Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]Странности при захвате


  • Please log in to reply
84 ответов в этой теме

#1 Professor

Professor
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2004 - 11:50

Здравствуйте всем!
Помогите решить проблему или разъясните причины ее появления.
Купил PS-9... все ОК! Установилась без проблем, правда попросила WinXP SP1 - нет проблем. Поставил Ей XPSP1. Купил экранированные провода Luxmann. Начал экспериментировать... и увидел странность: в верхней или нижней частях экрана захвата пояляется помеха в виде разноцветной линии, либо такого же линейподобного искажения. Причем, характер этой "помехи" меняется в зависимости от источника: с видака, как правило, искажение внизу, а с телика (подключен через SCARD-RCA) вверху линия цветастая. TV & Video одной фирмы - Panasonic. Естественно, что при просмотре видео никаких проблем с изображением на TV нет.... или эти проблемы за пределами видимой области???? Буду признателен за ответ.
  • 0

#2 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2004 - 12:00

......при просмотре видео никаких проблем с изображением на TV нет.... или эти проблемы за пределами видимой области????

ну дык ты сам и ответил на свой вопрос :RTFM:
  • 0

#3 Professor

Professor
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2004 - 12:04

Ну, спасибо, что подтвердил мою догадку, а делать-то чего?
  • 0

#4 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2004 - 12:17

А ничего ...
Если видео делаешь для TV, то и не будет видно этих искажений.
Если для просмотра на компьютере, то после вывода окончательного файла можно сделать обрезку кадра ...
  • 0

#5 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2004 - 12:17

с чем? с разноцветной линией? - не обращай внимание - это не наводка - это у тебя исходный сигнал уже такой. Шнурок твой Luxmann - нормальная покупка - не растраивайся.
  • 0

#6 Professor

Professor
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2004 - 14:13

МАКЛАУДУ:
Позвольте с Вами не согласиться. Захватывается все целиком, включая помехи, стало быть, дальнейшая обработка и вывод ведется всего, что захвачено.
Если это дефекты входящего сигнала, тогда я спокоен, хотя и неприятно. Просто я грешил на железо. Думал плата глючит или кабели плохие... :unsure:
  • 0

#7 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2004 - 14:18

Самое простое - Включи кропинг при захвате и нет проблем :unsure:
  • 0

#8 Professor

Professor
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2004 - 14:21

ОРИОНУ:
Я тут человек новый... что есть кропинг? Нельзя ли по-подробнее. Спасибо. :unsure:
  • 0

#9 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2004 - 14:37

...окошечко такое для галочки в настройках параметров захвата. Учите матчасть (инструкцию то бишь), сударь! :unsure:
  • 0

#10 Professor

Professor
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2004 - 14:45

ЗОСУ:
Ладно-ладно... не шуми. Че этот кропинг делает-то? Дома поучу матчасть. Ща доки под рукой нет. Легче объяснить в двух-трех словах. :unsure:
  • 0

#11 svk

svk
  • Участниk
  • 14 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2004 - 15:57

Кроп (по аглицки) - обрезка краев кадра! (Не путайие с обрезанием крайней плоти!!!)
  • 0

#12 Professor

Professor
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2004 - 21:54

Всем, кто про кропинг упоминал:

Вот пришел домой, запустил пинаклю (Pinnacle STUDIO v.9.1.2) и никаких "кропингов" не нашел в настройках... может я уже ослеп или отупел на работе. Искал ту самую пресловутую "галочку" ну нету ее в настройках захвата... нету! Да, забыл, использую аналаговый захват... может в этом дело?
:no: :)
  • 0

#13 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2004 - 22:37

А через что захватывается-то?

Cropping в Studio 9


Захватывается все целиком, включая помехи, стало быть, дальнейшая обработка и вывод ведется всего, что захвачено.
Если это дефекты входящего сигнала, тогда я спокоен, хотя и неприятно. Просто я грешил на железо. Думал плата глючит или кабели плохие...

