Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Ликвид Эдишн 5.5 Про


  • Please log in to reply
80 ответов в этой теме

#1 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2004 - 07:43

Доброго времени суток!

Наконец то, сбылось!!! :lol:
Купил Ликвид и комп. :(
Решил создать эту тему, для таких чайников как я. И если гуру этого форума меня поддержат. То я бы описал, современем, все проблемы, с которыми столкнусь и методы их решения. С самого начала(покупки компа) и до завершения проэкта(попробую посложней) с помощью ликвида.
Купил я комп следующей модификации:
MB - Intel D875bpz
CPU - P4 3,0 Ghz 1mb cashe 800Mhz
Memory - 1 Gb, 400
Audio - Audigy 2zs
Video - Radeon 8500, которая шла в комплекте с Ликвидом
HD - maxtor 120Gb SATA, пока один, на другой финансов жалковато, и так все в копеечку встало.

Собрал комп проинсталировал XP. Стал устанавливать дрова и бах.
Дрова и прога под Radeon 8500, которые идут с диском несоответствуют ЛОГО дизайну. И их инсталяция приведет к нестабильной работе компа.
Подскажите пожалуйста, что сделать!!!!
  • 0

#2 Guest_A.B.K._*

Guest_A.B.K._*
  • Гость

Отправлено 21 мая 2004 - 08:14

Ну во первых-Поздравляю!
Первым,что надо тебе сделать,так это обновить свои дрова,примерно
ТУТ
Хотя конечно странно с дровами у тебя-WindowsXP может свои установить,причём работающие...
  • 0

#3 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2004 - 08:55

Спасибо за поздравление :(
Темболее, если учесть, что это было мечтой лет так 10 :angry:
Так вот, скачал новые дрова и все встало на свои места.
Большое пробольшое спасибо!!!!!!!
Небольшое описание проблемы:
При покупки мамки, которая находится в списке, указанном выше. Стоит обратить внимание на серийный номер. Они есть более старые модели, которые потдерживают процессоры, мах 2.8Ghz.
Я купил модель С26680-303. Но после инсталяции ХР, пришел к выводу, что BIOS Там некуда негодный. И проапргрейдил его. Вроде все пока хорошо :lol: Кстати родной драйвер видеокарты невставал как при старом BIOS так и при новом. Так вот с новым BIOS она нормально видит и данный процессор и все другое.
Вот только на второй хард придется наверное раскрутиться в ближайшее время, так как хваленая RAID технология потдерживает только не системный SATA диск.
Ладно буду ломать голову дальше, завтра продолжу.
  • 0

#4 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2004 - 08:58

Да, ХР поставил свои дрова, но что-то мне совсем непонравилось как все работало! Но может быть я просто вирус поймал пока в инете лазил без антивируса :lol: И после того, как я поставил новые дрова, нашлось еще парочку Hardware, которое нашел ХР.
  • 0

#5 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2004 - 11:42

Прими и мои поздравления.

А что именно не понравилось в работе?
Антивирусы лучше не ставить, особенно Касперского, и особенно монитор в фоне.

По поводу RAID технологии - для ее реализации, кроме системного винта нужно еще как минимум два одинаковых для Рэйда - так как Рэйд это не один а несколько винтов.

По поводу грамотной конфигурации XP - как минимум поставь SP 1a и DirectX 9b, а лучше - почитай вот это -
http://www.videoediting.ru/ib/index.php?showtopic=3204
  • 0

#6 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2004 - 17:05

Большое спасибо Александр, я знал, что вы настоящий друг :)

Непонравилось в работе (сразу оговорюсь, что я далеко не профи :D ):
BIOS - что сразу бросилось в глаза, это то-что он сам установил в параметрах видеокарты 128 MB а не 64. Во-вторых он жеский диск из 120 гиг видел только 114. Небыло параметра доступности RAID технологии.(хотя может быть это я просто упустил).
Новый BIOS видеокарту поставил 64 Mb, как и положено, диск видит уже на 117...Gb. И есть включение и выключение RAID.
ХР - у меня официальный с сервис пак. На другом компе стоит без проблем. здесь же начал выдавать, какие-то глобальные ошибки
:( После апгрейда BIOS я его полностью переустановил, и пока все нормально.
Видео - Дрова к AUDIGY встали несовсеи корректно(с желтыми восклицательными знаками), что касаестя видео совместимости. Театор видео ... После установки новых, все знаки исчезли и ХР нашел еще парочку Hardware(я об этом упоминал выше)

