Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Несколько мгновений одной свадьбы...


  • Please log in to reply
71 ответов в этой теме

#1 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 16:15

Начало


Прогулка

Сообщение отредактировано mirror: 14 июн 2011 - 18:26

  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 16:23

посмотрел...
Мы с тобой периодически поругиваемся в других темах, поэтому критиковать не буду)))
  • 0

#3 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 16:29

Первый танец


Финальный клип

  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 16:32

Съемка чья ?
  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 16:39

я думаю, что съёмка - камеры.
оператора на съёмке не было.
  • 0

#6 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 16:39

Мы с тобой периодически поругиваемся в других темах, поэтому критиковать не буду)))

Володь, а я для того и выложил, чтоб было видно, что из себя представляет данный "критик". :D
Конечно, всё это уже было "давно и неправда". Но на тот момент я представлял оформление свадьбы именно так. Насмотрелся "собратьев по цеху"... накачался футажей (тогда это было модно... массовые рассылки и т. д.)... но что делать с ними толком не знал... кстати я задавал тут вопрос на тему оформления, но ответа тогда не получил, и вот вам результат. Хотя я старался не злоупотреблять этими красивостями, как это делал тот крендель с ролика про Анжелину и Брэда... :)
Оператора тоже не пинайте... он тогда только начинал в этом бизнесе и это была одна из его первых работ. К тому же всё было спонтанно, впопыхах, без всяких подготовок... и я благодарен ему, что получилось хоть так, а не иначе...
Ну про монтаж... все шишки мои... хотя уже и поздно... за давностью лет... :)
  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 16:41

не , я спросил дабы знать про что писать . Если снимал не Миррор ( а есть такое подозрение, ибо он свадьбами не занимается насколько я в курсе ) , то тады и разговор другой будет ….Изображение

Пардон , ответ раньше был ….

Сообщение отредактировано Sego: 13 июн 2011 - 16:42

  • 0

#8 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 16:44

Да... это так... следующая съёмка будет тоже без моего участия... но многое конечно зависит от оператора и поэтому как он будет представлять себе свадьбу, так наверно и будет она выглядеть.
  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 17:03

ну, раз снимал не ты, то можно и покритиковать.

я сегодня - добрый, поэтому не буду предлагать выколоть оператору глазки)))
Но снято - бестолково. Единственный интересный (по смыслу) момент - пустые качели, и собачка...
Но вот увидел собачку - ща, думаю, оператор присядет и снимет её портрет... нет, похоже у него ещё и колени не сгибаются :crazy:
  • 0

#10 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 17:11

Собачка быстро убежала, когда поняла, что вкусненького ей не обломится... :D
Буду честен до конца... кое-где есть и мои кадры... снимал местами перебивки... Собачка и качели мои... также наряд машин и "интервью" жениха... ну и съёмки в машине молодых тоже... плюс кадры с гостями в перебивках... :blush:
  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 17:21

По съемке - бестолковая да , еще напишу "не определенная" , при чем во всем . Если снимает типа под штатив - тогда и надо с него снимать ( монопод там и т.д. ) , если ето живая камера - то она совсем не живая , даж не знаю какая ….
Но , в принципе с етой съемке в монтаже осмысленно сделать можно было . Первое - сократить раза в два ( первые два смотрел ) , второе - все через стаб ….., ето обязательно , третье - про рюшечки не пишу , и так понятно … Более тщательно по планам , тут можно хитрить - есть у тя в монтажке и скейл , и миррор ( пардон за туфтологию ) . Далее - метр - музыку внимательней слушать надо ( про саму не пишу ) , строится она по своим четким метроритмическим законам и форме …., тут много мимо , при чем очень много …. Ну и связки …. хрен знает , скажем титры твои - прекрасная матильда - я б просто убрал бы , первым планом - дом общий , вторым - здесь живет невеста крупным - все , понятно и логично ….. Т.е. с етих позиций пересмотреть и перемонтировать )

Про собаку - о да ! Ето шедевр , свадебный ….. Так и хочется написать - Вечерело ….. Правда после етого кадра сразу все и становится ясно … ))
  • 0

#12 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 17:27

Так и хочется написать - Вечерело

Сам оператор провёл аналогию с качелями с фильмом про Фрэди... :D
  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 18:00

Да не …. Ето он перепутал , так свадебные фильмы не начинаются … Добавь туда цветокор определенный напряженный , музон соответствующий - готовое начало фильма-катастрофы , или триллера ….

