Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 3 Голосов

Фотогалерея "Хочу критики!"


  • Please log in to reply
7874 ответов в этой теме

#5401 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2015 - 16:39

 я вижу что для данного фото не хватает информации немного сверху и слева и по локотки снизу. А справа резать лишнее.

Дик, твой ход)

Моё мнение таково: все варианты, включая "квадраты Дика" - имеют право на существование


  • 0

#5402 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2015 - 16:56

Наши мнения как бы тождественны (все выше), поэтому и плюсанул Кума.

Насчет "квадратов Дика".... не понял откуда такое понятие

 

Квадрат - очень специфический формат, на любителя ( но у тебя даже не квадрат, а прямоугольник с незначительным отличием сторон)....


  • 0

#5403 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2015 - 17:28

Хотя посмотрел последние вариант.....слушай, а мне нравится. Как-будто красавица из окна выглядывает. :) имеет право на существование. ;)
Как считаешь, кажись стоит ещё немного лицо снизу подсветить. Темновато.
  • 0

#5404 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2015 - 18:53

можно и подсветить....  а можно и оставить)

Собственно идея фотографа была в том, чтобы выделить глаза, для этого на глаза светил узкой полоской (dedolight со шторками)

поэтому лоб и подбородок должнв быть чуть темнее... но это уже "вкусовщина", кому-то нравится, кому-то - нет))) 


  • 0

#5405 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2015 - 21:09

.... Но странно свет лег, или ты специально глаза высветил шторкой? Лоб и низ лица темнее области глаз... если специально, то граница свето-тени от шторки должна быть четкой, а так смотрится просто как неравномерное освещение лица (как будто в солярии тряпочку на лицо положила)


  • 0

#5406 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2015 - 22:15

опять себя любимого цитируем? )))

"если специально, то граница свето-тени от шторки должна быть четкой, "  Она (граница) ничего ни кому не должна :yes:  корректнее было-бы написать "мне кажется" или "я так думаю"... но я так не думаю.  степень подсветки глаз -  дело сугубо личное и определятся вкусом автора))) 


  • 0

#5407 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2015 - 02:19

Я бы световой луч на фоне чуть уже сделала.. Под ту часть подсвеченного лица..
  • 0

#5408 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2015 - 03:29

согласен... но уже лень!

PS а смешной каламбур получился: уже луч - уже лень


  • 0

#5409 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2015 - 16:47

По моей просьбе всё с #5395 перенесли в эту тему, т.к. она по разбору фоток.

 

Выше мы перетирали композицию с кадрированием....

Может ошибаюсь, но и со светом, имхо, проблемы.... Если рисующий ставят сбоку, то у тебя он сверху. Это видно по теням под носом и ниже подбородка.... Рисующих боковых теней на лице нет.

Потому что свет сверху, и еще модель наклонила голову вперед, то, естественно, нижняя часть лица (ниже носа и щек) ушла в тень. С освещенностью лба будто все нормально.

Навскидку - нижнюю часть лица можно поправить (чтоб качественно, нужно посидеть подольше): 

(заодно чуть заблюрил неровную блестящую кожу)

Гифчик (через 2 сек) - надо нажать "увеличить"

 

7328275m.gif


Сообщение отредактировано Dick: 13 сен 2015 - 16:58

  • 0

#5410 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2015 - 17:52

Рисующий свет рисует а не определяет сторон света. Уже Рембрант был вынужден признать неопределенность оптимального направления рисующего света:

69son.jpg


Сообщение отредактировано jurisviii: 13 сен 2015 - 17:56

  • 0

#5411 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2015 - 11:10

По моей просьбе всё с #5395 перенесли в эту тему, т.к. она по разбору фоток.

 

Выше мы перетирали композицию с кадрированием....

Может ошибаюсь, но и со светом, имхо, проблемы.... Если рисующий ставят сбоку, то у тебя он сверху. Это видно по теням под носом и ниже подбородка.... Рисующих боковых теней на лице нет.

Потому что свет сверху, и еще модель наклонила голову вперед, то, естественно, нижняя часть лица (ниже носа и щек) ушла в тень. С освещенностью лба будто все нормально.

Навскидку - нижнюю часть лица можно поправить (чтоб качественно, нужно посидеть подольше): 

(заодно чуть заблюрил неровную блестящую кожу)

Гифчик (через 2 сек) - надо нажать "увеличить"

 

7328275m.gif

 

Заметил такую вещь. Может я не прав? Твой вариант освещения, чисто технически, конечно лучше.