Вот пока все
  • 0

#7 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2004 - 17:13

А куда же без антивируса, я пока поставил Нортон, что шел на диске к материнской плате. Надо же сделать все апгрейды, зарегистрировать комплектующие, я все купил в Ретаил коробках. Ну и т.д. А вирусы сейчас лезут ужас как. Я вот думаю на счет сетки, между двумя компами дома. Один сделать как сервер и работать с интернетом через него и на нем пусть и стоит антивирус, а на этом все убрать.
Скажите ваше мнение об этом!
  • 0

#8 Guest_A.B.K._*

Guest_A.B.K._*
  • Гость

Отправлено 21 мая 2004 - 18:36

Влад,такое ощушение,что у тебя на компе куча банковских кредитных карт или многомилионные контракты ,о которых ты так переживаешь и беспокоишься по поводу вирусов.Достаточно установить "персональный сетевой экран" и "антивирусный сканер",на мой взгяд,и никакие вирусы тебе не будут страшны :D
Если есть возможность сделать домашнюю сеть, так и сделай,причём обязательно!

По поводу первоначальных действий перед установкой и после неё хорошо описано в файле ниже,скачай и изучи все шаги.
Немного процетирую:"Примечания относительно Microsoft Windows
Оптимизация Windows
· Мы строго рекомендуем, чтобы при установке Liquid Edition, вы использовали свежую инсталляцию Windows. Загрузите последние сервисные пакеты (особенно Windows XP service pack 1 и Windows 2000 service pack 3), так же, как и драйвера для используемых компонентов, в частности драйвера графической карты.
· В любом случае, дефрагментируйте ваш жесткий диск (-и) перед установкой Liquid Edition и периодически повторяйте этот процесс для обеспечения наилучшей производительности системы (см. руководство Windows).
· Если возможно, выберите отдельные жесткие диски для AV данных и инсталляции программного обеспечения Liquid Edition.
· Сведите к минимуму количество программ, выполняющихся в фоновом режиме (например, сканер вирусов, экранная заставка). Или лучше всего, отключите их на время работы с Liquid Edition.
· Все функции Windows и компьютера (BIOS), которые способствуют вхождению системы в спящий режим, должны быть заблокированы.

Настройки BIOS
Вы можете установить параметр в BIOS вашего компьютера, который оптимизирует воспроизведение в реальном времени. Чтобы узнать, как получить доступ к BIOS вашего компьютера, обратитесь к руководству, прилагаемому к компьютеру. В BIOS, выберите Дополнительно (Advanced)> Размер графической апертуры (Graphics Aperture Size); здесь вы должны найти параметр, который определяет размер отображенной памяти для графических данных - или что-нибудь подобное, в зависимости от изготовителя вашего BIOS. Установите эту опцию на максимальное значение.


ЗЫ:проверил -Вирусов Нет!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Readme_RUS.rar   18,33К   67 Количество загрузок:

  • 0

#9 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2004 - 21:18

2 Vladb
По поводу грамотной конфигурации XP можно еще почитать тут - хоть и не много инфы - зато на наших страницах, может чего еще полезного почерпнешь.
  • 0

#10 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2004 - 06:55

Да, если бы многомиллионные кредитки :D
Просто боязно, настраиваешь, настраиваешь, а потом бац и все заново!
Большое спасибо, очень много полезной информации. Так много, что несколько раз перечитать надо :D
  • 0

#11 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2004 - 02:37

Vladb
Настройка компьютера как таковая - вещь достаточно сложная, и XP тоже нужно настраивать на нормальную работу с железом компа.

Основные проблеммы - это не лучшее и не стабильное железо, особенно память.
Драйвера - естественно нужно всегда ставить последние, хотя есть и негативный опыт - я например имею Radeon 9700Pro и до сих пор использую Catalista 3.2.

С Creative - однозначно - только последние.
И внимательно читай о порядке установки драйверов, как чипсета, материнки, так и всех последующих железок, от этого многое зависит.

А лучшая безопастность настроенной системы - это снятый с нее образ такой программой как Ghoste - и никакой вирус не страшен.
  • 0

#12 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2004 - 15:56

Вирусы нанче такие,что и не узнаете,что он есть...только система начнёт подтормаживать или выйдет вдруг окошко ошибки какой нибудь службы.А уж троянов вы и не заметите...вот тут знакомый подловил что-то,что убило его биос,благо комп на гарантийке был.
Вообщеже можно сделать так,установить две системы,в одной по инету лазиим,снимаим патчики а на второй видео лабаем.
  • 0

#13 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2004 - 17:37

A ne pomozhet k primeru na Win2000/WinXp sdelat 2 user login-a - dlya bez-inetnoi raboty - administrator, dlya Inet-lazaniya - polnyi user....?
  • 0

