Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Летающие автономные устройства, камеры, съемка, управление


  • Please log in to reply
3988 ответов в этой теме

#51 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2010 - 23:47

Остановился на аппарате "квадрокоптер".
Выбор пал на готовую модель GAUI330X.
Почему именно эта модель? Потому что это пока единственный бренд, выпускающий коптеры промышленно.
Всё остальное - частные фирмы и сборка на заказ.
Впереди планеты всей идут немецкие коптероводы... но дорого!!! Знаю где дешевле. Однако, там нужны мозги.


За целый день рыскания в инете пришёл к выводу, что вертолёт на электродвижках для этих целей не годится, ну а про бензиновые Юра написал, если не жалко камеру то вполне сойдёт. На всех форумах по аэрофотосьёмке осваивают мультикоптеры. Получается за ними будующее.


Юра по готовой модели GAUI330X на их сайте не нашёл цен, как их можно узнать. Немецкие коптеры действительно дорогие, но у них есть одно преимущество изменяемая программа программный код у микроконтролёра открытый и возможность подключения до 8 двигателей, но на каждый движок нужна своя плата управления. Соответственно цена увеличивается. Слишком много электронники, да и по постам на форумах платы приходят полусобраные приходится с паяльником сидеть. Ткни там где дешёвле и нужны мозги, хочется глянуть.

Скачал всю инфу по GAUI330X, кроме контролёра GU 344 (у тебя на фото) стоит ещё одна коробка, что это система управления? В комплекте поставки пульта управления не видно, он приобретается отдельно? В принципе у них можно купить контролёр. Конструкций рам на форумах хватает, двигатели, пропелеры, батарею и систему управления можно купить и у нас.

Сообщение отредактировано Samosha75: 06 авг 2010 - 00:25

  • 0

#52 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2010 - 01:15

Сваливаю на свадьбу... завтра отпишу более конкретно. :notworthy:
GAUI 330X Quad-Flyer есть в продаже здесь. У других дороже. Это чистый инет-магазин, у них даже офиса нет, так что лучше созваниваться. Хозяина зовут Александр.
Если решил брать конкретно, а не просто ля-ля... без меня не бери. Там кое что ещё докупить нужно будет.

В комплекте поставки пульта управления не видно, он приобретается отдельно?

Да, отдельно... я же сказал - занятие не дешёвое... :)
  • 0

#53 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2010 - 05:38

Щас я вам отобью всю охоту заниматься аэросъёмкой. :)

Для того, чтобы взлететь (и хоть немного полетать) требуется:
1. аккумуляторы. (Li-pol, 2S или 3s для бортового питания и ещё один для питания апаратуры управления)
2. универсальное зарядное устройство (особенно актуально для Li-Pol. У меня EOS0606i AC/DC :notworthy: )
з. набор разных коннекторов для аккумуляторов и пару метров проводов.
4. паяльник и сопутствуещее...
5. Аппаратура управления (ни в коем случае не экономить. Я взял Spektrum DX7)
6. сам аппарат + запчасти. (Пара-тройка запасных комплектов винтов, регулятор, мотор)
7. дофига всякой мелочи: винты-гайки М2,М3,М4... стойки, демпферы,, двусторонний скотч, тонкий паролон...)
8. набор всевозможных отвёрток (самый бюджетный - Kraftool), пинцеты, зажимы для пайки, свёрла, плашки, метчики...
9. Клей момент, 88, эпоксидный, циакрин... фиксатор резьбы.
10. Авиасимулятор, если не хотите чтоб всё рухнуло при первом взлёте.

Навыки полёта на симуляторе обязательны. Прежде, чем подняться в воздух я налетал часов 30 на симе.
Пальцы привыкают к аппаратуре и приходит понимание ориентации модели в воздухе.
Однако не надейтесь, что симулятор панацея. Реально модель в небе ведёт себя иначе. Сим только для выработки моторики при управлении. :)

Вообщем, вам это надо? :)
  • 0

#54 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2010 - 18:56

Вообщем, вам это надо? :notworthy:

Юра охоту не отбил, а вот обходится действительно не дёшево. Подсчитал собрать такую штуку стоит около 1000 баксов. Операторский кран самый дешёвый стоит тоже около 1000 басков. Управлять краном надо двум людям, постоянная сборка-разборка, растояние зависит от длины стрелы, да и таскать на себе 10кг (без противовесов) занятие не из лёгких.

