Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

HELP!!! Требуется помощь!


  • Please log in to reply
52 ответов в этой теме

#1 AlexNN

AlexNN
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 11:06

Купил детали, собрал компьютер, не запускается... :-(

При включении начинают вращаться кулеры, диски оживают. Вентилятор процессора дернется и останавливается. Через 3 секунды все выключается. Примерно через три секундды опять пытается запуститься, но без результатьно. Процесс уходит в период... Писков никаких не издает. Но и пищалки на корпусе я никакой не нашел.

Снял видюху, постепенно отключил все диски. Результата нет.

При отключении питания на проц (4-pin), внутри все вроде как крутиться-шевелится. Вентилятор проца вращается, но как=то нестабильно. Покрутиться, покрутиться, выключится, опять запуститься...

НО компьютер не загружается. Я в панике. Что делать??? ПОМОГИТЕ!

Процессор - core 2 duo e6600
Материнская плата - Gigabyte GA-965P-3P (rev. 3.3)
Память - две планки по 1 Гб OCZ2N900SR2GK, Kit
Видео - ATI Sapphere X1950XT 256
HDD - Seagate 160 Mb и 250 Mb, SATA
Опт. привод - NEC 7170S
FDD
Корпус - Thermaltake Dream, 400 W, 24+4 pin

Поиск по сайту ничего не дал :-(

Сообщение отредактировано AlexNN: 24 июл 2007 - 11:08

  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 11:14

Первое - тщательно проверь все подключения , правильность установки процессора , подключение его кулера , память вытащи и вставь по новой . Далее , вытащи таблетку на материнской плате и коротни два контакта рядом с ней ( резет БИОСА) . Таблетку лучше заменить . Отключи все жесткие , кроме системного и включи комп . Зайди в БИОС , выстави загрузку с жесткого и укажи свой системный диск . Должно заработать . Не заработает - попробуй с одной линейкой памяти ( менять их )

Я так понял в БИОС зайти не можешь ?........

Сообщение отредактировано Сего: 24 июл 2007 - 11:17

  • 0

#3 AlexNN

AlexNN
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 11:19

Да, до БИОСа дело даже и не доходит.
А проц как можно не правильно установить? На нем же ключи стоят (прорези с выступами) или всеж можно как=то напортачить?

Сообщение отредактировано AlexNN: 24 июл 2007 - 11:20

  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 11:22

Без паники :) . Фигня все это . У меня на новой Gigabyte GA-965P-DQ6 такая же ерунда была - дело оказалось в некачественной таблетке , и уже 8 месяцев работает без нареканий вообще .



А проц как можно не правильно установить? На нем же ключи стоят (прорези с выступами) или всеж можно как=то напортачить?
- ни как ( по идее ) , эт я на всякий....написАл :wacko:

Сообщение отредактировано Сего: 24 июл 2007 - 11:31

  • 0

#5 AlexNN

AlexNN
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 11:28

Пошел пробовать, а потом в аптеку за таблетками :-)
  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 11:29

....не ..., в лавку , за пивОм!! :wacko:
  • 0

#7 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 11:34

Сергей, рылся, но не нашел, ты где-то писал, что у тебя возникала подобная проблема, а после перепрошивки мамаки вроде все заработало. Это так или я че путаю? Может проблемс именно в этом?

Сообщение отредактировано Borisыч: 24 июл 2007 - 11:34

  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 11:37

Я не перепрошивал , как запустил , просто обновил БИОС . А запустил именно так , как написал , т.е. резет БИОСА , и заменил таблетку . Кстати тоже слегка паниковал.....ёлки.... :sleep:
  • 0

#9 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 11:40

Да, AlexNN, а че в магазине сами не стали собирать?
  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 11:42

AlexNN http://www.gigabyte.com.tw/Products/Mother...me=GA-965P-DS3P


Здесь найдешь БИОС для твоей платы .

