Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Окончательная подготовка фото. Коррекция изображения.


  • Please log in to reply
563 ответов в этой теме

#301 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2012 - 23:58

. что там у тебя пищит постоянно... отвлекает...?

а хз... Camtasia такой глюк даёт - всегда такой писк
  • 0

#302 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2012 - 00:00

Verendey, дружище!!! Размер моей благодарности за твой труд не знает границ в разумных пределах (с) :) Спасибо, Володя. Появилось время и пошел я "учиться, учиться и еще раз учиться!!!" (с) (правда дальше в оригинале у Ильича было "военному делу настоящим образом", а мы в военном училище это переделывали в "настоящему делу военным образом")
  • 0

#303 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2012 - 00:11

  • А вот в статье «Попятное направление в русской социал-демократии» (1899 г, опубликована в 1924 г) он применил такое повторение:


В то время, как образованное общество теряет интерес к честной, нелегальной литературе, среди рабочих растёт страстное стремление к знанию и к социализму, среди рабочих выделяются настоящие герои, которые — несмотря на безобразную обстановку своей жизни, несмотря на отупляющую каторжную работу на фабрике, — находят в себе столько характера и силы воли, чтобы учиться, учиться и учиться и вырабатывать из себя сознательных социал-демократов, «рабочую интеллигенцию».


Похожее повторение было сделано в статье «Лучше меньше, да лучше»:


Нам надо во что бы то ни стало поставить себе задачей для обновления нашего госаппарата: во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой (а это, нечего греха таить, у нас особенно часто бывает), чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом.


В докладе на IV конгрессе Коминтерна «Пять лет российской революции и перспективы мировой революции» слово было повторено дважды:


…каждый момент, свободный от боевой деятельности, от войны, мы должны использовать для учебы и притом сначала. Вся партия и все слои России доказывают это своей жаждой знания. Это стремление к учению показывает, что важнейшей задачей для нас является сейчас: учиться и учиться. ;)


  • 0

#304 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2012 - 00:12

Экий ты марксист-догматик :crazy:
  • 0

#305 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2012 - 07:25

Verendey, дружище!!! Размер моей благодарности за твой труд не знает границ в разумных пределах (с) :) Спасибо, Володя. Появилось время и пошел я "учиться, учиться и еще раз учиться!!!" (с) (правда дальше в оригинале у Ильича было "военному делу настоящим образом", а мы в военном училище это переделывали в "настоящему делу военным образом")

да не за что, мне было и самому полезно: я давно заметил, когда что-то объясняшь - начинаешь сам лучше понимать)))
  • 0

#306 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2012 - 20:23

не знаю, в какую тему, но скорее сюда: как обработка может изменить фото...

предыстория: я почти случайно сделал фото Аси с "паранджой" на лице (она сама придумала, я только на кнопочку нажал)
не думаю, что этот снимок может понравится более чем 0.1 % зрителей, но для меня в нём что-то есть... не знаю, может "тёмная сторона души" (у нашей Аси возрастные изменения характера: милая улыбчивая девочка, но иногда вселяется какой-то бес)

Изображение
...
Я собираюсь эту тему развить и попросил нашу Алису помочь с выбором цвета для фона и она сделала свою версию

Изображение

сегодня (неожиданно для меня) Саломакин (с фотожизни) сделал свою версию

Изображение

Мне эта версия кажется самой удачной (единственно: вертолёт хотелось бы заменить на... чёрного ворона (как в фильме The Wall) с каплями крови на крыльях ... такая страшилка бы получилась)))

С помощью друзей фото приближается к тому, что бы я хотел в него вложить! как жаль, что я сам так не умею...

http://rutube.ru/tracks/1814754.html

Сообщение отредактировано Verendey: 20 янв 2012 - 20:22

  • 0

#307 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2012 - 20:30

Да, я тоже, ночью увидел, на фотожизни, подумал, что просится более брутальный черный. свет. И без вертолёта много эмоций. Вертолёт, он как бы, по- мне, упрощает идею. Впрямую в лоб показывает, как и на что надо реагировать.
  • 0

#308 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2012 - 20:53

Значится так, полного удовлетворения процессом и результатом обработки ночного снимка все равно нет :) Но наверное это очень хорошо потому, что есть желание копать и учиться дальше.