В нашей местности такая штука не заменима, по нескольким причинам:

1. Очень агрессивная среда (сероводород, пары йода, морская вода)

2. При сьёмках на море бывает штатив некуда поставить, не говоря уже о кране.

3. При сьёмках в оз. Сиваш (куда молодые последнее время зачастили) вылазиешь по колено в грязи. О применение штатива или крана даже вопрос не стоит, снимается всё с рук.

Любой металл (кроме никеля, хрома и некоторых сплавов аллюминия) при использовании возле моря сгнивает за год-полтора. Штатив если ставился в морскую воду, после сьёмки промывается пресной водой высушивается и смазывается тех.вазелином. Иначе через год можно смело покупать новый.

Севастополь от меня находится в 4-х часах езды, так что в течении года думаю собрать по частям. Выходит конечно дороже, но меньшими суммами. Первое что придётся взять это симулятор. Поэтому такой вопрос: у них есть пульт с ПО и USB-кабеля к конкретным пультам управления, что лучше взять для тренировок?

P.S. Юра ты писал, что есть место где можно собрать дешевле, но с мозгами немецкий мультикоптер, пожалуйста выложи ссылку. Так как я электронщик, чисто професиональный интерес.

Сообщение отредактировано Samosha75: 07 авг 2010 - 19:04

  • 0

#55 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2010 - 02:24

Гм... ты думаешь что такая агрессивная среда будет милосердна к модели?
Сомневаюсь.
К тому же съёмки желательно проводить при минимальном ветре.
И самое главное - техника безопасности.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЛЕТАТЬ НАД ЛЮДЬМИ!!!

Симуляторы с муляжами передатчиков продаются, надо только погуглить. Я взял себе easyFly 3.
  • 0

#56 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2010 - 00:15

Признаться, когда мне впервые попал в руки пульт дистанционного управления пилотируемым игрушечным вертолетом, я был очень впечатлен. К сожалению, игрушка прожила не так уж и долго: для того, чтобы лопасти поломались, ей оказалось достаточно пару раз врезаться в потолок и один раз в дерево. Правда, этого времени как раз хватило, чтобы наиграться вертолетом вдоволь. Казалось бы, что тут такого: ну подумаешь, летает. Но что если немножко усовершенствовать игрушку? Что если встроить в нее камеру?

Hawk Eye RC: вертолет наблюдательСобственно, я уж точно не первый человек, которому пришла в голову эта идея. К примеру, уже осенью можно будет приобрести оригинальный вертолет Hawk Eye RC, цена которого составляет 65 долларов.

Он способен записать около 5 минут видео с разрешением 320 х 240 пикселей или сделать несколько сотен фотоснимков с разрешением 640 х 480. Новинка вряд ли устроит операторов-любителей, желающих сделать плавный наезд камеры с десятиметровой высоты на персонажа, но вполне удовлетворит тех из нас, кто попросту не против того, чтобы подшутить над раздражающими родственниками.

Вертолет Hawk Eye легко подключается к компьютеру, но, помимо передачи отснятого видео и сделанных фотографий, он, таким образом, еще и заряжается, так что, убив двух зайцев одним выстрелом, ты сможешь вернуться в небо в кратчайшие сроки.
Изображение
источник

Сообщение отредактировано Степных Александр: 09 авг 2010 - 00:16

  • 0

#57 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 00:50

Изображение
мини-вертолёт с плёночной камерой 12-килограммовый с уникальной системой стабилизации
Съёмка документального блокбастера "Океан"

