Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Полосатый Экран Смерти


  • Please log in to reply
54 ответов в этой теме

#1 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2005 - 07:29

Вот так вот бывает у меня:Изображение

Кто-нибудь сталкивался с таким?
Снимок сделан мобильником,простите...
А происходит это даже не могу понять,когда! Порой при работе с ЛЕ(ликвид),порой с Фотошопом, одно,кажется,только,что всегда вроде при работе с графикой,хотя...
Видюха начала сдавать,что ли?(ATI-8500- та что с Liquid Edition 5.5 Pro)

Да,когда был подключен второй монитор на доб.PCI-карте, то на нём оставалось изображение,которое и было, а на основном - такая вот картинка :nono:

З.Ы. Цвета полос самые разные.Не одни и те же всегда.Каледоскоп прям своеобразный! :hz:

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 31 авг 2005 - 07:34

  • 0

#2 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2005 - 10:36

Видел не однократно...
Оперативка на видеоадаптере померла (или помирает)...

Сообщение отредактировано Slava2: 31 авг 2005 - 10:37

  • 0

#3 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2005 - 10:40

2 Ne_Vasia

Видеокарта одназначна мрет, скорее всего там хре..вая пайка на ней.
  • 0

#4 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2005 - 12:40

А я вот такое наблюдал, когда разгонял карту или задавал режимы не поддерживаемые монитором ...
Чтобы окончательно убедиться, нужно поставить чистую систему, драйвера, тестовые программы (3D Mark и т.д.) и погонять машину, переключая разные режимы (разрешение, частоту обновления).
Аккуратно простучать плату на предмет холодной пайки.
Сбросить BIOS MB ...
Ну а уж потом делать выводы.
  • 0

#5 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2005 - 15:20

2 RANET

Тчательней читай :)

У человека такое происходит заметь не тогда когда он меняет разрешение , а при нормально работе с установленными дровами и т.п. :) это грит об одном ,о том что дохнет железо а не софт . а метод постучать не всегда проканывает в современных методах SMD монтажа. ;)
  • 0

#6 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2005 - 17:11

Если быть до конца объективным совсем не проканывает...
  • 0

#7 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2005 - 18:23

2 RANET
Тчательней читай  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда и ты уж внимательно читай ... :)
Заявлять подобное можно только после тщательного тестирования на ЧИСТОЙ системе ... вспомни звуковую карту ... :)
Что-то порушить в системе, после чего железо начинает вести себя неадекватно - это как два пальца ... Из вышеприведённой информации я никак не уловил, что система установлена с нуля и проводилось какое-либо тестирование. Всё остальное домыслы и предвзятое мнение ...
А переключать режимы я советовал, чтобы спровоцировать дефект. Если бы я хаял железо при каждом глюке софта, то давно бы наверное запулил свой комп с балкона.
А грешить на карточку рановато ... у меня был случай, когда в глюках карты была виновата материнская плата ... так что ... ;)
  • 0

#8 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2005 - 21:19

УУУУУ....как все запущено ,Юр ну ей богу , ну тыж меня не первый день знаеш :) ну послушай лучше :) . Вот точно тебе говорю , судя по тому как и что человек пишет у него эта видяха не вчера поставленна и глюкать она у него начала недавно ,а до этого работала четко , и тут абсолютно не причем ни дрова ни софт тем более что ликвид и фотошоп нагружают ее несколько по разному но всеж идет работа с графикой . а вот по поводу постукивания так тыж про BGA наверняка слышал ,а там хоть стучи хоть не стучи ....
вот единственно что я бы порекомендовал сначало , это проверить как там себя ведет радиатор на видике , может тепловое сопротивление между чипом и радиатором большое .
  • 0

#9 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2005 - 22:21

Ладно, Игорь ... сейчас это беспредметный разговор. Случись такое у меня, я бы докопался до истины. Но в данном случае всё зависит от Ne_Vasia, а он что-то молчит ... либо уже не интересно, либо действительно карточка накрылась и проблема выйти в Инет ...
Не спорю, в чём-то ошибался я, в чём-то другие ... кто прав время покажет. Если конечно захочет ... :)
  • 0

#10 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 06 сен 2005 - 03:24

:offtopic: Прошу извинить за долгое отсутствие(не всегда зависившее от меня :) )

Принялся дня 3-4 назад написать, и решил проверить Check3D карточку, дабы иллюстрировать результаты...да вдруг помер опять тем же экраном(в тему :) )
Уже было почти накатал всё.Да придётся по-новой.

