Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Всё про аккумуляторы для камер и света


  • Please log in to reply
454 ответов в этой теме

#401 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2011 - 23:53

Да вроде там все грамотно написано.

Каждый примеряет на свой уровень грамотности... а железной статистики нет... до сих пор. У каждого свой опыт, порой противоречивый с окружающими.

то можно попробовать хранить акк при высокой температуре, полностью заряженным...

Ну почему при высокой... при комнатной... и почти заряженный полностью... что я и делаю на протяжении 5ти лет. :)
С новья, помню, двух заряженных "акков" мне хватило на три кассеты и ещё осталось... Посмотрим сколько получится отснять в этот раз.
В Августе напишу... :rolleyes:

Такие аккумуляторы подделывают чрезвычайно редко

Не помню, в этой теме или другой, кто-то выкладывал фото фирменных дорогих аккумуляторов Панасоник, которые подозрительно плохо держали заряд. При разборе, внутри оказались железные вставки... Подделывают всё! :D

Сообщение отредактировано mirror: 13 мая 2011 - 00:02

  • 0

#402 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2011 - 00:28

Тогда до августа! ...Ждем статистику. :)
  • 0

#403 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2011 - 00:43

Придя со сьёмки всегда полностью заряжаю все аккумы, потом что не знаешь когда и кому приспичит заснять свой фейс. А идти на сьёмку с 40%-ым аккумом как то не хочется. Если два аккума за одну свадьбу спокойно зарабатывают на новую пару, стоит-ли думать как продлить им жизнь ещё на пару месяцев после 2-х использования? В нынешнее время Li-ON не дефицит, как говорится "за ваши деньги - любой каприз".

Хранить аккумы в холодильнике полная глупость. Если батарея в холодильнике ещё не насосёт влаги, то после извлечения конденсат обеспечен, контролёр можно в мусорку вместе с батареей. Это не кислотный аккум, который снаружи протёр тряпочкой и пошёл работать.


  • 1

#404 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2011 - 14:05

[quote name='mirror' timestamp='1305226426' post='335450'

Не помню, в этой теме или другой, кто-то выкладывал фото фирменных дорогих аккумуляторов Панасоник, которые подозрительно плохо держали заряд. При разборе, внутри оказались железные вставки... Подделывают всё! :D
[/quote]

Подделать можно и Роллс-Ройс,только какой в этом смысл? :rolleyes:
  • 0

#405 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2011 - 17:31

Оооо, нашим братьям китайцам только дай волю... :)
Насчёт смысла не знаю, но почему-то часто слышал на форумах от владельцев фирменных аккумуляторов, что с ними бывают проблемы... когда с аналогами, которые в разы дешевле - никаких... :hz:
А насчёт Роллс-Ройс... не приходилось видеть на наших дорогах китайские аналоги, скопированные с известных брэндов?
  • 0

#406 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2011 - 09:10

Придя со сьёмки всегда полностью заряжаю все аккумы, потом что не знаешь когда и кому приспичит заснять свой фейс. А идти на сьёмку с 40%-ым аккумом как то не хочется. Если два аккума за одну свадьбу спокойно зарабатывают на новую пару, стоит-ли думать как продлить им жизнь ещё на пару месяцев после 2-х использования? В нынешнее время Li-ON не дефицит, как говорится "за ваши деньги - любой каприз".

Хранить аккумы в холодильнике полная глупость. Если батарея в холодильнике ещё не насосёт влаги, то после извлечения конденсат обеспечен, контролёр можно в мусорку вместе с батареей. Это не кислотный аккум, который снаружи протёр тряпочкой и пошёл работать.

С тем, что аккумуляторы, это расходный материал могу согласится. А с тем, что полная глупость хранить акк в холодильнике, конечно же нет.

...Недавно братан покупал аккумуляторы для своего UPS. Ему, в хорошем сервисе, предложили бренд. Новый акк, но годичного хранения! По словам мастера, этот аккумулятор все время честно хранился в холодильнике! И... "левый", но зато свежак. Тот который лежал в холодильнике сохранил почти всю свою емкость. И надо было еще из них сделать выбор! (речь шла о кислотниках).

Конечно беречь или нет свой аккумулятор, дело лично каждого. Но не хотелось бы "засорять" тему спорами под стиком "Важная". Прежде чем писать, мною было прочитано много разной литературы и момент выгодного хранения Li-ion аккумуляторов при низкой температуре нигде не оспаривается. Хранение Li-ion c минимальным зарядом тоже. Полноценная жизнь Li-ion 2-3 года, не зависимо от циклов заряд-разряд,- тем более. Глубокий разряд для Li-ion - смерть! Да и все остальное тоже многократно проверено.

