Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Всё про аккумуляторы для камер и света


  • Please log in to reply
454 ответов в этой теме

#351 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2007 - 12:47

1. Зачем использовать УПС, если есть преобразователи 12->220 более миниатюрные и лёгкие, тем более, что 500 ватт не надо. Достаточно 50 ватт
2. Все эти переделки оправданы только в том случае, если снимаешь ТОЛЬКО для себя любимого и переодически. Если съёмки комерческие, то дорога вам только одна - в магазин за литиевыми
3. Не обязательно покупать фирменные аккумуляторы (тем более, что есть риск покупки "левых" аккумуляторов по высокой цене).
У меня сейчас "свадебный" комплект состоит из 10 Li-on аккумуляторов:
1. D54 - родной от Panasonic AG-DVX100BE (шёл в комплекте)
2. D28 - фирмы Cavei (дополнительные к камере, покупал по 900 руб) - 2шт.
3. LIS950H - фирмы LENMAR, аналог Соньковского 950-го аккумулятора (питание галогенового накамерного света) - 2шт (2-х аккумуляторов хватает на 5 часов) (покупал один за 1800, второй за 1650)
4. DU21 - фирмы Cavei (питание светодиодного накамерного света) - 4 шт (покупал 2 шт по 1000 руб, последние 2 - по 900)
5. Соньковский F570 (от него остался только корпус и контроллер, банки - от аккумулятора Панасоник) - 1шт. Он у меня резервный для света (светит около часа)
6. Есть ещё укороченный на 2 банки аккумулятор от УПС - его иногда использую для питания второй камеры.
  • 0

#352 SET*

SET*
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2007 - 05:49

Хочется прояснить для себя ситуацию по поводу т.н. "эффекта памяти" батарей...

Если с литий-ионовыми и никель-кадмиевыми батареями все более или менее ясно (первые не обладают, а вторые обладают данным эффектом), то на счет литий-металл-гидритных - в разных источниках прочитал по-разному...
Все таки чему верить?
Есть еще литий-полимерные (про эти вообще ничего не знаю)...
Проясните пожалуйста ситуацию!!!

Еще слышал: рекомендуют для любой новой акб после покупки произвести некий цикл зарядки разрядки - если кто владеет инфой по данному вопросу - выкладывайте - буду очень признателен!
  • 0

#353 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2007 - 11:00

Ни разу не слышал про литий-металл-гидридные.Может перепутал?Может никель-металл-гидридные?Так эти тоже с эффектом памяти.Насчёт "стартовой раскачки".Делается примерно 2-3 цикла таким образом: заряжается аккумулятор до полного заряда,потом разряжается до нуля (т.е. когда камера или мобила вырубается сама от нехватки напряжения).Только после этого ставится на заряд. И так 2-3 раза. После этого можно использовать в нормальном режиме.
  • 0

#354 SET*

SET*
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2007 - 23:25

Извиняюсь, опечатался - Я имел ввиду НИКЕЛЬ-металлгидритные (Ni MH)
  • 0

#355 SET*

SET*
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2007 - 22:50

Подскажите пожалуйста,
на родном аккумуляторе к камере 6 клемм, естественно каждая клемма имеет свою маркировку:
две "+", одна "Т", одна "С" и две "-". Аккумулятор не разбирал, поэтому у меня вопрос: клеммы "С" и "Т" для чего нужны (я так понимаю - одна из них идет на датчик уровня разрядки батареи) и к каким полюсам они подключены внутри батареи (если можно изобразите схемку для наглядности)
  • 0

#356 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2007 - 02:45

А нескромный вопрос можна? А на хрена тебе это надо? Я электронщик по специальности и то в эти дебри не лезу...
Разбирать аккумулятор не советую, тем более эксперименты с ним ставить. А для общего развития могу сказать, что дополнительные контакты у аккумулятора (любого Li-On) предназначены для "общения" процессора аккумулятора с процессором камеры (фотика, телефона)
  • 0

#357 SET*

SET*
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2007 - 05:41

У друга похожая камера, но на аккумуляторе 5 клемм, просто хочется испытать аккумуляторы на предмет взаимозаменяемости, а спалить боюсь...
  • 0

#358 MrBy

MrBy
  • Участник
  • 326 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2007 - 21:47

