Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Кое-что моё


  • Please log in to reply
174 ответов в этой теме

#51 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2011 - 22:21

Курочка Ряба продолжает приносить свои дивиденды. Сегодня на почте забрал призы за II место в номинации "Анимационный 3D-фильм" на конкурсе "Электронное перо - 2010". Призы приятно удивили - к диплому победителя прилагался внешний жесткий диск на 320 ГБ. С дебютом, так сказать )



Блин, выложил бы посмотреть призы и грамоты. Сам давно не получал.

И! - админу ПЧЕЛУ - в тему его.... забыл как называется (во, б.. НГ) ну, там где всякие достижения Форумчан.
Ура!
  • 0

#52 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2011 - 22:39

Тема называется "Книга Рекордов 1DV. Самый, самое, самая...."
  • 0

#53 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2011 - 23:07

Призы и дипломы - не оскары, но всё равно очень приятно :) Диск Samsung G2 Portable фоткать не стал - он уже в работе, некрасиво подключен под столом (через удлинитель пищит - питания не хватает), записываю на него фильмы и мульты, он заменит 4-гиговую флешку в проигрывателе.
Прикрепленный файл  Диплом-Золотое-перо-2010_small.jpg   133,84К   15 Количество загрузок:Изображение

Сообщение отредактировано DiSel: 05 янв 2011 - 23:33

  • 0

#54 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2011 - 19:48

Старая мысль: может дочь напишет сценарий, а ты отснимешь?
У детей неповторимое восприятие, необычный ход мысли...
Вспомни пластилиновый мульт про ворону.
Вообще с пластилином можно многое нафантазировать.

Сообщение отредактировано Dick: 06 янв 2011 - 19:50

  • 0

#55 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2011 - 00:15

Помогал доблестным борцам с огнём с видеозаданием для конкурса самодеятельности.

Сообщение отредактировано DiSel: 12 мар 2011 - 00:15

  • 0

#56 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2011 - 01:18

посмотрел и ...
... я в пожарные пойду
пусть меня научат!
  • 0

#57 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2011 - 01:29

Давненько не обновлял тему.
Из последнего — то, что отвозил молодожёнам во время своего отпуска. Снято в конце августа на новую камеру :) Своего рода первый блин, и некоторые огрехи я уже сам взял на карандаш, но всё-таки, хочется и похвалиться, и послушать отзывы форумчан.

  • 0

#58 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2011 - 02:44

Будь я молодой, мне бы понравилось

А это модно сейчас делать рваный нелогический монтаж? С 2:20 по 2:50 заходят в загс, потом почему-то кадры с прогулки, потом говорят да-да, потом опять прогулка, потом роспись, прогулка, одевание колец.......Еще есть места...
Моя не панимать. Мода?

Хорошо через цветочки, листики снимаешь проходы молодых. В целом всё намана!
  • 0

#59 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2011 - 02:44

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2011-10-21 в 23.43.43.png   75,59К   6 Количество загрузок:
  • 0

#60 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2011 - 02:58

А это модно сейчас делать рваный нелогический монтаж? кадры с прогулки, потом говорят да-да, потом опять прогулка, потом роспись, прогулка, одевание колец.......Еще есть места...
Моя не панимать. Мода?

Про моду - не знаю, захотел так попробовать. При монтаже решил сделать начать рассказ с прогулки с возвратом к тому, что было до неё. В двух-трёх местах логика "разрывов" всё-таки есть :)

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2011-10-21 в 23.43.43.png   75,59К   6 Количество загрузок:

ах они, эти ютубы :( Там на музыку кто-то успел до меня права подать :)
На Вимео меня пока нет, попробуй скачать по этой ссылке
  • 0

#61 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2011 - 03:04

у меня тоже

как у Sego

попробуй скачать по этой ссылке

открывается пустая страница
  • 0

#62 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2011 - 03:04

Дик, ща придет Пчёл и скажет, а кто сказал что так нельзя)))) мне тоже непонятен такой стиль вперемешку. но раз люди делают - значит кому-то это надо и нравится
  • 0

