Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
- - - - -

Что Для Меня Видеомонтаж?


  • Please log in to reply
78 ответов в этой теме

Опрос: Что Для Меня Видеомонтаж? (240 пользователей проголосовало)

Что Для Меня Видеомонтаж?

  1. Это моя основная работа (52 голосов [21.85%])

    Процент голосов: 21.85%

  2. Это хобби, приносящее деньги (72 голосов [30.25%])

    Процент голосов: 30.25%

  3. Это хобби (107 голосов [44.96%])

    Процент голосов: 44.96%

  4. Планирую заниматься (5 голосов [2.10%])

    Процент голосов: 2.10%

  5. Просто интересуюсь (2 голосов [0.84%])

    Процент голосов: 0.84%

Голосовать Гости не могут голосовать

#51 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 22:52

Как только хобби перерастает в профессию, весь энтузиазм и творчество куда - то исчезает и остаентся одна РУТИНА.

<{POST_SNAPBACK}>

ИМХО - не согласен :)
  • 0

#52 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2005 - 01:37

voyageur я из того типа людей для которых профессия нераздельна с чувством благовеения от работы, но скажи мне, как не была бы любима профессия, разве не наступает момент когда хочется отдохнуть, плюнуть на всё?, а надо работать. Это я имел в виду и многие согласятся.
  • 0

#53 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2005 - 04:17

Для этого умные люди придумали ОТПУСК.
  • 0

#54 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2005 - 00:26

:fie: да уж не очень то в отпуск тянет когда денег предлагают, много. Зимой почти отпуск, а в остальные времена года хочется отдохнуть, обидно..
  • 0

#55 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 27 мая 2005 - 00:59

Так всегда и получается :( Надо в отпуск, а тут приваливает, а когда хочется срубить копейку, то отдыхаешь. :)
  • 0

#56 Amigo

Amigo
  • Участник
  • 172 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2005 - 16:21

Как только закончил проект то я сразу же ненавижу это занятие, кляну себя что больше никогда не возьму камеру в руки и не сяду за комп. Но выпив пивка и отоспавшись после бессонной недели, голову начинает разрывать на части от новых идей и желания опяти творить. И все начинается сначало. Для меня это безумное хобби, которое правда приносит порой относительно "неплохие" деньги
  • 0

#57 Guest_johnsson_*

Guest_johnsson_*
  • Гость

Отправлено 09 сен 2005 - 17:14

Это самое увлекательное занятие,которым я когда-либо занимался.
Только....учиться надо ежедневно. :shok:
И съемке и монтажу.
Иначе обскачут молодые да прыткие.
Работа это.
тяжелый труд и много терпения.
И если нету у кого,то хобби и останется.
А ежели всерьез подойти,то очень серьезная и творческая.
:D
  • 0

#58 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2005 - 23:15

после 3 недель сидения за компом по 16 часов в день я часто думаю: " Господи! Ну почему ж я не стал сантехником!" :wacko:
  • 0

#59 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2005 - 01:05

Занимался профессиональним монтажом до 97 или 98-ого года, естественно об NLE только мечтал :wacko:
Сейчас занимаюсь сервисом NLE, а сам монтирую только для удовольствие, даже если за это платит...
btw сьемку начал на 8 mm кинопленке фирмы Свема :happy:

