Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Кто Сколько Снимает За Свадебный День?


  • Please log in to reply
120 ответов в этой теме

#51 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2006 - 21:33

Именно по-этой причине стал снимать на фото сам!!! Ну нету, нету таких фотографов , ну я не встречал!!! , что бы старались работать в "связке" с тобой...


Петруха, прочти #39, поверь, бывают :)
  • 0

#52 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2006 - 21:45

Читал...читал...И-и-и завидую!!! Мне-б такого!!! Да я двумя руками!!! Двумя!!! так веть от без исходности...не уж-то мне это надо сдвух рук "пахать"...хотя...хотя я за фото ещё две штуки "накидываю"...и того...8000... :)
  • 0

#53 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2006 - 22:33

Ну совсем пинять фотографов не стоит. Я в погоне за хорошим кадром(видео) загораживал и фотографа, хотя и не сознательно. Хотя фотографу намного легче исправить мое появление в кадре, просто не напечатав фото и т.п. Ведь за одно свадебное действие фотомен снимает около 10 фоток минимум. А как нам вырезать кривляния фотографа сбоку или на заднем плане? Если убрать кадры с фотографом, то видео будет некачественным, пропадет смысл и т.п.
Но больше всего при монтаже сначала прикалывают, потом бесят слова фотомена перед микрофоном: "Целуйтесь! Обнимайтесь! Прижимайтесь" и т.п. На видео, главное, так четко и громко. И что с ними делать?... :)
  • 0

#54 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2006 - 23:04

Обнимайтесь! Прижимайтесь" и т.п. На видео, главное, так четко и громко. И что с ними делать?...

Если фотограф нормальный чел. подскажи ему как будет лучше. Вместе всегда можно сработаться никому не мешая. Это проверенный факт!
Если нет... отдавай работу с его словами. Ты же не обязан отвечать за его действия.

У меня этот "спящий" напарник (пост#31) умудряется останавливать молодоженов во время первого танца пару раз на 5-10сек... Кадр "убит" потому как при монтаже приходится отслеживать это и вырезать... В ЗАГСе всё точно как описал Fargus и даже хуже. Он везде делает только постановочные кадры! Любого события, даже моменты цокания бокалами.
Хорошо что работаем нечасто :-)
  • 0

#55 MISTERSM

MISTERSM
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2006 - 23:49

Сработаться можно, но подсказывать?Зачем? Если только он в первый раз!? Бывало плече к плечу, т.к. точка съема самая оптимальная и не мешали при этом друг другу.
  • 0

#56 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2006 - 00:07

Он работал фотографом когда я еще не родился... Поэтому я не авторитет. Вот так вот :-)
А с такими людьми как YNUS писал работать удовольствие.
  • 0

#57 Envoy

Envoy
  • Участник
  • 42 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2006 - 00:45

По времени съёмок...
Я обычно смотрю, сколько отснято, уже по окончании съёмки.
Просто снимаю всё, что считаю интересным.
Чтобы и ролик был и танцы снятыми, типа, с нескольких камер.
Правда, в последний раз это привело к тому, что отснял 7,5 часов. :) :)
(за 2 дня)
Сам не ожидал.
Смонтировал на 2,5. Думал, с ума сойду.
Теперь буду следить. :)

Сообщение отредактировано Envoy: 16 мая 2006 - 00:48

  • 0

#58 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2006 - 10:19

Но больше всего при монтаже сначала прикалывают, потом бесят слова фотомена перед микрофоном: "Целуйтесь! Обнимайтесь! Прижимайтесь" и т.п. На видео, главное, так четко и громко. И что с ними делать?... :)

Отдельно закодируй , или запиши на пленку и подари фотографу , может поймет. Я так пару раз делал - как холодный душ , потом еще и благодарили.
А в монтаже.... ну оставить скажем просто стоп кадры (взять у того же фотографа для качества) да и все , отдельно фотограф фотографирующий , потом молодые - все на какую нибудь музычку .... Они же тоже кушать желают (фотографы) , а люди бывают смотрят не на фотографии , а на их ( или наши) "понты" при работе.

