Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 3 Голосов

Фотогалерея "Хочу критики!"


  • Please log in to reply
7874 ответов в этой теме

#5351 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2015 - 11:57

Володь, два разных человека на фото последних )
Ну и с точки зрения девочки - обработка не понравится, скорее всего.. мужская обработка, брутальная ))


  • 2

#5352 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2015 - 12:59

обработка - ужас!

можно в ужастике сниматься "без грима"

 

 

Эт вот чё, конструктив такой? Или эмоции. Просто не нравится, или есть чёткие аргументы, что не нравится.

Так, или иначе, но это творческий поиск, всё таки требующий терпения от окружающий здесь соратников по перу.

 

так ведь он первый начал

 

понравится ли зрителям?

Что скажете?

 

народ сказал.  :)


  • 0

#5353 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2015 - 15:28

 

Я им говорю "Не режьте женскую грудь посередине" - режут! Я им опять говорю: " Не режьте!" - Все равно режут!

 

:crazy:


  • 0

#5354 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2015 - 17:39

 

Поругал-бы что-ли кто-нибудь?

 

Я не художник и не фотограф. Если хочешь,  с точки зрения обывателя, мне фото не нравится ни в цвете, ни ч/б. Для такого типа фотографий на лице должно быть спокойствие, какая-то расслабленность мне кажется. Это же не фотка-на-паспорт? А тут напряженная улыбка, а в глазах тикают часики: будто она куда-то опаздывает и вовсе нет времени на фотосессию. 

 

Вторая фота здесь получается в выигрыше, даже в брутальном варианте. Не потому что красиво или нет, а потому что интересна.

 

Дик, не всегда у женщин грудь может сделать фото лучше.


Сообщение отредактировано Зос: 07 сен 2015 - 17:42

  • 0

#5355 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2015 - 18:56

Дик, не всегда у женщин грудь может сделать фото лучше.

 

 

Про хрудь, это не моё умозаключение, так говорили наши фотографы на работе, которые заканчивали фото-техникумы, да и вообще многих собак съели за свою фото-карьеру.... не нравится хрудь, возьми чуть выше, но не режжжж....

Не хотите их опыта, не надо... мне то что   :)


И про вертикаль на портретах.... как бы даже не их опыт, а общий.... некоторые автоматом ставят девайс "на попа" - лишнее долой, концентрация на портрете модели.

 

==============================================

 

Кадрирование на последнем портрете с трещиной на стене.... может это модерн? Трещина и центральная композиция (даже левее) нужны? Да, с таким положением плеча и руки, все-таки лучше горизонталь 4:3, но камеру чуть левее, без трещины... и грудь не резать. Глаза по "правилу третей".

 

7321607.jpg

 

========================================

 

Кста, по композиции и кадрированию (имхо) у Смака давно нет проблем. Набил руку. Заказчики в очередь стоят. Меж прочим, почему так рад за него, вижу почерк наших проф. фотографов (ошибки у него бывают, но кто не ошибается иногда в производственном потоке?)


Сообщение отредактировано Dick: 07 сен 2015 - 19:14

  • 0

#5356 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2015 - 19:20

тык на цветной нет трещины. Значит так задумано...


  • 0

#5357 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2015 - 20:37

Я вообще-то про композицию и кадрирование...


  • 0

#5358 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2015 - 22:18

вот стоит на полдня "отпустить" тему и сразу Д. начинает проповедовать (лжеучения). Ну что-же, продолжим анитроллинг. 

Я вообще-то про композицию и кадрирование...

Не, ты, в основном, про твои представления о композиции (и о "гуру" фотографии с дипломами техникума).

Во-первых, в очередной раз, хочу показать, что Дик передёргивает понятия: 

"не ложьте зеркальце в парту":  "ложить" вместо "класть" - это бесспорная ошибка, нарушение непреложного правила русского языка.

НО:  "Не режьте женскую грудь посередине" - режут!" это утверждение НЕ основано на непреложном правиле, скорее на пожелании некоторой части фотографов). Это "лже-правило" основано чуть-ли не религиозном отношении к изображениям (у мусульман вообще нельзя рисовать/фотографировать людей).

Более подробно, для любителей первоисточников, статейка на эту тему

  1. Таких лже-правил много, например: "нельзя снимать на контровом свете (особенно портреты)" - если следовать этому правилу, то четверть портретной фотографии ушла бы в "корзину" вот эти фото (по этому "правилу" - "брак")...
  2. "Нельзя заваливать горизонт" - много, очень много прекрасных пейзажей с умышленно заваленным горизонтом, примеры ищите сами (тут есть положитеьлные и отрицательные примеры.. ну, на вскидку - на этом фото завал просто необходим ) 

Всё, я устал анти-проповедовать) Сергей Иосифович, мы все помним про твою предпочтения: "вертикальное кадрирование портретов", "правило третей", "не резать по суставам", но, пожалуйста, прекрати выдавать это за "законы". Это лишь частные случаи и соблюдение этих "правил" не поможет сделать фотографию хорошей.

В портретной фотографии есть 3 основных фактора, влияющих на качество портрета :

  • выражение лица ("пойманная" эмоция)
  • ракурс 
  • свет (как лёг на лицо)

Всё остальное - вторично. 