Сообщение отредактировано Taiga: 14 мая 2011 - 11:07

  • 0

#407 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2011 - 12:55

Кислотный аккум можно хранить в холодильнике, ведь в нём нет элетроники. Никто не будет хранить УПСу вместе с аккумулятором в холдильнике. Ни для кого не секрет что в Li-ON батарее стоит плата контролёра и засунуть её во влажно место, вот это глупость, сами элементы пожалуйста. Но ведь перед каждым хранением не будете разбирать и распаивать батарею. Сама плата контролёра не даст глубоко разряда, если правда после разрядки батареи вы не бросите её на полгода.
  • 0

#408 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2011 - 14:37

Taiga
Полноценная жизнь Li-ion 2-3 года, не зависимо от циклов заряд-разряд
Глубокий разряд для Li-ion - смерть


мой личный опыт на двух экземплярах (что уменьшает процент случайности) опровергает эти утверждения.

сейчас прийдёт Адвент и заткнёт мне рот

Сообщение отредактировано nixa: 14 мая 2011 - 14:41

  • 0

#409 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2011 - 14:54

Сдаётся мне, что эти нарицательные 3 года из давно устаревшей информации... но из-за того, что эта информация кочует из уст в уста, она основательно распространилась на просторах Интернета... как в песне у В. Высоцкого про слухи... :D

Не удивлюсь, если эти слухи распространяют сами разработчики... ведь если качественно сделанная вещь долго не ломается, то кто будет покупать всё то, что миллионами сходит с конвейера каждый день... Поэтому и рождаются такие легенды, чтоб воздействовать на покупателя на подсознательном уровне. Раз три года прошло - всё, в помойку! И пофигу, если эта вещь ещё может служить долгие годы...
А обозначенный срок на всё - 7 лет... сами ведь производители придумали... они же повесятся, если мы покупать редко будем. :)
  • 0

#410 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2011 - 17:06

Из личного опыта - 5 лет при нормальной эксплуатации для литиевого акк. - не предел...Но! Если этот аккумулятор - НЕ ЛЕВЫЙ!,ЕСЛИ ХРАНИТЬ ЕГО НЕ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ И ЕСЛИ ПОДЗАРЯЖАТЬ ВОВРЕМЯ,то проблем с ним у вас будет гораздо меньше,поверьте,друзья!
Миррор,за три года хранения БЕЗ ПОДЗАРЯДКИ ЛЮБОЙ ЛИТИЙ_ИОН, АКК. ПРИДЕТ В НЕГОДНОСТЬ!!!
Корпункт ОРТ в нашем городе тому наглядное подтверждение!
Вот так,друзья :beer:

Сообщение отредактировано rammstein: 14 мая 2011 - 17:08

  • 0

#411 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2011 - 19:13

Миррор,за три года хранения БЕЗ ПОДЗАРЯДКИ ЛЮБОЙ ЛИТИЙ_ИОН, АКК. ПРИДЕТ В НЕГОДНОСТЬ!!!

Ну не знаю, не знаю... не пробовал. А вот nixa пробовал и утверждает обратное... :rolleyes:
Кому верить? Правильно, себе! У каждого свой опыт, как я говорил уже выше, которому он доверяет больше, потому как сам "щупал руками", а не слышал от кого-то... :)
  • 0

#412 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2011 - 23:46

Сдаётся мне, что эти нарицательные 3 года из давно устаревшей информации... но из-за того, что эта информация кочует из уст в уста, она основательно распространилась на просторах Интернета... как в песне у В. Высоцкого про слухи... :DНе удивлюсь, если эти слухи распространяют сами разработчики... ведь если качественно сделанная вещь долго не ломается, то кто будет покупать всё то, что миллионами сходит с конвейера каждый день... Поэтому и рождаются такие легенды, чтоб воздействовать на покупателя на подсознательном уровне. Раз три года прошло - всё, в помойку! И пофигу, если эта вещь ещё может служить долгие годы...А обозначенный срок на всё - 7 лет... сами ведь производители придумали... они же повесятся, если мы покупать редко будем. :)


Немного не в тему но по сути, официально кассеты VHS имеют срок хранения записаной информации до 5 лет. Но мне несут на оцифровку и 15 и 20 летние кассеты... и я хочу сказать что качество визуально бывает ну просто улетное...

