Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Крестины ребенка.

срветы.

  • Please log in to reply
60 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2013 - 18:43

В субботу буду снимать Крестины мальчика. Никогда не снимал Крещение. Хотя сам кресный, но было это очень давно. Помню, что стояли с ребенком часа два! Измучились все, руки поотсыхали. :)
Подскажите, как сейчас проходит мероприятие? Что можно? Чего нельзя? Чего бы ненароком не пропустить? Пустого времени на съемки перебивок наверно будет предостаточно? Еще интересно, как там будет со светом?
...Кидайте работы кому не жалко, интересно посмотреть на конечные результаты.
  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2013 - 19:23

По-любому, перед съемкой надо договориться с батюшкой, но они всегда разрешают. Я почти всегда ставил штативы со светом, там с розетками почти всегда всё нормально, но удлинители надо брать. Свет надо ставить заранее, чтобы все привыкли.... и его перестают замечать, воспринимают как церковное.
На крайняк - накамерный свет, но стационарный на штативах лучше.
  • 0

#3 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2013 - 19:43

Договариваться о съемке в храме буду не я. Накамерником светить в лица как-то не хотелось. Потому есть мысли снять при реальном освещении. Снять полумрак, у меня тысячная. Она может снимать при недостатке света. Или все таки обязательно ставить свет?
  • 0

#4 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2013 - 19:46

Был крёстным, совсем недавно, года два назад, так вот с фотоаппаратом в комнату, где происходило таинство, не пустили, фотографировала какая то женщина на мыльницу, комплект фото стоил не помню точно, рублей 300... Церковь, ИМХО, коммерческое предприятие...
  • 0

#5 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2013 - 20:28

Я помню таинство происходило в зале где мы все и стояли. Там была купель, ...потом все (было много крестящихся) прошли несколько раз по кругу. Все происходило в одном большом зале. Видно везде по разному. ...Женщина на мыльницу, это как в загсе! :)
  • 0

#6 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2013 - 20:42

http://www.youtube.c...
  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2013 - 21:18

Дик - ощущение полное, что крестины ты не снимал, ни кто ни какого света там ставить не даст, и не факт, что вообще снимать дадут, таинство как ни как.

Тайга - снимай спокойно при реальном освещении, диафрагму в ручник и по зебре-лицам ориентируйся....
  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2013 - 22:14

Значит, ты поймал меня на лжи :) Такие безапелляционные заявления...
Могу тебя огорчить, снимал крестины в главном храме страны - Христа Спасителя (не в основном Верхнем Храме, а в Нижнем, вход справа сбоку))(и на видео и на фото)
Если у вас в Сургуте это м.б. и строго, а может кто-то и договариваться не умеет, то в Москве лично у меня (давно это было) проблемы не возникали (крестин несколько, чаще венчания): вежливость, мягкость, такт.... Батюшки старенькие-добренькие, ну, и я выгляжу солидно, не пацан зеленый, возникает контакт, если кто-то типа возникает, говоришь "Батюшка разрешил" Естественно, ведешь себя скромно, ничему не мешаешь. А свет - никто и не понимает церковный это или нет
Повторюсь, включаешь его задолго, чтобы привыкли, не обращали внимания. Не лупишь во всю дурь, а так сколько надо
Если трехсоточку-пятисоточку в углу на штативе поставишь, а иногда и в двух углах, то нормально.... (остальное все выше)

Ты со словами-то поосторожней, не у Пронькиных....:) И модератор, как никак, типа пример для поведения.

============================================
Сейчас с удивлением прочел, как много в этом Храме можно делать на коммерческой основе :o
  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2013 - 22:30

Церковь, ИМХО, коммерческое предприятие...

и без ИМХО -коммерческая: я работал пару лет в программе "месяцеслов" телекомпании "Правослвавный мир" ЗАО РПЦ... получал там зарплату)))
очень даже - коммерческая: торгует не только (и не столько) иконами, но водкой, автомобилями...

а может кто-то и договариваться не умеет,...: вежливость, мягкость, такт....

это ты прав: если ПРАВИЛЬНО договариваться, то в РПЦ можно снимать всё, только "вежливость, мягкость, такт.... " здесь не при чем: сумма денег - имеет значение))) или приказ вышестоящего начальства

думаю, что за определенную сумму и гей свадьбу проведут)))
По крайней мере - отпеть самоубийцу и похоронить на церковном кладбище (хоронили знакомого) договорились без проблем...
  • 0

#10 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2013 - 22:32

С диафрагмой понятно. ....посмотрел и крестины с ютюба. Теперь, что-то есть в голове. Какие-то задумки...
  • 0