Так, или иначе, но это творческий поиск, всё таки требующий терпения от окружающий здесь соратников по перу.

vlabinik, спасибо за понимание: именно так! 

По "правилам" я умею давно, но мне интересно именно экспериментировать (извините за гордыню: участвовать в написании "новых правил")


Володь, два разных человека на фото последних )
Ну и с точки зрения девочки - обработка не понравится, скорее всего.. мужская обработка, брутальная ))

права на 100% ))) 

но я попробовал и запомнил "заготовочку" для мужских портретов)


  • 0

#5359 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2015 - 22:58

Более подробно, для любителей первоисточников, статейка на эту тему

 

Эта статейка тебе серпом по бейцам :) Посмотри на схеме, как там берегут женскую грудь, как строят "вертикаль"

 

2fedc5d6c999061992da7e3ae0abeea9.jpg

 

Автор какой-то странный, нигде не встречал про тазобедренные суставы, а он всю статью на них построил. Попы в средневековом платье вообще не видно.

 

Гы... тебе лишь бы поспорить. А Смак не спорит, часто тихо не соглашается, благодарит... мотает на ус классику, и вырос! Будет кто спорит?

 

А ты экспериментируй, режь женскую грудь, уходи в желтушность, строй композицию.... и отстаивай, отстаивай, отстаивай... Кста, ты ушел уже на портретах от 16:9, перешел на 4:3...  хорошо, часто и это имеет право на жизнь. Пробуй ставить фотик "на попа"

 

Я чего говорю, ты хороший фотограф, есть очень достойные фото (мои любимицы!) , и есть из чего набрать выставку... только не надо ошибки выдавать за творческий поиск.... и отстаивать, отстаивать, отстаивать... - суть художника не в этом.


Сообщение отредактировано Dick: 07 сен 2015 - 23:25

  • 0

#5360 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 00:20

Прекрати передёргивать, а? Выдернул "Постскриптум" из статьи (причём с ироничным комментарием "Ах да. И в сотый раз:") 

А главные мысли статьи оставил "за кадром": 

"С приходом фешн фотографии стали кадрироваться еще более смело - я говорю как раз о том, что теперь стало можно "резать" голову"

"К такому типу горизонатльного портрета все уже привыкли.". (кроме Дика)

и т.д. и т.п. 

Эта статься - первая попавшаяся по запросу "резать фото по суставам",   наверняка можно найти более авторитетные, но не вижу смысла, ты будешь и дальше упорствовать)

И это... прекрати "подтягивать свидетелей" (которые не давали тебе разрешения говорить от их имени) . Ты этим оскорбляешь людей. (извините - буду резок): ты пишешь Тайге: "Ты же не новичок в фотографии" - конечно не новичок: снял целых 4 фотографии кошки (и один портрет женщины в очках). Похоже на издёвку над Олегом.  Или " Смак не спорит, часто тихо не соглашается, благодарит...(кого, тебя?)  мотает на ус классику, и вырос! Будет кто спорит?"  - Я буду спорить:  у Игоря последнее время студийные фото всё хуже и хуже...  

 

По поводу  "А ты экспериментируй, режь женскую грудь, уходи в желтушность, строй композицию."... Я правильно понял твой посыл: "Смак слушается (тебя) и процветает"  " Верендей экспериментирует, не слушается Дика и поэтому прозябает"  ? Ты часто пишешь, что у Смака "профессиональная" студия (типа - это показатель)... Ну, что же, давай у Игоря спросим - окупает ли себя его  фото студия (без учёта видео)?

Могу пойти дальше: мне не нравится эта американская пословица "Если ты такой умный - покажи свои деньги" . Но я готов помериться "доходностью" нашего фото бизнеса: 

Spoiler

 Сергей Иосифович, я ничего не имею против тебя лично, но вот когда ты начинаешь вещать по поводу фотографии...  

PS Я просил обсудить фото (нравится/не нравится) но не просил тебя высказать  твои псевдонаучные теории. Оставь, между собой мы всё давно выяснили: да, ты учился во ВГИК-е, да, у тебя есть зачаточные знания по теории фотографии, но, блин, зачаточные и теоретические знания (в соты раз спрошу - покажи хоть одно твоё фото?)  


Чтобы не выглядеть "упёртым" (слепо отстаивающим свои фото)  - я, конечно понимаю, что ЧБ обработка того портрета - неудачный эксперимент, но зато я запомнил "заготовку", для мужского портрета такая обработка пойдёт на ура. 


Владимир, извини, два последних фото - что это за .....? Ругать тебя некому?. ;)

 Юра, ЧБ - провальный эксперимент). Она же в цвете: модель считает её лучшей своей  фотографией за последний год, главный дизайнер компании пишет про неё "8146 - очень свежее ощущение от фотки".
дело в том, что это не "выставочные портреты" а сугубо прагматичные - главная цель, "чтобы понравилось модели" и (извини) именно за это мне и платят деньги...


 Если хочешь,  с точки зрения обывателя, мне фото не нравится ни в цвете, ни ч/б. Для такого типа фотографий на лице должно быть спокойствие, какая-то расслабленность мне кажется. 