#63 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2011 - 04:12

Вот я и на Вимео. Через полчасика обещали обработать
  • 0

#64 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2011 - 05:10

А это модно сейчас делать рваный нелогический монтаж? С 2:20 по 2:50 заходят в загс, потом почему-то кадры с прогулки, потом говорят да-да, потом опять прогулка, потом роспись, прогулка, одевание колец.......Е

"криминальное чтиво смотрел"? там именно так))) В фильме должно быть начало, середина и конец, — но не обязательно именно в этомпорядке. © Жан-Люк Годар

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2011-10-21 в 23.43.43.png   75,59К   6 Количество загрузок:

Ставьте макось !!! :crazy:

Вот я и на Вимео. Через полчасика обещали обработать


Дима! начну с того, что для меня любая свадьба - это "унылое г...но", не исключая и тех, которые делал я... Есть пара исключений (может их и больше, но я не смотрю свадьбы каждый день :yes: )... исключения - это немецкий клип под музыку "queen" (где гости поют) и ... клип Пчёла "рыбачка"...
Так вот, я решил посмотреть, типа из вежливости - мне с парнем работать и т.д...
Но неожиданно оказалось, что это лучше, чем я ожидал... не скажу, что шедевр, но вполне пристойный уровень, есть несколько удачных моментов (например где парни спорят на улице, а невеста как-бы смотрит на них в окно: хороший монтажный ход) есть неплохо снятые моменты... То что Дик написал про "нелогичность" : меня это нисколько не смутило (хотя и не открытие, но вполне можно и так)... есть неплохо снятые планы: у тебя немного не хватает "операторского мяса" (навыков, автоматизма при съёмке панорам и движения камеры) но зато ты ищешь и успеваешь поймать живые эмоции людей... короче - неплохо, а в рамках этого унылого жанра - даже совсем неплохо

Не помню, что на меня недавно нашло - попросил жену слепить фигурки из пластилина, и на следующий день, пока дочка спала, за два часа отсняли небольшую сценку. На новогодних каникулах дошли руки. Катюшка смотрит с удовольствием, чего и всем желаю!
http://rutube.ru/tracks/2794567.html
http://www.youtube.c...h?v=GM9KvtCNKAg

Классно! такой Пиросмани или Руссо (который Анри) от мультипликации... мне понравилось (и на английском - может даже прикольнее!) ...
Завтра Аська покажу - она у нас строгий критик! (скачал, правда размер маленки, ну да ладно)

Сообщение отредактировано Verendey: 22 окт 2011 - 05:16

  • 0

#65 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2011 - 14:25

Кстати, "Курочка ряба" в суммарном просмотре Ру-и Ю-туба доходит до лимона. Без рекламы, без раскрутки.... только людская молва, сарафановое радио. Это ж всеобщее признание!

V: "для меня любая свадьба - это "унылое г...но", не исключая и тех, которые делал я"

Немного высокомерно. Для некоторых здесь это хлеб насущный, т.е. профессия.
Когда я бомбил (в лихие годы перестройки и безденежья), то иногда попадались такие пары молодых - Ромео и Джулетты отдыхают. Монтировал и слеза пробивала от восторга: какие чувства, красота, искренность..... начинал на жизнь смотреть по другому. Так что про любую свадьбу - не надо.

Сообщение отредактировано Dick: 22 окт 2011 - 14:30

  • 0

#66 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2011 - 15:00

Немного высокомерно. Для некоторых здесь это хлеб насущный, т.е. профессия.

никакого высокомерия! моя "профессиональная ниша" (на 50%) это съёмка конференций, видео-лекций и прочего "унылого г..на"... я стараюсь делать это хорошо (профессиональная гордость) но я никогда не буду смотреть такой фильм развлечения ради

Сообщение отредактировано Verendey: 22 окт 2011 - 15:19

  • 0

#67 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2011 - 15:09

V - прав . Дик , поснимай лет десять каждую субботу по сути одно и тоже , и поймешь , кто самый главный цЫнник на св. Поэтому для "не бомбил" и рассуждаем тут , чего то дергаемся и ищем , что б мозги не засохли .