Но при этом ИМХО, фотка становится плоской. В твоем варианте рисующий свет уже не выделяет нужную область глаз, а рассеивает внимание по всей площади снимка.

От этого снимок стал выигрышным в информативном плане. Превратился как бы в качественную бытовую фотку. А глаза ведь зеркало души. Грех этим не воспользоваться. :) 


  • 0

#5412 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2015 - 12:51

OFF.

Тайга, Олег, прошу - смени всё взад... (Ты там "интересней",и "привычней", честно)

(с) Зачем Володька сбрил усы ???

Пока.

Олег.


  • 0

#5413 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2015 - 16:56

Да где ж теперь ее взять? Фотку эту?

Нет ее. И... Как там говориться? Нельзя войти в одну реку дважды! :)


  • 0

#5414 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2015 - 21:49

Уже Рембрант был вынужден признать неопределенность оптимального направления рисующего света:

 

 

На его полотнах и портретах в основном резкий боковой свет, тень от носа

Не слышал о его трактатах по свету, ткни. Я не нашел.

 

===========================================

 

Кста, схема - боковой "рембрандтовский свет" со световым треугольником на скуле на теневой стороне лица

 

rembrant-lighting.jpg


Сообщение отредактировано Dick: 16 сен 2015 - 07:58

  • 0

#5415 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2015 - 09:45

Называй этот свет боковым, но каждый лучь может идти с другой точки, и даже один лучь может быть с нескольких направлений, если это нужно для прояыления персонажей. Это появляется даже, если в кадре имеется окно - свет идет от туда, где нужно, а не точно из окна. "Рембрандтовский свет" - это не только освещение лица, но освещение нескольких лиц и некоторых других деталей (но не всех), как буд-то для каждой из них установлен отдельный источник света с нужного направления. На приведенной мною картине "Возвращение блудного сина" все источники света расположенвы слева, но на разных высотах и углах. Кроме того, источники света различной "рассеянности", не знаю более подходящего русского слова.


  • 1

#5416 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2015 - 09:51

твои бы слова да преподавателям соц.реализма в уши, а то "откуда тут контровой"))) ОТ Рембрандта! )))


  • 0

#5417 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2015 - 11:35

А разве соц. сирреализм еще не умер? :o


  • 0

#5418 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2015 - 12:39

2 ЮрисVIII

Интересно, какая мотивация твоего неожиданного обращения к Рембрандту? К чему вспомнил?

 

 

Насчет твоего видения понятия "Рембрантовский свет" можно поспорить :) - вообще-то это касается именно освещения лица

Теория в Поиске

Выше упрощенная схема, вот видео:

 


  • 0

#5419 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2015 - 14:11

Рембрандт использовал как бы  современныое сценическое или студийное освещение - направлял свет туда и таким образом, чтобы получить выражения некоторых лиц или других деталей картины для получения нужного впечатления. До него никто не применял такого приема. Если в картине было видно или подразумевалось окно или другой источник света, то весь свет должен был идти от туда. Рембрантд освободил изобразительное искуство от этого ограничения.


Сообщение отредактировано jurisviii: 16 сен 2015 - 14:22

  • 1

#5420 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2015 - 18:28

Хорошо! Про Рембрандта всё выяснили) 

 

.. сегодня был в школе, учителей фоткал, пок ждал - и детишек пару кадров снял

7289460.jpg


  • 0

#5421 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2015 - 20:15

Отличный момент, только подпись нужно придумать :ok:


  • 0

#5422 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2015 - 21:26

... только подпись нужно придумать :ok:

 

"он смотрит на меня!"

 

какой типаж!!!   :rolleyes: :ok:


  • 0

#5423 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2015 - 23:12

"Первые движения души"

 

В 1 (или 2-ом) классе пытался такую обнять, и получил портфелем с размаху по голове, реально, больно.


  • 0

#5424 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2015 - 01:11

когда ФБ предлагает "отметить на фото.." - эта рамочка очень точно вписалась))

 

7361920.jpg

 

и я решил сделат вариант с рамкой... просто ради смеха) 

 

7354752.jpg


***

уже не раз говорил: я "вижу" фото только на следующий день, когда "глаз остынет"

 

Вопрос к "холодным глазам"  - вариант с рамкой стоит того, чтобы с ним работать дальше? Я рамку взял первую попавшуюся, и пока плохо её "вживил" - нужны тени и т.д. Стоит возиться? 


