Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Steadicam . Предлагаю обмен опытом.


  • Please log in to reply
84 ответов в этой теме

#1 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2006 - 01:23

Ничего лучше не придумал , чем начать новую тему . Про стедики они есть , но все какие то, непонятно про что.
Кто пользуется , или кто только планирует - давайте поделимся опытом и впечатлениями . И вообще , кому интересно . Именно техника съемки .

Я пожалуй начну , выкладываю ниже черновой вариант съемки Глайдекам4000 с FX1 . Специально ничего не резал . Это мой "третий выход" со стедиком . Если есть спецы на форуме подобных "экзерсисов" , прошу обсудить..... :D
_http://rapidshare.de/files/28551852/steadikam.wmv.html
_http://rapidshare.de/files/28554180/steadikam2.wmv.html
По 10м , разбил на два.

Сообщение отредактировано Сего: 09 авг 2006 - 19:32

  • 0

#2 Dani

Dani
  • Участник
  • 98 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 19:18

Мне тема очень интересна, но сначала один вопрос: почему все так упороно работают с rapidshare.de? у них такой замудренный сервис, полно более простых и понятных серверов (zalil.ru depositefiles.com)
  • 0

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 19:32

Даниил , я просто не знаю других.... :D
  • 0

#4 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 00:13

...почему все так упороно работают с rapidshare.de? у них такой замудренный сервис...

:009: Ну не соглашусь - вполне понятный.
И у нас на сайте есть детальная инструкция по её использованию.
А "почему все так упороно работают" - привычка - вторая натура, наверное.
Пока.
Олег.
  • 0

#5 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 00:51

посмотрел видео... очень недурно по стабильности...
только очень часто у тебя по видео много воздуха сверху и низ режится, без ног остается персонаж.
  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 01:01

Да , поэтому и выложил немонтированное . По стедику - слегка усовершенствовал , добавил веса на всю конструкцию , что позволило камеру опустить чуть " носом " ( без болтанки ) , и наконец то заказал широкоугольную насадку .Буду в пятницу пробовать. Конечно в монтаже оставил %30 .
Спасибо. :hz:
  • 0

#7 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 01:11

Интересно посмотреть на конструкцию... как она выглядит?
  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 01:16

http://forum.1dv.ru/index.php?s=&...st&p=191311

Сейчас слегка усилил саму конструкцию . Во внутрь вставил скрепляющую трубку . Добамил немного груза верх-низ . А в принципе там фото. :hz:
  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2006 - 02:32

_http://rapidshare.de/files/29173776/steadikam3.wmv.html
Первый танец . И первый раз снял стедиком. Заготовка. Черновой вариант. Думаю , что то из этого слепить можно.
  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2006 - 03:26

Поражен плавностью хода твоего стедика!
На плавность хода я обратил внимание еще по твоему клипу в теме про видеотворения - там молодые на фоне берез, а панорама идет справа налево.
Молодца!


ЗЫ
1. black правильно заметил по поводу композиции кадра...
2. С нижнего ракурса (наверно, снимал в автомате) лица на фоне белой стены провалились в темноту.
Видимо, надо заранее с этой точки выставлять в ручном режиме экспозицию.


Но это так, попутно.... тема то о стедике...
А он у тебя класс!

Кстати, сколько он весит с грузом (без камеры)?
  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2006 - 09:31

Сергей , весит немного , трубки дюралевые . Слегка усилил конструкцию ( в месте соединения во внутрь всавил трубку на болтах ) . Про экспозицию согласен . На улице особенно бывает , в лесу , когда со светлого в темное .... Учусь.... :D

Еще насчет веса ( опять же ИМХО ) . Маленький вес , не есть хорошо . На улице конструкция конкретно реагирует на ветер . Приходится добавлять груз сверху- снизу ( утяжелять ) . Работал я пару раз на ABC, крутой с жилетом - так там штанга тяжелая , таких проблем нет . Опять же с него свадьбу снять будет проблематично - здоровья не хватит. Собственно поэтому монопод и приделал к своему.

Да , еще раз пересмотрел , как выложил не монтировал . Придурок (Я) , штатив попался в кадр , и дырку действительно открывать надо , снимал не в автомате , а в автомате ( диафрагма ) наверно в этом зале лучше бы было - ровный свет . Ладно , бум работать дальше.