По танцу … Ну не , так незя 33 секунды заставка )) Я снимаю - если такой ( не совсем постановочный ) , опять же , не выключая камеру с разных точек , ракурсов , углов , крупняков и прочее . Шевелиться надо … Ну и по перебивкам , более осторожно к ним что ли , много лишнего в кадре …. В монтаже - хорошо смотрятся замедления , если через дизолв менять и планы по крупности и скорость … Только не надо писать про строб при замедлениях!!))
  • 0

#14 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 18:27

Ну не , так незя 33 секунды заставка ))

Ну так такая длительность футажа... как-то надо было сделать переход к танцу... :rolleyes:

Шевелиться надо … Ну и по перебивкам , более осторожно к ним что ли , много лишнего в кадре

Да где ж там шевелиться? И так места мало. Старался не попасть в кадр, но не совсем получалось... места мало, где все кругом шныряют туда сюда...
А перебивки... Я понимаю, если танец молодых постановочный, заранее отрепетирован, как помню один ролик в Интернете с танцем под рок-н-ролл... но если молодые танцевать толком не умеют и на их танец без слёз не взглянешь, то надо бесперестанно это показывать? Иногда в таком случае перебивки выглядят интереснее самого танца... и не дают заскучать зрителю... Я так думаю... :)

Только не надо писать про строб при замедлениях!!))

Да, это больная для меня тема. И на будущей съёмке чувствую без него не обойтись... скорее всего камеры будут не первой свежести и с неважными параметрами... но как говорится: "чем богаты"... :(
  • 0

#15 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 18:28

Финальный клип

:lol: :appl: :lol:
  • 0

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 18:45

Да не …., я ж те показывал , там и танец был , такие сложнее снимать , так вот он снят с одной точки , я там просто работал зумом , как качелями - медленно , так и на объективе мгновенно …. Это смотреть можно ? И при оформлении его …. Я понимаю , что витансена ето модно , и сам грешен , но , благодаря маку - избавился , и пусть ее для мака не будет совем и ни когда . Там я просто , беру футаж соответьствующий и вставляю его сверху в режиме смешивания - SoftLihgt с соответствующей корректировкой цвета и прозрачности …. Все . И ето нормально смотрится , не навязчево . Хотя … , по сути , если нормально снято - не надо и этого , хватит цветокора , ето я еще в своих комплексах и заблуждениях до сих пор нахожусь ….

И ЕЩЕ -

и на их танец без слёз не взглянешь, то надо бесперестанно это показывать?




Да надо показывать … Только снимать не тупо от пуза или плеча , брать крупняки , эмоции , они там и смеются и улыбаются - только ты показываешь ето в общем плане с их топтанием и горбатыми фигурами , а если бы были два лица в кадре , с соответствующим взглядом , который кстати по команде они те ни когда не сделают , да еще с легким замедлением да на соответствующий момент в музыке - это бы цепляло . И еще , они все свадьбы такие - привыкай , и залы такие , негде там передвигаться и т.д. , хорошо что еще тамада гостей не вывела в хоровод на танец . Одевать темную одежду и выползать иногда с угла , зумом работать ( не в плане "красивых отъездов- наездов , а в плане кадрирования ) , ширик обязательно и т.д.
Кстати они все пляски такие , неужели эти дерганнопьяно-дибило и т.д. можно назвать танцами ? Так и снимаю по крупничкам , по эмоциям да сейчас еще и с грипом ...

Сообщение отредактировано Sego: 13 июн 2011 - 18:36

  • 0

#17 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 18:56

При следующем монтаже я постараюсь совсем отказаться от футажей. Во-первых, это уже не модно и пошло... я смотрю многие от них отказались. Во-вторых, их толком-то и нет под широкоформатный HD, выбрать нечего... наверно оно и к лучшему. :rolleyes:

я там просто работал зумом , как качелями - медленно , так и на объективе мгновенно …. Это смотреть можно ?

Наверно, чтобы так сделать, нужно соответствующее оборудование... хорошая камера, а не мыльница (GS500)... и к тому же нужно просто уметь со всем этим работать.
Чего за себя сказать не могу.