ВОт, друзья вам бы такой вертолетик

Сообщение отредактировано Степных Александр: 25 авг 2010 - 00:50

  • 0

#58 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 01:07

Саша не растраивай....
  • 0

#59 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 02:02

Фантазёр, ты Саня! :blush:
Ничего... дайте время.
  • 0

#60 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 02:42

шикарное видео! - два плана на свадьбу - и бомба!
  • 0

#61 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 10:13

Юра, если купил рассказывай ... жутко интересно :)
  • 0

#62 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 11:58

Паша, а что рассказывать-то? :)
Вроде с первой страницы всё изложил... почти.
Кроме того, что купил ещё один аппарат. Покруче... Счас жду сервоприводы (низкий поклон Алексу М за помощь)и пропеллеры.
Буду делать подвес для камеры, чтоб удерживать её в горизонте независимо от носителя. :)
Зимой буду брать ещё один... На базу потратился, теперь можно потихоньку мясом обрастать. К будущему сезону готовиться.
Если кто поможет с приобретением паяльника СТ-2092, буду благодарен. :) А то мой сгорел, падла, а в продаже с настройкой температуры у нас нет.
  • 0

#63 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 12:04

Юра тебе в пору уже паяльную станцию брать. Сгорела электроника или нагревающий элемент? его близнец СТ-96

Сообщение отредактировано Samosha75: 25 авг 2010 - 12:19

  • 0

#64 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 13:27

А нафига мне станция??? :)
Если б я сидел и паял по 8 часов в день, можно было бы и взять. Но тратить такие деньги и паять раз в неделю не вижу смысла.
А СТ-96 уже снят с производства :)
  • 0

#65 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 18:33

CT-2092 тоже уже не видно. Если сгорел нагреватель подключи обычный паяльник 60 Вт. В электронике ничего сложного нет можно отремонтировать  схема здесь
  • 0

#66 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 19:27

Есть же дешёвые паяльные станции, по цене сравнимые с этим паяльником...
  • 0

#67 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 19:55

За 500 рублей??? :)
Где????
  • 0

#68 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 20:31

Ну не за 500... а за 700 видел в наших магазинах, тоже вот подумываю прикупить...
Вот, типа этой - http://elkomp.ru/catalog/item/18259

Сообщение отредактировано mirror: 25 авг 2010 - 20:34

  • 0

#69 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 20:58

Это не паяльная станция, а паяльник с регулятором.

Вот это паяльная станция

Сообщение отредактировано Samosha75: 25 авг 2010 - 21:07

  • 0

#70 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 21:18

Ну вообще-то там по-русски написано, что это (по моей ссылке)...
И к тому же - бывает Запорожец, а бывает Мерседес... и всё это - Автомобиль!
Одному нужен паяльник, другому фен... а третьему полный комплект... Каждому своё.
  • 0

#71 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 21:24

На заборе тоже многое написано. Просто регулятор вынесли в отдельную коробку и назвали паяльной станцией, маркетинг называется.
  • 0

#72 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 21:31

Какие бывают паяльные станции - достаточно забить в поиск...
И вообще... чё пристал? Пчёлу не нужна вся станция, ему нужен паяльник и всё. К чему эта дискуссия? :)
  • 0

#73 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 21:35

Так в том то всё и дело у него регулятор упакован в ручку паяльника, а называется паяльник. А вообще ты прав кому что надо паять, тот и выбирает себе приемлимый инструмент.
  • 0

#74 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 21:41

Пусть этот "паяльник" и чуть дороже, но у него есть преимущество - калибровка регулятора температуры, по сравнению с СТ-2092, у которого температура регулируется на глаз...
  • 0

#75 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2010 - 22:40

Индикатора температуры всё равно нет, хотя шкала это уже что-то. За такие деньги приличный аппарат.
  • 0

#76 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2010 - 16:35

Это меня в полёте фотограф за работой прихватил :P

Прикрепленный файл  bpla.jpg   264,28К   70 Количество загрузок:
  • 0

#77 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2010 - 22:59

Вот как ты летишь не вижу, только как вертолет:P




Над людями уже летаешь- или это обман зрения?