Это не дефекты входящего сигнала, а недостатки способов воспроизведения аналогового сигнала. Это было и будет... На цифровых источниках такого дефекта нет.
Если конечное видео (после монтажа-обработки) будет для компьютера, то действительно можно сделать Cropping на стадии захвата. Если же предполагается фильм для просмотра на телевизоре (VHS, DVD), то лучше всё-таки этого не делать.
  • 0

#14 Professor

Professor
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2004 - 01:06

МАКЛАУДУ:
Спасибо, конечно, за рекомендации, но, как говориться - чем дальше в лес, тем партизан жирнее... я представленного тобой диалога даже не видел. А захватывается у меня через BlueBox Video-L-R. От телика - SCARD-RCA.
  • 0

#15 Ninon

Ninon
  • Участник
  • 52 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2005 - 15:37

У меня та же проблема что и у уважаемого Proffesor'a. Подскажите, пожалуйста, конкретно, кто юзает Pinnacle 9v, как можно производить в нем кроппинг на лету (ибо в его менюхах такой опции я не нашла!) и если нельзя на лету средствами Pinnacle, то какую прогу приобресть, чтобы готовому mpg она могла сделать это обрезание? В Pinnacle есть еще опции и интервал графика, но как ими руководить и помогут ли они в этом вопросе, подскажите, кому не жадно!?
Proffesor :bye:! если ты решил проблему за прошедшие полгода, помоги пожалуйста другим, очень прошу!!
Можно и мылить: ninonspb@mail.ru можно и в форуме, только поборите Это!
  • 0

#16 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2005 - 16:11

В голой 9-ке обрезание не сделать, а вот если обновиться до 9.3, то появится фильтр "Картинка в картинке" в котором есть кадрирование. Можно обрезать рулон со всех четырех сторон. Так же можно обрезать картинку и а Canopus и в Virtual Dub.
  • 0

#17 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2005 - 16:22

Если конечное видео (после монтажа-обработки) будет для компьютера, то действительно можно сделать Cropping на стадии захвата. Если же предполагается фильм для просмотра на телевизоре (VHS, DVD), то лучше всё-таки этого не делать.

<{POST_SNAPBACK}>

Кроппинг при захвате, я так понял, делает только аппаратная DC10+.
Софтовые это делать не умеют.


---добавлено (Вл@димир, [mergetime]1111490534[/mergetime]):

Опять же последующая обрезка ухудшит качество.
Professor, определись где кино предполагаешь смотреть?
Если на телеке, то слушай Маклауда, и ничего не делай.
  • 0

#18 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2005 - 16:23

Именно так ... Изображение
Всего одна плата оцифровки с кропингом.

Сообщение отредактировано Маклауд: 22 мар 2005 - 16:27

  • 0

#19 Ninon

Ninon
  • Участник
  • 52 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2005 - 16:34

Уважаемые специалисты,
:) правильно ли я поняла, что если записать необрезанный захваченный фильм в mpeg2 на DVD-диск, то при просмотре оного на телеке через бытовой плейер неровных краев видно не будет?
:lol: а кто знает, как апгрейтится до 9.3? или поменять свою девятку на десятку - есть ли в последней непроходимые труудности для любителя (ницы)??
Также у меня стоит Win XP. Это вроде влияет.
Спасибо!!!!
  • 0

#20 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2005 - 16:38

Да...
Десятки скорее всего не будет... :bb: Последняя версия 9.4.2...
Апгрейдиться с оф. сайта...

Сообщение отредактировано Slava2: 22 мар 2005 - 16:38

  • 0

#21 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2005 - 16:41

1. Правильно поняла. На телевизоре будет все ОК.
2. Последний апдейт - 9.4.2. Взять можно отсюда:
ftp://ftp.pinnaclesys.de/driver/pc/Studio...oPatch9_4_2.exe
Десятка (в смысле Студии как программы) еще не вышла, а выйдет - все преодолеем.
А десятка, в смысле платы DC10+ уже снята с производства.
  • 0

#22 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2005 - 16:44

Лучше всего заменить обрезку (при этом ухудшается качество за счет растягивания картинки на телике) заменить на рамочку толщиной равной толщине бахромы, к примеру.
  • 0

#23 Ninon

Ninon
  • Участник
  • 52 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2005 - 16:50

:) Ну вот, только что нужно, так сразу снято с производства.