#14 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2004 - 18:00

Большое спасибо, много полезной информации, но чем больше знаешь то понимаешь, что ничего незнаешь :)
Вобщем я сделал следующее:
1. Отключаем «Удаленную помощь» (Remote Assistance and Desktop Sharing) для этого жмем Win + Break и на одноименной вкладке снимаем галочки.
3. Отключаем Windows Update, для этого на вкладке Мой компьютер -> Свойства -> Автоматическое обновление снимаем галочку «Выполнять автоматическое обновление» Это для пользователей WindowsXP SP1 и Windows2003, а те, у кого 2000 или XP (без SP1), должны поставить галочку напротив «Отключить автоматическое обновление. Я хочу выполнять обновление программного обеспечения вручную».
7. Удаляем Windows Messenger. Если вы не используете Windows Messenger (большинство нормальных людей даже не задумывается об его использовании:(), то почему бы ни удалить его вовсе? Каждый раз при загрузке системы Messenger тоже стартует, замедляет при этом процесс загрузки, пожирает системные ресурсы. А для того, чтобы его удалить, надо всего лишь один раз в командной строке (Пуск -> Выполнить) напечатать следующее: «RunDll32 advpack.dll,LaunchINFSection %windir%\INF\msmsgs.inf,BLC.Remove» и нажать «OK». После этой операции вам будет предложено перезагрузиться. После перезагрузки Messenger у себя на компьютере вы больше не найдете.
13. Я думаю, что многие пользователи Windows XP Professional заметили, что на вкладке пользователей (если смотреть через Settings -> Control Panel -> Administrative Tools -> Computer Management | Local Users and Groups -> Users) есть один недокументированный пользователь — SUPPORT_388945a0. Он хоть и деактивирован, но далеко не факт, то он не активизируется по указке извне. И вообще — это потенциальная проблема с безопасностью, так как данный пользователь может создавать пользователей с любыми правами, в том числе и правами администратора. Настоятельно рекомендуется вообще удалить данный аккаунт.
· Мы строго рекомендуем, чтобы при установке Liquid Edition, вы использовали свежую инсталляцию Windows. Загрузите последние сервисные пакеты (особенно Windows XP service pack 1 и Windows 2000 service pack 3), так же, как и драйвера для используемых компонентов, в частности драйвера графической карты.
· Если возможно, выберите отдельные жесткие диски для AV данных и инсталляции программного обеспечения Liquid Edition. Купил я всетаки второй хард.
· Все функции Windows и компьютера (BIOS), которые способствуют вхождению системы в спящий режим, должны быть заблокированы.
3. Права доступа Windows
При установке Liquid Edition права доступа в систему для вас должны быть на уровне Администратора (Administrator); а при работе с Liquid Edition – Опытный пользователь (Power User) или Администратор (Administrator).

4. Дезактивация панели задач Windows
Постоянный показ панели задач Windows нежелателен при работе с Liquid Edition. Мы рекомендуем дезактивировать эту опцию панели задач Windows:
Для этого щелкните правой кнопкой мыши по панели задач Windows и выберите опцию "Свойства" ("Properties"). В отображенном диалоговом окне удалите пометку рядом с опцией "Расположить поверх всех окон" (“Always on top”).
Для устройств DVD-R(RW) в настроиках -
Device Manager -> IDE Controllers - для канала к которому он подключен нужно ставить принудительно PIO (ни в коем случае не DMA).

Все это взято из ссылок расположенных в этой теме :)
Так же я подключил компьютеры в сеть, через ротер. Так, что из моего компа для видео я могу полностью управлять вторым.

Хотелось бы услышать комментарии!
Спасибо!
  • 0

#15 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2004 - 18:56

Ну роутеры имеют встроенный фаервол,только тебе надо будет его настроить.
Чтобы уберечся от порчи вирусом базовой системы ввода-вывода(биос),надо найти и деактивировать опцию bios update или что-то в этом роде.
Так же,именно в биосе есть много настроек,что могут поднять производительность системы и не обязательно,что антивирус станет проблемой тормозов...
  • 0

#16 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2004 - 20:46

Когда человек чайник, то чтобы это исправить либо надо потратить много время на изучение предмета, либо много денег. Очень тяжело, когда нитого ни другого нехватает :)
Я сначала купил ротер, а потом узнал что в него нельзя поставить фаервол, так как это очень дешевая модель. Единственное, что удалось сделать, это поставить пароль, чтобы в него просто так никто на залез.
Биос вроде бы настроин нормально.
Единственное неудобство пока это то, что при включении компа долго грузится виндовс, люди говорят, что это из за сети. Так как он ищет второй комп.
Ну буду начинать инсталяцию Ликвида :) , вроде все готово.
  • 0

#17 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2004 - 03:43

Ну вот я и проинталировал Ликвид 5.5.
А что дальше? Может быть какие-нибудь настройки надо сделать?

