Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Несколько мгновений одной свадьбы...


  • Please log in to reply
71 ответов в этой теме

#51 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2011 - 00:14

какие-то вопросы придётся решать по ходу...




да


Всё-таки не хотелось бы, чтобы возникли какие либо конфликтные ситуации... отразившиеся на общем настроении и качестве всей съёмки.
К примеру: я ему "лезь в воду!", а он мне "не буду!"... из чего вытекает следующий вопрос, о котором чуть позже...




Так , что касается свадеб - именно если у тя есть такая задумка как загнать его в воду - ето и надо на предвариловке обговаривать . А если он сказал - "не буду" - пардон , ето его проблемы , фильм будет без етого . И что бы конфликта не было , все ето переводится в позитив , ни в коем случае нельзя строить из себя феллини , и что без етой воды и фильма не будет . Я первую свадьбу отработал в 1983 году в качестве музыканта , и про всякие форс мажоры могу писать и рассказывать долго , так в любом случае - твоя задача меньше кипиша ( нет ни одной "гладкой" свадьбы) , спокойствие и улыбка …. Ты для них , а не они для тебя ….. ПРИМЕРНО ТАК .



Но … , иногда я настаиваю на своем , при чем конкретно . Например последние два года в с , я перестал возить свадьбы к вечному огню , не стал и все . Предупреждал про ето на предвариловке , бывало клиенты отклеивались .., ни чего страшного …. ))
  • 0

#52 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2011 - 00:24

ни в коем случае нельзя строить из себя феллини

так в любом случае - твоя задача меньше кипиша

Мне кажется я услышал противоречащее мнение с предыдущим... как только поменялись приоритеты с исполнителя на заказчика... Или мне показалось? :)
Я по-любому не собирался никого из себя строить. Просто вот почитываю темы на соседних Форумах и вижу, что не любят исполнители когда клиент задаёт вопросы мало-мальски касающиеся их профессиональной деятельности.
К примеру: один написал - увидел клиент у меня мыльницу для сгона на столе и спросил "Вы случайно не этим будете снимать?"... другой ему отвечает - хорошо, что предупредил, я теперь тоже свою уберу со стола... :)
Я просто хочу знать, не вызовет ли раздражения мои пожелания снимать на чересстрочке и помедленнее водить камерой при движении, особенно на панорамах... так как на их демо роликах такое видео не позволительно стробит?

Как часто попадаются вам такие клиенты, задающие подобные вопросы и насколько вы лояльны в душе, а не на лице к таким клиентам?
  • 0

#53 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2011 - 00:27

mirror, спасибо за лестную оцеку)
Если я отвечаю слишком многословно, и отвлекаясь от темы - извини, многословие, это моя беда...

Конкретно, по пунктам: " в чём различие постановочной и репортажной съёмки"
Разница очень расплывчата.
В любой съёмке (даже в судебно-криминалистической) есть элемент постановки: снял с высоты роста - репортаж? а присел на корточки - уже постановка? Поставил лампочку от камеры-репортаж, а перенёс её на метр вправо - постановка...
Но могу сказать одно, если оператор попросит денег за "постановочность" кадра - его нужно гнать в шею!
Все описанные тобой ситуации - оператор должен выполнять с радостью и говорить тебе: "О! спасибо что подсказал!"
(ну, кроме - "влезть в воду" если на улице + 10, а вода +5 - я тоже пошлю подальше... хотя раньше - и при +10 лазил в воду :rolleyes:)
оператор на любой съёмке должен стараться выложить максимум своего творческого потенциала.
Другое дело, что операторы различаются по уровню. Поэтому один стоит 3 000 в смену, а другой - 30 000
  • 1

#54 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2011 - 00:32

mirror, а ты не проси и не советуй, а посмотри их "образцы"...
...увидел строб и помаши им ручкой :D
  • 0

#55 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2011 - 00:33

Мне кажется я услышал противоречащее мнение с предыдущим..


Тебе кажется … Строить ты можешь все что угодно , но про себя … ))

что не любят исполнители когда клиент задаёт вопросы мало-мальски касающиеся их профессиональной деятельности.


Ерунда , я люблю … А еще люблю , когда приходится снимать у людей лапшу с ушей , навешанную конкурентами ….)))


Миррор - приезжай лучше , сходишь со мной на одну свадьбу , все вопросы останутся за кадром))) Есть вещи , которые объяснить трудно , как , зачем , пАчему …., С людьми просто надо работать , на позитиве , на улыбке …. , и все тогда будет ок ...


  • 0

#56 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2011 - 00:37

так как на их демо роликах такое видео не позволительно стробит?

извини не увидел эту реплику...
... а может её не было?
  • 0

#57 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2011 - 00:55

Но могу сказать одно, если оператор попросит денег за "постановочность" кадра - его нужно гнать в шею!

Одно дело если это выясняется при оговорке и когда есть время на замену... А если такой вопрос встанет во время съёмки? Как часто оператор пользуется безвыходностью ситуации или это зависит от моральных качеств отдельно взятого человека?