:453: Раз так, я согласна не делать никому обрезание, а на сделать черную рамочку. Может ли Pinnacl'я на лету этим заниматься? Мне надо качество mpeg2, не mpeg4. Какими средствами это можно сделать??
  • 0

#24 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2005 - 16:51

Лучше всего заменить обрезку (при этом ухудшается качество за счет растягивания картинки на телике) заменить на рамочку толщиной равной толщине бахромы, к примеру.


Именно. В 9.3 так и делается. Видеоэффекты - Эффекты при наложении - Картинка в картинке - Кадрирование. Низ-верх прикрывается черной полосой
  • 0

#25 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2005 - 16:55

Десятка (в смысле Студии как программы) еще не вышла

<{POST_SNAPBACK}>

И скорее всего не выйдет - Avid Technology, Inc Покупает Pinnacle Systems.inс
  • 0

#26 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2005 - 17:01

Слава, не паникуй раньше времени. Могут, конечно, свернуть, но думаю не станут - слишком популярна. Pinnacle, когда miro прикупил, не свернул, а даже приумножил. И что у них есть своего для Home-video?
  • 0

#27 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2005 - 17:40

Не пытался даже... :) Скорее всего будет что-то другое в названии присутствовать вместо "башенки"... Софт скорее всего пойдёт по пути наработок Pinnacle...
Для этого они и прикупили...

Ninon
Раз так, я согласна не делать никому обрезание, а на сделать черную рамочку. - зачем рамочка? Подробнее можно - что хочется получить?
  • 0

#28 Ninon

Ninon
  • Участник
  • 52 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2005 - 18:08

Ну Слав, проблемы как у Профессора - качество захвата в принципе устраивает, но дергающиеся поля (непрерывно бегущие разноцветные проблески по черному фону - или сверху или снизу каждого кадра) совершенно не годятся. Тут мне - искренне спасибо всем откликнувшимся! присоветовали смотреть оцифровку затем только на ТВ, и не травить душу при просмотре на компе, но я так понимаю, что сожми я до mpeg4, что как раз и предназначено для него родимого, опять будут эти неровные края. Вот такая беда..................
  • 0

#29 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2005 - 18:16

А эти проблески присутсвуют при просмотре на ТВ?
  • 0

#30 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2005 - 18:20

А вот когда будешь делать mpeg4, предназначенного для "родимого" компа - это совсем другое дело, там лучше обрезать. DivX-кодек, например, позволяет это сделать прямо в своих настройках, т.е. в процессе кодирования. Кроме того, для просмотра на компе, необходимо еще сделать деинтерлейс (тоже есть в настройках кодека).
  • 0

#31 Ninon

Ninon
  • Участник
  • 52 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2005 - 18:28

А что такое DivX-кодек уж простите, пожалста, это что-то что нужно еще установить кроме Pinnacl'и?
  • 0

#32 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2005 - 18:39

Настройка VirtualDub'a и DivX кодека, кодирование.
  • 0

#33 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2005 - 17:45

Прочел тему, потому что у меня схожая проблема.
При захвате с VHS на экране (почти всегда) полоса искажений. Или сверху или снизу. Прочитал ответы, что даются здесь.
Я не в курсе, у кого какой телевизор, но народ говорит, что ее не видно будет при записи на диск и просмотре на бытовом DVD проигрывателе.

Господа, не знаю, как у вас, а у меня все прекрасно видно. Отменная жирная полоса помех внизу экрана.

Почитав тему дальше, я понял, что пользоваться обрезкой или другими фильтрами - только портить изображение. Которое на VHS и так делеко не идеального качества.

Остается только смириться, как я понял?
  • 0

#34 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2005 - 17:53

Лично я заливаю края черными полосками сверху и снизу по 10-20 пикселей, накладывая их с помощью титровальщика Студии.
  • 0

#35 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2005 - 20:31

Лично я заливаю края черными полосками сверху и снизу по 10-20 пикселей, накладывая их с помощью титровальщика Студии.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот это неплохая идея!
Вы не могли бы дать ссылочку (или сами написать, если не трудно), как конкретно вы это делаете? Ну, инструкцию, что ли...