Купил недавоче себе AC-VQ1050
и два np-f970 Хм показалось аж перебор :rolleyes: одного np-f970 хватило на 5 часов съёмки свадьбы. Такие дела, хотели мне сначала впарить за 2000р подтелку но острый глаз :) сразу послал индусов куда подальше :) один np-f970 обошелся мне 3900р зарядник 4000р
А вообще удобно так, поставил два аккума в зарядку и ушёл спать :) Когда подряд 2-3 свадьбы оч спасает.
  • 0

#359 Pixel-AV

Pixel-AV
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2007 - 04:52

Про самоделки с аккумуляторами хорошо разжевали, но что-то обошли стороной еще один вариант. Сейчас в продаже есть автомобильные адаптеры с импульсной модуляцией (от 1,5 В до 12В) естественно от китайских друзей.(купил Robiton PN1500S за 179 руб. – с защитой от КЗ и перегруза) КПД – хороший, все что нужно, так это подобрать резистор под напругу в 8,4 В, и все. Запитать от 12В-ого ИПБ, отрезаем от штатного сетевого адаптера разъем, впаеваем на выход, и все.
Теперь арифметика: штатный 960-й 7,4В 5700mAh, т.е. 42 Вт.
От ИПБ 12В 7000mAh - 84 Вт.
Как идея? Разница есть?
  • 0

#360 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2007 - 12:36

Ну вот...ты попробуй... :ok: ...а потом и отпишешь... :bye:
  • 0

#361 Pixel-AV

Pixel-AV
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2007 - 16:24

пётр ... :) :) :blink: :blink: , Вы не поняли, нечего отписовываться, это уже РАБОТАЕТ ... :ok: :) :)
  • 0

#362 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2007 - 15:42

Может я что-то не пойму, но зачем такой город городить? Две 8-ми вольтовые кренки по 8р решают весь вопрос, для защиты от переполюсовки диод последовательно и всё. Недостаток в том, что уровень заряда батареи не показывает, вот бы знать какой там контроллер...
  • 0

#363 Pixel-AV

Pixel-AV
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2007 - 21:06

Все схемы на КРЕН-ках грешат очень низким КПД, т.е. in- 12В, out- 8,4В – все остальное на обогрев помещения, нуна громоздить теплоотводы, плюс в саму схему нужно добавлять цепи помехозащиты, а то креночка в самый неподходящий момент ломанется в защиту, камера вырубается , а в этот момент тетя-загса обьявляет твоих клиентов мужем и женой – туши свет :fie: . Лучше у аккум. от ИПБ отпилить лишние банки, и легче и надежней. :crazy:
В моем случае когда нужно запитать от одного источника и камеру и свет 12В(светодиодный сомопал) и радиомикрофон и в песпективе HDD-накамерник, при этом быть достаточно мобильным, то ИМХО аккум. от ИПБ, плюс импульсный адаптер – оптимально. А если запитывать только камеру(2100-соня), то как в анекдоте про бегемота и холодильник: поставил аккумулятор, отснял полностью свадьбу со включенным ЖК-моником, снял аккумулятор и пофигу что нет индикации на сколько еще осталось питания. :blink:
Кстати поэкспериментировал.
Полностью зарядил аккумулятор зарядником от 3000-панаса, нагрузил выход импульсника в паралелку две 12В 8Вт автомобильные лампочки.
Замерил:
Сначало In-12,47В out- 8,37В, через 10,5 часа In-10,83В out- 8,34В
Продолжать дальше не стал. :)
Я не спец по форумному общению, так и не сообразил как выложить здесь фото.
  • 0

#364 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2007 - 10:44

Возможно вы и правы, но только у меня радиатор размером со спичечную коробку, на нём две кренки (паралельно для надёжности), в корпусе где они стоят даже дырки не стал сверлить, так как радиатор греется не сильно (пальцем держу). Тут http://forum.1dv.ru/...ic=19683&st=225 мой комплект. А ваш адаптер Robiton PN1500S совсем не греется?
Загружаете сюда http://www.radikal.ru/ фото, затем ссылку (которая появится ниже "строка в тексте") вставляете в текст на этом форуме, всё.
  • 0

#365 Pixel-AV

Pixel-AV
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2007 - 18:48

Получилось! :clapping: Labuh - Спасибо
http://forum.1dv.ru/...mp;#entry260946
Практически нет, когда не в корпусе - ели-ели, а когда в корпусе, то он холодный
  • 0

