Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Фотостудия


  • Please log in to reply
408 ответов в этой теме

#301 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 10:48

Можно я отвечу?)   Яркий пример это галогеновые лампы. Задача инертных газов внутри колбы галогеновых ламп не дать спирали войти во взаимодействие воздухом, который полностью из колбы лампы выкачать невозможно. Так что все галогеновые лампы практически одинаковые. Ни на какое качество света этот газ не влияет. Есть галогеновые прожекторы 150 вт за 100р. Довольно не плохие, особенно если выставить ББ лампочку накаливания.  :)  Лампочка за 10000р лучше!!!!! ...Да чуть лучше, но не на много, по сути одно и тоже. .....Мы еще найдем нормальные светодиоды! )))


Сообщение отредактировано Taiga: 08 фев 2018 - 11:34

  • 0

#302 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 12:26

Ты от прямого ответа не уходи! Сделаешь , или нет ... за 300?))


  • 0

#303 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 12:52

Sego

А что на Ali нет фото света за 300$. Я то собираюсь  обычный офисный за 30-40$ покупать.


  • 0

#304 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 12:54

а вот не знаю.) Спеки 3200 - 5600, диммер.


  • 0

#305 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 14:02

Ты от прямого ответа не уходи! Сделаешь , или нет ... за 300?))

 

Нет.((( ...Но я честно пытался найти светодиоды для _проф света_. Пока все попытки безуспешны. Хотя есть у меня светодиоды уже средней цены, _за 20 шт по 4вт отдал 1600р  Какой сделать тест для их проверки? Сравнения?  Моя физиономия слишком отвлекает всех от темы, кожа моих рук тоже восторга не вызывает. Как еще их протестировать? ....Главное не вбивать себе в голову, что светодиодный свет априори отстой.   


  • 0

#306 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 14:09

Нет. Твоя физиономия ни кого ни от чего не отвлекает. Каждый видит, то что ему надо. Если кого то и отвлекает, то ему не важен скинтон, а важна физиономия.) Вопрос интересный и важный, тестируй и выкладывай, если конечно время есть. Только одна просьба, с равами, джепег не то.


  • 0

#307 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 14:11

Sego

Наберите на Ali: фото свет.

Установите диапазон 100-300$. 

Там есть диммируемые источники с регулировкой температуры, ДУ и т.д. под сотню Ватт, даже размером 600х500мм. Просто для меня это слишком дорого. 


  • 0

#308 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 15:06

Это то? Что скажите - https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0


  • 0

#309 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 15:07

Яркий пример это галогеновые лампы. Задача инертных газов внутри колбы галогеновых ламп не дать спирали войти во взаимодействие воздухом, который полностью из колбы лампы выкачать невозможно. Так что все галогеновые лампы практически одинаковые. Ни на какое качество света этот газ не влияет. Есть галогеновые прожекторы 150 вт за 100р. Довольно не плохие, особенно если выставить ББ лампочку накаливания.  :)  Лампочка за 10000р лучше!!!!! ...Да чуть лучше, но не на много, по сути одно и тоже.

Не совсем так - основная задача газа в галогенке - охлаждение нити, перенос тепла к кварцевой колбе, которую в свою очередь охлаждает воздушный поток.

https://www.mdm-ligh...s/articles/728/


  • 0

#310 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 15:48

Интересная тонкость, но для нас она не принципиальна. Главное инертный газ, во всех галогеновых лампах, одинаково позволяет повысить температуру нити накаливания.

Я лично для дома куплю несколько строительных прожекторов для своих зонтов.

 

Очень хорошая статья, кратко и понятно...


Это то? Что скажите - https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0

 Мое мнение, все равно брать опасно. Светодиоды надо смотреть и тестировать. Смотрите на eBay


Сообщение отредактировано Taiga: 08 фев 2018 - 15:47

  • 0

#311 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 15:50

Нет.((( ...Но я честно пытался найти светодиоды для _проф света_. Пока все попытки безуспешны.   

Российские инженеры Черепановы  "изобрели" паровоз. В 1934 году. Изобрели самостоятельно. Но до этого, в 1811  паровоз уже был изобретён и построен в Америке...

 

Ладно, это я так, поворчать... если бы ты читал теорию, то открыл бы для себя "секрет", что в  светодиодных приборах  для кино-фото используется одновременно несколько видов светодиодов, как раз для того, чтобы  выровняить провлы и пики в спектре.