Сообщение отредактировано jurisviii: 25 сен 2005 - 01:06

  • 0

#60 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2005 - 04:43

У меня, как обычно, в начале хобби, теперь уже и работа. Правда очень не постоянная - сезонная. Почему работа? По-тому, что раз беру деньги - значит работа. Иногда надоедает, но когда долго нет заказов, то ... Хочется... Не денег... А что-то сделать :).
А вообще... Все начинается с хобби или чего-то подобного. По крайней мере для меня. С 6 лет учился в муз-школе... Закончил. Потом муз-училище (так сложилось тогда ситуация, что по состоянию здоровья от дома на долго отлучаться низ-з-зя было, а в городе одно приличное заведение - МУЗБАТ :nono: ), ес-сно работа по этому профилю.
Компутеры... В начале - хобби. Потом - подсказал одному, другому, третьему че-т настроил. Было по кайфу... Но когда тебе звонят в 2 часа ночи и говорят "машина у подъезда, выручай", да еще и в соседний город (у них там че, спецов нет? Или ночью готов токи я срываться?) - это уже совсем не кайф. Или в ...цатый раз переустановка-настройка системы одному и тому-же идиоту... Или сеть... Короче это уже не хобби. Даже пришлось тех. образование получить заочно... Пока осталось одно "хобби" - программирование. Но что самое интересное, что как раз это я и хотел-бы ощущать, как работу :RTFM: !!!
З.Ы.
"Так шо отака хвигня, малята..."

после 3 недель сидения за компом по 16 часов в день я часто думаю: " Господи! Ну почему ж я не стал сантехником!"


Представь, что иногда мне лезет в голову, когда по 14-16 часов за компутером, но в течении последних лет 7-8... А если учесть, что и сплю я тоже рядом с компутером :D, который, кстати работает, то 14-24 часа... :D. Но, блин, когда ч-то в свое удовольствие, то начинаю ныть (сам себе) - "Ну че в сутках токи 24 часа, и хотя-б 5-6 из них нужно спать !!!" :shok:

Сообщение отредактировано SCHMaster: 21 окт 2005 - 04:54

  • 0

#61 Сергей А.

Сергей А.
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2005 - 08:42

работа? хобби? шабашка?

все вместе, наверное...

когда делаешь рутинную работу, проделанную сотни раз, снимаешь и монтируешь одно и то же - это РАБОТА (тем более за нее платят деньги - небольшие прошу заметить)

когда придумываешь и реализовываешь сто то новое - ХОББИ, УДОВОЛЬСТВИЕ

когда идешь на свадьбу, против желания, ради денег - ШАБАШКА

первую камеру взял в руки в 1994 году - это был 3000-й панас, предел мечтаний...монтировал на бытовых видаках...когда купил сотый панасоник с инсертом и даббингом...счастье....

сейчас две камеры (на работе конечно - этакая мини корпоративная студия), видаки, компы и прочее ... а хочется еще большего...угнаться за прогрессом при маленьком бюджете ох как сложно...

нелинейку осваиваь стал сразу с премьера...причем будучи махровым ламером (по сути им и остался с точки зрения наших сисадминов - ни тебе сетки настроить ни тебе нормально винду поставить)

сейчас неплохо знаю премьер, фотошоп, макс, корел...немного афтер, звуковые проги, макромедиа флеш...а о мелких всяких и не говорю...

если все свести в одно - то это наверное моя ЖИЗНЬ

:RTFM:

Сообщение отредактировано Сергей А.: 21 окт 2005 - 08:44

  • 0

#62 NHBFan

NHBFan
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 00:14

Для меня это хобби, затраты по которому несоизмеримо больше чем доходы.
У меня большая видеотека одного малоизвестного спорта. Монтажем занялся два года назад, когда решил все VHS перенести на DVD
  • 0

#63 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2006 - 07:10

У меня большая видеотека одного малоизвестного спорта.

заинтриговал :) вроде нашел в яндексе: "no holds barred (NHB)" - угадал?
  • 0

#64 FRIMAN

FRIMAN
  • Участник
  • 124 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2006 - 19:13

Сначала монтаж и съёмка для меня были просто интересом......
Когда первый раз взял в руки камеру.....хотелось снимать всё......и снимал всё (теперь смеюсь,смотря свои первые записи)
Потом решил разобраться во всем этом деле!!!
Теперь понимаю, съёмка и монтаж две тесно живущие вещи, но совершенно разные в то же время!!!
В общем сейчас я не представляю себе жизни без камеры и видеомонтажа!!!
  • 0

#65 16:9

16:9
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2006 - 17:01

Полноценная работа. Как у всех нормальных телевизионщиков по 10 - 16 часов в сутки... Режиссер монтажа, НТВ, Москва.
  • 0

#66 Эдик

Эдик
  • Участник
  • 175 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2006 - 01:23

Иногда очень хочу показать, что красивого я увидел в обыденном окружающем мире. Если за деньги - только реализовать интересную идею. Но только за достойные деньги.