По клипу - хороший , но интересует один момент . Вот сейчас модно так стало типа свободной камерой , некий закос под хоум ( а как известно , самое унылое и безнадежное дело смотреть ЧУЖОЙ хоум ) , согласен , все ети ( наверно намеренные ) не попадания в музыку и т.д. ..... , добавляет некой живости и прочее , типа эмоции и все остальное .... При чем делают ето большинство , очередное модное течение , которое со временем канет , или как ? ( ето не критика , а размышления вслух , хотелось бы услышать мнение д. Вовы и Мана Ивановича) .
И к рассматриваемому клипу , я б все таки снимал бы подобное дсрл , слишком плоская картинка ...... ( имхо) .

Сообщение отредактировано Sego: 22 окт 2011 - 17:29

  • 0

#68 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2011 - 15:14

V - прав


Поздравляю! Значит, то чем ты занимаешься в жизни - "унылое г...но" :) (с твоих же слов!)


никогда не буду смотреть такой фильм развлечения ради


Ну. дык мы смотрим по просьбе друзей, как бы обязаны... Хотя тоже многое смотреть не могу, объелся.


===============================

Мдя, слово "любая" я Вам не отдам - не любая!

Сообщение отредактировано Dick: 22 окт 2011 - 15:20

  • 0

#69 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2011 - 15:32

Спасибо за поздравления , рад... , очень ... , вероятно ты тоже слева в угол читаешь , ну ни че страшного , в общем то ты прав , с т.ч. зрения пространно - обобщающих рассуждений с примесью демагогии))).
  • 0

#70 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2011 - 15:46

Кстати, многие на Форуме показывают чудеса выдумки и качества!
"унылое г...но".... работа, как работа, творческая, хорошо оплачивается.... что еще надо?

Но разговор начался со слова "любая"
Дык, любая или не любая?
Всё, поехал. Спорьте :2vvko: :beer:
  • 0

#71 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2011 - 15:55

Не, "Курочка" на рутубе чуть больше 4000, а не 400 000, так что только половина ляма.
Большинству молодых почти всегда почти всё нравится, поэтому у кого, как не у форумчан спрашивать? Про саму свадебную съёмку рассуждать в моей же ветке не буду — есть отдельная тема.
Всем, кто уже, и ещё только будет — Спасибо за потраченное на просмотр и обсуждение время )
  • 0

#72 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2011 - 15:59

порассуждать что ли о достатках и недостатках прогулочных яхт , штурманское дело форватеры и прочее .... :crazy: Потом прослезиться на радостях , что сам не лох последний ....

Дима , ты извини нас , спор етот наш давний , и уж так повелось , где что цепляет , там и практикуемся ..... :yes:

Сообщение отредактировано Sego: 22 окт 2011 - 16:00

  • 0

#73 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2011 - 16:38

Это понятно, просто хотелось по возможности отделить критику самого ролика от отношения к жанру в целом.
  • 0

#74 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2012 - 09:51

Не совсем "Лав стори", просто фильм, предварительно снятый для молодых для презентации на свадьбе. Сценарий придумывали вместе, исходя из их пожеланий и наших (моих и молодых) возможностей. Что-то добавлялось по ситуации, что-то не получилось реализовать на месте, что-то может ещё сотру/дорисую — сейчас размещаю тот вариант, что публично демонстрировался.
Фильм разбит на две серии, так как предполагалось показывать его с антрактом.
http://www.youtube.c...e&v=7AZ-naVP_jQ