Зато есть чем дополнить Verendey - в приведенном выше оригинальном уроке на английском есть, как оказалось, очень интересный прием

created a new layer and fill 50% gray (Edit / Fill / gray 50%) put it in Overlay Mode with Dodge and Burn tool with a brush with an opacity of 10-15% I paint in the highlights, midtones and shadows to add volume and light where I want. I apply another curve of contrast and play with their opacity.

И действительно создание такого серого слоя в режиме оверлей позволяет инструментами Dodge и Burn добиваться интересных световых и объемных решений на отдельных участках снимка.

По окончательному шарпингу решение с LAB тоже явно красивое

flatten layers, Lab Color mode step and duplicate the layer again, in the layers panel click on the luminance channel and apply Filter / Sharpen the following values;
Quantity: 300
Radio: between 0.6 and 0.9 depends on the image
Mode: Gaussian Blur
Play with the opacity of the layer and coupling again,

Т.е. сливаем слои, переводим изображение в ЛАБ. Дублируем слой. Выделяем верхний слой, кликаем по вкладке CHANNELS, выделяем только Lightness канал и только к этому каналу применяем Smart Sharpen (Unsharp Mask) фильтр с явно избыточным шарпингом. После чего переходим на вкладку LAYERS и меняем прозрачность верхнего слоя, добиваясь желаемого результата, после чего снова сливаем слои

Ну и в конце с помощью Clone Stamp Tool убираем лишние ореолы воокруг звезд и прочих блестящих объектов.

Теперь нужно выйти на ночную фотоохоту и применить это все на практике :)
  • 0

#309 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2012 - 21:35

надо будет и мне попробовать (почитав повнимательнее) как сделаешь - покажи обязательно
  • 0

#310 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2012 - 23:48

Решил попробовать вышеприведенный алгоритм на чем то другом

Взял исходный файл

Изображение

Выделил небо, немного задолбавшись с веточками. С помощью контраста, selective colors, hue/saturation и levels Добился желаемого результата с ним, инвертировал выделение и с теми же функциями обработал холмы и дерево. При этом дерево и без того относительно темное стало еще темнее. Далее наложил 50% серый слой в режиме оверлей и инструментом dodge tool осветлил ветки, а с помощью burn tool несколько усилил красноту холмов. Ну и окончательный шарпинг через LAB, как описано выше

Изображение
  • 0

#311 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2012 - 00:27

Впечатляет!
  • 0

#312 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2012 - 01:30

Verendey, так не честно :-))
Ты просил цвет подобрать...и я на цвет ориентировалась :-)) А Саломакин сделал все в моем любимом ч.б :-)))

Алекс, очень хорошо получилось, после обработки!

Сообщение отредактировано allisa: 21 янв 2012 - 01:31

  • 0

#313 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2012 - 01:49

сколько времени ушло на обработку?
(жаль, что не снял видео)))
скажи, описание про "50% серый слой в режиме оверлей и инструментом dodge tool " это в том же уроке? (я прочел по диагонали)...
и честно говоря я не практиковал английский с 1993 года - подзабыл основательно... хотя я не уверен, что по русски будет лучше) потому, что инструменты фотошопа я знаю толко по английски...
короче не всё понял...
***
почитал, так и не понял: для чего нужно переходить в LAB mode и (inally focused, flatten layers, Lab Color mode step and duplicate the layer again, in the layers panel click on the luminance channel and apply Filter / Sharpen ) почему это нужно делать в LAB/// я уже говорил, что учился фотошопу и не совсем понимаю разницу между RGB, CMYK и LAB (читал, но не понял... может у меня дефект зрения, но я так и не увидел глазами разницу)
Надо будет мне попробовать: просто тупо повторить действия, даже не понимая, что делаю)))может сегодня попробую (если не усну)
Ты можешь мне простыми словами объяснить, почему Sharp нужно применять в отдельном слое и потом делать overlay?

