Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Продолжительность И Структура Свадебного Фильма.


  • Please log in to reply
57 ответов в этой теме

#1 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2006 - 15:48

тема "четырехчасовая тянучка или часовой фильм о садьбе". Интересно, как сейчас мнения об этом.

По-моему сейчас даже обсуждение этой темы потеряло актуальность!
Мир стремиться к минимализму, сжатию информации, компактности.
Какие 4-6 часов!!! :D 1.5-2.0 - максимум, тем болдее, что и на DVD больше не влезает (по хорошему)

А то, что DVVIDEO рассказал о "тамаде" - это просто супер! :2vvko: Особенно насчет семьи :beer:
За всю "свадебную историю" видел только одну подобную тетку! Жрала как слон! Да и то она, похоже, была родственницей! В Москве такому(ой) ведущему в лучшем случае не заплатят :bb:
  • 0

#2 Vladimir_555

Vladimir_555
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2006 - 01:02

Сокрашение свадьбы до1.5 это все хорошо, дествительно смотрится на одном дыхании.(всегда мечтал). Но клиент чем богаче , тем капризней ( например мне одна сказала, что так мало снято как они на карете едут, ведь мы за нее 100 евро отдали), хотя карета была смонтирована минут 5 сейчас точно непомню (отехали, подехали и чуток поездки). Вообще каждый чих надо согласовывать иначе можно нарватся на переделку. Один мне вообще заредил, что нас должно быть как можно больше и пришлось клип зарядить на 15 минут он так хотел, снимал целых 4 дня.

Сообщение отредактировано Vladimir_555: 04 фев 2006 - 01:04

  • 0

#3 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 01:49

Идея ужать свадьбу до 1.5 часа-2 часов...конечно не нова и очень даже правельна! Проверена так сказать времянем! Я правда делаю около 2.5 часов...но снимаю около 4...иногда и поболее...И вот идея предлогать клиенту "Рабочий материал"...не монтированный...ЭТО КЛАСС!!! тем паче , что на последней свадьбе 28.01.06 Молодажёны просто очень просили такое видео!!! :hz: Поначалоу я "коряжился"...нафиг нужно...да и комп гонять предётся второй раз...НО уговорили...доплатили...ОЧЕНЬ понравилось ... :blink: причём на каждую болванку по-более двух часов "забацал"...качество оказалось вполне приемлемое...я был даже удивлён! Так что для меня это теперь целый комплекс услуг: два комплекта DVD с монтажом , по два в каждом...(по 1 ч.10-15 мин. на диске) молодожёнам и для просмотра "по-рукам"...далее комплект DVD "Рабочий материал"...тоже в два диска ...по 2-2.5 часа на каждый...ну и кассеты...по желанию! Вот тут то ...и денежку мона и по более... :(
  • 0

#4 Arkhangel

Arkhangel
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2006 - 04:39

Я делаю фильм 30 мин - 1 час, и отдельно рабочий материал. Пока все довольны, правда опыта у меня не так уж много (один сезон) :)
  • 0

#5 Sega

Sega
  • Участник
  • 144 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2006 - 13:29

Все исходные материалы всегда отдаю молодым. Записываю на DVD или на кассету. Если надо то и miniDV кассеты отдам. У них вся жизнь впереди , может лет через ...цать захочется им фильм про себя смонтировать вот тогда и нужны будут исходники.
  • 0

#6 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2006 - 13:57

У меня миниДВ кассеты (исходники) априори входят в комплект! Иначе уже весь дом был бы ими завален! А использовать их по нескольку раз по-моему жлобство! Это когда они стоили по 300+ рублей - тогда еще был повод подумать! Да и риск выпадения может свести на нет всю экономию!
  • 0

#7 Arkhangel

Arkhangel
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2006 - 04:48

Согласен. Лучше в LP один раз записать, чем по нескольку раз в SP.
  • 0

#8 Hearty

Hearty
  • Участник
  • 50 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 03:12