Сообщение отредактировано DiSel: 29 июл 2012 - 09:51

  • 0

#75 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2012 - 12:17

Дима, молодец!
... мне понравилось.
у тебя хорошая фантазия.
  • 0

#76 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2012 - 15:06

очень даже не плохо! недочеты есть, но общее ощущение - позитивное)
  • 0

#77 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2012 - 20:48

А можно список недочётов? В дополнение к своему :) Некоторые из них подтвердились реакцией публики (точнее, её отсутствием).
  • 0

#78 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2012 - 23:01

основной - долго, вялое развитие сюжета,
а если "поискать блох", то музыка очень разнИца "из ГОЛЛИВУДА" и "из ВЕЛИКОГО НЕМОГО"
  • 0

#79 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2012 - 23:38

основной - долго, вялое развитие сюжета,

+1 я через 30 сек устал смотреть

и если бы не уважение к автору, после 3 минут бы просто выключил(
  • 0

#80 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2013 - 19:22

Некоторое время назад я выпадал из онлайн-бытия с целью сосредоточения усилий. Поэтому плодов усилий сразу несколько.
Самое значимое событие за это время - я успел найти и потерять ассистента.
Итак, ролик №1, moderato.
Предыстории никакой нет, просто свадьба, одна из тех, что приближает меня к мнению о свадьбах на #64. Выкладываю в т.ч. как противопоставление следующему - и по темпу, и по отношению к свадьбе )

ролик №2, allegro agitato - свадьба моих знакомых, очень активных молодых людей, до сих пор увлекающихся ночными играми. Я долго не мог найти музыку, подходящую под их темперамент, передающую их энергию. Боялся за выбор - молодые очень придирчивы к деталям, но музыка и клип понравились.


Заставляю себя отсеивать больше, чтобы уместиться в одну песню, но пока не всегда получается. В двух роликах выше - увеличивал длительность песен.

ролик №3, teneramente - ролик, который начался с предложения мне снять предложение, потом оброс дополнительными съёмками знакомства двух людей, работающих в соседних офисах, а затем и апогеем - свадьбой. Сразу предупреждаю - по времени 7 минут, кому-то может показаться нудным.

Этот ролик также является дебютом моего двухкамерного тандема.
По совету мэтров решил найти себе оруженосца - таскать штатив, свет, звук писать, рекордер настраивать и т.п. по мелочи, а как нашёл - оказалось, что парнишка с 10 лет бегал с M3000 и многие годы трудится на съёмке и монтаже в местном центре детского и юношеского творчества, проходил юношескую школу телемастерства. Не ВГИК, но всё же основы какие-никакие, плюс опыт. В общем, я его с собой второй камерой решил брать. Он взял Canon 650D, поставили с ним CineStyle, на ближайшую шабашку взял его для испытания - и его самого, и подгона картинки с разных камер. Первый опыт не прошёл даром, из ошибок извлекли пользу. Но только я обрадовался, как он собрался покинуть наши родные степные края. Жалко, но не век же ему на подхвате бегать - он более мобильный, есть возможность рисковать и добиваться.

Сообщение отредактировано DiSel: 09 мая 2013 - 19:23

  • 0

#81 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2013 - 20:26

Дима! найти ПРАВИЛЬНОГО ассистента (или коллегу, название не важно), собрать команду - это сложная и важная задача...

По роликам: все посмотрел, вполне достойно и на уровне...
***
по поводу:

к мнению о свадьбах на #64

хочу уточнить... вот допустим я всю жизнь снимаю "видео инструкции для пользования унитазами".
Можно снимать на камеру Скарлет 4К, можно ввести новаторские ходы: снять "субъективной камерой" - с точки зрения жо*ы ... но всё равно это останется "видео инструкции для пользования унитазами".
***
МОЖНО изменить эту ситуацию, сделать свадебный фильм интересным, но эту проблему не решить КАЧЕСТВОМ СЪЁМОК .
Выход в ДРАМАТУРГИИ: предварительно договориться с клиентом и с организатором свадеб (он должен быт классным!) и сделать свадьбу с учетом интересов фильма...
то есть ввести в сценарий свадьбы эпизоды для фильма...
Это кажется очень сложным, но - выполнимо...
например в ролике, где все гости поют песню Queen (не могу его найти) - видно, что гости делают это с удовольствием.
или а ролике "морячк" - там молодые и гости потратили целый день на съёмку "пердыстории" - надо бы спросить у Юры, но по ему опыту "некиношные" люди всегда (часто) с удовольствием участвуют в съёмках)))

PPS то есть для съёмок свадебного фильма (как и любого другого) нужен СЦЕНАРИСТ и РЕЖИССЕР...