Итак,по-очереди:
1.Slava2 оперативка,она какого типа на этих карточках? спрашиваю,потому как на плитки памяти ведь дают пожизненную гарантию :(
2.igor_tgru насчёт пайки проверить не могу,но одним местом чую- х...вернее НЕ Хорошая <|-) ширпотреб,хоть и Pinnacle...
3.RANET карту я не разгонял ВООБЩЕ. Дрова стоят 7.96, ибо юзаю 6-ю версию Liquid-а, разрешение стоит при работе с одним монитором 1280х1024, при 75 Hz, не думаю,что в этом что-то...при любых разрешениях падает.
С предыдущей версии дров не пробовал, может снести 6.10 и поставить опять 5.5?

Система,правда,КАЮСЬ, не совсем и "чистая", всё руки не доходят,ещё и второго компа пока нет- :D - тоже сгорел!, но это другая совсем история и тема...

В том,что

эта видяха не вчера поставленна и глюкать она ...начала недавно ,а до этого работала четко...

Игорь прав, но так уж

тут абсолютно не причем ни дрова ни софт

энтот ДиректХ который 9, а с карта с ним НЕсовместима, может что-то там есть? :hz:

...тем более что ликвид и фотошоп нагружают ее несколько по разному но всеж идет работа с графикой

1)А можно поподробнее, КАК они нагружают?
2) А вот оказалось, что и принтер способен на такое "убийство" - при попытке печати, нарисовалась один раз 1(одна) страница из 3-х, другой раз ваще пол-страницы...
Вот так вот. Ничего не понимаю :hz:

Игорь! а как

проверить как там себя ведет радиатор на видике , может тепловое сопротивление между чипом и радиатором

? и чем...вроде вертится, и дополнительные карлсоны работают на всю систему.

А как-то ставил ещё более старый Matrox-G550, там такого не наблюдал,правда поработала ОЧЕНЬ мало, как-нибудь опять поставлю, это поможет тенденцию этой "смерти" понять?

З.Ы. Огромное спасибо за участие всем! :beer: :beer: :beer:
  • 0

#11 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2005 - 22:52

1)А можно поподробнее, КАК они нагружают?

ну тут имхо очевидно , в фотошопе присутствует в основном статическая картинка и участие графического чипа в выводе картинки не такое активное ,а именно регенерация видеоозу и собственно чтение с него и подача этих данных на видеоцапы , в случае с ликвидом то тут картинка наоборот динамическая и кроме тех операций что описаны для статики еще можно по минимуму сказать что чипу приходится активно взаимодействовать с шиной компа.

энтот ДиректХ который 9, а с карта с ним НЕсовместима, может что-то там есть? 


Хмммм...вот это не есть гуд, вспоминай уж не после его установки это сразу началось

2) А вот оказалось, что и принтер способен на такое "убийство" - при попытке печати, нарисовалась один раз 1(одна) страница из 3-х, другой раз ваще пол-страницы...
Вот так вот. Ничего не понимаю 

весьма забавно , с одной стороны это может быть всего лиш следствием того что машина виснет не успев передать все данные принтеру (в случае если принтер не имеет своих мозгов, т.н. винпринтеры) , а с другой стороны если принтер цепляется по УСБ и кушает немного от компа то это может и говорить что принтер тоже является инициатором глюка , тогда скорее это похоже на слабый БП.


? и чем...вроде вертится, и дополнительные карлсоны работают на всю систему.


а ты пощупай пальцем после того как машина повиснет радиатор на карте и место под чипом с обратной стороны (метод не 100% но все же ) если разница будет велика ,а именно если радиатор будет холодней чем плата то на лицо плохая телоотдача от чипа в радиатор .

А по поводу БП у меня были пару интересных случаев один это когда винда еще 98 при загрузке постоянно орала что дескать на винте есть бэды которых на нормальной машине не обнаруживалось ,после замены БП все нормализовалось . И второй это когда свиду отлично работающая машина с работала с ДИКИМИ тормозами по сетке хотя пинговала и пинговалась просто супер ! оказалась банальная трабла с БП !

З.Ы. А огласите весь список ...тьфу конфигурацию :( всю комплектацию опиши плиз .
  • 0

#12 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2005 - 23:36

Ne_Vasia, попробуй всё-таки погонять карту на другой машине, чтоб быть уверенным наверняка ...