Олег, спасибо! Твоё мнение услышал  и учёл)) 


Сообщение отредактировано Verendey: 08 сен 2015 - 00:17

  • 0

#5361 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 00:44

Так и хочется сказать - девочки не ссорьтесь ))))
Не, а вообще, читаю вас и отдыхаю прям )) хоть отвлекаюсь от рутины... а то сидишь тут с какими то дурацкими газетами, и там таааакие фото присылают, мой мозг взрываается )) а вы тут ... о прекрасном.. резать или не резать ... ха... )) 
Я вообщем то к чему...  полезности то тоже есть в ваших перепалках, так что продолжайте ))

Но одну могу сказать, точнее повторить.. не в правилах счастие, а в отсутствии оных ))))
и эксперименты это всегда прекрасно ))) 

P.S. а я, кстати, частенько горизонты заваливаю ))) 
qspdu369j58z.jpg


Сообщение отредактировано allisa: 08 сен 2015 - 00:53

  • 0

#5362 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 01:14

Володя, извиняй, выше  пытался завязать  с  тобой разбор фото,  но  вмешались  соратники и  поставили  точку в виде пука. попробую еще раз на  второй заход. без обид. мне  не  нравится  на цветных снимках твоя постобработка кожи  лица. в основном все получается силиконовое, неестественное. хочется больше  оригинала, попробуй помягче принимать  фильтры, не  надо так  явно фотошопить. отфотошопленное  назад не  отшопишь -  фото  на память  делать надо, а  не  на  показ. надо  поймать грань для  каждого кадра. а  на  последнем чб перебор по многим пунктам, которые  ломают фото: 1 - контрастное  пятно  по  волосам, 2 - засвет  на  нижней губе + такое  очучение, что это  не  губа, а  язык, 3 - черный шнурок на  шее, чумазая тень на  щеках + как бы грязный  халат. нет целостности  портрета. такое  чувство. вот.


Алиса, миловидное  фото. Вопрос - зачем применила виньетирование? 


Вот взял первое попавшее фото тоже с  заваленным горизонтом. Ладога. просто  мальчик. вообще никакой обработки. откритикуй. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _8065920.JPG   107,28К   0 Количество загрузок:

  • 0

#5363 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 01:16

Юр. а мне просто сейчас нравится так )) люблю такую обработку на данном историческом этапе жизни .. )) к тому же так зелень сочнее выглядит, и все ярче становится.. лето жешь ))
фота мимишная, но клиентам нравится... мне вообщем то тоже .. значит все ок ) 
 


  • 0

#5364 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 01:22

Володя,  извиняй,  но я обрезал твое  чб. как  бы  ничего, но волосы,  шнурок, губа и  щеки все равно выпадают из композиции.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  7321607.jpg   37,13К   0 Количество загрузок:

  • 0

#5365 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 01:34

Юра,  никогда не обижаюсь на критику! Дельную принимаю и учитываю, "непрофессиональную" - тоже учитываю (я работаю на " рынке" (фото) и мне нужно учитывать мнение "потребителя".) 

(а с Диком спорю лишь потому, что это не "мнение профессионала" и не "мнение потребителя" -  но, imho, "желание учёность показать" ) 

 

Я согласен  почти со всеми твоими доводами и должен повиниться: в коммерческой фотографии  я следую "потребам публики" (

Но несколько слов в "самозащиту":  

  1. это не "фото на память",  но "парадный портрет" (на обложку). Исторически сложилось, что  в "парадных портретах" приукрашивают человека...

  2. не важно (в данном случае) нравится ли мне или тебе, важно чтобы нравилось заказчику 

Про пост-обработку: да, я обрабатываю кожу, но не так сильно, как вам кажется и не только фотошопом:  работает гримёр!

 

Вот оригинал фото без какой либо обработки (если не считать обработкой единый пресет перевода из RAW в Jpeg - только коррекция ББ, чуть прижатые света и чуть вытянутые тени) если кто не верит - готов прислать на почту raw (но не хочу выкладывать raw публично) ...

 

6bdfad3c3cc1.jpg

 

 

Большой размер, чтобы детали рассмотреть (там внизу кнопочка "в полный размер" 4000 px)

c063b44cce86t.jpg 

 

 

PS  я придумал такой аргумент: "Разрешение современных фотоаппаратов и оптики намного выше разрешения человеческого  глаза. Общаясь с человеком - глазами мы никогда не увидим чёрной точки (поры) на носу, не заметим маленького прыщика (если не задаваться этой целью) но на фото это вылезает  на передний план, поэтому не вижу греха в том, чтобы привести "восприятие объектива" к привычному восприятию человека ) 

 

про ЧБ - я уже сказал:  неудачный эксперимент)  


Сообщение отредактировано Verendey: 08 сен 2015 - 02:06

  • 0

#5366 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 01:43

.....

 

про ЧБ - я уже сказал:  неудачный эксперимент)  

 но  почему  неудачный. если  избавить  фото хотя бы  от тех огрехов, что  я  выше  отметил -  получится очень интересно. 


похоже на рисунок простым  карандашем


  • 0

#5367 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 02:01

фота мимишная, но клиентам нравится... мне вообщем то тоже .. значит все ок ) 

 Вот именно!  (и мне нравится)

 

Понимаете, у нас ... ( тоже "пригласить свидетеля" что-ли? ... "у нас с Алисой"... не не буду уподобляться, скажу "у меня") другой подход к фотографии: 

для меня это не "документ", а "картина", где художник вправе изменять реальность под своё восприятие


 но  почему  неудачный. если  избавить  фото хотя бы  от тех огрехов, что  я  выше  отметил -  получится очень интересно. 