Сообщение отредактировано Сего: 14 авг 2006 - 10:11

  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2006 - 23:33

Ребят , стоит еще выкладывать чего нибудь , или подождать... , может еще кто найдется... :)
  • 0

#13 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2006 - 00:57

Серёг, ты главное мне всё вышли...мы то "убогие" ваще видео не могём "качать" !!!
  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2006 - 01:04

Петь , я вышлю готовое , и свои "творения" и клипы , не выбирая , но последнии и летнии. В этом даже не сомневайся .
Просто здесь тема вроде как техническая , вот я и.....
  • 0

#15 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2006 - 01:34

Сергей, а в Сургуте бывает +30...как сегодня в Рязани...? И...и что ты там про стедикам говоришь...??? Как в таку жару его ещё "таскать"...а в мороз...??? Уж у вас он поди О-Г-гооо!!! ...или Нет???
  • 0

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2006 - 02:17

Петь отвечу - ( да простят меня модераторы) А хрен его знает.... Таскаю. :)
  • 0

#17 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 02:56

Ну что то темка затихла :(
Вот позаглядывал и стащил у "макаронника" http://xoomer.alice.it/giokk/mysteady1.htm
Конструкция понравилась и так думаю что надо попробовать собрать.С этой целью выбрал все что касается стедика и положил вот здесь
Правда все описание на итальяно :D но может найдется любитель макарон и сделает перевод :(
Конструкция заслуживает внимания :) и как раз расчитана на камеры до 3кг :D
Обсудим?

Сообщение отредактировано 3la3ku: 24 сен 2006 - 03:15

  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 09:38

Конструкция действительно заслуживает внимания . Но я в большем сомнении , что это можно сделать в "домашних условиях" . Самый наверно главный узел - подшипник . По теории , его трение должно быть близким к 0 . Далее , на нем собственно крепится площадка с камерой - значит он должен быть "крепким и выносливым" :) . Два узла его - крепление к ручке , и крепление к штанге - если это удасться сделать - 90% будет , остальное не так существенно .
Несколько насторожило , что на такой вес камеры ( маленький) они прикрепили экран с аккумуляторами ( которые являются грузом-противовесом). Хотя размер штанги маленький ( длинна ) , может и ничего .( Т.е. камера вывешивается и балансируется грузом (весом его) и длинной штанги , если груз большой - будет эффект качелей , если маленький - она будет крутиться как колесо ).
Далее , а зачем собственно на такую камерушку делать такой "монстр" :( , с крутым желетом , "рукой" ?.... Объясню свое ИМХО - если снимать свадьбы - то таскать такую бадью проблематично !!!!- поверьте , я отказался от жилета с третьей свадьбы . Неудобно , теряешь мобильность , физически очень тяжело . Мое однозначное мнение - на свадьбу стедик должен быть ручной , и обязательно с моноподом! Удобно , совмещаешь стедик и "штатив" . Во первых постоянно им снимать не будешь - голова заболит от "плавающего стиля" при просмотре , надо с умом комбинировать со статикой , о оною снимать со стедикама не совсем удобно и правильно. Далее , если пользоваться в зале , ТО ОН (ЗАЛ) ДОЛЖЕН БЫТЬ БОЛЬШИМ - в маленьком бесполезно . Вроде все . Пишу из своего маленького опыта. :D

Сообщение отредактировано Сего: 24 сен 2006 - 09:44

  • 0

#19 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 10:55

Так я и не говорю что всю свадьбу снимать :) Но вот отдельные моменты в храме,на природе,танцульки тут я думаю совсем не помешает(ведь и сам мне рекомендовал стедик :( )Конечно два дня с этой штукой бегать :D тяжеловато.Потом, я детишек в саду снимаю а там если со штатива- то считай что ничего не снимешь нормально-надо за ними бегать :D Конструкцию пока не изучал досконально да и сам наврядли буду делать-есть у меня друг-местный кулибин(тоже снимает)вот с ним попробуем соорудить.Эту конструкцию просто надо взять за основу.Одно могу сказать сразу что руку надо делать с двух частей-а то коротковато с одной.
  • 0

