Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Оптимизация работы в Ликвиде .


  • Please log in to reply
89 ответов в этой теме

#51 Ralko Vyacheslav

Ralko Vyacheslav
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2008 - 23:07

Кидай муви лукс сразу на всю дорожку (туда где имя дорожки Name5 например).
А резать на кусочки - это ващееееее!!!!

Вопрос по захвату. Логгинг Тулзой хочу захватить, чтобы ставила маркеры на остановках камеры(цифровой), делала сразу нахлест кадров по 12 на стыках и чтоб туда одинаковый переход падал на все остановки.
Возможно??? Где то мелкала инфа - да никак не могу найти.
Поможете?

Сообщение отредактировано Ralko Vyacheslav: 12 авг 2008 - 23:02

  • 0

#52 fuzytsfcrew

fuzytsfcrew
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2008 - 21:06

У меня 2 вопроса (может кто знает):
- В премьере есть функция растяжки плана при зажатой кнопке "Х" с автоматич. изменением его скорости. Есть ли это в Ликвиде, помимо того, как указывать для плана конкретный хронометраж или скорость?

- если планы лежат на ТЛ рядом и при замедлении плана слева он накладывается на последующие планы справа, и в "красном" и в "желтом" режиме. Можно ли как-то сделать, чтоб скорость менялась, но план не перекрывал следующее видео или хоть отодвигал бы его в сторону?
  • 0

#53 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2008 - 02:24

1 вопрос не понял

2 вопрос - нет
перемещаешь на другую дорогу и меняешь скорость
потом обратно перемещаешь
  • 0

#54 fuzytsfcrew

fuzytsfcrew
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2008 - 18:37

1 вопрос не понял

2 вопрос - нет
перемещаешь на другую дорогу и меняешь скорость
потом обратно перемещаешь


1 вопрос - Если есть у тебя промежуток времени в который нужно вписать план без изменения его длительности а за счет изменения скорости (растянуть/сжать, ускорить/замедлить), то в премьере можно так растянуть или сжать кусок с зажатой кнопкой "Х" + Левой кнопкой мыши тянешь за край (в Sony Vegas это же действие делается с зажатым CTRL)

2 вопрос - да (...в окне Timewarp снять "галочку" с чекбокса Apply clip lengnh), правда оно не отодвигает, а просто в этом кусочке меняется скорость внутри, а длительность остается та же...

Сообщение отредактировано fuzytsfcrew: 23 авг 2008 - 18:39

  • 0

#55 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2008 - 19:49

2- значит. всетаки нат?:rolleyes:

1- на таймлайне выделяешь маркерами ин и аут свой промежуток времени.
в окне предпросмотра метишь так же маркерами ин и аут ток кусок. который ты хочешь запихнуть.
Insert sourse любой жмешь и все готово

4-точечный монтаж
вверху страницы прикреплено
  • 0

#56 Ralko Vyacheslav

Ralko Vyacheslav
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2008 - 23:20

Сегодня заметил что после импорта МР3 шки в некоторых местах слышу дребезжащий звук, тут же воспроизвожу в винампе - все ок! Что это может быть - косяк импорта? Несколько песен так. Но редко.
  • 0

#57 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 00:50

Переконвертируй мп3 в wav .
  • 0

#58 Ralko Vyacheslav

Ralko Vyacheslav
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 10:00

Еще вопрос: клип порезан, в одном куске делаю таймварп замедление и клип стоящий далее за этим закрывается таймварпнутым. так должно быть? вроде же он должен сдвигаться вправо? И таймварп ложится отдельно на видео, приходится и звуку делать то же самое. Что-то чую не так? Разве не сразу на видео со звуком?
  • 0

#59 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 10:47

В окне AddTiemeWarp есть галочка - AppleClipLength - если её дезактивировать , то изменения произойдут скорости ( согласно введенным значениям) , а длинна клипа на таймлайне останется прежней , в случае активации опции , длинна меняется , согласно введенному значению . Функции типа "до заполнения" - нету . Я обычно перетаскиваю кусок выше на линейку , замедляю-ускоряю-подрезаю - и ставлю обратно в "рабочий трек" .

Звук , даже при слинкованный придется делать отдельно , только зачем ? Оно изменится по звучанию , не в сторону улучшения качества , такое , обычно озвучивается отдельно , наложен7ием звуков , или музыки ...
  • 0

#60 Ralko Vyacheslav

Ralko Vyacheslav
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 11:06

да звук фактически такой и не нужен, просто неудобно -видео сдвигается а звук остается на месте, поэтому рассинхронизируется. Чтоб растянуть на такое же значение и приходится варпить, хоть и громкость потом убираю в 0.