Поэтому правильно написал 'mirror'

эти слухи распространяют сами разработчики


Сообщение отредактировано Андрей К.: 14 мая 2011 - 23:47

  • 0

#413 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2011 - 00:17

Цитата
Миррор,за три года хранения БЕЗ ПОДЗАРЯДКИ ЛЮБОЙ ЛИТИЙ_ИОН, АКК. ПРИДЕТ В НЕГОДНОСТЬ!!!

Ну не знаю, не знаю... не пробовал. А вот nixa пробовал и утверждает обратное...



Сам придумал?
когда это я говорил, что три года хранил без подзарядки?
:non:
Я всё-таки иногда пользуюсь камерой. ;)
  • 0

#414 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2011 - 00:32

Здесь ключевые слова не "3 года", а то, что выделено крупным.
Это тоже не ты писал: "храню в разряженном состоянии. Эксплуотирую уже пятый год: разряжается на камере почти полностью"?
Это в противовес словам rammstein: "Вывод-ХРАНИТЕ АККУМУЛЯТОРЫ ЗАРЯЖЕННЫМИ,МУЖИКИ!"
Что не понятно? :)
  • 0

#415 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2011 - 00:45

Кстати! Листал руководство от фотоаппарата и увидел следующую информацию.

Если камера длительное время не используется

• Храните аккумулятор в сухом прохладном месте с относительно стабильной
температурой: (рекомендуемая температура: 15 oC до 25 oC, рекомендуемая
влажность: 40%RH до 60%RH)
• Всегда вынимайте аккумулятор и карту памяти из камеры.
• Если аккумулятор остается внутри камеры, он разряжается, даже если камера
выключена. При длительном хранении аккумулятора внутри камеры он может
разрядиться настолько, что станет непригодным даже после подзарядки.
• При длительном хранении аккумулятора рекомендуется заряжать его один раз в год.
После полной разрядки аккумулятора выньте его из камеры и храните отдельно от
камеры.
• При хранении камеры в шкафу или ящике рекомендуется помещать ее совместно с
влагопоглотителем (силикагель).


Это пишет производитель фотоаппаратов марки Панасоник серии FZ...
Как говорится - комментарии излишни... :)
  • 0

#416 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2011 - 01:26

Canon к вышесказанным словам добавил следующее"При хранении полностью заряженного аккумулятора его технические характеристики могут ухудшиться"
  • 0

#417 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2011 - 01:46

После полной разрядки аккумулятора выньте его из камеры и храните отдельно от
камеры.


Это пишет производитель фотоаппаратов марки Панасоник серии FZ...



Я, хоть и не читал этой инструкции, но выполнял её неукоснительно ;)
интуиция, однако! :D
  • 0

#418 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2011 - 20:17

После полной разрядки аккумулятора выньте его из камеры и храните отдельно от
камеры.

Ну как я понял, после первой фразы, это чтоб не убить его окончательно. А для хранения обязательно заряжать... раз в год... :)

Canon к вышесказанным словам добавил следующее

Ну видимо у каждого производителя свои бзики, и своя технология... :)
  • 0

#419 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2011 - 23:31

mirror
А для хранения обязательно заряжать... раз в год...

... ну, я как бы снимаю гораздо чаще и, перед каждой съёмкой, что характерно, заряжаю "под завязку" :D
  • 0

#420 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2011 - 23:38

... ага, а после съёмки банки пустые в ноль... и на полку, до следующей съёмки... :D
Сам говорил! :)
  • 0

#421 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2011 - 00:19

совершенно в дырочку. :D
  • 0

#422 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2011 - 20:29

Кстати! Листал руководство от фотоаппарата и увидел следующую информацию.

[Skip]

Это пишет производитель фотоаппаратов марки Панасоник серии FZ...
Как говорится - комментарии излишни... :)

Ну почему же излишни. Все инструкции пишут для того, что бы исключить форс мажорные обстоятельства, типа пожара. За который можно кстати и ответить. Да и в камере акк хранить тоже нельзя. Тоже можно финансово пострадать за окисление контактов камеры и скоропостижной смерти акка. А вот написать инструкцию по правильному хранению аккумуляторов для долговременной их работы им совершенно не выгодно. Мненя насторожило, когда я увидел температуру хранения 15-25гр. Почему именно 15? Не понятно. Ведь ясно, что химические реакции замедляются при понижении температуры. А от 15гр. до нуля еще много. А верхняя граница - 25(!) слишком велика. Почему тогда не 30? Не верь ты в честность компаний производителей. Им наплевать на твое финансовое положение. Главное набить свои карманы.