#366 MISTERSM

MISTERSM
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2008 - 00:50

По поводу "никель-металл-гидридные" -"эффект памяти" у них выражен слабее, чем у Ni-Cd и тренировать их достаточно раз в квартал, а то и в полгода.
У Li-Ion и Li-Pol Вопреки распространенному заблуждению тренировка не нужна (за исключением случаев калибровки контроллера состояния батареи).
  • 0

#367 Scerbo

Scerbo
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2009 - 17:14

Добры день,подскажите-сколько примерно будет работать аккум np-f970 на камере vx2100 если от него питать накамерный свет ( Luxmen VS-100DF )?
спасибо
  • 0

#368 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2009 - 17:45

Даже мысль такая не приходила в голову - запитать 12-ти вольтовый Luxmen батареей 7.2 вольта (47,5Wh) NP-F970.
Есть специальный свет под него.

Сообщение отредактировано пчёл: 03 янв 2009 - 17:45

  • 0

#369 Scerbo

Scerbo
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2009 - 17:59

Сорри,провтыкал.А какой свет можно можно использовать в такой ситуации?
  • 0

#370 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2009 - 19:26

Что-то мне подсказывает, что к соньковским аккумуляторам лучше всего подходит накамерный свет этой же фирмы. Был у меня такой, модель уже точно не помню, 2 лампы по 10 ватт. Включать можно как раздельно, так и одновременно.
  • 0

#371 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2009 - 00:53

SONY HVL-20DW2
  • 0

#372 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2009 - 03:23

Почитал описание к одной камере, и неожиданно открыл для себя следующее: при длительном простое камеры ее аккумулятор надо хранить полностью разряженным!
И даже объясняется, как грамотно разрядить аккумулятор.

Всегда был уверен, что наоборот - надо хранить заряженным, и время от времени (по мере саморазрядки) подзаряжать.
  • 0

#373 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2009 - 12:45

а я никогда не разряжаю литий-ионые акб... лишний цикл разряд/заряд не добавляет им долгой жизни. Зато иногда оставшегося после свадьбы заряда как раз хватает,что бы снять какою-нить мелочь -юбилей или там выпускной в д/саду :)

Сообщение отредактировано rammstein: 16 янв 2009 - 12:46

  • 0

#374 Рост

Рост
  • Участник
  • 156 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2009 - 14:33

Я и сейчас уверен, что литиевые батареи нужно хранить заряженными, иначе они портятся.
Их продают заряженными не зря. Если новая батарея долго пролежала на складе и разрядилась полностью, это означает, что она уже не даст совей наминальной мощности. При покупке батареи я всегда смотрю, чтобы в ней был хоть какой-то заряд, т.к. на заводе их заряжают обязательно.

А инструкциях к камере, телефонам, ноутбукам и другим устройствам с литиевыми батареями пишут что нужно избегать глубокого разрада батареи. А если разряженную батарею положить на хранение, она вскоре достигнет этого самого глубокого разряда.
Т.к. в любой батарее есть внутренние потери и она сохраняет заряд ограниченное время, хоть и довольно долго.
  • 0

#375 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2009 - 20:52

У меня 970-й аккум (Соньковский, фирменный. Камера Sony 2100). Использую ТОЛЬКО на камере. На свете (SONY HVL-20DW2, кстати) работает штатный 570-й. За почти 2 года использования 970-го никогда не разряжал полностью. Сейчас он у меня при полном заряде показывает остаточное время работы не более 10-и часов (при заявленных 12-и). Да и новый никогда не выдерживал заявленного времени работы - максимум 11 часов (когда совсем нулёвый был). Я считаю, это хороший показатель для аккумулятора... Почти 2 года как ни как... Правда я снимаю в 90% случаев в "ручнике". Когда камера в автомате, расход аккумулятора заметно выше. Про штатный (570-й) такой статистики привести не могу - светом пользуюсь редко.

ЗЫ: камера снимает за месяц в районе 10-15 часов (среднестатистическое за год. Летом больше, ессно - сезон)
  • 0

#376 Рост

Рост
  • Участник
  • 156 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2009 - 21:14

Новый аккумулятор в начале эксплуатации прогнать несколько полных циклов разряда/заряда, то он может держать больше чем заявлено.
Причем год в таком режиме отработать, а потом еще год в наминале.