Сообщение отредактировано Сего: 24 июл 2007 - 12:28

  • 0

#11 AlexNN

AlexNN
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 11:56

To Сего
Все перепробовал, не запускается... Попробую таблетку поменять.

To Borisыч
Дык, пришлось по городу собирать железки. Ни в одном магазине не смогли предложить полностью задуманную мною конфигурацию. Часть в Москве заказывал. Вот и колдую теперь сам...
  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 12:04

Отключил все ? ( в том числе и флоппи и резак ) ? С памятью пробовал ?
  • 0

#13 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 12:08

Это плохо... Допустим, каждая железка рабочая, но в совокупности они могут быть несовместимы. Придется методично оббегать все магазины и менять купленные там железки на другие (марку имею в виду). Поменять обязаны по закону о защите прав потребителей в течении 1 месяца при условии сохранности товарного вида, комплектации и упаковки. Почти цитата...

ЗЫ: Это крайний случай, не факт. :wacko:
  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 12:22

Там вроде все совместимо.... Еще вопрос - 4pin питание подключил ( на мамке) ?

Сообщение отредактировано Сего: 24 июл 2007 - 12:34

  • 0

#15 AlexNN

AlexNN
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 14:03

Там вроде все совместимо.... Еще вопрос - 4pin питание подключил ( на мамке) ?

Угу. Усе отключил. Все диски, резак, флоппик, видюху вынул. Нифига.
КМОС закоротил. Тот же результат. Память поразному повтыкал. То же самое.

На мамке подключил питание 24-пин и 4-пин на процессор. Еще есть 4-пиновый коннектор для ПиСиАй в кроссфайр. его отключил.

У меня уже стали закрадываться подозрения на БП...
  • 0

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 14:31

Только хотел сказать про него - есть возможность др. на время поставить ? Про БП в конфиге ничЁ не указал - может банально не хватать мощности.....

Сообщение отредактировано Сего: 24 июл 2007 - 14:34

  • 0

#17 AlexNN

AlexNN
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 15:08

To Сего

400 Ватт. в мануале к мамке - это рекомендованный.
  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 15:24

По БП есть на форуме инфа - может не рабочий , или глючный ?

Я все таки грешу на мать . А именно на БИОС . Перепрошивать смысла нет - ибо на гарантии . У меня была такая ерунда ( как и писАл) , т.е. она как бы в цикле - включится -выключится и т.д. Как решил , уже писАл . Но.... ревизия у меня была самая первая , т.к. плату я купил , как только оно появилось в продаже ..... Я бы попробовал с др. БП , и линейкой памяти ( даже без видео карты ) , если не пошло бы , отвез бы мать в магазин и поменял.
  • 0

#19 AlexNN

AlexNN
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 15:47

Больше ничего не остается. Буду пробовать.
  • 0

#20 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 17:41

В моей деревне был аналогичный случай:
2 компа со схожей конфигурацией и сроком службы.
На одном при запуске - отказ, просто не стартует, симптомы похожи на описанные AlexNN.
Диагноз после всевозможных тестов: накрылся процессор, т.к. запустить можно только после замены именно этой детали. Естественно детали 100% рабочие брали со второго компа.
После соболезнований и решений вопроса "что делать?" и "кому платить?" решили привести в рабочий вид комп №1, установив на него проц со 2-го. Так и сделал.
Затем чтобы не оставлять разобранным собрал и 2-й, при этом просто так поставил заведомо нерабочий проц.
И чудо: запустился и 2-й. :wacko: При попытке восстановить всё как было, проблемы повторились, причём не один раз. Несовместимость деталей? После года работы? :)
Так и порешил: меняем процессоры местами и имеем оба рабочих компа. Работают и по сей день оба.
Мои рекомендации AlexNN: попробуй поставить рабочий аналогичный процессор, а свой протестируй на рабочей матери. Не факт, что поможет, но зато наверняка определишь негодную деталь.
  • 0