#11 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2013 - 22:35

В каждой церкви, храме, часовне - свои порядки, они различаются даже в рамках одного города, не говоря уже о большем разбросе по географии. Главное, что нельзя нарушать - ходить между батюшкой и иконостасом, в остальном - могут быть вариации. Но в любом случае, надо спрашивать. Поскольку ты не первый, кто у них снимает, то они обычно говорят, где можно стоять, где нельзя. Сама процедура тоже может отличаться. Хорошо, если народу будет мало, ещё лучше, если будет мало грудных детей.
Где-то снимать вообще не разрешают, где-то - хоть со вспышкой, только с определённого места.
  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2013 - 22:48

2 V.
Не только РПЦ...
Ну, да, как правило, после крестин (и венчания) хорошо отстегивают (и сам, когда сына крестили, отстегивал) Только батюшка не берет, а показывает на общую .... (не знаю как называется, куда вносят пожертвования)... и в щель опускаешь деньги. Но это потом, в конце, а сначала все на понимании, вежливости, такте... мол, такой день, память на всю православную жизнь, разрешите немного поснимать.... Разрешение получено - никто из пападей и дьяконов перечить не будет.

А свет... есть современные Церкви с большими окнами, света залейся, есть хорошее искусственное освещение внутри (например РПЦ), а есть такие старые Церкви, мама не горюй, холодный подвальный полумрак - но всё при мне
  • 0

#13 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2013 - 23:05

Интересно, какой внешний микрофон поставить на камеру? RODE Stereo Videomic? Или моно узконаправленный, той же фирмы?
  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2013 - 23:23

Дик - видео в студию, вопрос снят будет.

Для понятия "таинство" - вежливость, такт , твой солидный вид и прочие понты ни чего не значат абсолютно.
В Сургуте да, строго, но мне разрешали, и не потому что я каким то особым способом умел договариватся, или хорошо башлял, а потому что святые отцы знали, что я камерой в лицо молящемуся не залезу....
А про то, про что ты или Верендей пишите - коммерческая, ребята, в такую церьковь не надо ребенка вести на крестины, дальше объяснять не буду.
Далее, если в главном Храме страны это и разрешают делать, это не значит, что это правильно, и везде так, все зависит от иерея (настоятеля).
Ну и последнее - здесь в Германии, есть Кирхе, где не разрешаются снимать венчание, не веришь , спроси у Смакевича ( это тебе о толерантности).

Сообщение отредактировано Sego: 04 июн 2013 - 23:53

  • 0

#15 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2013 - 00:13

Бу-бу-бу... чего бухтим?
Видео показать... - могу ласточку сделать. Надо? И врут у Пронькиных, а не в солином обществе. И разговариват тоже воспитанно
Тебе миррор вон сколько выложил съемок крестин, а все бухтишь:)
Следователь, блин.. вопрос снять хочет :)
И главное, сам снимал крестины
Такое общение - слово за слово. Форум.
  • 0

#16 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2013 - 00:28

А я чет думал что в православии видео вообще не является противозаконным, сами тогруют видео и аудио материалом о храмах, монастырях съемку как-то всегда разрешают, не перечат - иногда некоторые попросят чтобы нас благословили на съемку (это подтверждение слов верендея) но обычно все благословленная учтены в оплате за венчание/крестины.
Тайга, по делу:
Сейчас крестины обычно длятся 25-40 минут. Главные этапы: общая молитва, священник молится в сторону алтаря, пару раз может повернуться к крестным и ребенку; потом обращается к крестным - у нас они отворачиваются от батюшки и открещиваются от нечистых сил (стоя спиной к батюшке) повторяют за ним слова, потом поворачиваются к нему и подтверждают веру в Христа. Потом еще молитва-другая, батюшка крестит воду (приготовленную в тазу, купели); далее он берет кисть с маслом, подходит к крестным и мажет этим маслом крестника по телу. Опять молитва - потом раздевают малыша, батюшка берет ребенка на купание - тут у всех по разному, кто окунает полностью, кто только по голове капает, кто обильно омывает, ребенка закутывают в крижму (спец. одеялко для малыша); еще молитва и опять маслом ставят метки по телу (тут могут одеть крестик - могут позже) - далее батюшка и крестные с малышом ходят кругом по церкви, еще молитва или чтение библии, и теперь малыша еще смачивают губкой с святой водой, молитва, потом батюшка берет ножницы и срезает волосики с головы ребенка (их кладут в подготовленный конверт), молитва, крестят всех крестом большим, говорят напутственные слова. Если ребенку больше 40 дней - то потом ребенка передают матери (если она приехала, во время церемонии ее не должно быть в церкви) и батюшка читает молитвы им, недолго, потом если ребенок девочка то ее подносит к алтарю, прикладывает к иконам, если мальчик - то его заносят в алтарь и проносят там по кругу (туда заходить нельзя оператору).
В общем сцена съемки элементарная: х - место оператора слева или справа (х! - более выгодное положение как по мне)- но смотри по освещению, нельзя заходить сильно близко к алтарю (за батюшку)


