Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Первый короткий метр!


  • Please log in to reply
58 ответов в этой теме

#1 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2009 - 19:18

Всем привет!

Долго ждал этого момента и вот (Ура!) это свершилось!
Я рад представить вашему вниманию свою первую работу.

На Vimeo: http://www.vimeo.com/7700914

На Youtube:


Приятного просмотра!
И... за словом в карман не лезем :give_rose:
  • 0

#2 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2009 - 19:59

начало фтопку. а почему sunset? в остальном- прикольно  :give_rose:
  • 0

#3 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2009 - 21:28

да, ... Штирлец очень долго идёт ... и в середине клипа "пауза", ...зачем?
а со звуком ...терпения не хватило? ... в примерах, звука ламп не было слышно.
  • 0

#4 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2009 - 21:33

Спасибо, Зос!

Затянутое начало - одно из самых "распространенных" замечаний. Но мне очень хотелось использовать именно эту песню Аукциона и как я не пытался укоротить вступление (было несколько вариантов смонтировано) ничего из этого хорошего не вышло, поэтому оставил так как есть (попутно придумав себе пару оправданий - почему "я так вижу" :give_rose:).

Есть (или может быть уже была) одна из самых известных канадских оптовых компаний Sunrise - восход солнца; утренняя заря; утро, начало дня. Sunset - заход солнца; закат; вечерняя заря. :appl:


nixa, в середине "пауза" в смысле ЗТМ - из ЗТМ? Если ты об этом, то отчасти это вынужденный прием - потому что не сняли качественный проход между двумя точками где два героя стоят, а затем сидят. А клеить встык два этих кадра мне показалось "не алло". Со звуком да... не хватило ни терпения ни времени. Есть мысль переозвучить, но не уверен что дойдет до этого ход. Пока не знаю. Может быть со временем в АА почищу если разберусь.

Сообщение отредактировано Слава КПСС: 19 ноя 2009 - 21:42

  • 0

#5 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2009 - 21:59

Песню оценил, но получилось не в кассу, с какого боку не подойди. Было бы оригинальнее пустить песню на фоне шедевра Малевича, а потом всё остальное, если уж так эту песню хочется.  :give_rose: не в обиду. :appl: Ну если звук не катит, как ни крути, зачем портить? Найди другое решение! Сюда больше Верка Сердючка подошла бы с темой :

" А я шла, шла, шла,

Пирожок нашла.

Села, поела и опять пошла..."
ИМХО

Сообщение отредактировано Зос: 19 ноя 2009 - 22:00

  • 0

#6 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2009 - 02:35

Мне тоже начало показалось затянутым, может оно и длинным бы воспринялось нормально, но на определённом этапе возникло чёткое ощущение что проход показывается не хронологично. И можно было бы ускорять походочку местами. Главный герой впринципе сыграл нормально, а вот учёным нужно было бы играть поактивней, ходить взад-вперёд, нервно размашисто жестикулировать каким нибудь предметом в руках(хотя-бы остатками клавиатуры, то под мышку её засунуть как портфель, то за голову как пастухи палку, или резко так - опа и как поднос клиенту с речами о быстрой прибыли на блюдечке с голубой каёмочкой, нависать над героем (камера как бы из глаз оного). Ералашей посмотреть для вдохновения, стырить оттуда парочку операторских приёмчиков. А так, очень даже ничего, не пожалел потраченного времени.
  • 0

#7 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2009 - 12:40

Зос, музыка это мое "больное место" :give_rose:

TRO, проход показывается не хронологично - все так и есть на самом деле. Такой у нас институт, если я тебя заведу к себе в лабораторию, то назад с первого раза ты выход не найдешь :appl: Типа "кто так строит". Спасибо за оценку нашей работы:appl:
  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2009 - 14:01

А мне все понравилось , получил удовольствие !!!Спсб!!!Изображение


Что бы я "добавил"(Изображение ) - может чуть подинамичней все , или с усиливающимся темпо-ритмом к финалу ( в т.ч. и диалоги ) , и показалось ... с грип чуть чуть перемудрили .... ( или может показалось ??Изображение )
  • 0

#9 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2009 - 15:47

 Sego, спасибо!

