Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Одним Аккумулятором Двух Зайцев


  • Please log in to reply
67 ответов в этой теме

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 01:24

Взял на работе два б\у (но вполне рабочих) аккумулятора для накамерного света на 12 вольт, 7 А\ч (точно такие как для УПС), размерами (вид сверху) - 14 х 6 см.
Первый распилил, поставил перемычку, как советовал Serg14 (см. 2 фотку на #5), - получил запитку для камеры на 8 вольт. Класс!

Но тут в голову пришла "ноу хау". А что, если не пилить аккумулятор, а вогнать в целый 12 вольтовый аккумулятор сверху шуруп, чтобы снять 8 вольт для камеры, и оставить 12 вольт для света (cм. 1 фотку на #5).

По срезу определил точно то место, где шуруп попадет в перемычку между банками и нанес на второй аккумулятор.
Это от того края, где клеммы - 10.6 см, и сбоку (можно любого, но я вгонял справа, если клеммы к себе, чтобы снять там МИНУС) - 0.9 см.
Шурупчик д.б. тоненький, чтобы не порвать перемычку, длиной около 1 см.
Перемычки там достаточно толстые, свинцовые.
Отверстие сверху предварительно проколол в пластмассе шилом на глубину 0.5 см.
Шуруп завинчивал постепенно, замеряя тестером, когда появится напряжение.
И ОНО ПОЯВИЛОСЬ! 8.5 вольт на заряженном!
Амперметром замерил, увеличение тока на 8 вольтовой клемме при работающей на записи камере при включении 50 ватного света – оно незначительное (около 0.3 А). И это не совсем понятно, т.к. сама лампа жрет около 4 А с 12 вольтовых клемм.
Учитывая, что свет включаем не часто, заряда такого аккумулятора должно хватить кассеты на 4 (и родной аккумулятор в запасе).
Еще раз про запитку:
На клемму "плюс" аккумулятора (УПС 12 вольт, 7 а\ч) подключаем два плюсовых контакта и света и камеры.
На клемму минус аккумулятора идет минус накамерного света (хотя для света полярность значения не имеет), а на шуруп (там через шайбочки и пайку надо сделать надежный выход) подсоединяем минус от камеры. Тестером надо обязательно проверить полярность для камеры, чтобы ее не подпалить.
По-моему все просто, и фотку выкладывать не надо.

(не исключаю, что кто-то это прошурупил до меня. Тогда извиняйте.)

Сообщение отредактировано Дик: 11 фев 2006 - 16:51

  • 0

#2 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 01:34

Идея не нова, но что додумался до неё сам - это здорово :)
Есть только один мааааленький недостаток. Т.к. нагрузка на часть аккумулятора (8,5 вольт) ВСЕГДА больше, то банки будут разряжаться неравномерно. Из-за этого некоторое неудобство. Перед зарядкой надо будет доразрядить малую часть, чтобы уровнять напряжение в банках, иначе аккумулятор долго не проживёт. Хотя с другой стороны, при его цене в 300 руб ...стоит ли напрягаться?
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 01:52

Насчет зарядки неравномерно разряженных банок - очень правильная мысль. До этого не успел дошурупить.
Видимо, эти две банки, которые дополнительно питают свет, будут на съемке разряжаться меньше, значит при зарядке всего аккумулятора, они будут перезаряжаться, быстрее выйдут из строя.
А 4 банки (8 вольт) для камеры ( и света) проживут полную жизнь.

"Идея не нова"
Если не трудно, Serg14, где об этом писали? Может там какие-нибудь полезные подробности.

Сообщение отредактировано Дик: 11 фев 2006 - 22:31

  • 0

#4 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 02:25

Дик - браво!!! 5+, Хотя, - Сергей тоже прав... Но Дик, твой вариант действительно позволяет очень быстро решить обе проблемы сразу! Думаю ему самое место в FAQ - это вариант решения сразу обеих проблем не должен затеряться в "недрах" форума. Надобы на "видное" место прилепить... Спасибо вобщем тебе... Думаю понадобится когда нибудь. Зря я для FX самых мощных и дорогих аккумов набирал, и для панасов четыре штуки самых мощных тоже зря покупал. Год назад бы твою инфу - и небыло бы потраченных сотен баксов на то, что решается вкручиванием одного шурупчика в каждый из трёх аккумов, которые я и так всё время таскаю на съёмки для Люксмэна.
  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 11:30

Вот не удержался, сфоткал...