---добавлено (RANET, [mergetime]1126118216[/mergetime]):

Игорь, конфигурация у него в профиле ...
  • 0

#13 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2005 - 23:41

:( Юр ты сам то профиль видел ? :beer: там нет полной конфигурации включая БП :beer:
  • 0

#14 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2005 - 23:48

Привет друзья.
Я не электронщик-слесарь-вот отсюда и гипотеза-может разьем монитора, котрым он соединяется с компом проверить? Непропай или обломился проводок?
  • 0

#15 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2005 - 23:59

Вопрос в догонку - машина зависает намертво или подает признаки жизни? поддерживаю версию Ranet-a - картинка очень смахивает на потерю частоты обновления (но это если система не зависла и реагирует на клаву). Если зависает полностью - первый совет: проверь кондеры на материнке. Не вздулись ли они? Совет второй - посмотри каково значение 5 и 12 вольтов. Какова частота рапоты АГП шины - попробуй её занизить. И вообще уйма причин - вплоть до плохого сетевого питания и т.п.
  • 0

#16 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2005 - 00:11

2 кум

Картинка не смахивает , такая картинка когда нет синхронизации по строкам ,а вот почему так это точно вопрос . а если БП правильный то сетевое напряжение (до определенной степени ) пофиг , у меня на работе года 4 назад стоял комп HP так пахал зараза даже когда напруга падала до 140 в :D
  • 0

#17 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2005 - 00:29

Дан...

картинка очень смахивает на потерю частоты ...

Согласен полностью. Картинка ОЧЕНЬ напоминает данный эффект во время работы NortCom (FC, Фара и иже с ними.) Знакомое голубенькое :D :) :)
IMHO проблема в видеокарте (её памяти как говорили уже, температурном режиме её-же, а затем уже всё остальное).
Конечно же IMHO.
Пока.
Олег.
  • 0

#18 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2005 - 10:09

1.Принтер
Во-первых, с ним ЭТО то бывает, то не бывает...
Я понимаю,что ТАК не бывает, то есть всё-таки что-то другое,кажись,виной тому.
Вот,распечатал страниц 100-и ничё,нормально...

...машина виснет не успев передать все данные принтеру...

-после перезагрузки допечатывается некоторая часть задания,меньше страницы,как правило, видимо то,что остаётся где-то в каком-то буфере(подробности мне неизвестны :) )
Принтер соединён по USB, да...

...и кушает немного от компа то это может и говорить что принтер тоже является инициатором глюка , тогда скорее это похоже на слабый БП.

igor_tgru! - а ведь он(принтер) подключён и к сети "220" тоже.Понятно,что что-то "кушает",но настолько,чтоб лишить всю систему энергоресурсов? Или может это та самая "капля" переполняющая цистерну :)
А БП в 350 Вт и от него "питаются":
1) 2 HDD (1 IDE, 1 SATA)
2) 2 CD-DVD rom-a
3) Floppy
Всё! карт расштрения,кроме модема нет (звуковую SB-Live снял-подумал,а вдруг она мешает)
*N.B. А с радиатором попробую//как только=так сразу!//

2. RANET
Погонять саму карту на другой машине несколько проблематично, так как нету другой, да к тому же,думаю, надо бы ведь ВЕСЬ софт ставить...или как?
Абсолютную копию на другой мамке делать? Примерную?
2Петрович: Все провода чёткие,разьем в порядке вроде,если только не та самая ПАЙКА, о которой выше...
2кум:машина зависает намертво- и точка.курсор мышки превращается в квадратик чёрный и не шевелится,с клавы ничего нельзя сделать, даже ТРЕМЯ пальцами...
А кондеры - это в простолюдии конденсаторы,да? Если так(ибо вздуться могли тока они :haha: мне кажется), то нет, ничего не опухло...
А значение 5 и 12 вольтов проверю,
частота рапоты АГП шины = 4-х,
а вот ещё подметил,что в BIOS-е невозможно изменить значение памяти!
СтоИт 128-и затенено!!, тогда как раньше у меня всегда было 64(это так и у самой карты де-факто!), а с ликвидом-6х поставил,как они и рекомендуют,на 32!!!-я помню очень хорошо,что ТАК было. ГДЕ ОНО???

И ещё одно.Несколько :D
СтоИт антивирь.Стоит "стенка".У них есть какие-то (скрытые итд) девицы...
Они на такое способны? По крайней мере,"катализируют" как-нибудь?
При их отключении(не скрытых,а в винде,при работе...) вроде как РЕЖЕ такое происходит.
И само собой,что при работе с Ликвидом это всё отключено!