Литиевый аккумулятор выходит на номинальную юмкость не сразу.
Традиционно считается, что у литиевых аккумуляторов нет эфекта памяти, однако периодически все же стоит делать ему полные циклы.

Разряжать его принудительно не обязательно, просто иногда дорабатывать аккумулятор до полного разряда, а не подзаряжать его снова и снова.
  • 0

#377 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2009 - 21:27

Я это где то уже слышал. Вопрос такой: а каков период периодической полной разрядки/зарядки? Или это зависит от плотности использования?
  • 0

#378 Рост

Рост
  • Участник
  • 156 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2009 - 17:15

Норм я не знаю. Сам делаю полные циклы где-то раз из пяти. Но сильно пристально за этим не слежу. Т.е. бывает, просто не помню иногда полный цикл делал, и просто делаю :)

Кстати время жизни литиевой батареи меряется в циклах заряда/разряда, их количство ограничено.
Поэтому если всегда делать полные циклы, аккумулятор должен прослужить больше.
  • 0

#379 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2009 - 13:22

привет всем Юра новенький я эту проблему решил проще использую сумку для света 12 в и с помощью адаптера для авто на 7.5в питаю свой панас 62 хватает аш на 10 часов съёмки и светом ксеноновым пользуюсь по мере надобности а на банкете подключаю импульсник 220 14 150 вт и тонкий 25 метровый шнур
  • 0

#380 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2009 - 14:05

Есть у литиевых аккумуляторов ещё одна неприятная особенность, о которой мало где пишут, это старение. Если положить литиевый аакумулятор на полку (если конечно это не нижняя полка холодильника), то через пару лет его ёмкость упадёт от 30% до 60%, зависит от качества изготовления. Поэтому при покупке всегда смотрю на дату изготовления. Батарею от ноута держу в холодильнике, полностью заряженной, в этом случае старение тормозится в разы.
Полный цыкл заряд-разряд можно давать раз в квартал, в не зависимости от того работал он или нет (если конечно у него не было полных разрядо-зарядных цыклов в этот период.) Про троекратный полный цикл после покупки - это пережиток со времён никелькадмиевых и металгидридных, одного цикла за глаза. Пересмотрел в своё время кучу даташитов на литиевые банки разных производителей, нигде про это ни слова, везде пишут что они готовы к эксплуатации с полной ёмкостью. После проверок банок на специальном заряднике (которое показывает энергию заряда и разряда после тренировочного цикла) действительно 2й и 3й цикл показал на 5% лучший результат, но это только за счёт прогрева банок в заряднике. Повторное тестирование, проведённое через пару суток, тех-же банок троекратным циклом, дало тот-же результат, а именно - в 1м цикле аккумулятор взял и отдал меньше енергии.
Ещё литиевый аакумулятор любит быть всё время заряженным. Когда он разряжен, то необратимые разрущения катода идут интенсивнее. Поэтому заряжать при каждом удобном случае, не дожидаясь разряда, на больше хватит.
  • 0

#381 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2009 - 02:36

Пару дней назад сдох NP-F530-й аккум. Ему наверное лет 9, и почти не использовался... причем еще в прошлом году он заряжался на 200 минут (около того) а вот недавно кинули на зарядку - 45 минут и все.... Так что соневкие акку - форева!
  • 0

#382 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 09 июн 2009 - 14:22

во точно и я тоже самое сделал только резистор на 7.5 заменил чтоб 8 вольт выдавал
  • 0

#383 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2009 - 15:24

У меня NP-FF71 и NP-FF51 (отличаются ёмкостью), заряжаю до предела (лампочка горит -> моргает -> тухнет), разряжаю так-же полностью (когда уже на камере не работает - вставляю в "зарядное" и, без подключения к "сети", разряжаю через светодиод: пока не потухнет), храню в разряженном состоянии. Эксплуотирую уже пятый год: разряжается на камере почти полностью.
  • 0

#384 rexob_1DV

rexob_1DV
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2009 - 01:04

Подскажите пожалуйста, заряжаются ли аккумуляторы Sony NP-F970 и NP-F770 от камеры Sony VX2100E? Просто один знакомый ввёл меня в заблуждение по этому поводу.
По его словам зарядка этих аккумуляторов может осуществляться только с помощью оригинальных зарядных устройств! :yes:

Сообщение отредактировано rexob_1DV: 03 июл 2009 - 01:05

  • 0

#385 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2009 - 01:13

глупости.
тогда бы в комплекте ОБЯЗАТЕЛЬНО было зарядное устройство и камеру нельзя было бы включить в сеть с установленным АКБ, потому что разъём питания перекрывается ей.