Изображение

По поводу обрезания (см. фото ниже), рекомендую отступить все же не 10 см, а 11 см. Тогда
1. точно, не ошибетесь и
2. появятся бортики – это будет дополнительной защитой. При падении на уголок акк-р (а там стеночка тоненькая 1 мм) не треснет.
3. Удобно утопить перемычку, я припаял туда то-олстый провод.

Изображение

ЗЫ
Кстати, резал в квартире, ножовкой по металлу прямо на унитазе (жена стояла за спиной и крутила пальцем у виска). Сделал надрезы пластмассы со всех 4 сторон, летели слабые искры, потом, чтобы окончательно не замыкать банки, взял текстолитовую пластину и молотком развалил (уже в ванне) акк-р на две части. Но ничего не потекло, там кислота-гель упакована.

В общем, короче, теперь у меня энергии под завязку.

Сообщение отредактировано Дик: 11 фев 2006 - 12:16

  • 0

#6 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 13:55

Стоп. Вопрос по зарядке обрезанного аккума. Чем заряжать-то его? Стандартная зарядка от UPS для этого аккума ведь не подходит уже? Что тогда нужно мудрить для его зарядки? Есть какие-то простые и эффективные варианты?
  • 0

#7 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 13:58

Дик,ты извини,но мне кажется,долго твоя конструкция не проживет.Шурупчик неизбежно будет окисляться в месте соединения,ведь при заряде АКБ выделяются едкие пары...а со временем контакт пропадет полностью. Хотя на сезон может быть,хватит.
Но все равно,молодец,смекалка работает :)
  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 14:26

Страшные глюки хостинга, хольстера, сервера... см. ниже.

Сообщение отредактировано Дик: 11 фев 2006 - 14:35

  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 14:34

2 dvvideo

По вопросу зарядки обрезанного УПС - спец Serg14 !
Он в соседней теме выкладывал схемы, фотки... поищи.

Я делаю просто: переменным трансформатором, к которому подключено автомобильное зарядное устройство, добиваюсь чтобы на выходе были постоянные 9 вольт. Далее по амперметру добиваюсь, чтобы ток зарядки был около 1\10 емкости, т.е. 0.7 А. И усё!

2 rammstein
(райзе, райзе, зимен райзе...)

Будет окисляться, чо-нибудь придумаем.
Но если плотно, хорошо загнать шуруп в свинец, то...
Еще, думаю, можно насыпать в отверстие мелкое олово, вогнать шуруп и мощным паялником разогреть шуруп... но в меру, чтобы не повредить банки. Но я пока мудрить с этим не буду.

ЗЫ
Кстати, поднимал я вопрос, как определить, что внешний аккумулятор (обрезанный УПС) на исходе.
Общий ответ был – никак, камера ничего не покажет, а просто отрубится!
Так вот, моя вторая камера Кэнон MVX 1i в этом случае начинает показывать перечеркнутую пустую батарейку (при 6.5 вольтах), хотя родной аккумулятор вообще в сумке.
Такие эти кэноновцы молодцы.

ЗЫЗЫ

Замерил амперметром – при откинутом ЖК дисплее энергопотребление возрастает почти в 2 раза, с 0.5 до 0.9 А
Смотрите в окуляр, и будет у Вас 0.5!

Сообщение отредактировано Дик: 11 фев 2006 - 14:39

  • 0

#10 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 14:47

Самый простой индикатор (чтобы самому не паять) - индикатор для автомобиля, который втыкается в прикуриватель. Там три светодиода: много, норма, мало - попробуй
  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 15:38

Мысль! Но это на весь акк-тр, на 12 вольт.
  • 0

#12 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 17:16

Ну и что? Ты хочешь сказать, если на отводе вместо 8 вольт будет 6, от на всём так и останется 12? Не ищи трудностей - они сами тебя найдут... :)
  • 0

#13 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 17:55

Отвод тока делай из латунных деталей, окисляться не будет.
Зарядку надо сделать "двухполюсной" ( + 0 - ) c автоматом на каждом из полюсов (мона найти или придумать :) ) риск перезарядки ес-но снизится на минимум.
  • 0

#14 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 22:22

2 Serg14

Что за день сегодня, сплошные непонятки.
Твой последний пост ваще не понял.