Например такую рамку можно)))  


  • 0

#5425 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2015 - 02:46

Это наверно не когда глаз остынет, а когда твой мозг во сне перезагрузится.

...Не зря же говорят, утро вечера мудренее. :)


  • 0

#5426 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2015 - 03:03

хорошо, пусть мозг перезагрузится)

Но тебе-то как кажется?(с рамкой: Прикольно или пустая затея?)


  • 0

#5427 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2015 - 11:22

Заметил такую вещь. Может я не прав? Твой вариант освещения, чисто технически, конечно лучше.

Но при этом ИМХО, фотка становится плоской. В твоем варианте рисующий свет уже не выделяет нужную область глаз, а рассеивает внимание по всей площади снимка.

От этого снимок стал выигрышным в информативном плане. Превратился как бы в качественную бытовую фотку. А глаза ведь зеркало души. Грех этим не воспользоваться. :)

 

Уважаю твою точку зрения. Молодца, что высказываешь. Но прежде всего это не мой "вариант освещения", а исправление существующего.

Сейчас, объективности ради,  пересмотрел все портреты в Поиске, все портреты на 35фото и фотожизни ... И нигде не нашел, чтобы нижняя часть лица, как у V.,  проваливалась в тень. 

Ради интереса (и опыта) пересмотри...

Так, что насчет "Грех этим не воспользоваться" .... решать тебе. :) 


Будут заказчики на портрет, все-таки лучше используй известные студийные схемы постановки света.


  • 0

#5428 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2015 - 12:23

Вопрос к "холодным глазам"  - вариант с рамкой стоит того, чтобы с ним работать дальше?

 

да, если получше её "вставить", то смотрится "как родная"

 

Например такую рамку можно)))  

 

нэнадо - это слишком и никто не поверит.


Сообщение отредактировано nixa: 17 сен 2015 - 12:25

  • 0

#5429 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2015 - 17:12

 это не мой "вариант освещения", а исправление существующего.

ага, двоечник Верендеев сделал ошибку, но тут пришел великий учитель Дик и исправил и научил всех  как надо... 


  • 0

#5430 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2015 - 17:20

Вова, хорошь на Дика наезжать ;) И ты не "двоечник".

Фотография - шикарная. Абсолютно передано настроение. Такое очень редко "поймаешь"..

Естественно IMHO.

Пока.

Олег.


  • 0

#5431 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2015 - 17:30

я не наезжаю, а сбиваю с него спесь:  "исправлять" работы Верендея - это право нужно ещё заслужить)))


****
Что бы там ни говорил Дик про"исправления"  - это только его слова. 
И суть этих "исправлений" - опустить до уровня представлений Дика о хороших фото: цвет лица как у свиньи ("молодой поросёнок" - звучит мягче, но свинья всегда будет свиньёй), кадрирование по шаблону и т.п.
 
мой глаз давно "остыл" и я могу оценить это фото объективно: оно хорошо! 

  • 0

#5432 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2015 - 19:56

Прошу не оскорблять свиньей :crazy:


  • 0

#5433 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2015 - 20:30

как можно? Свиньи - умные: меня (пьяненького)  жена не раз называла свиньёй, не иначе как за ум))) 


в слабой надежде, что этот форум читает кто-то, кроме десятка постоянных участников:

(и чтобы слова "поклонника канонов" не воспринимались как истина в последней инстанции)

Что главное в портретной (коммерческой) фотографии? 

Свет, композиция?

НЕТ! Главное в портретной фотографии (особенно в женской) - чтобы портрет нравился "модели"!

 

Портрет может быть снят на мыльницу, не в фокусе и с пересветами, но: "я здесь хорошо получилась" - всё, это конечный критерий оценки)) 

 

PS когда я снимаю женские портреты - делаю несколько вариантов (не дублей, а именно вариантов: с разным светом, с разными ракурсами и позами) и при отборе обязательно подключаю жену и Асю  - у них совсем другой взгляд: например мне нравится фото по свету, по композиции, но жена говорит: "не пойдёт: у неё на шее складка - она её старит"... 


  • 1

#5434 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2015 - 20:40

 Я могу ошибаться, но

 

 объективности ради,  пересмотрел все портреты в Поиске, все портреты на 35фото и фотожизни ... И нигде не нашел, чтобы нижняя часть лица, как у V.,  проваливалась в тень. 