Сообщение отредактировано Степных Александр: 18 сен 2010 - 23:00

  • 0

#78 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2010 - 01:06

над людями летать низзяяя... :P
  • 0

#79 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2010 - 15:35

Вот здесь несколько роликов снятые с помощью мультикоптера.
  • 0

#80 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2011 - 21:35

В прошлом году сильно пострадал один вертолетчик. По каким-то причинам вертолет пошел прямо на него. Может помеха прошла, он не помнит. Итог: Оторван большой палец руки, рваные раны рук, проникающее ранение головы и неделя в реанимации... Конечно мультикоптер не наделает столько бед, но кто знает?

Над людьми летать нельзя! Это однозначно. Еще нельзя научится летать водиночку, надо обязательно варится в коллективе.

С художественной точки - смотреть скучно. Многократное использование одного и того же приема. Хорошая фотокамера с моей точки зрения будет лучше. Ну и конечно самолет! Кто о чем. :) ...он прост по конструкции, выше летает и прост в управлении! Таких фоток наделать можно!

Сообщение отредактировано Taiga: 21 мар 2011 - 21:49

  • 0

#81 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2011 - 23:51

"Выше летает" - как раз не айс. Существует предел съёмки на коротком фокусе. И забираться выше 100-150 мертов уже нет никакого смысла. Пейзаж менятся не будет. Это всё равно, что снимать степь. Хоть на километр отбегай, хоть на три.
Да и с чего самолёт вдруг выше летает?

По поводу художественности, коптер - инструмент, не более. И всё же. :) : Тыц... или Тыц.

Олег, ты сам с камерой летал? Именно с видео? :) Чтобы делать такие выводы...
  • 0

#82 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2011 - 01:21

Так тебя уже можно поздравить! Ты уже летаешь! :) Кстати, как он по сложности управления? У него гироскопы есть? Я посмотрел то что ты снимаешь, довольно красиво и высоко. Лучше можно только вдвоем, но это совсем другая история.

Я летал на ДВС самолете-тренере размахом 160см и ДВC вертолете Raptor. На вертолете из-за сложности совсем немного. Далеко его не отпускал, зато мой самолет летал у меня в радиусе километра. Максимальную высоту определить сложно, но в точку улетал. Оттуда падал минут пять! С камерой не летал, мечтаю поставить фотик на самолет. Пульт не продал.

Юра, а на фотографии (извини, может чушь спорю) случайно не Ключевская сопка? ...Природища, сила! Красотища, которую ты наверно не замечаешь? :)
  • 0

#83 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2011 - 01:44

Это Корякский вулкан, рядом Авачинский. 34 км от города.

Но к делу. С чем поздравлять-то? Уже скоро год как на крыле.
И гироскопы есть, и акселерометры, и бародатчик для удержания высоты... Ты сначала тему-то читал? :)

Вертолётом управлять сложно. Особенно классикой. Это соосник как табуретка.
Про дальность... А какая, нафиг, разница-то что летит? Главное, чтоб передатчик доставал. А по FPV и за полтора км улететь можно.
  • 0

#84 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2011 - 01:49

Эх, наверное не успею я к лету приобрести такую штучку, времени наверное много надо. Я то в планах имею очень красивые и дикие места, которые только так и снимать, а заодно мечта - ракурс в пороге со следящим коптером ... Юр, скажи, долго всё это приобрести и освоить? И сколько денег надо, ты то уже прошел всё это?

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 22 мар 2011 - 01:49

  • 0

#85 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2011 - 01:57

Немало денег, Паш. :)
Надо в базу впулить полтора килобакса, примерно. Потом летать учиться. Вот здесь более детально расписал что для старта нужно. Саня (Samosha75) вообще всё сам спаял. Всю электронику.
В принципе я тоже в прошлом году весной начал суетится. В июле поднялся на воздух. В августе уже летал более-менее.

Но... Паша :) Это авиамоделизьм, туды его в качель. Затянет. Меня затянуло. :) И как-то странно затянуло. Пилить-паять хочется не меньше, чем летать. Да и аэросъёмка уже как-то стала делом второстепенным.
У меня на данный момент два коптера. Но буду строить ещё один. Счас комплектующие подбираю.
Пипец. короче. :D Боюсь что не смогу остановиться.
  • 1

#86 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2011 - 11:24

В принципе я тоже в прошлом году весной начал суетится. В июле поднялся на воздух. В августе уже летал более-менее.