И ещё  - главная головная боль, это не "краска", как ты говоришь,  а теплоотвод - диоды при длительном перегреве теряют свою свойства


  • 0

#312 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 15:58

Смотрите на eBay

 

 

На немецком ебей продают туже шнягу, в два раза дороже, только доставка пару дней..


  • 1

#313 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 16:08

Verendey

Не стоит забывать о UF светодиодах, которые изобретены раньше чем обычные и спектр которых определяется люминофором. По-хорошему в фото свете должны быть установлены именно такие. Но видимо они пока слишком дороги и не находят широкого применения. Кроме того, деградация люминофора, помноженная на деградацию кристаллов может сказаться на стабильности параметров. Ведь если монитор, снабжённый такими диодами можно просто откалибровать, то фото свет - нет.

 

Если температура света в прожекторе меняется, то используются обычные RGB светодиоды. Отличить UF светодиод от обычного можно по падению напряжения. У первого оно втрое ниже. 

 

Sego

Это нужно спрашивать где-нибудь в профильных форумах у тех, кто эту технику приобрёл и использовал. Не факт, что каждый кто отпишется, сможет предоставить полезный отчёт. 


  • 0

#314 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 16:29

открыл бы для себя "секрет", что в  светодиодных приборах  для кино-фото используется одновременно несколько видов светодиодов, как раз для того, чтобы  выровняить провлы и пики в спектре.

 

 

 

https://ru.aliexpres...fd3c9766e&tpp=1

 

Количество светодиодных бусин: 504 (5600 К 252 шт. + 3300 К 252 шт.)


  • 0

#315 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 17:15

Российские инженеры Черепановы  "изобрели" паровоз. В 1934 году. Изобрели самостоятельно. Но до этого, в 1811  паровоз уже был изобретён и построен в Америке...

 

Ладно, это я так, поворчать... если бы ты читал теорию, то открыл бы для себя "секрет", что в  светодиодных приборах  для кино-фото используется одновременно несколько видов светодиодов, как раз для того, чтобы  выровняить провлы и пики в спектре.

И ещё  - главная головная боль, это не "краска", как ты говоришь,  а теплоотвод - диоды при длительном перегреве теряют свою свойства

 

Володя, конечно теплоотвод главное. Перегревать элементы нельзя! Это очевидно. И как ты не поймешь? Все светодиоды светят абсолютно одним цветом, синим в области ультрафиолета. А люминофор, это краска, возбуждающаяся кристаллом светодиода. Вот тебе теория! ...А смешение разных светодиодов, это  рукоблудство инженеров, добивающихся определенных задач, для определенной деятельности.

 

А что? Хорошая наколка, теперь будем знать, что светодиоды можно смешивать!  ;)


На немецком ебей продают туже шнягу, в два раза дороже, только доставка пару дней..

 

eBay не бывает ни Немецким, ни китайским, он всемирный!

Адаптированный для всех странах мира.


https://ru.aliexpres...fd3c9766e&tpp=1

 

Количество светодиодных бусин: 504 (5600 К 252 шт. + 3300 К 252 шт.)

 

А может они вместе не работают? Может только по отдельности, ты сам выбираешь нужную температуру, взависимости от условий съемки? Это надо точно выяснить! 


  • 0

#316 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 17:46

eBay не бывает ни Немецким, ни китайским, он всемирный!

 

 

Не знаешь , не пиши, площадка одна, и подчиняется оно законодательству той страны, в которой функционирует, поэтому и расположены они в разных территориальных доменных зонах. Поэтому я и пишу - немецкий ебей (ebey.de), и если тебе интересно, сравни цены на нем и штатовском, думаю будешь удивлен.

 

А может они вместе не работают?

 

 

Я думаю да, иначе смысл? Пишут - вариабле, регулируемая.


  • 0

#317 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 17:51

Регулировать, это не значит смешивать. Регулировать можно каждый цвет по отдельности. У меня и раньше была идея смешивать светодиоды разных температур, но мне сказали что этого делать нельзя, и я больше к этому не возвращался.... надо это выяснить...


  • 0

#318 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 17:56

Верендей тебе чего пишет? -

 

 

.... открыл бы для себя "секрет", что в  светодиодных приборах  для кино-фото используется одновременно несколько видов светодиодов, как раз для того, чтобы  выровняить провлы и пики в спектре.