Тёска а достойные деньги - это сколько для тебя если не секрет конечно же?

Это самое увлекательное занятие,которым я когда-либо занимался.
Только....учиться надо ежедневно. :shok:
И съемке и монтажу.
Иначе обскачут молодые да прыткие.
Работа это.
тяжелый труд и много терпения.
И если нету у кого,то хобби и останется.
А ежели всерьез подойти,то очень серьезная и творческая.
:wub:

Думал-думал как ответить. А полистал ещё разок и наверное ответил бы так же на все сто процентов.
Особенно про слово ОБСКАЧУТ! Поправлю лишь ОБЪЕДУТ или ПЕРЕЕДУТ
Они сейчас на машинах передвигаются на лошедях реже встретишь
и то если только на съёмочной площадке для клипа какого нибудь.
  • 0

#67 WladBond

WladBond
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2006 - 19:12

Наверное, всё-таки хобби. Потому-как заработком с такими затратами и ошеломляющей скоростью технического прогресса не назовёш.
Снимаю с 1993 года, монтирую с 1998. Доволен, хотя иногда хочется всё бросить, взять удочку и просто отдохнуть часиков 600 на каждый глаз.
  • 0

#68 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2008 - 15:12

Недавно показал одному товарищу смонтированный детсадовский выпускной. Он отмочил такой комплимент, что мне стало даже неприятно: "слишком серьёзно подходишь к делу". Ему новогодний утренник отдали на второй день - безо всякого монтажа. Я б так не смог.
Для меня счас видеомонтаж - наиболее доступная возможность себя реализовать творчески. Если сделать это основным средством заработка, перейти на поток - будет уже не то. Точно знаю, поскольку нынешняя работа выросла из хобби. Деньги деньгами, а душа должна находить лазейку для радости, когда делаешь то, что сам хочешь и так, как ты хочешь.
  • 0

#69 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2008 - 02:55

Имею практически всё для этого творческого дела-3 компа, 2 видеокамеры, 3 фотика, а практическим монтажем занимаюсь от случая к случаю..Почему-переводить это дело на коммерцию,-не хочется по причине, как сказано постом выше, нежелания ставить на поток и делать не так, как нужно, а как требует пипл..с футажами, бантиками и рюшечками..хотя возможно и придется..кушать то хочется , иногда даже несколько раз в день..А пока-хобби..способ выразить свое видение окружающего....
  • 0

#70 yustas

yustas
  • Участник
  • 70 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2008 - 02:07

:D Выдеосъемка и монтаж это моя основная работа причом любимая,я только этим и занимаюсь уже с 1997 года. :ok:
  • 0

#71 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2008 - 19:25

Для меня видео это одно из моих многочисленных увлечений, слово хобби я не люблю, хотя наверное правильнее так назвать.

Обожаю водным туризмом, да и просто природу, потому любой поход для меня удовольствие. Это мое самое главное увлечение, я пытался было его бросить, когда женился и родился ребенок, как то все отошло на второй план, но потом все равно вернулся и ... семья страдает от того, что в отпуск я хожу один, так как брать с собой домашних я боюсь и по причинам трудности и опасности мероприятия и по причинам того, что каждому свое ... кому и овощем на грядке под солнем полежать высшее блаженство, для меня нет ... сына один раз брал, растёт, надеюсь приобщить ...

