдаю.

Может в данный раздел никто не заглядывает, но у меня есть пара интересных на мой взгляд примеров создания титров:
--на статике - после просмотра всего отснятого материала я набираю подбоки стопкадров почти всех основных участников праздника, потом по логике создаваемого фильма, абсолютно в любом месте фильма набрасываю эти стоп кадры как фотографии на стол (этот эффект легко сделать как AE так и AP. Ну а там, как и положено курсивом на нижней кромке фотографии вывожу имена, которые успеваю записать своим голосом на источнике.
-- в динамике - использую самодельный эффект вибрирующего движения строки имени из прикольных букв возле объекта. КОгда есть нормальная веселая музыка - смотриться офигенно!
  • 0

#24 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2004 - 19:18

Я делаю титры,только пишу (Вася),(Нина Ивановна)и т.д.,под рукой всегда цифровой фотоаппарат,когда тамада представляет гостей я их снимаю на видео,а фото делаю в тот момент когда гость не видет,что его сфотографировали,потом при монтаже можно легко найти где тут Вася,а где Нина Ивановна голос тамады записан на видео.Главное потом это фото подписать и вставить в нужное место.Но труд монтажной работы так дёшево оценивает клиент,ведь только тот человек,который сам это делал, может понять крапотливую работу.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100