Verendey, так не честно

обиделась, ну прости!
Я Саломакина не просил, он просто сам взял и нарисовал...
(кстати у меня "приятность" - в понедельник Саломакин приезжает ко мне - будет учить обработке в ФШ... я вот думаю: может записать его уроки на видео?)
у нас бартер будет) он меня в ФШ подтянет, а я буду учите его монтажу, он видео хочет заняться...
  • 0

#314 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2012 - 01:50

Записывай!
  • 0

#315 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2012 - 01:54

Можно я простыми словами? :)

В LAB есть канал, которого нет ни в каких других цвет.системах. Канал яркости - Lightness.
И когда редактируется именно этот канал, не искажается цвет картинки.

как то примерно и коротко так... :-)
  • 0

#316 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2012 - 02:03

Начну с "простых" слов - в LAB это получается качественнее. И ты это делаешь не просто в отдельном слое, а в слое несущем инфу про только ч/б составляющие изображения. Иными словами ты делаешь ч/б маску, отвечающую исключительно за резкость. Давно читал про Маргулиса, пару раз даже начинал читать его книгу, но.... обламывался. Тут же решил начинать не с теории, а с практики, в тупую двигая кнопками и смотря на результат - мне понравилось.

Про додж, это да. в том же уроке. Раньше я этим инструментом только зубы отбеливал, а теперь вижу насколько это мощный инструмент. На ночных фотках особенно здорово было видно (и burn тоже), но я ничего не сохранял потому, что снимки "проходные".

Теперь не простыми словами. читай по английски - http://photo.net/lea...g-in-lab-color/

Времени ушло с учетом процесса самообучения и экспериментов минут 40-45.

А про съемку видео - сбрось ссылку на программу поставлю ее и еще с каким нибудь снимком поиграюсь
  • 0

#317 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2012 - 02:49

в личку бросил

Можно я простыми словами?

кажется понял (начал понимать)

скажи, я всё время маялся: допустим я хочу затемнить (сильно) руки на портрете... делаю второй слой, затемняю его с помощью levels или brightnes. потом в верхнем (нормальном) слое протираю дырку (с помощью маски), НО при этом руки меняют цвет... если я буду делать это в Lab, то проблема исчезнет?
можешь описать, что я должен сделать (по шагам) чтобы затемнить руки не меня их цвета?

например на этом фото?
Изображение
  • 0

#318 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2012 - 04:42

Алекс!
я не очень понял назначение этого действия "Далее наложил 50% серый слой в режиме оверлей и инструментом dodge tool осветлил ветки, а с помощью burn tool несколько усилил красноту холмов"
во первых: серый слой над или под главным слоем? (я попробовал и так и так - результат на глаз одинаковый - становится чуть светле и в тенях и в светах.... чем отличается о того, что если сделать просто в levels?
далее - в чём преимущество dodge и burn? если это делать двумя слоями (один темнее, другой светлее) и масками - то операция обратима спустя любое количество шагов... допустим я обработал фото, потом через час смотрю - одна веточка светолвата (или залез кистью dodge на небо) можно поправить в любой момент... а если сделал dodge и потом сделал ещё 20 действий... то нужно отменять все последующие шаги...я не спорю и не настаиваю, просто не могу понять

***
что то я не догоняю... объясните что я делаю не так:
взял фото сдублировал слои - перевёл в LAB - наложил Sharp (заведомо излишний) на канал Lightnes - смешал с с нормальным слоем (opacity 50)...
затем повторил на копии все те же операции В RGB (sharp накладывал на всю картинку)...
вглядывался до ломоты в глазах - разницы не увидел..
  • 0

#319 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2012 - 22:35

Сегодня приезжал Саломакин, учил меня фотошопу, я записал, там час с небольшим. Кому то интересно? в смысле заморачиваться с выкладыванием?
  • 0

#320 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2012 - 22:45

Конечно!
  • 0

#321 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2012 - 00:21

короче... Cfmtasia ненадежная программа... один урок сохранился, второй при сохранении завис и ... исчез... ну и х бы с ним, второй урок был про создание снега, там всё просто и я его запомнил...
первый урок сложнее, он около часа...
камтазия экспортирует видео очень медленно: (за пол-часа всего 15% ),поэтому сегодня напишу предисловие и покажу результат обработки а видео выложу завтра...
Прежде всего хочу сказать, что был удивлён тем, что ОС (Олег Саломакин) - большой мастер обработки, тем не менее знает компьютер на уровне... чайника :yes: : работает только мышкой (не использует горячих клавиш) и сточки зрения "эргономики" его урок скорее вреден))), НО с точки зрения принципов работы с цветом - бесценен...
Я не собираюсь переучиваться под его стиль работы (в смыле нажатия кнопок), но я усвоил несколько основных принципов работы с цветом и постараюсь это использовать...

