Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Купил камеру Sony Z-7, делюсь впечтлениями


  • Please log in to reply
108 ответов в этой теме

#1 Дмитрий Машкович

Дмитрий Машкович
  • Участник
  • 2 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2008 - 09:02

Итак, наконец в Питер приехала камера Sony Z-7, и я её тут же приобрёл.

Обо всём по порядку.
Первое, за что очень болела душа - узкое место камеры Z-1 - отвратительная чёткость картинки
в режиме стандартной чёткости; проблема устранена, камера даёт в SD картинку более чёткую, чем на Z-1.

Далее, по удобству. Корпус камеры сбалансирован так, что центр массы камеры с большим аккумулятором
и без оптических насадок приходится на сочленение сменного объектива и тушки камеры. Именно в этом месте
объектив имеет меньший диаметр. В режиме "с рук" снимать удобно именно держа левой рукой за объектив у тушки.
Приятно поразила прорезиненая накладка внутри верхней ручки камеры. На мой взгляд, камера с NP-F970
ЛЕГЧЕ ЧЕМ Z1, правда с учётом того, что на Z-1 у меня висит тяжеленный широкоугольник, а на Z-7 его нет.

По объективу - очень приятный объектив, два режима фокусировки, кольцо фокуса имеет пределы вращения.
Трансфокатор с пределами вращения имеет ПОСТОЯННОЕ СОЕДИНЕНИЕ С ОПТИКОЙ, т.е. при нажатии на качающиеся клавиши на верхней ручке или на ручке с ремешком, кольцо трансфокатора крутится.
Сервопривод отключаемый, т.е. есть переключателем снизу можно кольцо трансфокатора сделать свободным и легко вращающимся. Разумеется, что в этом случае сервопривод не работает. Очень порадовало кольцо диафрагмы на объективе - в ручном режиме очень удобно (гораздо лучше чем круглый винт диафрагмы на Z-1)
На ручке объектива с ремешком, переключатель - iris auto или manual, и рядом кнопка моментального временного auto.

Поскольку съёмок на камере еще не было, то по всем остальным функциям пробегусь вкратце.

Очень порадовала возможность:
- наблюдать гистограмму в реальном времени на зкране
- аналог пузырькового уровня на экране (бегунок, который показывает, наклонена ли камера влево или вправо)
- установка цветовой температуры outdoor вручную в кельвинах
- процесс устанавливающий black balance (до сих пор не въехал, зачем это надо)
- регулировка ББ в режиме outdoor не кнопками плюс или минус, а колёсиком
- регулировка уровня чёрного (picture profiles)
- регулировка характеристической кривой (picture profiles)
- регулировка оттенка в шести осях (R G B C Y M)
- куча режимов гаммы (picture profiles)
- возможность раздельно включать Tally спереди камеры и сзади (2 пункта меню)
- возможность на экране наблюдать линейно шкалу фокусировки с текущим положением фокуса, а также поставить маркеры на этой шкале (не надо пачкать объектив карандашом или скочем)

Теперь о прогрессиве камеры. Специально не проверял, но в HD вроде бы прогрессив честный.
В режиме HD есть три режима прогрессива - progressive 25, interlace 25, interlace 50
В режиме SD есть 50 interlace и 25 fps

В комплекте с камерой шел рекордер на CompactFlash. На завтра я заказал 2 флешкарты,
дабы всегда иметь при себе возможность оперативно переключиться на съёмку в твердотельную память
(может быть необходимо для оперативных съёмок для исключения временных затрат на оцифровку).

Микрофон в комплекте шел не стандартный электретный от PD-150, а как ни странно, динамический, не требующий фантомного питания, но при этом микрофон-пушка. Качество микрофона еще не тестировал.

И самое главное - съёмка в HD - на телевизоре Sony 26` с рабочим разрешением 1366х720 при подключении по HDMI картинка выглядит идеально чёткой, детализация на высоте. Но, опять же съёмок еще не было, поэтому сказать о разных ситуациях пока нечего.

После нескольких съёмок напишу еще отзывы о том, как она ведёт себя в работе.