 

 

И кто тебе что сказал..., бабушка на лавке нашептала, или читал где, или сам придумал, поточнее пожалуйста.


  • 0

#319 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 18:10

Sego

Меня по последней ссылке беспокоит параметр ±300К. Но может быть они имели в виду совпадение температуры со встроенной шкалой. То есть намекают, что калибровкой они не занимаются. Тогда можно было бы просто ввести свою поправку, но это ведь не каждый сможет, а значит техника рассчитана на чайников, которые в этом не петрят. А температура светодиодного фото света должна плавно меняться. Если нет, то нельзя будет её скорректировать под другие источники света. Нужно спрашивать у продавца и сохранять переписку. Тогда можно если что деньги вернуть, хотя бы частично. 

 

Но я смотрю вы начали движение вверх в плане цены. Обычное дело, когда начинаешь выбирать. Но у китайцев цена не всегда пропорциональна качеству, особенно когда она уже вышла за пределы бюджетных запросов. 


  • 0

#320 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 18:25

иногда полезно услышать мнение , так сказать "per contradictionem" 

 ....Главное не вбивать себе в голову, что светодиодный свет априори отстой.   

 

Конечно не отстой... но сложное и пока не устоявшееся инженерное решение.

Можно сделать хороший светодиодный свет, НО:

  1. он будет стоить  на порядок  дороже   равного по качеству галогенного 
  2. через пару лет работы  дорогой светодиодный прибор превратиться в нерабочий металлолом (а галогенный свет служит... пока лампочка не перегорит, у меня есть приборы со сроком службы более 20 лет)
  3. самый дорогой светодиодный прибор хуже по качеству света самого дешевого галогенного прибора. 

Сообщение отредактировано Verendey: 08 фев 2018 - 18:27

  • 0

#321 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 18:28

Верендей тебе чего пишет? -

 

 

 

И кто тебе что сказал..., бабушка на лавке нашептала, или читал где, или сам придумал, поточнее пожалуйста.

 

Эх! Верендеич и сказал мне раньше, что смешивать разные светодиоды в одном светильнике незя. ...А теперь вот оно как повернулось.) Но ничего страшно, мы ведь сегодня умнее чем были вчера? :) А точно выяснил, что есть такая фишка. Ну мы теперь дадим жару!  :)

 

Цветовая температура прибора DEDOLIGHT Tecpro Felloni TP-LONI-BI50HO плавно настраивается от галогенного до дневного студийного света. Панель диммируется с помощью диммера, который можно прикрепить на заднюю стенку панели или снять и через кабель управлять яркость светового потока удаленно. 


Эх! Верендеич и сказал мне раньше, что смешивать разные светодиоды в одном светильнике незя. ...А теперь вот оно как повернулось.) Но ничего страшно, мы ведь сегодня умнее чем были вчера? :) А точно выяснил, что есть такая фишка. Ну мы теперь дадим жару!  :)

 

Цветовая температура прибора DEDOLIGHT Tecpro Felloni TP-LONI-BI50HO плавно настраивается от галогенного до дневного студийного света. Панель диммируется с помощью диммера, который можно прикрепить на заднюю стенку панели или снять и через кабель управлять яркость светового потока удаленно. 

 

Вот с этим абсолютно согласен.


  • 0

#322 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 18:28

Sego

Меня по последней ссылке беспокоит параметр ±300К. Но может быть они имели в виду совпадение температуры со встроенной шкалой. То есть намекают, что калибровкой они не занимаются. Тогда можно было бы просто ввести свою поправку, но это ведь не каждый сможет, а значит техника рассчитана на чайников, которые в этом не петрят. А температура светодиодного фото света должна плавно меняться. Если нет, то нельзя будет её скорректировать под другие источники света. Нужно спрашивать у продавца и сохранять переписку. Тогда можно если что деньги вернуть, хотя бы частично. 

 

Но я смотрю вы начали движение вверх в плане цены. Обычное дело, когда начинаешь выбирать. Но у китайцев цена не всегда пропорциональна качеству, особенно когда она уже вышла за пределы бюджетных запросов. 

 

Меня это тоже напрягло несколько... Если соберусь покупать, буду выяснять конечно. Не может это быть шагом регулировки? Хотя...


  • 0

#323 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 18:31

Эх! Верендеич и сказал мне раньше, что смешивать разные светодиоды в одном светильнике незя. ...