#20 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 11:16

Сергей , согласен . Я перед тем как брать , тестил _ http://www.videoton.ru/ABC/handyman_dv.html
с 200 сонькой . Тяжело! Поэтому и остановился на ручном варианте . Далее , к моему стедику я прикупил жилет , нормально первые 10 минут , потом..... И нашел для себя оптимальный вариант , приспособил к нему монопод . Очень удобно . Во первых ты совершенно прав - штанга должна регулироваться по длинне - это необходимо для настройки стедика , у меня же она вытаскивается до уровня плеча ( моего :( ) , во вторых постоянный плавающий стиль будет раздражать ( вот я на первых свадьбах оторвался :) ) , В третьих , стедик для себя требует пространства , т.е. еще желательна ( а иногда просто необходима) широкоугольная насадка .
  • 0

#21 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2006 - 21:16

Для интерисующихся и "самодельщиков" :ok: _http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=19076&PN=1&TPN=3 Много примеров , ссылок , опыта!

Сообщение отредактировано Сего: 08 окт 2006 - 21:16

  • 0

#22 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2006 - 01:46

Ну вот...мой первый опыт работы на стедикаме...точнее гледикаме : http://blackcatstudio.ru/stady/ Да-а-а!!! Штуковина та ещё!!! НАДО ИМЕТЬ НЕ ДЮЖЕНУ ЗДОРОВЬЯ...И ГЛАВНОЕ ЧТО-Б СО СПИНОЙ ВСЁ НОРМАЛЬНО БЫЛО!!! Одназначно...не один денёк придётся по учиться на нём работать!!! С регулировками-балансировкой... приходиться не мене часа возиться...что и напрегает...для свадеб сие чудо не очень-то подходит...Хотя ...если иметь в штате ещё одного камерщика-стедикамщика...тогда всё ОК будет....
  • 0

#23 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2006 - 12:26

Петро , жилет на свадьбах не нужен - теряется мобильность . Статику тоже со стедика снимать будешь ? Тогда само сабой , нужно здоровье , и не малое . Мне кажется , мой вариант более оптимальный для свадеб стедикам-монопод . Я приноровился , вообще не ощущаю , что снимаю на него ( в физическом плане ) .
Далее , наши камеры легкие , исходя из физических законов - чем легче камера на стедике , тем более она подвержена динамике , а так же любому внешнему воздействию - например ветру . Представь , погода ветренная - что будешь делать с жилетом ? Держать штангу ? А на фиг тогда стедик ?
Далее по регулировке . Я отрегулировал один раз и все . Если только малость подрегулировать на месте . У тебя слишком большой груз ( судя по фото ) - хватит по одному кружочку . Если груз больше неообходимого, будет эффект "качелей" - не наблюдал ?

Сообщение отредактировано Сего: 24 дек 2006 - 12:29

  • 0

#24 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2006 - 13:39

На самом деле груз не большой, потому как по правильной балансировки система должна из положения 90 градусов перевернуться обратно за 2-3 секунды, если груз уменьшить, то камеру будет наоборот перевешивать...

качели не наблюдаются вообще есть много других неприятностей, например камера клюет, плавает, но не качается, почему?... если честно не знаю, потому как когда сам пытаешься что-то подобное сделать, то действительно качели бывают еще те... а тут вообще не кочает, при любом грузе.
  • 0

#25 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2006 - 14:02

камера клюет, плавает

Была такая ерунда . Как убрал . Почему на "настоящих" (дорогих) стедиках "дают" установочный штатив , или что то типа струбцины ( или как там её )? Т.е. цепляешь её скажем к прочному столу , на неё одеваешь стедикам и выставляешь "точку" , или "состояние покоя" конкретно . Задача - чтобы ничего ни куда не перевешивало , не клювало , ну и

при правильной балансировки система должна из положения 90 градусов перевернуться обратно за 2-3 секунды

