Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Аксессуары для съемки, дополнительное оборудование


  • Please log in to reply
835 ответов в этой теме

#151 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2013 - 23:29

Зачем шаговый? Нужны рывки при движении? Гораздо важнее изменяемые обороты движка стабилизатором... ну и хороший редуктор при этом... :)
  • 0

#152 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 00:09

Мирор! ты не в теме?
Шаговый двигатель - обязательно!
Дело в том, что использовать привод для съёмки видео - то же самое, что микроскопом орехи колоть)))
Провести проезд в полтора метра руками: будет точнее, ведь панорама (и проезд) , как правило не постоянны по скорости (ускорение вначале, замедление в конце)...
Привод нужен для съёмки Time Lapse, чтобы камера перемещалась на строго заданный отрезок (например 3мм), и потом давал команду фотику - "снять". Если отрезки будут разными (1-й 3мм, 2-й 2.5 мм, 3-й 3. 5 мм) то проезд будет неравномерным...
И это можно сделать руками, но... если TL снимается 8 часов, то тебе нужно 8 часов сидеть у камеры)))
  • 0

#153 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 00:12

Зачем шаговый? Нужны рывки при движении? Гораздо важнее изменяемые обороты движка стабилизатором... ну и хороший редуктор при этом... :)

Спасибо конечно (у меня обычный коллекторный мотор), но вообще-то все советуют именно шаговые моторы. Они имеют более стабильную скорость. Шаговый, это не значит рывками....

Сообщение отредактировано Taiga: 15 янв 2013 - 00:12

  • 0

#154 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 00:26

привод для съёмки видео - то же самое, что микроскопом орехи колоть)))

Тогда зачем ты его заказал, если так считаешь?
Вот именно, без привода, плавное ускорение вначале и замедление в конце не добиться. Руками равномерно не получится, а вот с помощью регулятора оборотов (мощности) - запросто! При желании, можно даже сделать программу на протяжении всего отрезка, с разной скоростью проезда... и причём плавным и равномерным проездом. На то, что тебе понадобится несколько дублей вручную, можно будет сделать с одного раза...
И уж тем более в высоту по вертикали...
Так что ты скорее не вьезжаешь в преимущества привода... Но собирать слайдер, только ради того чтобы тебе это доказать... что то не хочется... хотя желание вроде есть. Плохо другое... применить мне его будет некуда... так и будет валяться... :(

Шаговый, это не значит рывками....

Преимущество шаговых... как бы это обЪяснить... в крутящем моменте... А впрочем вот:
http://ru.wikipedia....
http://www.cnccontro..._dvigateli.html
http://www.texnologi...pplication.html
http://www.prorobots...pmotor_adv.html
  • 0

#155 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 00:40

Хорошо, мы выслушали выступление оператора-теоретика, может послушаем практика?
Никто (ни в Голливуде, ни у нас) не использует "моторизованных" проездов... Тележку всегда катают дольщики (это отдельная профессия), панорамы всегда руками двигают...
Моторизованные приводы используют в случаях, когда оператора некуда посадить (например снимая спорт: камера летит перед бегунами) ... чтобы отрегулировать скорость - делаются десятки проб....
для НАШИХ целей это неприемлемо, ты с приводом один проезд будешь настраивать пол-часа... хорошо, не пол часа, 5 минут, но руками оператор сделает за 30 сек...
Посмотри ролик оператор снял за 4 часа штук 15 -20 проездов. С приводом он бы снял.... да нифига бы не снял! тут рекакция человеческая нужна: он смотрит с какой скоростью идёт "герой" и руками подстраивается под него (а если учесть что герой - незрячий)
Ладно, чё я распинаюсь? Нравится тебе быть всезнающим и самым мудрым - будь)))

Но я считаю, что привод нужен ТОЛЬКО для TIME LAPSE (для фото и мультипликации) и заказал я его именно для этого (есть новый заказ на TL)///
А слайдер купил - и для видео (руками двигать) и для TL///