***

продолжаю час спустя: я понял, что весь урок выкладывать бессмыслено: нужно его сократить и оставить только ключевые места и разложить по полочкм - займусь завтра (падаю, спать хочу)...
вот пока фотки:
1. самое главное - выбор: он пролистал мои фотки и выбрал ту, на которую я не обратил внимания.
вот она
Изображение

2. сделал неожиданное кадрирование (бантик ему помешал)))

Изображение
3, и вот конечный результат (совсем другое фото... как будто другой снимок))
Изображение

Сообщение отредактировано Verendey: 24 янв 2012 - 00:22

  • 0

#322 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2012 - 23:13

Володь, не забыл про тему?
  • 0

#323 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2012 - 04:14

ну, наконец то добрался до урока от ОС... немного сократил (очевидные вещи) убрал ненормативную лексику и вот что получилось:
http://www.youtube.c...eature=youtu.be

впрочем, я старательно, по шагам, попытался повторить его урок и понял, что пользы от этого урока нам, простым смертным - мало)))
Дело в том, что он художник и по образованию и по работе (в смысле - живописец) и многие вещи ему кажутся очевидными: он ВИДИТ сразу, что хорошо, что плохо, где добавить холодный цвет, где высветлить...
а например мне это понятно только по конечному результату... до обработки - на троечку с плюсом, после - ... сами видите...
короче, вот результаты его урока:

исходник (снимал ОС)

Изображение

вот моя обработка (пошагово повторил урок)... что скажете? я зачёт сдал?

Изображение

ну и для удобства сравнения - "dual wiev"

Изображение

PS кстати, уже обсуждалась статья про teal&orange ... Саломакин всячески открещивается, но я вижу в его обработке явные общие корни с Голливудом... Впрочем, это не они придумали: на картинах Леонардо Да Винчи ОНО уже есть)))
http://www.gnosis.ar...na2_1506-13.JPG

***
Специально для Степных и Смакевича:
посмотрите, какое богатство бликов, и рефлексов даёт съёмка с естественным светом (sic - на больших ISO) здесь ISO 2500 !

вот подумал немного и ещё поменял кадрирование))

Изображение

Сообщение отредактировано Verendey: 05 фев 2012 - 04:00

  • 0

#324 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2012 - 04:14

ИМХО

В начале Ю-Тубовского урока (это и по прежней выложенной ранее фоте) не понравилось кадрирование Аси под широкоформатный фильм.... (даже не под 16:9, а именно под широкоформатный) Логику, мотивацию не понимаю... Чем бантик помешал? Это ж девочка... Зачем столько воздуха справа? Почему глаза не на 1/3, а на четверти? Зачем так резанул по лбу? Откадрировать по классике ты и сам знаешь как, можно не выкладывать. Ну, да ладно....
Урок по цветокоррекции познавательный.
По твоей обработке себя любимого - стало порезче, это хорошо, цвет стал близким к естественному, ушла краснота.... но ИМХО на нижней части лица легли сильные тени (морщины прямо поперли), а шея совсем пропала (ушла в темноту). По себе знаю, когда долго работаешь, глаз замыливается, перестаешь объективно судить.... Я бы колористику сделанную тобой оставил, а со светом немного поработал, дал чуть светлее нижнюю часть лица, а шею оставил по яркости, как на исходнике.
А так сам фейс очень даже ничего. ЗачОт!