По последнему откровенно я так и не добился - думаю , что это издержки именно данной модели . А на "ручках" это состояние выставить проблематично - я пользовался большим зеркалом , что бы видеть , что штанга стоит ровно 90 градусов , относительно пола.
Далее конкретно моё ИМХО .
Мне абсолютно не понравилось в данной модели именно эта площадка - на которую цепляются грузы.... Я с ней так и не сделал это состояние покоя . Как только её убрал , т.е. прикрепил просто 2груза(именно 2 , для FX) - ВСЕ БОЛЕЕ -МЕНЕЕ пришло в норму . По крайней мере оно появилось - это самое состояние покоя . Сделать это в данной конструкции совсем не сложно ( грузы на резьбу болтом , через подобранную шайбу ) .
И если анализировать - стедик сам легкий , камера легкая - вот отсюда и все эти прелести .
Кстати большой внутренний диаметр у грузов , что бы утяжелять конструкцию - т.е. их можно одевать сверху , перед установкой камеры . Пробовал , эксперементировал....но...., увеличивается сам вес всей байды - и таскать становится гораздо тяжелей , хотя камера ведет себя гораздо стабильней.

Сообщение отредактировано Сего: 24 дек 2006 - 14:13

  • 0

#26 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2007 - 16:03

Оживим чуть-чуть тему.
Привезли мне Glidecam 2000 Pro. Пока ручной.
Очень приятные ощущения от видео. И настроить удалось за пятнадцать минут.
А потом повесил на камеру ширик... :( Еще сорок минут подгонял под него. Удивляет и пугает чувствительность системы к точности балансировки. 1 мм в сторону - и камера клюёт. Но, спасибо толковой инструкции и прилагавшемуся видео, справился. Теперь тусуюсь по комнате с этой системой.
На данный момент главной проблемой для себя считаю слишком большую чувствительность системы на вращение по оси Y. Начинаешь подправлять направление "взгляда" камеры, а она улетает бог знает куда. Работаю над собой :)
  • 0

#27 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2007 - 16:13

Миша , он будет даже реагировать , когда кассета будет перематываться на конец ..... Камера какая ? Вращение по оси регулируется грузом . Я выставлял так - Нашел положение для самого маленького , и чуть добавил - в результате на Фиксу получилось два круга - если больше - появляется вращение и качели . Именно по причине легкости наших камер и этих неприятных эффектов ( качели-вращение ) я отказался от жилета и переделал его , добавив монопод .
Кстати , забыл - попробуй убрать нижнюю площадку и прикрутить груза прямо к трубке - вращение должно исчезнуть .
http://forum.1dv.ru/index.php?showtop...mp;#entry191311 Только у меня там два груза.
Отпиши , интересно .... :(

Сообщение отредактировано Сего: 27 янв 2007 - 16:16

  • 0

#28 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2007 - 16:29

VX2100
Камера остается в нужной плоскости, то есть горизонт держит. Даже при тесте на вращение вокруг оси глайдкама. Но очень чуткая на панораму, вот я о чём. Всё остальное вполне устраивает. Монопод может быть прикручу, но потом, когда с этой системой наиграюсь. :(
  • 0

#29 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2007 - 17:34

Вот увидел ролики, снятые с использованием Steadicam и очень понравилось. Вот не понял, за счет чего именно происходит стабилизация?
Это и есть стэдикам или с натяжкой? За счет чего тогда происходит стабилизация?
  • 0

#30 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2007 - 18:05

Возьми блюдце , переверни кромкой вниз , и поставь на палец и поноси ( походи с ним ) . То же самое сделай с ним , но кромкой вверх.....( не выйдет ) По такому принципу построена схема стедикама ....
Штанга , вверху камера , внизу противовес ну и держащий подшипник с ручкой - все.
  • 0

#31 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2007 - 18:40

Держащий подшипник сверху - это что такое? Вместо головки у штатива?
Да, противовес это хорошо. Но сколько я видел стедикамов, там было только 2 груза. Но по идеи, должно быть минимум 3 или 4 - чтобы в разные стороы не маячил.
А зачем тогда делают жилет?
  • 0

#32 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2007 - 18:50

Подшипник наглухо прикреплен к штанге на определенном расстоянии ( верх-низ) и к нему прикреплена (жеско) ручка , он позволяет вращаться штанге вокруг оси , вверх - вниз (качели ) , т.е. камера на штанге как бы находится в свободн6ом полете . Груза вывешиваются эмпирическим путем . Их колличество зависит от веса камеры , расстояний между камерой-ручкой , груза-рачкой ( там все важно - именно по этим причинам многие самоделки просто не работают ) .
Жилет нужен для того , что бы элементарно освободить руки . Но он применим с тяжелыми стедикамами и камерами , т.к. они более уравновешаны своей массой , т.е. состояние покоя у них стабильно.