#21 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 18:25

1. Выдёргиваем из матери ВСЁ, остаётся только проц без вентилятора.
2. Подключаем ВСЁ питание к матери.
3. Запускаем БП (но руку держим на кабеле питания БП, чтобы быстро его выдернуть), при этом палец на процессоре (запускать на 1-3 секунды НЕ БОЛЬШЕ), как только чувствуем тепло (пальцем) сразу обрубаем питание. Если проц греется, значит питание идёт и вероятность 50%, что жив.
4. Динамик бип-кодов (пищалка) стоит? Ставим пропелер на проц, врубаем БП. Что динамик пищит, или нет, как пищит?
При диагностике самое главное, чтобы все кнопки (питание, резет) были отключены от матери. У меня один раз резет запал, дак я день промордовался.
После этого опишите как всё прошло, будем думать далее.
  • 0

#22 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 20:08

При диагностике самое главное, чтобы все кнопки (питание, резет) были отключены от матери.

Почти согласен... Но питание включать придётся перемыкая "перемычки" на MB отвёрткой...
Не очень удобно IMHO.
По сути вопроса...

Снял видюху

А зачем ? :wacko: Без неё комп уж точно не запустится.
Пока.
Олег.
  • 0

#23 AlexNN

AlexNN
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2007 - 21:43

Спасибо всем за столь живое участие в моей проблеме!
Завтра буду проповать. По результатам обязательно отпишусь.
  • 0

#24 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2007 - 09:07

Без видюхи комп не запустится, и без памяти тоже, но если стоит сигнализатор бип-кода (пищалка), комп должен без видюхи и памяти выдавать длинные гудки, с памятью, но без видюхи 1 длинный и 2 коротких. Такие бип-коды выдаёт 80% ПК, остальные двадцать исключения, в зависимости от биоса.
  • 0

#25 AlexNN

AlexNN
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2007 - 15:02

Ситуация запутывается со страшной силой.Нашел пищалку (теперь мой комп пищит как резаный :-) ).С мамки снял все. Остались только проц с кулером и память. Завожу отверткой. Включается. Работает 3 сек. Один длииииинный сигнал две секунды. Все вырубается. Кулер дернется вначале и перед самым отключением. Три секунды тишина, потом все по-новой... уходит в цикл.Ставлю видюху. Все повторяется с точностью до миллиметра.Если откинуть 4-пин питание процессора. Не пищит. Курер на проце крутится не стабильно, дергается. Видюха жужжит нормально, стабильно. Кулеры БП тоже работают стабильно. Все 3 сеунды.У меня подозрение на кулер проца. Если он не рабочий, может система так глючить?Новая инфа:С мамки снял все. Остались только проц и кулер. Поведение не изменилось. Пищалка - короткие в цикле.BIOS от AWARD - Ошибка блока питания. Бум искать заведомо исправный.
  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2007 - 15:06

Кулер у Конроя крутится именно так - на рабочем у меня сначала заводится , потом останавливается и по мере нагревания проца включается и меняет обороты . Эти процессоры греются гораздо меньше , чем обыкновенные.
  • 0

#27 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2007 - 17:22

По куллеру на Core - подтверждаю, сколько компов не собирали - всех так. А судя по ситуации - выхода 2: 1 - перешить BIOS, 2 - заменить БП, если не поможет - проц. Больше вариантов я не вижу.

ЗЫ: Поговорис и инженерами в сервисном, сказали, что 1 долгий бииииии - это 90%, что проц... :lol:
  • 0

#28 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2007 - 17:48

Значит у меня 10% . Пищал зараза , именно длинный .... БИОС это мудрит .

Сообщение отредактировано Сего: 25 июл 2007 - 17:51

  • 0

#29 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2007 - 17:51

перешить BIOS :lol:


Не успел - Сергей первый отредактировал...

Сообщение отредактировано Borisыч: 25 июл 2007 - 17:52

  • 0

#30 AlexNN

AlexNN
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2007 - 00:19

Уйди, старуха, я в печали!!!
Ничего не получается.

Проделал все данные вами рекомендации. Результат - большой жирный 0.