а видео - мне раньше казалось что оно сдвигало все что справа при замедлении или ошибаюсь?
  • 0

#61 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 11:29

Звук просто удаляй ( предварительно разлинковав - дезактивируй значек "бесконечность" , в самом начале панели инструментов ) , а с этой галочкой (AppleClipLength - применить длинну клипа) просто поэксперементируй , и все поймешь .

Сообщение отредактировано Sego: 29 сен 2008 - 11:30

  • 0

#62 Ralko Vyacheslav

Ralko Vyacheslav
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 12:03

я просто в "желтеньком" режиме работаю, поэтому удаляя звук, остальной подтягивается :)
придется в красный потом удалять потом опять в желтый.

И вообще разницу в этих режимах понимаю, а кто как ими пользуется, в каких случаях какой?
Оч. интересно!

И еще: каким вы фильтром пользуетесь в ЛЕ, когда хочется подкрутить насыщенность цветов, в пасмурную погоду иногда приходится накручивать.
  • 0

#63 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 12:13

Я не работаю в "желтом" , предпочитаю ручками . Сделай шорткат ( горячую клавишу ) - "выделить все с права" ( у меня на "точку" в русской раскладке ) , далее ( работая в красном ) - удаляешь что надо , редактируешь и т.д. , потом ( на активированных треках только !!!) шлеп по этой кнопке , и мышкой подтянул , и всё . А желтый .... не , не надо что б оно за тебя думало , хотя ... дело привычки .
  • 0

#64 Ralko Vyacheslav

Ralko Vyacheslav
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 12:47

Вообще мой алгоритм если можно так назвать:
режим желтый
захват Ез капчюром
потом разбивка на сцены по таймкоду
на таймлайн режу по сценам, подрезаю, переставляю если надо, музыка, переходы. фильтры - часа 1,5 продолжительность фильма
новая секвенция - кидаю туда предыдущую, расставляю по нужным сценам метки, титры Хероглифом (что-то ТитлДеко не плющит) и мастером DVD меню делаю (с подложенным видеофоном и с окном анимейшен+выбор сцен здесь же) Жму по умолчанию только растягиваю на весь диск. Все. Если часа 3 - жму на 9 гиговый принтейбл.
А как вы работаете в какой последовательности, какими доп программами если коротко? Может можно все делать быстрее?
Мне вот ваши заготовки очень помогли! Теперь в витасцену не лажу каждый раз и в адораж тоже - все пресетами.
  • 0

#65 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 12:55

потом разбивка на сцены по таймкоду - лишнее , можно сразу в настройках активировать данную функцию , будет бить при захвате ( можно сразу и подрезку поставить ) .

новая секвенция - кидаю туда предыдущую - можно сделать из всего материала в этой же секвенции контейнер , хотя в принципе то же самое . Я так не делаю , смысла не вижу , пока монтирую , у меня все пересчитывается во временные ( желтые слэйсы )

А по остальному в принципе так же , только на горячих все клавишах - ускоряет процесс сильно .
  • 0

#66 Ralko Vyacheslav

Ralko Vyacheslav
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 21:24

в ЕЗ Капчуре режется с подрезкой? пробовал в логиннг тул - так и не получилось, там вообще ошибка выскакивает непонятная. приходится капчуром.

пока монтирую , у меня все пересчитывается во временные ( желтые слэйсы )

а я ставлю чтоб и желтые считались, так не надо? Тогда не вижу результата перехода или фильтра.

И еще: каким вы фильтром пользуетесь в ЛЕ, когда хочется подкрутить насыщенность цветов, в пасмурную погоду иногда приходится накручивать.
Повторюсь...
  • 0

#67 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 21:27

каким вы фильтром пользуетесь в ЛЕ - цветокорректом ...
Фоновый просчет - у меня включен всегда .
Захватываю я в ЛогинТуле - что за ошибка выскакивает ?

Сообщение отредактировано Sego: 29 сен 2008 - 21:28

  • 0

#68 Ralko Vyacheslav

Ralko Vyacheslav
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 22:57

Preroll position could not be located on tape.
  • 0

#69 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2008 - 23:56

Не надо ставить в тех графах ничего , если тем более захватываешь целыми кассетами , прероли не нужны . Алгоритм - вставляешь кассету , обзываешь папку ( куда хвататься будет ) , жмешь плей ( в Ликвиде ) , и как пошло изображение ( тайм-код) жмешь "волшебную кнопку" ( красную (:) )-оцифровать ) - всё . ( Да , и не забудь в соответствующей графе ввести название клипа , так как он в реке появлятся будет , и указать папку , куда он разместится в реке).

