Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 3 Голосов

Фотогалерея "Хочу критики!"


  • Please log in to reply
7874 ответов в этой теме

#6951 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 08:19

понял! ОК! Я и не знал, что говорю прозой ;)


  • 0

#6952 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 09:54

, если есть что по дело, буду рад услышать! 

 На мой взгляд у тебя много проблем с крупностью и кадрированием.

Всё снято каким-то средним планом... Крупность  должна быть обоснованной, а не по принципу "сколько влезло в кадр, столько и хорошо"

 

Исключения :

Spoiler

 

Почти везде лишний "воздух" над головой... Он, "воздух",  имеет право быть только если в нём есть что-то значимое, ЛИБО пустота уравновешивает кадр


***

и ещё: ты же оператор и очевидно, что для тебя вертикальные кадры сложнее/непривычно строить. Что ли Дика наслушался?  Для меня очевидно, что этот кадр должен был быть горизонтальным при такой  крупности "по пояс"


***

а если квадрат - то  либо  верхняя граница по макушке , либо...   несимметрично, но в углу

Spoiler


***

 

На самом деле Дик  формально прав, когда говорит, что "ставить лицо по центру - это ошибка новичков". (Но он не понимает, что  когда в кадре есть значимые пятна (объекты), которые уравновешивают композицию - то  вступает в действие другой закон...)

 

Как ты знаешь, я против "правил" композиции.  Они есть, но их так много и у них такое сложное взаимодействие, что проще и правильнее учится не "теоретически", но  на примерах (рассматривая картины и фотографии лучших мастеров) ...

 

PS чтобы не потерять материал для книги (которую я напишу в следующей жизни:

 

#неправила  но подсказки по крупности портретов (для начинающих):

 

  • портрет - это по плечи и крупнее
  • если "по галстук" -  это уже на паспорт... или если галстук красивый)))  (не шутка: если хочешь показать и одежду)
  • по "вторую пуговицу" - уже требует асимметрии и чего-то на фоне, что будет  уравновешивать (любое  "пятно" окно, лампа картина на стене) 
  • "по грудь"  - если она (грудь)  есть  
  • по пояс - если только  есть жестикуляция и руки целиком в кадре. опущенные руки, отрезанные по кистям - ужас.
  • по колени... вообще не имеет права быть (за исключением, когда это сильно поддерживается   фоновыми объектами)
  • по щиколотки - никогда! 
  • с ногами - да,  но обязательно взаимодействие с фоном  (как у тебя со снеговиком) 

"Вторичные правила"

  • плечи фронтально - это официоз, не смертельно и изредка смотрится хорошо, но предпочтительна асимметрия , одно плечо вперёд.   сравни процент "фронтальных" и "бочком"   Кстати, по этой же ссылке - попробуй найти хотя бы одно фото с незначимым воздухом над головой 

Сообщение отредактировано Verendey: 11 дек 2017 - 09:58

  • 0

#6953 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 10:18

... ты же оператор и очевидно, что для тебя вертикальные кадры сложнее/непривычно строить. Что ли Дика наслушался?  Для меня очевидно, что этот кадр должен был быть горизонтальным при такой  крупности "по пояс"


***

а если квадрат - то  либо  верхняя граница по макушке , либо...   несимметрично, но в углуecf8a36df3db.jpg

 

Что-то непонятно, черный овал это голова, вокруг квадратная рамка? Пример бы из жизни.

 

Насчет кто кого наслушался)... Половина пленочных фотографий Верендея вертикальные (как и было принято в то время, когда снимали по брошюркам по фото, по фотокружкам и проч.)

Как правильно заметил Тайга (Олег), Верендей на видеосъемке 16:9 свихнулся только на горизонтальное кадрирование, тип привык к такому формату.

