Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Наклейки На Dvd


  • Please log in to reply
105 ответов в этой теме

#51 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2005 - 23:38

Диски принтебл.

А какой фирмы?
А обычные какой?
  • 0

#52 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2005 - 23:41

Может быть, сравнение странное, но когда на ДСП или фанеру в целях экономии наклеивают шпон только с одной стороны, но на другую сторону обязательно наклеивают тонкий картон, иначе этот лис ДСП выгнет. Может быть, и здесь такое же проиходит, ведь наклейка только с одной стороны.
  • 0

#53 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 00:13

Прочитал все эти страхи и пошел ставить диски полуторагодовалой давности. Всё читается на Verbatim-е. Насчет printable surface, могу сказать, что печатать на них лучше или текст, или яркие одноцветные картинки.
Наклейка Lomond фотографического качества выше всяких похвал.
  • 0

#54 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 04:36

Действительно можно испугаться от таких вестей :D Полез в нэт поглубже искать инфу... Вылезу расскажу. :bye:

Сообщение отредактировано Titan: 08 фев 2005 - 04:36

  • 0

#55 Crazy Max

Crazy Max
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 12:09

Привет, All!!!
Клею наклейки недавно, XDisk
получается косовато, может кто подскажет где пресс купить в Москве и вообще как он выглядит, может в Интернет магазине где-то можно заказать если цена конечно разумная.
А на счет наклеек скажу следующее, у меня хороший знакомый в прокате работает (DVD, CD - он сам их записывает) так он говоррит, что современем наклейки начинают отклеиваться из-за нагревания в бытовом плеере, сейчас купил принтер и печатает на принтере, чем несказанно доволен. Попутно вопрос, на сколько хватит ресурса картриджей для печати на дисках?
К примеру Epson Stilus Foto R200 или Canon i850. К томуже как на счет себистоимости? И еще один вопрос печатать можно ведь только на принтебл дисках или на любых, если только на первых то у нас только Samsun-ги продаются.
  • 0

#56 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 13:01

Насчет printable surface, могу сказать, что печатать на них лучше или текст, или яркие одноцветные картинки.

<{POST_SNAPBACK}>


Это почему так? Почему одноцветные и яркие картинки? На что это может влиять?

..Попутно вопрос, на сколько хватит ресурса картриджей для печати на дисках? К примеру Epson Stilus Foto R200 или Canon i850.

<{POST_SNAPBACK}>

Это смотря какой партией печатать :D Расход чернил мизерный - больше уйдет на прокачку печатной головки (особенно в кенонах).
  • 0

#57 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 14:31

Да,так что с принтейбл дисками?Я так и не понял,печать тоже влияет на читаемость дисков со временем?
Наклейки исользовал только один раз,для родственников записал свадьбу и наклейкой оформил...надо будет позвонить им и узнать.
з.ы: вчера на хоботе в новостях вычитал про это: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?news113404id
  • 0

#58 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 14:42

Это почему так? Почему одноцветные и яркие картинки? На что это может влиять?

А не получается как на хорошей бумаге. И насышенности добавляешь, и всё равно не то. Если печатать фото на наклейке и на диске - разница большая.
Хотя у меня хороший Canon. И ещё... напечатанное на диске боится воды, возьмешь влажной рукой - расплывётся. Я покрываю автолаком после печати.

...может кто подскажет где пресс купить в Москве ...
.....Попутно вопрос, на сколько хватит ресурса картриджей для печати на дисках?
К примеру Epson Stilus Foto R200 или Canon i850.

Пресс продается на любом радиорынке и стоит рублей 300-400 вместе с набором бумаги, без набора видел по 140р.
У Epson Stylus Foto R200 качество печати очень хорошее, но уж больно маленькие катриджи. Но на печать диска расходуется мало, если не делать заливку плотным цветом. У Canon и каждый катридж вдвое больше, и стоит дешевле, да и сама капля меньше. У вышеназванного Epson - 3 пкл, у Canon - 2 пкл. Правда, я про Canon Pixma.
  • 0

#59 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 23:55

Вот ТУТ немного информации о печати на диски

Новый пшущий привод LaCie d2 DVD±RW with LightScribe.
Пишит dvd и этим-же лазером наносит рисунок $179.00