Сообщение отредактировано Sego: 29 сен 2008 - 23:58

  • 0

#70 Ralko Vyacheslav

Ralko Vyacheslav
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2008 - 00:16

угу получилось. ошибка в том что я сразу захват нажимал а не воспроизведение. а теперь где там поставить разбивку и подрезку кадров на 12 с двух сторон.? И еще чем отличается разбивка на сабклипы и мастер клипы? Сабклипы - это "типа режется" а мастер конкретно режется на клипы? Спасибо что отвечаете.
  • 0

#71 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2008 - 00:24

Бей на мастер. Подрезку , да 12 , можно больше-меньше , на тайм-лайне поправишь если транзишен нужен по длинне будет больше-меньше , оно в принципе все драгом ( тасканием мышки за край клипа) тянется.

Сообщение отредактировано Sego: 30 сен 2008 - 00:25

  • 0

#72 Ralko Vyacheslav

Ralko Vyacheslav
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2008 - 00:36

А жмете в DVD Ликвидом? Кто-то я слышал Канопусом кто чем. Вы уже давно работаете в ЛЕ. Хорошо он жмет по сравнению с другими? Или все же чем-то другим? Мне вот час - полтора еще нравится а больше уже не очень.
  • 0

#73 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2008 - 00:43

В Ликвиде очень хороший кодер , уж точно не хуже канопуса .... Да , делаю так же часа по полтора , когда больше . Потом качество зависит много от исходников ...., и обработки .
  • 0

#74 Ralko Vyacheslav

Ralko Vyacheslav
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2008 - 08:05

Захватил ЛоггингТулзой а клип не показывается. Черный экран с вопросом. На таймлайн кидаю - та же х-ня, над клипом бордовая полоска. Подозреваю что-то не так делаю с "кассетами" и "раками". В чем косяк?
  • 0

#75 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2008 - 10:22

Во первых , какая у тебя директория захвата ? По умолчанию ? (Edit-Contrl Panel - Site - MediaManagement... ) Её необходимо сделать на другой ( не системный ) , лучше вообще отдельно отведенный для этого диск . Жмешь там ADD , и вводишь новую директорию .

В настройках ЛогинТула (Edit-Contrl Panel -User - Loggin/Datch Digitize поставь галочку Login Select Reel .... ( это для того , что бы при смене кассеты , он открывал диалог ввода новой папки в директории захвата .

Далее - запомни правило - Новая кассета - Новая папка .

И необходимо организовать Ликвиду рабочее пространство ( что бы ни самому не "парится" , и что бы он понимал ) . В рэке сделай блок Захват , где у тебя будут располагаться папки с захваченным материалом.

Прикрепленный файл  ______.jpg   25,88К   19 Количество загрузок:

Далее - Название папки (в директории захвата ) , папки в рэке и названия самого клипа должны совпадать ( это не обязательно , но - сам путаться не будешь . Примерно так -

Прикрепленный файл  _______2.jpg   108,27К   20 Количество загрузок:

Сообщение отредактировано Sego: 01 окт 2008 - 10:29

  • 0

#76 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2008 - 12:00

Хочу предостеречь ... в первой картинке русские буквы. В свое время столкнулся, что русские названия это плохо, с тех пор пишу либо английским? либо транслитерацией. То, что работает, не значит что все благополучно, могут возникнуть проблемы при бекап/ресторе проекта например и пр.

Последняя картинка весьма плоха: "Папка в Reel(директория захвата)" это имя кассеты и это стоит запомнить именно так, поскольку это очень важно в работе именно с Ликвидом. После захвата напишите на кассете то имя, с которым захватывали и никогда не захватывайте разные кассеты под одним именем. Имя кассету должно для вас стать уникальным в процессе всей работы с Ликвидом на протяжении всех лет.
То что на картинк подписано "Папка в Reel(директория захвата)" имеет отношение к структуре медиакаталога ликвида и то весьма бестолково описанное. Не стоит мешать в одну кучу и преподносить новичкам идеологию захвата и медиаменеджмента сразу в одном флаконе.
  • 0

#77 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2008 - 12:12

Никакого флакона - там перед этим есть картинка (рэк) , и я думаю поймет он , что я имел ввиду . Идея одна - кассета-папка в Reel-папка в рэке - имеет одно название . Для медиаменеджмента на начальном - как раз хорошее правило .

"Папка в Reel(директория захвата)" это имя кассеты и это стоит запомнить именно так - согласен , только я это имя , еще ( опять же ) увязываю с именем в папки в Reel .

Паш , мне кажется лучше на начальном этапе ( именно на нем ) увязать медиаменеджмент с захватом ( именно в том ключе , что я написал ) .



По поводу русского - согласен , этому проекту года четыре - без проблем пока ...(тогда начал русскими писать ) .