Подскажите пожалуйста!!!!!
  • 0

#18 Guest_A.B.K._*

Guest_A.B.K._*
  • Гость

Отправлено 26 мая 2004 - 22:08

А что дальше? Может быть какие-нибудь настройки надо сделать?

Ну вообще то,для начала,как говорится- по старой русской традиции требуется хорошенько ОБМЫТЬ!!!Чтоб работал хорошо!А затем приниматься за настройку...:D


Я лишь опишу вкратце те установки,которые я настраиваю для себя,то есть для своей работы.
Замечу лишь,что каждый может настроить все инструменты как считает нужным.

Итак,поехали...

Нажимаем Start/Control Panel ,Открывается закладка User...
Двойным нажатием мышкой на иконках открываются окошки для настроек.

1.TimeLine
изменяю в "Default magnet for scrubling"-ставлю "magnetic on all events"

2.Audio Setting
ничего не трогаю

3.Titler
ничего не трогаю

4.Image Import
ставлю галочку напротив - Image content is interlaced
- Automatic detection of animations
Pixel Format:Auto

5.Logging/Batch Digitize
галочки напротив - Open Select Reel dialog on entering logging tool
- Stop attached player when Logging Tool
- Ignore dropped frames for LIVE capture
- Use scene detection if available/Create master with inside handle length(12 frames)

6.Keybord Properties
очень хороший инструмент для настройки клавиатуры ,для начала можно не трогать,использовать настройки по умолчанию

7.Project
галка напротив -Automatically update picons in project
-Load Clip into Source Viewer


Закладка Site

1.Plug-In Setting
по своему усмотрению

2.Media Management Settings
можно добавить или изменить жёсткий диск

3.FX Editors галочка напротив - Best Quality
В Scaling Filter на Moms3
Image Cache Size- двигаю на максимум

4.System Setting
Без комментария

5.Player Setting
Закладка LIVE/устанавливаю CVBS или Y/C или 1394
закладка I.Link DV коммутационный порт IEEE1394

Всё!Закрываю настроенные опции с сохранением!!


Далее...

На рабочем столе Edition в самом низу справо открываю инструмент "Output Select" и выбираю вариант вывода TimeLine на ТВ - CVBS,Y/C,либо None

Затем "Render on idle",откроется окно "Render View" - ставлю галочку напротив "Include yellow slices"


И всё,в принципе.Можно начинать работать!!!


:) :) :)
  • 0

#19 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 27 мая 2004 - 07:59

Вот собираюсь в субботу пригласить друзей, да и обмыть это дело хорошенько :)

Большое спасибо за такой полный ответ!

Единственное, что я нашел по настройке программы это несколько тем в Reference Manual(который идет с оффициальной версией программы или его можно найти на сайте www.pinnaclesys.com). Хотя, время было мало и я не разбирался с видео-уроками представленными на их сайте.
За выходные, я постараюсь дать ответ, что я сделал в настройках интерфейса программы, в сравнительно-описательной(вот :D ) форме.
Меня же еще интересовала настройка не только интерфейса программы программы, а еще и самой программы. Так как например это делается в фотошопе(незнаю, делается ли это в премьере). Например, небольшие изменения в реестре, увеличение виртуальной оперативной памяти и т.д.
Может быть это не совсем корректный вопрос, но незабывайте я ведь еще чайник :)
  • 0

#20 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2004 - 12:24

http://www.networkdoc.ru/files/insop/win20...wall-print.html
  • 0

#21 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 31 мая 2004 - 05:38

Доброго времени суток!

Да Алексанрд, над этим я думал. Но сейчас бы, надо с Эдишн разобраться досконально, а потом все остальное.

И так, что касается настроек:

Во-первых, хотел бы сказать про итерфейс. На первый взгляд шокирует, особенно, когда был связан с Адоб Премьером. Но после того как начинаешь ДОСКОНАЛЬНО изучать, хотябы по книге, все становиться на свои места. И понимаешь на сколько все легко и удобно.
В настройках я сделал почти так же как А.В.К.
1 - Для начала, прочитав в книге, я установил несколько вариантов работы с программой. Что на мой взгляд является очень удобным. Так как не надо постоянно настраивать программу под определенную работу, а просто выбираешь уже готовый вариант.
Например : при захвате аналога одни настройки, при захвате ДВ другие, а при монтаже аудио третие и т.д.