ВХОД
<--->
/ \
| |
---- ----
ooooooooooo - гости
0000 - крестные с ребенком


Q - батюшка
x! |-------| х
O | + | - купель и стол батюшки с причендалами
-------

АА_ААААА_АА - алтарь
| |
  • 1

#17 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2013 - 01:00

Все подробно и понятно. Спасибо. Постараюсь снять грамотно.
  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2013 - 01:03

Дик - тады очередной троллинг, раз нет чего показать, нет и нет, а на нет и суда нет, и советовать тогда нечего, или пиши - я не снимал крестины, но думаю, что там темно, правда пару раз заходил в ХХС в Нижний Храм, что справа, света - нормально, но, для пущей солидности нужно добавить пару авиационных прожекторов ибо все равно ни кто ни чего не поймет, и решат, что без этого сами крестины и святая церьковь существовать ни как не сможет и все равно уже за все проплачено в т.ч. и места тепленькие в раЮ, что бы там священник не бухтел. Ставить крупно - ИМХО, а уж воспрашающий пусть сам для себя решает - принимать сей мудрый совет, или нет.

И на личности не переходи с советами своими - забаню! :crazy:
  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2013 - 01:46

На личности ты первый перешел. Держи себя в рамках, все-таки обвинение во лжи.

Дик - ощущение полное, что крестины ты не снимал, ни кто ни какого света там ставить не даст, и не факт, что вообще снимать дадут, таинство как ни как.

Ты что хранишь все свои видео за десятилетия?
Не веришь - не верь, мне не убудет.
Миррор вон сколько привел видео съемок крестин, а все спорить надо....
  • 0

#20 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2013 - 01:49

:crazy: :crazy: :crazy:

При чем здесь Миррор???)))) Или он тоже в ХХС отметился с прожекторами?=)

Сообщение отредактировано Sego: 05 июн 2013 - 01:49

  • 0

#21 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2013 - 02:07

Миррор здесь при том что:
Sego: не факт, что вообще снимать дадут, таинство как ни как.

Вот тебе и Миррор, что дают снимать крестины.

Что с тобой сегодня? :o Чо курим?
Где ты увидел у меня "прожектора"?
Может перечитаешь?


Естественно, ведешь себя скромно, ничему не мешаешь. А свет - никто и не понимает церковный это или нет
Повторюсь, включаешь его задолго, чтобы привыкли, не обращали внимания. Не лупишь во всю дурь, а так сколько надо
Если трехсоточку-пятисоточку в углу на штативе поставишь, а иногда и в двух углах, то нормально....


Считаю, что ты не живешь в Германии. Все видимость, враки... Ты постишь из Сургута. Докажи обратное. Сними себя на фоне Рейсхтага. Выложи. Причем без синего фона, а в живую. Тогда поверю :crazy:
  • 0

#22 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2013 - 08:02

Сейчас крестины обычно длятся 25-40 минут. Главные этапы: общая молитва, священник молится в сторону алтаря, пару раз может повернуться к крестным и ребенку; потом обращается к крестным - у нас они отворачиваются от батюшки и открещиваются от нечистых сил (стоя спиной к батюшке) повторяют за ним слова, потом поворачиваются к нему и подтверждают веру в Христа. Потом еще молитва-другая, батюшка крестит воду (приготовленную в тазу, купели); далее он берет кисть с маслом, подходит к крестным и мажет этим маслом крестника по телу. Опять молитва - потом раздевают малыша, батюшка берет ребенка на купание - тут у всех по разному, кто окунает полностью, кто только по голове капает, кто обильно омывает, ребенка закутывают в крижму (спец. одеялко для малыша); еще молитва и опять маслом ставят метки по телу (тут могут одеть крестик - могут позже) - далее батюшка и крестные с малышом ходят кругом по церкви, еще молитва или чтение библии, и теперь малыша еще смачивают губкой с святой водой, молитва, потом батюшка берет ножницы и срезает волосики с головы ребенка (их кладут в подготовленный конверт), молитва, крестят всех крестом большим, говорят напутственные слова. Если ребенку больше 40 дней - то потом ребенка передают матери (если она приехала, во время церемонии ее не должно быть в церкви) и батюшка читает молитвы им, недолго, потом если ребенок девочка то ее подносит к алтарю, прикладывает к иконам, если мальчик - то его заносят в алтарь и проносят там по кругу (туда заходить нельзя оператору).
В общем сцена съемки элементарная: х - место оператора слева или справа (х! - более выгодное положение как по мне)- но смотри по освещению, нельзя заходить сильно близко к алтарю (за батюшку)


ВХОД
<--->
/ \
| |
---- ----
ooooooooooo - гости
0000 - крестные с ребенком


Q - батюшка
x! |-------| х
O | + | - купель и стол батюшки с причендалами
-------