люблю гитару, правда по молодости любил больше, наверное потому что девкаам нравилось, а сейчас петь некому :) Но беру ее когда душа просит, потому не просите петь, когда не хочу (ребята на встрече должны помнить как я ломался)

Нравится заниматься разработкой компьютерных программ - это моя работа и увлечение. За всю свою жизнь написал столько кода, сколько наверное книг не прочитал :) Жена когда выходила замуж была предупреждена, что муж спиной к ней - это судьба жены программиста ... согласилась принять каков есть :), ровно как и зомбированный, отрешенный взгляд, разрабатывающий алгоритм, когда уже отошел от компа, а процесс не прекратился и идет фоном на подкорке, утром встаешь и на работу - решение найдено :hz:

Находясь в походе, я всегда беру камеру и гитару, это неразрывно, потому для меня видео - это часть души. Возращаясь я монтирую и потом просматриваю с друзьями свои фильмы, вспоминая все моменты, для меня это момент истины, для них я Филини и Тарковский, а так же левый загребной на катамаране - это всё неразрывно, в этом я весь, неделим :D

В видео пришел от фото. Вернуться к фото уже нет желания, так как считаю видео гораздо более интереснее и по творческим возможностям и по эффекту восприятия.
  • 0

#72 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2008 - 00:20

Монтаж глаза портит и задницу плющит.
Когда это по работе, и в больших объемах, тяжело...
По нормам за монитором можно находится в день не более 4-х часов... а сидишь больше...

Люблю монтаж 50 на 50.... Лучше играть в футбол или теннис

Сообщение отредактировано Dick: 16 дек 2008 - 02:56

  • 0

#73 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2008 - 02:06

For PavelBuilder:
Анекдот вспомнился по поводу прагромиста:
Сын подходит к отцу програмёру и спрашивает:
-Папа, а почему солнышко встаёт, дождик идет?
А папа в этот момент с безумными глазами ни то прогу пишит, ни то код отлаживает (или что там еще делают эти мозговитые люди). И все как-то не так и не то, виснет, не запускается и т. д. Ну и естественно, особо не вникая, папа спрашивает:
-сынок. ты проверял?
-ДА!
-И вот теперь только ничего там не трогай, пусть работает, как есть!!!

Это правда, дружище? Или не про тебя? :hz:
  • 0

#74 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2008 - 12:06

Это переписанная под программистов известная притча: "каждую вещь можно совершенствовать до тех пор, пока она не сломается ..." :hz:
  • 0

#75 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2009 - 14:19

Видеомонтаж! Если на работе 5 дней по 60-80 ГБ ежедневно, дома после работы свои дела с неменьшим объемом..., то для меня сейчас видеомонтаж это хобби...!(CS3+EDIUS3)
Иногда путаю Ctrl+S c Ctrl+C
  • 0