Сообщение отредактировано Сего: 16 мая 2006 - 10:24

  • 0

#59 Arkhangel

Arkhangel
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2006 - 10:48

Вот у меня фотограф был - так у него всю свадьбу было мнение, что самая удачная точка съемки - это напротив меня. Оказалось, просто не хотел мне мешать снимать.
  • 0

#60 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2006 - 09:17

А я недавно познакомился с профи-фотографом. Чловек работает фоторепортером, есть своя студия для постановочной сьемки.
Так вот он снял постановочных всего пару десятков кадров за свадьбу. Остальные (из 500 на DVD) "живые". Человек пересекал "линию огня" всегда близко от камеры и максимально нагнувшись, а не как многие: я снимаю через весь зал главный стол общим планом, а он "фотограф" сняв рядом со столом пригибается и пробегает. Такой загадочный партизан с фотокамерой.
А мой профи мне в кадр не попал ни разу, за исключением тех случаев, когда я видя, что ему нужен ракурс, взгдядом показвал - можешь встать.
И не молодой уже дядька - лет на 10-15 старше меня. И никакого пафоса в работе. Только "железякой" своей любит прихвастнуть маненько. (А она, "железяка" его, стоит того).
  • 0

#61 Arkhangel

Arkhangel
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2006 - 10:27

Работал я раньше дизайнером на фотостудии. Постоянно общался с фотографами. Так они о нас так же отзываются, как и мы о них (что операторы вечно самый интрересный кадр испортят). Вот такие дела.
"Спина в кадре" зависит от личной культуры, опыта и умения работать в команде.
  • 0

#62 Envoy

Envoy
  • Участник
  • 42 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2006 - 11:21

Сколько уж раз так делал:
Снимаешь фотографа, потом наезд на снимаемых, и -переход в стоп-кадр с какой-нибудь рамочкой. Красота!
Конечно напротив фотографа - ни к чему стоять. Особенно когда все поворачиваются к нему...
  • 0

#63 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2006 - 13:15

Так многие так делают...но не более раза...а он, фотограф-то, по-полу часа от молодых не отходит... :crazy: видать ...тоже хдеца белого любит...да со смаслецом... :2vvko:

хлебца ...про хлебец...я...
  • 0

#64 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2006 - 17:04

не покидает чувство, что, например, не работаю, а сижу, отдыхаю. Что так думают гости, сами молодые. И поэтому снимаю много больше. Т.е. создаю видимость работы.
А вы как?

Могу помочь советом: если совесть мучает - снимай в таких случаях, не нажимая кнопку "REC" :crazy::
Я так поступаю, когда иногда некоторые подвыпившие гости просят: "Сними вот это". И гости довольны, и я "при делах". :2vvko:
  • 0

#65 Seriy

Seriy
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2006 - 17:33

Согласен на все 100%. ИБД - форевер! :2vvko: (Изображение Бурной Деятельности). Если все нужное снято, зачем выдумывать что-то еще? :crazy:
  • 0

#66 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2006 - 17:36

"Снимать", не нажав рек, тоже иногда приходится...
Прикольно - люди привыкли, что красная лампочка горит... а я на своей отключил ее, так иногда подходят тела, сообщают мне, что лампочка-то не горит...
  • 0

#67 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2006 - 18:13

Да, я тоже так делал. Лампочку отключил. Только видоискатель светится. Вроде камера отдыхает, и сам без дела не сидишь. Главное, чтобы не сказали потом - вот это по-любому на диск :2vvko:
  • 0

#68 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2006 - 19:56

А у меня другой прикол...камера на штативе, идёт конкурс...про обязанности или...ну кароче минут так на 10-15( всё в одном месте , обычно за столом)...включаю камеру...и иду кофе пить, как раз на чашечку хватает... :2vvko:
  • 0

#69 Arkhangel

Arkhangel
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2006 - 20:33

Возвращаешься, а камера объективом в пол уткнулась. Или вообще, стоит штатив, а камеры нету.
Я от камеры ни на шаг.
  • 0

#70 SchwarzDE

SchwarzDE
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2006 - 22:28

Я вот тут почитал что вы пишете :clapping: везёт вам, а у нас клиент менее 3 часов(2ДВД по 1ч.30м) обработанного видео иметь не желает. Некоторые просят 4 :shok: так что сырого материала получается 6-7 часов за один день. Если просят второй день снять снимаю 20-30 минут и делаю один клип и хватит. Недавно одни заказали чтоб одна камера весь вечер в углу стояла и танцы без остоновки снимала(кто смотреть будет?) Платят поставим :2vvko: Фотограф у меня тоже знакомый есть, сработались прекрасно и даже веселей вместе работать.
  • 0