И последние - камеры весом больше FX невозможно таскать на ручном стедике - здоровья не хватит.

Сообщение отредактировано Сего: 27 янв 2007 - 18:51

  • 0

#33 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 00:54

И все? Вроде видел нек. картинки и там было что-то наподобие амортизатора между жилетом и стойкой. Это для чего? И рука еще какая-то была...
  • 0

#34 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 01:00

Рука служит дополнительным амортизатором , также если позволяет её устройство , можно панарамировать ( как вертикально , так и горизонтально ) при съемке статики .
  • 0

#35 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 01:14

Как думаете, сколько надо делать груз под видеокамеру весом прим. 700 грамм?
И получиться ли такой вариант: таскать лишний груз - аккум. от света. Его на 3х веревках цеплять к 3м штытям, отходящим сантиметров на 20 от низа монопода. Т.е. как-бы 3 груза. Или все равно будет центр тяжести по центру?
  • 0

#36 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 20:19

А если схематически? А то я чего-то недогоняю по верёвкам и грузам...
  • 0

#37 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 00:47

Конструкция должна быть предельно жеская - крепление камер и грузов , иначе как её вывесить ? Ниче не выйдет ни со штативами , ни с другими приблудами - просто не будет работать .
  • 0

#38 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 15:06

Cero:

Ниче не выйдет ни со штативами , ни с другими приблудами - просто не будет работать .

Что ты имел ввиду? Мой вариант с веревками :) или что стедикам должен обязательно крепиться к жилету?
  • 0

#39 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 15:09

Не , с жилетом я не работаю , хотя легкий есть .... Теряется мобильность , а статику снимаю с монопода ( читал же в той теме , где я фотки выложил) . Я имел ввиду как раз веревки ( хотя откровенно не понял , как ты делать хочешь ) . Просто....как бы сказать... Стедикамы изначально разрабатывала НАСА , а там как понимаешь.....
  • 0

#40 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 17:10

Вот что я имел ввиду:
Изображение

Нужен всего 1 груз. Кстати, Cero, что у тебя на моноподе прикрепленно снизу? Там какие-то шайбы. Они как груз? Но вес-то у них маленький.

Сообщение отредактировано Fargus: 29 янв 2007 - 17:11

  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 17:18

Как бы понятней ...... Мысль выразить.... Это изначально Глайдекам 4000 . Я убрал нижнюю площадку , добавил монопод . Увеличилась длинна трубки ( плеча- соответственно груза надо меньше - еще раз - ВСЕ ВАЖНО!!!). А колличество груза - вычислил эмпирическим путем. Т.е. ставишь наименьший - когда камера начинает слегка уходить , не держаться , и чуть добовляешь ....И всё . Больше не надо - иначе , если много груза , центр тяжести смещается от ручки и будет эффект качелей.

Псссс. Картинки твоей нет.


Появилась .... Не будет работать....( ИМХО) Это все на тросах будет болтаться ...Камера будет уходить . Поищи , там в теме ( а может и здесь ) , есть ссылки на самоделки.... И более понятное ( чем у меня ) описание принципа работы стедика. :)

Сообщение отредактировано Сего: 29 янв 2007 - 17:23

  • 0

#42 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 22:57

Ок. Наверное, и смысла в этих веревках нет: центр тяжести все равно по центру.
Если не трудно, объясни мне про ручку. Просто что-то не догоняю. А именно: зачем ее сажать на подшипник? Монопод вместе с камерой будет вращаться по горизонтали. Как ими управлять тогда? Ведь ручка на внешней стороне подшипника. А если мне надо камеру в сторону повернуть?
  • 0

#43 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 23:16

Камера должна находится в "свободном полете" , т.е. трение подшипника должно быть близко к "0" . Он наглухо крепится к штанге , соответственно штанга вращается вокруг оси . Ручка крепится с внешней стороны подшипника , на ось - штанга должна свободно на ней "болтаться" . :) Проще нарисовать - смотри на фото.
  • 0

#44 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2007 - 14:35

Вчера снимал моделей с Глайдкама. Под конец дрожала рука и болела спина. В ближайшее время буду заказывать "рукав" на него, ибо тяжко :)
  • 0

#45 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2007 - 14:44

Я привык :) . Ну и с моноподом "комбинирую" - в принципе нормально , устаю не больше ни меньше ....Хотя по началу....
  • 0

#46 radvideo

radvideo
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2007 - 14:42

Стедикам – ощущение полета.