зумом работать ( не в плане "красивых отъездов- наездов , а в плане кадрирования

Наверно с HD материалом это можно делать, там не так сказывается падение чёткости... а вот с SD... :(
  • 0

#18 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 21:08

Кстати, именно этот танец молодых я имею ввиду когда говорю про соответствие музыки и видеоряда.
Как вы думаете, какая песня звучит в оригинале?
Вот эта!


А это её перевод: http://perevod.pesen...ehind Blue Eyes
Причём её выбрали сами молодожёны... :blink:
Не знаю... может быть это был знак их дальнейшей судьбы... во всяком случае мне на неё повлиять не удалось... :(

Далее - метр - музыку внимательней слушать надо ( про саму не пишу ) , строится она по своим четким метроритмическим законам и форме …., тут много мимо , при чем очень много ….

Вроде как, не знаю как точно сформулировать, смена планов должна попадать на определённые доли, ритмы мелодии. Да, они не всегда выдержаны в одном ритме, но это часто диктует сам видеоряд... Что касаемо финального клипа... то естественно женщины там поют другие песни... но это было не столь важно, согласно задумке, а именно, песня должна была идти под титры... примерно как в финале "Ночного Дозора" Бекмамбетова. Там экран маленький и заметно особо это не было бы. Но оказалось титров столько не набрать... ставка была на участников... но молодые сами толком не помнят полные имена своих родственников и друзей, поэтому от этой идеи пришлось отказаться... :hz:
  • 0

#19 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 21:25

У меня первый клип "Начало" - без звука, почему?
  • 0

#20 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 21:50

Как вы думаете, какая песня звучит в оригинале?
Вот эта!

а чем тебе песня не угодила? Limp Bizkit - почти классика!
да текст в меру нейтральный (там не очень хорош перевод, не литературно)... Но текст - вполне нейтральный набор слов ни о чём...
Это ты, брат, "блох ловишь". Забраковать по тексту - для этого текст должен должен быть совсем экстремистским... ну типа Раштайн или Шнур или Лаэртский... а весь остальной музон... как правило набор красивых фраз ни о чём)))
  • 0

#21 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 21:51

У меня первый клип "Начало" - без звука, почему?

У меня то-же, это youtube блокирует из за авторских прав.
Там ниже изображения есть надпись.

Сообщение отредактировано Jurij: 13 июн 2011 - 21:56

  • 0

#22 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 22:03

Это ты, брат, "блох ловишь".

Возможно. Но песня явно негативная, если текст никого не напрягает :)... а хотелось бы только позитив. Дольникова легла на этот видеоряд лучше всего из кучи разных прослушанных треков...

Насчёт первого видео, стараюсь исправить...

Сообщение отредактировано mirror: 13 июн 2011 - 22:04

  • 0

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 22:06

про соответствие музыки и видеоряда.

Миррор, мы с тобой точно с разных планет!!!

Или я тебя не правильно понял???

Ты хочешь сказать, что эта русскоязычная попсовая перепевка - тебе нравится больще чем оригинал???

Я в это не верю! ты не можешь быть таким!
у Limp Bizkit - это Песня.. пусть не шедевр, но очень грамотная...
Русская перепевка - дешевый попсовый кич... и голос и аранжировка - дешевая русская попса 90-х годов
  • 0

#24 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 22:13

Не будем говорить о моих вкусовых предпочтениях. :)
Limp Bizkit нравится многим, в том числе и мне... и фильм, кстати, тоже не плохой, к которому была написана эта песня.
Но есть песни к месту и не к месту... в данном случае не к месту. Я так посчитал... Мне было в принципе пофигу... но когда я показал текст перевода молодым, они тоже отказались от неё и согласились на замену...
  • 0

#25 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 22:14

OFF TOP
анекдот вспомнил:
(на всякий случай: Карузо - знаменитый оперный певец)

разговаривают 2 человека: алкаш и музыкант из консерватории:

- вот чё все хвалят Карузо, Карузо... Послушал я вашего карузу - совсем куёво поёт.
- Извините, а где Вы слушали Карузо? Если на концерте в Ла-скала - то он действительно был не в голосе..
- Нах мне ваша скала! мне вчера Васька со 20го подъезда напел
  • 0