#71 Arkhangel

Arkhangel
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2006 - 23:14

Клиента надо воспитывать. А для этого надо быть уверенным в своем качестве.
  • 0

#72 SchwarzDE

SchwarzDE
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2006 - 23:32

Клиенту надо показать своё качество. А воспитание сильно не поможет когда в радиусе 100 км можно найти 20 человек занимающихся съёмкой свадеб половина из которых берёт 2/3 цены чтобы получить клиента
  • 0

#73 Arkhangel

Arkhangel
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2006 - 23:55

Значит надо делать не так, как у осталных. В этом и заключается закон конкуренции - ты делаешь или лучше, или дешевле. Я беру дороже остальных в своем городе. Клиенты есть. Хотя много таких людей, которые спрашивают: "А че так дорого?". Когда меня спрашивают, сколько стоит (по телефону), я обычно задаю такой вопрос: "Если есть три оператора: 1 берет 300, второй - 400, а третий - 500, кого вы выберете?". Если ответ:"Ну конечно же первого", то вешаю трубку - это не мой клиент.

Сообщение отредактировано Arkhangel: 17 мая 2006 - 23:56

  • 0

#74 SchwarzDE

SchwarzDE
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2006 - 01:34

Снимаю 3-4 часа за один день свадьбы. Фильм получается 30-60 минут (60 минут только 1 раз получилось, как правило не больше 45 минут). Отдельно отдаю всю съемку (на чем закажут (СД, DVD, VHS)). У нас в городе фотографы берут примерно столько же, сколько и операторы за одну съемку (монтаж стоит отдельно).


Хотелось бы узнать что входит в эти 45 минут. А по поводу (Я беру дороже остальных в своем городе.) это ещё не значет что ты делаеш лучше чем другие. И как нибудь попробуй не вешать трубку когда услышеш "Ну конечно же первого" а разъясни не очень просвещённому в нашем деле человеку в чём разница между съёмкой за 300, 400 и за 500.

:crazy: Будь попроще и люди к тебе потянутся :2vvko: :)
  • 0

#75 Arkhangel

Arkhangel
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2006 - 11:37

"Вешаю трубку" - это я образно говорю. Поначалу пытался таким людям объяснять, только без толку. Называю свою цену - сами трубку вешают.
Я и не говорил, что у меня лучше, я сказал - дороже. А лучше или хуже - это понятие глубоко субъективное. Если клиент готов платить, значит его устраивает мое качество.
  • 0

#76 SchwarzDE

SchwarzDE
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2006 - 11:43

Убедил :crazy: но ты не объяснил что-же всётаки входит в твои 45 минут. :2vvko: В 2,5-3часа можно сделать всё от встречи до снятия фаты и завершающего клипа с титрами.
  • 0

#77 Arkhangel

Arkhangel
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2006 - 18:11

Некоторые операторы делают свадебный клип. Я так понимаю, это сюжет, смонтированный под музыку, клиповым монтажем.
Все 45 минут у меня как раз и состоят из таких клипов (на каждое событие по клипу). Сборы невесты, выкуп, прогулка и т.д.
  • 0

#78 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2006 - 18:17

Ты клиентам отдаешь 45 минут только или еще весь материал?
ну 45 минут это совсем мало. Хотя если 45 минут под музыку, наверное, это может надоесть...
  • 0

#79 Arkhangel

Arkhangel
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2006 - 20:05

В посте №48 я уже писал.
Это 3 часа может надоесть, а 45 минут под музыку - то, что нужно. По крайней мере клиенты не жалуются. (у меня фильмы от 30 до 45 минут)

Сообщение отредактировано Arkhangel: 18 мая 2006 - 20:07

  • 0

#80 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2006 - 20:34

Честно скажу...я бы отказалась от такого оператора, который мне отдает 45 мин музыки...У меня свадьба, а не концерт.. и хотелось бы слышать слова мам, пап, друзей...а не только голоса звезд отечсетвенной и зарубежной эстрады.
Может ты им отдаешь и сырой материал бесплатно? тогда вопросов не имею, а если только 30-45 минут клипов....то слов нет...