я по образованию и по первой профессии - оператор, и среди операторов модно такое утверждение:

"без сценария и режиссера фильм можно сделать, без оператора - никогда"
и действительно, есть фильмы, где сценаристами и режиссерами были операторы (Урусевский: "Пой песню поэт")
Но это не значтит, что фильм был БЕЗ сценариста и режиссера...
ну и ещё: Урусевский - великий оператор и его фильмы с Калатозовым были великолепны...
а его режиссерские работы: ну, так... не плохо, но не гениально (а "Летят журавли"- гениальное кино)

***
ещё одно уточнение:
я не считаю съёмку свадеб "постыдным делом" - сам их иногда снимаю, да и основная моя работа по сути мало чем отличается: съёмки внутрикорпоративного видео.
Те же яйца, вид сбоку: просто зрительская аудитория не 100 а 1000 человек.

и считаю, что любая работа может приносить удовольствие, если делать её хорошо и с душой!
  • 0

#82 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2013 - 20:53

Про мнение #64 (так и войдёт в мем) - просто свадьба была тяжёлой на подъём. И первый раз за практику - была драка. Монтировать неинтересно было, через силу.
  • 0

#83 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2013 - 23:01

сейчас размещаю тот вариант, что публично демонстрировался.
Фильм разбит на две серии, так как предполагалось показывать его с антрактом.
http://www.youtube.c...e&v=7AZ-naVP_jQ


спасибо поднял настроение, я плакал ))) можно идею передеру когда-нибудь?

кстати, вы говорите "долго", ну может, но не забывайте, что люди на себя смотрят. Хотя я бы тоже покороче делал. но под пьянку да в компании можно рубиться со стеба под каждый план.

Сообщение отредактировано MirON_2005: 09 мая 2013 - 23:03

  • 0

#84 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2013 - 23:45

идею - можно.
Я тоже раньше старался сохранить каждый удачный и эмоциональный кадр, но практика показывает, что людей утомляет длительный просмотр, это даже относится к "клипам". Раньше я делал короткую версию под музыку на 15 минут, полная свадьба - на 4-5 часов, сейчас 5-7 минут и 2-2.5 часа. Есть молодые, кому и этого много - просят 40-60 минут. Все люди занятые, всем некогда. Да и привыкли к кинематографическому формату - 1.5 часа просидеть ещё могут, а больше... попкорн кончается :)
Время такое - востребована сокращенная подача концентрированной информации.
  • 0

#85 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2015 - 01:18

Попробовал себя в другом формате - прибавил свои усилия к чужим знаниям.


Сообщение отредактировано DiSel: 24 апр 2015 - 01:18

  • 0

#86 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2015 - 02:40

Вполне профессионально! Растёшь! (как на дрожжах) :notworthy:

Рассказал бы поподробней о проекте, это друзья попросили или заказная работа? Кто заказчик?

Везде на заставке "Кручу педали": в начале... на 0:32, 11:19, 13:47 и др. подрезал слово "кручу" - получилось проглоченное "учу педали"

Что такое в титрах "светооператор"? Есть мастер по свету, есть осветитель.... новый термин?

 

Про формат - видео журнал 15 мин. ИМХО многовато.