Сообщение отредактировано The Hero: 03 июл 2009 - 01:16

  • 0

#386 gut555

gut555
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 21 июл 2009 - 09:53

Да на самом деле все поняли,и многие делают так же как ты,у меня камера panasonic nv-gs250 и аккумуляторы cga-du21,максимальные для этой линейки,сделано в Японии,РАБОТАЮТ ОТВРАТНО,есть с чем сравнивать,у сони если показывает еще остался заряд,так она и тянет до упора,а когда у панаса,камера только показывала,заряд есть.и тут же дохнет,причем не на морозе,а в стандартных условиях,вопрос а нужны они фирменные,это дело практики,если самоделка работает ура,нет в мусорку,или на крайняк,бывает что надо снять то минут десять,а не на чем
  • 0

#387 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2009 - 14:45

просто это не японец, а "одесский аналог" китайского производства, тут их уже разбирали - они с утяжелительными прокладками, гайками всякими и голографическими наклейками =)
  • 0

#388 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2010 - 23:44

=TRO=
Батарею от ноута держу в холодильнике, полностью заряженной, в этом случае старение тормозится в разы.

Тут вкралась бООльшая ошибка. Речь идет о литий-ионных аккумуляторах. Держать их в холодильнике на нижней полке, это конечно правильно, но вот от полной зарядки литий ионные аккумуляторы страдают не меньше. И заряжать их следует непосредственно перед съемкой. Ну а хранить их действительно на нижней полке холодильника, НО с остаточным зарядом около 30%, не допуская глубокого разряда.
  • 0

#389 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2011 - 14:18

Нам как то на работу притащили фирменные профессиональные лит.ион акб Антон Бауэр,типа посмотрите мужики,чой та камера не запускается.
Взяли,проверили напругу - на выходе оказалось 4в(вместо 12-ти).Стали заряжать - не заряжается!Ну ни в какую!Два дня возились,толку ноль,танцы с бубном не помогли.
После расспросов выяснилось,что оператор после приобретения не трогал этот аккумулятор 3(!)года.
Результат - совершенно новенький аккумулятор за это время саморазрядился В ХЛАМ!
Вывод-ХРАНИТЕ АККУМУЛЯТОРЫ ЗАРЯЖЕННЫМИ,МУЖИКИ!
  • 0

#390 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2011 - 22:52

профессиональные лит.ион акб Антон Бауэр

Так вроде у литиевых акб есть срок эксплуатации, независящий от циклов заряда\разряда... в среднем как раз 3 года...
И, кстати, в них случайно нет моих любимых никелерованных гаечек на 12...? :)
  • 0

#391 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2011 - 09:08

Нам как то на работу притащили фирменные профессиональные лит.ион акб Антон Бауэр,типа посмотрите мужики,чой та камера не запускается.
Взяли,проверили напругу - на выходе оказалось 4в(вместо 12-ти).Стали заряжать - не заряжается!Ну ни в какую!Два дня возились,толку ноль,танцы с бубном не помогли.
После расспросов выяснилось,что оператор после приобретения не трогал этот аккумулятор 3(!)года.
Результат - совершенно новенький аккумулятор за это время саморазрядился В ХЛАМ!
Вывод-ХРАНИТЕ АККУМУЛЯТОРЫ ЗАРЯЖЕННЫМИ,МУЖИКИ!

Вывод абсолютно не правильный! За три года бездействия, любой применяемый нами аккумулятор на 100%, при любом хранении, придет в негодность. Ведь написано же: Литий-ионные аккумуляторы очень сильно подвержены старению! Например за год пыления в магазине, аккумулятор теряет почти четверть своей емкости! Надо обязательно смотреть дату изготовления. Срок нормальной работы лития всего 3 года.

А условия эксплуатации, при которых можно продлить жизнь литий ионным аккумуляторам просты:

1. Зарядка малым током, 1/10 от емкости (более 10 часов).
2. Не полная зарядка аккумулятора (примерно до 90%).
3. Хранить аккумуляторы в прохладном месте, заряженными на 30%
4. Заряжать непосредственно перед съемочным днем.
5. Если аккумуляторы лежат без работы, то их обязательно надо перезаряжать! Хотя бы раз в пол года!