Цитирую твой предпоследний пост:
"Самый простой индикатор (чтобы самому не паять) - индикатор для автомобиля, который втыкается в прикуриватель. Там три светодиода: много, норма, мало - попробуй"

Дык этот индикатор автомобильный на 12 (двенадцать) вольт. Значит на 8 (восемь) вольт он работать не будет. У него нижний порог, третий диод "мало", наверно, где-то на 10 вольт!
Поэтому я и написал, что это мысль! - его использовать, НО! на весь 12 вольтовый аккумулятор (а не на отвод в 8 вольт).

2 YNUS

1. Спасибо насчет латуни. У меня есть такие же тоненькие латунные шурупы.
А что, между свинцом и латунью окисел СОВСЕМ не появится (как между железом и свинцом)?

2. Предполагаю, что если заряжать током 0.5 - 0.7 А, то риск порчи от перезарядки тех двух бынок, которые дополнительно питают свет, будет совсем незначительным.
Или можно сначала позаряжать 4 банки, где 8 вольт, а потом все вместе 6 банок.
Как правильно написал Serg14, при цене УПС 300 р... чего ломать голову.

Сообщение отредактировано Дик: 11 фев 2006 - 22:35

  • 0

#15 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 22:52

Мысль! Но это на весь акк-тр, на 12 вольт

Всё правильно. При разряде 8-ми вольтовой секции, напряжение будет падать и не всём аккумуляторе! Или не так? :) Я это имел в виду.
  • 0

#16 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 23:17

Латунные или медные вывода желательно припаять к "отводу" пластин, вовсе исключится полохой контакт и любое окисление.
Париться может и не стоит из-за 300Р, но КАКБ желательно заряжать током одного уровня. Прибольшом токе зарядки осыпаются пластины, при маленьком пластины сульфатируются, да и сама зарядка не полноценная, т.е. АКБ не набирает нужной ёмкости.
Щас вот схему зарядника из отрывков сочиняю, думаю ночью выложу.
  • 0

#17 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 00:51

Дык, если в первую очередь разряжаются 4 банки на 8 вольт, то сначала надо их подзарядить немного "на глазок", а потом все 6 банок заряжать по полной программе. ИМХО.

"Латунные или медные вывода желательно припаять к "отводу" пластин, вовсе исключится полохой контакт и любое окисление. "

Думал об этом. Но для этого надо курочить аккумулятор сверху, в том месте, где этот шуруп... Смелости не хватает, чтобы оголить эту перемычку (где 8 вольт).
Прикинул - эта перемычка д.б. на расстоянии 9.8 - 10 см от того края, где клеммы, и 8-9 мм сбоку.
Сейчас на обрезанной части провел эксперимент.
Добраться до перемычки довольно-таки сложно, она полностью залита пластмассой. Сверху черная пластмасса, потом, как стекло ломкая белая. Сама перемычка, оказывается, не очень толстая, поэтому с ней надо поосторожней.
Но если добраться до верхней части перемычки (не знаю как лучше, паяльником что ли и скребком?), то герметичность банок не будет нарушена. Это точно!

ЗЫ
Кому интересно, сверху эти банки (под крышкой) закрыты простыми резиновыми колпачками, чтобы отходили газы при зарядке

Сообщение отредактировано Дик: 12 фев 2006 - 14:21

  • 0

#18 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 01:47

Сергей, попробуй на жало паяльника одеть трубку и вращательными движениями загонять в нужное место на аккумуляторе. Делать в 2-3 этапа: углубился на несколько мм и отвёрткой сколол внутренний пятак, и т.д. пока не дойдёшь до перемычки. У меня по-моему дохлый аккумулятор во дворе валяется, завтра ещё сам попробую. :)
  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 02:15

Идею понял. Сейчас на отрезанном куске проверил. Паяльником пластмасса черная плавится легко, пластмасса белая, которая контачит с перемычкой, какая-то странная - начинает просто крошиться.
Но, в целом, должно получиться.
Короче, твой способ полой трубкой, одетой на паяльник, выбирать сверху понемногу пластмассу - клёво!