Попробуйте предложить например цыганам съёмку свадьбы уложенную в полтора часа...Они вас без соли скушают...Поэтому предложить то можно,но последнее слово всегда за заказчиками..
Кстати ИМХО в некоторых случаях за пропагандированием коротких фильмов стоит элементарное желание быстренько хапнуть денежки..за минимум работы
  • 0

#9 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 03:33

за пропагандированием коротких фильмов стоит элементарное желание быстренько хапнуть денежки..за минимум работы

Это тебе цыгане нашептали? :)
  • 0

#10 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 11:21

У нас все делают 3 часа обычная свадьба, национальная не меньше 5 часов иначе народ не поймет.
Я делаю 3 часа и клип 5 минут - если хотят полную версию то смотрят 3х часовую версию, а если приходят друзья скажем то 5 минут - всё ясно и понятно.
Такая версия только 10 минут армянского клипа выложена в топике
"Покажем своё видео"
  • 0

#11 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 13:19

У национальных свадеб есть свои особенности!
А обычные... граждане больше полутора часов смотреть не будут!

А насчет объема работы по монтажу я бы сказал, что сделать из 5 часов - 10 минут в тысячу раз сложнее, чем 4 часа! (Если конечно не брать просто первые 10 минут :) )
  • 0

#12 Hearty

Hearty
  • Участник
  • 50 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 01:37

Это тебе цыгане нашептали? :)


Да нет :( ...насмотрелся "творений" некоторых горе операторов..где ни смысла ,ни логики,ни нормального монтажа..
Я понимаю конечно ,что гораздо удобнее чтобы фильм уместился на один DVD диск ,(и авторинга меньше и хлопот) И если свадьба неинтересная сама по себе и не наполнена содержанием лиц,действий,эпизодов которые в будующем будут дорогим воспоминанием для тех кому Вы снимаете свадьбу то можно и в 30 минут уместиться..Но в этом и заключается опыт и вкус оператора-монтажёра чтобы снять и оставить эти моменты для молодых..Если это умещается в час полтора,прекрасно..Но!! Если понимаете что должно быть больше по времени,не ленитесь и не жлобничайте а делайте и 2 и 3 и если нужно 4 часа.. Это для Вас ,то что Вы снимаете очередная и во многом повторяющаяся череда одеваний,выкупа,прогулок,регистраций,поздравлений...и т.д.. Для Ваших заказчиков это уникальный фильм об одном из самых ярких эпизодов их жизни..Не надо это забывать..
  • 0

#13 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 03:31

о что Вы снимаете очередная и во многом повторяющаяся череда одеваний,выкупа,прогулок,регистраций,поздравлений...и т.д..

Тут можно спорить бесконечно. Я отдаю два фильма - причесаную хронику для будущего (всё) и "кино" для - "завтра посмотреть и другим показать", те самые 1,5 часа.
Сужу по собственной свадебной кассете. И времени прошедшем после - щас только на лица смотрю и голоса гостей слушаю, многих нет уже. Но если бы мне отдали в своё время "хроно" с тоскливыми мелодиями о "кольце" и т.п., и максимумом "кто что сказал/сделал - я б тогда такого оператора никому бы не посоветовал... А ему (мне теперь) это надо?
Ценность "всего" ощущаешь только через время а "завтра" хочется экшн с приколами и музыкой на современный лад... Пока только два варианта решают вопрос.
  • 0

#14 SVstudio

SVstudio
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 03:56

Я считаю так, если оператор снимать красиво умеет, и знает что снимать, и применяет какие-то свои режисёрские заморочки, то и 4 часа смотрится на 1 дыхании. А если скукотища на кассете, то конечно, чем меньше, тем лучше. Можно и 4 часа смотреть с большим удовольствием, где есть все приколы, все конкурся, все тосты. У меня недавно молодожёны были, рассказывали что у них бабушка при просмотре TV засыпает через 20 минут, а их кассету 3 часа смотрела от и до. Они удивились :) Никто ни разу не пожаловался, что много снято, и скучно смотреть, от тамады ещё много зависит, у нас уровень представителей свадебного шоу-бизнеса очень высокий, может поэтому и кассеты все хотят не урезанные. цыгане не в счёт, вот у кого я бы урезал больше половины, но нельзя, зарежут :(