Я???  Ну, тут одно из двух:  либо я (Ч)удак и сказал не подумавши, либо... не говорил.

НО... как минимум 15 лет назад я знал (щупал руками) театральные приборы, там 3 лампы (синяя, красная и зелёная) и они давали в результате (при смешении)  любой цвет. 


  • 0

#324 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 18:32

 

иногда полезно услышать мнение , так сказать "per contradictionem" 

 

Конечно не отстой... но сложное и пока не устоявшееся инженерное решение.

Можно сделать хороший светодиодный свет, НО:

  1. он будет стоить  на порядок  дороже   равного по качеству галогенного 
  2. через пару лет работы  дорогой светодиодный прибор превратиться в нерабочий металлолом (а галогенный свет служит... пока лампочка не перегорит, у меня есть приборы со сроком службы более 20 лет)
  3. самый дорогой светодиодный прибор хуже по качеству света самого дешевого галогенного прибора. 

 

 

Я со всем согласен, но меня это интересует в первую очередь не как стационарный, а использовать там, где нет сети, в т.ч. и на улице, ну и студии в качестве дополнительного какого.


Я???  Ну, тут одно из двух:  либо я (Ч)удак и сказал не подумавши, либо... не говорил.

НО... как минимум 15 лет назад я знал (щупал руками) театральные приборы, там 3 лампы (синяя, красная и зелёная) и они давали в результате (при смешении)  любой цвет. 

 

Вот все и выясняется!))

 

Блин, что за должность, следить за всем!))))


  • 0

#325 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 18:32

 

иногда полезно услышать мнение , так сказать "per contradictionem" 

 

Конечно не отстой... но сложное и пока не устоявшееся инженерное решение.

Можно сделать хороший светодиодный свет, НО:

  1. он будет стоить  на порядок  дороже   равного по качеству галогенного 
  2. через пару лет работы  дорогой светодиодный прибор превратиться в нерабочий металлолом (а галогенный свет служит... пока лампочка не перегорит, у меня есть приборы со сроком службы более 20 лет)
  3. самый дорогой светодиодный прибор хуже по качеству света самого дешевого галогенного прибора. 

 

 

 Вот с этим абсолютно согласен. Проверенно!!!

  1. самый дорогой светодиодный прибор хуже по качеству света самого дешевого галогенного прибора.

 

От меня  ..Особенно, когда выставишь ББ "Лампа накаливания"...


Сообщение отредактировано Taiga: 08 фев 2018 - 18:43

  • 1

#326 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 18:35

Тогда не нужно парится и купить любой (недорогой) и пользоваться, но учитывая его световые особенности.

 

Дело в том, что я-то как раз смело использую светодиодный свет (и даже смешиваю его с галогенным). Но ... я не боюсь смешения цветов и активно его использую. 

Тут главное понимать, что важен только один, ГЛАВНЫЙ осветительный прибор, работающий на лицо, а остальные использовать, понимая, что они - "цветные" 


  • 1

#327 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2018 - 18:42

Меня не устраивает температура софт бокса, надо искать др. лампы, или  теплым чуть заполнять еще.


Сообщение отредактировано Sego: 08 фев 2018 - 18:43

  • 0

#328 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 01:32

А какая лампа у тебя в софтбоксе? Галогеновая? Если про нее, то у них у всех, как я понимаю, примерно одинаковая температура около 3000K-3200K.


  • 0

#329 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 12:21

Sego

Меня не устраивает температура софт бокса...

Цветовую температуру можно изменить, если ввести между лампой и рассеивателем светофильтр. На колбу люминесцентной лампы достаточно нанести красные линии для снижения температуры и синие для повышения. С галогенкой такое не прокатит конечно, но можно натянуть пару полосок цветного целлофана для упаковки букетов. 


  • 0

#330 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 16:40

А какая лампа у тебя в софтбоксе? Галогеновая? Если про нее, то у них у всех, как я понимаю, примерно одинаковая температура около 3000K-3200K.

Цветовая температура галогенных ламп колеблется от 2000 К ("недокальные"  жёлтые лампы)  до 3 400 (перекальные лампы в студии)..

 

Суть преимущества галогенных ламп не в "единой цветовой температуре", но в ровности спектра, без пиков и провалов.


  • 0

#331 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 17:06

У меня не галогенные, я ж говорил уже, даже фотографировал и выкладывал.

