Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Steadicam . Предлагаю обмен опытом.


  • Please log in to reply
84 ответов в этой теме

#51 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2007 - 18:20

Все повороты корпусом ( своим телом :) ) - тогда и камера повернется.

А вот снятые русскими операторами просто класс!

:)
Я не устаю повторять - они в России не жили. :)

Чуть теплее станет , может сам сниму демку какую ( завтра -40 обещают.....)

Сообщение отредактировано Сего: 04 фев 2007 - 18:21

  • 0

#52 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2007 - 18:25

Что значит не жили? видел ролик на videomax - там вроде самодельный стедикам был, снималось в России. Неплохая стабилизация. И наткнулся на демо-ролик на сайте одной московской видеостудии - вообще класс. После этого ролика как раз и стал искать для себя стедикам.
  • 0

#53 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2007 - 18:34

Причем рекламирующие стедикамы ролики часто плохого качества. В плане стабилизации.
Я это имел ввиду

Сообщение отредактировано Сего: 04 фев 2007 - 18:35

  • 0

#54 radvideo

radvideo
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2007 - 10:09

Стедикам. Демонстрация возможностей. Ролик первый.
http://radvideoru.files-upload.com/90731/S...cam_01.avi.html
Стедикам. Демонстрация возможностей. Ролик второй.
http://radvideoru.files-upload.com/90735/S...cam_02.avi.html
  • 0

#55 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2007 - 10:59

:)

А нельзя "чистый" материал выложить ... Просто хочется "прочитать между строк", а все замедления и ускорения несколько мешают этому...... Больше интересует ( уже ) не возможности , как таковые , а техника съемки ( в плане обмена опытом ).
  • 0

#56 radvideo

radvideo
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2007 - 16:35

Сего
Объем большой. А «связь с миром» плохая. Но постараюсь. Про технику, лучше задавать конкретные вопросы. И по съемке пожалел, что не было второго оператора, чтоб запечатлел в процессе. У нас 17.02 обильная программа со стедиком, тогда и наберем материала.
А теперь мои комментарии, к вчерашнему посту.
Во-первых, комплект поставки. Здесь как обычно. Не верь глазам своим. Написано - в комплекте ЖК-монитор, это когда покупали. Вместо монитора была бумажулька.
http://radvideo.ru/modules/Forum//index.ph...post&id=384
Где в переводе на русский написано, что больше не выпускаем, потому нет. Извините!
В принципе для камер с ЖК он особо и не нужен. Но осадочек остался.
Во-вторых, качество исполнения. Наверное, слишком много китайцев даже в Германии. Так как нам здесь было чего посверлить и ошкурить.
В-третьих, диск, который был в комплекте. Якобы учебный, копия с VHS 10-летней давности. Обучить - не способен в принципе.
Поэтому дальше мы будем делиться с ВАМИ, своими находками. Что получается, а что нет. Надеемся на ВАШИ подсказки и вопросы. Спасибо.
  • 0

#57 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2007 - 18:36

Даёшь!
Вчера снимал с ручника хореографию. Ух, набегался! Но видео вполне (даже весьма) смотрибельное.
Отмонтируюсь - выложу в КИНОЗАЛЕ весь ролик.
  • 0

#58 timson

timson
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2007 - 00:18

Изготовит стедикам, думаю это реально, тем более, что у меня есть такая возможность, но изготовить жилетку думаю - это проблема чтоб она выглядела достойно, думаю ее все таки надо купить, у меня есть возможность изготовить стедикам на заводе, только нужны чертижи лучшего стедикама и любой сложности, если у кого нибудь есть чертижи стедикама, например для камер типа Панасоник 100 или сони ФХ, поделитесь плиз....
  • 0

#59 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2007 - 07:48

http://forum.videoediting.ru/index.php?showtopic=22006
Там найдешь ссылки на самоделки с чертежами и т.д..

Да , и в этой теме ссылки есть , прочитай внимательно .