Сообщение отредактировано SVstudio: 12 фев 2006 - 04:03

  • 0

#15 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 13:05

Верно всё. Но слово интересно - ключевое. Моя тёща не терпит монтаж. Смотрит чужое "хроно" от начала и до конца НЕ перематывая :) . Жена наоборот. Я к жене ближе по "интересам". Клиент тоже разный. Когда ко мне приходят мамы молодожёнов в качестве заказчика - получают "свой" фильм. Это когда жениху-невесте видео предположим не очень надо. :(
  • 0

#16 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 14:54

Короче все говорят об одном и том же:
1. неинтересное из фильма вырезать
2. интересное оставлять, несмотря на хронометраж
3. сохранять (помимо фильма) исходники
  • 0

#17 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 15:36

Я считаю так, если оператор снимать красиво умеет, и знает что снимать, и применяет какие-то свои режисёрские заморочки, то и 4 часа смотрится на 1 дыхании.

Ага, и плевать на мировой опыт. :)
Странно, с чего это вдруг 3-х часовые филмы на две серии разбивают? Всякие Рязановы и Меньшовы!
Наверное, снимать красиво не умеют... :dry:
Фильм должен быть таким: Посмотрел, и только потом пошёл покурить. ИМХО.
  • 0

#18 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 18:08

Моя тёща не терпит монтаж

:) :( :)

Вот это ЖЕСТЬ!!!
Первый раз встречаю такой критерий! Хотя если зять занимается монтажем - естественно, что теща ненавидит монтаж! :)
  • 0

#19 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 19:09

А обычные... граждане больше полутора часов смотреть не будут!

======================================================
Откуда такая уверенность??
У меня например было так: "...вы нам сняли 4 часа..?? ..ДА.. а почему отдали 3 ..??? гони еще час... мы заплатили за 4 почему только 3..??.."
Пришлось сливать исходники без монтаж - доказывая тем что отнсято не 3 а 4 часа....

Дело в том что я беру не только за отснятый час, но и за смонтированный час тоже....

И у нас принято на свадьбах приглашать кучу разных танцевальных коллективо,Киркоров Филиповых.. или звезд местного масштаба... а там в 1.5 часа врядли управишся... да и снимать стараюсь монтажно, не лью воду....
с самого начала до застолья( сборы жениха и невесты,выкуп,Загс,прогулки) получается от 40минут до часа... вот из это и плясать....

А если у клинта будет пожелание из 3 сделать 1 час так смонтируем....
Но пока такого не было. Тем более о хронометраже свадебного фильма в каждом регионе мнение своё, тем более что у нас на юге очень много армян и они 1,5 часа просто не поймут.
А некоторые операторы которые не монтируют так они на почасовке просто живут.

Так что всю страну под одну гребенку - это жестоко....
  • 0

#20 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 20:58

...страну под одну гребенку

Нужнен индивидуальный подход. Встреча "до" помогает понять желание клиента.
Anton-kameraman
Она смотрит 4(четыре) часа чужой свадьбы не перематывая. Я не думаю что это мне во вред :)
А обычные... граждане больше полутора часов смотреть не будут!
Да будут и смотрят :( И потом говорят "А где ещё?" :) Я от таких подальше. Каждому свой клиент. Мне тот который уже видел "1.5", и пришёл ко мне за этим. К счастью таких пока хватает. :)
  • 0

#21 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 21:15

А сколько платят за 1,5 часа??? Просто интересно...
  • 0

#22 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 22:21

стандарт (съёмка-монтаж-DVD) 300$
  • 0

#23 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 23:13

А сколько снимается часов исходника???
  • 0

#24 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 00:55

2-4
  • 0

#25 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 01:09

2-4 разброс большой.... а заказчику всёравно 2 или 4 , 300$ и всё??
исходники отдаете??
  • 0