Да, по темпу и степени "повышения градуса" общения к концу истории не дожал :appl:, тогда бы и побег торгоавого агента был бы более естественным и гармоничным. С грипом... не знаю сам. Тут оператор выбирал объективы, а я соглашался :give_rose: Помимо грипа косяков хватает - это не самая страшная проблема ИМХО.
  • 0

#10 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2009 - 23:20

Согласен, что начало очень уж затянуто. А в остальном очень даже хорошо. Самое интересно, что до конца не совсем понятно какая будет развязка.
Могу только пожелать творческому коллективу роста и успехов!
  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2009 - 03:39

Мне тоже понравилось.
Хорошая операторская работа - как оператор точно ведет резкость под ногами агента, когда тот идет по коридору.
И в целом - хорошо снято. Наверно, снимал профи?
По звуку замечания правильные - нужно было сделать переозвучку.
Остроумно. Хорошо актеры играют.
Задачу клипа не очень понял, ну, и ладно...
  • 0

#12 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2009 - 08:54

Молодец, понравилось. Мелкие недочеты есть, но они мелкие :give_rose: А в целом - смотрится на одном дыхании
  • 0

#13 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2009 - 12:46

:give_rose:
Начало - Кто так строит??!!!
Ну это ты сам знаешь.
Артистам - респект. :appl: Автору - стакан.
  • 0

#14 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2009 - 12:59

Хотельсь-бы услышать историю создания от самого автора. Что хотели, что получилось, чего не смогли, где снимали, кто актёры, операторы, монтажер, были-ли приколы не попавшие в кадр, и т.д и т.п. А если подать это отдельным видео, то могло получится не менее интересно чем сам фильм. Мы ведь все здесь в той или иной степени колеги по цеху, и всё это закулисье нас интересует не меньше чем сам результат. В общем, хочу больше подробностей, любых, даже тех которые могут показатся автору незначительными.

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 21 ноя 2009 - 13:04

  • 0

#15 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2009 - 23:12

serginman, спасибо! :)

Dick:


Мне тоже понравилось.


Спасибо!
Оператор – профи.
На звук ни сил  ни времени не хватило. И наверно уже не хватит :) Просто сделал выводы на будущее.
Хорошо актеры играют – за редким исключением :)
Задачу клипа не очень понял, ну, и ладно... – да нет не ладно. Это верное замечание - одна из первых претензий к клипу, помимо технических косяков: Зачем все это было снято и что вы хотели этим сказать? Пища для размышлений сценаристу и режиссеру в одном лице :)

Алекс М:

Мелкие недочеты есть, но они мелкие


Спасибо!
И за понимание в том числе :)

пчёл, спасибо! Привет артистам передал, стакан принял :beer:, не жужу   :P    

TRO, ну вы и «вопросики» задаете :) постараюсь в двух словах:

В Донецке (Украина) в начале декабря этого года будет проводиться второй фестиваль короткометражного аматорского видео «Другие территории».  Видео снималось специально для того чтобы поучаствовать в этом фестивале, причем все делалось в авральном режиме т.е. поезд еще не ушел, но... Не знаю как кого, а меня дух соревнования очень стимулирует во всех смыслах. Чтобы принять участие нужно что-то снять. Думал «экранизировать» какой-то анекдот или что-то в этом роде, но потом как-то сама собой родилась идея этого видео. За пару дней написал сценарий. Потом недели две сокращал его, «оттачивал» как мог реплики, а так же занимался раскадровкой. Раскадровка вышла средненькая и неправильненькая, что конечно же отрицательно отразилось на качестве материала. Актеры: двое занимались в театральной студии, остальные к  театру и кино отношения не имеют. Монтажил сам в АР. Приколы конечно были, но их не так много, на отдельный фильм не хватит, так секунд 30-60. Снимали два дня с 8 до 17,  и все что запланировали снять не успели. Затем после чернового монтажа стало ясно что нужно доснять-переснять. И в третий день мы все дыры попытались залатать. Было большое желание не только доснять все что нужно, но и переснять некоторые кадры, к сожалению по времени уже не было такой возможности. Сняли около 600 дублей в фильм вошло чуть больше 100 кадров. Монтаж был тяжким. Если сложить все время, то наверное выйдет суток трое без перерыва. Некоторые из сцен имели по 3-5 вариантов. Как правило все упиралось в отсутствие нужного материала. Снимали у меня на работе. Спасибо непосредственному начальству – отнеслись с пониманием.

Сообщение отредактировано Слава КПСС: 21 ноя 2009 - 23:19

  • 0

#16 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2009 - 01:47

Спасибо непосредственному начальству – отнеслись с пониманием.