Еще раз: композиция строится исходя из содержания снимка, какое содержание лучше будет выражено вертикалью или горизонталью, решать автору. Цель же фото отсечь все лишнее, ненужное, выделить главное... ну, и соблюсти законы композиции (по композиции есть соотв. книги)

Законы композиции вырабатывались столетиями.... но это не "дорожные правила", тип делай только так, творчество, глаз автора рулит.


  • 0

#6954 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 11:44

Это сообщение скрыто, так как вы решили игнорировать сообщения от DickПоказать?

 

А когда  сняли запрет  Дику высказываться в этой теме?  (шутка)

 

Сергей, я верю в людей и  иногда открываю твои  сообщения,  (типа: " а вдруг одумался?) 

Ан - нет :-(

Но я отвечу

 

Что-то непонятно, черный овал это голова, вокруг квадратная рамка? Пример бы из жизни.

Квадрат - это экзотический формат, редкий и навскидку нашёл  немного:

Spoiler

 

 

 

или... не самые красивые фото, но как пример 

http://photos.lifeis...76/2/763618.jpg

http://photos.lifeis...8/0/1086761.jpg

http://photos.lifeis...3/2/1733997.jpg

http://photos.lifeis...4/2/1749426.jpg

 

***

По поводу:

 

 

Как правильно заметил Тайга (Олег), Верендей на видеосъемке 16:9 свихнулся только на горизонтальное кадрирование, тип привык к такому формату.

 

Доколе ты, "Главный Эксперт"  будешь опираться на мнения других экспертов?  

***

Но я не прав,  есть подвижки,  если  из твоего текста убрать твои амбиции Главного Эксперта, то последняя фраза - по делу:

 

 но это не "дорожные правила", тип делай только так... творчество, глаз автора рулит.


***

 

Сейчас покажу ещё пример: как из неправильной композиции (при съёмке)  сделать приемлемую


 фотка "для домашнего альбома", без претензий на "выставочность", но...

 

вот такое кадрирование  - неприемлемо 

 

Spoiler

 

а вот такое... не идеал, но хотя бы не ломает глаз )))

 

Spoiler


***

 

 

это фот уже не "в учебных целях" , а в тему - "хочу критики"

 

хотя... предлагаю последователям Учителя Дика  скадрировать его вертикально   и посмотреть, что получится) 

 

это полный кадр,  доп. кадрирования не делал

 

65fee53b8f24.jpg


PS если быть перфекционистом, то при съёмке нужно было повернуть камеру на градус правее, чтобы  рука Сени вся вошла в кадр, а слева было бы на о.5 см меньше... 


  • 0

#6955 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 11:45

Ага, а потом ты скажешь, что голова мальчика справа светлая, которую откадрировали уравновешивает  мальчика на ПП))


  • 0

#6956 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 11:55

*** 

и ещё один ответ Dick-у

 

... Половина пленочных фотографий Верендея вертикальные (как и было принято в то время, когда снимали по брошюркам по фото, по фотокружкам и проч.)

 

  • про половину - не уверен, мне лень считать, посчитай % ты? 

Spoiler


Ага, а потом ты скажешь, что голова мальчика справа светлая, которую откадрировали уравновешивает  мальчика на ПП))

ты уже второй раз за неделю "предсказываешь", может за меня и статьи писать будешь?   :yes:


  • 0

#6957 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 11:58

Как сказал великий Винни Зе Пух - :" Композиция  -странный предмет, она, вроде есть и её  как бы нет " )))

_____________________________________________________________________________________

 

 

 

..."

..."ты уже второй раз за неделю "предсказываешь", может за меня и статьи писать будешь? "   :yes:

 

Значит я тебя понимаю....


Сообщение отредактировано Степных Александр: 11 дек 2017 - 11:59

  • 0

#6958 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 12:23

***

с вашего  позволения продолжу: 

... Половина пленочных фотографий Верендея вертикальные (как и было принято в то время, когда снимали по брошюркам по фото, по фотокружкам и проч.)