#26 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 01:23

а заказчику всёравно 2 или 4
До съёмки я предупреждаю что будет от 2х до 4х - зависит от погоды/тамады/гостей/тостов/конкурсов/караоке и т.п. Почасово не беру. За день работы.
Остальное посмотри выше #214 :(

Сообщение отредактировано Alkar: 13 фев 2006 - 01:24

  • 0

#27 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 01:38

Всёравно скользкий вопрос о длительности свадебного фильма и спорный.
А в друг в эти 1.5 часа не вошло то что заказчик считает очень важным, а Вы вырезали... мол это не нужно... и всё... перемонтаж.. и клиент прав.
  • 0

#28 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 02:15

По-моему спорный вопрос это когда при съёмке я буду думать "сколько уже я снял?" сколько осталось? как добить до времени "х"? Тамада рассказывала - в 6 вечера подходит к ней оператор и заявляет "крутись как хочешь а мне осталось снять 30минут" :( После этого отсутствие контакта в этой "команде" гарантировано. Это конечно перегибы, но всё же...

Парадокс, но когда я знакомым снимал свадьбу, оговорил все условия как обычно (фильм и хроника) НО дал им возможность отсмотреть весь материал до монтажа (обычно выслушиваю пожелания по телефону, в общем - типа танцев поменьше, конкурсов побольше...). Как раз на предмет того, чтобы ...вошло то что заказчик считает очень важным. Когда они пришли с результатом - оказалось из 4-х часов останется 3,5... Они просто не могли понять как можно вырезать танец гостя, который когда-то работал на мясокомбинате (этот факт известен был только им), под песенку со словами "король колбасных дискотек" :) Почему этот конкурс, где за 10 минут один раз кто-то сказал какой-то смешной ляп, пускать под музыку с ускорением. И т.д. Но в тоже время хотели "весело, динамично, выдержано в пиратском (такая тема) стиле". Так вот парадокс в том, что получив ДВА варианта (склонил к своему :) ), остались полностью довольны. А все смешные ляпы и подобные моменты прекрасно вписались в бонус. :)
  • 0

#29 SVstudio

SVstudio
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 02:27

Короче все говорят об одном и том же:
1. неинтересное из фильма вырезать
2. интересное оставлять, несмотря на хронометраж


А зачем снимать не интересное ??? Если не в 1 раз на свадьбе, то и сообразить можно что снимать, а что нет. Насчёт продолжительности, у нас никто не заказывает 1,5 часа, если я такое предложу, у меня просто никто не закажет съёмку! Вот недавно заказали 3 часа, тамада была классная, куча игр, приколов, плучилось 4 часа, естественно и денег больше, пришла невеста, подняла хай, давайте перемонтируйте на 3 часа, я им поставил диски, они посмотрели, я спрашиваю : Что убирать будем ? Они молча достали бабки за 4 часа расчитались и спасибо сказали. Ну я не хвастаюсь, просто снимаю 12 лет и что снимать, а что нет, для меня не вопрос. Кто снимает по 1.5 часа, наверно без тамады свадьба совсем, или они у вас проводить свадьбу совсем не умеют :(
  • 0

#30 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 02:44

Люди в основном получают два варианта свадьбы. Всё оговорено заранее.
У меня и у них, не болит голова - сколько я заработаю / сколько с меня сдерёт оператор. :(

На эту тему спорить бессмысленно - люди/регионы разные, и подход должен быть разным. :bye:
  • 0

#31 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 11:09

Ну слава богу без войны и драки уеснили что для каждого региона своя политика на длительность фильма( и цены тоже)... я выше так и начинал..