Ну и та самая иллюстрация, по поводу DX,при попытке получения которой при работе в сети со влючёнными антивирем и стенкой система сдохла...
Изображение
Может,как-нибудь и сгодится...
  • 0

#19 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2005 - 12:50

Насколько я понял, речь в теме идёт о подозрении в неработоспособности видеокарты, а не всей системы в целом. Так что для этого нам понадобится другая машина, сомнительная видеокарта и драйвера к ней, софт для тестирования (я уже написал какой - достаточно только 3D Mark).
Ne_Vasia, не поверю что живёшь в пустыне, и что нет друзей с компьютерами, или в твоём городе нет сервисных центров или компьютерных фирм ... этот вопрос решаем!
Разберись сначала с карточкой ...
  • 0

#20 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2005 - 13:20

2 Ne_Vasia

Какой фирмы БП ? сколько примерно весит (это не шутка ,а на полном серьезе ) ?
Похоже на то что вся система не стабильна . При такой конфигурации весьма необходим "правильный" БП с "честной" мощностью не менее 300-350W вобщем вот что ты можеш попробовать сделать стопудов :) ,отключай оба сидюка и работай с машиной , если зависоны станут реже то это 100%вывод :D

У меня статистика по отказам железа такова
1 Память (касается только дешевых машин с дешевой памятью, себе на работу и своим клиентам всегда рекомендую бранды типа кингстона ,самсунга ,хундая)
2 БП (таже ситуация что и с памятью ,а БП рекомендуемое для употребления FSP ,Powerman)
3 материнка
  • 0

#21 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2005 - 11:25

Прочёл всё.
Принял к сведению.
Буду тестить. :D
С разными БП.Матермнками итд.
3D Mark уже поставил на закачку.
Результаты сообщу.Дополнительно. :)
:bye:
  • 0

#22 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2005 - 11:46

Небольшое уточнение:
Т.К. у тебя карточка старовата (DX7), то ищи 3D Mark 2001/2001SE.
Более свежие версии (2003, 2005) могут не запуститься при такой карте ...
  • 0

#23 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2005 - 08:34

А уже скачал "3dmark2000v11" и "3dmark2000v11update". :)
Ставить только первое?
Или 2000 ещё старее? :sleep:
Придётся качать 2001...
З.Ы. Да тут(в тырнете :hz: ) столько всего по этой карточке! что аж :D ...
Надо догонять!(время).Воистину-гром не грянет-мужик(то есть афтар этава) - не перекрестится!!! :(
  • 0

#24 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2005 - 12:53

Пойдёт и 2000 ... всё равно твоя карта на 2001 все тесты не отработает ...
Сначала ставь "3dmark2000v11", а затем "3dmark2000v11update" (это обновление).
Но только обязательно на другом железе (машине) и системе! Корпус компьютера должен быть закрыт, на предмет прогрева. И если дефект будет не выявлен, попробуй охладить машину (под кондиционером или на сквозняке) и снова протестировать. Дефекты железа (карточки) могут возникать и при нагреве, и при охлаждении ...
  • 0

#25 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2005 - 01:16

Юра!Поздно! :hz:
Не успев прочесть последнее сообщение, скачал и установил 3DMark2001 SE...
Результаты ошеломляющие :) :) : их просто НЕТ!
Машина не прошла и одного теста- сразу картинка №1 в теме...

Да-а-а спешка нужна при ловле блох! :D

А вот

Но только обязательно на другом железе (машине) и системе!

не понял! то есть НЕ ставить её на ЭТУ систему никак? Почему?
Остальное про "нагрев и охлаждение" понятно... :)
:(
  • 0

#26 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2005 - 11:54

Да ёлы палы ... разве не понятно?! :D
Для того чтобы проверить видеокарту, нужно не только другое железо, но и система.
Другая машина (железо) нужна для того, чтобы отсеять подозрения на возможные неисправности БП, материнской платы, памяти и т.д. Ведь ставим на заведомо нормально работающую машину ... и систему тоже, без глюков и возможно мусора ...
Ты бы мог просто переустановить систему (что ты до сих пор поленился сделать), но это не будет чистым экспериментом т.к. причины этой неисправности возможны и из-за другого железа.
Вобщем договариваешься с другом, приходишь, ставишь в его машину видеокарту, драйвера на неё, 3DMark и несколько раз тестируешь. Если всё нормально, пробуешь воздействие температуры и опять тестируешь.
Если неисправность так себя и не проявила, на карточку больше не грешим и проверяем остальное железо. Но если система друга после тестов ушла в аут, то вытаскиваем видеокарту и кидаем её в ведро (мусорное).
Всё просто ... чего тянуть резину, давно бы сделал ... :(
  • 0

#27 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2005 - 10:47

у меня на работе года 4 назад стоял комп HP так пахал зараза даже когда напруга падала до 140 в

<{POST_SNAPBACK}>

Не надо путать НР с прочими железками...