Дмитрий Машкович
  • 0

#2 Denis REC

Denis REC
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2008 - 12:56

Про светочуствительность давай !!!! Как по сравнению с 2100-й?
За сколько взял?

Не томи!!!!

Да, и еще: поздравляю.
  • 0

#3 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2008 - 14:25

Чутьё у неё однозначно должно быть хуже, чем у 2100, т.е. матрица 1\3" и пикселей на ней больше и они мельче.
  • 0

#4 Denis REC

Denis REC
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2008 - 14:35

Те кто крутил этот кэм на выставке говорят что чуствительность неслабая. С момента содания 2100-й столько лет прошло, да и матрицы другого типа (СМОС). ОСШ опять щже заявлено гораздо ниже. т.е. усиление должно вытягивать многое. В общем, жду отзывов от владельца.
  • 0

#5 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2008 - 02:03

Прпал малый...может на выходных опробует!!!!! Ждёмссс, ждёмсссс.....!!!!
  • 0

#6 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2008 - 06:53

Да хочеться наглядной отцэнки обладателя Изображение"Ух уж эти выставки .......Я им не верю!!!
Пока реально не чего не втречал в данном классе 1/3 чюствительней чем PD170.хотя она и не HD.
короче ждём реальных результатов от обладателя....???

Сообщение отредактировано Smackewich: 26 мар 2008 - 07:07

  • 0

#7 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2008 - 10:38

По ходу чел пропал бесследно: "Дмитрий Машкович Сообщений: 1 Регистрация: 26.05.2005" - чиста канкретный парень - с 2005 года - всего одно сообщение - которое все тут уже видели. Похоже он опять пропал года на три.
Ждем следующего обладателя FX7. Пока что не верится, что чутье у неё принципиально выше, чем у FX1 к примеру, или равное той же PD170

Может его лично кто знает - так договоритесь встретиться - сравнить чутьё - по ходу чел разочарован и тему решил не продолжать - жаль наверное бабок, ведь можно было дешевле взять другую камеру в таким же или лучшим чутьём. Но, - гадать не будем, - ждем владельцев FX7 с реальными кадрами, - желательно в сравнении с уже известными камерами. Если что, в пределах Москвы могу и сам поучаствовать в сравнении подъехав со своей камерёшкой (FX) для сравнения чутья при равных условиях и настройках.
  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2008 - 10:41

http://forum.videoed...o...c=46430&hl=
  • 0

#9 Дмитрий Машкович

Дмитрий Машкович
  • Участник
  • 2 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2008 - 21:04

А никуда я не пропал. На недельке сделаю демо-тест с камерами Z-1 Z-7 и PD-150, и выложу в на сайте.
  • 0

#10 Denis REC

Denis REC
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2008 - 21:16

Очень жду!!!!
  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2008 - 22:59

А с pd-150 что сравнивать ? Если только чуствительность .... Она в любом случае лучше не будет , если только в Z-7 будет работать заявленный шумодав в паре с GAIN ....
  • 0

#12 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2008 - 11:12

Ждем-с.... все замерли
  • 0

#13 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2008 - 23:52

И-и-ии...??? Как там...с "семёрой" то????
  • 0

#14 m_fedor

m_fedor
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2008 - 11:10

:offtopic: Блин, что ж за камера такая супер секретная :blink: нигде толком о ней нет отзывов и тестов :) Автор темы, отзовись, ау-у-у-у???
  • 0

#15 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2008 - 08:43

Хочется верить...что "боец" не пропал бесследно...на "видеоЭдитенге" такая же фишка...нет хлопца ! Либо в ""бою"...либо камера.... :shok:

Сообщение отредактировано пётр: 10 июн 2008 - 08:44

  • 0

#16 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2008 - 21:31

Надо нового бойца засылать. В конце сезона хочу разжиться, а "из первых рук" ничего нету...
  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2008 - 23:37

А вообще встречал кто нибудь в сети адекватныее тесты с видео ? (Z7 , 270 )
  • 0