Сообщение отредактировано Сего: 05 мая 2007 - 08:30

  • 0

#60 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2007 - 21:58

Переделал , с новым моноподом . Только картинки , если кому интересно , расскажу .
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

перезалил - http://rapidshare.de...__ae__.rar.html

Сообщение отредактировано Sego: 13 апр 2009 - 17:18

  • 0

#61 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2007 - 16:58

Danila - Штанга с поджипником от Глайдекама 4000 , брал в Пронто (pronto1.ru) . Монопод - http://videomax.ru/product.asp?idProduct=9826 . Переделка свелась к минимуму , т.е. "переворачиваешь" монопод , вытаскиваешь из хомута "малую" (по диаметру) штангу , вместо неё - штанга от монопода ( чуть расточить хомут) . Далее , нижний крепеж с ножками пости подходит по диаметру в "большую" штангу , только надо чуть снять фаску 1мм. ( сделал у трудовика в ближайшей школе) . Все - сверлишь три дырки , её на болтики . Груз родной по диаметру не подошел , купил в автомагазине хомут глушителя от Нивы , шайба (внутри хомута) точно подходит и по диаметру , и по весу .
В чем лучше по сравнению со старым вариантов , во первых монопод на защелках , во вторых штанга получилась с минимальным размером 70см. - удобно при съемке "стедикамом" , ну и в третьих удобство переделки .
  • 0

#62 Danila

Danila
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2007 - 18:35

даже

Сообщение отредактировано Danila: 03 июл 2007 - 21:25

  • 0

#63 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2007 - 19:02

Вообще.... Россия одним словом... :( РадВидео писАл , что АВС переделывали..... В Глайдекаме меня не устраивала нижняя площадка - цеплялась за ноги при съемке , с ней кстати больше эффект качелей , ну и .... жилет их фирменный , который облегченный - чушь полная . Переделанный - позволяет снимать статику с монопода , и одно в другое (стедик-монопод) преобразуется за долю секунды .

По поводу "вывешивания" камеры . Ни каких особых неудобств не испытывал ни когда . Т.е. выставил один раз и все . НО..... кассеты пользую одной марки , аккумуляторы то же . Ну и ессно открываю у камеры экран . А вывешана таким образом , что скажем без кассеты - камеру сразу уводит .

Из недостатков.....Сейчас наверно только один ( имею ввиду свой "бюджетный вариант" ) . Невозможность снять камеру моментально , как со штатива . Площадка прикручивается намертво к камере , и все это прикручивается к стедику . Тут даже когда прикручиваешь все это , слежу , что б не сорвать резьбу..... Думаю , как решить проблему.

Сообщение отредактировано Сего: 28 мая 2007 - 19:03

  • 0

#64 Danila

Danila
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2007 - 21:12

проблемы с "ногами" не будет.
просто извини,

Сообщение отредактировано Danila: 03 июл 2007 - 21:25

  • 0

#65 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2007 - 21:41

В принципе ничего нового . Проблем с вывешиванием камеры нет .
Но ...., даже чисто теоритически - легкие камеры вывесить можно , и будет балансир и т.д. Но снять. качественно ( в сравнении с тяжелыми моделями , для соответствующих камер ).... весьма проблематично . . Должно быть идеальное состоляние покоя всей системы в целом , а в этом немаловажную роль играет вес самой системы ( вместе с камерой ) . В моем варианте , я конкретно увеличил вес штанги - и сразу почувствовал улучшение .
Крутые стедики , от 15 и т.д. имеют свои прелести и навороты , типа маховиков и гироскопов..... Только нах...... Для свадьбы .... Смотришь порой концерты , или кино про съемку кино - идет чел со стедиком , а за ним взвод ассистентов.... Как бы мой меня устраивает полностью , через недельку выложу съемки.

И еще , применяя стедикам , надо пользоваться широкоугольными объективами......