 Эти контрольки  ~ 1980 года,  прошло  более 35 лет и  по прежнему Я ЛЮБЛЮ ФОТОГРАФИЮ  и продолжаю учиться,

пусть не каждый день, но 2-3 раза в неделю  снимаю и...   2-3 раза в месяц читаю статьи о новшествах в фотографии  и почти каждый день смотрю фотографии на разных сайтах.


 

Значит я тебя понимаю....

В "кружке пенсионеров" все разговоры идут по кругу, я  помню, как (несколько лет назад) ты обижался, что я "неправильно тебя понимаю"  

 

Санчес, реплики типа "Ага, а потом ты скажешь, что..." это что-то  из  мальчишеских споров ))) 

ничего я не собирался "подстраивать" и "ловить на слове", я всего лишь  пытаюсь объяснить некоторые основы кадрирования,  а  вот ты как раз пытаешься  как раз "ловить на слове".

 

Успокойся, я верю что и ты и Дик   -  "сами с усами"  и  не собираюсь вас учить и тем более -  поучать.  "в полный стакан нельзя налить ничего нового, чтобы налить, надо вылить старое"

 

Я пишу эти статьи не для того, чтобы "доказать" кому бы то ни было, что я "круче" или "авторитетнее", а в надежде, что они помогут новичкам хотя бы чуть-чуть разобраться) 

PS Сего попросил "критики", вот я покритковал. Пожалуйста, не оказывайте мне в праве высказывать свою точку зрения и делиться опытом, пожалуйста!  


Сообщение отредактировано Verendey: 11 дек 2017 - 12:24

  • 0

#6959 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 13:05

На мой взгляд у тебя много проблем с крупностью и кадрированием.

 

 

Да, я это вижу, и это опять на рефлексах, т.е. так я кадрировал бы на видео.... Так же я вижу не правильное кадрирование, когда монтирую видео от фотографов, там как раз таки нет лишнего воздуха. (пардон, ни каких оправданий, просто так быстрее башку перестроить)

 

Все принимается, "пережовывается", "делаецавыводы").

Всем спасибо!


Продолжу -

 

Для меня очевидно, что этот кадр должен был быть горизонтальным при такой  крупности "по пояс"

 

 

 

Оригинал - 

 

Прикрепленный файл  wein 1.jpg   132,57К   0 Количество загрузок:

 

Почти везде лишний "воздух" над головой...

 

 

 

Так - 

 

Прикрепленный файл  wein 1 1.jpg   77,5К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  wein 1 2.jpg   137,92К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  wein 1 3.jpg   105,84К   0 Количество загрузок:

 


  • 0

#6960 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 13:39

так намного точнее (кроме нижнего, его всё равно хочется резать и сверху и снизу)


  • 0

#6961 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 13:46

Володь, я без лишних сантиментов в последующем, буду задавать вопросы, может они тебе покажутся глупыми, это ни чего, во первых ты не знаешь до конца контекста (хоть и умеешь читать мысли) ), во вторых - даже если ты их найдешь глупыми, ответь, или напиши, чтобы я их не задавал)).

 

в1 Отличается чем нибудь кадрирование фото-видео?

 

в2 - так? (или обрежь сам, если время есть..)

 

 

Прикрепленный файл  wein 1 4.jpg   109,16К   0 Количество загрузок:

 


  • 0

#6962 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 13:51

 в2 - да, так . 

 

в1 Отличается чем нибудь кадрирование фото-видео?

 

 

 видео  - картинки в движении, это раз, во вторых  как правило - монтируется из разных крупностей,  

Поэтому на фото всё  нужно плотнее, крупнее и "строже"


Сообщение отредактировано Verendey: 11 дек 2017 - 13:54

  • 0

#6963 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 14:30

Спасибо! (значит не совсем я "конченный), кстати те , что через пост выше, оригиналы.

 

на в1 ответа не было.