Тогда и начальству твоему - стакан!... не ... два!!!!
  • 0

#17 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2009 - 02:12

Dick: Задачу клипа не очень понял, ну, и ладно...
Слава КПСС: Да нет не ладно. Это верное замечание - одна из первых претензий к клипу, помимо технических косяков: Зачем все это было снято и что вы хотели этим сказать? Пища для размышлений сценаристу и режиссеру в одном лице :beer:


Еще раз пересмотрел, и, кажется, многое стало ясно.
1. Жанр фильма – не клип, а игровая комедийная короткометражка, типа "Пес Барбос – необычайный кросс» «Самогонщики» и т.д. Только так Вы должны заполнять заявку.
2. «Что Вы хотели этим сказать?»
Вот то и хотели, что у каждого свой кусок хлеба… Такая бытовая зарисовочка.
У нас на работе тоже задолбали эти ходоки с духами, косметикой, книгами… иногда кое что и пропадает после них… Гоняем взашей…
3. Концовку фильма желательно (надо) делать так:
Последний кадр о-очень короткий, и не понятно, что на полке стоят ТРОФЕИ! (еще и в нерезкости) – рекламные товары предыдущих ходоков, которые пробкой вылетали из комнаты.
Поэтому – последний кадр - надо дать неспешно проезд (или панораму) по всем остальным табличкам и товарам вплоть до стены: …. «5 минут», «7 минут», «8 минут»… – сколько выдерживали другие ходоки перед тем, как сбежать.
Тогда все становится понятно.
Или может для уточнения этой мысли в конце:
1.агент вылетел из комнаты, трансфокатор на стол, где остались предметы его презентации
2. перед распечаткой "СамСет-5 минут" один спрашиывет другого типа "Как долго продолжалась презентация?" - "Пять минут"
А так в твоем варианте концовка получилась какая-то невнятная - типа реклама фирмы «Самсет»… (как я понял)
А это, оказывается, трофеи!!! На это надо делать акцент.

И блохи:
Когда ходок спускается в начале короткометражки по лестнице (1:24) справа сверху налево вниз – ты даешь ему уйти за кадр и еще держишь голую лестничную клетку около одной секунды. Это не совсем правильно – для динамики монтажа кадр можно смело резать за долю секунды раньше, как ходок выйдет из кадра… Сознание домыслит, что он вышел… (кажется, это описано и в теории монтажа)
То же касается и следующего кадра (1:34) - проход по вестибюлю ходока справа налево. Попробуй…

Некоторые отмечали, что начало затянуто… Ну, я бы не сказал… Это типа закручивание интриги (м.б. и музычку напряженную, детективную, когда он идет по коридорам… как в «17 мгновениях весны»…
Или, если оставлять прежнюю мелодию, то некоторые проходы можно давать в ускоренном темпе, как в «Пёсе Барбосе»

-----------------------------------
Извини за критику.
А все остальное на приличном уровне.
Потом доложись, какое место занял на Фестивале…. И вообще о самом Фестивале….

Сообщение отредактировано Dick: 22 ноя 2009 - 16:07

  • 0

#18 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2009 - 03:30

Dick, спасибо за разбор!

1. Да, жанр вроде бы как анекдот. Задумывался во всяком случае, но сценарий в общем и целом (как я теперь понял) подкачал, если подходить так сказать со всей строгостью.

2. Самое скверное что я не думал что такого "мы хотели" этим сказать. Просто есть какая-то идея, оформили в сценарий, и давай снимать.

3. Да, проезд возможно был бы кстати, но с рук "проезжать" не хотелось, а заморачиваться с рельсами не было времени.

перед распечаткой "СамСет-5 минут" один спрашиывет другого типа "Как долго продолжалась презентация?" - "Пять минут"

Так мы такое и сняли :beer: и почти с таким же текстом :P

- Ну сколько этот продержался?
- Без малого пять минут!
- Слабак!


Но на монтаже как-то все это не легло, и в результате оставили такую коротенькую нарезку.

По поводу пустой лестницы и прохода по вестибюлю - укладывал под музыкальные фразы. Тут уж по другому никак. Либо преснимать :)

Переходы в ускоренном темпе или более динамичный монтаж можно было бы устроить, но мы не сняли необходимого для этого количества материала. Т.к. изначально не планировали такой "быстрый" монтаж, хотя он возможно и оживил бы начало - монтаж бы показал. Теперь уже...