#18 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2008 - 02:18

отсутствие встроенного СТЕРЕО-микрафона полностью отодвинула мой интерес от данной модели....ИХМО естессно
  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2008 - 10:44

А где ты про это прочитал ? С ней в комплекте микрофон идет ...
  • 0

#20 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2008 - 23:15

Тык...моно же с XLR контактом....
  • 0

#21 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2008 - 23:32

Ты хочешь сказать, что не нее нельзя стереомикрофон взгормоздить? 170-я тоже с моно... и чё?
  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2008 - 23:42

Млин , вы че мужики , лень искать , Петя - еще раз , где про моно вычитал ? ( чуть не спросил - а что такое моно ? )

XLR - не есть моно , это просто разъем , на него бывает и свет делают , а распайка там может быть какая угодно .

Сообщение отредактировано Sego: 14 июн 2008 - 00:25

  • 0

#23 m_fedor

m_fedor
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2008 - 13:42

Наткнулся на довольно обширный обзор видеокамеры, вот ссылочка Sony HVR Z7
правда перевод не супер, но в общем понять можно практически все.
  • 0

#24 animator

animator
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2008 - 12:51

Народ, есть что-то новенькое по этой камере?
А то думаю брать в замен Z1, а информации крайне мало. Это наводит на всякие нехорошие мысли. Может у нее проблемы какие?
  • 0

#25 animator

animator
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 03 сен 2008 - 10:24

В общем, купил Z7. Впечатления пока только от первых ковыряний. Более подробно написал на видеоедитинге, сюда больше нет сил писать. Но если интересно могу.
  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 сен 2008 - 12:39

animator - У тебя на руках сейчас еще ( как я понял ) есть и 150 ?
Не можешь сделать пару тестов по светочуствительности обеих ? С одинаковыми параметрами , без киногамм , при децибельнике "0" , "9" и "18" ? Буквально секунд по 5 , можно в принципе ужать .... ( хотя не желательно ) , у Z7 - SD ....

Сообщение отредактировано Sego: 03 сен 2008 - 13:10

  • 0

#27 animator

animator
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 03 сен 2008 - 12:52

Да, у меня есть 150 и Z1.
Тесты возможно, сделаю позже, сейчас времени нет.
Если смотреть по дисплеям (это кончено не правильно, но пока что есть), то чувствительность примерно одинакова. Смотрел про 0db в комнате с занавешенными окнами. На 150-ке мне показалась свету немного побольше. Но при этом на 150-ке заметны шумы в тенях даже при 0db и на ее слабеньком дисплее. На З7 шумов не видно. Но! Неизвестно что как там шумодав еще работает. На 0дб вряд ли конечно, но кто знает. Я тут к маелькому панасу присматривался - он по чувствительности очень хорош. Потом посмотрел сравнение в темноте с Кэнон HV20 - мама! Кэнон шумит кончено, но у панаса сплошное мыло - шумодав так потрудился, что я те дам!
На Z1 картинка очень заметно темнее.
В общем, постараюсь в ближайшее время подснять.
  • 0

#28 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 сен 2008 - 13:02

Буду ( да думаю и многие ) признателен...

Z1 не надо , а вот со 150 хотелось бы , и еще на контровой , с разной диафрагмой , но без примочек камеры .....

Сообщение отредактировано Sego: 03 сен 2008 - 13:11

  • 0

#29 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 04 сен 2008 - 17:50

не понял...разговор об Z1 или Z7...???? В июле с другом брали камеры я Z1 он Z7....уже второй месяц "ковыряет"...много интерессного, много профелей...коррекций по цвету...ясно что шаг вперёд.
про XLR я имел ввиду что на камерах 150-170-z1-Z7 каждый на канал,левый, правый разумеется моно... есть микпушка Эдирол CS-50 который имеет специально два XLR....для стерео, а те микрафоны что идут в комплекте с 150\170 и Z7 понятно что моно...так же ясно что можно поставить переключательна СН1+СН2 ....не стерео но оба канала пишут одинаковый звук, мнофонический.
  • 0

#30 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 сен 2008 - 18:01

что идут в комплекте с 150\170 - Стерео там , иа CH1 пишется стерео , и на CH2 стерео , 4 канала в общей сложности .