#26 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 22:19

:D
Аналогия не уместна. <_< Я сам слушал, а не Ваську с 20го подъезда... :)
  • 0

#27 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 22:22

Н я показал текст перевода молодым, они тоже отказались от неё

буду спорить с тобой до хрипоты :wallbash:
есть толковые редакторские правки, а есть - демагогия.
Я внимательно перечитал текст. Ну нет в нём ничего особенного: стандартный лирический набор...
  • 0

#28 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 22:27

Посоветуйте ещё какой ресурс кроме Ютуба и Вимео... Не удалось надурить их... видать Рома и Игорь свои права везде раскинули... :rolleyes:

буду спорить с тобой до хрипоты

А надо ли? :) Поезд давно ушёл и всем уже далеко всё равно какая там была песня, включая и молодых... потому как через год после свадьбы они разбежались...

Володь, ты действительно считаешь что песня была бы в тему к данному видео? Просто интересно...
  • 0

#29 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 23:11

Володь, ты действительно считаешь что песня была бы в тему к данному видео? Просто интересно...

безусловно! я считаю, что песня Limp Bizkit на порядок ваыше.. и молодым нравилась, пока ты из не "переубедил"
То, что ты углядел несоответствие текста - содержанию... Ну нет там этого несоответствия, обычнй лирический грустняк...Песню можно забраковать если она... ну не знаю, про голубых, или про фашистов или там Шнур "горит резина, кончает Зина"

а про соответствие: клип настолько...нейтрайльный, что пойдёт любой медляк.

PS я вот подумал, а подо что я бы монтировал свадьбу?
ну, во первых я бы ориентировался на вкус молодых. Клиент всегда прав! я как-то был вынужден монтировать (по требованию клиента) один корпоратив под Верку Сердючку (ненавистная мне музыка)...Ничё, смонтировал, и забавно получилось..
Если б от молодых не поступило никаких пожеланий, то выбрал бы ... наверное красивую русскую песню... например "белый танец" - несмотря на" несоответствие содержания" там очень удобный для монтажа ритм, есть "сбивка темы", что тоже позволяет поиграть с монтажом под музыку... я прямо вижу монтаж: (кат- это склейка)
Я пригласить хочу (кат) на танец-(кат)
Вас,(кат) и только Вас, (кат, крупный план)
И не случайно этот танец (кат) вальс.(кат)
Вихрем (кат)закружит белый танец,
Ох, и услужит белый танец,
Если подружит белый танец нас.
блин... у меня даже руки зачесались - хочу чёнить смонтировать под эту песню! Дайте мне исходники свадебного танца, не пожалею пары часов - попробую смонтировать! только это... такие исходники , из которых не стыдно монтировать))) уж если стараться, то чтобы сделать конфетку (а если сделать из гов*на конфетку, то это всё равно будет конфетка из - гов*на)
Я имел ввиду эту песню... только я не нашел её в "правильном" исполнении. Есть более "агрессивная" версия... не помню кто поёт...
http://video.mail.ru...sk/493/515.html

Сообщение отредактировано Verendey: 13 июн 2011 - 23:16

  • 0

#30 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 23:23

Да знаю я эту песню... старенькая... :rolleyes:

Мне в исполнении Сенчиной больше нравится...

Сообщение отредактировано mirror: 13 июн 2011 - 23:24

  • 0

#31 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2011 - 23:50

про это я тоже хотел сказать...про то, что, что старенькая.
выслушай длинную историю:
я работаю в основном с молодыми ребятами, наш монтажер Артём - ему 21 год и он такой модный парень, слушаеат техно и амбиент.
И вот мы монтируем какой-то ролик... а заказчик - такой модный 25 летний топ-менеджер, весь из себя на лексусе, по ночам по клубам тусуется...
Артём говорит: ты -старый, ты нифига не понимаешь в современной музыке. Надо монтировать под модный клубняк...
Ну, хорошо, говорю, монтируй... Заказчик посмотрел и среди прочих замечаний выдал: "и с музыкой что-то не так, не подходит"...
Мы перемонтировали под (мой любимый)"танец короля гор" (Григ)... клинт... был в восторге...
Тут дело в том, что он (заказчик) молодой и модный, но ключевое слово "топ-менеджер". это значит - умный (в 90% случаев)

PPS чтобы критика была конструктивной...я тут нашел фрагмент из фильма... посмотри на 1м 01сек начинается кадр, который можно взять на вооружение (для свадеб)... снимается элементарно просто, но очень оживляет картинку...
и не стесняся тырить чужие приёмчики)
Операторская работа, это на 90% - штампы, просто у хорошего оператора таких штампов - 50, а у плохого - 3...