Жду результатов твоего опыта.
  • 0

#20 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 03:23

Железный шуруп, ввернутый для контакта ,долго не прослужит,Его разьест кислота и контакт пропадет.Клеммы аккумуляторов делаются из прочного металла, но покрываются свинцом, тогда основа не окисляется и прочность есть. В данной ситуации есть выход-покрыть шуруп припоем (залудить) и в таком состоянии закручивать. Если есть доступ, то и после закручивания все доступные части еще пропаять, особенно всякие шелки, куда могут попасть пары кислоты.
Удачи.
  • 0

#21 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 03:46

Вот схема ЗУ для "двухполюсной" КАБ от UPS. Стабилизирующим ток зарядки эллементом служит конденсатор С1, чем выше ёмкость конденсатора тем больше постоянный ток зарядки, подбирается ёмкость эксперементально в зависимости от мощности и данных витков трансформатора. В схеме присутствует световая индикация уровня зарядки (светодиод горит при разряженной батарее). Т.к. часть батареи 9.8V используется интенсивней в схему введён узел автоматического отключения тока зарядки при достижении на батарее напряжения 9,8V. (!)Колличество витков первичной обмотки трансформатора следует расчитать на напряжение 200V. Транзистор VT1 и микросхема MS должны быть установленны на теплоотводящие радиаторы с площадью не менее 200см/2.

Изображение
  • 0

#22 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 10:16

1. Эх, Петрович, где ж ты раньше был? Конечно, надо латунный шуруп перед ввинчиванием залудить. Но я уже его вогнал, под ним шайбочку посадил на мгновенный супер-клей, головку шурупа с отводной клеммой пропаял – короче, посадил все намертво, чтобы не телепалось.
Когда взломал (на обрезанной ненужной части акк-ра) перемычку, металлической основы в ней не обнаружил (это на УПС 7А\ч). Кстати, находится перемычка неглубоко, около 6 мм от поверхности.

2. YNUS, сражен! Так, влегкую, взять и нарисовать сложную электрическую схему… высший пилотаж!

3. Сегодня в 07:14:36 поймал на себе очередную «ноу хау»!
На этом целом УПС можно сделать симметрично с противоположной стороны еще один отвод напряжения. Т.е. всего будет две дополнительные клеммы. Что это дает? Предположим, Вы уехали в командировку на несколько дней, и 8 вольт для запитки камеры у Вас сели, а светом Вы почти не пользовались. А подзарядиться нет времени или возможности.
Перекинув клеммы запитки камеры, используем две оставшиеся свежезаряженные банки!
«Плюс» камеры с родной «плюсовой» клеммы УПС подключаем на самодельную клемму слева, а «минус» камеры с самодельной клеммы справа на родную «минусовую» клемму УПС. Всяко-разно еще несколько кассет Вы отснимете.
Прикинем. Если емкости 7 А\ч хватит, примерно, (берем с запасом) на 6 часовых кассет, то, по-идее, используя вышеназванный способ, можно будет отснять еще до 3 кассет.
Т.е всего с целого УПС 12 в. 7 А\ч (если не использовать свет) можно, перекидывая клеммы, отснять до 10 часовых кассет!

Сообщение отредактировано Дик: 13 фев 2006 - 01:17

  • 0

#23 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 11:35

Дик - убивец аккумуляторов! :( Не парься братан,в твоем случае лучший способ - разряжать обе части,а потом по отдельности зарядить их.8-вольтовую часть разрядишь камерой в процессе работы,а 4-х вольтовую- реостатом или мощным резюком типа ПЭВ, Ом на тридцать, до напряжения примерно 1,6 в. Купи какой-нить "Рассвет" для зарядки и щастье вруг,в тишине,постучится в двери :)

YNUS
конденсатором выставлять зарядный ток уныло :) - заколебешься подбирать нужный и получишь овогоднюю гирлянду из кондеров :haha:
  • 0

#24 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 14:15

2 rammstein (райзе, райзе, зимен райзе)

Сам ты убивец! Я даю аккумуляторам вторую жизнь, а операторам возможность сэкономить $$$$$$$$$ (см. #4)
И ничего разряжать не надо, это уныло. Этот тип кислотно-свинцовых аккумуляторов в этом не нуждается. И глубокий разряд им ВРЕДЕН (1.6 вольт даже на две банки - ты что?)
Писал я в #17: "если в первую очередь разряжаются 4 банки на 8 вольт, то сначала надо их подзарядить немного "на глазок", а потом все 6 банок заряжать по полной программе."