=========================
А, понял - ты затемнил края снимка, выделяя световым пятном центр снимка.... т.е. выделяя глаза и улыбку, как делал Саломакин на снимке Аси, где он ее поймал "трубой" в движении... можно и так. Но получаются оч. сильные тени, морщины на нижней части лица, а улыбка важная часть снимка
ИМХО

Сообщение отредактировано Dick: 05 фев 2012 - 04:28

  • 0

#325 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2012 - 04:55

зато тень спрятала второй подбородок))) и это... я ж не девушка, чтобы морщин боятся: все морщины и седины - мои)))
  • 0

#326 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2012 - 05:18

Не вижу второго подбородка.
Извини, предложу свой вариант
Изображение

Когда показал сыну перескоком твой и мой варианты (не называя где чей), он сказал, что твой "жженый" - так оценил, тени старят, под глазами появились мешки.... Но зато пропала седина волос и бровей:), что в +
В своем я чуть смягчил тени справа на подбородке, как и ты добавил чуть резкость, ББ подправил, яркость прибил, приглушил чуть блеск щек, носа и зубов, а то смахивают на протезы....
Ты мне такой нравишься, противный....
Если важно, можно в моем варианте седину тоже убрать и зерна добавить, на вкус...
Не настаиваю, всё ИМХО
  • 0

#327 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2012 - 06:09

и зубов, а то смахивают на протезы....


гы... так и не только смахивают - протезы и есть))) свои давно растерял

Сообщение отредактировано Verendey: 05 фев 2012 - 06:09

  • 0

#328 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2012 - 08:35

Изображение

а это оригинал без обработки
Изображение
  • 0

#329 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2012 - 10:31

Если не возражаешь, возьму тайм-аут, чтоб другие высказывались.... А то типа междусобойчик :)
  • 0

#330 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2012 - 20:16

я еще раз убедился, что технические уроки ничего не дадут... кроме этого необходимо пройти курс строгановки или суриковского - чтобы понимать не как делать,а что и зачем...

вот вариант обработки Саломакина... он на порядок лучше и я технически смог бы его повторить... но вот придумать - слабо (

Изображение

по поводу Аськи - ОС написал:
не надо искать синюю кошку не в синей комнате - 1
прозрачность зерна и его размер уменьшить.... - 2

я в принципе это тоже увидел, но только утром, когда посмотрел свежим взглядом...
лень... но сажусь переделывать: уроки нужно делать до конца))

Сообщение отредактировано Verendey: 05 фев 2012 - 20:17

  • 0

#331 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2012 - 22:09

Да, я понял, что Большие ISO. улавливают малейшие кванты света, но мне надо до этого дорасти, хотя уже стараюсь..))
  • 0

#332 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2012 - 23:31

Ну почему как только что то интересное. на что нужно вдумчиво потратить несколько часов - так у меня сразу дел не в проворот?!!!!! :wallbash: Ну ничего, Верендей, я за пару деньков разгребу свои дела и честное-пионерское вникну в твое видео,
  • 0

#333 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2012 - 23:48

оно не моё))) а Саломакина... и я сам неделю не мог добраться ... тебе будет проще - я сократил с 1.23 мин до 20 мин
  • 0

#334 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2012 - 16:39

Шикарно. IMHO естественно.
Пока.
Олег.
  • 0

#335 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2012 - 15:21

Володь вот мой вариант тебя...крутил вариант от Дика...рамку можно убрать одним кликам сам понемаешь..... B)


Изображение


============================

Марсианку #328 яб в высоком ключе делал!!!! зерно тут ....ну не как не катит Так всё воздушно и мягко...... как по мне.....ИмхО

Сообщение отредактировано Smackewich: 07 фев 2012 - 15:26

  • 0

#336 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2012 - 15:40

Игорь, спасибо... неплохо, но Саломакинский вариант круче
  • 0

#337 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2012 - 03:33

собственно вот: эксперименты по работе с цветом продолжаются.

оригинал
Изображение

после обработки

Изображение
  • 0

#338 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2012 - 06:15

#337___Мне орег.тёплый больше нравиться...