 

Здесь они называются "шпарные", или энергосберигающие, температура их в районе 5000к, на счет ровности спектра сомневаюсь, покрасить их не удастся, их даже руками трогать не рекомендуют, кроме как за цоколь.

 

Пару вариантов есть, буду думать.

 

в ровности спектра, без пиков и провалов.

 

 

Вот в этом вся и проблема (умозрительно), если подсвечиваю теплым чуть (в потолок например), скинтон в норме, если одни эти - зелень и прочая ядовитая х.


Вот они - 

 

20513519_m.jpg 20513520_m.jpg 

 

Нашел такие -

 

https://www.ebay.de/...5.c100005.m1851

 

но они 85 вт, думаю мало, больше нет, и дорогие цуко - 30 евро за лампочку, ладно бы то, что надо, а так хз.

 

есть такое, что это , не знаю, и придется с цоколем химичить - 

 

https://www.ebay.de/...rkAAOSwEaBaN6HH

 

Вообщем думать надо.

 

 

 

 


а вот софтбоксы с этими лампочками, а есть еще и по 6 штук - 

 

https://www.ebay.de/...lUAAOSwyXNaRn~9


Сообщение отредактировано Sego: 09 фев 2018 - 17:06

  • 0

#332 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 17:36

Есть у меня такие, четыре штуки. Лет десять назад, на eBay покупал, на зонты ставил. На каждый зонт по паре. Но тогда я еще не заморачивался со светом. И даже не помню какие были проблемы.

 

 h-1058.jpg

 

Скоро соберу свет вот на этих. Пишли звездочки, вот в сборе. Надежда! ))))  20 шт. светодиодов стоят 1600р. без звездочек, а такие же со звездочками стоят в два раза дороже! На eBay брал...

h-1059.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 09 фев 2018 - 17:58

  • 0

#333 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 17:37

Sego

Не ставьте на энергоспберегайки. Их серьёзные фирмы больше не выпускают. Что касается КЛЛ на фото, то это фэйковые лампы, так как площадь люминофора не соответствует заявленной мощности. Я следил за всей этой котовасией по извращению идеи КЛЛ. Постепенно колбы от 18 Ваттных стали ставить на 20, потом на 25, а сейчас уже на 35 Ваттные лампы, слегка изменив конфигурацию. Естественно, что светоотдача не росла пропорционально мощности. Даже если разогнать плазму, люминофор просто быстрее выгорит. Купленные последними 35 Ваттки деградировали за несколько месяцев так сильно, что стало банально не хватать света. Будущее определено, и пока это светодиоды, как бы нам это не нравилось. 


Сообщение отредактировано Kolobokk: 09 фев 2018 - 17:38

  • 0

#334 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 17:52

Да, у них спектр вообще, какими-то узкими всплесками. Но чего-то я ими все таки снимал. Видео. Фото меня тогда не интересовало.) Надо попробовать!  Но когда я снимал свое великое фото на паспорт, я даже не рассматривал этот свет... 

...А что бы лампы не деградировали, их надо почаще выключать. Или не включать! Моим уже 10 лет, и ничего. Раборают. Правда в сумме, они горели не более двух часов. ))))


Сообщение отредактировано Taiga: 09 фев 2018 - 18:00

  • 0

#335 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 18:35

то это фэйковые лампы

 

 

Я не думаю (по мощности), они в два раза больше обыкновенных, обратите внимание на стандартную зажигалку на первой, я ее специально оставил...


Да, у них спектр вообще, какими-то узкими всплесками.

 

 

Я и чего про это не знаю, вечером попробую (может быть) еще раз погонять.


А вообще, наверно я лох сибирский) (как обычно). Два скрина со старых, все по умолчанию, только крутанул бб и цвет пришел в норму...

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2018-02-09 в 14.15.16.png   586,83К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2018-02-09 в 14.15.34.png   622,95К   0 Количество загрузок:

 

В связи с этим вопросы такие -

 

Влияет, если снимаешь в рав, устаановки ББ на камере?

ББ на том в авто, стоит выставлять по "условиям", по серому? (на что справедливо Володя указывал мне как то)

Может проявщик (в данном случае С1) не правильно  интерпретировать рав?