Сообщение отредактировано Sego: 04 сен 2008 - 20:30

  • 0

#31 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2008 - 01:26

как ЭТО???? Ты ни чего не путаешь???? по спицификации XLR(audio) служит для записи высококачественного МОНО звука!!!!! А у камер с двумя XLR : INPUT-1 c него можно писать на один канал (СН1) либо писать на два канала (СН1+СН2) второй INPUT-2 пишет только СН1....НО звук будет МОНО во втором выборе так же моно но в ДВУХ каналах,т.е. один и тот же звук . НО это не стерео!!!! Для стерео нужно либо два моно мика либо один мик стерео...ты знаешь стерео мик с ОДНИМ XLR разъёмом??? Я знаю на пример о стерео мик EDIROL СS-50 с ДВУМЯ XLR.....но возможно я что то путаю.......
кстати вот инфа по этому мику, обративнимание в Specifications - Power Requirements
48 V Phantom x 2ch :
http://www.bhphotovi...Microphone.html

Сообщение отредактировано пётр: 05 сен 2008 - 01:51

  • 0

#32 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2008 - 07:41

Да Петь , наверно я что то напутал , у 150 моно микрофон ( и вход XLR балансный ) . Я по аналогии со своей подумал , там в ручном , регулирую по 2 каналам ...
  • 0

#33 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 06 сен 2008 - 01:14

Напиши. Тоже снимаю на Z7/ Вот уже пятый раз. В целом разхобрпался. Впечатления хорошие. Неприятно поразил ( в процессе работы) хваленый дисплей... Может я что не так делаю (хотя что там можно сделать не так?) но он - слепой!
И несколько неприч\вычна тяжесть камеры... Все же олна ЗНАЧИТЕЛЬНО тяжелее (по ощущениям) 170-2100-х!
Оч. хороши объектив, стедишот
Чувствительность - отличная
  • 0

#34 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 06 сен 2008 - 02:36

Не, я таки не против, но у минэ волосы стают дибом этих ваших сумм. Не уж то на свадьбах можно сшибать денег на такие камеры? А может я действительно что-то не понимаю в этой жизни?

Сообщение отредактировано serginman: 06 сен 2008 - 02:36

  • 0

#35 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 сен 2008 - 09:11

Неприятно поразил ( в процессе работы) хваленый дисплей... Может я что не так делаю (хотя что там можно сделать не так?) но он - слепой!

Что есть слепой ?

Тоже снимаю на Z7/ Вот уже пятый раз

Антон , снимаешь SD ?

Сообщение отредактировано Sego: 06 сен 2008 - 09:36

  • 0

#36 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2008 - 15:51

Ну не знаю.... мне оочень дисплей понравился!!!! Намного качественнее FX-1 и Z1....!!!!
  • 0

#37 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2008 - 20:56

Петя , ты снимал на неё ?

Блин , кто нибудь выложит внятный тест этого девайса ? Что , так все плохо ? ( или хорошо ?)
АФтОор тему начал , и пропал , Антон снимает и молчит .... Аллё .... , партизанЭн ? :bb:


В сети отзывы от диких восторгов , до не приятия полного . На ютубе куча жатых роликов - не поймешь ни чего абсолютно , такое ощущение , что пост хреновый с соответствующей кодировкой левым кодаком ...

Пишут все все про эргономику и интерфейс ...., блин , а че там такого , что прям писать про это - три кольца на объективе , и переключатель диафрагмы под пальцем - что еще нужно ? По балансировке , номально должна быть , это невооруженным взглядом и так видно , ручка почти на объективе ... Дублирует ( или пишет сразу ) на флэшки , да приблуда эта входит в комплектацию - тут все ок . Про чуствительность надо инфа , в сравнении с 2100 и Z1 хотя бы ....