Сообщение отредактировано Tmina: 18 мая 2006 - 20:35

  • 0

#81 SchwarzDE

SchwarzDE
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2006 - 21:08

Arkhangel
Это 3 часа может надоесть, а 45 минут под музыку - то, что нужно.


:bye: У меня один клиент в прошлом году просмотрел 3 часа готового видео(перед тем как забирать) и говорит "Я не понял это и ВСЁ ЧТО-ЛИ!" я ему показал на часы и говорю что 3 часа прошло, а он "А мне показалось что один" Это я к тому что фильм должен быть ИНТЕРЕСНЫМ тогда и 3 часа не надоедят :nyam:
  • 0

#82 Arkhangel

Arkhangel
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2006 - 21:22

Tmina
Уважаемые коллеги, читайте топик внимательно. В посте 48 я писал, что всю съемку отдаю тоже. А под музыку 30-45 минут смотрятся гооораздо живее и интересней, чем трехчасовая документалка (которую, кстати, просматривают потом при помощи перемотки).

SchwarzDE
На себя человек может смотреть хоть и 5 часов любительской съемки. А вы попробуйте посмотреть 3 часа ЧУЖОЙ свадьбы. Хоть и хорошо отснятую.

Сообщение отредактировано Arkhangel: 18 мая 2006 - 21:23

  • 0

#83 SchwarzDE

SchwarzDE
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2006 - 21:40

А ты не думал что садьбу смотрят 80% тех кто там был и для них 45 минут музыки это мало а 3-4 часа необработанного видео это много?

А если уж на то пошло то мы тем и отличаемся друг от друга что каждый делает как ему нравится и как он может. Клиенты нас выбирают по тому что им нравится и кикие у них финансовые возможности. :)
  • 0

#84 Arkhangel

Arkhangel
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2006 - 21:48

А если уж на то пошло то мы тем и отличаемся друг от друга что каждый делает как ему нравится и как он может. Клиенты нас выбирают по тому что им нравится и кикие у них финансовые возможности. :)

Я перед заключением договора всегда показываю образцы своих работ. Кота в мешке не продаю. Насчет качества и смотрибельности у клиентов, как правило, претензий нет (иногда попадаются, но оооочень редко).
Признают, что такой фильм интересней. Поэтому и платят больше, чем остальным.
  • 0

#85 Guest_johnsson_*

Guest_johnsson_*
  • Гость

Отправлено 02 июн 2006 - 11:55

Кто сколько снимает за свадебный день? Если в конце клиент должен получить 2 часа? Допустим, с запасом надо снять 3 часа. Чтобы взять самое лучшее и т.п. Перед съемкой я думал так.
А на деле все по-другому. Выкуп, ясно, снимаеться все. Загс (регистрация) - все. А вот прогулка, лимузин, кафе. Я знаю, что клиент получит 2 часа. И могу рассчитать время. Но не покидает чувство, что, например, не работаю, а сижу, отдыхаю. Что так думают гости, сами молодые. И поэтому снимаю много больше. Т.е. создаю видимость работы.
А вы как?



Все зависит от привычек и особенностей той местности,где работаешь.
У нас принято готовый фильм делать 2-2,5 часа.
До трех.

Программа большая и при желании можно легко и 4 часа накрутить.
Обычно делаю в пределах 2 часов и отдаю черновой материал.

Очень многие клиенты считают,что чем больше,тем лучше.
Для таких приношу в зал телегу и со штатива снимаю много и подряд. :(
  • 0

#86 DenisVID

DenisVID
  • Участник
  • 158 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2006 - 14:27

По поводу клипа на 45 минут:
идея интресная . Как один из вариантов мотажа мне нравится. Но, наверное, это не мой стиль. Хотя, отделить все тосты и официозы от новобрачных и их чувств это очень хорошо. По поводу цен: Я снимаю от 100 до 180 бакинских за свадьбу с монтажём. На дешёвую цифру. В этом году покупаю 500 панас, но цена будет та же то тех пор пока я не буду занят на всех субботах и пятницах.
Идеал времени 2 часа на выходе.
  • 0

