Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Studio Av/dv


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 qwer130

qwer130
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2004 - 22:58

Помагите решить проблему. Плата Studio AV/DV. Проблема при захвате с аналоговой камеры. Захват через Studio 8.8.15
(была в коробке с платой). С правой стороны зелёная полоса. Менял всё, что только можно
(кабель, ставил плату во все слоты, отключал перифирию, двигал камеру). Пробовал ставить у товарища с видеокартой ATI
(у меня Nvidia GeForce4 Ti 4200 AGP8X). Моя система: P 2.4 на ASUS P4PE, 512 оперативки, диск 80.0Gb 7400 NTFS, WinXP.
Перед этим была плата AverMedia TV 305. Таких проблем не было. Да и захватывала она сразу без гребёнки.
Посмотрел по форуму и понял, что не только у меня полоса такая. А ответа, к сожалению не нашёл.
Может быть мне плата попалась с дефектом? Владельцы AV/DV у вас есть такая проблема?

Вопрос мой такой. Это решаемая проблема или нет. Может поменять её на DV10+.
(Обрезание в VirtualDub не предлогать.)

Заранее благодарен за ответы.
  • 0

#2 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2004 - 02:32

Нда...я тоже замечал,что в последнее время появились сообщения про зелёную полосу справа.Посему возникли вопросы:
1 В техподдержку пытался обращатся?
2 На телевизоре это потом видно?
Если не трудно скинь скриншот мне на мыло: super876@zahav.net.il
Другие владельцы AV\DV с такой же проблемой тоже скидывайте.
  • 0

#3 qwer130

qwer130
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2004 - 22:31

1. Мысль понял, в техподдержку обратился.
2. На телевизоре полосу видно.
  • 0

#4 qwer130

qwer130
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2004 - 23:02

Получил письмо из техподдержки. Смысл такой: "плата хорошая, при захвате такое возможно, а при выводе на телевизор полосы быть не должно". Но она есть и очень заметна.
  • 0

#5 M a c r o s

M a c r o s
  • Участник
  • 423 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2004 - 08:43

насколько я понял обрезать тебе ее все же придется
  • 0

#6 qwer130

qwer130
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2004 - 00:38

Провёл небольшой эксперимент. Попробовал захватить с видеомагнитофона. Полосы нет. Выходит, что плата в норме. Попробовал с другой камеры (ей уже лет 10, думал не работает). Полоса стала еле заметна и потеряла зелёную окраску. Думаю, что камера виновата. Камера SONI CCD-TR427E. Может такое быть? Причём пробовал использовать камеру от аккамулятора. Полоса на месте.

qwer130
  • 0

#7 bask

bask
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2004 - 13:19

:huh: В свое время я тоже задавал этот вопрос
(Посмотреть можно здесь)
Похоже проблема в аналоговых видеокамерах фирмы "Sony".
Всегда считал эту фирму достойной, а тут такая гадость.
У меня Sony CCD-TR748 E PAL , более современная, чем твоя, но у нее
еще проблема (кроме зеленой полосы) с мельтешением снизу.
Так что твоя, похоже лучше моей :)
В каком продукте все-таки можно обрезать это мельтешение снизу и зеленую полосу с боку без потери качества (для последующей записи на DVD)?
  • 0

#8 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2004 - 20:13

Была зеленая полоса, всю жизнь была на ДС10, справой стороны, и ничего ей не сделать, то меньше то больше, то появится то исчезнет, то посинеет, то еще чего-то новенького придумает. Доставало жутко!
Так вот лежу я на диване, и смотрю как происходит захват, все с той же зеленой полосой, и тут меня осенило! Фонит, скорее всего фонит! Было подсоединено оба провода, и на захват и на выюрос, вот я выткнул тот провод что на выброс и полоса исчезла. А потом просто прикупили новый провод (более качественно спаянный) и все четенько! :)
З.Ы. А думали уже брать новую ДС10
  • 0

#9 qwer130

qwer130
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2004 - 21:13

В каком продукте все-таки можно обрезать это мельтешение снизу и зеленую полосу с боку без потери качества (для последующей записи на DVD)?

Захватываю с камеры (с полосой справа и с мельтишением внизу), захваченый файл обрезаю в VirtualDub (если надо накладываю фильтры), а затем открываю в Studio. На счёт потери качества сказать ничего не могу (на вкус и цвет товарищей нет). Вообщето пробовал обрезать уже готовый фильм в MPEG в том же VirtualDub-MPEG2 (это другая версия VirtualDub). Вроде тоже получается с таким же качеством.
А насчёт камер SONI скажу, что у товарища камера 7-8 лет отроду ,а полосы никакой нет ни снизу, ни с верху. Да и на моей старой модели камеры полоса еле заметна. Наверное это проблемы совместимости оборудования.
  • 0

#10 OlegM

OlegM
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2004 - 01:37

У меня была аналоговая SONY 87-я: зеленая полоса справа и мельтишение внизу, захватывал в Делюксе. На компе эти неприятные полосы присутствуют, но на телеке их не видно.
Сейчас цифровая 80-ка: ничего похожего не наблюдается :)
  • 0

#11 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2004 - 04:31

Встречается это (полоса справа и мельтишение внизу) и на Панасониках 3000 и 9000, а также на SVHS-C (модель не помню точно)... Захватывал в Делюксе. Следующие съёмки на тех же камерах без данной полосы... Причём на SVHS-C и 9000 SVHS были розоватого цвета... Видны на мониторе, но на ТВ их не видно.
Причём присутствуют не постоянно... Съёмки велись примерно в одно время (были сделаны ранней весной в солнечную погоду)...Полосы присутствуют в те моменты, когда снималось из тени...
Может в этом проблема???
  • 0

#12 bask

bask
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2004 - 23:54

Slava2
Да, я тоже заметил, если съемка производилась при ярком солнечном освещении, зеленую полосу практически не видно. Но проблема мельтешения внизу остается. Хочу попробовать взять у знакомого его Panasonic и попробовать оцифровать с него. О результатах сообщу...

OlegM
С аналогом все ясно. Похоже, надо менять свою аналоговую камеру на цифровую. Что вы можете порекомендовать из MiniDV за 600-700 у.е.?
  • 0

#13 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2004 - 11:59

А с какой платы захват?
  • 0

#14 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2004 - 12:01

Да, я тоже заметил, если съемка производилась при ярком солнечном освещении, зеленую полосу практически не видно. Но проблема мельтешения внизу остается.

При просмотре на ТВ тоже?
Дело в том, что на экране ТВ у меня его нет...
Полосы справа нет тоже на ТВ есть она только на мониторе...
  • 0

#15 bask

bask
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2004 - 22:42

Slava2

Плата Studio Deluxe...

На телевизоре через видеокарту (S-Video OUT) видно половину (примерно) этой полосы. На DVD еще захваченные файлы не писал,
потому ничего не скажу...

qwer130
Скачал я Virtual Dub. Как отрезать ненужную область я так и не понял. (Т.е. не вырезание ненужной сцены, а отсечение ненужной области (типа зеленой полосы) в течение всего фильма). Подскажи чайнику, а то работа стоит, надо оцифровать около 30 кассет, а камеру продать...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100