Моей старушке три года , имел её по полной и съемка и сгон ( и далеко не только свое ) , чувствую скоро крякнуть может , да и старый становлюсь с плечевиком бегать .... Короче брать что то надо . EX вариант , но .....не сегодняшнего дня , ибо смысла пока в полном разрешении с таким потоком не вижу для себя ни какого . Нужна камера с честной матрицей 16-9 , с возможностью записи и апскейлинга в SD , с возможностью хранения архивов на пленке , ну и чуВствительностью не хуже моей 250 соньки ( ибо привык ) .
Может кто с этой позиции что напишет про Z7 ?

Сообщение отредактировано Sego: 09 сен 2008 - 21:45

  • 0

#38 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2008 - 21:57

какой такой "переключатель под пальцем" ???? Диафрагма на "третьем" кольце...электронное конечно....не механика, так оно и на канонеа1 такое же.....Снимать не пробывал. крутил , вертел...включал, понравилась!!! камера очень интерессная , не "сказка" конечно. но уровень тот же , профи на местных ТВ каналов, журналистика...по "люксам" лучше Z1E , на уровне 170-й, читай 250-й....Но тестов не делал. Последний раз покупали вместе другу , была возможность сравнить с Z1E по компоковке, удобству....мой мнение, камера хорошая...очень жалею что не купил, опять же смысла большого небыло....я снимаю свадьбы. 95%- это свадьбы...зачем мне камера за 180 тЫш??? Мне и z1E вообщемто "заглаза".....
  • 0

#39 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2008 - 22:02

Прикрепленный файл  Poignee1.jpg   42,33К   34 Количество загрузок:

Под указательным пальцем , переключает в авто и мануал диафрагму , и кнопочка мгновенного выставление диафрагмы в мануале , бывает очень нужна , с последующей корректировкой.
  • 0

#40 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2008 - 22:06

это Z7??????....
  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2008 - 22:07

Да

_http://techthoughts.org/2008/04/02/incredible-sony-z7-information/
  • 0

#42 animator

animator
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2008 - 22:34

Так, народ. Ну совершенно нет времени заснять на все три. Может на недел сделаю.

Но по первому впечатлению - ставил 150 з1 и з7 рядом и смотрел на экранчики усиление ставил одинаковое диафрагму открывал, как позволял объектив. Конечно это фигня, но на остальное времени не было.

Итак z1 темнее очень заметно. 150 и Z7... На 150-ке вроде как чувствительность чуть больше. Но при этом уже на 6 дб. заметны шумы на экранчике. На Z7 шумов на 6дб. не видно.

Поэтому предварительно 150 чуть чувствительнее Z7 не сильно, но заметно. Z1 по чувствительности заметно слабее обоих камер.
При этом должен сказать, что мне не нравится медленный зум на z7.

Вот скопировал свое первое впечатление с видеоедитинга, кому влом ходить:

В общем, поздравьте, купил «семерку».
Пока еще не опробовал сильно, напишу про первые впечатления.

Итак почему именно она? В общем, нужна была камера небольшого форм-фактора, которая может неплохо снимать sd 16:9. HD тоже на мешает, но пока еще SD идет достаточно часто, поэтому такой универсализм не помешал бы. Z1 расстроила в плане чувствительности, в результате приходилось по-прежнему снимать на старую 150-ку. Кроме того, в З1 не очень хорошо работает рескэйлинг камерный до SD. В z7 по отзывам и этим все в порядке. Просто бывают такие работы, когда надо много и срочно снимать в SD и не тратить время на перекодировку. Долго боролся с переходом на 16:9 но уже не возможно, надо снимать в этом формате, везде плазмы и телики такие. Обрезать в 150-ке как-то несолидно. Еще засматривался на EX1. Но решил, что такая камера пока не нужна. Во-первых в SD не снимает, придется перекодировать, во-вторых карточки пока неприлично дорогие. Для спокойной жизни мне нужно карт на 6 часов, это плюс 5000$. Накладно. Пару лет с этой помучаюсь, потом либо карты станут дешевле, либо я богаче.
Говорить о супер-киношной гамме и ДД у этой камеры считаю несерьезным. В конце-концов, если надо снять что-то важное и красивое не так дорого арендовать нормальную камеру с 2/3 матрицей. Которая по любому лучше. Я так и делаю обычно.