#87 kav

kav
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2006 - 15:07

Позвольте внести и свою лепту...
Я работаю с женой.(я - видео, она фото и немного видео)
Утро я у жениха - снимаю приготовления,
жена у неветы снимает видео и фото,
затем выкуп, я с женихом, жена c невестой
(при монтаже картинка в картинке - прикольно получается).
Затем я видео жена только фото.
Для взаимодействия две радиостанции с вибровызовом.
Вначале мешали друг другу сейчас все ОК,
на затолье, когда надо отдохнуить или поесть она свободно меня заменяет.
Обычно выходит около 6 часов черновика и около 600 фото.
На выходе фильм на DVD и VHS (3-4 часа), 30 шт фото 15Х20,
диск с фото около 500 шт.
Все удовольствие 600$.
P/S/
И штатив есть кому принести. :(
  • 0

#88 stolars

stolars
  • Участник
  • 72 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2006 - 15:58

Я тоже работаю с женой. Но у нас только видео с двух камер.
На выходе получается 4-5 часов на дисках и кассете.
До ресторана как правило 1,5 часа материала со сборами и т.д. Иногда делаем предварительные съемки.
Все это подтягивается к 300 дол.
Иногда люди звонят и благодарят через год.
Недавно мне позвонили и сказали что хотят с нами встретиться попить водки, т.к. в очередной раз посмотрели свой фильм и опять остались довольны. Свадьбу снимали 1 год назад. Т.е. длительность фильма никак не отражает настроение и желание его смотреть. Можно иногда и за 30 мин. устать. Делается у нас кино около 1 мес. Вот это недостаток, который преодолеть практически нельзя. Не очень интересная штамповка тогда получается
  • 0

#89 kOTURGA

kOTURGA
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2006 - 16:47

про себя)))
свадьбы снимаю редко.... но опыт скажем так агромадный
если работаю один. то за работу выходит 3,5- 4 кассеты.
на выходе получается 1 час - 1час 10 минут.
если заказчику нужны кассеты- продаю по себестоимости и объясняю
что у меня будет дешевле их перегнать на DVD если им это надо...

при съемках от камеры не отхожу)))) монтирую пару -недель. футажи не использую, делаю отбивки в ручную- по настроению.
за съемку прошу 200. за монтаж от 200.... если нет- так нет... проще взять что-нить на монтаж

Сам из Брянска.
работаю в Москве.

www.silvervolf.ru страничка видео - примеры моих работ, свадеб нет(((
дешевая реклама и корпоратив(((

Сообщение отредактировано kOTURGA: 02 июн 2006 - 18:24

  • 0

#90 DenisVID

DenisVID
  • Участник
  • 158 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2006 - 17:03

Ребята ! У меня большая просьба , пишите в какой стране и городе вы находитесь. А ещё лучше заполнить информацию "О себе".
  • 0

#91 kav

kav
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2006 - 14:15

Я не понимаю как можно сделать свадьбу меньше 3 часов и как снимать за свадьбу 4 часа черновика.
вот, например, ориентировочный расклад времени готового фильма
1. Начальная заставка +приготовления жениха+ приготовления невесты + пожелания родителей - 10-15 мин.
2. Выкуп - 20 - 40 мин. (его резать плохо, т.к. невеста хочет видеть все)
3. Фуршетик в доме невесты, выход невесты из дома, дорога, тусовка перед ЗАГСом - 5 мин.
4. Регистрация - 10 мин
5. Выход из ЗАГСа, посадка в машины, дорога, гуляния - 10 - 20 мин.
6. Встреча молодых на затолье - 10 мин
7. Вводный треп тамады, Основные тосты (за молодых +родители), прокладка между тостами один куплет песни +20 мин.
8. Первый танец молодых + кусок дискотеки -10 мин.
9. конкурсы около 5 шт -25 мин.
10. воровство невесты, туфли и прочее + выкуп - 10 мин.
11. дарение подарков (90% молодых говорят не резать сее действо) - 30 пар гостей 45 мин.
12. Торт + Аукцион по продажи торта - 10 мин.
13. Букет + подвъязка с последующим предствлением "счасливчиков" + 5 мин
14. Народное творчество (кто-то из гостей поет для молодых и т.д.) +5 мин
15. Ну и разбавить танцами между действом 20 мин.

Все вместе 3-4 часа.