...Хотя бы _долго_ не храните Li-ion аккумуляторы в заряженном состоянии.

Сообщение отредактировано Taiga: 18 мая 2011 - 20:53

  • 0

#423 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2011 - 21:00

Почему тогда не 30? Не верь ты в честность компаний производителей.

Да потому что это средняя комнатная температура... для которой, кстати, и влажность указана.
А несоблюдение требований производителя, зачастую, ведёт к потере гарантии!
К примеру: приносит Taiga в сервисную мастерскую аккумуляторы и говорит, что-то не работают (заряд не держат или ещё чего - не важно).
Там берут их у него на экспертизу. При вскрытии, специалисты сервис-центра, обнаруживают там влагу и сгоревший от этого контроллер.
На вопросы Тайга отвечает - да я их в холодильнике храню, чтоб дольше прожили. Выражение лиц ремонтников сервис-центра - :o :blink: :wacko: :angry: :P
Вы где такое прочли? В инструкции что написано? Не гарантийный случай - до свидания!
Комментарии излишни... :D

Можно не верить продавцам на рынке. Но игнорирование требований производителя ведёт порой к несчастным случаям и многим жертвам... :non:
  • 0

#424 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2011 - 23:15

Для тех кому интересно, но не тем кто всё знает про АКБ, можно зайти и почитать про литиевые АКБ. Коротко и ястно. http://ru.wikipedia....

Сообщение отредактировано Андрей К.: 19 мая 2011 - 00:09

  • 0

#425 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2011 - 01:04

Все абсолютно верно! Тут и про хранение написано и про все остальное. Но... Википедия здесь не в почете. Я уже выкладывал эту страничку в 397 посте, выделив главное и сославштсь на википедию. На что mirror ответил постом 398 "О да! Википедия - это последняя инстанция... Это случайно цитаты не из вашей статьи? Посерьёзней источника нет?" Так что пролетаешь ты братан фанерой со своей википедией, как впрочем и я! :D
Читай внимательно все посты темы, а потом уже пиши. Тем более под стиком "Важно". Очень жаль, что такая нужная тема превращается в стеб :non:
...Ну хорошо. Если википедия не нравится, то вот статья со ссылкой на ixbt _http://www.gps-help.ru/accum/accum7.htm .

А вот выдержка про холодильник (ixbt): Все типы аккумуляторов должны храниться в сухом и прохладном месте. Можно порекомендовать хранение аккумуляторов в холодильнике (но только не в морозильнике, т.к. не все типы аккумуляторов выдерживают хранение при температуре замерзания). При хранении в прохладном месте, поместите аккумулятор в пластиковый пакет для защиты его от конденсации влаги.
----------------------------------------------------------------------------------
[Skip]

Кроме этого, приведу любопытную табличку для качественного Li-ion аккумулятора со 100 % начальной емкостью перед хранением: Температура хранения Длительность хранения Степень заряженности аккумулятора в % перед хранением Восстановленная емкость аккумулятора после хранения в %

+60°C 1 неделя Заряжен на 50% 90
+60°C 1 неделя Заряжен на 100% 85
+23°C 90 дней Заряжен на 50% 95
+23°C 90 дней Заряжен на 100% 90
+23°C 1 год Заряжен на 50% 90
+23°C 1 год Заряжен на 100% 80



Таким образом, чем выше температура, тем меньшее время аккумулятор должен находиться в данных условиях. Никель-металлгидридные аккумуляторы наиболее чувствительны к высоким температурам по сравнению с аккумуляторами других электрохимических систем. Так постоянная эксплуатация и хранение при 45°C приведут к уменьшению количества циклов NiMH аккумулятора примерно на 60 процентов. NiCd элементы наоборот, менее всех других чувствительны к высокими температурами. Li-ion ведут себя почти так же как NiCd. А литий-ионные полимерные элементы, имеющие, главным образом, ту же самую природу, что и Li-ion, могут иногда вспучиваться, особенно при более высоких температурах.

При пониженной температуре условия хранения наилучшие, но отметим, что именно для хранения, т.к. отдача энергии при минусовых температурах у любых аккумуляторов падает, а заряжать и вовсе нельзя.