Вынул мать из корпуса, присоеденил рабочий (другой) БП, снял кулер.
Запускал отверткой. Результат тот же.

Работатет ровно три секунды. На второй - третьей секунде биппер верещит как резаный: короткие частые сигналы. Затем все вырубается. Тишина 3 секунды и поехали по новой.

Проц греется хорошо.

Остается доканывать мать. Парни, что там с BIOS? как ее перепрошивать или починить?
Батарейку заменил, вынимал на час, контакты коротил.

Что делать????
  • 0

#31 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2007 - 00:48

биппер верещит как резаный: короткие частые сигналы

По сигналам можно определить проблему ... и где искать ...
  • 0

#32 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2007 - 09:03

Она же на гарантии , может сдать её и взять другую ?
  • 0

#33 AlexNN

AlexNN
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2007 - 09:04

To Ranet
Это понятно.... что ничего не понятно.
В инфе по BIOS короткий повторяющийся сигнал - ошибка БП. БП менял на заведомо исправный. Та же ситуация.
Если кроме проца поставить еще и память, то сигнал становиться непрерывный - неисправность БП.
  • 0

#34 AlexNN

AlexNN
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2007 - 10:22

Она же на гарантии , может сдать её и взять другую ?


К сожалению, больше ничего не остается. Сегодня снесу в гарантийку.
  • 0

#35 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2007 - 10:47

Значит так.
1. 1-длинный: может проц (реже всего), может память, может биос. Точно узнать можно только с помощью платы пост-кодов или опытным путём, тыкая железяки туда-сюда. Если частые сигналы, на некоторых так писчит если не видит память.
2. Шить биос на новой матери-последнее дело. Я это делаю, но в крайних случаях и на програматоре.
3. Вам надо свой проц воткнуть в другую (заведомо рабочую) мать, таким образом вы узнаете он или нет. Но я бы (хотя сам занимаюсь ремонтом ПК) просто отвёз бы все эти железки туда где брал. Если брали железки в разных местах, в начале туда где больше брали и т.д., пусть у них голова болит.

Сообщение отредактировано Labuh: 26 июл 2007 - 10:49

  • 0

#36 AlexNN

AlexNN
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2007 - 11:20

...пусть у них голова болит.


Вот и я так решил. Сегодня отнесу. Посмотрим, что скажут.
  • 0

#37 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2007 - 11:21

У тебя комп в профиле (на Асусе) - туда проц можно поставить для теста ?
  • 0

#38 AlexNN

AlexNN
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2007 - 14:42

У тебя комп в профиле (на Асусе) - туда проц можно поставить для теста ?


Уже нет. Компа этого у меня уже нету. На радостях приобретения нового отдал, а оно вона как вышло.



Плату забрали, повезут в Nix.ru на ремонт (у представителя брал). Минимум 2 недели. Ээээх!!! Жисть моя жестянка!
  • 0

#39 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2007 - 14:52

Мда.... :dry:
  • 0

#40 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2007 - 15:54

Какой нах ... ремонт? Обязаны поменять на новую!
Эту пусть себе оставят. :lol:
И вообще ... столько мучений и экспериментов ... я бы в этот же день отнёс обратно, и пусть при мне проверяют, если продавец уверен в том, что продаёт.
  • 0

#41 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2007 - 15:57

Согласен! Какого кляпа! Или сразу замена на аналог, или деньги назад - пойду в другом магазине покупать! Умачи, млин!
  • 0

#42 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2007 - 17:10

Какой нах ... ремонт? Обязаны поменять на новую!
Эту пусть себе оставят. :lol:
И вообще ... столько мучений и экспериментов ... я бы в этот же день отнёс обратно, и пусть при мне проверяют, если продавец уверен в том, что продаёт.

Согласен на 100%. Вы имеете полное право на притензии.
  • 0

#43 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2007 - 01:15

Вот и колдую теперь сам...