Сообщение отредактировано квас: 09 фев 2005 - 00:27

  • 0

#60 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 23:56

С дисками с наклейками дела не имел, но вот с дисками подписанными маркером были
проблемы при копировании, хотя читались нормально ...
Верхнее покрытие, какое бы не было плотное, оказывает влияние на светоотражающий слой.
Единичные эксперименты показали, что если подписать диск перед прожигом, то проблем
потом не возникало. Возможно лазер привода отслеживает величину светоотражения и
регулирует мощность нарезки ...
Вероятно, если предварительно наклеить отпечатанный "пятак" и уж потом сделать прожиг,
то проблемы копирования уже будут при удалённой наклейке ... :)
  • 0

#61 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 00:18

Интересный ход мысли! У меня кстати печать была после записи.
  • 0

#62 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 00:43

А интересно как другие клеили/печатали - до или после записи.
Я ВСЕГДА клеил после записи и печатаю сейчас на дисках после записи.

RANET, пойду теперь еще надписи, сделанные маркером смывать... :)
Получается вообще не трогать верхний слой?
  • 0

#63 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 00:56

Да трогать можно ... вот только пачкать надо своевременно ... до, а не после ... :)
  • 0

#64 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 00:59

Юра, а есть где почитать про это?
  • 0

#65 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 01:06

Азат, да какой почитать ... это просто наблюдения ...
Я диски не подписываю, и все (даже трёхлетней давности) читаются и копируются без проблем до сих пор. А вот когда приносят подписанные,
вот тут и начинаются проблемы при копировании ... хотя это может проявляться не у всех ...
У меня, на 4х разных приводах бывало частенько ...
  • 0

#66 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 01:30

Понятно...
  • 0

#67 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 02:01

Я и подписываю и наклеиваю всегда перед записью - после даже и в голову не приходило, вдруг разбаланс. Клею я ломонд, отпечатываю за полчаса-час до наклеивания - чтоб краска просохла. Клею без пресса - аккуратно приглаживаю, ставлю в привод, чуток покручу, вынимаю и уже положив в обычную cd коробку разглаживаю тряпочкой от центра к краям.
  • 0

#68 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 02:18

з.ы: вчера на хоботе в новостях вычитал про это: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?news113404id

<{POST_SNAPBACK}>


Содрал.......одну 2-хмесячной давности и привет, всё равно застревает... :)

Волосы дыбом встали :) Спасибо за инфу Slash, буду ждать и сразу хапать, хапать, хапать... :lol:

Сообщение отредактировано Titan: 09 фев 2005 - 02:20

  • 0

#69 Stas B.

Stas B.
  • Участник
  • 44 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 22:33

А какой фирмы?
А обычные какой?

<{POST_SNAPBACK}>

Принтебл-"дижитексы"-R. Обычные болванки -"TDK"-R.
  • 0

#70 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 23:02

Интересно получается- я с десяток дисков записал и принтером их оформил. Диски принтебл. Что может вышеописанная проблема не только на наклейки распространяется а и на печать ?


Принтебл-"дижитексы"-R


Нет, не на печать, а на то, что диски - "дижитексы"-R
  • 0

#71 Stas B.

Stas B.
  • Участник
  • 44 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 21:19

Возможно и диски виноваты, но год назад в Уфе кроме Digitex принтебл ни чего не нашел.На днях купил Вербатимы тоже принтебл попробую перенести все на них.
Надеюсь они надежнее.
  • 0

#72 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 21:23

Господа, позвольте, а как же пиратские фильмы живут о-о-о-очень долго?
У них практически все краской нанесены, но вот совсем надавно купил пару фильмов с наклейками и всё ОК... :)
  • 0

#73 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 22:14

А пиратки в основном штамповки ...
  • 0

#74 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2005 - 22:19

Но и штамповкам тоже ведь надо проигрываться, я ведь указал, что они с наклейками... Такие штамповки тоже надо проклеивать, да и краску тоже ведь на них наносят... Хм???? :) :shok:
  • 0

#75 Stas B.

Stas B.
  • Участник
  • 44 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2005 - 23:04

Если вспомнить о технологии производства то не секрет что при прожиге лазер оставляет на внутреннем слое диска впадинки и горки; впадинка помоему это единица, а горка - ноль.А в прцессе прочтении при попадании луча на впадинку происходит четкое отражение от отражающего слоя находящегося глубже в диске обратно из чего плейер понимает что это ноль .При попадании луча на горку происходит расфокусировка и отражение не такое четкое-значит это единица.И таких горок и впадинок на диске миллионы. А на штамповке этот слой с горками и впадинками впресовывается в диск уже готовым.
Так в чем разница толи на прожженый диск нанесен рисунок толи на штамповку-результат то один и тот же.Разве только в долговечности диска-внутренний слой прожженного может поплыть по тем или иным причинам(высокая температура,брак...).Значит разбаланс или ошибка лазера из-за картинки одинаково грозит и штампу и записанной болванке. Изходя из этого мое мнение что нет еще совершенных ни записывающих ни читающих устройств .А если какие-то глюки то мы ищем причину в наклейках картинках болванках...
  • 0

#76 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2005 - 23:47

А если какие-то глюки то мы ищем причину в ... болванках...