Ne_Vasia
- а в системе Директ Х стоит какой?
  • 0

#28 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2005 - 19:34

2 Slava2

Не надо путать НР с прочими железками...


а я и не путаю :no: , ты выхватил кусочек фразы , хотя смысл высказывания находится во всей фразе , а смысл в том что хорошему,фирменному ,честному БП в достаточно широком диапазоне питающих напряжений одинаково хорошо живется ;) :009:

2 Ne_Vasia

попробуй прогнать теже тесты но с отключенными сидюками , с отключенным дополнительным винтом и по возможности разгрузи машину от внешних устройств , если ситуация улучшится то.....
  • 0

#29 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2005 - 02:20

Вопрос как раз в том, что не стоит путать то железо (я имел ввиду весь системник) и то что мы пользуем...

Кстати, напряжения могут падать - они и падают при запылённости БП...
Лечение одно - пылесос или компрессор...

Ne_Vasia
Вентиллятор на видеокарточке не останавливается?

Сообщение отредактировано Slava2: 13 сен 2005 - 11:50

  • 0

#30 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2005 - 09:18

Так-так...Вчерась поставил энтот SP-2 к Liquid-у и ВДРУГ заметил(ну не смейтесь-сам смеюсь!!! :) :no: ) , что теперь гораздо реже- точнее пока и н НЕ БЫЛО ничего :shok: !!! Тока "Рантайм еррор" написАло при использовании одного фильтра-тестировал типа :( - а потом при повторном влючении таки прощитал его....
Моя не понимай вапще...
Slava2
DX стоИт втоде как и 9.0с -ый, но карта фактически работает до 7...
или опять что-то не понимаю..
Исчо: вот только что запустил "dxdiag.exe" и "Сандру", и "Аиду" - напосмотреть- экран зачернился было......думаю-усё!- ан нет- стало как и было!(и текст вот не потерялся :haha: )

3DMark ПОКА не запускал-страшно ;)

Вентилятор и ... вообще ничего НЕ останавливается, всё работает.

igor_tgru
То есть, думаешь,можно на ЭТОЙ же системе прогнать тесты? Попробую...
Правда, Юра(RАNЕT) говорит :) ,что НЕ надо...или я запутался?

Начал делать и новую систему. На этом же железе.Подготавливаю и другое железо...

З.Ы. Компрессора нема, дешёвые брать не хочется,потому как "несерьёзные" они , а пылесос присутствует, и исправно исполняет свои обязанности. :wub:

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 13 сен 2005 - 09:22

  • 0

#31 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2005 - 11:49

Драйвера на материнскую попробуй обновить...

ЗЫ: проблема всё-таки похоже софтовая... :hz:

Сообщение отредактировано Slava2: 13 сен 2005 - 11:53

  • 0

#32 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2005 - 12:29

2 Ne_Vasia

что бы не путать тебя обьясню суть того что мы все предлагаем

Юра предлагает фактически поставить карту в другую машину дл того что бы проверить исправность карты и системы т.е. если твоя карта будет работать в другом компе нормально то можно сказать что карта исправна и неполадки следует искать либо в остальном железе твоего компа или в системе,дровах,вобщем в софте который стоит на твоем компе. если она не будет работать в другом компе то можно говорить о том что неисправна карта .

Я тебе предлагаю несколько другой вариант основываясь на своей статистике и вариант заключается в том что бы максимально разгрузить по питанию твой БП и запустить тесты , если при этом наметится тэнденция того что машина будет пахать лучше т.е. скажем пройдет 1 или несколько тестов или они пройдут все то тут можно сказать о том что виной всему БП в твоей машине , если непройдет то тогда надо копать глубже.