======================================

Вот собственно тоже с цветом: David & Steffi
Изображение Изображение Изображение
Оригинал по середине

Сообщение отредактировано Smackewich: 11 фев 2012 - 06:55

  • 0

#339 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2012 - 06:35

левый лучше)
  • 0

#340 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2012 - 09:11

#337 и #338 - первые по цвету лучше (НМНВ - на мой непросвещенный взгляд и НММ - на моем мониторе)
  • 0

#341 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2012 - 20:49

ну чё, похоже я начинаю набивать руку в тил-орандже)

вот оригинал
Изображение

а вот обработка:

Изображение
  • 0

#342 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2012 - 17:51

офигенная статья по обработке фото!

http://murlyandiya.u...u/publ/1-1-0-57

(я пошел учиться)))

***
и ещё, тоже про этого индуса)
http://fototips.ru/i...riroda-i-lyudi/
  • 0

#343 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2012 - 19:51

вот что я заметил: тупое пошаговое применение уроков ничего не даёт((( надо сначала лет 5 в сторгановку походить (или иметь врожденный дар художника)...
я повторил урок... получилось не очень(


оригинал http://savepic.net/2440859.jpg


обработка http://savepic.net/2439835.jpg

  • 0

#344 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2012 - 20:00

ПОчему, не очень???? мне кажется даже очень!!!! что не нравится??? урок усвоен и результат даже очень приятный!!! Золотистый!!! мне очень даже нравится....

Сообщение отредактировано Степных Александр: 12 фев 2012 - 20:01

  • 0

#345 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2012 - 01:24

а если так

Изображение

монитор у меня не отстроенный, поэтому у вас может быть, смотрится иначе.

с глазами, каюсь, перестарался - хотел показать их голубизну

Сообщение отредактировано nixa: 13 фев 2012 - 01:40

  • 0

#346 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2012 - 01:38

офигенная статья по обработке фото!

http://murlyandiya.u...u/publ/1-1-0-57

(я пошел учиться)))


Володя, спасибо за такую "наводку" - точно, что офигенная статья
  • 0

#347 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2012 - 03:32

а если так

Саша! у тебя, как и у меня нет взгляда художника) мы как хроникёры - какой цвет есть, тот и хорош...
я же "сотворил себе кумира" (Саломакина) и действую по его урокам. Главное, что я пока усвоил из его уроков: "наплевать какой цвет был в оригинале, нужно чтобы было живописно, т.е. если не удалось на съёмке найти правильное сочетание цветов (или камера их не смогла передать) то надо их подправить, где-то усилить, где-то пригасить"
Твой вариант, он, как бы это сказать? Он - бытовой, я же пытаюсь найти "живописные" решения, где единая цветовая гамма и т.п. ... может я слишком глубоко копаю, но мне уже не интересны реальные цвета ... точне интересны только в том случае,если оны были интересны при съёмке... а на этом кадре зелёный - совсем неинтересен...
И я не смог добиться того, что видно в уроке этого, как его - Prakash-а... но хотя бы двигаться в этом направлении:
попробую простыми словами: чтобы фон был в единой цветовой гамме (живописной) а лицо... а лицо ближе к естественному... на моём варианте лицо тоже в желтизну ушло, но этоот спешки и лени, я примерно знаю как лицо обработать...
если хочешь поиграть с этим фото: то задача - сохранить (точнее сделать) золотой фон, а лицо "оторвать" от фона и сделать естественным, точнее не естественным, а тоже "живописным" (по цвету)
  • 0

#348 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2012 - 01:32

если хочешь поиграть с этим фото: то задача - сохранить (точнее сделать) золотой фон, а лицо "оторвать" от фона и сделать естественным, точнее не естественным, а тоже "живописным" (по цвету)

Володя, ты провокатор!
Блин потратил всё свободное время, но ничего не навоял

Изображение

Verendey
тупое пошаговое применение уроков ничего не даёт

Я понял одно, если идти по чьему-нибудь следу, то обязательно упрёшся в ж@п%
  • 0

#349 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2012 - 01:54

может ты что-то пропустил? я повторил шаги и получил желтый
  • 0

#350 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2012 - 02:03

был у меня и жёлтый, но мне не понравилось (даже не довёл до конца)



Изображение

Сообщение отредактировано nixa: 14 фев 2012 - 02:04

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100