Действительно насмотревшись на видео снятое с помощью этого сложного устройства. Решили – хотим. И стали копить денюшки. Пока они копились (зарабатывались), пытались найти хоть какую-то дельную информацию. Но вокруг одни «партизаны» и продавцы этих устройств. Т.е. реально и спросить негде и не у кого. А рекламные проспекты и демки, дают лишь смутное представление, что и как.
Остановились на продукции фирмы ABC. Во-первых, из тех информационных крупиц что нашли, поняли это реально можно купить, немногочисленные покупатели описали «ощущения» и они были положительными. Во-вторых, стоимость устройства, была для нас большой, но «подъемной». В-третьих, универсальность устройства была замечательной. Можно использовать камеры различные по весу, габаритам и т.п. За дополнительные деньги есть жилет, не дорогой. Хотя все в мире относительно.
Итак, мы выбрали.
1. ABC Products HANDYMAN SET - 1990,00
Стедикам: универсальный набор в кофре, сборка всех ручных моделей HandyMan, камера 0,7-4,5 кг
2. ABC Products EASYFLEX VEST - 1488,00
Пояс: с кронштейном для ручных стедикамов HandyMan 100, 1000, 2000, HandyMan Set
Это оборудование в нашу страну возит корпорация DNK, сам изготовитель находится в Германии. Наибольшую скидку нам предложили в «ОКНО-ТВ». Оплатили, сумма с доставкой вышла около 100000 рублей, и стали ждать. Ждали долго, целых два месяца. Но дождались и с 25 декабря 2006 года, больше половины съемок только с ним.
Ощущения. Действительно классные! Пришлось немного доработать устройство. Чего-то немцы насверлили криво, прям обидно, мы думали только в Китае так могут:). Но дальневосточные Кулибины впереди планеты всей.
Продолжение следует…
***************************************************
Убрана рекламная ссылка

Сообщение отредактировано Алекс М: 03 фев 2007 - 17:03
убрана реклама

  • 0

#47 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2007 - 22:31

Я перед покупкой все же остановился на "штанге" , нежели "дуге" . Во первых , дуга все же для более легких камер применима , ну и в целях доработки , т.е. прикручивании монопода , со штангой конструкция более прочная ( элементарная физика ) .
С остальным согласен .
  • 0

#48 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2007 - 17:43

На дуге тоже есть подшипник? Я просто что-то недопанимаю, зачем он. Как я вроде понял, вся основная стабилизация как раз из-за него. Но за счет чего? Ведь рука держит ручку, которая независима от монопода. Т.е. монопод свободно вращаеться с камерой на 360 гр. Тогда как ей управлять? Должна же тогда быть вторая ручка, прикпученная не через подшипник...

2Cero:
Я смотрел твои фотки стедикама. Но так и не понял, как у тебя закреплен подшипник на моноподе и как прикрепленна ручка к подшипнику :)
  • 0

#49 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2007 - 17:51

Да все ты правильно пишешь , и что бы камера не вращалась , её вывешивают в плоскостях - из за этого стабилизация и происходит...( она как бы в свободном полете , это подшипник и обеспечивает ). Чуть позже ( на недели )выложу ролики рекламные ABC и Глайдекама ( хотя можно их качнуть с офсайтов).
  • 0

#50 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2007 - 17:58

А... Cero :)
качнулась в сторону - значит горизонт ушел. Вроде так? Типо вместо уровня на штативе?
А как тогда быть в такой ситуации: снимаешь на стеди. И идешь в поворот. Камеру надо повернуть в сторону. Держишься за ручку и поворачиваешь. А монопод с камерой остаеться смотреть прямо?

А по поводу роликов: видел разные. Причем рекламирующие стедикамы ролики часто плохого качества. В плане стабилизации. Странно. А вот снятые русскими операторами просто класс!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100