Ладно, контекст - Пригласил как то фотографа на вторую камеру, 80% в корзину, во первых половину он снял "от пуза" (лайв вью на фотег), во вторых, в его съемке мне как раз в видео и не хватило этого воздуха над головой....

 

Ты извини, я настойчивый... :yes:  (просто мне это надо понять и знать) Да - дА , нет - Нет...(можно без коментов).


Поэтому на фото всё  нужно плотнее, крупнее и "строже"

 

 

Это ответ, ясно, понятно. Что монтируется - да, с разных, соотношение сторон изначально другое (т.е. 16-9 уже, чем 2-3), и если я в видео беру средний, или крупный, над головой оставлять джолжен, или этот кадр будет "прибитым", соответственно должна быть и точка съеки с соответствующей перспективой. Надо мозги перестраивать слегка.


Дальнейшие вопросы пока здесь - http://forum.1dv.ru/...pic/40282-temp/


Сообщение отредактировано Sego: 11 дек 2017 - 13:55

  • 0

#6964 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 15:38

Прикрепленный файл  kadr 0 11.jpg   93,18К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  kadr 0 23.jpg   119,09К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировано Sego: 11 дек 2017 - 17:32

  • 0

#6965 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 17:21

 

  • про половину - не уверен, мне лень считать, посчитай % ты? 

Spoiler

 

Ну, да, по контрольке видно, что была тогда привычка ставить фотоаппарат вертикально напопа.... и то что выкладывал недавно из прошлого, я аж вздрагивал: вертикаль! вертикаль!)

И, кстати, предварительное кадрирование сразу старался правильным делать.... пленочка-то, бумага, химикаты денег стоили.... все это дисциплинировало. Не то что сейчас у некоторых на многопиксельной цифре: а как-нибудь щелкну пообщее, потом скадрирую, скомпозиционирую .... десяточек нащелкаю, выберу... 

Так что в словах Тайги была сермяга

Приводил уже самый весомый аргумент за равнозначность верт. и гориз. форматов - смотрим хват и кнопочки:

 

c1dx-canon-1dx.jpg


  • 1

#6966 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 17:24

так намного точнее (кроме нижнего, его всё равно хочется резать и сверху и снизу)

 

Хоть я и не такой профи, но вставлю свои 5 копеек. На твоих срезах получается портрет а не фотография с места... Мало воздуха тоже не есть хорошо. Например я бы так не урезал. Были дети на природе, а стал портрет детей, на котором, судя по заднику, можно судить о том, что они были на улице.


  • 2

#6967 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 17:48

А ну-ка! Подкинем дровишек! )))))

Вот вам вертикаль в стиле НЮ.  :crazy:

Нашел в косметичке жены...)

 

 h-948.jpg


Хоть я и не такой профи, но вставлю свои 5 копеек. На твоих срезах получается портрет а не фотография с места... Мало воздуха тоже не есть хорошо. Например я бы так не урезал. Были дети на природе, а стал портрет детей, на котором, судя по заднику, можно судить о том, что они были на улице.

 

Все зависит от задачи. Если надо снять характер, тогда я отсекаю все лишнее. А если фото с место события, то зачем же "место" отрезать? Это же очевидно.


Сообщение отредактировано Taiga: 11 дек 2017 - 17:45

  • 0

#6968 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 17:49

Видно, торопился.... фон и подставка не в кассу. Снимать парфюм (и др.) это целое искусство. Где-то видел как один профи корпел над рекламной фотой часов известного бренда.... часы там на песке... такая процедура, может найду на Ю-Тубе


  • 0

#6969 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 17:50

Ты хотел написать песочные часы :)


  • 0

#6970 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 18:05

Видно, торопился.... фон и подставка не в кассу. Снимать парфюм (и др.) это целое искусство. Где-то видел как один профи корпел над рекламной фотой часов известного бренда.... часы там на песке... такая процедура, может найду на Ю-Тубе

 

Не Сереж, это я про другое. Ставил этот флакончик всеми сторонами, крутил шляпу, пока мне не понравилось поза. Парфюм здесь не причем.