Сообщение отредактировано Verendey: 13 июн 2011 - 23:51

  • 0

#32 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2011 - 00:13

я тут нашел фрагмент из фильма... посмотри на 1м 01сек начинается кадр, который можно взять на вооружение (для свадеб)... снимается элементарно просто, но очень оживляет картинку...

Так там видать на платформе снимали... где ж просто?
  • 0

#33 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2011 - 00:33

mirror, все нормально это история. Не надо заморачиваться. Я таких свадеб снял и смонтировал от Казани до Ульяновска десяток. Клиенты, а сейчас это уже не клиенты, друзья, остались довольны результатом. Днем была свадьба, после мы несколько дней с этой компанией пили, шашлыки, по гостям и др.,. Баня. Я и гость, и оператор. Сейчас я свадьбы не снимаю. Вообще ничего не снимаю. Может даже потому-что и видеокамеры своей нет. А может потому-что надоело. Приходят, но отказываю. В июне этого года уже троим отказал...
Мои свадьбы похожи на твои. Жених, невеста, музыка, машины, ЗАГС, банкет. Снимаю от 6 до 8 часов видео за весь день, а потом убираю лишнее и остается 3 часа с банкетом.
Музыка! Музыка у меня звучит в голове уже до съемки! Не знаю КАК, но накануне спать не могу, какой-то настрой. Не важно, или я в Тольятти за новой машиной друга поеду за рулем 4 часа, или свадьба очередного незнакомца. Перед спать проверка камер, обычно было 2, акк. часов на 20, десяток miniDV кассет.
Ни одна свадьба на другую не похожа! Хоть в чем-то да отличаются. Десять лет назад люди были попроще.

Сообщение отредактировано ILNIZ: 14 июн 2011 - 00:34

  • 0

#34 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2011 - 00:36

Так там видать на платформе снимали... где ж просто?

Там да, но с рук это снимается даже интереснее, в фильме СЛИШКОМ гладко...
Попробуй! только сначала потренируйся (с женой) перекинь вокруг спины длинный ремень, пусть она за него держится двумя руками и покружись... обалдеешь от эффекта
  • 0

#35 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2011 - 00:47

Мои свадьбы похожи на твои. Жених, невеста, музыка, машины, ЗАГС, банкет.

Ильшат, да это громко сказано... можно сказать эта свадьба единственное что в моём загашнике... первые две (своя и родственников) делались вообще на аналоговой камере и видике с функциями наложения видео и звука... и совсем не похожи на эту. Всё зависит от оператора... а человек снимал по шаблону... тоже насмотревшись дисков и видео в Интернете.
На эту свадьбу тоже ушло 9 часов съёмки... из которых 4 часа на выходе... основное из которых банкет. Всё остальное в мусор... :)
Я вообще редко снимаю... так для домашних... а свадьбы принципиально нет... не люблю большое скопище людей... шум, гам... быстро утомляет и раздражает...
Считаю труд свадебных операторов тяжёлым... весь день на ногах и весь день на нервах...
  • 0

#36 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2011 - 00:49

А кого снимать? Тренировка с женой утром или вечером?
Ремень? Моя не поймет. Пошлет подальше.
  • 0

#37 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2011 - 00:50

обалдеешь от эффекта

Мне кажется, это уже настолько избитый приём, что в следующий раз я его просто вырежу... Да он и в этой свадьбе смотрелся как пародия... смех да и только... :D
  • 0