АА_ААААА_АА - алтарь
| |


Еще наверно не стоит бегать по точкам "Х", между батюшкой и гостями, меняя ракурс для съемки с двух сторон. Двумя камерами конечно было бы шикарно! Я так думаю по смыслу достаточно выбрать одну из сторон (по наилучшему освещению), а ракурс менять, отходя на пару шагов в сторону, меняя высоту камеры. Мероприятие думаю будет не плотное, перебивок типа съемки различной церновной утвари, время наваять будет достаточно. Понятно, надо снять и сам храм. ...Наверно вначале сниму мальчика дома с родителями. Скорее всего сниму храм с коптера. Хотя зто можно сделать и со штатива. Отъехать от креста на общий план. Пройтись по вертикалям на входные ворота. Там по месту посмотрю. Материала, благодаря mirror 2 насмотрелся выше крыши. :)

Кстати снимать лучше будет со штатива? Ведь точка "Х" одна. На многих выложенных роликах вижу неприятную тряску. Вообще когда буду гонятся за церковной утварью, придется пользоваться хорошим зумом, и штатив при этом будет очень полезен...

Еще один непонятный момент. Если священник молится лицом к алтарю, то как мне его снимать? Мне же нельзя находится между алтарем и батюшкой. Хотя я понял, точка "Х" сбоку, но она немного ближе а алтарю. Все равно получится не очень красиво. Постоянный вид священника сбоку. Да, вот к этому надо быть готовым...

Теперь надо музыку искать....

Сообщение отредактировано Taiga: 05 июн 2013 - 08:18

  • 0

#23 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2013 - 11:56

Сергеи... вы меня в свои разборки не впутывайте... я кристины никогда не снимал... да и в Храме никогда... так что я тут ничего сказать не могу... :)

  • 0

#24 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2013 - 15:51

1. Переходить с х! на х можно легко в моменты когда батюшка подходит к младенцу (читай хронологию она думаю на 90% одинакова, это я писал прямо глядя на живое видео). Т.е. если хочется разных ракурсов - то после первого подхода к крестным можно перебежать на другую сторону, заодно оценишь какой ракурс лучше, вполне вероятно что он нахер не нужен будет. Две камеры нафиг не нужны, поверь. Также во время переходов можно на пару секунд задержаться и сделать вид сзади (со спин крестных, чтобы было видно батюшку спиной).
2. Батюшка неплохо получается в профиль, тем более не думаю что ему будет особо нравится если ты будешь тычить ему в лицо камерой явно. Я снимаю его разными крупностями (плавно отъезжая-наезжая) в полный рост, портрет, крупно руки с библией. Если угадаешь - красиво получается крупно, когда батюшка берет предметы со стола (крест, библию, ножницы). Помни, много батюшки не нужно заказчику, поверь если ты все 30 минут продержишь на лицах крестных многие одобрят =). Но будем делать красиво - снимай разные планы и ракурсы, а в памяти держи, что все-таки главные герои это крестные и первоочередной - это младенец. Кстати пока батюшка читает молитвы (это все-равно минут по три-пять каждый раз - подойди сними лицо самого малыша. Тебе зачтется. Также во время молитвы можно поснимать гостей, там наверняка будут и родители и просто близкие люди, одну-две проводки будет достаточно. Вот как раз для съемки гостей будет важнее позиция х и х! потому что они вечно спрятаны наполовину с одной стороны и с другой тоже.
Да, забыл, очень вероятно, что крестить будут нескольких детей за раз - ну тут ничего не меняется, только что становится больше гостей и больше свободного времени - когда батюшка проводит те же операции с другими детьми (мажет-купает-стрижет) - можно снимать перебивки.
Про штатив: я снимаю на штативе, у меня он легкий (типа Велбон) и я перехожу прямо с ним (сложив его ноги), либо могу срывать камеру быстро а штатив оставляю, но первый вариант мне больше нравится. Конечно штатив убирает тряску, но сковывает свободу - вот я и играю зумом - панорамами, подхожу к крестным только когда батюшка туда идет.
Про расстояния - церкви очень часто встречаются маленькие, что там в два шага все перебежки, если конечно храм - то оценивай пространство по месту.

Итого:
Главное запомни хронологию.
Снимай по приоритету: крестные, батюшка, малыш, гости, перебивки.
Ракурсы оценишь на месте, сильно зависит от того как встанут, как батюшка подходит, сколько людей, как на руках держат ребенка, ну и свет - который я бы сказал в последнюю очередь уже важен.
Помни, молитвы - это твоя свобода во времени (поменять ракурс, перевести камеру) Да, во время молитв может петь хор (обычно спрятан где-то за углом или на втором этаже) - но если будет виден, можно поснимать алилую-алилую певцов. Камеру не выключай, скорее всего будешь менять ракурс а батюшка начнет читать молитву с произношением имени крестника - ее лучше оставить.
Когда батюшка подходит к малышу для проведения обрядов - подходи вплотную, я иногда камеру к головам поднимаю и снимаю сверху как крестят-стригут. Взял батюшка малыша для купания - иди за ним к купели. Повел батюшка мать с ребенком к алтарю - иди за ними к алтарю (в этот момент туда можно), если запретят - ну скажут спокойно останьтесь тут - не убьют же, кивнул и остался.
Ну я думаю напутствие хорошее =)))
  • 1