Разница между двумя вариантами только одна ,в том что мой вариант проще в исполнении (достаточно отключить шлейфы с необязательных для теста устройств) .
  • 0

#33 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2005 - 01:47

Двоечник я однако!
Круглый двоечник!
Ну, чуяло одно моё место (не знаю,правда,какое), что карточка (видюха) НЕвиноватая... :no:
Ещё какой-то орган твердил всем остальным,что "а может ето мелкософтовские директо-Хы"...
..........................................................
Короче, сюжет для дедушки Крылова!
И ведь ни одна составляющая организма моего не хотела упорно принять самое банальное объяснение! :clapping:
До тех пор,пока не провёл - вернее не попытался поставить тесты на девственно чистой Виндушке...
"Собака" всё-таки оказалась буквально зарытой в БП! А если точнее,то гораздо ниже её (собаки) организованное существо- НАСЕКОМОЕ.
Перечитываю сейчас ветку и.....ну просто не нахожу слов для описАния состояния!
Смешно.Банально и смешно! И ещё один момент: с трудом нашёл и БП более-менее "нормальный"...
Дело в том, что в это время у наших поставщиков комп. оборудования в городе какие-то проблемы.В магазинах из "приличных" вещей почти нет ничего! - всё распродали и заказы "висят"...Ну да это к делу НЕотнтносится.

Итак, 7567 Попугаев получила моя старушка! И мне глубочайше фиолетово - много это или мало! :lol:

Ещё раз ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО за участие и наставления! :)

З.Ы. Одно меня немного смущает: ведь работала же, редиска, (БП со спёкшимся существом внутри) иногда... :)

Ну да всё теперь позади - значит, всё хорошо!
Чего и всем желаю!!!
  • 0

#34 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2005 - 00:02

Ne_Vasia, умеешь ты красиво завернуть ... :)
Из-за твоих философских измышлений у нас с Игорем опять небольшой спорчик образовался. Вот гадаем, что же ты имел ввиду под насекомым: так обозвал блок питания или то, что БП вышел из строя из-за таракана залезшего туда?
И как определил ... на чистой системе или на старой? Опиши подробно что делал и что получилось ...
  • 0

#35 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2005 - 00:50

Юра, можно я вместо Дана ???
Ответственность не беру...
Гл.действующеее лицо - таракан.
Это и есть насекомое.
Вот сейчас прийдёт автор...
Услышим.
Пока.
Олег.
  • 0

#36 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2005 - 01:12

Я вот тоже склоняюсь к этой версии ... :)
  • 0

#37 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2005 - 03:13

Афтар пришёл... :)
Эйфорический приступ у него прошёл, и он попытался взглянуть на предметы чуть более трезвым (насколько мог) взглядом.
Вопрос

...что же ты имел ввиду под насекомым...

его несколько удивил, ибо он же ясно (как ему сдаётся) написАл:
"БП со спёкшимся существом внутри".

А у самого возник несколько иной:
А мог ли сей таракан (а то,что нашёл он разобрав БП, было очень на похоже на таракана) сотворить подобное?
Поскольку один из его знакомых утверждал,что это весьма проблематично, в то время как другой во весь голос орал,что ОНИ (инсекты) могут всё!

:) По просьбам трудящихся:
1. Увидев,что не держит ни одного теста на этой системе,афтар(далее "А"), сотворил новую. На ней то же самое.
2. Вытащил карточку, понёс на другой комп...Тесты пройдены...
3. Вставил А другую карточку (Matrox).И на этой, и другой системе аналогично.
4. Просмотрел А внимательно мат. плату,покурил...и вдруг решил поменять-таки БП...
5. На новой системе (где не было абсолютно ничего,кроме дров самой карты) прошли все тесты.
6. Эта система - результат тот же - всё работает!
7. Покрутив в руках БП, А взял отвёртку и вскрыл его...
И увидели глаза А пол таракана, залитого...(как это есть по-русски?)- то, что в конденсаторах - как клей...вытек из двух бочонков, но при этом они НЕ вздулись!
И возник у А вопрос (см. выше).

З.Ы. И куда это я красиво завернул? :) :wacko:
  • 0

#38 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2005 - 10:05

Неслабо завернул, но таракан такого натворить не мог, в телеке в высоковольтной части мог. А вот потекшие кондеры несут в себе - утечку или межслойное замыкание или вытекшая вигня может быть впотне токопроводна. Хотя этот возможно таракан из Китая, а то что вытекло, не вытекло, а просто мастика для укрепления деталей от тряски или чтоб радио-детальки не полезли друг с другом обниматься ну и таракаШка под горячую руку . . . китайца . . . бедолага(ну эт предположение). А вот что в магазине нет ни чего толкового - хреново. Наша таможня вкупе с Пиявками решили что левой технике Нет! Сотовые подорожали. Вобщем левизны не будет, а "правые" станут по чесному дорогие. Вот и раскупают.
  • 0