#38 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2011 - 01:16

Почему я не снимаю свадьбы? В один год участвовал около в 60 свадьбах и надоело. Конечно финансово немного помогло, но я 30 лет занимаюсь ремонтом радиоаппаратуры, деньги пришли ушли, монтируя устал перебирать все... ремонт проще...
Три года работы на телевидении, оператор-монтажер, главреж. Многие гадают почему я ушел из телевидения? Зарплата? Да скучно мне стало! Новостные сюжеты десяток за день(!) Попробуйте если крыша не поедет. Мне по ночам снились сны где я разговаривал с сюжетом на экране монитора. Телевидение и монтаж это для молодых, а мы должны руководить ими. Я и V!
Cейчас я инженер-программист. Более 1000 компьютеров... оклад 4800 рублей+++ несколько плюсов, но раньше у меня было больше
  • 0

#39 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2011 - 18:32

Перезалил первый клип на VIMEO... теперь со звуком.
  • 0

#40 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2011 - 20:45

У меня такой вопрос к нашим Операторам - Этика работы с клиентами, как это происходит?
Допустим... согласно негласному правилу "клиент всегда прав"... насколько определены рамки этой правоты?
А именно... допускаете ли вы руководить собой во время съёмки, если клиент вдруг потребует снять тот или иной план? Как вы относитесь к "продвинутым" клиентам или "слишком умным", которые лезут в ваш процесс съёмки и указывают вам, что и как делать? :)
Проще говоря - вы молча, скрепя зубами, выполните всё, что вам скажут или пошлёте подальше, заказчика или его представителя, мотивируя это тем, что "раз нанял меня, то я сам знаю, что и как нужно снимать, отвянь и не мешай"?
Только честно... :)
  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2011 - 22:02

Клиент клиенту рознь . Есть клиент , который приходит к конкретному исполнителю , примерно представляя что он может , и что ему самому хочется . Ну и вторые - все остальные . С первыми работать проще , обычно обговаривается все до мелочей и на съемке вопросов не возникает . Со вторыми - сложнее , там пытаешься понять , что хотят они , показываешь , убеждаешь , в конце концов компромис находится ….

Сообщение отредактировано Sego: 14 июн 2011 - 22:12

  • 0

#42 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2011 - 23:41

Посмотрел..... видно что съёмки давние....кадры второй камеры в основном ?
И того что есть в наличии что у видел нужно укоротить в два раза а то и в три раза......по поводу футажей " Можно применять но не так" *Хотя стараюсь от них отказываться совсем) по возможности....
Если применяешь футажи ..... вставляй их гармонично с картинкой и действием в картинке" Например что это синие Сердечки .............*вообще откажись от пёстрых красок при переходах и перебивках*
С Если озвучка и фонограмма то слушай музыку и можешь просто в стык хотя не всегда иногда можно применять мягкий дизолв или в темный при переходе сцены действия например....
По поводу первого танца молодых: Если тем-более две камеры то вообще легче.... но если одной снимаешь то Два кретерия!!!!! первое если ты хочешь снять первый танец и иметь оригинал лайф звук то:
Один куплет с одной точки общий план плюс Средний.... меняешь точку при припеве песни или проиграше без сильной качки и тряски по возможности -второй куплет Средний Общий Крупный план ... и если возможность крупняк средний и общий с третей точки.... Если все правильно отснять можно легко смонтировать первый танец с переключением разных планов с лайф тонам причём можно выкинуть куплет или припев песни получиться чистенько.... Если же ставишь свою песню или эту-жу фонограмму одним словам орег. Фанеру то тут тоже самое намного проще.... тока Планы настругай и миксуй планы клипам и получишь очень похожий результат что отсняли двумя камерами........ Вот где-то так но верно если понятно и правильно рас казал....

Сообщение отредактировано Smackewich: 14 июн 2011 - 23:47

  • 0

#43 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2011 - 06:18

посмотри на 1м 01сек начинается кадр, который можно взять на вооружение (для свадеб)... снимается элементарно просто, но очень оживляет картинку...

Ну, вот, я теперь не могу это в "идеях" показать, ты уже показал на про уровне :(
)))))
  • 0

#44 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2011 - 14:22

допускаете ли вы руководить собой во время съёмки, если клиент вдруг потребует снять тот или иной план?

а почему бы и нет? Клиент тебя арендовал и если это не ведёт к порче оборудования и нанесения вреда здоровью оператора, то он вправе использовать тебя по своему усмотрению...
Например на днях у меня заказали "бутафорского" оператора: с большой солидной камерой, будет весь день ходить и снимать по указаниям 10 летней девочки. Основной материал будут снимать 2 других оператора. Вообще задачу поставили нестандартную: главное это не качество фильма, а - "понты": побольше техники, побольше людей, все одинаково одеты, все улыбаются и слушаются 10-летнюю Марусю... я поговорил с операторами, все похихикали и... согласились.