Да уж, собственно в конце июля и планы, вроде как можно успеть, но что то подсказывает, что наверное лучше в следющем году. Похоже практика действительно нужна большая, особено если подумать, что я планировал запускать над рекой в ущелье ... надо думать как его потом сажать куда и что делать в случае падения.

Но... Паша :) Это авиамоделизьм, туды его в качель. Затянет. Меня затянуло. :) И как-то странно затянуло. Пилить-паять хочется не меньше, чем летать. Да и аэросъёмка уже как-то стала делом второстепенным.
У меня на данный момент два коптера. Но буду строить ещё один. Счас комплектующие подбираю.
Пипец. короче. :D Боюсь что не смогу остановиться.

Может и хорошо ... я вот последнее время стал мало снимать и монтировать ... не то, чтобы интерес совсем пропал, но стал проще относится к этому, раньше мог днями изучать какую нибудь фигню, чтобы потом в видео вставить несколько секунд творения, а сейчас считаю это лишним и думаю об общем впечатлении фильма ... наверное правильно, но меня пугает это. А как подумаю о таких инструментах как хеликоптер, так сразу на месте не сидится :D

P.S. В этом году жену ссыном в Болгарию отправляю, а самого в планах сплав по р.Снежной (восточные Саяны впадает в Байкал) ... места там обалденные, заброска либо пешая несколько дней или вертолетная. Я склоняюсь к пешей, но водники народ ленивый и не все хотят, часть народа за вертушку. А мне поснимать хочется, так сказать в самой что ни на есть тайге, в заповедных местах, там самые красивые ракурсы с высоты (с гребня перевала) ... на вертолете, когда он не вышел на марш, с небольшой высоты вид головокружительный, вот бы туда хеликоптер - то что надо было б.
  • 0

#87 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2011 - 14:47

Нет, Паш, не думаю что тебе в этом году удастся что-то осуществить. <_< Если реально смотреть на проблему. Но если хочешь всё же это сделать в будущем году, начинать надо сейчас.
Просто летать это одно, а таскать камеру - надо руку набить. Да и подвес грамотный для камеры необходим. С виброгашением и гироскопами.
Изображение

или
Изображение


Плюс, акков побольше. Да ещё и в антипожарных пакетах (не дай Бог коротнёт в рюкзаке, липольки пылают отчаянно)
Ну и к тому же тащить на себе по дебрям классический коптер как-то проблематично. Нужно складную раму продумывать. Это добавит в весе, а значит надо просчитать конфигурацию.
Изображение


Вообщем, проблем много... :) а вот решать их интересно.
  • 0

#88 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2011 - 20:19

Прочитал почти все ветку. ...Кстати у меня тоже пульт Spektrum DX7. Жалко было его симулятором разбивать и я купил дешевый USB-ный муляж. В нем работают только джойстики. Внутри пусто. Купить его можно за 450-1000р. Вот сайт производителя: _www.twf-sz.com, а вот название E-SKY SIMULATOR FMS.
...Симулятор забывать нельзя ни на какой стадии собственного опыта! Себе дороже выйдет. А часами гонять дорогущий пульт бывает жалко. :)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Предложение к заинтересовавшимся форумчанам! Попробовать себя в этом деле можно будет уже завтра:
...У меня есть нормальный симулятор AEROFLY PRO DELUXE, могу поделится им через рапидшар (1 диск СD). Покупаете муляж пульта E-SKY SIMULATOR FMS (450-1000р.) и... в полет! А потом уже решите, надо это вам или нет?!

Симулятор - это не игрушка! Это программа с правильной физикой полета... Основная цель сима это, как и говорил Юра, отработка моторики пальцев. Без него -дрова обеспечены...
Если кому надо? В личку...