Кроме температуры, на срок службы аккумулятора существенное влияние оказывает степень его заряда. Как показывают результаты исследований оптимальный вариант это зарядить аккумулятор перед хранением наполовину.



Источник: _http://www.ixbt.com

Сообщение отредактировано Taiga: 19 мая 2011 - 19:57

  • 0

#426 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2011 - 18:52

Очень жаль, что такая нужная тема превращается в стеб

Taiga
Это уже не стёб... это клоунада! Ваши "факты" не выдерживают никакой критики.
  • 0

#427 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2011 - 19:55

Это факты от Википедии, от ixbt! Они что сговорились что ли? :hz: ...да храните вы аккумуляторы как хотите. Заряженными, разряженными... :) Делов-то куча. Акки это расходный материал. Отсняли свадьбу, вот вам и комплект новых акков. С моей стороны больше комментариев не будет. :beer:
  • 0

#428 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2011 - 19:56

Тайга любит собирателство и хранение.... о работе он не думает. Отсюда и такой напор на хранение АКБ а не на использование. :whistling:
Кто то думает как сохранить, а кто то просто работает, и по необходимости обновляет старое и пришедшее в негодность. Хранить АКБ нужно на складах перед продажей потребителю, а дальше, после первой зарядки-разрядки, в АКБ начинает работать процесс старения... и никакм холодильником его не остановить... можно оттянуть... Вопрос - а зачем ? Если не уверен в АКБ то купи новый, в данном вопросе, нужно опираться не на высказывание "Риск благородное дело", а думать об имидже и статусе.
Удачи всем хранителям !!!
  • 0

#429 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2011 - 21:42

Это факты от Википедии, от ixbt! Они что сговорились что ли?

Да ёлы-палы! Taiga, Вы хоть читаете, что цитируете?
Во-первых, когда цитируете кого-то, обязательно приводите прямые ссылки на материал откуда берёте. Не ждите пока это сделают за вас другие. Общий адрес ресурса никому не нужен, никто ваши цитаты искать там не будет.
Не хотите прослыть пустозвоном, извольте приводить адрес полностью, чтобы не сочли, что вы выдаёте свои слова под якобы чужими.
Во-вторых, Википедия - это не научное издание, а "свободная энциклопедия, которую может редактировать каждый". Даже, Вы. К тому же информация там размещаемая не имеет авторских работ... в большинстве своём это перепечатки с ресурсов Интернета (что подтверждают ссылки внизу), которые, в свою очередь ведут на другие ресурсы, где также "слямзена" эта информация... и дальше по цепи. Поэтому все ваши факты выглядят как однояйцевые сиамские близнецы, иногда немного отредактированные, как это делают с рефератами с Интернета нерадивые студенты. Они не сговорились, они воруют друг у друга... кто-то ляпнет и рождает слухи, "а беззубые старухи их разносят по умам" (В. Высоцкий).
Поэтому я и сказал, что написано в Интернете много, а верить написанному индивидуальное дело каждого. На что Вы возразили, что нужно читать правильные статьи. Но я не вижу их! Вы твердите одно и тоже.
Кроме того, информация приведённая в ваших ссылках взята с устаревших изданий 10-20 летней давности. К тому же "источники" противоречат друг другу! И опять же, кто-то что-то кому-то сказал и он передал. Оооочень компетентные источники! А что Вы можете сказать об авторах этих статей, кроме как повторив их имя и фамилию? Кто эти Васи Пупкины?

Современные АКБ оснащены автоматикой, которая не позволит перезарядиться и переразрядиться. Поэтому и столь противоречивый опыт людей по хранению АКБ не оказывает на них влияния... а результат у всех один.

У меня тоже всё... продолжать дальше этот трёп не имеет смысла.
Тем более, Андрей подвёл черту... с чем я полностью согласен.
  • 1

#430 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2011 - 21:02

Посыпаю голову пеплом! Была задача предостеречь. Может в чем-то я не прав?....
  • 0

#431 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2011 - 00:22

Да ёлы-палы! Taiga, Вы хоть читаете, что цитируете?
......
бла бла бла
......
Современные АКБ оснащены автоматикой, которая не позволит перезарядиться и переразрядиться. Поэтому и столь противоречивый опыт людей по хранению АКБ не оказывает на них влияния... а результат у всех один.

У меня тоже всё... продолжать дальше этот трёп не имеет смысла.
.....


mirror, так нельзя, куча слов и никакой конкретики. Вы с чем то несогласны в сообщении Taiga? Так скажите с чем! Я специально перечитал его сообщение пятью постами выше, и никаких противоречий и профанации не узрел.