А чего ты не заценил "ноу хау" на #22 п.3 - от одного УПС 7А\ч съемка до 10 часовых кассет?

Сообщение отредактировано Дик: 13 фев 2006 - 03:50

  • 0

#25 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 15:26

[quote name='Дик' date='12.02.2006 в 12:15' post='168125']
2 rammstein (райзе, райзе, зимен райзе)


И ничего разряжать не надо, это уныло. Этот тип кислотно-свинцовых аккумуляторов в этом не нуждается. И глубокий разряд им ВРЕДЕН (1.6 вольт даже на две банки - ты что?)


[/quote]
Mein Herz Brent! :(
я валяюсь - твой АКБ на литиевый чой-та мало похож :)... откуда ты взял,что его разряжать не нуна?Нуна и еще как нуна:))) ... Дальше- УПС!!! прошу пардону- каждая банка имеет напряжение 1,2в,ее разряжать надо примерно до 0,6 - 0,8 вольта,значит 2 последовательно соединенные банки надо разряжать примерно до 1,6 в...у тебя на 4-х вольтовом отсеке стоят 3 банки общим напряжение 3,6в,значит разряжать их надо примерно до 2,4в


А чего ты не заценил "ноу хау" на #22 п.3 - от одного УПС 7А\ч съемка до 10 кассет?
[/quote]

да заценил я...нет,конечно это крута - 10 кассет зараз отснять...только мне что то неохота таскать на себе весь день лишнюю тяжесть.Лучше лишний раз аккумулятор на зарядку воткнуть. Мой самодельный акк. весит меньше килограмма,хватает почти на всю свадьбу.
Но это дело вкуса конечно.
  • 0

#26 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 15:33

Для тех, кто в бронепоезде...УПС-ный аккумулятор состоит из 6-ти (ШЕСТЬ) БАНОК ПО 2 ВОЛЬТА
  • 0

#27 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 16:32

rammstein не-на-до никакой гирлянды придумывать, надо подобрать ёмкость от 4 до 10 mkF и ФсЁ!
  • 0

#28 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 17:05

УПС-ный аккумулятор состоит из 6-ти (ШЕСТЬ) БАНОК ПО 2 ВОЛЬТА

пардон...не знал

rammstein не-на-до никакой гирлянды придумывать, надо подобрать ёмкость от 4 до 10 mkF и ФсЁ!

все равно,согласись,что удобнее выставлять ток переменником,чем при зарядке разных по емкости АКБ подбирать кондеры...у тебя нет такой же схемы,только с "перламутровыми пуговицами",т.е с переменником?

Сообщение отредактировано rammstein: 12 фев 2006 - 17:05

  • 0

#29 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 17:16

Если надо разные по ёмкости батареи заряжать то можно разветвить вторички на сектора и воспользоваться пакетным или кнопочным переключателем, комутируя обмотки меняешь фиксированный ток зарядки, он будет равномерным, от начала цикла зарядки до конца.
  • 0

#30 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 21:10

2 rammstein

Можно войти в Яндекс, набрать "зарядка кислотно-свинцовых аккумуляторов" и почитать несколько статей о том, что они любят и не любят. Ссылка на эти статьи есть в соседней теме "Нестандартная зарядка аккумуляторов"
http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=21714&hl=

ЗЫЫ
Ну, почему не слышу оценки, тех кто гоняет в командировки... что на одной УПС 7 А\ч можно отснять до 10 (десяти!) часовых кассет - "ноу хау" на #22 п.3

Сообщение отредактировано Дик: 13 фев 2006 - 01:14

  • 0

#31 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 03:51

Сергей, оч легко напутать с полярностью при таком изобилии полюсов, особенно в торопях.
ЗЫ. 2 свежие банки не отдадут весь ток, их ЭДС (львинная доля) уйдёт на компенсацию 2-х разряженных батарей. (imho) Идея в любом случае заслуживает внимания, действительно в зависимости от камеры этого ЭДС-а хватит на (до) 3-х кассет.
  • 0

#32 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 10:29

2 YNUS

1. "Сергей, оч легко напутать с полярностью при таком изобилии полюсов, особенно в торопях."