Для начала замечания, что бросилось в глаза в отличие от Z1.

По размеру выглядит компактнее, хотя всего на сантиметр короче Z1. У нее талия в области объектива тоньше, за счет этого.

Откидной экран на полсантиметра меньше. Это немного расстраивает. Я бы к z1 еще добавил сантиметр, тогда был бы почти полноценный монитор. Впрочем, полсантиметра совсем немного. Если выключить камеры экран Z7 практически черный и «зеркальный», а на Z1 серый и матовый. Что лучше? Пока не знаю. На Z1 если в экран бьет солнце, он отражает достаточно света, что бы видеть, что снимаешь, как с этим на З7 пока не знаю. Хотя зеркальная поверхность это плохо. Похоже и тут пришел этот гигантский развод с «зеркальными» матрицами, когда оптическим обманом делается более контрастное изображение, а на деле работать гораздо хуже. В остальном – разрешение и пр. экран отличный. На З1 тоже неплохо, но там я вижу пиксели, здесь их практически не видно, хотя тут еще сказывается меньший размер экрана.

Камера чуть тяжелее Z1. Скорее из-за солидного и железного объектива. В принципе, нормально, хотя я бы хотел для такого типа камеры немного меньший вес. Из-за того, что ручка расположена на объективе, сбалансирована камера великолепно, держать очень удобно.

Кассетоприемник сбоку. Я бы предпочел по-старинке вверх – удобнее доставать кассету держа камеру одной рукой и меньше вероятность ее уронить. Но, впрочем, это не так уж важно.

Объектив. Солидный и железный. Он более широкоугольный, чем у Z1, при этом дает меньшую бочку. Это приятно, можно не покупать ширик. Соответственно, он менее длиннофокусный, задумался о покупке телевика. На объективе кольцо диафрагмы – очень удобно. Как мы давно хотели – полностью механический зум. Хотя по мне, так не очень нужен. Дело в том, что в результате максимальная скорость автоматического трансфокатора «качелькой» снизилась в 3 раза. Нередко этой камерой приходится делать съемки с рук. В этом случае держу ее двумя руками и если кадр важный задерживаю дыхание. «качеслькой» зумить в таком положении можно, а вот повернуть рукой кольцо, чтобы камера не дернулась довольно сложно. То же касается управления ею дистанционкой на штативе – более медленный зум расстроил. Авто-ручной фокус переключается сдвиганием кольца фокусировки на себя. Я по-началу испугался, что автофокуса нет, уже задумался, как буду ее обратно возвращать, пришлось почитать инструкцию. Насчет скорости-точности автофокуса в сравнении с Z1 150-й не скажу, пока не сравнивал. Хотя по первому впечатлению, он помедленнее. При максимальном зуме диафрагма падает до 2-х, тогда как у З1 до 2.8. Но у З1 и зум сильнее.

Управление. На камере меньше кнопок. Хотя все основное есть. К тому же 6 пользовательских кнопок можно повесить все, что угодно. На объективе есть кнопки: цифрового увеличения в 2 раза (для быстрого зуммирования, не знаю, как в HD – потеря качества, в SD наверно будет удобно), кнопка focus expand – то же увеличение, но временное, для точной фокусировки, оно, в отличие от предыдущей на кассету не пишется. И еще кнопка авто диафрагмы, если она переключена в ручной режим. Приятно, что эти кнопки так же можно переназначить, как душа пожелает. Хотелось бы все-таки чтобы остался переключатель зебры-пикинга, как на З1.Пользовательским кнопкам и так найдется применения, а оперативно включать зебру было бы полезно. Выключатель работы на сей раз отдельно от кнопки записи. Я уже как-то привык к тому, что было – одной рукой включаешь и сразу же на запись. Т.е. мне кажется было пооперативнее. Хотя это мелочь.