 Да, но не для женского портрета. Мужской - да, "девичий" - тоже может быть: молодость не боится выглядеть "смешной"  (знакомая художница... красавица между прочим, не стесняется выкладывать такие свои фотки:

Spoiler

 

На самом деле она выглядит так (и... на главной странице, всё-же, несмотря на смелость у неё стоит "парадное фото" (моё)

Spoiler

Володя,  извиняй,  но я обрезал твое  чб. как  бы  ничего, но волосы,  шнурок, губа и  щеки все равно выпадают из композиции.

по поводу "обрезания" ))) ... Ты прав... и я прав...и Дик прав!!!  Кадрирование - это дело вкуса каждого художника (и зрителя).

Сейчас мне тесно на портретах "без атмосферы", хочется "воздуха" (но только справа и слева), плотное кадрирование мне надоело. Конечно лучше когда есть не только"воздух" но и детали интерьера/пейзажа на фоне, но когда их нет - сойдёт и световое или цветовое пятно на фоне)))


  • 0

#5368 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 02:47

"С приходом фешн фотографии стали кадрироваться еще более смело - я говорю как раз о том, что теперь стало можно "резать" голову"

"К такому типу горизонатльного портрета все уже привыкли.". (кроме Дика)

 

 Ты про это из статьи?

 

490816728495db81316fc29275402f7a.jpg

 

Дык, это почти классика кадрирования, ну, почти. Когда нижняя рамка упирается в подбородок, то верхняя режет лоб и глаза по правилу третей.

Посмотри крупняки на ТВ, они только так и берут композицию крупняка.

Нет, ты спорь, спорь, спорь.... :)

 

Какие-то аргументы ищешь.... тазобедренные суставы при пышном платье 18 века.... а ты посмотрел там в статье, как строят вертикаль? Берешь на вооружение?

 

1bf3ab7ed6575609e8b890b67c93fadf.jpg


d87158ff11a37535dd9506d190331033.jpg


=====================

 

Кум скадрировал фото по портретному, нормально.


===========================================

 

 

Вот оригинал фото без какой либо обработки

 

6bdfad3c3cc1.jpg

 

 

 

Обычно фотографы кадрируют и выстраивают композицию ДО нажатия кнопки - "на автомате". Ночью разбуди его, крикни "Снимай!", и он "на автомате" снимет с правильной композицией и кадрированием. Автомат! Скажи что не так? А ты?....


====================================

 

Гы... напомню:

 

Я чего говорю, ты хороший фотограф, есть очень достойные фото (мои любимицы!) , и есть из чего набрать выставку... 


  • 0

#5369 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 02:48

по поводу "обрезания" ))) ... Ты прав... и я прав...и Дик прав!!!  Кадрирование - это дело вкуса каждого художника (и зрителя).

Сейчас мне тесно на портретах "без атмосферы", хочется "воздуха" (но только справа и слева), плотное кадрирование мне надоело. Конечно лучше когда есть не только"воздух" но и детали интерьера/пейзажа на фоне, но когда их нет - сойдёт и световое или цветовое пятно на фоне)))

 

вот да, кстати, правильное слово - тесно! ))
если портрет, то вокруг ничего не должно быть что ли? не понимаю я...  Мне вот, тоже воздуха не хватает обычно... на правильных портретах ... 
И кстати, на эти твои последние фотки прям вот ну очень хочется добавить на фон чего-нибудь размазанного, мало мне вот световых пятен там )) 

И как Юра подрезал все вокруг, мне вообще вот не нравится (( все прижато к стенкам. 

Зачем так? цель? правильный портрет? А, Юр?... 

 

P.S. Видимо я все таки не настоящий сварщик ))


Сообщение отредактировано allisa: 08 сен 2015 - 02:49

  • 0

#5370 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 02:59

Про теорию портретов много сказано, всем в Поиск :) ( почему часто вертикаль предпочтительнее для портретов - отсекает ненужное, концентрируя внимание на самом человеке)

 

А вот тупо набрал в Яндекс-фотках со словом "портрет"


Кто-то теперь осмелится спорить? :)

Spoiler


Сообщение отредактировано Dick: 08 сен 2015 - 05:02

  • 0

#5371 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 03:13

Дик, ну блин... много сказано..много показано... 
А сейчас ты решил чужим "авторитетом" задавить чтоль? )))))

 

И чего ты 18 век то приплел еще сюда? ) Мы сейчас в каком живем, напомнить? )) 
По твоему правила один раз писаны, и усе, да? ... 100 лет прошло..200 ...пофигу... ))) смешной ты, чесслово... Чего упираешься, никак не пойму )) тебе показывают примеры, опровергающие твои "авторитетные" размышления, а ты все об том же )) 
 


  • 0

#5372 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 04:02

Сергей Иосифович, вот мне интересно: ты действительно не понимаешь, или прикидываешься???  

Spoiler

 

Неужели хоть у кого-то вызывает сомнение Что в данном случае горизонтальное кадрирование намного точнее вертикального? 