А так по качеству, согласен. Даже пузырек не протер. Но сама поза. К этой фотке больше возвращаться не буду. Это так шутка, по вертикали. :)


  • 0

#6971 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 18:15

Ты хотел написать песочные часы :)

 

Не, там этот профи (наш отечественный фотограф) снимал за оч!!!. большие деньги рекламное фото часов известного бренда ... часы он расположил в студии в лотке с песком... но суть в том что он там над освещением каждой стрелочки, над каждой мелочью... так скрупулезно.... сейчас пока не могу найти то видео... Студия у него полностью привозная на заказ за большие деньги, впечатлило оборудование. Найду, выложу...


  • 0

#6972 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 18:24

Все зависит от задачи. Если надо снять характер, тогда я отсекаю все лишнее. А если фото с место события, то зачем же "место" отрезать? Это же очевидно.

 

Речь про кадрирование , намеренно не пишу "правильное" "не правильное, дабы лишнюю дискуссию с примесью демагогии не разводить, и не знаю, что такое "снять характер кадрированием".

Вот два, кадрирование оригинальное, которое "правильней"?

 

 Прикрепленный файл  kadr 0 24.jpg   174,01К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  kadr 0 25.jpg   224,94К   0 Количество загрузок:


  • 0

#6973 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 18:31

По моему глазу скадрировал правильно. Отсек дома, и перевел внимание на людей. В то же время мы понимаем, где это происходит. Но я бы изначально не стал бы так стоить кадр. Отрезал ноги по голеностопному суставу. Я бы этого не делал. Ну и сам кадр. Люди слева, немного не естественно для глаза. Мне кажется фотография сложнее видео.

.


Сообщение отредактировано Taiga: 11 дек 2017 - 18:35

  • 0

#6974 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 18:35

На скорую, но идея думаю понятна ..

 

Прикрепленный файл  kadr 0 26.jpg   242,2К   0 Количество загрузок:


По моему глазу скадрировал правильно. Отсек дома, и перевел внимание на людей. В то же время мы понимаем, где это происходит. Но я бы изначально не стал бы так стоить кадр.

 

 

Как бы стал?  Олег, конкретный разговор, или до конца говори, или смысл в таких репликах алля ...... :wallbash:  (если вдруг надумаешь написать, учти, их я переставить не могу, и с ними так же ни чего делать не стал бы..., они отдыхают, делом заняты)


  • 0

#6975 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 18:47

Да в этом и есть сложность фотографии. Что бы вовремя прибежать туда, куда надо, и во время нажать на кнопку. Да еще, что бы установки камеры были правильные. ) .......Как бы снял? Переместил бы людей вправо и поменял фон из домов. Сменил бы ракурс. Меня на месте не было. Вот, ты без нервов. Серега, твой тезка, хоть и теоретик, но дело свое крепко знает. В свое время он мне тоже помог по кадрированию своими правилами. Научился я чему или нет? Не мне говорить. Он как бы направил. Хоть я и о прежнему остался чайником, но как бы , вот чувствую что продвинулся вперед. И конечно же Володя Верендеев! Вот набираюсь от них уму разуму и стараюсь с ними не спорить.)


  • 0

#6976 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 18:55

Тот кто не спорит, перестает думать (глупеет)... только в дискусе рождается истина.

А прибежать куда нужно не всегда есть возможность... и что теперь ???? Ты зациклен на постановочном фото, ничего живого... сядь сюда, подойди туда... а я буду кнопку жать... Ты оторван от живой фотографии уже на всегда похоже.


  • 0

#6977 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 19:00

Наверно ты прав. Но я вместо спора, лучше лишний раз подумаю. :)


  • 0

#6978 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 19:01

...............