По поводу автоматики в современных АКБ, валяется у меня кучка немалая этих платок, я вдоволь с ними в своё время наигрался, уставки там драконовские на перезаряд и на разряд, если на них полагатся то ресурс батарей будет недолог, правильный контроль всегда в камере(разряд) и в заряднике(при заряде), это я не из википедий, это из весьма богатого личного и профессионального опыта. Кстати непонял при чём тут автоматика в батареях к режиму хранеия, одно к другому никак не вяжется.

А по поводу трёпа согласен, если конкретно по теме возразить сказать нечего, то однозначно надо прекращать.
  • 0

#432 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2012 - 02:35

Немного об опасности аккумуляторов LiPo! Действительно в этих аккумуляторах сконцентрирована очень большая емкость и если LiPo коротнуть, то вот что из этого выходит:
!
  • 0

#433 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2012 - 21:54

сдох аккумулятор на мониторе Lilliput. Поехал на митинский рынок искать замену, не нашел... там какой то сборный...
короче, я купил аккумулятор для ноутбука... на 14 вольт... вопрос, будет ли он заряжаться от 12 вольт?
  • 0

#434 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2012 - 00:03

Скорее всего нет.
  • 0

#435 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2012 - 22:55

сдох аккумулятор на мониторе Lilliput. Поехал на митинский рынок искать замену, не нашел... там какой то сборный...
короче, я купил аккумулятор для ноутбука... на 14 вольт... вопрос, будет ли он заряжаться от 12 вольт?

Володь, аккумулятор для ноутбука литий ионный. Он заряжается специальным зарядным устройством, а конкретно ноутбуком, и побаночно. Каждая банка (3,7в) должна заряжаться отдельно и быть под контролем. Заряжать его обычной зарядкой 12в строго запрещено. Потому что при последовательном подключении банок будет происходить их перекос. Одни банки будут заряжаться больше других. До их взрыва или тихой их смерти. На практике я их заряжал обычной зарядкой. Но только несколько раз. Банки не успевали сильно разойтись по напряжению. Короче надо иметь ноутбк для зарядки. А самое главное, я могу тебе подарить сборные акумуляторы из этих банок на любое напряжение, с работы натаскал в свое время, сейчас выляются. Но все-равно тебе придется покупать на рынке зарядку...

Сообщение отредактировано Taiga: 05 мар 2012 - 19:02

  • 0

#436 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2012 - 11:14

А вы думаете есть какие-то другие способы создания аккумов большей емкости ктоме как наращивания кол-ва банок? Они все сборные.
Зарядка пониженным напряжением ... хмм ... расскажу свою практику ... эктремальную .... я не знаток электротехники, но приходится изучать .... в походах мне приходится заряжать много разных аккумуляторов, от сотовых телефонов (3.7В) и навигаторов и заканчивая большими аккумами видеокамер(7.6). Использую я для этого солнечную батарею. Первоначально у меня небыло буфера, позволяющего получить стабильные ххрактеристики при заряде, потому солнечная активность как она есть заряжала мой аккуум ... выщло солне - пошел заряд, село солнце - кончился заряд. При зарядке от USB у многих гаджетов у контроллера сносит крышу и он не понимает что происходит, какждый после того как солнце село за тучу, включался экран гаджета, в итоге вместо зарядки - разрядка, да и вообще было видно, что хреново с мозгами этих дорогих гламурных игрушек и задумывались они для работы исключительно от розетки со своим зарядников. Однако после приобретения буфера, который одновременно являлся и практически полностью ручным контроллером, позволяющим выставлять и ток и вольтаж и прочие настройки, выбирать программу зарядки или выставлять полностью ручной режим и самому руководить емкостью зарядки, вручную контролируя ёмкость заряда с помощью отдельного прибора. Так вот рекомендовано для 3.7 вольтовых выставлять 4.2, а для 7.6 ставить 8.4. Т.е. заведомо повышенные характеристики. Я мог выставить повышенный ток, что ускоряло зарядку существенно, но есть риск опустошения буфера (разрядка его быстрее зарадки) если ток маленький вообще проблем никаких, никакого риска повреждения аккумов точно. Я бы даже сказал, что если заражать используя микроконтроллер гаджета (контролер буфера не включается) то он попросту не увидит аккум или если увидит, т неверно оценить емкость и недозарядит его прилично (недозаряд до 40%) , а микроконтроллером буфера я выставлял после такой зарядки малый ток и заряжал аккуум до конца. Вообще мне кажется дело тут в мозгах контроллера а не в чем то другом, я во всяком случае не боюсь заражать нестандартнысм зарадником :) одно наверное плохо - аккуум живет меньше, хотя это предположение, неподтвержденние обоснованием

