Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Компрессия ЧБ видео


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 ValeriyV

ValeriyV
  • Участник
  • 75 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2006 - 09:33

Стоит задача сжать черно-белое DV в MPEG2. Как это правильно делать?
Ни в TMPEGenc, ни в Canopus не нашел настроек для обработки ЧБ видео.
Я так понимаю информация о цвете (составляющие u и v видеосигнала) все равно присутствует. Возникает вопрос - для черно-белого видео она наверное избыточна?
Как правильно сделать сабж, дабы зря не расходовать битрейт на цвет в ЧБ видео?
  • 0

#2 ValeriyV

ValeriyV
  • Участник
  • 75 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2006 - 10:54

Что глупость спросил? Или случай редкий, никто не сталкивался?
  • 0

#3 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2006 - 11:38

Валерий, у CCE есть настрока для кодирования Ч/Б изображения.
  • 0

#4 ValeriyV

ValeriyV
  • Участник
  • 75 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2006 - 15:13

Валерий, у CCE есть настрока для кодирования Ч/Б изображения.

О! спасибо, буду пробовать.

Для тех кто использовал ССЕ - подскажите какое количество проходов там оптимально для достижения максимального качества. (Где-то читал, что в отличие от Canopus, TMPEGenc, где достаточно двух проходов, в ССЕ делается значительно больше проходов).
  • 0

#5 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2006 - 15:36

По умолчанию 3, так и оставляй. Много раз на форуме поднимался вопрос кодирования в CCE - зайди в поиск.
  • 0

#6 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2006 - 16:43

Стоит задача сжать черно-белое DV в MPEG2. Как это правильно делать?
Ни в TMPEGenc, ни в Canopus не нашел настроек для обработки ЧБ видео.
Я так понимаю информация о цвете (составляющие u и v видеосигнала) все равно присутствует. Возникает вопрос - для черно-белого видео она наверное избыточна?
Как правильно сделать сабж, дабы зря не расходовать битрейт на цвет в ЧБ видео?

Я думаю, если информация избыточна, то для кодера это только плюс. Это все равно, что записать в файл миллион одинаковых символов, например единичек, а затем ужать РАРом. Интересно, какого размера он тогда получится?
  • 0

#7 ValeriyV

ValeriyV
  • Участник
  • 75 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2006 - 18:22

Насчет архиватора и единичек это понятно и вопросов не вызывает, а вот насчет аналогичности этой ситуации для кодера — тут есть сомнения. Вот поэкспериментирую с ССЕ, тогда посмотрим.
  • 0

#8 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2006 - 21:17

По умолчанию 3, так и оставляй. Много раз на форуме поднимался вопрос кодирования в CCE - зайди в поиск.



При стандартном кодировании ССЕ с CBR это происходит примерно так - в первом проходе средний битрейт поддерживается с большой точностью, но размеры GOP-ов несколько отличается (так же и в других кодерах). В втором проходе выравнивается размеры GOP-ов, то есть битрейт становится точно потоянным. В третьем проходе уточняетя распределение иформации внутри GOP-а, между I, P, B кадрами, то есть внутри GOP-а компрессия будет с постоянным качеством ( I и P кадры будет иметь примерно одинаковый квантизер, а B кадры - 1.41 раз больше). Понятно, что визуально улучшение картинки после второго и третьего прохода заметна только в отдельных местах и то не всем рядовым зрителям. При VBR чуть посложнее и увелечение качества заметнее, кроме того возможно выбрать разные режимы сжатия в разных по характеру местах материала, а для получения "конфетки" приходится увеличить количество проходов, но обычно такая "конфетка", которую глазом не различить, не требуетя.
  • 0

#9 ValeriyV

ValeriyV
  • Участник
  • 75 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2006 - 15:21

Я думаю, если информация избыточна, то для кодера это только плюс. Это все равно, что записать в файл миллион одинаковых символов, например единичек, а затем ужать РАРом. Интересно, какого размера он тогда получится?

Вот вчера вечером проверил практически следующее. Кодировал ч/б фильм разрешение 720x576 как на входе так и на выходе. Сначала TMPEGenc, кодироввание двухпроходное VBR, нижняя граница среднего битрейта, при котором артефакты практически не заметны составила 2200. Для ССЕ - трехпроходное VBR с включенной опцией монохромной картинки результат оказался такой же - 2200.
Так что, наверное, 'Вл@димир' прав. Сжимаемость изображения прежде всего зависит не от настроек кодировщиков, а от самого изображения.
  • 0

#10 HMR

HMR
  • Участник
  • 39 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2006 - 15:43

Насчет архиватора и единичек это понятно и вопросов не вызывает, а вот насчет аналогичности этой ситуации для кодера — тут есть сомнения. Вот поэкспериментирую с ССЕ, тогда посмотрим.

Что такое ССЕ?
  • 0

#11 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2006 - 16:00

Если не ошибаюсь - Cinema Craft Encoder
  • 0

#12 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2006 - 16:03

http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=16442
  • 0

#13 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2006 - 16:06

Не знаю как устроен TMPEGenc в плане селекции поднесущей цветности, в отличии от него в ССЕ можно регулировать уровни или даже полностью её отключить, вывод отсюда прост, нефиг придумывать велик.

HMR
Это лучший MPEG энкодер (имхо).
  • 0

#14 ValeriyV

ValeriyV
  • Участник
  • 75 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2006 - 17:00

в отличии от него в ССЕ можно регулировать уровни или даже полностью её отключить, вывод отсюда прост, нефиг придумывать велик.

HMR
Это лучший MPEG энкодер (имхо).

С настройками поднесущих цветности не разбирался (первый раз использовал), но вот скорость работы приятно удивила. Canopus и TMPEGenc в скорости ему не конкуренты, да к тому же на интеловской платформе.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100