 

 

Мля..., Мужики вы достали, при чем здесь сложности! Они для того и созданы, что бы их решать, зачем мне здесь это - 

 

Но я бы изначально не стал бы так стоить кадр

Да в этом и есть сложность фотографии.

Что бы вовремя прибежать туда, куда надо, и во время нажать на кнопку.

Переместил бы людей вправо и поменял фон из домов.

Серега, твой тезка, хоть и теоретик, но дело свое крепко знает. В свое время он мне тоже помог по кадрированию своими правилами. Научился я чему или нет? Не мне говорить. Он как бы направил. Хоть я и о прежнему остался чайником, но как бы , вот чувствую что продвинулся вперед.

 

Тема - "Хочу критики"!

Это ни критика и не дискуссия, это х..ня, с такой дискуссии ни чему не научишься, а только будешь иметь "свои правильные мысли и мнения", простите, не нуждаюсь).

И это ни когда не кончится, если кому есть , что конкретно сказать, без этой хрени всей, прошу сюда  -  http://forum.1dv.ru/...mp/#entry424916, ну а если не чего, продолжайте здесь, я в этом учавствовать не желаю,  переносить ни чего не буду, просто скопирую предпоследний свой пост.

 

Пардон, ни каких обид, и ни чего личного.

 

пс 

 

Серега, твой тезка, хоть и теоретик, но дело свое крепко знает. В свое время он мне тоже помог

 

 

 

Так..конечно!) Вы даже стилистикой письма похожи стали, только у тебя есть два фотега, линзы, снимки и т.д., а у него только умные мысли и ссылки, при чем по всем вопросам сразу!, разницу чувствуешь?


Сообщение отредактировано Sego: 11 дек 2017 - 19:14

  • 0

#6979 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 19:17

Не, там этот профи (наш отечественный фотограф) снимал за оч!!!. большие деньги рекламное фото часов известного бренда ... часы он расположил в студии в лотке с песком... но суть в том что он там над освещением каждой стрелочки, над каждой мелочью... так скрупулезно.... сейчас пока не могу найти то видео... Студия у него полностью привозная на заказ за большие деньги, впечатлило оборудование. Найду, выложу...

Сахаров


  • 0

#6980 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 19:22

Сергею...

 

Тогда проще, обычно на пол часика я иду на сайт 35Photo и... просматриваю там фотки. Заодно примеряю к ним те правила, которые знаю.

Хотя. Недавно (на другом сайте) смотрел картины Шишкина, ты будешь смеяться, но фото-правила там очень плохо работают. А ведь они так же строят рисунок.

Мне бы очень не хотелось раздражать Володю Верендея. Он против всех правил. ...Ему-то легко без них. Я лично не могу.(((( ...Нет, серьезно, лучше смотреть живые работы.

А на сайте 35Photo, случайных людей нет. Что бы писать меньше пустоты, я с тобой согласен, ...лучше прямиком на этот сайт. Смотреть элитные работы и учится напрямую. :)


Сообщение отредактировано Taiga: 11 дек 2017 - 19:24

  • 0

#6981 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 19:26

Вот Володя молодец!!! 

Это в математике есть правила и законы, а в фотографии есть рекомендации, и не более того.

 

Для Sego. Тут сколько людей, столько и мнений. Нет одного четкого правила. Мы все будем смотреть на твои фото и каждый выдаст свои рекомендации. И каждый где то будет прав.


Сообщение отредактировано Андрей К.: 11 дек 2017 - 19:28

  • 1

#6982 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 19:26

Тайге...

 

 

Володя Верендеев, в отличии от теоретиков партии, на любой наш вопрос, берет  фотег, или открывает фотошоп, и примерами своими, нас дураков,  учит,...... а принимать, или нет, это дело сугубо личное.


  • 1

#6983 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 19:27

Вот Володя молодец!!! 

Это в математике есть правила и законы, а в фотографии есть рекомендации, и не более того.