#39 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2005 - 10:24

Вот у нас на работе живут полно червероногих,не считая шестигогих.И был как-то случай,одно четвероногое залезло в электрический шкаф...одной лапкой на высоковольтную шину,полоска из меди такая,а второй ...уже не знаю куда,короче дыму было,аж противопожарка сработала и бах!Нема электричества! :wacko:
К теме,помните в магазинах висели бумажки для мух,с такой клейкой стороной?Во!Кондёр потёк,как правильно сказал FICH ,и это существо просто приклеилось...
  • 0

#40 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2005 - 13:55

Вобщем понятно ...
То что тараканы могут вывести БП из строя - это правда. Если интересно, то откопаю ссылки на такие фото с разных ракурсов, с сайта одной нашей компьютерной фирмы ...
Не забываем также, что в конденсаторах содержится электролит, который запросто может быть причиной замыкания. А то, что таракан виноват ли или кондёры сами потекли от качества своего ... это мы уже не узнаем. :wacko:
  • 0

#41 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2005 - 16:45

таракан тут не причем АДНАЗНАЧНА! он оказался скорее потерпевшим :wacko:
а то что потек кондер так это все просто ,дело в том что левые производители ставят кондеры не те которые положено а попросту экономят на них , вот результат и не заставил себя долго ждать . Отсюда мораль БП должен быть честный !!!!

З.Ы. никому не приходилось видеть печальное зрелище -- свиду машина , а внутри в лучшем случае память исправна а остальное с прогоревшими дырами ... мне не раз такое приходилось видеть :)

Сообщение отредактировано igor_tgru: 22 сен 2005 - 16:45

  • 0

#42 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2005 - 17:04

Вот аналогичный случай.
Недавно реанимировал одну мамку - все кондеры потекли - перепаял на новые и мамка живет дальше без глюков.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  C.jpg   15,49К   16 Количество загрузок:

Сообщение отредактировано кум: 22 сен 2005 - 17:05

  • 0

#43 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2005 - 19:43

А я в данном вопросе присоединюсь к RANETу.
На "не причем АДНАЗНАЧНА" не соглашусь.
В начале 90-х начинали как компьютерная фирма (сейчас правда практически отошли), так что случаев "порчи" именно тараканами БП и факсов (в частности) насмотрелся. В том же самом Сервис центре Панасоника отказывали в гарант. ремонте, если обнаруживали "трупики". Так что, по совету Азата , давайте добавлять IMHO. Если конечно не _знаешь_ на 100%.
IMHO :no: .
Пока.
Олег.
  • 0

#44 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2005 - 23:55

2 Ancle Fedor

Тогда уж и я скажу , что начал общение с компами с 88г (одни из первых пошедших IBM PC-XT c камнем i8088 , чутку позже и начал их (компы)собирать (если кто помнит ,знает ... орион128,радио86рк,специалист,синклер) , в это же время был опыт общения с незабвенными Агат 7,Агат 9 , Роботрон 1215 с мощнейшей операционкой СРМ, но грянул 94г и я начал обслуживать и ремонтировать стоявшие в то время практически во всех больницах города 286,386,486 вместе с ксероксами и аппаратами УЗИ ,а так же за одно по вечерам подрабатывать в обычной мастерской по ремонту бытовой технике и сидел в основном на видиках-шмидиках да музыкальниках , правда подменял еще бывало друга который ТВ занимался :no: сейчас вот сижу тихо в конторке и админю сеточку гдето на 50 машин и с сегментами по городу ,которую и сам создал :) . а что такое трупики в аппаратах я знаю не понаслышке поверь , а в панасоник сервисе не принимали аппараты с трупиками знаеш почему ????..... ты пробовал такой аппарат разбирать ???? там ВОНЬ стоит просто не реальная ...про остальное молчу :) и вот со стороны опыта могу сказать что жертвы-разрушения тараканы причиняли в основном только в Высоковольтных цепях ;) тут же совсем другая история ..........
З.Ы. кстати в факсах тараканы бедствие особенно для фоторецептора , ибо после них на вместо переданного факса на другой стороне передавались черные полосы .
2 кум

уж не легендарная ли плата акорп на фотке ? :)