То, что писал уважаемый Stolars у меня прекрасно укладывается в голове, но посты где оператор говорит, что снимает за свадьбу три часа черновика - увольте.
Я же не художественный фильм снимаю, а свадьбу, репортаж. Я не хочу объяснять молодоженам, что я не снимал как дядя Петя говорил тост или дедушка Авдей танцевал, по тому что я итак отснял три часа черновика и основные тосты и первый танец молодых у меня снят, на фильм продолжительностью 90 мин у меня материала и так хватает.
Если вы считаете, что смотреть фильм более 3 часов напряжно, спору нет, вы правы.
Но зачем, тогда, затеивают свадьбу, машины, катания, гуляния, застолье. Куда проще расписаться, нажратья, проспаться - дешево и сердито.
Всегда стараюсь сделать юморной клип на мотивы какого-нибудь фильма, или просто под современную попсу минут на 20 - 30. Если хочется посмотреть с друзьями за чашкой водки, то это, что доктор прописал.
Черновики отдавать не люблю патологически, но и после просмотра всего фильма вопросы у молодых про черновик отпадают.

Укажите, уважаемые форумчане, что в моем раскладе лишнее с точки зрения не видеооператора, для которого уже нет ничего нового и интересного в действе под названием - СВАДЬБА, а с точки зрения молодоженов, которые платят деньги, соответственно, заказывают музыку.
  • 0

#92 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2006 - 17:27

kav
2. ... невеста хочет видеть все.
хронику ей отдай
11. 90% молодых говорят не резать сее действо
см.п.2
сделать юморной клип ... под современную попсу минут на 20 - 30
Именно КЛИП? :blink: .

И практически все остальные минуты приведенные тобой можно смело сократить в 2 раза.
  • 0

#93 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2006 - 18:03

1. 5мин
2-3. 10мин(ежли надо,выкуп невеста позырит ни исходнике)
4 5мин
5-6 10-20мин
7 до поздравлений 2-5мин
8 поздравления-подарки(как договорюсь с молодыми)5-30мин
9 первый танец 5мин
10 танцы-жманцы-конкурсы 25 мин(плюс-минус 10мин)
11 торт 5мин
12 последний танец(вместе с букетами,подвязками и пр. чепухой) 5мин
13 общий клип(иногда)5 мин

В среднем около полтора-два часа и выходит :blush:

Мне недавно наши ребяты(коллеги) с телевидения подкинули свадьбу на монтаж.Снято 2-мя камерами,общая продолжительность около 6,5 часов. Готовый материал возжелали на ... 30 мин ха-ха! :blink:
Еле уговорил на 45 мин. Получился длиннющий клип,но вроде ничего так,не шибко занудливый :) Правда,исходники все попросили переписать на VHS


зы. Пора отваживать клиентов от тягомотного действа :D


зззыы пока писал сей опус,Alkar фсе уже и так расписал

Сообщение отредактировано rammstein: 04 июн 2006 - 18:06

  • 0

#94 kav

kav
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2006 - 18:25

Спасибо за науку.
Поясните мне тупому...

<....невеста хочет видеть все.
хронику ей отдай>

Дак как ей хронику отдавать, если люди снимают 3 часа черновика за всю свадьбу,
у меня съемочной день в среднем с 9.00 до 24.00, да плюс вторая камера у невесты минут 20-30 черновика

<сделать юморной клип ... под современную попсу минут на 20 - 30
Именно КЛИП? > да называйте его как хотите нарезка, микс, винегрет и т.д.

Вопрос стоит, как снять за свадьбу 3 часа черновика и вместить все и не забыть про "дядю Петю и дедушку Авдея", я например запарюсь перекатывать 6 часов черновика на DVD - это почти сутки просчета, катать на VHS - так уже не у всех видеомагнитофоны есть (странно, но это так). А продавать свои кассеты miniDV напряжно, при покупке новых, проверяю их записью, работаю три свадьбы, потом использую для домашних архивных записей (коллега по цеху в октябре из-за бракованной новой кассеты полносью запорол гуляния на Поклонке и встречу молодых в ресторане).
  • 0

#95 Arkhangel

Arkhangel
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2006 - 19:55

может у тебя комп слабый? У меня 6 часов за ночь жмется. В "Покажем свои видеотворенья" я выложил начало свадьбы, как я делаю
Половина в таком духе, половина романтики