И Это максимально точное кадрирование именно  при съёмке

Spoiler

  в горизонтальном кадрировании есть экспрессия, движение:  этот локоть слева (отрезать и минус 10% от харизмы), наклон вперёд - даёт агрессию, напор...

 

fec318287b27.jpg

 

А если скадрировать по "правилу Дика"  - фото на паспорт))

 

a82effa5e3d8.jpg

 

 

 

PS Кто не видит этого (хотел написать  -

Spoiler
) но скажу мягче - на первый курс фотокружка во Дворце Пионеров  :yes:


Дик, ну блин... много сказано..много показано... 
А сейчас ты решил чужим "авторитетом" задавить чтоль? )

А это его любимый ход: затопить неудобные ему мысли потоком слов, ссылками на википедию (и яндекс-фотки)
а уж не показать портрет княгини Лопухиной - без этого вообще никак, 


И ещё одна просьба к Дику: в этой теме люди показывают СВОИ фотографии, Уж если не можешь сдержать свои теоретические рассуждения, то прячь хотя бы фотки/картинке не по теме под спойлер.

Или ты умышленно засоряешь тему? 


Товарищи модераторы, спрячьте фото ВВП под спойлер, пожалуйста... негоже так! 


И кстати, на эти твои последние фотки прям вот ну очень хочется добавить на фон чего-нибудь размазанного, мало мне вот световых пятен там )) 

Вот за что люблю тебя))) 

Цитата из моего письма к организаторам этой фото сессии (дословно, без купюр) :

Spoiler


Алиса, это не оправдание, но может ты поймёшь: я  снимал в жутком цейтноте:   максимум 10 минут на одного человека, не до экспериментов 


Сообщение отредактировано Verendey: 08 сен 2015 - 03:36

  • 0

#5373 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 04:06

Да ладно, все равно весело )) мне вот даже спать расхотелось... поработаю еще ))
Правда чем больше читаю, тем все больше думаю, что у меня есть только один критерий оценки фото - нравится... не нравится )) и есть подвид, если можно так выразиться, - нравится мне (и это  - я художник, я так вижу)...и (или) нравится клиенту )) все...
Все остальное от лукавого )))  

Spoiler
 

 

Володь, "оправдания" приняты ))) 10 мин на человека...эт сильный цейтнот... 


Сообщение отредактировано allisa: 08 сен 2015 - 04:11

  • 1

#5374 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 04:15

....вот мне интересно: ты действительно не понимаешь, или прикидываешься??? под дурачка косишь?

 

Начинается :)

Помню, на "фотожизни" ты пытался кого-то учить хорошим манерам? Было?

Ты первый начал.... :)

Судя по поведению - "придурок" как раз ты! "Прикидываешься" ты!

На сайтах создаешь нездоровую обстановку. 

Эти круги хамства уже проходили  не раз... не цепляет, если честно. :)


  • 0

#5375 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 04:37

***

ХОТЕЛ ВЫНЕСТИ В ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ, но пусть будет тут:

 

ДИК таки ПРАВ: (иногда) вертикальный формат нужен.

 

или реверанс в сторону "классики"

 

+ обрабатывать  или нет? 

 

 

Когда вертикальный формат необходим - рука сама поворачивает фотоаппарат: Вот эту фоточку изначально снял вертикально...

 

39f8cfc0feec.jpg

 

Сторонника правды жизни - без обработки

 

05a1373541c4.jpg

 

 

а это совсем оригинал-оригинал (перевод из raw в jpeg без пресета)... (не удивляйтесь, я уже с год снимаю с "недодержкой" в 0.5 - 1 диафрагму, т.к. заметил, что пересветы из raw почти не вытягиваются, а "недодержка" в 1-2 диафрагмы - без проблем, поэтому на фотике всё ставлю в минус 2 (резкость, насыщенность, контраст) НО!!! это касается только марк 3, если на 70D снять с недодержкой - при "вытягивании" теней полезет зерно!

 

42a5b224cef1.jpg


Ты первый начал.... :)

Судя по поведению - "придурок" как раз ты! "Прикидываешься" ты!

На сайтах создаешь нездоровую обстановку. 

Эти круги хамства уже проходили  не раз... не цепляет, если честно. :)

По логике жанра нужно было написать - сам дурак)))

 

Серёга, извини, я не хотел тебя обижать!!!

 

Spoiler

PS похоже я "кусаю руку, которая кормит" - Дик всегда первым реагирует на фото, без его поддержки тема бы не родилась.

Сергей, ты не обижайся: я действительно не понимаю (и не верю), что ты не видишь очевидных и бесспорных вещей...


  • 0

#5376 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 04:47

... тебе показывают примеры, опровергающие твои "авторитетные" размышления

 

ТУТ - еще раз, это классика кадрирования, а не опровержения

 

По твоему правила один раз писаны, и усе, да? ... 100 лет прошло..200 ...пофигу... ))) смешной ты, чесслово... Чего упираешься, никак не пойму )) 

 

Эти коллективные накаты :)... Алис, у нас здесь нормальное общение. Борьба группировок, как на других сайтах, это не про нас, тем более я один :)

 

ТУТ

 

Верендей, увидел твою приписку.... ладно, мир! :beer:


Я бая....


  • 0

#5377 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 04:50

тогда (пока кнопка не исчезла) - спрячь ВВП под спойлер? 