(ну, кроме - "влезть в воду" если на улице + 10, а вода +5 - я тоже пошлю подальше..

Ну я это потом развил в своём вопросе про яхту. Имелось ввиду не в саму воду буквально, а лодку к примеру... :D

Все описанные тобой ситуации - оператор должен выполнять с радостью и говорить тебе: "О! спасибо что подсказал!"

"А ты почему не радуешься? Да я радуюсь, радуюсь..." :D

Разница очень расплывчата.

Вот и я о том же.
У каждого свои критерии. Один считает своей обязанностью снять ровную стабильную картинку... другой предлагает в подарок съёмку со стедика... спрашивается, что же тогда будет без подарка? :huh:

приезжай лучше , сходишь со мной на одну свадьбу , все вопросы останутся за кадром)))


:rolleyes:

... а может её не было?

Я не правлю задним числом свои посты. Слово не воробей, вылетит не поймаешь.
Можно было бы отказаться, только выбор не богат... Как я говорил уже в одной из тем, в том городе HD съёмка ещё не в чести...
  • 0

#58 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2011 - 02:20

Как часто оператор пользуется безвыходностью ситуации или это зависит от моральных качеств отдельно взятого человека?

пытаются пользоваться иногда) и от моральных качеств - зависит...
Научиться "разруливать" такие ситуации - это жизненный опыт (слушай Сего :rolleyes: всё на позитиве, всё с улыбочкой)
У меня есть такой способ (не знаю плох он или хорош).
Когда я приглашаю незнакомого оператора на съёмку - я договариваюсь так: "твоя зарплата - трёшка, но если мне понравится картинка, будет пять".
Ты знаешь, тут же появляются и ракурсные кадры, и переводы фокуса и... приходится платить пятёру.
Тут главное, держать слово, если ты кинешь хотя бы одного, слух быстро разлетится...
  • 0

#59 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2011 - 03:56

Но могу сказать одно, если оператор попросит денег за "постановочность" кадра - его нужно гнать в шею!

Очень интересно.....! В германии постановочные дела стоят на порядок дороже *Как минимум я имею в веду например про постановочные Love Story , по любому стоят дороже !
может кто-та за одинаковые деньги что и обычная Love Story...... я например беру повышенный тариф....
Зы( Раньше делал на шару без дополнительной оплаты в стоимости Свадьбы как бонос....* так это если постановочный пол дня щитай убьёшь..... с учётам: вот это хатим , вот так хатим.....

А еще люблю , когда приходится снимать у людей лапшу с ушей , навешанную конкурентами ….)))

Я тоже ))) .......Но не всем и не про всё.......................................................................................!

Сообщение отредактировано Smackewich: 16 июн 2011 - 04:02

  • 0

#60 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2011 - 13:13

мне кажется, ты не понял вопроса миррора и моей формулировки)
"прогулка" - это отдельная смена, и значит - отдельные деньги.
Заказчик покупает твоё времяи ... талант (ну, и аренду аппаратуры).
И в оплаченное время ты должен выложить всё своё умение и талант.

Если же оператор говорит (намекает): "за 100 я вам сниму со штатива, но "не парясь". А вот за двести - я буду стараться и сниму хорошо" такого - гнать в шею.
Ты снимай всегда хорошо, и будут тебе платить и 200 и 500...

Те, которые пытаются (вопреки предварительной договоренности) поднять свою "зарплату" прямо во время съёмки, мотивируя тем, что "красивые кадры" стоят дороже - это лузеры. Они всю жизнь будут снимать "бросовые" проекты (или, случайно отхватив нормальный проект, портить его)

PS хочу уточнить: талант и творческое качество стоят денег. Именно поэтому я всегда предоставляю клиенту выбор:
- вот есть оператор за 100, а есть за 500, выбирать Вам.
- а в чём разница?
- "за 100", он снимет в экспозиции, резко, но он не "придумщик". А "за 500" - он талант и снимет на порядок интереснее...
(выбирают обычно- "посредине")

Сообщение отредактировано Verendey: 16 июн 2011 - 13:29

  • 0

#61 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2011 - 13:27

Миррору - что значит позитив и улыбка касательно свадьбы…..))

Здесь нужно учитывать немаловажный фактор - а именно сами молодожены и их психологическое и эмоциональное состояние . Процентов 80 волнуются страшно , 10 немного , а еще 10 к которым ходить снимать не стоит . Ну и как водится …, первого , кого они видят на своей свадьбе с "персонала" - ето фото-видео ( парикмахеры не в счет ) . Так вот , как пройдут ети самые пресловутые одевалки , как ты их проведешь сам , как настроишь их - так все и будет далее . При чем делается ето все не навязчиво - но "на позитиве" . ОДНА МАМАША МНЕ СКАЗАЛА - " Я была поражена , когда вы утром позвонили , зашли , в белой рубашке , поздоровались , поздравили всех с праздником , за минуту со всеми перезнакомились , улыбнулись мне и невесте , при этом прозвучало пару ненавязчивых комплиментов" . Все … Пошла обратная реакция , и работать легко , и напряжение снято , и молодые более раскованней ….
  • 0

#62 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2011 - 13:46

Серёга, вот бы нам всегда так - в унисон :rolleyes:
Мне остаётся только подтвердить твои слова)))
Меня учили, и я учу: оператор должен быть немного режиссером и даже актёром. Ты не просто фиксируешь ситуацию, ты должен её строить: помаши человеку рукой - он помашет тебе в ответ, улыбнись девушке - и она будет кокетничать в камеру...