#25 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2013 - 01:09

Да, огромное тебе спасибище...
  • 0

#26 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2013 - 10:06

так что я тут ничего сказать не могу... :)


Тэм не менее, обилие показанных тобой Ю-Тубов (более чем на 20 стр.!) кое-кому доказало, что съемки "таинства" крестин - обычное практикуемое дело. В принципе, как и венчание. Только не надо вламываться с аппаратурой, с вытаращенными глазами, громко разговаривать и вести себя, как Бондарчук-старший при съемке батальных сцен. Тогда могут предать анафеме :)
Еще надо быть готовым к тому, что после крещения пригласят домой... Это вкусно! :) Ну, как снимать теплую домашнюю обстановку - понятно...

Хочу напомнить себя любимого:


... есть современные Церкви с большими окнами, света залейся, есть хорошее искусственное освещение внутри, а есть такие старые Церкви, мама не горюй, холодный подвальный полумрак - но всё при мне

Если будешь вытягивать недостаток света максимально "гейном" - полезет зерно..... Так что....
Когда подрабатывал (давно) на семейном фронте, штативы практически не брал, достаточно иметь набор крючков разной длины из проволоки + такую завинтку на трубу отопления, на нее вешается свет. Крючок из проволоки удобен - всегда можно воткнуть в щель, за карниз, подвесить на выступ.... удобно! Широкий скотч не помешает, тоже можно кой-где прикрепить свет.... В общем, быть готовым ко всем превратностям съемок. Удлинители, переходники на все случаи жизни. Света много не бывает :)
Один раз, писал, спас свадьбу. Там серьезно перегорел свет, починить не могли - столы человек на пятьдесят ломятся от яств и кромешная тьма. Я, нарастив все свои удлинители, из соседнего помещения подключил весь свой свет.... мне чуть ли руки не целовали потом.
  • 0

#27 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2013 - 15:32

Поругайте ролик, у кого есть время. Что вижу я, - напортачил с горизонтом штатива, не правильно произвел смену планов по крупности (и по всему остальному) при монтаже. Немного гулял фокус. К своему стыду все снимал в автомате. :blush: Все напутствия Грига, остались ТОЛЬКО в голове. Состояние было рабоче-паническое, т.е. сплошной комок нервов. :) ...Впрочем постарался поиграть зумом, что бы как-то оживить штативную съемку. Хотя полное отсутствие практики свело все потуги не нет. Не было времени даже подрегулировать горизонт штатива! Снимал одной камерой (FX1000E), боялся упустить главное. Вот что значит отсутствие практики...

Место съемки Крещения была небольшая комната, с бежевыми и пустыми стенами. Правда хорошо освещаемая солнечным светом! ...но она зачем-то еще и подсвечивалась желтым цветом ламп, хотя света и так хватало. Без этих ламп было бы супер! А так при монтаже, пришлось прибавить яркость и чуть убавить насыщеность...

Качество заливного пришлось сделать не большим - 720-400, при потоке 2400! Большой файл никак не хотел лесть в VIMEO. Хотя поток можно было сделать и чуть больше. Но это я уже потом увидел, перезаливать не стал...


Смотрите 20 минутный ролик. Конец ролика (и середину) временно удалил. Все из-за экономии места для VIMEO...


  • 0

#28 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2013 - 15:55

ребеночка снял классно: смотрел с умилением (ми-ми-ми ) одевание сократи в 5 раз (5 сек и хватит) - пустой эпизод...
***
эээ!!! так красиво всё начиналось... когда поп появился, дальше началось УГ
  • 0

#29 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2013 - 16:36

С одеванием понял! А что делать с УГ, если оно есть так? Сокращать службу и оставить сам момент крещения, ...и еще ряд эффектных сцен? Но тогда, практически не останется ничего. Людям хочется много!!! ...Или может отдать материал в двух версиях?Первая полная, а вторая правильная?
  • 0

#30 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2013 - 16:38

попробую в 2 словах (убегаю) описать главную ошибку таких съёмок (к ЗАГСУ тоже относится)... вот ты когда идешь в магазин, покупать новую "игрушку" (фотоаппарат, или для жены - туфли) ты думаешь об игрушке или о продавце? а в ресторане что для тебя главное - вкусная еда или официант?

Родителям через 20 лет и выросшему ребенку - что им будет интереснее смотреть: на попа? (продавца, официанта) или на себя...
я бы снимал это собыитие через крупные планы родителей (типа там слеза у папы пробежала) и ребеёнка, а попа - показал 1 раз на общем, и пусть себе дальше бормочет свой текст за кадром...
  • 0

#31 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2013 - 16:55

Эх, комната маленькая ( или руки кривые? :) ). Никак не получалось снять кого-то, на чьем то фоне, если тот кто-то не в центре зала. А в центре только священник. Да и было-то всего 7-8 челоек, смотрящих в верх, либо весело фоткающих происходящее. священник то и дело становится спиной или заставляет всех повернутся на запад к стене лицом!