Сообщение отредактировано Сего: 28 мая 2007 - 21:59

  • 0

#66 Danila

Danila
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2007 - 22:44

про ширик ты палку перегнул, точнее для наших с тобою камер, именно ФХ1.
Я когда её купил, хотел ширик купить, так мне бывалый сказал так, - "А куда ещё шире :( ?".

У своего аппарата тоже вес увеличил, но ещё и всякие трения во втулочках мешают. У моего, это чувствуется. Может менять придётся.
  • 0

#67 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2007 - 23:12

Данил и не думал перегибать :( , идею ты понял . Ну а куда шире .... Лично я 50 на 50 снимаю 4:3 и 16 :9 . Посмотри здесь - _http://www.davidperryfilms.com/demos.html Свадебные клипы ( первые 4) , он применяет стедикам и хорошую оптику ( или насадки ) и при том что не одну . Эффект заслуживает того . Потом на панорамах важно расстояние до объекта , почитать про это негде , приходится эмпирическим путем , вплоть до того , что конкретно привязываюсь к местности и точке съемки ( на наиболее удавшихся кадрах ) . Еще плавность и скорость панорам должна быть соответствующая . . Плюс настройка камеры ..... А ширик нужен .... , и рыбий глаз....... :unsure: (ИМХО)

Да , трений у себя не наблюдаю , пока работает нормально ( подшипник кстати защещен сам...., хотя это может и не есть хорошо - чистить как ? если придется....)

Сообщение отредактировано Сего: 28 мая 2007 - 23:15

  • 0

#68 Danila

Danila
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2007 - 03:12

основной (горизонтальный) думаю у всех норальный, а чистить (мне мой конструктор сказал) не надо. Они вечные, для нас.
Я про боковые. Втулочки мне не нравятся. у тебя по виду лучше. Там подшипники, да?
  • 0

#69 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2007 - 09:16

Данил , не в курсе .... Но по ощущениям вроде как подшипник...
  • 0

#70 Danila

Danila
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2007 - 16:18

Вот, а у меня пластиковый внешний слой и втулка, кажется латунь ( не важно), а правельнее на подшипнике делать. Т.е. их должно быть три. Что держит саму ручку за "рогатинку", и два с обоих сторон в "рогатенке".
  • 0

#71 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2007 - 16:20

Да , все правильно , рассмотрел - подшипник и на вилке , и на ручке .
  • 0

#72 Danila

Danila
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2007 - 20:08

Теперь меня мучает вопрос: зачем понадобилось ухудшать изделие? Они перегрелись или опухли?
Такой вопрос, из области соли на рану. Когда держишь стэдик и немного отклоняешь, он легко стремиться снова вертикальное положение? Потому, что у меня можно рукояткой его раскачать. А этого быть не должно. Это из-за сил трения. Подшипники всё сглаживают, а втулки пластиковые, чтоб их...
Проверь отклонение, чтобы мне точно себе задачу поставить. Заодно "привет" индусам передать.
  • 0

#73 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2007 - 21:36

Данил , просто снял и кинул на шару . Насколько позволила моя комната .


http://rapidshare.com/files/34081988/st.wmv.html
9Мб.

Сообщение отредактировано Сего: 29 мая 2007 - 21:36

  • 0

#74 Danila

Danila
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2007 - 15:00

Возможно у меня одного такая проблема: качаю МОРЕ всякой ... с рапиды, по 95-95 мегов, ждать приходится по 2 часа, до нового включения. Может на i.folder перекинуть. Я тут попробовал свои старые ссылки, которые изначально по 1 месяцу живут, так спустя ... время гораздо большее, раз в 6 , они работают! Чудо, или новые правила?

Скачаю, гляну обязательно, мне часик остался.
  • 0

#75 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2007 - 16:31

Я тут попробовал свои старые ссылки, которые изначально по 1 месяцу живут, так спустя ... время гораздо большее, раз в 6 , они работают! Чудо, или новые правила?