Встроенного микрофона нет и это грустно. Конечно, он был невеликого качества, но иногда выручал. Я уже привык всякие постановочные снимать без пушки, при этом холпки и комментарии давать в микрофон. Решил, что куплю какой-то динамический микрофон типа Shure SM58, откручу от него капсюль и присобачу спереди на один канал.

Внешний рекордер пока не пробовал. То, что он внешний, конечно не плохо, но я бы предпочел, чтобы слот под карточку был в самой камере, чтобы при нужде не пристегивать доп. девайс. А так, поставил карточку и когда нужно просто пишешь на нее. А тут с собой еще одну штуку таскать.
Зарядка в комплекте на 2 аккумулятора. Не знаю, может кого это радует, меня скорее раздражает. Она офигенного размера. Камера эта хороша тем, что небольшая, а таскать с собой большие доп. прибамбасы неприятно. В общем, на любителя. Я лучше аккумуляторов побольше возьму с собой.

Предварительно по чувствительности. Я сравнивал рядом стоящие З7 З1 и 150-ю. Смотрел по откидным экранчикам, яркость на середине, смотреть старался перпендикулярно экранчику. Конечно, это нельзя назвать серьезным тестом, т.к. экраны отличаются, но все-таки. Усиление у всех 0db, частота 50 кадров. З1 заметно темнее З7. И на полном отъезде и на наезде. Это видно и очень заметно. З7 и 150-я по примерно одинаковы. Даже показалось, что 150-я получше почувствительнее но не сильно. Но при этом на макс. зуме 150-я темнеет значительно. При этом на 150-й даже на ее хилом экране заметны шумы в тенях. На З7 шумов не заметно. Насколько тут поработал шумодав и сильно ли он все замылил надо выяснять.

Пока все. Будет настроение, напишу еще о том, как камера работает.




Ну что, прошла первая съемка Z7-й. Правда съемкочка так, мелкая, так что полного впечатления еще нет, даже к камере не начал привыкать.
Но тем не менее, пишу замечания, на что обратилось внимание. Посколько много еще не снимал, возможно к некоторым вещам просто не привык.

Итак.

Место куда прикручивается башмак штатива находится на самой тушке. А из-за того, что объектив очень тяжелый, камера очень сильно перевешивает вперед (когда за ручко держишь - все отлично - ручка на объективе.) Не скажу что это серьезно, но захотелось полщадку, чтобы ее уравновесить.
Очень медленный зум. Кольцом пользоваться пока не привык ничего не скажу, может это очень круто, но пока у кадр дергается, когда пытаюсь вращать колесо.
Скучаю по экрану z1. Нет, здесь он не плохой, он очень высокого разрешения, даже вполне можно фокусироваться, но на z1 он того самого размера, на ней можно на вытянутой руке хорошо видеть что происходит. Здесь и меньше он немножко, но почему-то издалека хочется побольше. Впрочем, это скорее придирка.
Пока непривчно ее держать при ракусной съемке, при "пролетах". Наверно дело привычки.

Вообще, я часто добрым словом вспоминал z1. 170-я конечно уже совсем старая, а у z1 эргономика мне очень нравится. И не понимаю я нафига съемный объектив на 1/3 матрице. Хочу матрицу z7 в корпусе z1. И объектив по качеству такой же. Но что бы все остальное как у z1. Да, объектив встроенные, не нужно это железо. Не та камера, только мешает.



Да, скоро Z5 выходит - будет нечто среднее между z1 и z7. Возможно ее лучше подождать.
  • 0

#43 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2008 - 22:44

Андрей , спасибо ! ( там я твои посты то же изучил ) :wacko:

мне не нравится медленный зум на z7. - По логике , скорость зума на "качельках" должна выставляться в меню , и иметь несколько значений , посмотри , должно быть . Потом , ( опять же по логике ) , оно должно иметь два занчения - быстрое-медленное нажатие , и оба должны ваставляться ....