Проще говоря - вы молча, скрепя зубами, выполните всё, что вам скажут или пошлёте подальше, заказчика или его представителя, мотивируя это тем, что "раз нанял меня, то я сам знаю, что и как нужно снимать, отвянь и не мешай"?
Только честно... :)

послать заказчика - это непрофессионально.
Запомни простое правило: "любой каприз за деньги заказчика". но, ВАЖНО: каждый каприз - отдельные деньги!

Если клиент мне скажет: "я хочу во время съёмки трахать оператора в ж*пу" - я, наверное, откажу... а может и подумаю: а нет ли у меня знакомого оператора-гомосексуалиста и не согласится ли он за 100 тыс поработать задницей (с клиента возьму 200)...

PS скажу чуть проще: когда на корпоративе подваливает пьяный гость и говорит : "слышь ты, ну-ка сними меня с моей тёлкой". Я - улыбаюсь и... снимаю. Если он очень пристаёт, говорю: извини, вот у меня есть начальник (заказчик) он мне не разрешает... На крайний случай, (для стрёмных мероприятий) у нас есть ассистент Стас, который в случае чего и в табло дать может)))

PPS и ещё важно: чтобы работать легко и весело, нужно делать это не "скрипя зубами" а... изменит себя и делать это весело и с удовольствием... в 98 году я месяца два работал... таксистом. Ты думашь я делал это "скрепя сердце"? Нифига! Я ржал и гордился собой, что мгновенно освоил новую профессию

показал на про уровне :(

очень интересно увидеть это в "не про" исполнении.

Ремень? Моя не поймет. Пошлет подальше.

Странно это! у тебя жена - татарка? Я всегда мечтал жениться на татарке! Считал что они послушны и покладисты :rolleyes:

Сообщение отредактировано Verendey: 15 июн 2011 - 14:23

  • 0

#45 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2011 - 15:01

Verendey
Например на днях у меня заказали "бутафорского" оператора: с большой солидной камерой, будет весь день ходить и снимать по указаниям 10 летней девочки.


... в этом ключе и монтировать, может получиться очень интересно.
  • 0

#46 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2011 - 15:05

согласен... но главная жо*па в том, что монтаж нужно сделать прямо на площадке... монтаж и тираж!... совсем охренели!!!
короче я решил так: основной камерой будет одна, оператор (опытный) будет снимать монтажно и коротко, а всё остальное - чисто для понтов))) ну невозможно за 2 часа смонтировать полноценный 10 минутный фильм с 3 камер

PS делать фильм по сценарию девочки - очень интересная задача... и это можно сделать очень интересно... но это - дорогостоящая задача... я пытаюсь "развести" клиента на дополнительный монтаж (на площадке сделать быстрый монтаж, а потом, через несколько дней сделать полноценный фильм... пока клиент - жадничает и не видит смысла) но я - упрямый :rolleyes: попробую другой путь: всё же смонтирую и предложу посмотреть полноценную версию)

Сообщение отредактировано Verendey: 15 июн 2011 - 15:11

  • 0

#47 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2011 - 15:13

монтаж нужно сделать прямо на площадке... монтаж и тираж!
совсем охренели!!!

:blink: эт, точно!
  • 0

#48 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2011 - 15:29

С другой стороны, они за это платят)
  • 0

#49 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2011 - 15:30

Да нормально , не справишься что ли ? ))
  • 0

#50 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2011 - 23:42

Примерно ясно. :)
Но я спросил по другой причине, но об этом чуть позже... пока по порядку.

обычно обговаривается все до мелочей и на съемке вопросов не возникает

Сергей, это понятно, но думаю всех мелочей учесть не получится никогда... какие-то вопросы придётся решать по ходу...
И я задавал вопрос не как исполнитель, а как заказчик... поэтому мне было важно узнать, что при определённых обстоятельствах будут думать и как действовать операторы. :)
Всё-таки не хотелось бы, чтобы возникли какие либо конфликтные ситуации... отразившиеся на общем настроении и качестве всей съёмки.
К примеру: я ему "лезь в воду!", а он мне "не буду!"... из чего вытекает следующий вопрос, о котором чуть позже... :)

кадры второй камеры в основном ?