Изменить что-либо в варианте фильма для фестиваля уже нет, т.к. 15 ноября отнес им болванку еще тепленькую - только что из резака.

Критика рулит! Про фестиваль обязательно расскажу.
  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2009 - 04:19

Видишь, как посещают одинаковые мысли! Концовка д.б. ясной: и текст про 5 минут + и показать все трофеи
Трофеи на полке можно было снять и со штатива панорамой, расставив коробочки и таблички немного полукругом, чтобы резкость не уходила (хотя твой оператор и так прекрасно ловит резкость, можно полукругом и не расставлять)

Слава КПСС
"1. Да, жанр вроде бы как анекдот. Задумывался во всяком случае, но сценарий в общем и целом (как я теперь понял) подкачал, если подходить так сказать со всей строгостью.
2. Самое скверное что я не думал что такого "мы хотели" этим сказать. Просто есть какая-то идея, оформили в сценарий, и давай снимать."

Все получилось отлично!
Если это была первая твоя работа (во что верится с трудом), то просто удивительно, как всё сложилось.
Опыт еще прийдет.
Увидишь, на Фестивале твоя работа не затеряется, будет отмечена!
  • 0

#20 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2009 - 13:12

Dick:beer: спасибо за поддержку!
  • 0

#21 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2009 - 14:38

Да, фильм вышел хороший. 

По-поводу актеров - тех, которые занимались в театральной студии, сразу видно на фоне других.... это намек :beer:
  • 0

#22 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2009 - 17:59

Кстати, если из дублей можешь уточнить концовку фильма (в чем у нас с тобой согласие), то сделай новый диск, пошли на конкурс с просьбой заменить прежний на новый...
И всего делофф-то!
Времени еще много.
Решай сам.
  • 0

#23 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2009 - 19:58

Valeraks, спасибо! Но я для себя понял, что нужно делать что-то одно или сниматься или режессировать.

Dick, не знаю можно ли так, но наверное не стоит. Все-таки "сроки подачи" есть "сроки подачи". Успел - молодец! Нет - твоя работа пойдет на следующий год! Без вариантов. А какой вариант принес - тут уж батенька  нужно было думать раньше. :beer:Так что пусть будет все как есть :P
  • 0

#24 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2009 - 22:28

"Dick, не знаю можно ли так"

Можно, можно... что там Канны что ли? Созвонись с организаторами (или спишись), спроси, попроси... мол, муза осенила с опозданием, можно вышлю другой диск... Времени еще вагон.
Они это поймут. Живые люди-то, творческие....
Концовка создает впечатление о всей работе. Ты ж эту неточность сам (и до меня) видел...

Ты ж претендуешь на 1 место, надеюсь? Тогда делай нетленку. :beer:
  • 1

#25 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2009 - 14:26

На втором Всеукраинском кинофестивале-конкурсе молодого, альтернативного кино и видео "Другие территории" (г. Донецк, Украина) в номинации "Игровое кино" первое место занял фильм Вячеслава Попова "Оптом дешевле" :whistling:

В числе трех работ фильм отобран для внеконкурсного показа на один из польских фестивалей. Какой точно пока не знаю...
  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2009 - 14:46

Ну что тут скажешь !Изображение Поздравляю ! И конечно дальнейших творческих успехов "!!!
  • 0

#27 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2009 - 15:10

Поздравляю!
Молоток, так держать!
  • 0

#28 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2009 - 15:13

 Поздравляю!!! Снимай еще, а там глядишь, и Канны не загорами (ну или Санденс, что не менее круто :whistling:)

Сообщение отредактировано Valeraks: 09 дек 2009 - 15:13

  • 0

#29 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2009 - 16:06

Увидишь, на Фестивале твоя работа не затеряется, будет отмечена!

Ты ж претендуешь на 1 место, надеюсь?