Сообщение отредактировано Taiga: 22 мар 2011 - 20:29

  • 0

#89 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2011 - 21:29

У меня на постройку ушло более полугода, все платы паял сам, поэтому вышел почти в половину дешевле. Но лучше всё-таки купить готовые платы и все комплектующие выйдет конечно дороже, но будет меньше гемороя. Всё инфа по сборке и настройке разбросана по нескольким сайтам (я почти два месяца собирал инфу в кучу, чтобы понять как его собирать). Ещё три месяца заказывал и собирал детали. Спасибо Юре за двигателя. Сегодня заказал аппаратуру, через пару дней должна приехать и буду приступать к самому нудному занятию - настройке мультикоптеру. вот что у меня получилось:

Изображение

Изображение



На сайте megacopter.ru можно купить все комплектующие и платы сборка этого конструктора займёт не больше недели, там же можно купить и уже готовый коптер.

P.S. Юра, а летающую шапку в твоём последнем клипе можно считать за летающий аппарат? Если, да, то как им управлять? :)

Сообщение отредактировано Samosha75: 22 мар 2011 - 21:34

  • 0

#90 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2011 - 22:49

Снимаю шляпу! :) А на симуляторе летаешь?
  • 0

#91 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2011 - 23:36

Нет пока, приедет пульт потом буду тренироваться. Симуляторы все разобрали, а выписывать из-за бугра не охота, буду на пульте тренироваться.
  • 0

#92 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2011 - 01:05

Есть симуляторы без пульта. Читай мой пост выше. Вставишь юэсбишный пульт пустышку E-SKY SIMULATOR FMS (450-1000р.) и вперед... Пиши в личку если чего. Обычно начинают тренероваться за пару месяцев до первого вылета. Вон Юра не смотря на не сложное управление 30 часов перед первым вылетом симулятору отдал. Это делается для того, что бы в экстремальных ситуациях пальчики бы сами произвели правильные действия и спасли модель...
  • 0

#93 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2011 - 03:52

Еще нельзя научится летать водиночку, надо обязательно варится в коллективе.

Вот потому и налетал на симе предварительно столько часов, что летать начал один.
Да и до сих пор у нас на полуострове я пока единственный коптеровод.
Мой коллега собрался немца покупать. Но не знаю что у него получится. Лично мне предпочтительнее и роднее наши разработки.
  • 0

#94 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2011 - 13:13

пульт пустышку E-SKY SIMULATOR FMS


Вот их и разобрали. И разобрали, кстати москвичи. Они переполовинили все наши инет-магазины, у вас там что повальное увлечение авиамоделизмом?

Мой коллега собрался немца покупать. Но не знаю что у него получится. Лично мне предпочтительнее и роднее наши разработки.


Единственная прелесть немцев в том что они прилепили к нем GPS, в остальном он ничем не отличается от руссокоптера. И цены у них бешеные, основная плата стоит 359 евриков одна плата регулятора движка 59 евро, а их надо как минимум 4 плучается 240 евро, а в дополнение ещё надо плату навигатора с компасом за 79 евро и плату USB-->TTL для прошивки и настройки за 19 евро. Вся электроника получается 700 евро и это без рамы и двигателей с винтами. В то время как руссокоптер уже в сборе стоит около 700-800 баксов, если только купить электронику, а раму собрать самому получится ещё дешевле. И при этом полётные характеристики у них одинаковые. Вот здесь можно посчитать во сколько выльется немецкий коптер http://www.multicopter.ru/faststart ,здесь можно посмотреть как собирается руссокоптер http://forum.aircam....p?showtopic=866 на этом же сайте можно и посчитать во сколько он обойдётся.

Сейчас открылся ещё один проект openpilot.org обещают к лету выпустить первые платы контролёров полёта, говорят по лётным характеристикам и количеству подключаемых устройств будет превосходить все существующие проекты, обещанная цена за плату контролёра полёта будет около 100$.