Заранее спасибо.
  • 0

#36 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2005 - 21:03

Трудно объяснить, почему днем светло ....
Попробую.
В Студии на таймлайн кладете фильм. Щелкаете мышкой по линейке титров - выскакивает редактор титров. При этом видно в качестве фона кадр фильма, а значит и помехи в виде полоски или еще чего-нибудь. Справа нажимаете на "Пользовательские" настройки, выбираете заливку черным цветом, убираете размытость до нуля, нажимаете внизу на квадратик - режим рисования фигур - и рисуете этот квадратик там где помехи. Для симметрии повторяете квадратик внизу или вверху. Закрываете редактор титров и на таймлайн растягиваете этот титр на всю длину фильма.
Вот в принципе и все.
А все таки почему днем светло ? ....
Интересно ...
  • 0

#37 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2005 - 22:02

Трудно объяснить ....
Попробую.

Спасибо за то, что помогли. Попробую воспользоваться. Надеюсь только, что Студия не будет 2 дня :fie: накладывать этот титр на кадры фильма. А то у меня с меню было нечто подобное.

А все таки почему днем светло ? ....
Интересно ...

Давайте поговорим с вами о богословии, церковнославянском языке или лучшем способе варки кофе в котле вместимостью 300 литров так, чтобы оно не пригорело.
давайте поговорим с вами на любую тему, в которой вы не разбираетесь - и тогда я с удовольствием растолкую вам, "почему днём светло".

Вы довольны моим ответом? :fie:
  • 0

#38 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2005 - 22:19

Сделал!
Вышло классно! Только поначалу не убрал чудненький белый ободочек возле титров, и аолучилось нечто вроде некролога. Но потом допёр, в чем дело.

Эх, жаль только, что столько времени уходит. Тестовый кусочек, продолжительностью 1 минута у меня был готов за 4 с небольшим минуты. Представляю, сколько займет весь фильм.
  • 0

#39 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2005 - 23:01

Да, кстати! Вот насущный вопрос:
никто не в курсе, может ли Студия, если я ее оставлю на всю ночь, сама выключиться по завершении кодирования (как Канопус, например?)
Нет такой опции в ней?
  • 0

#40 Ninon

Ninon
  • Участник
  • 52 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2005 - 17:38

:ok: Kadet'у: А хто спрашивал про ночное кодирование, тот должен задать просто в начале захвата нужный временной диапазон (ну как при записи на кассету по таймеру), а то будет оцифровывать черное поле и всякую муру. Эт просто...

Мужчины, всем привет и спасибо за дельные советы, а кто соскучился и самый смелый :bb: , пусь попробует ответить еще:

:haha: 1. ВЫВОД фильма. При попытке после редактирования и наложения эффектов (весь фильм часа 1,5 как обычно) сделать вывод фильма в mpeg2 комп сдыхает через где-то 10 минут и вылетает. ЧТО делать??? Может сразу писать на болванку? или тоже не пойдет? Может, на части порубить? А как "ОН","ОНО" потом поймет, что эти части вместе надо смотреть??? (P-IV-3200, ASUS P4GD1, ATI Radeon Х700Pro)

:haha: 2. ВЫДРАТЬ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫЙ КАДР. На сцены не разбивала при захвате, но в одном месте в фильме видеобяка, то как выдрать именно этот кадр? Звук нормал.

:haha: 3. ЗВУК. Тема усложняется: в нескольких местах аудиобяки (на секунды прерывается голос переводчика), может какой эффект наложить. Видео нормал. Что спасет?

:haha: 4. MPEG4. Ну как сделать, чтобы Студия кодировала (выводила) mpeg4. Когда покупала, не знала, что не делает. вот беда!

Очень жду :hz: новых дельных советов.... Спасибо!!!!!!!!
  • 0

#41 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2005 - 19:59

1. Где-то через 10 минут - это в одном и том же месте? Посмотри, может там как раз переход какой или еще что-нибудь?

2. Так же, как и любой фрагмент. Становишься на сбойном кадре, режешь его бритвой, на кадр вперед и снова бритвой. Опять на сбойный кадр и в мусорку.