Добавил: Володя, я тебя понял, когда перечитал Грига! Моя ошибка действительно в том, что я привязался к священнику, к его персоне и упустил крупные планы. Хотя там в середине очень много времени в кадре свидетели и ребенок. Во время молитвы надо было охотится за эмоциями. Но теперь ничего уже не сделать. Буду ваять два варианта. Один короткий и динамичный, другой полный... Как всегда наделал себе кучу проблем. Мало практики....

Сообщение отредактировано Taiga: 10 июн 2013 - 20:45

  • 0

#32 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2013 - 23:15

Ну все-таки поп это один из главных актеров, именно он производит процедуры и обряды, без его участия никик!

Нормально снял, есть конечно вопросы и по съемке и по монтажу, но в принципе, если был эффект испуганного оператора - то простительно =)).
Какие эмоции когда все стоят фотют процесс!???
Церковь конечно - бизнес формат! =))).
1. Укоротить начало.
2. Укоротить процесс (вырезать парочку "Господи помолимся")
3. Сделать концовку.
Будет все круто!
  • 0

#33 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2013 - 00:23

Родителям через 20 лет и выросшему ребенку - что им будет интереснее смотреть: на попа?

Повторю то же самое другими словами - кто главный на таком мероприятии? - точно не священник и даже не ребенок, а те, которые берут на себя ответственность воспитывать его в духе заповедей.
  • 0

#34 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2013 - 00:48

дальше началось УГ

+1

Ты мог снимать практически все, т.е. включил камеру, и не выключая до конца, но...... такие вещи делаются слегка не так. Во первых - сама служба имеет свои каноны, последовательность и прочее, чего совсем в кино придерживаться не обязательно, и даже вредно. Как пример, снимая тут венчание (практически на каждой свадьбе, тут это модно) католическая месса по идее, последовательности, и сути мало чем отличается от православной, так вот, когда Священик читает молитвы ( Господи помолимся), поют Каноны - у тебя есть шикарная возможность поснимать людей, перебивки, ракурсы и т.д. ( я например в такие моменты залажу к органу на второй этаж, имею шикарный план сверху), и все это потом монтируется под соответствующую музыку клипом. Основное действо в крещении - опускание в купель, отрекаемся от Сатаны и т.д. идет минуты три - пять, его даешь полностью со звуком. Все. Если заказчику надо много, отдаешь сырой материал или нарезаешь, выкидывая все свои переходы ( если лень перебивки вставлять).
  • 0

#35 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2013 - 01:03

Ну все-таки поп это один из главных актеров, именно он производит процедуры и обряды, без его участия никик!

Нормально снял, есть конечно вопросы и по съемке и по монтажу, но в принципе, если был эффект испуганного оператора - то простительно =)).
Какие эмоции когда все стоят фотют процесс!???
Церковь конечно - бизнес формат! =))).
1. Укоротить начало.
2. Укоротить процесс (вырезать парочку "Господи помолимся")
3. Сделать концовку.
Будет все круто!


Начало, где песня до церкви, заказчику нравится. Сказали не трогать. Уже легче. А вот "Господи помолимся" укорачиваю. Кое где вставляю церковную утварь, но ее мало, зал пустой. К тому же сразу после окончания вежливо попросили освободить помещение. Перебивок мало, почти все дерганые. Но это лишь прибавит трудности монтажа, а результат должен быть не плохой! Буду мухоморить, через неделю покажу! ...Искал футажик, под крестины, но их очень мало. HD вообще не нашел, придется "растягивать" то что скачал...

Но все-таки понял! Что главный герой это кресные и ребенок. Но я их тоже не обижал, в середине ролика их там много. Есть у меня беда. Не могу оторвать камеру от ведущей в ЗАГСе, от священника и тому подобное. Надо исправлятся, но следующая съемка будет не известно когда, и к тому времени я все благополучно забуду... :)

Ты мог снимать практически все, т.е. включил камеру, и не выключая до конца, но...... такие вещи делаются слегка не так. Во первых - сама служба имеет свои каноны, последовательность и прочее, чего совсем в кино придерживаться не обязательно, и даже вредно. Как пример, снимая тут венчание (практически на каждой свадьбе, тут это модно) католическая месса по идее, последовательности, и сути мало чем отличается от православной, так вот, когда Священик читает молитвы ( Господи помолимся), поют Каноны - у тебя есть шикарная возможность поснимать людей, перебивки, ракурсы и т.д. ( я например в такие моменты залажу к органу на второй этаж, имею шикарный план сверху), и все это потом монтируется под соответствующую музыку клипом. Основное действо в крещении - опускание в купель, отрекаемся от Сатаны и т.д. идет минуты три - пять, его даешь полностью со звуком. Все. Если заказчику надо много, отдаешь сырой материал или нарезаешь, выкидывая все свои переходы ( если лень перебивки вставлять).