Ура!!
  • 0

#32 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 19:07

Кто снимает по 1.5 часа, наверно без тамады свадьба совсем, или они у вас проводить свадьбу совсем не умеют

Отвечаю.
Те, кто снимает по 4 часа, работают не над подачей материала, а над рубкой капусты. Не в обиду... :009:
Исхожу из следующего:
1. Если вам заказали 3 часа, значит всё, что не уместилось в эти временные рамки (даже самое интересное) выбрасывается? Или плати больше?
2. Если вам заказали 3 часа, а сырого материала на 3ч 02мин, значит всё неинтересное, весь хлам оставляем? Иначе заплатят меньше?

Если тамада проводит свадебную лоторею, я например, считаю лишним оставлять в фильме, как она объявляет выигрышные номера и т.п. Это хлам (если , конечно, аварийный гость весело не грохнулся по пути за выигрышем :( ) Оставляю только вручение призов с прибаутками ведущей.
А с точки зрения почасовой оплаты, это необходимо оставлять. Чем больше снимешь (оставишь), тем больше заплатят.

для каждого региона своя политика на длительность фильма( и цены тоже)

Полностью согласен. Только добавлю: свой стиль, подход к клиенту, и психология... :) ИМХО
Простите, если кого обидел. :009:
ЗЫ: А тамады у нас не хуже ваших.
ЗЫ,ЗЫ: Ура!!!

Сообщение отредактировано пчёлка: 13 фев 2006 - 19:26

  • 0

#33 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 20:14

Отвечаю.
Те, кто снимает по 4 часа, работают не над подачей материала, а над рубкой капусты. Не в обиду... :009:
============================================================
Ничего подобного, все по плану с расстановкой и по программе.
------------------------------------------------------------------------------------
Исхожу из следующего:
1. Если вам заказали 3 часа, значит всё, что не уместилось в эти временные рамки (даже самое интересное) выбрасывается? Или плати больше?
===========================================================
не правельное понимание вопроса - 3 часа не с начала дня а на протяжении всего дня
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Если вам заказали 3 часа, а сырого материала на 3ч 02мин, значит всё неинтересное, весь хлам оставляем? Иначе заплатят меньше?
============================================================
ну может это для нас хлам а для заказчика самый кайф
и может для него самое ценное не то что вошло в Ваши 1.5 часа а наоборот то что Вы вырезали... вот поди и разберись...
----------------------------------------------------------------------------------------------
Если тамада проводит свадебную лоторею, я например, считаю лишним оставлять в фильме, как она объявляет выигрышные номера и т.п. Это хлам (если , конечно, аварийный гость весело не грохнулся по пути за выигрышем :( ) Оставляю только вручение призов с прибаутками ведущей.
А с точки зрения почасовой оплаты, это необходимо оставлять. Чем больше снимешь (оставишь), тем больше заплатят.

===========================================================
Уже лет восемь как томадище всякие не устраивают лотереи ибо это давно устаревшее мероприяти или я на такие свадьбы не попадаю просто...
=======================================================
ЗЫ: А тамады у нас не хуже ваших.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
А вот здесь вопрос тоже спорный так как я ваших томадищ не видел да мне и наши нравятся
только пару человек.....
я потом тебе вышлю свадьбу где у нас убойный тамада... я уверен у вас такого НЕТ!!!!
Судя по внешнему виду Вашего ЗАГСА ( не в обиду)


  • 0

#34 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 20:53

Вот я уже писал в другой ветке (в дополнение к ранее сказанному) -
---
Я сделал вывод, что работаю не только для молодоженов, но и для людей которым они дадут посмотреть свой диск, которым он должен просто понравится, без объяснений что "нам так дороги слова приехавшей из России бабушки", которая 15(!) минут читала телеграммы от многочисленных родственников, не приехавших на торжество... Это всё остаётся на хронике. И метод "Ну и сделал бы им..." стараюсь избегать т.к. люди которые не были на свадьбе и смотрят диск, воспринимают увиденное прежде всего как МОЮ работу и МОЙ стиль. (имхо)

Недавно были клиенты которые видели мою работу, пришли и страшно возмущались работой тамады (многочисленным костюмам, некоторым конкурсам...) с которой я в основном работаю, совершенно не предпологая, что это было желание конкретного заказчика.