Как это делается:
Нажимаем правой кнопкой мышки, выбираем New Property Set. Потом переименовываем его, для удобства. Например Audio Edit и производим настройки, в соответствии с видом работы.
2 - Теперь, что касается самих настроек:

Набирал набирал, а вышло что все сделал как А.В.К. , так что все стер и укажу только разные. С остальным согласен!!!! :D

Logging/Batch Digitize - галочка Start loggin tool with last selected Когда захватываешь с одного источника и во время монтожа чегото нехватило, то можно добрать без дополнительных настроек.

Image Import - в отдельном Property Set для захвата аналога поставил галочку на Scale to lit
  • 0

#22 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 31 мая 2004 - 05:42

Ну, теперь захват. Может быть кто, еще, чего подскажет :D
  • 0

#23 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2004 - 04:01

Еще есть один вопрос, который может возникнуть не только у меня!

Так получилось, что новая камера подвела, и стала зажевывать кассеты. Вобщем зажевала две, с очень ценным для меня материалом. До того как сдать камеру по гарантии я скинул все на комп с помощью Миро видео ДВ 300, чтобы потом не юзать испорченные кассеты на отремонтированной камере. Теперь у меня встал вопрос, как лучще все это обратно на пленку, через ликвид, скинуть? Надо ли при импорте файлов и записи на пленку делать какие либо специальные настройки?
Или просто без всяких настроек можно, вроде как цифра и в Африке цифра.

Спасибо!
  • 0

#24 Guest_A.B.K._*

Guest_A.B.K._*
  • Гость

Отправлено 01 июн 2004 - 14:44

1.Модуль вывода на ленту в Edition настолько прост и понятен,что делать дополнительно его описание нет необходимости.
2.Можно без дополнительных настроек.
  • 0

#25 Nikolas S.

Nikolas S.
  • Участник
  • 56 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2004 - 23:42

Здравствуйте, Уважаемые !

Я очень доволен тем, что существует такой форум, информация есть практически на любую тему. Правда в течение нескольких недель не смог найти хотя бы приблизительное описание такой задачки.
Размер видеоизображения, с которым работает Liquid Edition 768х576.
Известно, что камеры и видеомагнитофоны, в зависимости от формата
и уровня техники, выдают (или записывают) от 200 до 576 линий.
1) Объясните, пожалуйста, что происходит с видео разрешением меньше
576 линий после захвата и вставки в проект ?
2) Если исходный кадр, взятый например с VHS, в Edition растягивается
до полного размера стандарта PAL, для удобства монтажа, то какие размеры
картинки задавать при выводе обработанного материала на носитель ?
Например, взял три исходника, отснятые на камеры, в руководствах на которые
обещают съёмку в 300, 400 и 550 линий, а какой материал с какой камеры не
помнишь. Не на глаз же выставлять. Или того сложнее, решил склеить фильм
с использованием всех трёх исходников. Это реально ?
3) Подскажите, что значит "запись в режиме прогрессивной съёмки" ?
Для чего это нужно и стоит ли им пользоваться ?

Заранее, Благодарен.
  • 0

#26 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2004 - 02:23

1.Модуль вывода на ленту  в Edition настолько прост и понятен,что делать дополнительно его описание нет необходимости.
2.Можно без дополнительных настроек.

Прост .... , а вопросик имеется!
Это как бы продолжение вопроса Nikolas. S.

Во-первых сразу видно на экране тетлвизора прилично-обрезанное изображение. Думал, что при сбросе на пленку что-то изменится.
Вот я скинул все обратно на камеру(Canon XL1), а результат -все тоже обрезанное изображение. Объясните пожалуйста "недалекому" в чем тут дело. Неужели то что видно в глазок камеры, при съемке, имеет одни размеры, то что захватывает Эдишн другие, а то, что видно на телевизоре третие. И как это все привести к общему знаменателю.

P.S. В какой-то из тем, пару месяцев назад, помоему, кто-то пытался разобраться с этим вопросом но так ничего и невышло. Или я что-то пропустил :)
  • 0

#27 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2004 - 02:41

Поэксперементировав, убедиля, что в глазок камеры видно такое-же изображение как и на телевизоре. :) Остается вопрос, почему все-таки после захвата на комп. изображение становиться большего размера, т.е. появляются скрытые, обрезанные края? Это-же надо тогда делать поправку на титры маски и т.д.
Хотя в Эдишене об этом нестоит беспокоиться, так как все, что делаеться видно на телевизоре. Но все же???????
  • 0

#28 Guest_A.B.K._*

Guest_A.B.K._*
  • Гость

Отправлено 04 июн 2004 - 17:18

Обязательна для прочтения статья,снимающая многие вопросы у новичков...

http://www.spline.ru/video_fields_frames.htm
  • 0

#29 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2004 - 07:40

Большое спасибо за статью!

Для для новичков, вроде меня, есть ответы на многие вопросы.