Золотые слова! +1


  • 2

#6984 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 19:30

и еще, таких фраз -

 

Но я бы изначально не стал бы так стоить кадр. 

 

 

 

я от него не слышал, в крайнем случае - "можно было бы по др. построить этот кадр", или абсолютно конкретные рекомендации.


  • 0

#6985 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 22:12

Это в математике есть правила и законы, а в фотографии есть рекомендации, и не более того.

Это ТВОЯ фраза (и я завидую, как ты точно сформулировал) 


 дураков,  учит 

Дураков учить нет смысла, а вот помочь умному разобраться в тонкостях нового (для него) дела - это всегда пожалуйста))) 

 

 

Дурак, это не тот, кто не знает, а кто не хочет учиться ...  или подменяет учёбу верой... или выбирает ложное учение и ложных учителей

OFF TOP  у феминисток и педерестов очень стройное учение и  мировоззрение, и с точки зрения их логики и их правды - мы все дураки...

Не, ну а ведь правда: все войны начинали мужики, значит мужики - зло, искоренить мужчин  загнать в рамки политкорректности, чтобы пикнуть не смели - иначе кастрация -  и мир будет добрее и лучше.

Самое ужасное, что это  может оказаться правдой... только мне такая правда нах*й не нужна  и пусть лучше  будет  шариат, чем кастрированная демократия 


  • 2

#6986 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 22:15

Да, это я сам придумал, и пытался это до брательника донести... не получается... :(

Кстати, в мемуарах эту мысль тоже можешь использовать :)


  • 1

#6987 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 22:20

Так Владимир сам это говорил - я помню, я это тоже взял на вооружение... но все вдолбили себе слово Правила... на фотожизни тоже была дискуссия на это тему - правила, композиция, художественность...


  • 0

#6988 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 09:58

Да, это я сам придумал, и пытался это до брательника донести... не получается... :(

Кстати, в мемуарах эту мысль тоже можешь использовать :)

 

...Так Володя еще не старый для мемуаров-то, sex, drugs, rock&roll это тебе не хухры мухры! Может все-таки тебе самому в будущем использовать эту "генеальность" ? Зря разбрасываешься!!! ))))))))))))

Ты братишка давай работы свои выкладывай! Сего прав, языком тренькнул - пример в студию! А посля я тебе все правила припомню. Я не злопамятный, но память у меня хорошая.))))))))

 

Теперь постараюсь серьезней, ну как могу конечно! :) Правила, на которые обратил мое внимание Дик, я всегда использовал, и всегда буду использовать! А называть их можно как душеньке угодно, правила, рекомендации, облигации, .....ции, это все демагогия. ...Живые работы, вот это настоящее дело! А еще 35Photo. Учится, учится, учится.  :notworthy: И... не задирать нос!  :yes:  :friends:

 

Очень старался вложить в эту "девушку" жизнь. ..........Где-то я это уже слышал! ))))

 

h-949.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 12 дек 2017 - 19:14

  • 1

#6989 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 18:51

... хотел ответить Тайге в личку, а потом  подумал: чего тихариться, пусть все знают, какой я  "заносчивый м*дак" )

 

Spoiler

 

 

(сменив гнев на смирение)

 

Нельзя из-за "личной неприязни к потерпевшему"  (к Д.)   "подрезать крылья художнику"  (тайге)  

 

Поэтом пишу рецензию:

 

 

Фотография  получилась  достойная... 