Прикрепленный файл  Снимок экрана 2018-02-09 в 14.34.24.png   507,31К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2018-02-09 в 14.34.44.png   392,09К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировано Sego: 09 фев 2018 - 18:25

  • 0

#336 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 18:38

А вообще, наверно я лох сибирский) (как обычно). Два скрина со старых, все по умолчанию, только крутанул бб и цвет пришел в норму...

 

 

 Я тоже, и представь себе доволен жизнью. )))


  • 0

#337 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 18:39

Sego

Я не думаю (по мощности), они в два раза больше обыкновенных...

А я что про мощность хоть слово сказал... Мощность то у них как раз верно обозначена. А вто свет они не могут выдавать пропорционально этой мощности. Сравните площадь её колбы с площадью колбы обычной офисной двадцитки, сразу станет ясно в чём подвох.

Первые лампы на 85 Ватт как раз и были такого типоразмера, как ваша 130-ваттка. Люминесцентным лампам сто лет в обед. Ничего в них уже усовершенствовать нельзя, кроме как увеличить уровень ультрафиолетового излучения, которое убивает всё, включая люминофор. 


  • 0

#338 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 18:44

 Я тоже, и представь себе доволен жизнью. )))

 

 

Олег..)), ты про спектр пишешь весьма умозрительно, он как раз то и ни чего (в сравнении с твоим СДиодами), посмотри на гистограмму...., поэтому и задумался.

 

А вто свет они не могут выдавать пропорционально этой мощности. Сравните площадь её колбы с площадью колбы обычной офисной двадцитки, сразу станет ясно в чём подвох.

 

 

Да, про это думал уже, согласен. 


  • 0

#339 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 18:50

А чего смотреть, надо пробовать. Я думаю лучше в полной темноте, без примесей, что бы точно понять какой у них свет. Сегодня поздним вечером будет тест этих ламп!!!

А то что мощность не соответствует, так нас везде дурят, и в магазинах, и фирмы всякие. У нас сейчас все не соответствует! Тесты, тесты и еще раз тесты. :)


  • 0

#340 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 19:31

Два скрина со старых, все по умолчанию, только крутанул бб и цвет пришел в норму...

В подобных картинах меется 3 пики спектра (волосы, лицо, губы) и все они находится относительно близко в красно - оранжевой части спектра (по вектороскопу в секторе 30 градусов вокруг 112 градусов). По этому цветовой автобаланс по среднему по кадру (как в твоем случае) сдвигает весь спектр в противоположную сторону, близко к голубому, примерно в сторону 293 градусов.


  • 1

#341 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 19:48

Taiga

Темнота - не панацея, если есть рефлексы. Цветовая температура зависит не только от цветовой температуры ламп, но и от окружения. Только нейтральные тона стен, потолка и пола могут обеспечить сохранение исходной температуры. Например у меня в комнате тёмная красно-коричневая мебель, она сильно снижает температуру, так как я использую в качестве отражателя потолок. 


  • 1

#342 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 20:08

Как все сложно. Я просто сниму и посмотрю. :)


  • 0

#343 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 20:11

Юрис - понял, спасибо!

Kolobokk- да, но я специально выбрал максимально "без примесей" и отражений с черным фоном.

 

Выздоровею до конца, попробую все это дело, есть у меня и галогенки, и светодиодный, и просто теплый, пока сил нет.


Как все сложно. Я просто сниму и посмотрю. :)

 

 

Так... конечно, смотри по приборам, так понятней чего и как..


  • 0

#344 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 22:39

Быстрый -

 

Софт бокс ББ авто 3895к

 

20518032_m.jpg

 

 

По серому 4396к-

 

20518072_m.jpg

 

Ручками 5200К -

20518073_m.jpg

 

LED (3200)

Авто - 2359к -

20518074_m.jpg

 

По серому 2268к -

20518075_m.jpg

 

Ручками 3200

20518076_m.jpg

 

Галоген, авто 3226

 

20518077_m.jpg

 

 

по сероому 3228к

 

20518078_m.jpg

 

ручками 3200к

 

20518079_m.jpg

 

 

Светодиодный с желтым фильтром, авто 2888к

 

20518080_m.jpg

 

 

по серому 2881к

 

20518082_m.jpg

 

 

ручками 3200к

 

20518083_m.jpg

 

 

 

светодиодный чистый авто 3850к

 

20518084_m.jpg

 

 

по сероому 3854к

 

20518215_m.jpg

 

ручками 5200

 

 