 

Что скажет Олег (Тайга)?

 

 

ага, двоечник Верендеев сделал ошибку...

 

Дык, никто не застрахован от них. Случилось, ну, и ладно.... Проехали.... Все равно ж, у тебя больше фоток в плюс, я б гордился ими.... Навскидку: "Летящий снежок", бегущая по песку девочка-бабочка, с туфельками в руке ( я даже поставил её в гаджет заставкой)...  Меня племянница спрашивала, "Что, незаконная доча?"... Пейзажи есть отличные... Кста, отличные есть портреты Юлии, и вы вдвоем.... Быто фото твоей родни хороши.

Отличный портрет твоего отца!!!

Уважуха!


  • 0

#5435 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2015 - 22:39

нет.

Сойди с позиции "эксперта/преподавателя", пожалуйста. Ты не эксперт. 

... ошибки случаются у всех, но это не "ошибка" (и то, что ты считаешь её таковой - значения не имеет... так же как не имеет значения что скажет Олег (опять "свидетелей подтягиваешь"?) 

Значение имеют мнения профессионалов и ... заказчиков)


  • 0

#5436 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2015 - 23:30

Что главное в портретной (коммерческой) фотографии? 

Свет, композиция?

НЕТ!  Главное в портретной фотографии (особенно в женской) - чтобы портрет нравился "модели"!

Не совсем точно, это главное в халтуре.

В коммерческом фото модель и фотограф играет в одной команде, а основной судья - любовница главного редактора.


  • 0

#5437 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2015 - 00:50

Гы.... смешно.

 

======================================

 

Никаго не подтягиваю, просто спрашиваю:

 

 

Сейчас, объективности ради,  пересмотрел все портреты в Поиске, все портреты на 35фото и фотожизни ... И нигде не нашел, чтобы нижняя часть лица, как у V.,  проваливалась в тень. 

Ради интереса (и опыта) пересмотри...

 

Ты тоже, Володь, если найдешь, опубликуй. Вот тебе и объективность.

 

 

Verendey, on 08 Nov 2014 - 16:26, said:snapback.png

Сократ мне друг но истина дороже"  Если бы Дик пошел в преподаватели, я был бы спокоен - начальной основе, базису, он смог бы научить (мы с ним спорим по поводу "высших сфер", где основные законы уже не работают,  но  по поводу основ - единодушны)...

 

Ну, да, ладно... пусть для тебя не работают, исполняй танцы с бубном, подрисовывая лучи на исходник, ломая голову как лучше откадрировать исходник ...


Тем не менее, на полном серьезе:

 

 ....  Все равно ж, у тебя больше фоток в плюс, я б гордился ими.... Навскидку: "Летящий снежок", бегущая по песку девочка-бабочка, с туфельками в руке ( я даже поставил её в гаджет заставкой)...  Меня племянница спрашивала, "Что, незаконная доча?"... Пейзажи есть отличные... Кста, отличные есть портреты Юлии, и вы вдвоем.... Быто фото твоей родни хороши.

Отличный портрет твоего отца!!!

Уважуха!


Сообщение отредактировано Dick: 18 сен 2015 - 01:20

  • 0

#5438 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2015 - 04:46

Спасибо тебе, Сергей Иосифович за "уважуху" ) 

 

Сейчас, объективности ради,  пересмотрел все портреты в Поиске, все портреты на 35фото и фотожизни ... И нигде не нашел, чтобы нижняя часть лица, как у V.,  проваливалась в тень. 

Ради интереса (и опыта) пересмотри...

35 фото и тем более ФЖ - это не весь мир фотографии, это раз. Во-вторых... разве Верендей не может быть "первопроходцем"?

Но, к сожалению я не первопроходец, такой стиль фотографии существует с середины (если не с начала) ХХ века. И сейчас он по-прежнему в моде... но не у всех)))

Посмотри тут Студия Harkourt в Париже - пожалуй сама известная фотостудия в мире, там ты увидишь любой свет: пол-лица в тени, высвечен один подбородок или один глаз... ЛЮБЫЕ эксперименты со светом, лишь бы было красиво))) 

например

или (это уже не "Аркур")

Spoiler

***

Я попытаюсь объяснить почему фотографы "профессионалы" (с дипломом техникума -

Spoiler
   ) 

 