Оп-па!
Мы ж тебе говорили!
Можно и не поздравлять - заслуженная победа! :whistling:
Большому кораблю - большое кино!
Если у тебя был оператор - ПРО, то и тебе надо теперь получать киношное образование, чтобы работать на студиях (без корочек - никуда). На вступительных эта работа может участвовать в творческом конкурсе (там отбор по способностям)

Dick: "Жанр фильма – не клип, а игровая комедийная короткометражка"... Видишь, на конкурсе разобрались, в нужную номинацию тебя вогнали... Работать с актером надо уметь. Молодца!
------------------------
Теперь время есть концовку дотянуть.
------------------------
Почивай на лаврах! :(
  • 0

#30 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2009 - 16:15

Урааа, прими мои поздравления!
  • 0

#31 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2009 - 20:19

Спасибо, друзья! Сам не верю, что все так получилось... Dick, напророчил :wallbash:

Почивать на лаврах долго нельзя :) нужно теперь что-то еще снять, тем более что и идеи есть и желание. Только теперь без спешки, с более так сказать обстоятельным подходом! Да и такой "заряд бодрости" получен, что на один год точно хватит! С удивлением узнал, что в Украине проводится достаточно много конкурсов альтернативного кино - если кому-то нужно могу поделиться ссылками.

И еще... без вашей помощи и поддержки я бы этого не добился - многое чему я научился я научился на этом форуме! Спасибо вам и Ура! Да здравствует 1DV!
  • 0

#32 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2009 - 01:59

Слава, чуть не прозевал проздравления :) . Посмотрел уже достаточно давно, да всё времяни не хваталось "отписать" свои мысли. Но видно уже поздновато :wallbash: .
Присоединяюсь к поздравлениям !!! Удачи !
Пока.
Олег.
  • 0

#33 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2009 - 14:49

Ancle Fedor, спасибо! Отсутствие времени больное место... Я когда монтировал этот фильм 3-4 ночи подряд :wallbash: (сроки поджимали), так жалел что нельзя монтажем во сне заниматься. Как-нибудь бы подконектиться к компу и вперед и с песнями. Монтажер спит - монтаж идет.  :) После фестиваля сказали если хочешь чтобы работа попала на на внеконкурсный показ в Польшу - наложи английские субтитры - на все 2 дня. Хорошо что у оператора, есть надежный друг - Марина Орел (профессиональный переводчик - низкий ей поклон), которая нам за три часа все зашарашила по-дружбе, а я опять до 5 утра титровал, но успел. Теперь есть только одно желание выспаться... и что интересно, оно не проходит :D
  • 0

#34 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2009 - 16:46

Слава, мои поздравления. :)
Сделай ещё пару-тройку работ и поймёшь - не в конкурсах щасьтьеее. :D
Оно в процессе.
Молодец, одним словом... :)
:wallbash:
  • 0

#35 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2009 - 14:59

Спасибо, пчел!

Только нужно научиться организовать процесс так как хочется, а не как прийдется :wallbash:
  • 0

#36 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2009 - 00:54

Вопрос:
Твой оператор резкостью играет прямо на удивление: крупно ноги идут по коридору и под ними меняется резкость, ставит коробочки на стол на совсем близком расстоянии друг от друга и играет резкостью между ними...

Какой камерой так точно это делается? Использовал насадки? Какие? Пусть поделится...
  • 0

#37 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2009 - 21:39

Dick, снимали на Canon 5 D mark II у него размер матрицы  36 x 24 мм :friends: Было у оператора не менее 3-х  сменных объективов если не ошибаюсь. Кроткофокусный, длиннофокусный и 50 мм. Какие точно не знаю, если нужно - уточню. Сложнее всего ему было работать на длинном фокусе. Тут нужна такая приблуда "фоллоу фокус", которой конечно же не было. А вообще слышал краем уха что к этому фотику аксессуаров продают вагон и маленькую телегу. Но т.к. цены не про меня, то и...
  • 0

#38 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2009 - 01:49

Пост из другой темы по поводу операторской работы:

Такой фильм слепить фотоаппаратом Canon 5 D mark II - лучшая реклама сему девайсу.
Я такой тонкой игры резкости (как в фильме Славы КПСС) добивался только на широкопленочной кинокамере при слабой освещенности с почти полностью открытой диафрагмой (пленка 35мм)

А Вы даже не заметили те фишки в съемке :friends:

========================================
Добавлено:
Есть такие примочки, которым обучают на операторском, отрабатывают на практике... и такой оператор не может не блеснуть своим умением.... игра резкости на близстоящих коробочках, ладно... но как он ведет резкость пола под ногами, когда парень идет по коридору... Это не так просто... представляю, сколько дублей было сделано ради одного короткого кадра.... это ПРО!