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 05 мар 2012 - 11:17

  • 0

#437 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2012 - 18:24

Паша, я не об этом. Понятно, что при параллельном соединении банок повышается емкость и выходной ток аккумулятора, а при последовательном повышается напряжение. Ты все правильно пишешь. Напряжение полностью заряженной банки любого литиевого аккумулятора 4.2 вольты (а считаются они 3,7в). Поэтому когда ты заряжаешь 1 банку напряжением 4,2в с ней ничего не случится.
Но я то о другом. Допустим ты заряжаешь литий-полимерный аккумулятор 8,4в. Это значит, что в конкретном аккумуляторе находятся две последовательно соединенные банки (пары тройки и т.д.). Вот эти две банки заряжаются по отдельности, через маленький разъемчик с выводами для каждой банки. Если ток зарядки очень большой, то зарядку банок аккумулятора действительно производят уже последовательно по силовым проводам, но с обязательным подключением маленького разъема аккумулятора к балансиру зарядного устройства. Т.е. зарядное устройство должно быть специальным, для литиевых банок. С побаночной регулировкой тока заряда. Эти З/У как правило автоматы и довольно сложные. Литий ионы и литий полимеры заряжаются по одному принципу. Если присмотрется к аккумулятору ноутбука, то можно заметить "гребенку" с контактами. Именно через них по отдельности заряжаются последовательно соединенные банки. Подключится к такому разъему сложно, если не вставить акк в родной ноутбук.
...Заряжать однобаночный акк проще, ему не нужен балансир! Он один! А зарядка от гаджета (там одна банка) это то, что нужно для любого однобаночного лития. Ибо банки литий иона и "пачки" литий полимера заряжают одной и той же зарядкой. И тут ты прав. :)
...добавлю, только что бы ток зарядки не превышал максимального тока З/У.

Сообщение отредактировано Taiga: 05 мар 2012 - 18:32

  • 0

#438 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2012 - 06:50

вообще-то в АКБ ноута уже встроена сложная схема контролирующая каждый элемент батареи. Достаточно просто подключить к ней БП нужной мощности.
  • 0

#439 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2012 - 09:12

Так-то оно так, но где найтить такой разъем, что бы его подключить к З/У? Там гребенка с десяток мелких, спрятанных контактов. Да и подключать 12 вольтовый ноутбуковский аккумулятор к З/У надо в четырех (!!) местах! Там заряжаются три последовательные банки по отдельности, да еще с балансом. Согласись, сложности есть?! :)
...А схема служит для контроля максимального разряда батареи при работе, чтобы он не сдох от глубокого разряда. Для него глубокий разряд, это смерть.
  • 0

#440 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2012 - 14:04

Я отлично знаю, что есть для него смерть. В разьём выходит только + и - БАТАРЕИ ЭЛЕМЕНТОВ и шина данных. Подключить - плёвое дело. Там нет баланса, балансир это другое устройство и от перезаряда оно не защищает, а вырубает элементы при перенапряжении выше 4.2В. А СХЕМА СЛУЖИТ ДЛЯ ПОЛНОГО КОНТРОЛЯ ЗАРЯДА, сломайте хоть один, посмотрите устройство, изучите даташиты!!!

Сообщение отредактировано The Hero: 08 мар 2012 - 14:06

  • 0

#441 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2012 - 14:12

Вот, пришел дядя Вова и всех построил)))
Я на тебя надеюсь!
(это... Олег мне уже заказал этот "балланс"... ну, пусть будет, может пригодится для чего???)
  • 0

#442 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2012 - 18:34

Я отлично знаю, что есть для него смерть. В разьём выходит только + и - БАТАРЕИ ЭЛЕМЕНТОВ и шина данных. Подключить - плёвое дело. Там нет баланса, балансир это другое устройство и от перезаряда оно не защищает, а вырубает элементы при перенапряжении выше 4.2В. А СХЕМА СЛУЖИТ ДЛЯ ПОЛНОГО КОНТРОЛЯ ЗАРЯДА, сломайте хоть один, посмотрите устройство, изучите даташиты!!!