Насколько я помню, ссылке на рапиде живут месяц после _последнего_ к ним обращения.
Значит кто-то к твоим ссылкам недавно обращался и скачивал.
Пока.
Олег.
  • 0

#76 Danila

Danila
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2007 - 16:39

Посмотрел.
Теперь мне кажется, я смогу помочь, устранить ошибки. Как это получится, рассудишь. Итак: для проверки правельности баланса, надо камеру быстро двигать вперёд-назад, влева-права. Прыгать или поднимать не надо, это лишь утвердит предыдущие проверки, но чёткого сообщения об ошибке не даст.
Обрати внимание, когда у тебя второй раз была больше вытянут консоль, то при качке в бок, камера "гульнула" меньше.
Для слежения за направлением камеры, надо брать как можно ближе к подшипнику. Если ты брал так далеко, я предпологаю, что это уже рефлекс, и не правильный. Срочно переучись.
Мне сегодня идтиснимать в садик. Брать-не брать, не знаю, но 3-го июня, буду проводить эксперименты (надеюсь рука полностью выздоровеет, хоть и на свадьбу 2-го идти), покажу как я проверяю даланс, а заодно некоторые трюки.

Обрати внимание, от длины твоей консоли (силы рычага), зависит уравновешивание системы. Вот когда ты будешь делать движения, и камера будет постоянно в горизонте, это и есть твои "настройки". Запомни их, пометь, и только так всегда устанавливай. Больше вес подвесишь, можно менше длину рычага (консоли) делать, вес меньше, значит ищи "точку" в длине, если это удобно.
Тут получается надо выбирать, или легче или удобнее.

Сообщение отредактировано Danila: 30 мая 2007 - 16:44

  • 0

#77 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2007 - 17:53

У меня так и придется , искать точку в длинне , т.к. груз не меняется в этой конструкции . Потом , в хате с ним носится и на улице - разные вещи . В пятницу - субботу отснимаюсь , отпишу и выложу че нибудь.
  • 0

#78 Danila

Danila
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2007 - 20:16

All is well that end is well.

Сообщение отредактировано Danila: 03 июл 2007 - 21:26

  • 0

#79 Danila

Danila
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2007 - 13:02

Сего
Куда-то ты пропал.

Сообщение отредактировано Danila: 03 июл 2007 - 21:27

  • 0

#80 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2007 - 13:27

Да здесь я , в работе весь , сезон , понимашь ли...... :) .Клипы качаю , отпишусь.
  • 0

#81 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2007 - 22:37

ВСе посмотрел . По первому - такие я снимаю только на перебивки , когда тамада говорит - статика , со штатива . Остальное все ок , ну ессно требует монтажа . Вообще , стедик применяю больше на катаниях . Тут важно чувство меры , либо шар поедет от постоянно плавающего стиля . И показалось - быстровато все облеты , панорамы.... помягче , помедленней . А если для замедления это готовишь , больше выдержку ставить ( света там у тебя хватало).

Сообщение отредактировано Сего: 04 июн 2007 - 23:58

  • 0

#82 Danila

Danila
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2007 - 00:36

Спасибо, буду думать, советы полезные...
  • 0

#83 Danila

Danila
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2007 - 11:15

П.С. а то я забил на обновления... чёт показалось, никому не надо... :)

Сообщение отредактировано Danila: 03 июл 2007 - 21:27

  • 0

#84 Serg_221

Serg_221
  • Участник
  • 88 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2007 - 03:12

http://steadicam.ipboard.org/ всё о стедикам. не плохой ресурс.
  • 0

#85 Serg_221

Serg_221
  • Участник
  • 88 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2008 - 01:20

Это некоторые фрагменты, рабочие материалы съёмки с автомашины со стедикам, по горным дорогам Сочи. Скорость езды 40 -45 км.ч. Почему под музыку? чтобы не скучно было смотреть.

http://www.maatfilm....m_soci_2008.rar
скачать 22 Мб
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100