Сообщение отредактировано Arkhangel: 04 июн 2006 - 19:57

  • 0

#96 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2006 - 21:10

Давно читаю тему , решил написать . А что голову ломать , сколько снимать , и сколько делать . Я предлагаю клиенту два варианта - "полный" ( примерно как в раскладе у kav(а) ) , и второй вариант - 1,5 часа фильм и скидываю на dvd черновик , но и беру денег больше . Мне кажется чем больше вариантов клиенту предлагаешь , тем лучше . У людей есть выбор , да и сам меньше заморачиваешься насчет всего . Тут еще вопрос цены и ценообразования играет роль - Всегда можно возразить , или согласится на вопрос (восклицание) - " А у того Видеооператора дешевле ..." - отвечаю - не вопрос , будет так же , и за столько же . Есть у каждого из нас какой-то свой уровень , и для этого уровня есть соответствующие клиенты , с которыми легко работать. Но есть и "умные" - с такими спорить , себе в убыток - делай чуть лучше , чем они того хотят (или ожидают увидеть ) . А на вопрос сколько снимаю - от 3 часов , в зависимости от клиента (заказа) , времени года ( зимой у нас до -54 бывает) и тамады.
  • 0

#97 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2006 - 22:18

" А у того Видеооператора дешевле ..." - отвечаю - не вопрос , будет так же , и за столько же .

:shok: Серёга! Ты это серьёзно???
Я в таком случае отвечаю - идите к этому оператору, у вас будет так же и за столько же.
Я стараюсь ценить свои потуги. Поиски новых ракурсов и эффектов. Поиски оригинальных, нестандартных сценарных ходов. Короче, поиск нового. И когда ко мне приходят клиенты с такими закидонами - посылаю... к конкурентам. И здесь ты прав:

Есть у каждого из нас какой-то свой уровень , и для этого уровня есть соответствующие клиенты , с которыми легко работать.


Не пойду я работать так , как мне навязывает клиент (причём, клиент с дурным вкусом)
Блин, если я маринист и работаю в акварели, почему я должен работать натюрморт гуашью???
По теме: снимаю в среднем 2ч 40 мин сырья, на выхлопе - 1ч 40 мин.
Над черновиками не парюсь. Если клиент хочет иметь черновик, покупает кассеты сам и их потом на всю жизнь имеет.
А насчёт 20-40 минутного выкупа... Это у нас считается жлобством. Молодые и гости предпочитают 7-10 минут качественно поржать, чем полчаса уныло выслушивать стихотворные затасканные вирши, с притянутой за уши рифмой.
(И обещаю под концом:
Хочу скорее стать отцом) :D Почему ПОД концом, а не над? :blink:
Где они только берут эти шедевры?
  • 0

#98 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2006 - 22:50

Серёга! Ты это серьёзно???

Понимаешь , почти всегда отвечаю так же как и ты ( Пошли к нему (видеооператору)) Но бывает "не сезон" , и выбирать не приходится . Для этих целей у меня три видеокамеры ( Панас "9000МD" , XL1, и 250Соня ) Цены соответсвенно отличаются . Так вот , на Панас снял всего две свадьбы , а снимаю в основном на соньку . Кэнон беру под стедикам (как 2-ю камеру) , и то не всегда . Но у клиента все равно должен быть выбор - не все могут платить по полной - так зачем и мне "выеживаться"- я все равно (специально) сделаю лучше среднего Сургутского уровня.

Не пойду я работать так , как мне навязывает клиент

Да и я не хожу . Просто случай с последней свадьбы . Встречаемся до свадьбы с молодыми . Все обсудили ( с невестой , жених молчит ) . Стали обсуждать каталки . Я говорю - "Я настаиваю на "Кедровом Логу" - есть у нас одно единственное место в городе с природой ( остальное тундра , "америка" и качалки нефтяные) . Жених встает ( именно встает) и произносит - "Поедим на вокзал (паровоз) , в аэропорт ( вертолет) и на мост. Все!" и уходит . Что то менять и посылать уже поздно - завтра свадьба. Все равно было по моему - тихо , спокойно убедил уже на свадьбе.