Но собирать слайдер, только ради того чтобы тебе это доказать... что то не хочется... хотя желание вроде есть. Плохо другое... применить мне его будет некуда... так и будет валяться... :(

Ты собери, сейчас есть спрос и его можно: а) продать б) сдавать в аренду (у меня есть друг, занимается прокатом: забросить твой слайдер ему, и пусть изредка, пусть немного, но будет баблос приходить сам собой)))

Сообщение отредактировано Verendey: 15 янв 2013 - 00:43

  • 0

#156 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 00:43

Главное преимущество шагового двигателя именно в стабильном удержании скорости вращения, который задает драйвер. Я этого уже начитался! :)
  • 0

#157 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 00:46

И не только это! главное - это ТОЧНОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ: возможность перемещать на ЗАДАННОЕ, точное количество оборотов...
  • 0

#158 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 00:46

Преимущество шаговых... как бы это обЪяснить... в крутящем моменте... А впрочем вот:
http://ru.wikipedia....
http://www.cnccontro..._dvigateli.html
http://www.texnologi...pplication.html
http://www.prorobots...pmotor_adv.html

Главное преимущество шагового двигателя именно в стабильном удержании скорости вращения, который задает драйвер. Я этого уже начитался! :)
Да вот именно ПОЗИЦИРОВАНИЕ , я не точно выразился. Абсолютно верно! но и в стабильности тоже. Обороты там НЕ зависят от просадки напряжения.

Сообщение отредактировано Taiga: 15 янв 2013 - 00:50

  • 0

#159 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 01:04

возможность перемещать на ЗАДАННОЕ, точное количество оборотов...

Ты рассуждаешь с позиции таймлапса. Тебе лучше, чтобы двигатель отмерил столько-то шагов, а ты примерился и сфотографировал...
Я же вижу медленное движение каретки и автоматическую работу затвора камеры от внешнего устройства с заданным интервалом... У нас разные подходы, поэтому и разные мнения... :)
Точное позиционирование здесь лишнее... если у тебя операторы работают точнее железа... :)
  • 0

#160 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 01:20

Я же вижу медленное движение каретки и автоматическую работу затвора камеры от внешнего устройства с заданным интервалом...

То есть камера (каретка) движется без остановки?
А ты учел, что для TL, как правило, выдержка длиннее секунды? Даже днём - ставят мощный ND фильтр (движущиеся предметы должны быть смазаны, иначе "сторбит"... если снято на коротких выдержках - применяют RSMB - чтобы фигуры размазать
Каретка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна останавливаться на время съёмки!

Миррор! Ты бы не уподоблялся некоторым, отстаивая свою теорию до усрач*и... признать, что не знал и ляпнул "просто так" - это не стыдно, со всеми бывает, а вот упираться в своей неправоте - смешно)

Сообщение отредактировано Verendey: 15 янв 2013 - 01:22

  • 0

#161 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 01:31

Нет... просто у меня задел не на полтора метра, а на несколько... а там я думаю хватит... :)
Чтож ты так болезненно относишься к чужому мнению... Ну да, я тоже могу заблуждаться и быть не правым... Но быть уверенным в своей правоте я могу хоть быть?
У тебя опыт в ручном таймлапсе... у меня пока в автоматике... И если я "упираюсь", то на свой опыт... "сын ошибок трудных"... А верить всем на слово... жить не интересно... А вдруг они тоже заблуждаются... :)

"Каждый заблуждается в меру своих возможностей..." (Чародеи). :)
  • 0

#162 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 01:41

... уел ты меня...
"Но быть уверенным в своей правоте я могу хоть быть?" ... можешь, разрешаю))))

Я пытаюсь убедить тебя из корыстных соображений: летом у меня грядет новый фильм в TL и если сделаешь хороший слайдер (многометровый!) я бы мог взять его у тебя в аренду, а сделаешь г-но, зачем оно мне?
полтора метра - хорошо, но если метра 3-4 - это вообще песня!
  • 0

#163 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 01:54

Не обещаю... но попробую... :)
  • 0

#164 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2013 - 07:41

Ты конечно попробуй, но все-таки учти такой момент, все слайдеры делают только на шаговых моторах. Это тебе о чем-то говорит? Так зачем весь этот спор?