Сообщение отредактировано igor_tgru: 22 сен 2005 - 23:57

  • 0

#45 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2005 - 11:01

;) :) :( А что ДВК и Электронику-60 незаслуженно невспомнил (на последних делал аля ETHERNET - моя дипломная работа :) ) ???
Если серьёзно - проблема не в самих тараканах, а в их фекалиях. Именно они замыкают дорожки на печатной плате. Согласен, факсы не лучший пример, но как быть например с матричным принтером Epson? Там высоковольтки нет :) По поводу разбирал-неразбирал... Да, разбирал. Которые сгорели. И вонь имеет запах гари :) .
Надеюсь RANET выполнит свое обещание и выложит фотки.
Пока.
Олег.
P.S. А впрочем, чего мы спорим :no: :bye:
  • 0

#46 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2005 - 11:22

2 igor_tgru
нет - это не менее известная абитовская se6 на 815 чипсете :no:
  • 0

#47 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2005 - 18:23

2 Ancle Fedor

не меня бог миловал от двк и электроники 60 :( а вот с изделием тогда буржуазной японии под названием ямаха MSX имел удовольствие общатся ,ээээхххх хорошее времечко было...... :)

ну да ладно разговор не об этом , а о наших кондерах ... так вот фекалии стаськов менее всего заботят потому как насколько мы с тобой знаем что все заводские платы импортного производства даже тогда покрываются защитной маской :no: это по поводу замыкания дорожек , а по поводу принтеров эпсон , мне конечно не приходилось инить их со стасиками в нутри но вот паленые то были , а горели они в основном банально и причиной была или головка или шлейфы которые шли на головку , так вот это были причины , а следствие было потяжелее и заключалось в пробитых накоротко ключах питающих электромагниты головок и соответственно БП который коротился уже дохлым ключем через неисправную головку на корпус .... и стасики тут опять непричем :) еще один чисто физический довод :) скажи какое сопротивление фекалий или самого стасика должно быть что бы закоротить макс 12в в компе ? и при этом какой ток должен пройти по бедному стасику что бы вызвать КЗ ? ;) Факт номер 2 ...даже если Юра найдет фотки то это будет всего лиш следствие ...а вот следствие чего ???? ты уверен будеш в том что гарь вызвал стасек а не скажем перенапряжение ..ааааа ??? :)
а вот по поводу применения кондеров и о том какие они должны стоять в импульсных цепях это отдельная тема .... вот один из типов кондеров которые должны там стоять тут и тут

Электролитические ультранизкоимпеданстные (ultra low ESR) конденсаторы серии CD287 отличаются от конденсаторов других серий большим сроком службы (до 160000 часов при 55°C). Предназначены для использования в импульсных источниках питания и других устройствах, характеризующихся высокими значениями импульсных токов.


а вот тут как и на что менять , а так же что бывает когда ставят не те емкости из за экономии или от незнания

Фух надеюсь не сильно утомил :)

З.Ы. Ну да ладно о чем собственно спор ..... пусть каждый останется при своем мнении ... :009:
  • 0

#48 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2005 - 19:25

Фух надеюсь не сильно утомил  :no:
З.Ы. Ну да ладно о чем собственно спор ..... пусть каждый останется при своем мнении ... :009:

В споре рождается истина :)
:) ;) :) :009:
Как там было... © мир, дружба, жвачка.
Пока.
Олег.
  • 0

#49 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2005 - 05:29

Ну, пока Юра ищет фотки, я покажу свои.
Сразу не снял, так как первое,что сделал - оторвал эти кондеры с мест своих.
Стрелка указывает на "дислокацию" стасика,там было ещё и на самом бочёнке
этой жёлтой массы, (клей или как её!), и тут же,где кончается плата - её коробка жестяная, и на ней немного "клея"...Между кондерами торчит сопротивление.
Изображение
А вот и сам бочёнок:330 мкФ/200в и исчо написано на нём 85*-градусов-C
Изображение

П.С. А если "каждый останется при своем мнении",то зачем говорим-слушаем друг друга? :wacko:
Игорь,очень интересно!
Ну и банальность: КАЖДЫЙ прав по-своему, и Я - по-моему! :( :009:
  • 0

#50 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2005 - 20:37

Это высоковольтные емкостины стоящие в "горячей части" БП ,как правило они не текут , а то что ты принял за подтеки это фиксирующий компаунд ,кст... вместо двух таких кондеров один ставить нельзя т.к. они формируют среднюю точку (БП то двухтактный) , хотя затея с ремонтом БП мне кажется весьма бесперспективна в части экономики (хорошие кондеры которые стоят во вторичных цепях стоят весьма не дешево ) поэтому я никогда не чиню БП а покупаю (или рекомендую купить ) готовый хороший БП. :wacko:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100