Игорь, вообще-то вторая камера это небольшие перебивки (гости, предметы и т. д.), чтобы пропустить не интересное видео и смену положения первого оператора. На этой свадьбе я был гостем, а перебивки снимал в свободное от празднования время... так что про две камеры это громко сказано... :)

Например что это синие Сердечки .............*вообще откажись от пёстрых красок при переходах и перебивках*

Мне нужны были переходы, разделяющие временные интервалы. Надеюсь заметили, что в одной песне фигурируют одновременно сборы жениха и невесты. И вот чтобы разделить эти планы и применялись такие переходы. Они и должны были, по моему мнению, ярко отделить разные сюжеты, а не пройти блёкло, как-будто это проходной переход одного действа.
я применил то, что имел на тот момент, и что больше ложилось на саму мелодию и интонацию голоса певца... а также (по возможности) и цветовую гамму видео.
К тому же я ими не злоупотреблял, а использовал в основном только для этих целей... остальное видео чистое, за исключением танца молодых. Но то уже дань моде и подражание другим свадебщикам, чьё видео довелось посмотреть...

И того что есть в наличии что у видел нужно укоротить в два раза а то и в три раза

А что там укорачивать... песни? Как-то не привык обрывать на полуслове. Если песня идёт, то целиком... это не просто мелодия. Можно конечно, при желании, выкинуть куплет... но не всегда за такой короткий промежуток времени можно уложить всё необходимое... не разрывая связь, не скомкав...
Я и первую песню неспроста выбрал... У Зверей все клипы в таком рваном ключе... с вырванными ключевыми моментами. Думаю мне удалось передать атмосферу песни. :)
Да и музыка в целом... кому-то достаточно положить что-то нейтральное и нормально... я же стараюсь, чтобы текст песни, если это песня, если не напрямую, то хоть на подсознательном уровне гармонировал с видео. И если постороннего человека она не цепляет, то тот кому предназначалось данное видео, всё понимает и оценит... потому как не только слова песни перекликаются с эмоциональным настроем клиента...
Я просто стараюсь за глаза, если не знаю его лично, то хотя бы в общих чертах распросить о нём у близких людей...
Бывало, что после просмотра моего видео у "клиента" было приятно взволнованное лицо или даже слёзы. Почему слово "клиент" в кавычках, потому что это как правило друзья, родственники, знакомые... :)
Я уже говорил неоднократно... чужое видео никого не трогает, если этот фильм не о тебе самом и близких тебе людей. Восприятие и отношение совсем другое.
Человеку важно, что происходит на экране с ним самим его близкими и ему не важно, точнее он не замечает ни плохого качества съёмки, ни спецэффектов...
Но это не говорит о том, что нужно гнать шлак. Учиться надо... совершенствоваться. Но сделать так, чтобы это нравилось всем и на века... это надо быть Гением. :rolleyes:

Игорь, спасибо за советы! Я обязательно приму к сведению и по возможности постараюсь их воплотить при следующем монтаже... :beer:

послать заказчика - это непрофессионально.
Запомни простое правило: "любой каприз за деньги заказчика". но, ВАЖНО: каждый каприз - отдельные деньги!

Володь, мне нравятся твои посты... они весёлые и позитивные. Но всю эту тему я затеял, чтобы найти ответы на интересующие меня вопросы, которые я буду задавать постепенно, согласно моменту беседы... :)
Теперь о следующем вопросе. Каприз за отдельные деньги? А что входит в основные?
Точнее - в чём различие постановочной и репортажной съёмки?
Вот читаю на сайтах "видеографов"... цены на репортажную и постановочную съёмки разные... и трудозатраты тоже.
Допустим, если я попрошу оператора снять интересующий меня ракурс... в процессе, скажем той же прогулки... при репортажной съёмке. Не воспримет ли он этот момент как постановочное видео и не попросит ли за это доплаты?
К примеру... возможно... прогулка будет сниматься на яхте (между загсом и банкетом). И понадобится снять общий ракурс яхты в море... на другом плавучем средстве (ну там лодка или катер). Будет ли это относится к постановке с вашей точки зрения?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100