  • 0

#95 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2011 - 02:21

Парни с руссокоптера недавно новый контроллёр сваяли X-Avr.
Весит всего 10 гр. Можно собрать на хобийных регулях коптер 4х на коленке за пару часов.
Я себе уже заказал. (вот только с сателитами напряг)

Кстати, Паша! Для тебя это вполне приемлемый вариант. Если что - стучись в личку.
  • 0

#96 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2011 - 03:31

Юра, вот только не понял на основе чего его сваяли, на всех фотках что нашёл не видно какой контролер. Судя по названию из серии AVR, хотя сервисная прога, такая же как и на старом контролёре. Правда жалко что проект стал комерческим :(. На хобийных регулях можно и движки помощней поставить и винты от Гауи использовать.

Сателиты в Одессе ещё есть http://2kids.com.ua/...&sort=4a&page=1 по 48$. Ещё можешь поискать на E-bay китайские аналоги сателитов, по отзывам не хуже оригинальных OrangeRx DSM2 Remote Receiver http://www.os-propo.info/component/option,com_virtuemart/page,shop.browse/category_id,62/Itemid,31/.


  • 0

#97 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2011 - 09:46

Саня, дорого, блин. Я на хобби-сити заказал три сателита OrangeRx DSM2. Но они пока в бекордере. :(
  • 0

#98 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2011 - 16:37

Юра, помоги с выбором мультикоптера, может лучше даже руссокоптера на Сайте "MegaKopter"! ...Планирую собрать его самостоятельно, опыт сборки вертолета есть. Но электронику полностью хочу купить. Вертолетный пульт DX7 с приемником есть. Все для сборки тоже.

...Поделись опытом своих полетов. Наверняка в чем-то разочаровался, что-то хотел бы сделать по другому. Посоветуй оптимальный набор для сборки руссокоптера средней ценовой категории, для подъема камеры весом 500-800гр. Понятно, чем тяжелее аппарат, тем он стабильней в воздухе. Но большие ЛА соответственно и больше стоят. Юра, оптимальное решение средней ценовой категории, и что бы качество полета не страдало...

...Вопросов у меня столько, что задавать их нет смысла, пока сам не взлетишь! :) Из главного, что заметил: У тебя на рудере стоит гироскоп. А не мешает ли он тебе делать панорамы? Как-то резковато он стопорит мультикоптер...

Сообщение отредактировано Taiga: 24 мар 2011 - 16:45

  • 0

#99 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2011 - 18:15

Олег на мегакоптере есть две платы управления старая AVR3.5 и новая X-AVR. Старая поддерживает только регуляторы оборотов на шине I2C, а новая поддерживает ещё и PPM, тоесть хобийные. Из форума понял что новая плата это скорее всего модернизация AVR 3.5.

Для сборки потребуется плата контролёра полёта,X-AVR

плата для подключения сателитов здесь

нереходник для прошивки и настройки здесь

Двигателя типа таких http://www.parkflyer...22/#category-63 или http://www.parkflyer...74/#category-63

и регуляторы к ним

Винты разнонаправленые EPP 1047 или 1045

В аппаратуре не используется основной приёмник, сигнал берётся с дополнительного сателита. Spektrum Remote Receiver [SPM9545] или аналог OrangeRx DSM2 Remote Receiver

Всё кроме первых трёх плат можно купить на E-Bay. Раму можно изготовить самому. Количество движков может быть 3, 4, 6 штук

Всё инфа по сборке и настройке на форуме aircam.ru

А не мешает ли он тебе делать панорамы? Как-то резковато он стопорит мультикоптер...


там целая программа настройки лётных характеристик.

Сообщение отредактировано Samosha75: 24 мар 2011 - 18:17

  • 0

#100 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2011 - 21:43

Samosha75
Олег на мегакоптере есть две платы управления старая AVR3.5 и новая X-AVR. Старая поддерживает только регуляторы оборотов на шине I2C, а новая поддерживает ещё и PPM, тоесть хобийные. Из форума понял что новая плата это скорее всего модернизация AVR 3.5.
А что такое PPM? Ты бы какую выбрал, что бы без заморочек? Какое реальное преимущество у новой платы?

Пойду читать сайт. Нельзя же все спрашивать до мелочей! :)

P.S.Клаcc!_http://www.popmech.ru/blogs/post/2513-skvoz-igolnoe-ushko/

Сообщение отредактировано Taiga: 25 мар 2011 - 00:44

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100