20518216_m.jpg 


Сообщение отредактировано Sego: 09 фев 2018 - 22:40

  • 0

#345 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 22:53

Sego

Когда вы калибруете ББ камеры, она не знает, какую мишень вы ей подсовываете. И хотя многие современные камеры снабжены интеллектуальным экспонометром (реагирующим на сцену), на обычный белый лист камера реагирует как на серый. Проще говоря, пытается затолкать его в середину ДД. Поэтому можно смело подсовывать её листок обычной писчей бумаги. Цвет писчей бумаги зависит от её качества. Чем выше качество, тем обычно она синее. Хотел как-то заказать настоящую мишень, но когда увидел сколько она стоит, сразу передумал. :)


  • 0

#346 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2018 - 23:00

Если честно, я не совсем по серому, вернее лист не белый и не серый), что то среднее, и основное, что хотел выяснить, как оно вообще))

 

Хз конечно, но мне с софт бокса ручками что, больше всего...., хотя может и не правильно это, "руководство" поправит ! (надеюсь) :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 09 фев 2018 - 23:01

  • 0

#347 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2018 - 10:10

А знаете почему галогеновый свет лучший? Вчера долго пересматривал спектры различного света и заметил интересный момент. Оказывается спектр галогеновых ламп, совпадает со спектром цвета заката и восхода, а это 3000К. 

Как известно, закат и восход это самое лучшее (если не единственное(!)) время для съемки на планете земля. Пока, к моему большому сожалению, этому свету соответствует только галоген, все остальное от лукавого! Мое мнение RAW+установка ББ "Лампа накаливания. И будет всем счастье. тем более, если речь о  студии! 

 

Taiga

Темнота - не панацея, если есть рефлексы. Цветовая температура зависит не только от цветовой температуры ламп, но и от окружения. Только нейтральные тона стен, потолка и пола могут обеспечить сохранение исходной температуры. Например у меня в комнате тёмная красно-коричневая мебель, она сильно снижает температуру, так как я использую в качестве отражателя потолок. 

 

Тогда получается, сам бог велел тебе накупить галогеновых прожекторов.) То что ты написал это интересно, я не знал. Хотя во время съемки "теплых" предметов, цветов, красно коричневой мебели, всегда одевал на светодиодный осветитель теплый (желтый) фильтр.

...То что галогенки много жрут, это не беда. Я включаю их только в момент настройки и съемки. Мои строительные галогеновые прожекторы, всего четыре по 150вт. 4Х150=600вт. Это мощность соответствует половине мощности пылесоса! Не так уж и много. Не такая большая цена для хорошего результата. А светодиоды? Мы в самом начале пути, лет через десять они заменят галогенки, а пока собирать что то на светодиодах, это как ждать хорошего результата от первых цифровых фотокамер.


Сообщение отредактировано Taiga: 10 фев 2018 - 10:27

  • 0

#348 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2018 - 12:49

Мое мнение RAW+установка ББ "Лампа накаливания.

 

 

А че не ручками?) Этож почти автомат твой не любимый! СМ. выше, ручками лучше всего, а все эти "лампы" для ленивых головой.

И где тесты, которыми грозился?


Сообщение отредактировано Sego: 10 фев 2018 - 12:50

  • 0

#349 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2018 - 13:10

Подловил. :crazy: ...Это ж RAW. ...Хотя ты прав, можно и ручками, оно так солидней получается.  :yes:  Я посмотрел на твои тесты и как-то передумал. Ты меня опередил. Может попозже?

Я эти энергосберегайки использовал для видео! Как-то громко сказал, ...да всего несколько раз побаловался. Про спектры тогда не заморачивался, это я сейчас "поумнел"! ))))


  • 0

#350 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2018 - 13:32

Так ты считаешь, что в моем галоген лучше?

Я считаю, что лучше третья сверху, ББ выставлен на 5к, софтбоксы с этими твоими (и моими) лампами. Наиболее точно передает. Поэтому и сомнения, и к тебе еще раз обращение - где тест?)

 

пс одна голова хорошо, две лучше. Сделай с разными по моей методе - три с одним - авто, по белому, ручками.

пс2 ни кого я не опережал, между прочим я еще и не выздровел, а сделал! Так что не ленись давай. :yes:


"Натуральный цвет" -

 

20524405_m.jpg

 

 

20524406_m.jpg 

 

 

5200 ручками -

 

20524464_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 10 фев 2018 - 13:35

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100