Сообщение отредактировано Dick: 20 дек 2009 - 02:22

  • 0

#39 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2009 - 01:54

Почему не заметили, очень даже заметили :friends:
  • 0

#40 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2009 - 02:48

Раз не написали, значит, что не заметили? :friends:
  • 0

#41 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2009 - 16:22

Спасибо, парни! Я оператору все передам  :friends:
  • 0

#42 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2011 - 22:12

Всем привет!


Вот наконец-то снял первый музыкальный клип.
Группа донецкая - "Хорошие новости". Посмотреть можно


на Vimeo:


на YouTube:


Каменты рулят :)
  • 0

#43 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2011 - 22:40

Мне понравилось! Хор. съемки, монтаж правильный, классический, ребята не зажаты, ансамбль ничего, на твердую 4

Но показалось, в отличии от PRO клипов, что тут что-то есть от HOME... Начал разбираться... Кажется, в первой половине планы длинноваты, можно покороче, подинамичней, ракурсы поискать по клиповки необычные, камера слишком "правильная", иногда ей можно "подурить", подергать кой-где в такт. Вот в конце клипа ритмика склеек пошла нормальная....
Всё ИМХО, но вот были такие осчушчения
  • 0

#44 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2011 - 13:17

Спасибо, Dick!

От PRO клипов как мне кажется отличается в первую очередь "картинкой". Снимали на PANASONIC AG - DVX 100 B, если не ошибаюсь. Операторская работа не моя. Моя работа в этом клипе - сценариста и режиссера ну и монтаж. По длительности планов я наоборот переживал, что все слишком "коротко" - только в начале есть планы длительностью чуть больше 3 секунд и один почти в конце где-то 5. А так не больше 2 секунд.
  • 0

#45 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2011 - 14:09

...
камера слишком "правильная", иногда ей можно "подурить", подергать кой-где в такт.
...

А мне показалось нужно было либо еще более "незаметно" монтировать или наоборот "полить" местами :)
  • 0

#46 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2013 - 00:07

Привет всем!

 

 

Вот подвернулась типа работа.

 

Заказчик, к 25-летию квинтета, хочет снять что-то вроде муз. фильма в стиле "интервью - муз. пьеса" и так пять раз.

Общей продолжительностью около 30 минут.

 

Т.к. показать в качестве образца ничего приличного нет - договорились

снять тестовое видео на предмет "удовлетворит ли нас ваша съемка и монтаж".

 

 

Вот что получилось (4:30 мин):

 

 

 

пароль: test

 

Снимали в Full HD, потом жали в PAL 16:9. Его и монтировал.

Снимал не я. Моя "с понтом режиссура" и монтаж.

 

Заказчика не устраивает монтаж. Требует чаще использовать Dissolve

и добавить всяческих движений камеры. И в середину пьесы наснимать

и навставлять всяких красивых пейзажей. Как-то я его в этом не очень поддерживаю.

Еще и "заставка" перед начало произведения ему не нравиться.

 

Попинайте кому не лень, что не так?


Сообщение отредактировано Слава КПСС: 15 окт 2013 - 00:11

  • 0

#47 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2013 - 00:25

насчёт заставки клиент прав,

а насчёт Dissolve, ... я бы не шёл на поводу


  • 0

#48 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2013 - 02:20

Всяческие движения камеры не помешали бы, но это не относится к монтажу.

Заставку же нетрудно заменить на представленную клиентом.

Наснимать красивых пейзажей тоже стоит, если бюджет позволяет 6-месячную командировку, скажем, на Африку :crazy:

Насчет диссолвов - нетрудно же на всех переходов поставить по секунде, пусть оценивает, возможно, самы поймет, что не нужно было....

Для того, чтобы удлучшить собственно монтаж, наверно придется переснимать по сценарию, кажется, большинство неточностей обусловлены материалом.


Сообщение отредактировано jurisviii: 15 окт 2013 - 02:21

  • 0

#49 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2013 - 10:35

nixajurisviii, спасибо что нашли время посмотреть-прокомментировать.

 

У нас такое есть телевидение местное К-61. Такой глубокий совок в плохом смысле.

Мне кажется заказчик на него равняется, и нас туда равняет.

 

Бюджет ограничен, так что даже на поездку по области денег нет.

Погода опять же не фонтан.

 

Про дисолвы - понял.

 

З.Ы. А заставка мне почему-то нравится.


  • 0

#50 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2013 - 12:13

Мне тоже нравится заставка, ее можно отсавлять в своем демо варианте который расчитан на привлечение клиентов.


  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100