---
Клиент приходит как правило уже видевший какой-то предыдущий фильм. И если все предыдущие работы 4-х часовые, от меня потребует того же... :( Это как заколдованный круг. Пока сам не захочешь что-то изменить...
:009:
  • 0

#35 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 22:01

Совершенно верно! Клиент у меня тоже идет зная на что по чьейто рекомендации.
Снимая 3-4 часа потом из это делать 1,5 я думаю дольше и кропотливей, тем более брать на себя ответственнось что оставить а что нет. Я снимаю 3 часа монтажно - только подрезай края немножко
и по желанию ставь переходы.Работая на TV приноровился к таким экстимальным съемкам без дублей.Порой приходилось выпускать материал без монтажа - начитку поверх кидали и в эфир.
Так что у нас клиет хочет видеть полный фильм а не обрубок, а при желании клип на 5 минут а такое желание у всех клиентов а клип это дополнительные 2-3 тысячи рублей

Да ещё вот - снимая армянские свадьбы в которых один танец длится минут 20, а они давай снимай гляди как Гоги пляшет, попробуй им предложи 1,5 часа... просто уйдут к другому...
  • 0

#36 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 22:49

Я тоже часто снимаю 3-4 часа монтажно. Как раз для тех кому надо видеть "как Гоги пляшет". Это стоит дешевле. Работы меньше.
...клиент хочет видеть полный фильм а не обрубок
Естественно!, "обрубок" НИКТО видеть не хочет, даже мой клиент. "4 часа" и "интересно" не всегда слова синонимы. Я же писал выше. Они тоже хотели 3,5 часа, потому что другого не видели. :)

А от "почасовки" все постепенно уходят. Даже фотографы в основном перешли на схему - "работа+материалы". И жених не считает вспышки в уме. И фотограф тоже. Все спокойны - веселяться, улыбаются а их "клацают" :) . По моему так и должно быть. :(
  • 0

#37 oleg izhevsk

oleg izhevsk
  • Участник
  • 142 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 23:07

Кстати ИМХО в некоторых случаях за пропагандированием коротких фильмов стоит элементарное желание быстренько хапнуть денежки..за минимум работы

Чем короче фильм, тем сложнее делать.
  • 0

#38 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 23:32

Да я по почасовки никогда и не работал... у меня 3 часа фильма +клип + DVD = 12000 - 15000 рублей - это стандартный набор.
А по фото у меня так - 100 фото минимум до первого танца, 1 фотка 15*20 - 60 рублей, если фото до конца дня тогда 200 минимум, из всей массы 400 - 700 кадров выберают то что понравилось и печатаю... а почасовка для фото не плохо многие так и работают...


Чем короче фильм, тем сложнее делать.
[/quote]
=============================================
Я согласен но когда очередь в 15-20 свадеб то затягивать не хочется...
До сих пор ноябрь монтирую..
  • 0