Сообщение отредактировано Sego: 09 сен 2008 - 22:46

  • 0

#44 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2008 - 08:01

я понимаю....скорее всего Андрей прав...но...но ведь ЭТО же не плохо иметь возможность "прикрутить" объективчик от 1\2 или вот 2\3...через переходник разумется..хотяу нас в России это плюс 30 тыш, как минимум...о вот объективчики поподают не шибко дорогие б\у разумеется.....на пример 20-х от канона или фуджи да и "родные" 1\3 от JVC подходят по байонету....
Размер мониторов то одинаков(сам монитор) а вот корпус(монитора) у Z1 поболее и поудобнее , "хват" лучше.....
  • 0

#45 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2008 - 10:52

Лично меня в плане "удобства" в "ручных" моделях , волнует меньше всего . У ней (Z7) - нормальный свой объектив...И диафрагма на кольце - согласись , это не то колесико крутить ( я как крутил , так и матерился , ж. полная ) , а все балансировки ( а z7 как я понимаю , по любому сбалансирована лучше ) для съемки с рук и плеча.... , так есть море приблуд всяких .... Снимали же на Кэнон , он до сих пор выпускает в форм-факторе XL , выслушивая маты очередного поколения видеооператоров . Если уж и надо "супер-удобство" , есть плечевой вариант этой камеры - 270 . Но это 7 кг на плече ..., и всю свадьбу со штатива ты не снимешь . Т.е. для чего пишу - я сознательно решил перейти на этот "форм-фактор" .

Из плюсов , еще раз - по чувствительности , она по любому лучше будет z1 , т.к. матрица и алгоритм шумопонижения при включенном децибельнике другие , УДОБСТВО ЛУЧШЕ ( я настаиваю на этом ) , возможность записи на флэш и кассету , заявленные 25p , возможность апскейлинга , честная матрица 16-9 , возможность работы в SD .....
Что до полного разрешения ... тут хз , на глаз я думаю трудно отличить будет 1440 от 1920 .... , потом на полном разрешении несколько другой поток , и алгоритм сжатия , он ессно более жмет , отсюда и всякие детские неожиданности возможны - такие , как артефакты MPEG_а ..... А переплачивать в 2 раза ( если к EX прибавить еще карточки её ) за более чем сомнительное преемущество , смысла не вижу . Потом EX снимает только в HD , когда народ массово перейдет на это , одному Богу известно ( а может и вообще не перейдет ) , и монтировать со скейленгом на компе ..... , блин , сколько же времени это будет занимать , а если апскейлинг , прибавить к цене на EX еще и компьютерную железку .... Короче нуегонах.

Сообщение отредактировано Sego: 10 сен 2008 - 11:00

  • 0

#46 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2008 - 13:57

не хочется прослыть "фомой-не верущим"...но я всё же больше доверяю РЕАЛЬНЫМ тестам, это я про "светлость" и "малошумность " Z7...к сожалению не было время сравнить, хотя "семёра" должна быть ЛУЧШЕ!!! Обязана!!! И тем не менее.... может кто выложит, ВИДЕО разумеется в ОРИГИНАЛЕ, с Z1 и Z7 по маааханькому кусочку секунд пять-десять
  • 0

#47 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2008 - 14:12

Прикрепленный файл  Snapshot_2_.gif   64,61К   44 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Snapshot.gif   64,69К   43 Количество загрузок:

А как с динамическим диапазоном быть ?

Это с фиксы , в шопе просто уменьшил размер . ( надо если , полную выложу , съемка не моя , так как нет у меня фиксы :wacko: )

Сообщение отредактировано Sego: 10 сен 2008 - 14:27

  • 0

#48 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2008 - 15:59

Скажите пожалуйста, а жесткий диск для накамерной записи на 60 Гб SONY HVR-DR60 можно подключить к Z7?
  • 0

#49 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2008 - 16:00

Я думаю можно , только смысл ? К ней в комплектации идет приблуда для флэшек , которая цепляется на камеру сзади , где аккумуляторы . А эксплуатация флэшек ( в плане практичности ) - гораздо более презентабельней , нежели HDD .
  • 0

#50 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2008 - 17:33

А какие флэшки подходят? Каким размером обладают ну и ценовая категория какова у них?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100