  • 0

#5378 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 04:59

Гы....  юмор не понимаешь :) (ладно, попробую, если получится, т.к. спойлером не пользуюсь)

 

PS

 

Вертикаль, вертикаль...

Кстати, про последний портрет я писал, что при таком положении плеча и руки - горизонталь все же выигрышнее. 

 

 Да, с таким положением плеча и руки, все-таки лучше горизонталь 4:3, но камеру чуть левее, без трещины... и грудь не резать. Глаза по "правилу третей".


  • 0

#5379 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 05:02

ну и слава богу, хоть до чего-то договорились)))


  • 0

#5380 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 11:02

Дик, не..ну а правда покажь свои фотки, а )) 
ну интересно же.. чесслово )
может где то и были уже, а я пропустила.... волнами тут бываю ).. ткни пальцем тогда.. )


Сообщение отредактировано allisa: 08 сен 2015 - 11:04

  • 0

#5381 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 11:44

Тема немного ожила. :)
Алиса, обрезкой воздуха я протянул за уши огрехи, которые присутствовали на обработанном фото, т.к. такой грубый "воздух" вокруг немного не вяжется с персоной и отвлекает тенями.

Володя,даже искать не надо. Ты сам выложил прекрасный пример своей обработки. Мне Ася в раве больше нравится. Неужели не видишь, что на обработанном фото взамен лица получилось цветовое пятно. Почему кисти рук светятся?
  • 0

#5382 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 13:48

OFF

 

Дик, не..ну а правда покажь свои фотки, а )) 
ну интересно же.. чесслово )

 

Продолжаешь, да? :) Когда с аргументами туго, переходим на "А ты кто такой? А ты кто такой"

Ты еще критику Белинскому скажи: "Не... ну а правда покажь свои повести, рассказы и романы".... Шучу.... Белинский так, к слову, не цепляй....

 


 

Мое фото прошлое тебе ни о чем не скажет, и почему ты должна всему верить?

Пытался найти свой рабочий сайт, где фотки, а он переехал.... долго искать его адрес, проще скопировать фотки с малым разрешением (то что было выложено на сайте, понятно там все хромает и цвет и прочее, они не для критики и оценки), выкладываю только из уважения к тебе  :give_rose:

ТУТ скачать (раззиповать и нажать файл photoalbum.html - тогда откроется сохраненная страничка сайта)


Сообщение отредактировано Dick: 08 сен 2015 - 13:51

  • 0

#5383 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 14:16

Вроде толковая тема, но читать невозможно - 3% информации и 97% спама...


  • 0

#5384 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 14:23

Продолжаешь, да? :) Когда с аргументами туго, переходим на "А ты кто такой? А ты кто такой"

Ты еще критику Белинскому скажи: "Не... ну а правда покажь свои повести, рассказы и романы".... Шучу.... Белинский так, к слову, не цепляй....

 


 

Мое фото прошлое тебе ни о чем не скажет, и почему ты должна всему верить?

Пытался найти свой рабочий сайт, где фотки, а он переехал.... долго искать его адрес, проще скопировать фотки с малым разрешением (то что было выложено на сайте, понятно там все хромает и цвет и прочее, они не для критики и оценки), выкладываю только из уважения к тебе  :give_rose:

ТУТ скачать (раззиповать и нажать файл photoalbum.html - тогда откроется сохраненная страничка сайта)

 

не, правда ...просто интересно, а вовсе не из за спора...
спасибо, скачаю, посмотрю))


  • 0

#5385 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 15:13

. Почему кисти рук светятся?

Потому, что это ВОЛШЕБНАЯ РОЗА,  она сама светится)))) 

 

Мне Ася в раве больше нравится. Неужели не видишь, что на обработанном фото взамен лица получилось цветовое пятно.

Нет, я вижу, что "raw" - это "быто-фото", а с обработкой - уход от реальности в сторону сказки))) 

Юра, дело вкуса и только)


  • 0

#5386 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 16:05

Волшебная роза? Ну так бы сразу б и сказал. Я сам не догадался. Ну тогда конечно.
Рав это не "быто-фото" - рав это негатив. И в вариантах обработки тобой предоставленных видна не её обработка, а недоработка. Вот когда глядя на фото смотрящий произнесёт или подумает "какая волшебная роза" вот тогда это будет обработка. А так я вижу на экране самое натуральное "быто-фото" (как ты сам выразился). ;)
  • 0

#5387 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 16:43

спорить не буду: раз у тебя нет ощущения "волшебной розы", значит мне не удалось... 

кстати, спасибо... кроме шуток, буду дорабатывать... может добавить glow вокруг розы?

 

PS или относиться к этому фото как к техническо-творческому эксперименту 

Ты читал предысторию этого фото? Про рефлексы?  

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 08 сен 2015 - 16:43

  • 0

#5388 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 17:52

Вопрос ко всем (в частности к Юре кум)

Уже вижу, что я покрасил не очень (Асю с розой), но вопрос "вообще" -  такие обработки на ваш взгляд имеют право быть?

http://photos.lifeis...1/2/1710761.jpg

http://photos.lifeis...1/2/1710010.jpg


  • 0

#5389 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 20:46

Не понятен заход...