Да я уже понял, все равно голос священника надо резать! А я на нем потерял время. Мог бы .... А чего я собственно мог? Снять веселых людей, не понимающих серьезности процесса и снимающх телефонами? ...Тут не поймешь.... Ситуевина однако...

Повторю то же самое другими словами - кто главный на таком мероприятии? - точно не священник и даже не ребенок, а те, которые берут на себя ответственность воспитывать его в духе заповедей.


Но я все-таки старался их снимать, в середине ролика они постоянно в кадре. Но священник тоже не пустое место в церемонии. Нет, я все понял...
  • 0

#36 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2013 - 01:44

А чего я собственно мог? Снять веселых людей, не понимающих серьезности процесса и снимающх телефонами? ...Тут не поймешь.... Ситуевина однако...


Ну..., фарисейство сплошное, только "Господи помолимся" на фоне айфонов ..... сам понимаешь, его (голос ) не резать надо, а отрезать, и оставлять все остальное, в конце концов ты всех не переделаешь и не объяснишь (хотя я прошу людей перед церьковью - не снимайте на свои телефоны-фотоаппараты, обычно слушают), пусть смотрят на себя любимых =)

И не зацикливайся на "ЦЕРЕМОНИИ" - еще раз, из важного действа там только окунание в купель - и что говорится при этом, все..... Не веришь - прочитай про Иоана Крестителя.....
  • 0

#37 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2013 - 03:11

ну-ну, ты слушай да не увлекайся, и так - 24 минуты, если ты сделаешь 15, родственники не поймут, почему у кума 30 минут крестины а у них только 15!!??
  • 0

#38 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2013 - 03:12

родственники не поймут, почему у кума 30 минут крестины а у них только 15!!??

григ, это все же москва, тут даже пролетарии поняли, что короче - значит круче)))
  • 0

#39 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2013 - 03:15

ага, я так и понял, особенно по фразе, начало сказали не трогать =)))
  • 0

#40 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2013 - 03:27

а начало - хорошее, если ты помнишь, я - адепт краткости, но даже я бы не только не трогал, но и добавил ребенка: это мило (а уж для родителей; у меня лежит 300 гб детских кадров Аси - и рука не поднимается удалить (хотя есть и короткие смонтированные ролики)
Поэтому ребенок - не долго, а всё остальное - долго...
Олег! сделай 3 минуты на всё (можешь 2 варианта) и попробуй поискать в яндексе "православные песни в современной обработке" - если родители - не религиозные фанатики - может прикольно получиться...

***
нашел... (послушай, выбери самую прикольную и ритмичную)
ещё раз: если родители не фанатики, им все равно, относится именно эта песня к обряду или нет, затоне будет УГ - хоть музон оживит
если чО: эта музычка прошла сертификацию в РПЦ)
  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2013 - 03:36

почему у кума 30 минут крестины а у них только 15!!?


Ну не знаю, для этого отдавать сырое, или как написал - полное, можно гопро повесить повыше - пусть снимает все. Просто.... служба, если знаешь состоит из нескольких частей, которые в принципе одинаковые и на литургии, и на крестинах - когда читают молитвы, каноны, поют псалмы..... Зачем это в кино? Одно дело там находиться, другое смотреть потом все....Это все равно что в лайве показывают скажем пасху с ХХС, а репортаж - максимум минута, в котором про все рассказывается.... И художественные задачи решаются не длительностью фильма, а наверно др. средствами....
  • 0

#42 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2013 - 12:49

самая крутая песня для крестин это
http://www.audiopois...okrestim-detei/
про кратость-растянутость спорить больше не буду.
  • 0

#43 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2013 - 15:31

самая крутая песня для крестин это


Григ! в Москве вышел закон, запрещающий включать "русский шансон" в общественных местах ...
я не поленился и создал видеоответ: "моё отношение к кемеровским и прочим стасмихайловым"

  • 0

#44 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2013 - 20:52

[Skip]

...и попробуй поискать в яндексе "православные песни в современной обработке" - если родители - не религиозные фанатики - может прикольно получиться...

***
нашел... (послушай, выбери самую прикольную и ритмичную)
ещё раз: если родители не фанатики, им все равно, относится именно эта песня к обряду или нет, затоне будет УГ - хоть музон оживит
если чО: эта музычка прошла сертификацию в РПЦ)


Отличные песни, спасибо. Начинаю работать. Будет коротенький и динамичный клип. И длинный, но тоже существенно укороченный, разбавленный утварью и футажем. Причем футаж попробую влепить на начало молитвы священника. Его будет меньше, а ребенка с кресными больше. Песни конечно супер!