Любые отклонения от списка, кроме пятого пункта , для литий ионного аккумулятора не смертельны.
  • 0

#392 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2011 - 12:57

А ссылочку можно про то где написано - "Литий-ионные аккумуляторы очень сильно подвержены старению!" и "Срок нормальной работы лития всего 3 года"
  • 0

#393 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2011 - 13:12

Taiga
любой применяемый нами аккумулятор на 100%, при любом хранении, придет в негодность

разрешите не согласиться
не знаю что, где и как пишут, ... а я из собственного опыта:
SONY NP-FF71, куплен вместе с камерой в 2005-ом году и, только сейчас (на 7-ом году службы), стал заметно хандрить:
показывает осталось 30 мин. и выключается
Где-то раньше писал, ... а вот

Сообщение отредактировано nixa: 07 мая 2011 - 13:14

  • 0

#394 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2011 - 13:38

Да написано много чего в Интернете и различной литературе. Верить или нет, право читающего. У кого свой противоположный опыт и взгляд, навряд-ли согласится с написанным.
Вот хотя бы, к примеру:
http://4pda.ru/2008/10/08/1155/
http://www.izcity.co...article1065.htm
http://www.powerinfo...lator-liion.php
http://forum.ixbt.co...cgi?id=16:26583

За себя скажу. При интенсивной эксплуатации мобильников, аккумуляторы до сих пор работают, не менял ни разу за несколько лет (5-8). :hz:
Камере лет пять... фактически не работала... раз в полгода\год достанешь по какому-либо случаю зарядишь аккумуляторы, так и лежат до следующего года... специально за ними не слежу.
В конце лета ожидается событие, где для камеры будет хорошая "встряска", которая и покажет насколько "усохли" аккумуляторы от такой "чрезмерной" эксплуатации... посмотрим... :)
  • 0

#395 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2011 - 08:55

Taiga
любой применяемый нами аккумулятор на 100%, при любом хранении, придет в негодность

разрешите не согласиться
не знаю что, где и как пишут, ... а я из собственного опыта:
SONY NP-FF71, куплен вместе с камерой в 2005-ом году и, только сейчас (на 7-ом году службы), стал заметно хандрить:
показывает осталось 30 мин. и выключается
Где-то раньше писал, ... а вот

К сожалению литий-ион дает только три года гарантированной работы, с относительно полной отдачей. Уже на втором году аккумулятор теряет очень незаметные 20-25%, затем еще столько же от _оставшейся_ емкости, и так далее. Это факт. Так говорят производители...
"Начал заметно хандрить" - это не технический термин? А преждевременное отключение, это первый признак абсолютной потери емкости. Но если помучатся, то можно еще на пару-тройку лет растянуть это удовольствие. :)

Да написано много чего в Интернете и различной литературе. Верить или нет, право читающего. У кого свой противоположный опыт и взгляд, навряд-ли согласится с написанным.
Вот хотя бы, к примеру:
http://4pda.ru/2008/10/08/1155/
http://www.izcity.co...article1065.htm
http://www.powerinfo...lator-liion.php
http://forum.ixbt.co...cgi?id=16:26583

За себя скажу. При интенсивной эксплуатации мобильников, аккумуляторы до сих пор работают, не менял ни разу за несколько лет (5-8). :hz:
Камере лет пять... фактически не работала... раз в полгода\год достанешь по какому-либо случаю зарядишь аккумуляторы, так и лежат до следующего года... специально за ними не слежу.
В конце лета ожидается событие, где для камеры будет хорошая "встряска", которая и покажет насколько "усохли" аккумуляторы от такой "чрезмерной" эксплуатации... посмотрим... :)


В интернете написано много, но надо выбирать источники. Большинство, это рекламные статьи, замаскированные под технические. А что касается последнего, то это из цикла: Вон дедушка! Курил и прожил до 100 лет, а этот молодой, не курил и помер. Все бывает. :D
  • 0

#396 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2011 - 18:35

В интернете написано много, но надо выбирать источники.

Справедливое замечание, но мы с Андреем так и не увидели тех, на которые опираетесь Вы... :)

Большинство, это рекламные статьи, замаскированные под технические.

Замаскированы тем, что в конце статей приводится список литературы откуда взят материал?