#39 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2006 - 00:52

Очень жаль , что многие форумчане не подписываются в каких городах работают...ну хотите быть инкогтито? ваше право...но город то можно указать! интерессно ведь ! Хочется знать как и где и по чём работают коллеги!!! :(
ну а по съёмке...по времяни съёмки...Я совсем не парюсь! За давольно долгий срок работы выработался уже стиль...т.е. опыт, точнее сказать уже представляешь, где , как, сколько времяни всё будет происходить...приготовления, выкуп, ЗАГС...гуляние по природе...ну и само застолие...практически снимаю уже в чистую...т.е. нет смысла снимать весь выкуп ...обычно до 30 мин..."...ну вы чё...блин...давай...блин..денег давай...денег мало...жмот жених...я не жмот...нет ты жмот..." ну и т.д. и т.п. работаю по принцепу "завязка...развязка- ну и хорошь! " так же поздравления в ЗАГС-е зачем всё снимать? На застолие всёравно будут поздравлять! На "природе" ваще над молодожёнами "издеваюсь" работают полностью на меня!!! " Идите сюда, встанте здесь, поцелуйтесь-вот так! И ещё раз...а тперь тут же но крупным планом...а теперь покружитесь...а сейчас со мной и по очереди!!! И т.д. !!! Иногда жалуются...устают... :) как правило за стол спешат!!! Кстати , на природе стораюсь по больше поснимать!!! Не экономлю! есть конечно какие то важные вещи, традиции...хлеб-соль , например, или поздравление родителей, дедушек ,бабушек...тут уж понятно всё надо снимать!
И главное...не смотря на такой "отбор" съёмки , всёравно набегает как правило до 4-х часов ! А то и по более!!! А монтирую, отдаю заказчику дав DVD по одному часу и 20 мин. ...а вот что заказчику можно и рабочий материал предложить!!! Да и ещё заработать на этом!!! Ни фига не "дашёл" сам!!! :haha:
Так что спасибо!!!
  • 0

#40 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2006 - 01:49

для того мы тут и спорим или просто беседуем чтобы из опыта каждого делали выводы для себя


Всё верно. Удачи всем! :(
Главное чтоб люди были довольны и покупали наши "поделки" :)

Сообщение отредактировано Alkar: 14 фев 2006 - 01:50

  • 0

#41 Лексеич

Лексеич
  • Участник
  • 228 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2006 - 15:46

У меня рабочий материал составляет 3-3.5 часа, никак не больше. Готовый фильм - на 2 часа. Из них минут 40 - до банкета, и все остальное - гулянка. Обычно сама пьянка в столовой длится около шести часов, так что же там еще можно наснимать на 4 и более часов? Может быть поедание салатов на 10 мин, или все танцы от начала и до конца?
Еще как-то давно один человек, не последний в организации культурно-массовых мероприятий сказал, что длительность концерта (и фильма тоже, я считаю) должна быть 1.5 -2 часа. Зритель устает, а это уже минус. Конечно снимают Властелинов колец по 3 часа и т.д. Но ...
  • 0

#42 Sergola

Sergola
  • Участник
  • 112 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2006 - 18:17

Ну, знаете Властелинов колец я не считаю шедевром, котрый можно смотреть 2-3 часа. Я первую часть то до 1 часа еле дотерпел... Просто каждому свое. Я беру только ту клиентуру, которая готова работать со мной с условием длины готового фильма не более 1,5 часов. Все остальные - не ко мне.
Не представляю как можно смотреть фильм о свадьбе 2,5-3,5 часа......?....пусть даже своей, скука ведь!

Сообщение отредактировано Sergola: 15 фев 2006 - 18:18

  • 0

#43 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2006 - 21:56

, так что же там еще можно наснимать на 4 и более часов? Может быть поедание салатов на 10 мин, или все танцы от начала и до конца?
===============================================================
Объясняю - не у всех свадебное застолье это тосты , жрачка бухалово и танцульки - это деревенский вариант.

У нас приглашают артистов - с цирка, с театра, нарядные танцевальные колективы, фокусники и бывает даже приглашают звезд из Москвы если бабла до фига, напримет пару тостов и выступление когонибудь... а танцевать по кайфу если между танцующими ходит и поет звезда какая нибудь...
Ну например вот такие девки нарядные танцуют а потом все хотят с ними сфоткатсяИзображение