самая крутая песня для крестин это
http://www.audiopois...okrestim-detei/
про кратость-растянутость спорить больше не буду.


Нет, вот эта песня мне не понравилась. Я тоже не люблю шансон... Хотя уважаю выбор людей которым это нравится...
  • 0

#45 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2013 - 22:25

ну понравилась - не понравилась дело вкуса, а вот при чем тут шансон, я не пойму...
это тематическая песня, для меня это главное в монтаже, а кто ее поет - это настолько второстепенно. (кстати автора я узнал вот только сегодня когда искал ссылку, а то что он "шансонье" - Верендей подсказал)
Я вообще музыку люблю не по стилям а по душе, мне нравится и Трофим и Скрилекс, и Алиса (песня которой у меня тоже в крестинах используется) и Тэйлор Свифт, но только это не значит что я запиливаю у этих музыкантов все подряд треки, потому что "Владимирский централ". Но и я никогда не буду в машине крутить только Депеш Мод, как делает мой знакомый потому что это его любимая группа.
Музыки много, она разная, она развивается и в этом ее прелесть!
  • 0

#46 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2013 - 11:57

Это да, нет плохих стилей - есть плохая музыка! Но делить на стили все же надо, иначе бардак. ...Что касается "Владимирского централа" Бесконечно могу слушать эту вещь! Она для меня как Вест ту дей, как шизгара, и прочие шедевры прошлого века. Даже после монтажа ролика с тысячным его прослушиванием, Владимирский централ мне никогда не надоест. Земля пухом Кругу...

....Но я пишу не по этому поводу. В понедельник отдам заказчику чистовой вариант крестин Тимофея! Обязательно его сюда выложу. Вопрос: В каком формате лучше отдавать работы? Обычно я отдаю на DVD и файл HD MPEG-4 1080X1920p. Меня смущает множество всяких форматов. Заказчик - менеджер с нашей фирмы где я работаю. С компом дружит...
  • 0

#47 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2013 - 21:56

все верно, мпег4 в h.264 (video codec) этот формат сейчас и компы и телефоны и телевизоры читают
  • 0

#48 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2013 - 11:09

Формат оконечного ролика - это неотъемная часть заказа и должен определятся перед постановкой задачи на сьемку. Легче заказчику предлагать ряд только из стандартных форматов, например, DVD, BD, DV, HDV, Betacam IMX, HDCam, заливку на Youtbe на свой или его профиль, включая вещательного формата (24, 25, 30, 50, 60 кадорв, SD, 720p, 1080i/p).
  • 0

#49 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2013 - 11:35

Да у нас все проще, ни каких договоренностей. Контрактов и всего прочего. Это знакомый это с работы. Вообще я снимаю только знакомых. Мы же работаем вместе, как скажет, так я и сделаю. Поправлю, если чего.

Отсюда еще вопрос! Я понимаю что ребенок. ....Родители настояли снять его голеньким. Ну да, это лучше чем в памперсе. Даже не знаю как сформулировать? Может ребенку будет не удобно, когда вырастет? Может родителям будет как-то неудобно? Может у меня комплексы? Деликатный такой вопрос. Как лучше снимать такие моменты? Вообще я снимаю очень редко и каждый раз все новые ситуации, пока ничего не повторяется. Каждая съемка это букет сюрпризов... :)
...В понедельник отдам ему ролик (28 минут), пусть посмотрит и решит сам. Сделаю как он скажет...
  • 0

#50 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2013 - 13:25

Я по свету
Смотрел (извини, вскользь) на ЭЛТ и обратил внимание, что картинка немного блеклая, не насыщенная.
Но это я спмсал на недостаток света
И вдруг с удивлением прочитал, что это ты сам при достаточном освещении на съемке потом в монтаже зачем-то добавил яркость и снизил насыщенность (контраст?)
Ну, яркость понятно - там на фоне яркой стены в автомате лица, наверно, проваливались (поэтому прфессиональнее всегда снмать по яркости в ручном режиме, мы это уже обсуждали на твоих съемках на корабле)
Может ошибаюсь, но насыщенность (контраст) ты излишне занизил. Сочная картинка, как в реале, это хорошо. Поэтому на съемках кино даже при достаточном свете часто еще ставят свой
Пишу на смартфоне, по памяти, пересмотреть не могу.

------------------------
По поводу сокращений исходника пусть сам сослуживец и скажет. Показывать пиписки - не показывать, как долго давать молитву батюшки? Есть такие набожные семьи, что каждому слову будут внимать с удовольствием
Насчет подкладывания музона в церкви - не помню, что утебя,
но я бы оставил родные шумы, это же репортаж, фиксация события, зачем тут муз. творчество, кот. м.б. еще и ошибочным. А в начале и в конце на коде можно что-то дать, но может тоже согласовать с сослуживцем (заказчики любят проявить свое творчество в монтаже :))
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100