 

1. Обработка под Sepia (пресет такой, а может это и есть Sepia) - иногда классные фоты получаются. Почему не имеет право на жизнь?

 

2. Это вообще похоже отсканированная один в один старая фотография с телефонным аппаратом на стене (такие вешали в коридоре коммунальных квартир, у нас такой был). Старые цветные фотки именно так и выцветают в пурпур (или как он там называется)


Сообщение отредактировано Dick: 08 сен 2015 - 20:46

  • 0

#5390 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2015 - 01:37

Уже вижу, что я покрасил не очень (Асю с розой), но вопрос "вообще" -  такие обработки на ваш взгляд имеют право быть?

http://photos.lifeis...1/2/1710761.jpg

http://photos.lifeis...1/2/1710010.jpg

конечно имеют, особенно  если применены к  месту. и вообще  возможности и  способы  обработки в  фотошопе почти  безграничны. как  говорится -  надо только  уметь  его готовить. :)

я  не  зря  спросил у  Алисы  выше  про виньетирование,  не  просто так выложил необработанное фото с  пацаненком и не  просто  так докопался до  последних твоих фото.

ниже  дам ссылку в  которой  можно почерпнуть  и  потренироваться закрепив  материал используя эти самые фото.

 

буду дорабатывать... может добавить glow вокруг розы?

 как  говорил один персонаж  -  "можно... но  не  нужно."   :)

цветовые  рефлексы? обычно  на  фото с  ними борются, а  вы решили их  наоборот наложить. но как  говорится:  ломать - не  строить :) попробуй рефлекс наложить не сплошным  пятном, а  бликами. используя маски. посмотри ниже  указанное  видео  с  47  минуты, там хорошо показано  как  это сделать. вернее  посмотри все  видео и заостри внимание на материал с  этой минуты. 

 

ЗЫ

млин посмотрел сам  и  руки наркотически зачесались по фотоштопу, но  времени катастрофически  не  хватает. вернулся с  южных  курортов  в  нашу  питерскую слякоть - по  дому делов  уйма. разрываюся. планов уйма а  рук  на  все  не  хватает.

 

чуть не  забыл -  ссылку  на  видео. пардон. 

https://youtu.be/G_cjCj5yVhw


Сообщение отредактировано кум: 09 сен 2015 - 01:42

  • 0

#5391 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2015 - 18:32

OFF

 

Вопросы в личку были, почему такое паршивое качество на старом сайте

Кто не понял, это тупо отсканированные карточки тех лет без всякой коррекции.... - на то время - перестройка - вполне катило для привлечения клиентуры (был еще и фотоальбом для тех, кто хотел встретиться до съемок).

С приходом цифрового фото на основной работе стали платить хорошо, необходимость подработок отпала.


Сообщение отредактировано Dick: 09 сен 2015 - 19:19

  • 2

#5392 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2015 - 20:03

плюсанул )


  • 0

#5393 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2015 - 22:21

OFF

 

Вопросы в личку были, почему такое паршивое качество на старом сайте

Кто не понял, это тупо отсканированные карточки тех лет без всякой коррекции.... - на то время - перестройка - вполне катило для привлечения клиентуры (был еще и фотоальбом для тех, кто хотел встретиться до съемок).

С приходом цифрового фото на основной работе стали платить хорошо, необходимость подработок отпала.

 

А современные работы есть? Мы же тут говорим не об оплате труда фотографа в 90-ых. Имея такие теоретические познания может стоит самому что-то реальное сделать!?

Будет интересно посмотреть. ...И все ж таки Верендеевские фотки мне нравятся. Алисы тоже. Каньоны Алекса, фотографии Володи vlabinik, извиняюсь, кого не перечислил. Много они чего интересного наснимали.

Это я говорю не для того, что бы тебя подковырнуть или обидеть. Твоя критика конструктивна и интересна. И коррекцию света с кадрированием ты делаешь настолько правильно, аж скучно становится. Я кое что на ус намотал! 

...Так сделай же на суд пару своих собственных, современных работ!  :)


  • 1

#5394 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2015 - 23:53

Мысль понята. Но я, к сожалению, прагматик, когда была необходимость "бомбить", "бомбил" (так, что вены на ногах повылезали).... отпала необходимость - перестал.

Художественное фото - не моё. Так для семьи, во время путешествий (что, кстати, и выкладывал всегда в соотв. ветке!)... - типа бытофото.

Есть основная работа, которая кормит.

 

К твоему списку: Пашу Билдера можно вспомнить, Степных, а Юрий из Прибалтики какие фоты выкладывает.... Смак, так вообще встал на конвейер проф. съемки.... 

У Алекса М. фотографии - продолжение его работы, хорошо совмещать приятное с полезным. 


коррекцию света с кадрированием ты делаешь настолько правильно, аж скучно становится. 

 

Когда работаешь на потоке с клиентами, тут не до экспериментов и поисков, главное, чтобы комар носа не подточил - то есть, как в советской городской фотостудии,  все четко, без брака. Когда съезжает в сторону кадрирование, когда не соблюдаются основные правила фото - это брак. Такого фотографа раньше бы уволили :)

Вот мы смотрим старинные карточки фотостудий царского времени (дома есть несколько) - какое качество! На каждой фотке золотое тиснение - мастерская и ФИО фотографа. Память на столетия...  И не подкопаешься к кадрированию, композиции, свету и проч. и проч.