От их качества тоже очень много зависит...
  • 0

#77 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 00:19

Стас, ну причём здесь глюки ...
Возьмём к примеру зеркало. Почему амальгаму покрывают чёрной краской?
Не только для защиты зеркального покрытия, но и для обеспечения однородного светоотражающего
слоя. Ведь без покрытия зеркальный слой был бы прозрачным, как та фольга для окон ...
Так видать происходит и с болванками, из-за не однородного покрытия краской диска или
наклейки образуются области на диске с разной отражающей способностью. Из-за чего лазер
привода приходит в замешательство и начинает выдавать ошибки ...
А у штамповок видать однородный непрозрачный слой идёт в обязательном порядке, а уж поверх
него и накладывают рисунок ...
Хотя конечно это предположение и причина может быть в другом ... в той же разбалансировке
диска после высыхания клея наклеек или ещё чего ...
Как бы то нибыло, но факт остаётся фактом ... что-то происходит со временем, меняются
свойства прожённого слоя и надписи, и наклейки начинают влиять на чтение ...
  • 0

#78 Stas B.

Stas B.
  • Участник
  • 44 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 01:41

Хорошо. Но ведь у большинства болванок тоже не однородная окраска сверху.
Да и вообще если вспомнить структуру диска DVD-R снизу вверх: пластик-записываемый слой-отражающий слой-пластик-краска.Так вот отражающий слой одинаков и для штамповки и для записываемых дисков и он исключает возможность просвета его лазером, это в принципе не возможно.А иначе вся суть лазерных дисков сводится к сплошному браку.Если брать малоизвестных производителей ,то неужели там нет инженеров (что они фольгу нужную в диск подобрать не могут)-другое дело у них проблемы с записываемым слоем.
  • 0

#79 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 02:26

Структура, которую ты описал, больше подходит к штамповке, но не к R болванке.
Второго пластика у неё нет и достаточно сковырнуть верхнее покрытие чтобы болванка пришла
в негодность, а на просвет будет видна дырка ...

Кстати, провёл сейчас эксперимент: :)
взял лазерную указку и попробовал просветить болванку DVD-R Verbatim ...
Увы, для болванок с нормальным покрытием моя гипотеза ошибочна ... не просвечивает!
Остаётся тогда разбалансировка ...
  • 0

#80 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 03:50

Вот у меня наклейки ложились на слой краски заводской (на TDK DVD-R) и всё равно глюк был, правда на одном ........пока и при сдирании он остался, правда клеил после вывода на болванку! :) Так какой вывод можно сделать - не клеить, или клеить........... Вот в чём вопрос? :)
  • 0

#81 KazKN

KazKN
  • Участник
  • 72 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 06:04

з.ы: вчера на хоботе в новостях вычитал про это: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?news113404id

<{POST_SNAPBACK}>

Вот я и понял , что жду именно такой резак! Делал наклейки в Acoustica CD Label Maker всем хороша прога, но руки видимо кривые... :) Поэтому от наклеек отказался. :bye:
Привод внешний что ли?
  • 0

#82 Lapshin

Lapshin
  • Участник
  • 249 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 17:25

Структура, которую ты описал, больше подходит к штамповке, но не к R болванке.
Второго пластика у неё нет и достаточно сковырнуть верхнее покрытие чтобы болванка пришла в негодность

<{POST_SNAPBACK}>


Ошибаешься. У DVD+-R/RW носителей, в отличие от CD, 2 слоя пластика. Так что можно сколько угодно ковырять верхний слой - ничего не случится.

Сообщение отредактировано Lapshin: 12 фев 2005 - 17:26

  • 0

#83 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 18:03

Да, действительно ... по наружному кольцу не очень заметно из-за клея, а вот на внутреннем видно отчётливо ...
  • 0

#84 Stas B.