PS у нас в команде (на корпоративах) обычно работают 2 фотографа. Один - он ходит и тупо щёлкает, а второй (Антон) - он через 10 минут знаком со всеми гостями, он улыбается всем и все улыбаются ему и его фотки: как будто снято на другом мероприятии. У первого на фотках - застывшие лица. У Антона - как будто в Каннах - все красивые, все весёлые
  • 0

#63 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2011 - 14:16

зашли , в белой рубашке , поздоровались , поздравили всех с праздником , за минуту со всеми перезнакомились , улыбнулись мне и невесте , при этом прозвучало пару ненавязчивых комплиментов" .

Что- тут такого особенного, я всегда так делал, бывало неудобно было, среди некоторых гостей одетых в чем попало, а я как жених))) Но чаще всего своей одеждой сливался с гостями и они , когда я стоял рядом, "не видели меня"))
  • 0

#64 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2011 - 15:53

конкретно в белой рубашке - ничего особенного, но вот в совокупности...
Но, к сожалению, часто встречаются такие "работнички" - посмотришь на него и хочется сказать: "на тебе денег и иди ты домой, мы тут как нибудь сами справимся"... равнодушные, ленивые, высокомерные: съёмка для него - просто способ "срубить бабки"

PS впрочем, я думаю, что равнодушие - это дело исправимое (частично). нужно просто правильно заинтересовать человека.
Был такой случай: снимается интервью с Никитой Толстым, сыном Алексея Толстого. Он рассказывает интереснейшие вещи... а ассистент оператора сидит в уголке и... читает книгу.
Этим ассистентом был я . Это было на первом курсе института, у меня была жо*а с экзаменами и я каждую свободную минуту читал учебники. Ну и - мне было 18 лет, я только что приехал из глухой провинции - "кто такой Никита Толстой? а, сын Алексея Толстого? ну-ну... "
Хорошо, что режиссером фильма был очень умный человек (Самарий Зеликин Он вечером в гостиннице провёл со мной ненавязчивую беседу: долго расспрашивал меня о моей жизни и о моих интересах... Потом рассказывал мне о семье Толлстых... Опять же ненавязчиво объяснил, что ассистент оператора - это Профессия, и он - часть съёмочной группы... и что равнодушие даже одного члена съёмочной группы может разрушить психологическую атмосферу на съёмке. Короче, он сумел меня заинтересовать
К сожалению таких учителей - мало. Я - не умею перевоспитывать, я отправлю равнодушного таскать штативы и буду искать другого

Сообщение отредактировано Verendey: 16 июн 2011 - 16:43

  • 0

#65 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2011 - 16:08

Ну, мне такие не попадались, а многие потом звонят, в роддом, на крестины приглашают, через шесть лет вот второго ребенка выписывали, напоили, накормили, отвезли, как родные))
  • 0

#66 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2011 - 04:17

'Verendey' А ....ну ясно дело......немного не правильно понял тебя (Респект).....;)
Степных Александр Молоток...*но хоть по свойски доплатили (или я опять чего то не догнал?:blink:

Sego И Психологом и педагогам и душой кампании ну и операторам и режиссерам и звукооператорам ну и постановщикам...... Насмотришся ещё, Выше крыши разные нюансы ..........и всегда на стрёме ну не напрягая публику.........*так всё чёт я как затычка в каждой бочке:blush:

Сообщение отредактировано Smackewich: 17 июн 2011 - 04:18

  • 0

#67 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2011 - 18:19

Душой кАмпании быть не надо , ты на работе , а не в компании …, в любом случае дистанция присутствовать должна …, ибо чревато бывает . Да , и чего тут такого , что я не видел ….? Если только к графьям-князьям попаду когда ….

Сообщение отредактировано Sego: 19 июн 2011 - 18:19

  • 0

#68 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2011 - 18:29

Правильно!
  • 0

#69 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2011 - 02:32

в любом случае дистанция присутствовать должна …, ибо чревато бывает .

а я раньше считал, что одна из главных задач оператора, закрутить роман с главной заказчицей :give_rose:
  • 0

#70 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2011 - 02:37

Уточни …, с невестой что ли ?ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#71 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2011 - 03:12

не, они слишком нервничают)))
можно со свидетельницей
  • 0

#72 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2011 - 03:41

…, ибо чревато бывает ….


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100