5 мин, как формат журнала, вполне достаточно, иди даже короче. Ну, как "Новости дня", кот гоняли перед худож. кино в кинотеатрах

Можно было 15 мин. разбить на несколько основных сюжетов, у каждого  свой номер журнала 1, 2, 3 - о пробеге, о тех. обслуживании и т.д. А так получился немного снежный ком. Надо режиссерски более точно сруктуризировать материал.

В середине 8:44 на чб кто-то "жует кашу" долго - постороннему скучно, неинтересно. Есть длинноты кой где.

Повторяю - ИМХО

 

А так все очень симпатично, со вкусом, видно, с любовью. Монтаж, заставочки, муз. отбивочи, съмкки и пр. - всё на уровне! 


  • 0

#87 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2015 - 08:17

По моему автор вырос уже давно. И это не комплимент, это реальность!

....Но меня задело другое! Давно хочу велосипед, с полной амуницией.

Теперь по ролику. Отличный , динамичный и познавательный! Для меня он скорее мал, чем велик. Отстал я сильно, а выбор техники просто огромен. Когда-то в детстве у меня был "Орленок", позже, ближе к сорока спортивный "Спутник". Какой будет следующий к шестидесяти ??? :)


  • 0

#88 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2015 - 09:08

Идея моя, вынашивал я её с позапрошлого года. Можно считать, что целевая аудитория журнала (я целенаправленно не использую слово "блог") - это я два года назад: мне тогда не хватало собранной в кучу информации, собирал по крупицам, отсеивал шлам. Сам я в тонкостях велосипедных вопросов не очень разбираюсь, но в велоклубе есть друзья, которые разбираются, но не умею снимать и монтировать :)
Есть недоделки, но отшлифовывать постоянно первый выпуск слишком долго не хочу, лучше будем в процессе набирать опыт, ибо выпускать новое видео даже раз в месяц - это уже долго ждать.
Хронометраж изначально планировали в 5 минут, но реальность заставила увеличить сначала до 10, а потом - уже как получилось: пока прособирались делать выпуск (первые съёмки были со снегом ещё и первая фраза звучала как "скоро исчезнет снег, лёд и асфальт..."), поняли, что не успеем до "макропокатушки", поэтому её тоже пришлось включить.
Сокращать технические сюжеты - значит, из познавательной области скатиться в новостные-рекламные (типа, обозначили тему - а вы сами читайте дальше). Этого не хочется. Даже из этих 3-минутных пришлось некоторую конкретику вырезать. К счастью, вырезанный материал не пропадёт - мы его "углубим и расширим".
Кто знает, может до формата 45-минутных познавательных передач формата Discovery доживём :)

Что такое в титрах "светооператор"? Есть мастер по свету, есть осветитель.... новый термин?

Сам удивлён, но - факт.
На самом деле, это немного прикол "для своих "- "светооператор" держал светодиодный прибор на съёмке велосветлячков :)
  • 0

#89 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2015 - 10:15

Светооператор - это оператор пульта освещения. Современные пульты освещения - это уже лет 30 по сути совершенно новый тип оборудования, требующий новой терминологии.


  • 0

#90 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2015 - 10:25

У меня не кажет ((((


  • 0

#91 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2015 - 10:32

О как интересно! Слова-то какие, и не задумывался:

художник по свету, световая партитура сценической постановки, программирование сложных световых картин, программирование светового пульта в сотрудничестве с художником по свету и режиссёром-постановщиком, задачей становится управление сменой световых картин в соответствии с разработанной ранее световой партитурой

 

У нас, кажется, Алексей Ф., учился (или что-то такое) на театрального осветителя

 

В общем творческая (и техническая профессия) - светооператор.... то лунная ночь на сцене, отдельные блики на лица, то яркий день.... это же всё программируется на пульте, и от спектакля к спектаклю сохраняется! Не надо каждый раз дёргаться.... световая партитура - как звучит! А ведь точно сказано


  • 0

#92 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2015 - 12:26

У меня не кажет ((((

 

и у меня тоже.

санкции, мать их!