Но к сожалению я ненашел, или может быть до меня просто недошло: почему все же изображение захваченное с камеры (в данном случае Canon XL 1) в компьюторе имеет другие размеры, чем тоже изображение воспроизводимое прямо на телевизоре? И как с этим "бороться"? Потому что , как мне кажеться, это большое неудобство при монтаже.
  • 0

#30 Guest_A.B.K._*

Guest_A.B.K._*
  • Гость

Отправлено 05 июн 2004 - 12:36

Всё же давайте немного остановимся на этих вопросах...

Полный телевизионный кадр со служебными строками и кадровой развёрткой=768*625,где 768-линии по горизонтали,625-количество строк.После преобразования получается разрешение 720*576

Известно, что камеры и видеомагнитофоны, в зависимости от формата
и уровня техники, выдают (или записывают) от 200 до 576 линий

Всё правильно,только это есть ТелеВизионные Линии,которые указывают на разрешающую способность камеры,то есть по этим цифрам можно определить качество отснятого материала,только лишь и всего.Это не те строки,которые описал выше(625/576)
Если вы взяли,как на примере,три разных исходника с разными телевизионными линиями и положили их на тайм-линию,естественно качество картинок будет отличаться.Но в Edition проблем абсолютно нет с выравниванием цветового диапазона с помощью цветокорректоров.
При выводе обработанного материала на носитель никаких особенных установок для размера картинок не нужно,так как это всё проходит через Фуз сиквенс,всё будет едино.
Один "подводный камень" при вставки материала в проект,снятого в режиме прогрессивной развёртки всё же имеется.Если проект PAL-то все прелести "наворота" просто теряются...

в глазок камеры видно такое-же изображение как и на телевизоре.  Остается вопрос, почему все-таки после захвата на комп. изображение становиться большего размера

Если я не правильно мыслю,пусть гуры меня поправят,НО,Твоя видеокарта не поддерживает разрешение 720*576,а монтажка работает при этом разрешении.Отсюда и идёт "обрезка краёв",как бы с приближенным изображением,если естественно сравнивать с оригиналом на DV кассете...
  • 0

#31 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2004 - 15:17

"Полный телевизионный кадр со служебными строками и кадровой развёрткой=768*625,где 768-линии по горизонтали,625-количество строк.После преобразования получается разрешение 720*576"
Смешались в кучу люди, кони...
По поводу этих цифр попытаясь объяснить по рабоче-крестьянски.
А) Откуда цифра 576?
1.TV стандарт PAL, SECAM- 625 строк 25 кадров. Каждый кадр разбит на 2 поля: нечётное и чётное.
2."Полезную" информацию насут строки: с 23-й по 310-ю в нечётном кадре и 336-й по 623-ю в чётном кадре
3. В строках с 7-й по 15-ю и с 320-й по 328-ю импульсы цветовой синхронизации
4. В оставшихся строках - уравнивающие и гасящие импульсы
На основании п.2 имеем 310-22(623-335)=288 строк в каждом поле, либо 288+288=576 строк в кадре.
Вот эти строки мы захватываем и видим на экране монитора. Тут всё чудно, пока сигнал идёт непосредственно с телекамеры
(напрямую или через эфир - по-барабану). Но ежели сигнал с аналогово видеомагнитофона, то при захвате на мониторе компьютера мы увидим мусор по краям кадра.
Это связано с принципом видеозаписи на ленту. У видика 2 вращающиеся видеоголовки (только не надо сразу кричать,
что мол есть 4-х и 6-ти головочные видики - суть от этого не меняется, они там для других целей).Внизу захваченного кадра отчётливо видно, как видеоголовка "слетает" с ленты.
Чтобы не раздражать телезрителей, эта часть изображения на экране TV выведена за видимые границы кадра.
Если размер изображения на телевизоре уменьшить (у некоторых крутки внутри, а в современных только через сервисное меню),
то увидим мусор и здесь.
В) Откуда цифра 768 (720)
1. В TV стандарте НЕТ ни того, ни другого.
2. Эти цифры появляются ТОЛЬКО при оцифровке видео, либо при копировании сигнала с цифровой камеры.
Тут всё просто - каждая строка делится по длине либо на 768 частей (длина равна высоте строки, т.е. пиксель прямоугольный),
либо на 720 частей (прямоугольный пиксель). И про каждый квадратик(прямоугольник) записывается инфа: яркость, цвет.
С) По поводу разрешений у разных видиков.
Тут очень много моментов от чего это зависит: качество и конструция видеоголовок, схемотехника данного аппарата, а у камер добавляется
ещё и качество оптики, а также размер и кол-во матриц. Тут теорию видеозаписи в двух словах не опишешь, да и не к чему.
Основное: Ликвиду и другим монтажкам абсолютно фиолетово какое разрешение имела ваша камера, т.к. TV стандарт одинаков у всех!
А на экране телевизора вы увидете разницу в картинке от разных камер про прорисовке мелких деталей и отсутствию артефактов (про баланс белого молчу - к разговору про разрешение он отношения не имеет).
  • 0