не снимают ТАК. Потому, что это сложно: нужно смотреть видеть  лицо, уметь разглядеть в нём достоинства и выделять их (светом, ракурсом), также и видеть недостатки (и прятать их - тенью, композицией, деталями одежды/интерьера) 

Куда проще залить всё светом, поставить диафрагму 8 и снимать "по пояс" ))) 

Господа модераторы, может стоит перенести теоретические рассуждения по поводу "правильной композиции", "правильного света" и т.п.  в соответствующую тему  (где преподаёт С.И. Дик)

 А здесь обсуждаем/критикуем конкретные фотографии

и по возможности без псевдо-научного подхода: "эта фотография хороша потому, что глаза по правилу третей и свет по Рембрандтовским канонам... или  она плоха, потому, что подбородок в тени"

 Мы же не собираемся писать диссертацию и получать диплом фото-критика)))

Мы обсуждаем - нравится/не нравится лицо, выражение лица... короче - красиво/некрасиво. Это единственное, что имеет значение, а "умные слова"  оставим для темы Дика)))  (СИ, с тебя бутылка за PR твоей темы))) 

****

Итак.. сначала предыстория: меня попросили поснимать учителей в школе.. в коридоре  поставил стульчик и один прибор, ко мне по очереди подходят учители и я их фоткаю...

Приходит девочка, садится на стул. Я ей: "Девочка, почему ты не на уроке? Я тут вообще-то учителей снимаю" а она: "Так я и есть учитель младших классов" )))

На вид ей лет 14-15 ))) Вот она

 

7390625m.jpg

а вот это "англичанка" (жаль, что не в Асином классе. В отличие от большинства школьных учителей она не стесняется говорить по английски)

 

7396769.jpg

 

 

 

:whistling: 

*****

Не совсем точно, это главное в халтуре.

В коммерческом фото модель и фотограф играет в одной команде, а основной судья - любовница главного редактора.

точно подмечено))) 

 

Но слово "халтура" имеет негативный оттенок... да какой нах "оттенок"? Слово "халтурщик" - почти оскорбление).

Вот кем себя не считаю, так это халтурщиком!

На мой взгляд "халтурщик" это тот, кто берётся за работу, но делает её плохо, НО не потому, что не умеет, а потому, что "и так сойдёт!" 

Я так не умею: если делаю работу, то делаю её хорошо (насколько умею) И не важно: за  деньги или бесплатно...

... позавчера снимал училок в школе, естественно бесплатно и даже не "на перспективу" (несколько учительниц попросились на "персональную" фотосессию, в студии... но с учителей и врачей я денег не буду брать) 

Так вот, вроде очевидная "общественная повинность" - снимай хоть "левой ногой", никто слова не скажет, но я (как дурак?) каждую снимал десятки раз, в разных ракурсах, с разным светом, отснял... 1440 кадров (одна тысяча четыреста сорок) 

вот

Spoiler

и вот уже второй день обрабатываю, превращая чуд золушек в Принцесс


Сообщение отредактировано Verendey: 18 сен 2015 - 15:43

  • 0

#5439 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2015 - 05:04

Не, если ты снимал тот портрет и держал в голове HARCOURT, это меняет дело

Тогда и твоя недавняя критика Смака по поводу его света на снимке теряет смысл. Может и у него HARCOURT ? Может и он "первопроходец"?

 

Вообще, имхо, этот ЧБ снимок сделан другим инструментарием - световое пятно узконаправленного моделирующего света, а у тебя заливка света сверху, еще и модель вперед наклонилась, вот тень и легла на нижнюю половину лица.

Не хочешь править, не надо, только не я один это заметил:

 

Как считаешь, кажись стоит ещё немного лицо снизу подсветить. Темновато.

 

Что я и попытался на скорую вытянуть.


Сообщение отредактировано Dick: 18 сен 2015 - 05:18

  • 0

#5440 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2015 - 05:35

ОК, я ж не спорю)))

Давай моё новое фото обсудим?

(хотел провокасьён сделать:  приляпать на фото лого студии "Аркур", но поленился))) 

 

... а чем  не студия "Аркур"?  :blush:

Ну, не совсем их стиль, но... 

 

 

7361953.jpg

 

а вот этор "Harkourt"  для сравнения 

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 18 сен 2015 - 05:36

  • 0

#5441 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2015 - 09:13

У Катрины из спойлера такой свет больше к лицу.