Да, виноват. Действительно. Посмотрел на вытащенные мною платки и увидел, что на "гребенке" разъемы (+) , (-) и шина данных. Но в таком случае эта схема обязана следить не только за зарядом, но и за глубоким разрядом. Хотя эта функция может быть реализована и в ноутбуке. Вообщем, признаю свою ошибку.... :blush:
....В моем случае, я выкидывал эти схемы из отбракованных батарей и впаивал туда разъемы под балансир, для возможности их зарядки З/У с балансиром. К тому же я посоветовал Володе использовать еще и Литий-Полимерные аккумуляторы. А они тоже нуждаются в З/У с балансиром. Надеюсь ты со мной согласишся, что Li-Po сейчас самые лучшие акки по соотношению вес-емкость. Тем более, что у меня Li-Po остаются с коптеров. Летать на коптерах с ними уже опасно, но питать мониторы они могут еще долго. Вообще их "дорабатывают" на самолетах! Еще у меня есть несколько не нужных самодельных сборок (из новых банок) Li-ion, но без платок, для них тоже обязательно нужно зарядное устройство с балансиром, которое мы заказали для Володи на еБее. ...Последовательно эти аккумуляторы, как ты сам понимаешь, долго не позаряжаешь!
Зарядное устройство, которое мы заказали с Володей я с удовольствием могу оставить себе. У меня много аккумуляторов, а в поле лишней зарядка не будет. Знаем, плавали... :)
Володя за тобой последнее слово. Мне хорошо и так и так.
  • 0

#443 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2012 - 18:41

если ты не против - возьму себе, авось в хозяйстве пригодится)))
  • 0

#444 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2012 - 18:52

Не, конечно я не против. Будет из чего помухоморить. :)
  • 0

#445 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2015 - 14:56

Старая тема.))) Как-то я советовал держать литий полимерные акки в холодильнике! Это конечно продлевает их службу, но на себе испытал!

Когда надо было срочно ехать на съемки, остался с разряженными аками! Потом пришлось их заряжать недопустимыми токами, от чего срок их службы явно не увеличился.   :)

 

...Но сейчас я не об этом. У кого накамерные микрофоны питаются от батарей "Крона", тот наверно знаком с тем что их надолго не хватает. И можно остаться без звука! Я в целях экономии кроны в паузах отключал накамерный микрофон.

И... забывал потом его включать! В итоге материал оказывался без звука. Мудрил с постоянным питанием из вне, хотя есть вот такая замена "Кроны". Ее Li-ion-ная емкость в три-четыре раза больше емкости обычной кроны.

А цена вопроса всего 1200р.

 

http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT

 

s-l500.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 25 окт 2015 - 15:00

  • 1

#446 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2015 - 15:02

Мммм.... не знал, что типа Крона может быть аккумулятором..... конечно, удобно


  • 0

#447 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2015 - 15:09

До этого были обычные Кроны - аккумуляторы. Но их емкость была меньше батарей Крона, да и до 9в они не дотягивали. Во всяком случае у меня они были 8.4в. Но были акки и даже чуть большей емкости, но стоили они дорого. А тут два аккумулятора с зарядным устройством! Вот решил поделится такой полезностью. :)


  • 0

#448 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2015 - 16:05

не знаю... у нас "крона" ("E-Block") работает в блоке фантомного питания для петличек. Хватает на... год и больше


  • 0

#449 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2015 - 17:18

Микрофоны разные, и батарейки тоже. Стоит для каждого случая аккумулятор - потребитель принимать частное решение на основе собственного опыта.


  • 0

#450 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2015 - 21:07

не знаю... у нас "крона" ("E-Block") работает в блоке фантомного питания для петличек. Хватает на... год и больше

 

Володя, потребление тока у разных устройств разное. Батарейка на материнской плате работает 3-5 лет! А батарея на коптере всего 10-15 минут! По этому я бы не стал обсуждать все существующие устройства.

Пишу конкретно! У меня есть два не плохих накамерных микрофона RODE STEREO VIDEOMIC. Один из них направленный,  другой стерео. На свадьбу им надо две, а то и три кроны. Жрут по черному, а емкость у крон, как известно мизерная.

Так что в определенных случаях штука действительно нужная. Литий ионный аккумуляторр в корпусе Кроны, это тебе не солевая батарейка!  :) 

P.S. Кстати, фантомная петличка - для меня открытие! Не знал, что такие есть


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100