можно поехидничаю?
сэкономил тысячу-две на деталях? вот теперь колдуй, да не колдуй, а е%%сь с этими кусками железа...
СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ! проверено на себе, в первую очередь... покупая серъёзную вещь нельзя экономить на мелочах, нужно покупать в проверенном сетевом магазине... или в комплект к железу покупай учебник по "кама-сутре"...
судя по твоим описаниям - похоже на "звиздец" материнской плате. и уж если ты выбрал "сексуальный" путь сборки компа - начни с замены материнки... у меня дружок работает в магазине (причем неплохом- сеть "Компстар") и он порассказал мне, как впаривают лоха... ой, покупателям, полу-исправные девайсы...
я приятелю моего приятеля(будем для краткости звать "ПП"), решил сделать доброе дело: попросил в магазине собрать ему нормальную машину... я "ПП" сказал, что нужно дать ребятам рублей 300-500 за старание... так этот козлик - "ПП" обвинил меня (за глаза) что я наживаюсь на нём, что в соседнем магазине ему собрали точь такую же машину на 100 баксов дешевле... так вот уже недели 3 он е%%ся с этой машиной... стали разбираться - Everest почи про все детали говорит: самая известная фирма "No Name" :crazy: ... сэкономил 100 баксов на деталях ... но за то ему впарили лицензионную висту, "забыв"предупредить, что половина нужных прог под вистой не работают....
такова "се ля вуха"
  • 0

#44 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2007 - 08:02

Дык.... , живет в какой - нибудь пупырловке , и писАл , что комплектующие брал в разных магазинах .....

Хотя в принципе согласен . Сейчас много помогаю собирать , покупать . Так стараюсь в одном магазине со сборкой "до БИОСА" - у нас стоит 100 рублей , тем более , если берешься делать не себе - лишние проблемы с головняком можно обеспечить , тут 50 на 50 , хрен угадаешь.....



AlexNN - как заменишь , или отремонтируешь мамку , отпиши....
  • 0

#45 AlexNN

AlexNN
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2007 - 16:31

2 Verendey, Сего

Обидиться на вас чтоли? Сами вы пупырловчане! Воть! В Нижнем Новгороде я живу - 1700 тыс. населения не считая всяких там приезжих гостей с югов...

Сэкономил я 200 бакинских, но дело не в том. А как писал выше у наших доблестных сетевых (федеральных) продавцов не оказалось полностью всех запрошенных мной деталей. Не ходовые у нас позиции. А если заказывать - месяц ждать и цена будет процентов на 15 выше, чем при наличии в сосенднем магазе. Вот и пришлось огород городить.

А мать действительно бракованная попалась, чтоб ее...

Ну ладно, зла не держу. Отходчивый я. :-)

Пы.Сы. По результатам разбирательств - отпишусь.

Удачи. Алексей.
  • 0

#46 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2007 - 16:51

А каких разбирательств? Че в магазине-то сказали?
  • 0

#47 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2007 - 22:49

Обидиться на вас чтоли?

Не надо , лучше профиль заполни , где город указывается.... :)

( а вообще мы хорошие , мягкие и пушистые ).


Сами вы пупырловчане! -- Насчет Верендея что то сильно сомневаюсь, а я так точно! :crazy:

Сообщение отредактировано Сего: 27 июл 2007 - 23:09

  • 0

#48 AlexNN

AlexNN
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2007 - 11:51

А каких разбирательств? Че в магазине-то сказали?


В магазине сказали, что привезут через две недели: новую или отремонтированную. Ожидайте.
Вот и ожидаем.
  • 0

#49 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2007 - 13:35

Кокой нафиг ремонт, только новую. А на то время пока будут вести, вам обязаны выдать для работы другую плату. В противном случае их можно привлеч за то, что вы по их вине теряете заработок, и делается это очень просто.
  • 0

#50 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2007 - 13:57

AlexNN - этот пост глянь , может пригодится......



http://forum.1dv.ru/index.php?s=&showt...st&p=235397
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100