3. Я бы в этом месте кинул бы отвлекающий посторонний звук (свист, лязг, гул), чтобы приглушить бяку.

4. Поставь кодек MPEG-4 в систему, далее при выводе в avi поставь галку на "показать все кодеки".

Удачи!
  • 0

#42 Ninon

Ninon
  • Участник
  • 52 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2005 - 20:18

Вл@димир!!!!! Привет!!!

ГЛАВНОЕ:
Да нет, бывает через 5 , бывает через 13, но дальше вывод не идет. На разных фильмах. А вообще ты обычно выводишь Целиком (!?) фильм с монтажного листа? или надо было нажать "создать видеофильм", а не "вывод фильма"? Места ну очень много. И потом - результирующий формат получится громадный mpg. А посмотришь как сделаны другие DVD диски - там совсем другие форматы и фильм порезан на части. Ну не вывести :hz: фильм и все тут!

(3. Я бы в этом месте кинул бы отвлекающий посторонний звук (свист, лязг, гул), чтобы приглушить бяку. )
Здорово!

(4. Поставь кодек MPEG-4 в систему, далее при выводе в avi поставь галку на "показать все кодеки". )
А это за денюжку или free? Судия говорит что-то о ключе активации.

Еще насущный вопрос: какой прогой бы научиться метки каналов затирать или это невозможно, а Студией интересно возможно?
  • 0

#43 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2005 - 20:57

Ninon, а где твой E-mail? Хотел тебе кодек сбросить.
  • 0

#44 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2005 - 00:13

:hz: Kadet'у: А хто спрашивал про ночное кодирование, тот должен задать просто в начале захвата нужный временной диапазон (ну как при записи на кассету по таймеру), а то будет оцифровывать черное поле и всякую муру. Эт просто...


Да, я понял, что надо задать "от" и "до" по времени.
Но, если я это задам, то может Pinnacle Studio или Ulead Media Studio по окончании кодирования выделенного фрагмента (фильма или клипа - не важно) выключить компьютер сама?

Вот в чем суть моего вопроса.
Canopus может сам выключть компьютер, например. Кроме того, эта программа указывает время, оставшееся до окончания процесса. А могут ли сделать это Pinnacle Studio или Ulead Media Studio??????????????????????????????
  • 0

#45 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2005 - 01:41

Студия нет, уже мечтали об этом с полгода назад... :hz:
  • 0

#46 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2005 - 03:34

Ninon, метки каналов - логотипы можно убрать фильтром Delogo для VirtualDub.
Опять же - давай мыло!
  • 0

#47 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2005 - 03:42

В студии Bravo Studio Pac 1> Witness Protection
  • 0

#48 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2005 - 17:41

Ну что Ninon, ушли от темы? :(
Сложно диагностировать проблему на расстоянии, была зацепка - 10 минут, Вл@димир ее использовал. Оказалось не то.

Тогда просто несколько рекомендаций.
1. На время кодирования выгрузи все ненужные резиденты, как то: WinAmp Agent, Антивирус, всяких помошников по настройке экрана, клавиатуры, мыши ... В общем в System Tray только часы.
2. Если есть сетевая карта (может и на борту), отключи ее как устройство.
3. Никаких работающих модемов при кодировании.
4. Попытайся отключить службу времени.
5. Убери заставку экрана.
6. Не дай бог в параметрах питания установлен "Ждущий" или "Спящий" режим.
УДАЧИ :bye:

Сообщение отредактировано ALES74: 26 мар 2005 - 17:42

  • 0

#49 Ninon

Ninon
  • Участник
  • 52 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2005 - 13:46

Лично я заливаю края черными полосками сверху и снизу по 10-20 пикселей, накладывая их с помощью титровальщика Студии.

<{POST_SNAPBACK}>


Теперь и я так умею, да только потом этот проект не фига не выведется!!! Облом от через 10 мин до полфильма! Ну очень сложно у него с просчетом графики! (имеется в виду mpeg2).
  • 0

#50 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2005 - 13:48

to Ninon

Нет таких проблем :-(
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100