Stas B.
  • Участник
  • 44 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 22:59

[quote name='RANET' date='12.02.2005 в 03:26']
Структура, которую ты описал, больше подходит к штамповке, но не к R болванке.
Второго пластика у неё нет и достаточно сковырнуть верхнее покрытие чтобы болванка пришла

Ошибаешся. Специально уточнил -
Записываемый диск: 1. Нижний поликарбонатный слой.
2. Записываемый слой(органический краситель)
3. Металлический отражающий слой.
4. Адгезивный слой.
5. Верхний поликарбонатный слой.(той же толщины что нижн.)
6. Этикетка диска.
Структура заводского диска отличается только отсутствием записываемого слоя.

Хотел прилипить сюда картинки для наглядности да что-то не получается.Если интересно могу скинуть на mail двухслойный диск в разрезе с указанием его содержимого.
  • 0

#85 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 23:51

С верху защиты нет только у CD дисков. И на них клеил и всё работает. Можете говорить что хотите но сейчас можно клеить как хочешь и что хочешь....
Те, у кого диски перестали работать, скорее всего напоролись на нехорошие диски. За последний год качество дисков выросло ой как, а те у кого перестали работать диски купленые 3 года назад ........ без коментариев.
А по поводу разбаланса, можно выточить вкладышь в центр диска и его использовать как направляющую для наклейки. Я её не вытачивал, была в комплекте с наклейками. Но изготовить её ничего сложного.
  • 0

#86 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2005 - 16:03

Мужественно прочел весь топик...

:mellow: Ребята, а кто Вам сказал, что DVD - это вечный носитель? По-моему эта сказка была развенчана еще на заре эры CD!

Почему-то никто не вспомнил о таком важном факторе долговечности как условия хранения? Если вы оставите свой диск на подоконнике в солнечную погоду хотя бы на полдня - скорее всего он уже не прочтется. А если еще кверху зеркальной частью - то и полчаса хватит!

На одной из выставок Комтек я имел на эту тему длинную беседу на стенде завода Мирех со специалистом по поводу пригодности разных типов дисков для разных нужд. Было это несколько лет назад и речь шла о CD, но проблема та же. Так он мне научно объяснил, что используются РАЗНЫЕ материалы в качестве "несущего" слоя. В зависимости от этого одни диски выходят из строя уже через полгода, другие будут читаться и через 10 лет.

Опыт утери целого архива фотографий из-за плохой DVD-болванки побудил меня делать ВСЕ СВОИ АРХИВНЫЕ КОПИИ только на Verbatim Sure Store. Пусть они стоят в два с половиной раза дороже, но с ними ни у меня, ни у кого из знакомых не было проблем записи-читки.

А "плохость" болванки проявляется в основном в том, что на переферии (диска) покрытие хуже нанесено. или просто хуже. Т.е. если на хреновую болванку записать фильм, например, размером в 1 ГБт, то он будет счастливо жить и долго. А если вы забьете его на, к примеру, 4 с лишним ГБт, то оказавшиеся на переферии файлы или не запишутся правильно, или быстро умрут.
  • 0

#87 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2005 - 22:21

С верху защиты нет только у CD дисков.

Что верно - то верно. Я тут случайно при наклейке залепил мимо, и решил снять - оторвал вместе с записанным. Осталась прозрачная пластиковая болванка, как те, что подкладывают на дно банки с дисками.
  • 0

#88 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2005 - 14:20

Наклейки лучше отмывать, а не отдирать. У нас был случай, когда по запарке не так положили диск и прилепили на рабочую сторону :nono:
Так потоп аккуратненько отмыли, прилепили следующую куда надо и все работало! :D
  • 0

#89 SaS

SaS
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2005 - 17:04

С вашего позволения, по поводу долговечности дисков.
В инете еще давно случайно набрел на статью одного забугорного фотографа, у которого имеется большой фото архив на CD. Он писал, что из 200 записанных дисков через два года 30шт совершенно не считывались.
Так что вопрос хранения информации остается открытым.... :nono:
  • 0

#90 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2005 - 18:15

Видимо фотограф сильно кроил на дисках. И кроме Индии ничего не покупал. У меня читаются диски 95 года. Интересно, у кого ещё не читается CD двухлетней давности?
  • 0

#91 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2005 - 19:18

В 95-м году были хорошие диски. По крайней мере в Москве. В основном брэнды. А потом был период (1998-2000), когда все кто не попадя стали штамповать диски, но технология не была толком ими освоена и в этот период было очень много левого товара. Сейчас СД научились делать все. Можно покупать безбоязненно. Все пишутся-читаются и живут сравнительно долго.