Добавлено:

Я все-таки оплатил нормальный шаговый мотор с контроллером. Управление как с компьютера , так и кнопочное. Реверс и регулировка скорости. Установки остаются при отключении питания. Как все придет, буду кумекать как построить слайдер...

Сообщение отредактировано Taiga: 15 янв 2013 - 23:45

  • 0

#165 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2013 - 14:22

А где в Москве купить mount на камеру для крепления микрофонов, а то у меня две хорошие пушки, но их держалка предназначена для стойки- оч. неудобно. Снимал дома актрису пожилую- слышен шум мотора- неприятно.
  • 0

#166 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2013 - 15:45

А может тут подберешь?
http://www.ebay.com/...corder&_sacat=0

Актрису надо было петличкой озвучивать. У них хорошо поставленный голос. Получилось бы шикарно. Не секрет, что средняя копеечная петличка всегда лучше хорошего микрофона на камере...

Сообщение отредактировано Taiga: 30 янв 2013 - 15:49

  • 0

#167 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2013 - 15:51

дададада, но и крепление на башмак- тоже не помешает если издалека снимать
  • 0

#168 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2013 - 16:07

Вот еще, но там нет виброразвязки. Если по диаметру микрофона подойдет?
http://www.ebay.com/...0cd86b6d&_uhb=1
  • 0

#169 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2013 - 17:04

да, лень возиться, мне легче в москву сгонять и купить и радоваться... а это могу и фирменный из b&hphotovideo заказать
  • 0

#170 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2013 - 18:13

А я уже привык. Заказал на eBay, и нет проблем. Чего горячку-то пороть? И ехать никуда не надо... :)
  • 0

#171 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2013 - 19:02

да, лень возиться, мне легче в москву сгонять и купить

А в Зелик не лень?
Заезжай, у меня такие есть, подарю (при одном условии: ты помнишь какая свалка у меня в кладовке? искать будешь сам)))
  • 0

#172 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2013 - 22:12

В Зелик с большим удовольствием на след неделе. И исполнится моя мечта стерео поснимать....
  • 0

#173 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2013 - 00:32

Кайфовый слайдер "Легкий Компактный качественный: http://www.edelkrone.com/
Два варианта Компакт Плюс всего 30 но с возможностью полметра! и
нормальный 50см с помощью двойной движущийся платформы полноценный метр!!!
Изображение


Ещё у них же понравился очень ФолоуФокус с универсальным каленом и приводам
Примечательно шкала с маркером вывенена на перёд к оператору :
*Но блин Цена кусается!!! :wacko:

Изображение

Сообщение отредактировано Smackewich: 25 фев 2013 - 00:53

  • 0

#174 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2013 - 00:45

Хитро придумано, такую систему еще не видел...

Ты добавил вторую ссылку. Я имею ввиду слайдер...

Сообщение отредактировано Taiga: 25 фев 2013 - 20:19

  • 0

#175 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2013 - 00:09

да дописал....
Мне Оба девайса очень Понравился
  • 0

#176 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2013 - 00:51

Интересно, это дорого или как ? Имею ввиду слейдер. Просто неориентируюсь совершенно. Посмотрел на ебее, так вроде не на много дешевле, потом если это качественно, с соответствующих материалов оно наверно стоит того... Китайское так допиливать самому надо, и не факт, что работать будет как надо. Кто что скажет... Кто вообще ими пользуется, стоит оно того ?
  • 0

#177 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2013 - 01:07

С одной стороны действительно решение интересное, а с другой есть большой недостаток. Дело в том, что когда сами направляющие смещаются в сторону движения камеры, то их вес плюсуется к весу камеры! А штатив на трех ногах! ...Уж лучше, что бы они стояли неподвижно...
  • 0