А черновой отдаю то же не всегда , если конкретный монтаж из "клипов-эпизодов" ( да простят меня "ГУРУ") ,то тогда кодирую , и только по тому , что у нас в городе такие монтажи (1,5 часа) делаю я и мой товарищ , НУ НЕ ПРИЕНЯТО ТАК . Попса с голливудом задолбала . Поэтому и отдаю черновой , что б не не было вопросов типа - " А Вы это не сняли что ли ...."
  • 0

#99 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2006 - 02:17

Уважаемый Кав... По-моему, вы просто воды много льете в фильм...просто набиваете время..даже в монтаже... У меня поздравления (свадьба на 100 чел), именно все поздравления (на дарении), помещаются по максимуму 30 мин..чаще всего 20. Полностью пожелания оставляю только родителей и бабушек с дедушками..остальные -только речи по существу..а типа, пожелания которые начинаются- дорогоая моя Манечка, я тебя знал(а) еще с пеленок..мой сын и ты сидели на соседних горшках и т.д. и т.п..режу напрочь- оставляю только слова..Дорогие молодожены, я вас поздравляю и желаю счастья...а остальную лабуду- прочь из фильма..никому она не нужна.И никто ее не смотрит...
Теперь о выкупе- 40 минут ВЫКУПА-да это же повеситься можно... Если при простмотре вашего шедевра-говорят перематывай скорее- то вы плохой монтажер, уж увольте, но это мое мнение.
А зачем оставлять вводный треп тамады в начале застолья? кому это нужно? да никому...И вообще тамады должно быть видно по минимуму и слышно в том числе, я имею в виду в фильме..поэтому вводный треп предлагаю вам убрать...И скажите кому нужны жующие лица, даже если это под куплет песни? тоже никому ...
Вы знаете, у меня с 5 часов исходника остается МАКСИМУМ 2,5 ч. И в этом времени заключена вся свадьба от А до Я-со всеми поздравлениями, танцами, конкурсами...А вот еще..25 минут конкурсов? а ускорять не пытались? и веселее смотрится и не надоедает...
Я поражаюсь кто вообще ваши фильмы смотрит от начала и до конца..
Больше всего на свете при просмотре готового фильма я не люблю, когда говорят- проматывай поскорее- тут не интересно...
Извините, если обидела, но мой опыт съемки говорит именно то, что фильм не должен быть длинее 2,5 часов..желательно до 2-х часов. За последний год самый длинный фильм у меня был 2 ч.45 минут.-100 чел гостей, 2 дня съемки, с предварительной прогулкой, со съемками жениха и невесты на сборах, с венчанием, росписью, прогулкой и гулянием,с застольем и + веселый тамада, т.е. было все.
Я не говорю, что я идеально все делаю. Ну невозможно высидеть 4 часа не отрывая попы от дивана и просмотреть и оценить весь фильм.
Быть может я не права..но....

Сообщение отредактировано Tmina: 05 июн 2006 - 02:36

  • 0

#100 Hearty

Hearty
  • Участник
  • 50 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2006 - 03:05

Ну невозможно высидеть 4 часа не отрывая попы от дивана и просмотреть и оценить весь фильм.
Быть может я не права..но....
[/quote]


А цыганские или азербайджанские свадьбы Вы снимали?...Так вот если у них хотя бы один эпизод пропустить..очень сильно обидятся..и длительность меньше 6 часов не приветствуется :blink:
Во вторых сидят и смотрят и не по разу а даже очень часто... Всё зависит от конкретного заказчика..
ИМХО некотрые видеоператоры за девизом краткости скрывают просто элементарную лень...(например проще уместить свадьбу на один диск а не на два)
Если заказчики просят не купировать фильм не нужно лениться а просто брать нормальные деньги за больший объём работы Или делать два варианта фильма но монтированных..а не с противным голосом оператора за кадром или ляпами съёмки,что с каждым бывает...
И все рассуждения о том что это нафиг не нужно а это я оставляю слишком самонадеянны.. Это для Вас уже в сотый или может в тысячный раз одни и те же конкурсы и осточертевшие реплики ведущих,и чтения гостями поздравлений из огромных открыток..Не нужно забывать что для Ваших заказчиков это событие уникально..и
то что Вы считаете мелочью не заслуживающей внимания для них может оказаться очень важным..
Это не говорит о том что нужно снимать и монтировать всё подряд...но и в погоне за желанием впихнуть всё в один диск вышесказанное забывать ИМХО не нужно..
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100