Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Фонарь Для Камеры!


  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 six69nine

six69nine
  • Участник
  • 31 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2004 - 21:36

Видел у многих операторов к верхушке камеры-мыльнице приделан фонарь.
Скажите, много ли от них толку, где можно купить, как правильное название.
Дорого ли? И можно ли самому что-нибудь смастерить, если дорого?
  • 0

#2 Tibetan Cat

Tibetan Cat

    Житель форума

  • Участник
  • 187 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2004 - 23:15

Про "смастерить самому" см. здесь:
http://1dv.ru/forums...t=4119&st=0&hl=
Я купил вот это:
http://www.provideo....product&id=2918
Только не за те чамачетчие деньги, что там просят, а за 4,5 тыс руб (что тоже не даром) :(
Если хочешь фирмовый свет - выбери на этом сайте, а потом ищи через Яндекс по модели, где дешевле.
  • 0

#3 palmyr

palmyr
  • Участниk
  • 21 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2004 - 23:39

Накамерный свет очень дорогое удовольствие для оператора, особенно хороший накамерный свет стоит от 250 и до 1500 баксов. Это я говорю как профессиональный видео оператор службы новостей.

А польза в нем на 1,5-3 метра при съемке в помещении репортажной съемке и так далее можно конечно приделать любой фонарик но температура должна быть 5600 Кельвин и стабильное распространение светового потока. И мощности 100 Ватт хватает для нормальной работы камеры если разумеется питание будешь брать отдельное аккумулятор на 2,4 ампер часа хватает на 40минут работы.
В общем все ависит от того что снимать надо.
:blink: :blink: :wacko:
  • 0

#4 palmyr

palmyr
  • Участниk
  • 21 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2004 - 23:53

К стати забыл, у меня Захлер и Ловел в принципе отличные источники, но дороговатые для домашней съемкии держат по 100ват каждый на 30-40 минут без проблем от отдельного поясного ремня..... :blink:
  • 0

#5 brat-3

brat-3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2004 - 03:33

С фонарем удобнее снимать в темноте.Фонарь покупал с сумкой(можно на плече или на поясный ремень) и акамулятором на 7ампер/часов. Брал на ВДНХ за 100$.
  • 0

#6 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 23:02

Что за фонарь такой, мне тоже нужно. Посоветуйте, что взять из автономного.
Какие мнения об этой, может кто пробовал. ( http://www.videomax.ru/product.asp?idDepar...tor&from=elemag )И на сколько по времени хватит аккумулятор 12V 7Ah. лампа 100w
Серёж, я правильно помню школьную программу:
От аккумулятора 12v она потребляет 100 Вт/12 В = 8,3333 А (закон сохранения энергии). С учётом КПД, время работы от аккумулятора составит около 9 - 9,5 часов.
Или я ошибся.
  • 0

#7 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 23:46

Приветствую Игорь :bye:
Сам не работал с таким фонарём но могу сказать что от батареи 12/7 хватит на 40 минут работы.
  • 0

#8 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 23:48

Мне хватит, спасибо Ваня!
  • 0

#9 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2005 - 01:08

Привет друзья.
Может моя информация окажется полезной.
В частности для Игоря-тут есть один подводный камень. Расчет твой в принципе правилен (хотя это по-моему закон Ома) но суть не в этом, а в том, что при выборе источника питания для лампы в 100 вт нужно учитывать, что не любая АКБ способна отдавать такой большой ток или безболезненно для себя или вообще. Популярнее-у любой АКБ есть максимальный ток отдачи, при котором она работает в нормальном режиме. Если этот ток будет превышен, то или батарея быстро умрет, или просто не будет этого тока отдавать и от расчетных 100 вт-получишь меньше, причем совсем другого света.Накал будет меньше-спектр изменится в красноту.
И еще лично мое мнение-проводил эксперименты с лампами разной мощности-от 20 до 50 вт.Пришел к выводу что больше 30 вт применять не стоит т.к. сильно слепит и народ начинает уже реагировать на свет не совсем адекватно.
Хотя это все только ИМХО.
Петрович.
  • 0

#10 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2005 - 01:20

Прав Петрович.
Сильно зависимы по отдаче тока Pb батареи, они вообще не расчитанны на отдачу более 50% объёма. NiCd меньше подверженны этому соотношению, около 60-70%, а li-ion рекордсмен в этой области, около 90%.

