Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

мысли о фотографии и не только...


  • Please log in to reply
401 ответов в этой теме

#401 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2017 - 22:35

Володя, для меня все это очень сложно. Сложно в понимании и уж тем более повторить. Я не люблю вспышку. Может потому что у меня с ней вообще нихрена не получается. А без вспышки наверное уже законы физики не позволяют сделать фото. Но вот смотрю на твои фотки - и понимаю, что законы физики тут не работают. Вот уже 4 года у меня есть Canon 600D с китовым объективом. Но я с ним все эти 4 года как мартышка с очками в известной басне. Я понимаю, чудес не бывает, от этого фотика нельзя ожидать чего-то эдакого. Но хочу тебя все же спросить - возможно ли им чисто теоретически хотя бы сделать что-то подобное твоей панораме или фотке со свечами (ниже)? Без вспышки. Если можно, на пальцах объясни пожалуйста  :yes:

 

Олег, я обязательно и подробно отвечу на твой вопрос, но это  тема для отдельной статьи (напишу)  и сделаю иллюстрации, специально не  "топовой" камерой, есть у меня 70D и буду снимать на ISO не более 800  - такое тянет даже камера "3-го класса"

 

Но я пока думаю о структуре фотокружка, чтобы темы не терялись и группировались внятно и понятно.

 

Пока отвечу   наспех, "по верхам"

  • "в народе" существует предубеждение против высоких. И это было обосновано... 10 лет назад...  сейчас это мешающий снимать (красиво) предрассудок 
  •  сейчас техника шагнула далеко вперёд не только в улучшении фотоаппаратов, но и в обработке: "шумы" убираются (без замыливания, без потери резкости)  одним кликом (бесплатным)   плагином Nick Collection - D-fine
  • Съёмка в экстремальных световых условиях требует обработки даже если снято  топовой камерой. На камере среднего класса и китовом объективе  - снимок в церкви повторить точно так же  - весьма сложн (и светосила у китовых объектвов меньше и рабоче исо) НО можно сделать всего на 10% хуже: зерно будет чуть больше (но кого оно волнует, при просмотре на мониторе в размере 1920х1080 ? Про смартфоны вообще молчу) ну лица будут чуть-чуть темнее. НО  можно сделать намного качественнее, чем примеры Саши (со свечами). он сам сказал, что  это была тех. ошибка. Даже при ISO 500 кадр был бы вполне качественным.
  • И последнее:  всё это относится только  к съёмке в RAW, недаром его второе название - "цифро негатив"  При съёмке в jpeg  и без обработки - такой кадр (в церкви)  не получится и на mark IV

PS кадр - панорама снят  слабой,старой камерой Nikon D80, китовым объективом   nikkor 16-35 3.5 -5.6

Spoiler

Напомни, найду параметры съёмки

 

PPS НО  нужно понимать, что хорошие фотографии требуют усилий и "приложения рук", а не  так:

 

ya-fotograf-shhelk-shhelk.jpg


помоги, создать "закрытые для обсуждения" темы и начну туда помещать статьи по темам  (Степных уже написал статью, ждёт размещения) 

 

Почему закрытые? Иначе, как на всех других ветках тема утонет во флуде... 

 

 Или можно открыть, но только для пре-модерируемых ответов. По выбору "редакции" ... "Редакцию" предлагаю выбрать коллегиально из числа существующих модераторов. Я бы подключил Юриса, Степных и... Дика, но с правом "совещательного голоса" и  предварительной проверкой, чтобы  не заносило)  


  • 0

#402 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2017 - 14:28

 ! 
Предупреждение:
Просьба писать по теме, остальное ПМ.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100