Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Первая съемка!


  • Please log in to reply
66 ответов в этой теме

#51 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2019 - 23:23

Taiga

А каков бюджет, если это не секрет конечно?


  • 0

#52 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2019 - 00:24

Бюджета нет. Они знают, что мне это интересно и веревки из меня вьют! ))))

Купил камеру, наделал всяких приспособлений, петличек и даже видеовелосипед.

Ну и где работа? Спрашиваю я себя? ) ...Нет, пора, определенно пора что-то делать!. :) 


  • 1

#53 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2019 - 00:49

1. Он же ваш работодатель и вы не можете сделать работу, а потом начать торговаться. Либо сразу обговорить бюджет, либо снять даром в расчёте что правильный хозяин поступит по совести. 

2. А вот это, имхо, в корне неправильно, хотя я сам так иногда поступаю. Нужно начинать снимать и монтировать, а потому думать об дополнительно оборудовании. Тогда точно можно сэкономить массу времени и денег. 

Самое главное то, штатив и стабилизатор, у вас наверняка имеются. 


  • 0

#54 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2019 - 00:49

однако.... задача, достойная Мастера! Интересно будет посмотреть...


  • 0

#55 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2019 - 01:22

Можно где-то достать слайдер, чтобы пока рассказ идет о какой-то рекл конструкции или сборке - изображение двигалось. Например, заложить аренду такого устройства в смету, оплаченную директором по счету прокатчикам - и вы не потратитесь, и опыт новым устройством поработать.

 

Если интервью будете брать - тут также пригодится петличка. Можно взять в аренду радио, но можно попробовать обойтись проводной петличкой, которую недорого купить (если не проф. серий, конечно).

 

Начни с составления текста - это и будет сценарий, там будет понятно что нужно наснимать, какие планы...  Можно делать элементы постановочного кино, коли увлечёшься. Здесь есть возможность что-то переделывать, переснимать, это не live-событие.

 

Я бы сделал ещё интересней - нашёл "говорящую голову", которая как бы вещает о том как тут у нас всё устроено, а дальше полет фантазии - съемка в студии, или стенд-ап и т.д.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 03 мар 2019 - 01:23

  • 0

#56 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2019 - 08:15

1. Он же ваш работодатель и вы не можете сделать работу, а потом начать торговаться. Либо сразу обговорить бюджет, либо снять даром в расчёте что правильный хозяин поступит по совести. 

2. А вот это, имхо, в корне неправильно, хотя я сам так иногда поступаю. Нужно начинать снимать и монтировать, а потому думать об дополнительно оборудовании. Тогда точно можно сэкономить массу времени и денег. 

Самое главное то, штатив и стабилизатор, у вас наверняка имеются. 

 

Для меня, на данном этапе, деньги не главное. Главное показать себя. С фотками показал, все довольны. Хотя, тут есть о чем подумать....)

 

однако.... задача, достойная Мастера! Интересно будет посмотреть...

 

Самому интересно...

 

 

Можно где-то достать слайдер, чтобы пока рассказ идет о какой-то рекл конструкции или сборке - изображение двигалось. Например, заложить аренду такого устройства в смету, оплаченную директором по счету прокатчикам - и вы не потратитесь, и опыт новым устройством поработать.

 

Если интервью будете брать - тут также пригодится петличка. Можно взять в аренду радио, но можно попробовать обойтись проводной петличкой, которую недорого купить (если не проф. серий, конечно).

 

Начни с составления текста - это и будет сценарий, там будет понятно что нужно наснимать, какие планы...  Можно делать элементы постановочного кино, коли увлечёшься. Здесь есть возможность что-то переделывать, переснимать, это не live-событие.

 

Я бы сделал ещё интересней - нашёл "говорящую голову", которая как бы вещает о том как тут у нас всё устроено, а дальше полет фантазии - съемка в студии, или стенд-ап и т.д.

 

Конечно план!!! Насчет оборудования, есть все что нужно. Конечно же штатив, две зеркалки (с "обвязкой" для съемки видео DSLR со штатива) , камера Sony FDR AX-100E, камера GoPro 4, ...5 (!) петличек, одна из них стерео, микрофон пушка и микрофон стерео VIDEOMIC, стабилизирующие устройства под каждую камеру, почти доделанный слайдер 1м 70см, фоны - черный, зеленый, белый, два гексакоптера, две пневмо стойки для света, а света разного и не сощитать.)) ...Даже велик со стабилизированной GoPro имеется! Наверняка что-то забыл.) ...С этим все нормально, только вот с желанием была проблема, снимаю очень редко, а тут такой случай. Как будет что-то интересное, обязательно напишу.... 