И еще лично мое мнение-проводил эксперименты с лампами разной мощности-от 20 до 50 вт.Пришел к выводу что больше 30 вт применять не стоит

Тоже считаю 30W оптимальным вариантом, иногда нужен и по мощней свет и 100W прийдётся светить прямой наводкой клиенту в физию, для этого у дорогих прожекторов и стоит грамотный рассеиватель.
  • 0

#11 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2005 - 01:35

Иван-тут несколько о другом я говорил.О максимальном токе отдачи.
Не думаю, что кто-то использует стартерные АКБ для света-которые способны отдавать очень большие токи, но в течение не очень длительного времени. В их маркировке присутствуют буквы СТ.
А в плане емкости ты прав, что 100 % емкости не отдаст практически ни одна батарея, может только один раз в своей жизни. С полным разрядом могут работать только некоторая группа щелочных батарей ( на электрокарах и в некоторых шахтерках), но применять такие на камерах вряд-ли кто будет. И у них на каждый ватт мощности будет раза в 2-3 больше веса.
Я использую АКБ 12 в 7 а/ч-как на УПС, и на нем написано-максимальный ток-2.1а.Значит самую мощную лампочку к нему можно прицепить примерно 30 вт. Может он и потянет 50 вт-но долго не проживет.Для него это уже будет режим короткого замыкания, со всеми вытекающими..
100W прийдётся светить прямой наводкой клиенту в физию, для этого у дорогих прожекторов и стоит грамотный рассеиватель.
С этим соласен на все 100-но для фирменных светильников и АКБ нужны родные...$$$

Сообщение отредактировано Петрович: 03 июн 2005 - 01:42

  • 0

#12 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2005 - 02:09

ДЛя съемок использую вот эту лампу
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=77692&is=REG
только вместо родной 75 Вт лампы поставил 20 Вт и уверяю, что больше просто вредно - при съемке с расстояния 2-3 метра при большей мощности будет просто пересвет. Существует более маленькая аналогичная модель, но я предпочел именно эту из за большего диаметра рассеивателя. Для любителей есть такая же модель с диммером (дороже примерно на 50 - 70 долларов)
Пояс я использую вот такой
_http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=111520&is=REG
Еще одно дополнение я рекомендую свет исключительно с XLR коннектором для надежности соединения
  • 0

#13 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2005 - 02:22

Для нас в данном случае важен параметр ампер-час.
расcмотрим наш вариант 12В 7A/h Imax-2,1A.
7А/h - говорит нам о том, что данный аккумулятор может выдать 1 ампер в течении 7 часов, 2 ампера - в течении 3,5ч, 2,1 ампера - в течении 3,3 часа.
Далее 2,1А *12В = 25,2Вт вот такая мощность сможет обеспечить работу аккумулятора в течении 3часов - и она максимальна - а нам больше и не надо.
  • 0

#14 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2005 - 02:32

Не думаю, что кто-то использует стартерные АКБ для света-которые способны отдавать очень большие токи

Петрович, прикинь, у меня конкурент в городке таскает именно СТ батарею от мотоцыкла :hz: на заре тоже натаскаля их, ух, штанов прожог...
Щас использую такое: http://forum.1dv.ru/index.php?showtop...st=0&p=121105&#
  • 0

#15 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2005 - 02:55

Ну это уже можно считать пережитком прошлого,хотя в свое время прошел и через такое-правда для других целей (резервное освещение командных пунктов). Ну и все-таки если кому нужен свет более 30 вт (иногда и нужен)-то в этой ситуации можно использовать 2 АКБ соединенных параллельно.Напряжение остается тем-же, а ток отдачи увеличиваем вдвое, чем предотвращаем превышение максимального тока , бережем АКБ и получаем именно тот свет-который нужен.
  • 0

#16 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2005 - 12:21

Спасибо, друзья, поехал покупать. :hz:
  • 0

#17 Byuri

Byuri
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2005 - 12:33

Маленькая статейка о том как сделать простенький накамерный свет: http://www.studiobs.ru/club/stat/0015/
  • 0