А от это и хронометраж фильма доходит до 4 часов.
  • 0

#44 bogomol

bogomol
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2006 - 05:01

раз на раз не приходиться
сам лично не люблю смотреть фильму более двух часов
но снимаем мы не для себя, и если заказчик хочет смотреть
3часа и более значиться так тому и быть
всегда проверяю смонтированый фильм на своих близких
т.е. готовую фильму показываю жене и сыну
( господи прости за сие пригришение)
и ежели они смотрят от и до то считаю что кино можно
отдавать заказчкику,
недавно отснял свадьбу, 3.48
жена и сын просмотрели до конца, клиент вообще был в восторге
(с его руки еще несколько заказов имею на весну)
хорошо конечно если заранее обговоришь с клиентом
сей вопрос, т.е. если время ему будет паралельно главное было бы интересно смотреть, увы редкое явление
в основе не менее 3часа, и еще возмущаються ежели хоть на пять минут короче
вообще-то полтора часа для свадьбы в самый раз
шустро интересно и не зеваешь,(ну туточки все конечно от мастерства оператора и последующего монтажа зависит)
и насчет приминения всякого рода эффектов
ей богу надоели эти сердечки, бабочки и ангелочки
ей богу можно обойтись и без них
иногда получаеться так что приминение эффектов
(увы не всегда, настроение капризная весчь)
только портит отснятый материал, могут упрекнуть в отсутствии фантазии, наоборот, попробуй отснять и сделать так что-бы на одном дыхании смотрелось, вот здесь как раз ощущаеться полет фантазии
  • 0

#45 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2006 - 03:50

Триминговал проект (освобождал диск от неиспользованных файлов), если можно так выразиться и у меня получилось на 1 час 10 минут- 210 нарезок. Имеется ввиду- видеофайлы. Это среднее общее количество. :2vvko:
  • 0

#46 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2006 - 04:41

Самому не приходилось подсчитывать колличество кадров в своих работах, но судя по расчётам а это равняется 20сек в среднем за кадр, это очень смотрибельное и динамичное кино.
  • 0

#47 Лексеич

Лексеич
  • Участник
  • 228 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2006 - 13:38

Количество как-то не приходилось подсчитывать, а по размеру кадров ситуация такая:
1. начало (подготовка до выкупа) длительность кадров от 2 до 10 сек.
2. выкуп. длительность бывает и больше. Пытаюсь насколько это возможно менять планы и ракурсы.
3. ЗАГС - с небольшими перебивками. Длительность достаточно большая. Но это и недолго.
4. Прогулка - если на природе постановочные сцены, то кадры достаточно короткие, с перебивками природой и т.д.
5. Банкет. Здесь самые длинные кадры с небольшими перебивками. Самое динамичное (с короткими кадрами) - это танцы и конкурсы. Часть танцев оставляю вживую, а часть с заменой исходной музыки (вот здесь 2-6 сек в кадре)
Когда смотришь проект на тайм-лайне в Премьере по всей длине фильма, то практически все сливается из-за этих нарезок. Душа радуется - не зря поработал, время потратил.
  • 0

#48 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2006 - 14:26

Заказчик как правило смотрит кино своё с диким удовольствием и 3 часа и 4... так как он там видит себя родимого и всех своих родных и близких....
  • 0

#49 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2006 - 12:11

Самому не приходилось подсчитывать колличество кадров в своих работах, но судя по расчётам а это равняется 20сек в среднем за кадр, это очень смотрибельное и динамичное кино.

================================================================
Чёта не понял... 20 секунд за кадр???? - это 1 план??? 1 кадр - это я так понимаю 1 фрейм а в 1 секунде их 25 ведь даже говорят что - 25 кадров в секуду ил 30 кадров в секунду....
  • 0

#50 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2006 - 14:30

У меня до столовой обычно получается 300 - 340 фрагментов (12 секунд - это уже сверх-сверх длинный план - такой смотреть очень тяжело - такими пользуюсь крайне редко, - только если под какую-то анимацию снимаю). Вообще-то ждесь неча велосипед изобретать. Давно есть ФАК на иксбите по конкретно этому вопросу видеосъёмке и монтажу свадеб - там аккумулировано всё необходимое. Игорь Полежаев где-то здесь ссылку недавно на него повторял. Я месяца 2 назад (на 1 день появления ФАКа того - тоже ссылку давал). Кому было интересно - уже изучили его и используют на практике.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100