#76 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2009 - 02:04

30 июня 2005 года за 15 минут до начала церемонии вручения дипломов в ВУЗ-е, который я закончил родители купили мне видеокамеру. Sony DCR-HC15E.
Именно этот день, когда мне вручили диплом, я и считаю самым символичным в моей жизни. Даже нигда шучу "Я забил на диплом за 15 минут до того, как мне его вручили".
Ну а дальше сначала научился нажимать на кнопки. Поскольку DVD резака не было, то захваченное "Хоум видео" сжимал а MPEG4. Потом открыл для себя MPEG2.
Монтировал в разных программульках от Windows Movie Maker до всяких Nero Vision 4. Потом решил поставить Premiere 6.5. Интернета не было, поэтому я начал названивать операторам-свадебщикам, предлагая бартер, Я приволоку какой-то софт (общесистемный), а они поделятся со мной дистрибутивом Premiere. Город у нас маленький, и на дисках он если и продавался, то я таких мест не знал.
Нашёлся один человек, который монтирует в Pinnacle Studio. Он то со мной и поделился дистрибутивом Premiere 6.5 и PDF-ником в виде учебника к нему на английском.
Но так сложилось, что с Premiere 6.5 у меня что-то не срослось. Падал он через каждые 5 минут. Или дистрибутив какой-то "не такой" был или Windows у меня "некачественный" был, но в общем через неделю я Premiere 6.5 снёс. Компьютер у меня дома появился чуть раньше лет на пять. Так что я знал, как вообще обращаться с компом и владел принципами работы с различными программами.
А на следующий день, но чистой случайности, ко мне заскочил дружбан, который протянул мне невзрачный такой диск "На, посмотри, тут какжется что-то для монтажа есть.", - сказал он мне тогда.
Я действительно обнаружил на диске неизвестную для меня "профессиональную программу для видеомонтажа". Как достаточно опытный пользователь, подумал тогда ещё: "Знаем мы такое. Приписали слово "профессиональная" чтобы народ диски покупал, а там какой-нить клон Movie Maker-а". И поставил эту программу на компьютер. Называлась она Canopus Edius 2.5... С тех пор я стал монтировать в Edius-е.
А в апреле 2006-го года, мне позвонил тот свадебщик, который давал мне Premiere 6.5 и предложил снять свадьбу. Он в этот день уже занят был, а люди (впоследствии оказалось, и жених и невеста - мои знакомые) очень хотели видеооператора на свадьбу. Я сначала не соглашался, потому что не был уверен, что у меня получится всё красиво. Да и не знал я что вообще на свадьбах происходит. Перед этим последний раз был на свадьбе 10 лет назад.
....
Свою первую свадьбу я снял 19 апреля 2006 года. Мне повезло. На свадьбе был опытный фотограф. Я к нему. Мол так-то и так-то, это моя первая свадьба и всё такое, если что не так делать буду, то скажите мне пожалуйста. Было снято 5 часов видео за один день свадьбы.
Ну а потом пошло-поехало. Со временем, я познакомился ещё с одним оператором. Его зовут Юрий Губа. Я ему принёс показать, что я монтировал. Он тогда разнёс в пух и прах мои работы. Потом я к нему пришёл ещё раз. И принёс хоум видео смонтированное с учётом его рекомендаций. С тех пор мы стали сотрудничать.
Ну а потом, когда мы разговорились, то по иронии судьбы, оказалось что я живу в том доме и в той квартире, где прошло его отрочество.

По специальности я проработал два с половиной года. Потом уволился и уже год как частный предприниматель. Только вот не получается у меня деньги зарабатывать видеосъёмкой. Слишком долго монтирую. От момента съёмки свадьбы, до выдачи "на гора" сделанного проекта проходит более полгода и больше. Вроде бы и "ничего такого" навороченного не делаю, а вместе с тем много времени занимает подбор музыки и выбор места подрезки кадров для монтажа встык. Так что я не знаю как это назвать. И не хобби т.к. и предпринимательство открыл и Panasonic DVX100B купил под это дело. И "на потоке" у меня это дело не стоИт. Ну не умею я халтуру делать... И правильно ли я монтирую, не знаю... В общем так... Непоймичемизачем занимаюсь.
  • 0

#77 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2009 - 00:30

Интересно. Спасибо, Паша. :)
А не открыть ли нам ветку "Как мы рождались"?
Или такие откровения не покатят?
  • 0

#78 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2009 - 01:20

ИМХО оно и не откровение в общем то. Скорее какая-то попытка самоопределения вслух. Поиск себя если хотите.
Где-то читал о том, что кино - это способ самореализации для того, кто его снимает. А у меня получается как раз наоборот. Хочешь сделать как лучше, (перелопачиваешь тонны инфы от чтения форумов с просмотром видеоуроков к композерам до вдумчивого курения книг по документалистике), а получается как всегда. Как бы не сделал всё равно не доволен сам собой.
  • 0

#79 Seriy

Seriy
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2009 - 16:20

Полгода - это очень долго. Хотя и у самого иногда по месяцу исходники валяются: жду пока "вдохновение" придет все пересмотреть и смонтировать. Для меня видеомонтаж - это все таки хобби, приносящее деньги. Для своих домашних целей снимаю очень редко и не монтирую совсем - к чему монтаж? Главное, чтобы снято было хорошо, впечатления переданы...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100