  • 0

#93 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2015 - 12:46

Да, не санкции... Дизель в своем канале Ю Туб - если зайдет в закладки: видео, авторские права - увидит желтый воскл. знак - видео заблокировано в некоторых странах (если красный. то во всех), если там нажать кнопочку, то страны перечислены - Германия, точно, там есть. Она чаще всего вводит ограничения по музыке. Именно она! Другие страны относятся проще. Там на Ю тубе можно подавать апелляции и возражения на блокировку, но чаще всего это бесполезно.

Надо менять музон, короче то, о чем идет речь в предупреждении, заново перезаливать.... геморрой.

У меня одно видео было заблокировано по музону (от монополиста на музыку ВорнерБразерс, сейчас называется WMG) во всех странах - красный воскл. знак! - , кроме России. Убрал эти несколько сепмплов прямо в монтажной программе Ю-Туб... блокировка по миру пропала, но осталась только в Германии


Не повезло Вам ребята, что живете в самой честной стране :)


  • 0

#94 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2015 - 12:51

с помощью проктологических ухищрений, удалось посмотреть до 8:50, дальше не кажет.

небольшое замечание по звуку

(например 0:12 - 0:33) между "сшитыми" сюжетами на одном фоне, ставь "плавный" аудиопереход: чувствительно "бъёт по ушам"


  • 0

#95 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2015 - 13:50

2 Disel

Дима, надеюсь без обид.

_Абсолюютно_ монтаж не понравился. Бредятина, как у нас на телевидении.

Рванина (так понятней ?)

Или я не тот ролик смотрел... :)

Пока.

Олег.


  • 0

#96 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2015 - 14:18

Ancle Fedor, у тебя просто очень "нежные" уши, потому так и воспринимаешь.


  • 0

#97 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2015 - 14:39

Хороший журнал!

Единственное что  со звуком.. В студии писать и интершум ложить отдельно. А то при переходе от сцены к сцене бьет по ушам смена звука движения транспорта


  • 0

#98 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2015 - 16:41


_Абсолюютно_ монтаж не понравился. Бредятина, как у нас на телевидении.

Рванина (так понятней ?)

Ролик тот, обид нет, "прыгающий" стиль изначально задумывался, но он себя не оправдал - в студийных условиях он смотрится совсем по-другому, здесь же солнце сильно успевает вмешаться в картину за какие-то секунды. Переделывать не стал принципиально. В следующих выпусках попробуем другое.

Кроме того, прими во внимание ядро целевой аудитории - молодёжь, подростки, для которых монтаж "+100500" - нормальное явление. У меня сырцы сценария получаются слишком сухими, официозными, хорошо хоть "худсовет" и ведущая помогают "омолодить" стиль.

 

Единственное что  со звуком.. В студии писать и интершум ложить отдельно. А то при переходе от сцены к сцене бьет по ушам смена звука движения транспорта

Предлагаешь записывать синхронную озвучку под артикуляцию ведущей? :) Можно, но овчинка выделки не стоит. Пойдёшь спонсором? А я твоё имя в конце упомяну :)

Проще выбрать более тихое место. Ещё проще - записывать всё в студии. Но вновь вопрос о средствах :)

В любом случае, спасибо за замечания - а то целевая аудитория всё слишком положительно оценивает. Это, конечно, хорошо для канала, но плохо для моего развития.


  • 0

#99 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2015 - 18:34

2:06 мультик

А звук просто аккуратнее нужно писать, больше внимания обращать на выбор места или времени записи, типа и расположения микрофона.


Сообщение отредактировано jurisviii: 24 апр 2015 - 18:38

  • 0

#100 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2015 - 20:02

Мне понравилось.

В некоторых местах снято небрежно, продавец на фоне велосипедов камера высоковато и там же женщина заходит в подсобку оставив открытой дверь, внимание уходит туда... . Второй товарищ рассказывает про велосипеды, а внизу почему-то конская грива что-ли. Ну это так бяки небольшие, может я только и обратил внимание.

Хочу велосипед с подсветкой.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100