#18 hanik

hanik
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2005 - 12:53

Вот мой фонарь ...... Sony HVL-20DM ( прим 80 у.е. в Москве)
20 ватный свет (10+10) родная акума LiON на 1 час работы, стоит в районе 80 у.е. (Москва), в Чернигове мне сказали цену 140 у.е.
Не долго думая взял акуму с УПСа, как у Петровича, отключил микросхему управляющую(для работы с LiON используется), поставил маленькую платку с импульсным трансформатором и всё. Теперь 3 часа конкретного света спасают любое помещение. А если и не хватает, то вожу с собой ещё 1.5 кВт света (фонари что освещают бигборды) у нас по 10 у.е. штука.(греются заразы сильно:-( , люплю ими в потолок)
Всё добро помещается в сумку, (см фото) туда же влазит 4 кассеты, микрофон Филипс Ме570, две акумы с камеры, и зарядка !!! ну и камера разумеется..

аааа ещё портмоне.

ну для плеча всё таки на след. утро тяжковато :-(

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Hanik01.png   101,52К   69 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Hanik02.png   99,47К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Hanik03.png   100,09К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Hanik04.png   84,52К   30 Количество загрузок:

Сообщение отредактировано Azat: 05 июн 2005 - 17:47

  • 0

#19 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2005 - 15:51

АКБ 12 в 7 а/ч-как на УПС, и на нем написано-максимальный ток-2.1а
Значит самую мощную лампочку к нему можно прицепить примерно 30 вт.

Как же он тогда системник с монитором тянет, при отключении сети :)
  • 0

#20 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2005 - 16:50

Купил свет http://forum.1dv.ru/index.php?showtop...ndpost&p=126773 лапма - галоген от авто. Производство Китай. Хватает на 25 минут. Поставил 55 w, других аналогов нет.
  • 0

#21 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2005 - 17:44

На аккумуляторе 12V/7Ah от бесперебойника от GP написано: Initial curent: 2.16A MAX. Сдается мне, это связано с зарядкой аккумулятора. А о том как бесперебойник тянет системник с монитором (и какой при этом ток в аккумуляторе) я уже беседовал с Петровичем в другом топике. И помоему остался не понятым...
  • 0

#22 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2005 - 22:31

Питание компа идет через 220 в-в которые преобразовывает УПС напряжение АКБ. Если потребляемая мощность компа взять к примеру 220 ВТ-то ток будет равным всего 1 а - физика пупкина с картинками.
Никого обидеть не хотел :D
Или такой эксперимент-если следовать вашей логике-значит лампочка 220 в 100 вт ( грубый аналог компу) должна свободно гореть от АКБ-проверьте :(
Или можете считать, что я не прав-настаивать и убеждать не буду.
Петрович
  • 0

#23 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2005 - 01:26

Впишусь-ка и я в Ваш спор :D
Потребляемая мощность компа с монитором в номинальном режиме около 300-350 Ват, выщитаем. 13В*10А=130Ват учитываем КПД упээса =85% соответственно около 110Ват. Берём среднее 330/110=3*10=30А/ч и этот ток вообщето максимально критичный для данного тиба Pb батарей.

Сообщение отредактировано YNUS: 06 июн 2005 - 01:28

  • 0

#24 bogomol

bogomol
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2005 - 03:36

использую самодельный фонарь
если кто помнит, раньше были такие фотовспышки
с достаточно большим отражателем
импульсную лампу снял все др. внутрености удалил
из текстолита выпилил площадку по форме площадки от фотолампы
купил патрон под галогенку, кронштейн на ручке родимый вставляется хорошо
все привентил и скажу честно доволен
галогенка 20w, батарея 12/7,
пробовал разные фонари но самопальный оказался круче
размер правда слегка великоват но в карман сумки от камеры (панас9500)
помещается легко
  • 0

#25 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2005 - 11:12

Петрович, ты меня неправильно понял. Извини, если неясно выразился :D

330/110=3*10=30А/ч и этот ток вообщето максимально критичный для данного тиба Pb батарей.

Я как раз это и имел ввиду. По моему АКБ от УПСа способна отдавать бОльшие токи, а не только 2.16. Инженеры бы её тогда в бесперебойник НЕ поставили. Это несмотря на отсутствие буквы СТ. И поэтому не стОит ограничивать нагрузку на неё тридцатью ваттами света, или вешать два паралельных семи-амперника. Это моё мнение. :bye:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100