Конечно. Я "плюс" камеры одел в КРАСНУЮ оплетку, а на "плюсовом" выводе УПС ( в случае #22 п.3) надо нанести яркую, красную отметину. Или можно сделать клеммы разных размеров, чтобы "минус" не налез на "плюс".
Кстати, вопрос - если перепутать полярность запитки камеры от УПС, она сгорит или в ней есть предохранитель???

2. "2 свежие банки не отдадут весь ток, их ЭДС (львинная доля) уйдёт на компенсацию 2-х разряженных батарей... в зависимости от камеры этого ЭДС-а хватит на (до) 3-х кассет."

Конечно. Потом с тех двух банок заряд все равно ж пойдет в камеру. Куда ему деться?
Операторам, которые едут в командировки в труднодоступные места, где не будет зарядки, вместо того чтобы запасаться грудой родных акк-ров, необрезанный УПС (на 12 вольт) с 4 клеммами (см. #22 п.3) будет, думаю, полезен.

ЗЫ
Вообще, мне ндравится коллективная мозговая атака этой темы.

Сообщение отредактировано Дик: 14 фев 2006 - 02:25

  • 0

#33 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 16:50

2 rammstein

Можно войти в Яндекс, набрать "зарядка кислотно-свинцовых аккумуляторов" и почитать несколько статей о том, что они любят и не любят. Ссылка на эти статьи есть в соседней теме "Нестандартная зарядка аккумуляторов"
http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=21714&hl=

Ходил...ничего нового для себя не узнал,увы. :(
Если каждая банка имеет напряжение 2 вольта,то ее надо разряжать примерно до 1,5вольт. (точнее можно узнать в тех.документации на эти АКБ)При более глубокой разрядке в батарее могут произойти необратимые хим.процессы,при менее глубокой сработает"эффект памяти"(когда станешь ее заряжать)
Насчет 10 кассет.Ну да,может и хватить,ежли аккумулятор хороший. Но это без света,со светом хватит намного меньше.
На клеммы в АКБ лучше напаяй разьем с ключом,дабы с пьяных глаз :) иль в темноте черт не попутал на переполюсовку камеры
  • 0

#34 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2006 - 02:12

...если перепутать полярность запитки камеры от УПС, она сгорит или в ней есть предохранитель???

Во всех камерах которые проходили через меня я встречал банальный плавкий предохранитель в разных исполнениях. Сгорит или нет от переполюсовки камера это как лотерея, лично я несколько раз путал полюса, горел только предохранитель, однажды ШИМ в МП камеры. Вобщем рискованно это, сильно.
  • 0

#35 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 22:15

На последней сЪемке использовал свое Ноу-Хау. (См #1 )

Остался о-очень доволен... за 250 р. (АКБ УПС) запитка камеры на весь день и накамерный свет (периодически) с него же.

Рекомендую!!!

Может не скромно, но хочу цитануть "dvvideo" в #4

"вариант действительно позволяет очень быстро решить обе проблемы сразу! Думаю ему самое место в FAQ - это вариант решения сразу обеих проблем не должен затеряться в "недрах" форума. Надобы на "видное" место прилепить... Зря я для FX самых мощных и дорогих аккумов набирал, и для панасов четыре штуки самых мощных тоже зря покупал. Год назад бы твою инфу - и небыло бы потраченных сотен баксов на то, что решается вкручиванием одного шурупчика..."

Затеряется?

Сообщение отредактировано Дик: 26 фев 2006 - 22:20

  • 0

#36 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 23:51

Этому ноу-хау - уже много лет... как DVшки появились так это и появилось... тока один минус - это килограммы....
  • 0

#37 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 00:19

2 VideoMaster

Ссылочку кинь, где шуруп загоняют в АКБ УПС, может там еще что полезного... Пож-ста.