#32 Guest_A.B.K._*

Guest_A.B.K._*
  • Гость

Отправлено 05 июн 2004 - 15:57

Всё верно ты разложил по полочкам- всё замечательно,спасибо!
Только ещё в более доступной форме,для новичков, это изложено в статье,ссылка на которую есть несколькими постами выше :P
Причём тут кони и люди :rolleyes:
  • 0

#33 Nikolas S.

Nikolas S.
  • Участник
  • 56 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2004 - 22:45

A.B.K., это ты про свою ссылку от 4 июня ? :)
  • 0

#34 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2004 - 02:09

Если я не правильно мыслю,пусть гуры меня поправят,НО,Твоя видеокарта не поддерживает разрешение 720*576,а монтажка работает при этом разрешении.Отсюда и идёт "обрезка краёв",как бы с приближенным изображением,если естественно сравнивать с оригиналом на DV кассете...

Я думаю это скорее всего так. Но на этом все не заканчивается, :)
почему же материал сброшенный обратно на кассету,и воспроизведенный с камеры, на телевизоре остается всерано обрезанным.

Гуру где вы!!!!!!!!


PS Может быть это еще и от телевизора зависит(надо мне проверить)
  • 0

#35 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2004 - 09:26

2 Vladb
Как ты думаешь, для чего эти кнопЫчки около мониторов?

Правильно, чтобы не выходя из редактора можно было увидеть сколько обрежется по краям и учитывать это при создании титров т.д.
  • 0

#36 Nikolas S.

Nikolas S.
  • Участник
  • 56 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2004 - 17:53

:D
  • 0

#37 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2004 - 19:19

Большое спасибо, за исчерпывающий ответ!

И так, начинается самое интересное! После того как мы разобрались немного с общими вопросами переходим к практике.
Я думаю неглупые люди писали руководство пользователя в Ликвиде. И решил следовать их примеру.
План последдующих действий:
1 - Определяемся с задачей:

Я хотел, бы сделать музакальный клип с фрагментами съемок моего сына.
Музыкальная композиция: песня из кинокомедии К-9, с участием Белуши. К сожалению я точно незнаю как она называеться.
И несмог ее пока найти. Помоему: Real cool!(фрагмент, когда пес-полицейский выпрыгивает из черной машины с белым пуделем
и начинает прыгать и кататься по траве) Может кто подскажет где можно скачать, напишите пожалуйста в личные.
Видео фрагменты: "Первый раз", наша семья любит спорт. И я хотел бы выбрать кадры с сыном, например, его первые
самостоятельные шаги, когда он первый раз поехал на двух колесном велосипеде, на коньках, лыжах и т.д.
Как вы понимаете, работы будет очень много. Кадры с раных источников, различного качества и яркости ...

2 - Определяемся с использованием программ:

Так как это мой первый серьезный проект на компьюторе, то я хотел бы не распыляться, и повозможности сделать все в
Ликвиде. Хотя и неисключен тот факт, что без дополнительных программ и необойтись.

3 - процесс производства:
Это по стандарту:
- захват
- монтаж
- титры
- эффекты(я за минимум голливудовских переходов)
- звук
- запись на DVD

p.s Я хотел бы найти понимание с профессионалами форума, без помощи которых мне необойтись. И "расставить точки",
Эта тема была открыта мной не для того, чтобы, перевести REFERENCE MANUAL на русский язык. Это уже сделано
вот ТУТ
. А для того, чтобы узнать о подводных камнях при монтаже в Ликвиде. Поэтому, когда я задаю ворос, например,как
захватить видео, то не жду ответа в качестве переводов книги, о пошаговых действиях. Это даже с плохим английским
можно прочитать в оригинальном REFERENCE MANUAL. Хотелось бы услышать ответы такие как:

- При захвате видео, обратите внимание на ...(такой-то нюанс или настройки), так как это может привести к следующим
последствиям...

или

- процесс захвата видео в программе стандартный и никаких дополнительных настроек делать ненужно, или неследует!