#178 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2013 - 01:14

Олег, он 385мм по длинне - это блин и подкупает в плане носимости и компактности, да и просят они расстояние между ногами штатива на этот вариант 80 см....
Или про то что ты написал критично будет?
Я не технарь, если только пощупать, сам понимаешь невозможно, в турции они.))
  • 0

#179 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2013 - 01:42

Да нет, я просто предположил, что есть такой минус. Представил картину, что все разом уходит в бок. В плане компактности эта штука конечно удобна. Найти бы человека пользовавшимся этим слайдером....
  • 0

#180 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2013 - 04:19

Перезалил на вимео их демку - ( пар 12345), в германии не показывает.
и нарыл у буржуев - http://blog.planet5d...on-now-you-can/


Кто что скажет ? Верендей, выходи с подполья, без тя скучно.=)

Сообщение отредактировано Sego: 26 фев 2013 - 04:47

  • 0

#181 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2013 - 18:32

По поводу качества, похоже я погорячился*( )
Но практичность компактность это не занимать Продольный ракурс наезд-отъезд особо радует !!! снизу не видно конца шины так как отходит(двигается) по движению вместе с площадкой камеры (Что не возможна на обычной шине и надо фокус выводить так чтоб не зацепить в кадр саму -(край)-шину
  • 0

#182 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2013 - 18:59

Игорь, переведи коменты, там все регулируется, чел проблему с суппортом решил.
  • 0

#183 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2013 - 13:31

Сегодня наткнулся на ролик, там наш коллега собрал слайдер. Конечно многие собирают слайдеры, но этот как две капли воды похож на мой, строящийся. Правда у моего не такая наглядная электроника, но зато механика будет посерьезней и мотор мощнее. Мой слайдер позволит закреплять на себе даже штатив с камерой! Можно и просто камеру. Как вы догадываетесь, уже любую по весу. Мой слайдер находится в стадии 80% от полной готовности.
...А вот ролик, на который я наткнулся :
  • 0

#184 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2013 - 16:43

Олег, а сколько он будет весить? (в пудах)
  • 0

#185 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2013 - 18:18

Ровно половину пуда. Ну если еще точнее где-то 8300гр. Зато очень мягкий ход на резиновых, фирменных колесах от тележки. Привод резьбовой, как в ролике...
  • 0

#186 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2013 - 19:01

не.., червонец на себе, не хочу, это Верендею может подойдет, у него ассистенты, Игоря вариант вполне себе, только что дороговато....=)
  • 0

#187 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2013 - 20:02

У меня "Соболь", с транспортом проблем нет, а по месту донесу. Хотя действительно штука громоздкая. Вот вариант Игоря по удобству вполне нормальный...
  • 0

#188 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2013 - 20:24

8 кг.. тяжеловато...
а сколько времени нужно чтобы установить? а крепится на чём? какой штатив выдержит 8 кг, допустим под углом 60 градусов? разве чтщ Картуни, который сам весит 35 кило (и стоит 3 штуки евро)...
Олег, не хочу тебя расстраивать, но боюсь, что твой агрегат пригоден только для совсем игровых эпизодов... в смысле для игровых картин... я купил (от гигантомании 1.5 метра) уже понял, что промахнулся - нужно было 1.2 ...

Пробовали работать на 2 штативах - очень сложно и не удобно (чтобы работать нужно 3 человека: 2 носят слайдер со штативами, и оператор... для НАШЕЙ специфики слайдер должен быть коротким и лёгким, ставится на 1 штатив и чтобы с ним мог управляться один человек.
  • 0

#189 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2013 - 20:30

чтобы работать нужно 3 человека: 2 носят слайдер со штативами, и оператор...

+1
  • 0

#190 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 00:41

Слайдер готов к работе сразу. Я немного преувеличил со штативом! На каретке есть возможность установить штатив Velbon 7000 (и другие). Причем он будет крепится без выдвижения ног и с небольшой раздвижкой ног по ширине. На штативе будет работать только подъемный механизм, этого будет вполне достаточно. ....Или можно снимать прямо с каретки.