(я не нашел)

А насчет КГ (2.3 кг), это уж самому расчитывать.... тратить $$$$$$$$ на большие родные АКБ и трястись, где бы подзарядиться или целый день в ус не дуть (и с камерой и со светом). Кстати, там выше есть и про два шурупа... 10 часовых кассет с одного 7 А\ч АКБ для тех, кто едет в труднодоступные места... (#22 п.3)

Сообщение отредактировано Дик: 27 фев 2006 - 00:34

  • 0

#38 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 01:00

"вариант действительно позволяет очень быстро решить обе проблемы сразу! Думаю ему самое место в FAQ - это вариант решения сразу обеих проблем не должен затеряться в "недрах" форума. Надобы на "видное" место прилепить... Зря я для FX самых мощных и дорогих аккумов набирал, и для панасов четыре штуки самых мощных тоже зря покупал. Год назад бы твою инфу - и небыло бы потраченных сотен баксов на то, что решается вкручиванием одного шурупчика..."
не знаю о каких "аккумах" писал Александр...у меня сейчас B-963 от HicapaCity...хватает практически на 4 кассеты...ну три это точно!!! :beer: Куплены в штатах ....причём три....боялся что не хватит... :haha: Ну и на счёт УПС... мне хватает токма на час...ну или около того , работы с лампой в 50W...
  • 0

#39 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 03:07

" и на счёт УПС... мне хватает токма на час...ну или около того , работы с лампой в 50W..."

Ну, как-будто бы должно хватать на два...
Но накамерный свет (ИМХО) нужно применять при тяжелых, кратковременных (по освещению) условиях съемки...
А так... банкеты, симпозиумы, свадьбы и проч... надо брать доп. свет и вешать по стенам или ставить на легкие штативы... 500 ватт... 1000 ватт... (у меня даже есть два по 3000 ватт, "Марс" называется)
Был случай, в кафе полностью на весь вечер вырубился свет... протянул удлинителями из соседнего помещения и повесил свои 1000, 500, 500 ватт... мне потом руки целовали, что не сорвалось мероприятие.
Так что, зачем все время жарить с накамерного света? Достаточно таскать хотя бы два по 500 ватт, переходные розеточки, удлинитель, скотч, крючки и проч.
Тяжело, но очень много раз выручало...

Конечно, на своей машине...

"B-963 от HicapaCity...хватает практически на 4 кассеты... Куплены в штатах ....причём три....боялся что не хватит... "

Сколько отдал $$$$$$$$$$ ? Они (эти родные) быстро сдыхают... год, полтора... А УПС...
Короче, у каждого Абрама, своя программа.

Сообщение отредактировано Дик: 27 фев 2006 - 03:11

  • 0

#40 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2006 - 11:55

Ну я не жалуюсь на поедание энергии камерой... мне одного 960 -го хватает на 4 часа съемки в жестком режиме( VX2000) и уже 3 года на нем работаю и живой еще... родной стоит 960 - 3500 - 4500 рублей а замена ему ИНКАТСУ 1500... да и я за свадьбу беру нормально так что раз в три года могу позволить фирменный аклиматор...
так что каждый для себя выберает - ходить как терминатор обвесившись всякими примочками и лишними КГ или работать в нормальном режиме..
  • 0

#41 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2006 - 12:13

Ну, примочка-то всего одна, и по-любому она (эта примочка) нужна для накамерного света...

Ты поспорь с "dvvideo" в #4...
  • 0

#42 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2006 - 12:33

Накамерник у меня 6 вольт 20 ватт, соответственно аклиматор на него гораздо меньше и легче, один 4-х амперник в напоясной сумочке, хватает гдето на 1 час свечения... а с моей камерой я подсвечиваю очень редко... за помещение где приходится работать я узнаю зараннее или уже раньше там работал и делаю выводы - брать стойки со светом или нет...
  • 0

#43 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2006 - 03:31

Я уже писал однажды, может в другой теме... Не жалейте 10% стоимости камеры на ее электоропитание. Я пользую панас 250. Брал за 27 000 р, на 2 аккумулятора Cavei максимальной емкости потратил 2 640 р. У меня когда была JVC GR-D30 была проблемма найти к ней батареи в городе, но все равно купил таки... А с "бытовой химией" я побегал. И лампочки с проводами таскаю до сих пор. У Дживика площадка для аксессуаров самодельная была, поэтому когда гость на свадьбе случайно дернул за провод, камера этого даже не почувствовала, а вот "конструкцию" пришлось лечить. А теперь представте, что вам рвут провод, коорый в сумочку за питанием для камеры спускался... И он один такой у вас провод...
А позицию Александра (dvvideo) я совсем не понимаю. Имея камеру за 100 000 денег, я бы даже думать постеснялся ляпить под нее "самопал".
Разумеется исключения - продолжительная сьемка без возможности подзарядки штатных аккумуляторов, в том числе от аккумулятора 12V.
(Зарядники подобные существуют, а отсутствие на природе автомобиля, или той же батарейки от бесперебойника, от которой надо заряжать, а не питать (ИМХО), маловероятно.)
  • 0

#44 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2006 - 03:54

Ну, наконец-то заценил.