А что касается последнего, то это из цикла

Последнее - это как раз аналогия того обсуждения, которое я вижу здесь на последних страницах... :D
  • 0

#397 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2011 - 21:29

Вот выдержки из Википедии:

Недостатки

Аккумуляторы Li-ion могут быть опасны при разрушении корпуса аккумулятора, и при неаккуратном обращении могут иметь более короткий жизненный цикл в сравнении с другими типами аккумуляторов. Глубокий разряд полностью выводит из строя литиево-ионный аккумулятор. Оптимальные условия хранения Li-ion-аккумуляторов достигаются при 40%-ом заряде от ёмкости аккумулятора[1].
[править]Старение
Литиевые аккумуляторы стареют, даже если не используются, а просто лежат на полке. Соответственно, нет необходимости покупать аккумулятор "про запас" или чрезмерно увлекаться "экономией" его ресурса. При покупке обязательно посмотрите на дату производства, чтобы знать, сколько данный источник питания уже пролежал на складе. В случае, если с момента изготовления прошло более двух лет, лучше воздержитесь от покупки, т. к. более трети ресурса АКБ уже "вылежал".[2]

P.S. В аккумуляторе происходит химическая реакция. Чем выше температура и больше заряд, тем быстрее она проходит. Потому 30-40% зарядки от максимума + нижняя полка холодильника, самые оптимальные условия для хранения. Главное не упустить глубокого разряда батареи - это смерть батареи. Заряжать ее током не более 1/10 от емкости и постоянно загружать работой...
  • 0

#398 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2011 - 21:38

О да! Википедия - это последняя инстанция... Это случайно цитаты не из вашей статьи? :D
Посерьёзней источника нет? :)
  • 0

#399 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2011 - 22:58

Да вроде там все грамотно написано. Коротко и ясно. Но, если википедия не устраивает, то можно попробовать хранить акк при высокой температуре, полностью заряженным... :)
  • 0

#400 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2011 - 23:47

Вывод абсолютно не правильный! За три года бездействия, любой применяемый нами аккумулятор на 100%, при любом хранении, придет в негодность. Ведь написано же: Литий-ионные аккумуляторы очень сильно подвержены старению! Например за год пыления в магазине, аккумулятор теряет почти четверть своей емкости! Надо обязательно смотреть дату изготовления. Срок нормальной работы лития всего 3 года.

А условия эксплуатации, при которых можно продлить жизнь литий ионным аккумуляторам просты:

1. Зарядка малым током, 1/10 от емкости (более 10 часов).
2. Не полная зарядка аккумулятора (примерно до 90%).
3. Хранить аккумуляторы в прохладном месте, заряженными на 30%
4. Заряжать непосредственно перед съемочным днем.
5. Если аккумуляторы лежат без работы, то их обязательно надо перезаряжать! Хотя бы раз в пол года!

Любые отклонения от списка, кроме пятого пункта , для литий ионного аккумулятора не смертельны.


Возможно,я не совсем правильно сформулировал мысль - действительно,за три года лежания на полке,этот акк. не может спасти никакая предварительная зарядка.Но есть одно но - если аккумулятор пролежал на полке,скажем,полгода,то будучи предварительно полностью заряженным,у вас есть больше шансов его впоследствии использовать без проблем,чем если бы он был заряжен чуть -чуть... Т.е. полностью заряженная л\ион АКБ попросту не успеет разрядится до минимальных критических напряжений.
А вот описанные вами условия эксплуатации спорны по некоторым пунктам:
1 Литий-ионные аккумуляторы малым током заряжать не следует-при снижении зарядного тока коэффициент использования тока понижается и при очень малых зарядных токах разряженный аккумулятор просто не заряжается.К тому же при таком способе зарядки не используется третья сигнальная клемма,по которой проц.контроллера обращается с зарядником и существует вероятнось испортить акб.
2 Чем отличается 90% зарядка батареи от 100%? :blink:
3 Прохладное место необязательно,вполне сойдет комнатная температура.
С двумя последними пунктами согласен.


Mirror
..."И, кстати, в них случайно нет моих любимых никелерованных гаечек на 12...? "
Такие аккумуляторы подделывают чрезвычайно редко по простой причине - их нецелесообразно подделывать,т.к. затраты будут велики,а спрос будет чрезвычайно низок :rolleyes:

Сообщение отредактировано rammstein: 12 мая 2011 - 23:53

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100