...Я тоже давно понял, что промахнулся с размером. Куда при монтаже вставлять такие длинные проходы? Ума не приложу. Если только TL творить! Надо попробовать, весна не за горами.

...Да нет, три человека что бы его таскать не нужно. 9 килограмм, это не много. В одной руке штатив с камерой, а в другой он. ...Зато какой наиплавнейший ход будет у моего слайдера. Если скажу, что расстроен, то покривлю душой... :)
  • 0

#191 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2013 - 01:39

... а не было задачи тебя расстроить)))
доделаешь - пиши, я обязательно найду применение и для твоего девайса... например летом будем снимать спартакиаду - и твой слайдер используем на 100%... скоростной проезд можно будет делать? поставим на кромку футбольного поля (мини футбол) и будем ловить моменты, когда рядом будут горячие моменты...
можно пробную съёмку сделать 21 апреля, будем семинар снимать -
  • 0

#192 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2013 - 19:39

"слайдер" плюс "скатер", подкупает своей универсальностью, серьёзно рассматриваю на предмет приобретения, есть минусы, отсутствует возможность использования в вертикальном положении...

http://www.youtube.c...&v=MDA13C-6VvA#!
  • 0

#193 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2013 - 22:02

думаю - не надёжно,
там цена 11 тыс... за 12 можно нормальный купить...
imho колёсики - это компромисс и ... нужны для очень специфических съёмок - как у них в ролике - вазу на столе объехать
  • 0

#194 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2013 - 22:47

... а не было задачи тебя расстроить)))
доделаешь - пиши, я обязательно найду применение и для твоего девайса... например летом будем снимать спартакиаду - и твой слайдер используем на 100%... скоростной проезд можно будет делать? поставим на кромку футбольного поля (мини футбол) и будем ловить моменты, когда рядом будут горячие моменты...
можно пробную съёмку сделать 21 апреля, будем семинар снимать -


Ты меня вовсе не расстроил. В принципе каретка может самостоятельно ездить бесконечное количество времени от одного конца слайдера до другого. Ход 1м 40см. Интересно его испробовать!
  • 0

#195 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2013 - 23:20

ясли честно, думал он подлиннее (у меня тоже 1.5) а бывают 3 м...
ещё раз спрошу: там есть возможность быстрых проездов, например все 1.4 м за 2-3 сек? если нет... чем он тогда отличается от моего?
  • 0

#196 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2013 - 00:31

Я думаю длинны мне хватит. ...Так быстро резьбовой слайдер двигаться не сможет. Его преимущества заключаются в очень плавном движении каретки при большом весе камеры. Еще преимущество в супер медленном передвижении. Это шаговый мотор! А где это можно применить,вопрос к тебе.
  • 0

#197 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2013 - 06:41

остаётся Тайм лэпс... в кино делать панорамы мотором никто не будет: руками точнее тк скорость должна быть переменной - плавный старт и стоп
  • 0

#198 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2013 - 21:18

Применю куда-нить! А на штатив сделаю себе маленький слайдер с ходом 500мм, может даже поменьше. Уже заказал детали. Да у меня тут целая мастерская! Для подвеса на без коллекторных моторах делаю отдельную, классическую гексу, Да и сам подвес еще не готов. Работа кипит, хотя до весны времени мало, надо успеть. :ph34r:
  • 0

#199 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2013 - 10:52

Вот только гляньте Какая примочка !!! :blink:
http://www.ebay.de/i...d=170997908861


  • 0

#200 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 мар 2013 - 14:11

Примочка, наверно, хороша для видео-фото наблюдения, когда человек может напугать.... если надо снять типа животное, насекомое.... т.е. использовать длинный-длинный удлинитель.
А щелкать в павильоне и на улице, чтобы не было шевеленки - можно и ТАК :) - тросиком.


Еще удобнее использовать без провода дистанционный дивайс.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100