 

Разбор достоинств и  недочётов (и способы исправления):

  • свет интересный, загадочный
  • (предполагаю) ты так и не утрудился изучить 6  ползунков  camera raw (их там 11, но достаточно понять 6 главных)
  •  
    Spoiler

 

  •  Поработав/поиграв  с ползунками camera raw можно/нужно найти более интересную цветовую палитру и соотношение светов и теней
  • по композиции... неплохо, но сдвинув флакон на 5 см вправо мы получим сразу две "выгоды" : 1. композиция будет более уравновешенной (сейчас левый край перегружен, а правый - пустоват 2).  "проекция" гитары во флаконе - сейчас она ломает форму флакона, получается мешанина, флакон хочется видеть строгим и "чистым" , примерно так  или так
  • Идея увидеть "отражение" гитары во флаконе - может и неплоха (если у тебя была такая идея) , но требует более тонкого подхода: думаю нужен шарообразный флакон и экспериментировать с расстоянием и положением гитары

Сообщение отредактировано Verendey: 12 дек 2017 - 18:57

  • 0

#6990 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 19:10

За хорошую оценку света, спасибо! ...По ползункам. Я вообще их перепрыгиваю и просто творю в фотошопе. С ползунками игрался, но теперь отнесусь к ним более серьезно. Еще одно спасибо! По флакону. Главная задумка была "оживить" флакон в виде девушки в шляпке. Вселить в нее душу, романтику. Громко сказал? Ну да. Для меня это была просто игра. Экспериментировал долго. Вот, пролучилось....

 

...А эту фотку хотел отправить на ветку "Чем этот мир шокировал нас сегодня", но мне понравилась сама фотка. Фотографировать на черном фоне довольно интересное занятие. Дело в том, что этот цветок вырос в саду нашего дома. Мы просто обалдели. Эта примула явно перепутала времена года! Сегодня был хороший денек, +2. До этого дождик, вчера дождик со снегом, а сегодня вот... Расцвели...

 

h-950.jpg


  • 0

#6991 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 19:32

в "шоубизе"  важно не только само произведение, но и "подача" ... Проще говоря важно какие картинки стоят рядом с твоей

 

не ломай впечатление от флакона, перенеси, как хотел изначально  на ветку "Чем этот мир шокировал нас сегодня"


  • 0

#6992 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 19:35

и  замени белые пятнышки на черном фоне - крошки какие - то)))


  • 0

#6993 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 19:37

  замени белые пятнышки на черном фоне  и потом отправь в корзину, но можно - сразу  :crazy:


  • 0

#6994 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 19:37

Пусть сначала заменит! ;) )))


  • 0

#6995 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:15

Хотел чего-то ответить... а чего стараться, если сам Верендей и ответил )))

 

... пусть все знают, какой я  "заносчивый м*дак" )

 

Покури, поспи...  Походу, сейчас еще один провокатор подтянется )


Я вообще-то молчал )


  • 0

#6996 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 22:43

в "шоубизе"  важно не только само произведение, но и "подача" ... Проще говоря важно какие картинки стоят рядом с твоей

 

не ломай впечатление от флакона, перенеси, как хотел изначально  на ветку "Чем этот мир шокировал нас сегодня"

 

Да ладно, пусть висит.) Вижу общее мнение, что ффотка "Г". Спасибо за критику...  :friends:


  • 0

#6997 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2017 - 21:42

Таскаю фотоаппарат сейчас с собой, показалось интересно - 

 

19802780_m.jpg

 

 19802782_m.jpg

19803379_m.jpg


  • 0

#6998 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2017 - 21:50

понравилось небо -

 

19813585_m.jpg


  • 0

#6999 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2017 - 22:15

Серёг, мне так видится....
 

0626d5aa4860.jpg

сверху малость подкадрировать

В серединке добавить желтого и красного+ контрастность по вкусу+сочность

снизу вытянуть тени


Сообщение отредактировано Степных Александр: 15 дек 2017 - 22:49

  • 2

#7000 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2017 - 22:16

Водка без пива - деньги на ветер,  как и небо без красивого переднего плана  )))

 

Во времена плёночной фотографии я  снимал и хранил негативы  красивых небес, чтобы потом впечатывать  в пейзажи, где небо не проработалось ("фш" ХХ века  :yes: )


  • 2


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100