"теперь представьте, что вам рвут провод, коорый в сумочку за питанием для камеры спускался... "

1. Запаска должна в кормане лежать.
2. А этот провод я сначала подвязываю к ремешку (куда рука подсовывается), а только потом он идет в камеру. Как ни рви проводок, вся нагрузка на ремешок придется.

Кстати, кто покупает не родные АКБ, а более дешевые заменители, то качество там ровно настолько и хуже.
  • 0

#45 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2006 - 06:06

А что хуже?
Ток постоянный, или емкость заявленная.
Для Дживика брал Lenmar, для Панаса - Cavei. Ленмару год уже - измкнений в качестве (времени работы камеры) не заметил. А штатный JVC аккумулятор упал по емкости в 5 раз через полгода эксплуатации.
(Об основных правилах использования АКБ я догадываюсь и, по возможности, не нарушаю).
  • 0

#46 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2006 - 12:14

А позицию Александра (dvvideo) я совсем не понимаю. Имея камеру за 100 000 денег, я бы даже думать постеснялся ляпить под нее "самопал".
===============================================================
С этим полностью согласен....

===================================================
1. Запаска должна в кормане лежать.
=========================================================
Это анегдот такой детский есть...
Чукча пробивает в автобусе 2 билета... а сосед пасажир спрашивает... а зачем 2?? ты же один..
на что тот отвечает - а чукча не дурак ,это вдруг я один потяряю... а тот мужик ему - а если второй потеряешь??? Чукча ему - Чукча не дурак , у меня есть проездной билет!!
============================================================

А что касается сторонних производителей аклиматоров, то на фотике D70 у меня один родной Nikon, а второй Инкатцу -вдва раза дешевле, так за два года емкость не упала - работает отлично как и родной...
  • 0

#47 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2006 - 13:59

Кстати, о птичках, был свидетелем, как впаривали б\у АКБ для камеры под видом нового.

На АКБ дата его выпуска не ставится, так как же узнать какой "свежести осетрина"???
Вон у кого-то фирменный родной сдох через пол года... ну, и покупайте каждые пол года...
Доходы-то хорошие...

ВНИМАНИЕ!!!
Из источников близких к осведомленным стало известно, те кто ратует исключительно за накамерные АКБ, являются их дилерами (и кровно заинтересованы задавить всякое новаторство) :)
  • 0

#48 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2006 - 18:50

ВНИМАНИЕ!!!
Из источников близких к осведомленным стало известно, те кто ратует исключительно за накамерные АКБ, являются их дилерами (и кровно заинтересованы задавить всякое новаторство) ;)
[/quote]
=========================================================
Мда!!! представляю я себя торгующим АКБ...
те кто покупает камеры автоматом покупают и аклиматоры а ждать когда из 100 навернется один чтоб ему потом продать такойже??? яж так и в прогаре останусь...


Короче!!!
В этой теме вывод такой:

Кто хочет покупает фирменные, кто берёт по дешевле типа ИНКАТСУ... а кто крушит безперебойники и лепит себе супер бупер...( у нас на радиорынке 7-и амперники горами лежат)
А кстате есть идея а что если автомобильный подвесить??? ещё круче будет и дольше работать будет!!! да и свет помощнее подвесить да и сразу пару камер запитать можно!!! :)
  • 0

#49 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2006 - 19:52

В НИКСе (Москва) новенькие АКБ "SVEN" 7А\Ч для ИБП стоят 256 руб. (можно и не крушить ИПБ)
тел. (495) 974-33-33

Дилер ты, черный дилер! ;) :) :)

Сообщение отредактировано Дик: 02 мар 2006 - 02:49

  • 0

#50 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2006 - 01:59

Дилер ты, черный дилер!
[/quote]
===============================================
Просто в опровдание своим воздушным аргументам сказать нечего так ты стал бред нести...
Я завязываю на эту тему кракать... купи рюкзак для своиз АКБ!!! :haha: и прводами обмотайся :)
Всё!!! Будь здоров только не надорвись от тяжести!!! Сочуствую... ;)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100