Сообщение отредактировано Sego: 01 окт 2008 - 12:48

  • 0

#78 Ralko Vyacheslav

Ralko Vyacheslav
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2008 - 19:18

спасибо буду разбираться :)
  • 0

#79 Ralko Vyacheslav

Ralko Vyacheslav
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2008 - 23:27

Кто работает в Висте помогите. Поставил Висту. Все ок, но в ЛЕ не бьется на сцены по таймкоду. Что за трабла кто знает?
  • 0

#80 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2008 - 23:46

Хочешь в Ликвиде работать , ставь XP .
  • 0

#81 Ralko Vyacheslav

Ralko Vyacheslav
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2008 - 00:01

упссс... вопрос изменяется. Возможно ли чтобы камера (vx2100e) не писала таймкод? Дело в том что 4 кассеты с одной съемки не бьются по таймкоду. Хотя сейчас беру одну из кассет, пишу 20 сек в конце - бьется! Мотаю в начало, захватываю тот клип - не бьется... Он что отключается в камере?
Ну и чтоб в тему - ЛЕ вообще в Висте нормально пашет?


Sego оперативно))) Несколько раз вылетала уже, непонятно от чего, почти и не работал еще тока поставил.

Сообщение отредактировано Ralko Vyacheslav: 02 ноя 2008 - 00:03

  • 0

#82 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2008 - 00:03

Он нормально в Висте не пашет . Тайм код по определению должен быть по любому , рваный, постоянный , не важно - должен быть и все , это цифра . Без него писаться вообще не должно ни чего ( на камеру ).
  • 0

#83 Ralko Vyacheslav

Ralko Vyacheslav
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2008 - 00:04

Да и еще ХР СП3 есть, он как? Дело в том что поменял железо, маму на новую МСI Р45 Neo и Проц поменял на Е8400, (до этого работала нормально но спустя пару недель после перестановки ХР начинались глюки которые выражались в торможении, особенно при просмотре видео и звука, захвата в ЛЕ, при монтаже при воспроизведении проскакивали кадры пачками). В процессах грузил процесс Hardware Interrupts на 50%! Периодически. Причину не нашел. Теперь на новом железе поставил сдуру Висту.

Сообщение отредактировано Ralko Vyacheslav: 02 ноя 2008 - 00:11

  • 0

#84 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2008 - 00:08

Нормально , ставь , не ошибешься . :(
  • 0

#85 Ralko Vyacheslav

Ralko Vyacheslav
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2008 - 00:18

Пасиба! но все же потерянный таймкод меня озадачил неподеццки.
  • 0

#86 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2008 - 00:24

Он тебе просто разобьет на кучу файлов в местах прерывания кода . В Live захватывать проблемную кассету не советую , ибо могут быть проблемы с синхронизацией и т.д. По крайней мере , не ставить галочку - Игнорировать тайм код при захвате Live.

Сообщение отредактировано Sego: 02 ноя 2008 - 00:25

  • 0

#87 Ralko Vyacheslav

Ralko Vyacheslav
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2008 - 00:35

Сего так их 4 кассеты, три захватил не глядя, а счас присел захваченные файлы разбить на сцены как обычно и ... не распознает он сцены по коду, поставил только там где кончилась эта съемка и началась старая запись. По контенту распознает. по коду -нет. Вроде никаких галок не ставил. И что интересно -сейчас дописываю на эти кассеты немного в конце - распознает. мистика.

вот буквально сейчас 4-ую пробовал пару минут - нету меток на сценах! Капец! Таймкод не битый -время бежит нормально. Можт кассеты... хотя я на них уже писал пару раз.

Сообщение отредактировано Ralko Vyacheslav: 02 ноя 2008 - 00:43

  • 0

#88 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2008 - 01:19

а счас присел захваченные файлы разбить на сцены как обычно и

А что при захвате не бьешь сразу ? ( попробуй)
  • 0

#89 Ralko Vyacheslav

Ralko Vyacheslav
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2008 - 19:58

Вторая серия. :(
Поставил ХР СП3 Лицензию. и...
эти кассеты в ХР также не бьются! Я конечно их по сценам разобью, только все же вопрос мучает - отчего этот глюк?

Короче списываю все на кассеты. Другие старые захватываю для пробы - все ОК. Эти - никак. Хотя дописываю в конец любой 10 секунд с паузами, захватываю - все бьется!

Еще один нюанс вспомнил. Тогда при съемке не было установлено время на камере, она писала CLOCK SET все время. Это может быть причиной?

УРРРЯЯЯ!!! Это и было причиной !!! Сделал ресет на Соньке и попробовал. В общем время не было установлено на камере и из-за этого та съемка не бьется на сцены.
Вот такие дела! А я на ЛЕ и Висту грешил.

Сообщение отредактировано Ralko Vyacheslav: 02 ноя 2008 - 21:20

  • 0

#90 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2008 - 21:36

:( :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100