Spoiler


  • 0

#5442 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2015 - 11:06

В студии работают со светом, ты работаешь с шопом, поэтому у них нет ощущения сажи на лице.

 

OFF

 

Кста, а вот это освещение Катрин Денёв в студии Аркур, видимо, и можно назвать "рембрантовским светом" - световой треугольник на скуле на теневой стороне лица (и глаз подсвечен). Круг замкнулся. :)

Аналогично, только поворот головы другой:

 

wallpaper-800x600-104512.jpg

 

tumblr_lnzeqbmVU71qzc76io1_500.jpg


Сообщение отредактировано Dick: 18 сен 2015 - 11:08

  • 0

#5443 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2015 - 14:25

Кста, а вот это освещение Катрин Денёв в студии Аркур, видимо, и можно назвать "рембрантовским светом" - световой треугольник на скуле на теневой стороне лица (и глаз подсвечен).

Мне интереснее кажется высвечивание волос.

Spoiler

Сообщение отредактировано jurisviii: 18 сен 2015 - 14:39

  • 0

#5444 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2015 - 15:20

OFF

 

Да, Денев в молодости тоже отжигала.

А вот "твой" вариант Франсуазы уже не отнесешь к "рембрантовскому свету" - кажется, все то же, но нет светового треугольника на теневой стороне.


Сообщение отредактировано Dick: 18 сен 2015 - 18:24

  • 0

#5445 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2015 - 15:42

Сергей, последнее тебе предупреждение: в этой теме фотки "не по теме" (примеры, картины)  - прячутся под спойлер.

 

Кстати, на обоих фото свет на троечку. На нижнем - вообще плохой,

фото играет только  из-за знаменитости лиц. 


  • 0

#5446 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2015 - 15:47

хорошо, пусть мозг перезагрузится)

Но тебе-то как кажется?(с рамкой: Прикольно или пустая затея?)

 

Мне кажется без рамки эмоции ярче, они более правильные что ли...

С рамкой как-то все усложняется. Все гениальное должно быть простым! :)


  • 0

#5447 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2015 - 16:11

Мне кажется без рамки эмоции ярче, они более правильные что ли...

С рамкой как-то все усложняется. Все гениальное должно быть простым! :)

Согласен... 

Но если бы коллаж делала, например epsilon delta (т.е. качественно и... с большей фантазией) могло БЫ быть интересно. То есть поза так и зовёт что-то вставить в руки))) 


***

коли уж заговорили о портрете Денёв:

Spoiler

 на этом фото "Рембрандтовский треугольник" дробится на части, образуется 2 лишних треугольника ... не "брак" конечно, но лучше бы их не было 


  • 0

#5448 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2015 - 16:48

2 Dick

Spoiler


  • 0

#5449 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2015 - 18:38

OFF

 

Треугольник к Рембрандту не относится

 

Именно, треугольник , именно освещение лица! - необходимая составляющая "рембрантовского света" - вся теория выше! Изучи текст, посмотри видео.

Это ж не я придумал. 


======================

 

а как вы убираете под спойлер? что жать надо?

Нашел

 

блин, как сложно то


1. Сергей, последнее тебе предупреждение: в этой теме фотки "не по теме" (примеры, картины)  - прячутся под спойлер.

 

2. Кстати, на обоих фото свет на троечку.

На нижнем - вообще плохой,

 

1. Где это прописано? Какая разница?

 

2. С нижним ЧБ согласен с тобой

 

А это мне нравится

 

Spoiler

 

просто противоречит твоей концепции лучшего направления света на нос. Разные есть варианты. Если бы был только твой, было бы скучно, но твой все-таки чаще бывает выигрышным, факт.


Сообщение отредактировано Dick: 18 сен 2015 - 18:48

  • 0

#5450 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2015 - 19:39

по поводу "лучшего направления света" 

Чёткого правила нет, но  в общих чертах: если человек полный и к камере обращена теневая сторона лиц, то визуально лицо кажется худее (и наоборот, если освещённая часть лица занимает бОлшую часть кадра,  это "полнит")  Так что для худых "правило света со стороны носа" - не всегда актуально


PS спасибо за спойлеры! 

В правилах этого нет, но разумно-же: фотки по теме "хочу критики" (т.е. работы авторов, которые хотят критики)   видно на главной, а "вспомогательные" иллюстрации - под спойлером - видит только тот, кто хочет, Ансель Адамс не просил у нас критики, Рембрандт - тоже)))  


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100