Теперь такой же процесс освоения технологии происходит с болванками DVD. Делают уже все, но не все хорошо.

Тем не менее для долгосрочных архивов рекомендую всем покупать дорогие диски, предназначенные ИМЕННО для хранения архивов. Даже если у них скорость меньше или еще чего.
  • 0

#92 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2005 - 21:39

В 95-м году были хорошие диски. По крайней мере в Москве. В основном брэнды.

В Москве софт на рынках никогда не был брэндовым и его штамповали в подвалах. Как и сейчас. Только тогда выпускали ещё и такие, что системный блок по полу полз и гул был как при взлете. Вот эти диски до сих пор читаются. А фотограф, как было написано - зарубежный, и здесь не при делах - всё покупал у себя.
  • 0

#93 Димитрий

Димитрий
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2005 - 16:45

Себе голову ломал как обьяснить в магазине где покупал DVD Рекордер от Панасоника (он у меня на гарантии) что аппаратура читает не все Диски т.е оригинальные Фильмы читает а некоторые которые пишу с Компа нет.Ведь на ремонте будут просматривать либо ориг.Фильм либо что сам Рекордер пишет (а тут всё в порядке).Внимательно прочитал Сайт вчера и полночи провозился с дисками ,короче что писал с компа или на рекордер (те что с наклейками) почти все на середине западают.Эта моя головная боль с недавнего времени когда при показе Клиентам своих работ приходится пользоваться Playstation он как трактор всё читает а рекордер нет.Месяц назад Турок-Оператор (я ему монтаж Турецких Свадеб делаю) Диск Клиента притащил свадьбу я обрабатывал пол года назад, мол типо Диск не идёт.Я ему копию отдал (обычно храню для рекламы) и сказал: "Ты б ещё через год или полтора пришёл".Теперь думаю загвоздка в наклейках.
У немцев по форумам пошарился ( тоже обсуждалось http://www.digitalvideoschnitt.de/forum/ph...1108820822.html если кто нем.знает)проблемы и причины (всё тоже что и здесь вышеупомянуто было) вобщем всё тоже клеить никто не советует.Придется перестраиваться.

Сообщение отредактировано Димитрий: 21 фев 2005 - 16:53

  • 0

#94 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2005 - 13:42

В Москве софт на рынках никогда не был брэндовым


А я не про софт писал, а про чистые болванки. Они были тогда родные (TDK, SONY) и стоили бешенных денег. Никаких штоков. У них был такой ярко-синий рабочий слой. То что я тогда на них писал (архив) - до сих пор читается отлично на всех приводах!
  • 0

#95 NHBFan

NHBFan
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2005 - 14:18

Вот блин! Почитал и даже немного спокойней стало на душе. Во первых я уже стал чувствовать себя идиотом- у всех работает и все ок, а у меня одного проблемы с наклейками. Во вторых хорошо что вовремя спохватились. А если бы до сих пор клеел и сейчас пришлось перегонять 200 дисков а не 20.
Думаю сейчас после моего опыта и Азата желающих лепить наклейки поубавится :bye:
  • 0

#96 Olegkid

Olegkid
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2005 - 20:26

Просмотрел весь форум, может и пропустил инф. о нанесении лака на поверхность диска для предохранения рисунка от влаги. На поверхность диска с помощью принтера нанёс изображение ( EPSON R 300 ), картинка получилась класс, попробовал потереть пальцем, картинка держится, но как только оказалась капелька воды на поверхности изображение потекло. Одни посоветовали покрыть лаком для волос. Может, что посоветуете из опыта???
  • 0

#97 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2005 - 00:53

Не капай водой на диск! :blink:
А то так можно дойти и до того, что "попробовал поджечь зажигалкой - а он плавится! Что делать?" :453:

Но некоторые пользуют лак для волос, или мебельный.
  • 0

#98 Olegkid

Olegkid
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2005 - 23:05

Покрыл лаком для волос, по моемому нечего.
  • 0

#99 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2005 - 23:43

Это сейчас нечего...
Все равно ведь не получится раномерно покрыть.
А со временем дисбалланс даст знать...
  • 0

#100 Stayer

Stayer
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2005 - 14:19

Я покрываю прозрачным акриловым лаком для защиты печатных плат. Толщина покрытия настолько мала, что навряд ли здесь можно говорить о дисбалансе. Поверхность отлично защищается от влаги. Лак продается в магазинах "Чип&Дип".
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100