Дык, на кого равняться?

 

(извиняюсь, занесло)


Сообщение отредактировано Dick: 10 сен 2015 - 05:29

  • 0

#5395 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2015 - 23:59

 Dick, специально в твою тему - "разобрать по косточкам"

Всё ли в порядке с композицией, цветопередачей, правилам третей и т.п

 

PS я сейчас увидел недостаток в кадрировании - надо сверху на пол-пальца срезать...

 

PPS я редко делал "массовую" обработку фотографий,  каждую фотку обрабатывал отдельно (иногда на разных мониторах) поэтому они не имеют общего стиля :-( ... 

Наверное это не очень хорошо и вчера потратил ночь на написание actions, чтобы портреты были в едином стиле... (у меня в очереди на обработку несколько десятков фоток) 
Сегодня прохронметрировал -  6 минут на 1 фото (вместо обычных 20-25) 
 

 

 

 

 

73292c892359.jpg


PS несмотря на гордыню ("я всё знаю, нех меня учить" :new_russian: )  всё-же внял некотрым советам - уменьшил степень "заглаживания кожи)))  


  • 0

#5396 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2015 - 03:16



 Dick, специально в твою тему - "разобрать по косточкам"

Всё ли в порядке с композицией, цветопередачей, правилам третей и т.п

 

PS я сейчас увидел недостаток в кадрировании - надо сверху на пол-пальца срезать...

 

 

 

Странно, что сюда и лично ко мне (нашел истину в последней инстанции  :blush: ). Есть же тема "Прошу критики"

И мнение других интересно! Интересно, как бы Смак откадрировал и построил композицию. 

 

ИМХО

Я бы построил композицию ДО нажатия затвора. Сейчас уже очень трудно что либо выкаблучивать по кадрированию - огромный воздух справа, глаза по центру.

Основная задача - увести глаза из середины снимка, и как "центр внимания", поставить примерно "по правилу третей" (будь они неладны)

 

Я бы до нажатия кнопули уже построил кадр примерно так (грубо замазано для примера)

 

7279275m.jpg

 

Если плясать от уже имеющегося исходника, то сложно, но м.б. что-то примерно так:

 

7337645m.jpg

 

Может многим непривычно? А по мне правильно... но не настаиваю.

 

Общее правило, когда щелкаешь  портреты, делать много дублей: разные ракурсы, вертикально, горизонтально, разные повороты модели, разные крупности.... - чтоб было потом из чего выбрать

 

===============================================================

 

Цветопередача, по моему, нормальная.... (не знаю, что на исходнике,  но, как понял, у тебя там бывает хороший ББ !, часто не нуждающийся в обработке)

Но странно свет лег, или ты специально глаза высветил шторкой? Лоб и низ лица темнее области глаз... если специально, то граница свето-тени от шторки должна быть четкой, а так смотрится просто как неравномерное освещение лица (как будто в солярии тряпочку на лицо положила)

 

А так, милая девушка, хороший портрет


Сообщение отредактировано Dick: 11 сен 2015 - 03:34

  • 0

#5397 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2015 - 03:46

А что, в квадрате тоже интересно, спасибо!

Сделал два варианта:

7281325.jpg

 

PS только сейчас увидел недочёт: треугольник шея-плечо-волосы светлее (становится центром внимания)

сейчас переделаю

 

 

**********************

 

 

поправил: "треугольник" чутка притемнил м "обосновал" его лучом на фоне (луч-то был при съёмке: dedolight-ом святили на фон... но я часто менял высоту и ракус и лучик часто был не на месте.

 

7282349.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 11 сен 2015 - 04:53

  • 0

#5398 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2015 - 04:49

Квадрат - очень специфический формат, на любителя ( но у тебя даже не квадрат, а прямоугольник с незначительным отличием сторон)....

На последнем варианте - воздух справа почти на пол кадра, нарушение равновесия, глаза почти по центру...- ну, то есть нарушение всех возможных канонов.... (вижу, ты там типа луч пририсовал :) для заполнения, как раньше световые пятна)

Ладно, мастерам всё можно :notworthy:  :notworthy:  :notworthy: прощаецца 

Любителя я бы расстрелял на месте  :)


А с неравномерным освещением лица - что там? Отчего? Может шопом выровнять?


=========================

 

Самый первый выложенный вариант чуть замылен, а последние две фоты звенят по четкости 


Сообщение отредактировано Dick: 11 сен 2015 - 04:51

  • 0

#5399 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2015 - 04:56

***


Самый первый выложенный вариант чуть замылен, а последние две фоты звенят по четкости 

первый выложен на radikal.ru , а второй на  http://savepic.net/ - он очевидно лучше, не замыливает картинку


Сообщение отредактировано Verendey: 11 сен 2015 - 04:54

  • 0

#5400 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2015 - 12:49

Не пойму куда фото снято? На заставку на рабочий стол? Для презентации? По композиции у меня впечатление, что это разводное фото. Это когда после развода супружеские пары отрезают своих мужей на всех семейных фотографиях.
Не знаю как вы, а я вижу что для данного фото не хватает информации немного сверху и слева и по локотки снизу. А справа резать лишнее.
  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100