  • 0

#57 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2019 - 16:02

Олег привет.... Поздравляю и рад что ты созрел..... Согласен бюджет пока не главное  Главное чтобы Работа и результат  был достойно хорошему бюджету будит что показать в будущем потенциальным клиентам.

 

На мой взгляд Нужен конкретный хороший План сьемак ну и как можно лучше все это отснять  составь план в плоть раскадровки и идей как и что ты хочешь показать и рассказать....Чтобы у тебя были все отснятые планы среднии крупные детали ну и применяй своё железо чтобы небыло у тебя недастающих планов..

от Этого на мой взгляд будит успех....

Верендей думаю он более продвинут в этом напровлении... и форум думаю поможет с реальными проктическими советами...Успеха рад за тебя хорошее начало и хорошо что возращаешся в видео видь видео и фото это практически одно и тоже со своими нюансами.... в прицепе у тебя все карты есть  Бей по мастям чтобы было все хорошо !Успеха тебе!!!


Сообщение отредактировано Smackewich: 03 мар 2019 - 16:14

  • 0

#58 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2019 - 18:07

Taiga

Spoiler

  • 2

#59 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2019 - 18:42

(стёр с лица скептическую ухмылку)

Ну, ждём результатов. Пока "замах на рубль", посмотрим каков будет "удар"  :fie:

 

PS просто мысли вслух: работать с двумя камерами одновременно - мне тяжело, если с тремя,  то третья уже - на всякий случай, "а вдруг что-то получится с неё взять".

Даже для общего плана  по хорошему нужен оператор (пусть самый неопытный) Например кто-то встал перед объективом - прогнать или подвинуть штатив. 


  • 2

#60 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2019 - 20:00

Как кустарь-одиночка могу заметить, что чем меньше операторов, тем больше нужно камер. А чем подробнее сценарий, тем меньшим количеством камер можно обойтись. Но с учётом того, что артисты будут скорее всего непрофессиональные (дай бог чтобы хоть раз правильно сыграли), камер лучше иметь больше. Хорошо бы чтобы они были одинаковыми, а если нет, то оператору-многостаночнику нужно бы хорошо потренироваться с настройками. Я меня часто случается, что одна из камер неверно настроена. Чаще всего это фокус и кадрирование. Реже - экспозиция. Просто сложно за ними всеми уследить, когда приходится ещё думать и о сценарии. Ну а что касается DSLR, то что она там без оператора снимет -  сложно представить. Не завидую. Там же либо малая ГРИП, либо много света. Хотя может фулфреймы меньше кропов шумят. Моя DSLR на малых апертурах шумит до неприличия. Так что я её использую только когда требуется задник размыть.


  • 0

#61 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2019 - 22:03

Для меня, на данном этапе, деньги не главное. Главное показать себя.

 

ты покажеш им, что тебя можно использовать на халяву.

для "рекламы" достаточно одного раза: понравилось/непонравилось.

Если будешь так продолжать, ... про деньги (вменяемые) - забудь.


  • 0

#62 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2019 - 22:16

 За деньги они Верендея пригласят с предсказуемым результатом.+)


  • 0

#63 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2019 - 00:43

ты покажешь им, что тебя можно использовать на халяву.

для "рекламы" достаточно одного раза: понравилось/непонравилось.

Если будешь так продолжать, ... про деньги (вменяемые) - забудь.

 

Сложный  вопрос!

На следующей неделе  мы, чтобы "зацепить" клиента для постоянного сотрудничества,  будем снимать проект ниже себестоимости (хватает только на оплату оператора и монтажёра, технику даю свою бесплатно)


  • 1

#64 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2019 - 02:23

Сложный  вопрос!

На следующей неделе  мы, чтобы "зацепить" клиента для постоянного сотрудничества,  будем снимать проект ниже себестоимости (хватает только на оплату оператора и монтажёра, технику даю свою бесплатно)

 

... и в который раз, этому клиенту, ты делаешь такие скидки?


  • 0

#65 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2019 - 02:48

а, ну да: первый (и последний) и сразу объявляю, что это промоакция, следующая работа будет по стандартной цене)  


  • 1

#66 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2019 - 03:08

а Тайга уже делал для своей фирмы рекламу


  • 0

#67 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2019 - 04:06

Это- что-то крутое задание. Очень сложное и трудоемкое....
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100