В итоге получиться много дополнительной полезной информации для чайников и нетолько!
  • 0

#38 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2004 - 21:17

2 Vladb
Статья получилась большая, содержательная... Только вот уклон немного не в ту сторону ИМХО. Просто я лично привык к такой последовательности действий: включаем - пробуем - если не идёт, то читаем инструкцию - опять пробуем - если опять не идёт, то тогда на форум с конкретным вопросом: что именно не получается.
А прогнозировать? Может ты просто камеру забудешь подключить или кассету туда всунуть.
Пробывать нужно, только и всего.
Ну а по поводу захвата - основное - это все подключения ЖЕЛАТЕЛЬНО делать при выключенных камере и компьютере (Бережёного - Бог бережёт!)
  • 0

#39 Андрейка

Андрейка
  • Участник
  • 208 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2004 - 22:19

а где посмотреть какой версии Liquid Edition установлен ?
  • 0

#40 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2004 - 23:28

Он же показывает версию при каждом запуске.
Второй вариант: правой кнопкой мыши по кнопке "Start" и там - "about" и увидишь и версию и серийный номер
  • 0

#41 Андрейка

Андрейка
  • Участник
  • 208 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2004 - 02:04

Спасибо Серррёга
У меня при запуске так первая заставка быстро проскакивала, что я не успевал прочитать , что там ммелко написано
Про правую кнопку здорово = сам не догадался бы :D
5.50 это устойчивая или как ?
В чём у неё отличия от 5 ?
  • 0

#42 Андрейка

Андрейка
  • Участник
  • 208 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2004 - 02:06

Да забыл
Мона её русифицировать руссификаторм для 5 или лучше не рисковать.
  • 0

#43 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2004 - 02:29

Извиняюсь, что вмешиваюсь.
Не нравяться мне руссификаторы...
Перевод не всегда корректный - лучше изучить английскую терминологию.
В чём у неё отличия от 5 ?
- их много даже в названии...
Насчёт устойчивости - разницы я не увидел.
Liquid 5.5 более функциональна и более понятна, во всяком случае для меня оказалась.
  • 0

#44 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2004 - 04:35

2 Vladb
Статья получилась большая, содержательная... Только вот уклон немного не в ту сторону ИМХО. Просто я лично привык к такой последовательности действий: включаем - пробуем - если не идёт, то читаем инструкцию - опять пробуем - если опять не идёт, то тогда на форум с конкретным вопросом: что именно не получается.
А прогнозировать? Может ты просто камеру забудешь подключить или кассету туда всунуть.
Пробывать нужно, только и всего.
Ну а по поводу захвата - основное - это все подключения ЖЕЛАТЕЛЬНО делать при выключенных камере и компьютере (Бережёного - Бог бережёт!)

На самом деле так и происходит :D
Перед тем как задать вопрос, я сначала пробую разобраться сам, либо методом тыка, либо по книге. Но если в книге чего-то нет, то я этого и неузнаю, поэтому я и задаю вопрос, о каких-либо нюансах(есть они или нет). А прогнозировать никто несобираеться. Просто после очередности вопрос-ответ, я опишу свои действия, как я что сделал и что получилось. А если кто место на сервере предоставит, то я туда могу закачать свое производство. Для всеобщего обозрения.
  • 0

#45 Андрейка

Андрейка
  • Участник
  • 208 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2004 - 20:42

собрался сделать апгрейд
купить новую видеокарту
что посоветуете для того что бы работала и лишние деньги не надо было тратить ?
есть ли разница какой проц АМД или интел ?
работа со вторым монитором тока в прогнозе и не есть насущная на данный момент.
  • 0

#46 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 08 июн 2004 - 01:07

Андрейка
разницы особой нет в процессорах.
А насчёт видеокарт - лучше наверное всё-таки Radeon.
Здесь - много интересных ссылок.
  • 0

#47 Nikolas S.

Nikolas S.
  • Участник
  • 56 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2004 - 23:20

Здравствуйте, Уважаемые !

Слышал, что раньше была возможность защиты VHS кассет от перезаписи. Что-то связанное с повышением уровня видео сигнала при записи оригинала с компьютера на кассету. Кассету записаную таким образом, якобы нельзя переписать на простом видеомагнитофоне (сильные помехи).
Если кто-то знает об этом, опишите, пожалуйста, суть этого метода и есть ли такая функция в Edition ?


Заранее, Благодарен.
  • 0

#48 Guest_A.B.K._*

Guest_A.B.K._*
  • Гость

Отправлено 15 июн 2004 - 13:30

Суть этого метода прочти в инструкции,прилагаемой к VHS кассете :) :)
  • 0

#49 Nikolas S.

Nikolas S.
  • Участник
  • 56 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2004 - 21:42

Уважаемый, A.B.K., если я правильно уловил иронию, то никакой защиты видеокассет не существует ? :-)
  • 0

#50 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2004 - 23:35

Я думаю, что правильно уловил.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100