Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

"Ненаучные опыты" , или спор Дика с Аристотелем!


  • Закрытая тема Тема закрыта
112 ответов в этой теме

#1 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2017 - 01:28

за что в 1960 году получил Нобелевскую премию по химии

это все не показатели ... и обама нобелевскую получил ... и музыкант недавно ... + оценка опять же дается в соответствии с тем, что вписывается и правдоподобно ... но некоторые законы физики опровергаются ...
сделай простой тест - поставь в морозилку 2 сосуда с кипятком и с комнатной температурой воды ... и потом удивляйся ...
радиоуглеродный способ датирования в его нынешнем состоянии дает хаотичные ошибки до 1000 - 2000 лет ... далее принимают какой то предмет как за аксиому и начинают плясять далее ... НО сказав на 300 летнюю вещь как на 1300 и взяв ее за эталон ты прыгаешь на следующих 200 годах еще на пару тысяч ... итог - вместо 500 лет ты уже рисуешь 3000 ... вот она основа ... годичные же кольца древесины /самые древние имеющиеся которые найдены около 1600 года (там непрерывность очень просто составляется ... каждый год разная толщина, но пропорциональна у всех деревьев) / - там уже жестко определяется ... и проанализировав каждое колечко - 500 лет можно точно продатировать /ибо маркеры будут точными по совпадению/
и калибровку они взяли не по фактам , а по якобы египетским фараонам /которые то не гарантировано период имели, а по предположительной истории, которую продвигали личности, которым опять же было выгодно (коммерческая составляющая в "находках" всегда была)/ и соответственно датировка в базе искаженная имеет прогрессию при применении ...


во - нашел примерно то же что пытаюсь сказать ... там еще и с кросс сылками на разные источники /зарыться в книгах можно/

http://chronologia.o...a2011/1_15.html


рыбку поел - 300 лет плюсом ...


или попроще : http://masterok.live...com/960949.html


  • 1

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2017 - 06:51

Мы не спецы в этих делах, Инет полон противоположных точек зрения. Вон недавно я приводил статью, где серьезно утверждается, что Луна плоская и светит своим светом. Поэтому надо смотреть кто говорит и пишет. В том фильме, который приводил недавно, такой солидный список консультирующих лабораторий и специалистов, что мне этого достаточно.

 

https://youtu.be/ssWpjKKXFW0?t=1694

Фильм походу серьезный - вот какие консультанты фильма:

https://youtu.be/ssWpjKKXFW0?t=2666

 

Так что возраст Земли — 4,54 ± 0,05 млрд лет

 

В фильме рассказано, что датировку определяют вкупе разными методами, радиоизотопный только один из них, участвуют в исследованиях ведущие независимые лаборатории... Это ж солидно все, а не просто бла-бла Луна светит изнутри )

 

 

некоторые законы физики опровергаются ...
сделай простой тест - поставь в морозилку 2 сосуда с кипятком и с комнатной температурой воды ... и потом удивляйся ...

 

А что будет? В смысле, лопнут или не лопнут стекла при появлении льда?

Уточни вопрос, ничего не читая на стороне, постараюсь ответить) 

 

Встречный простой вопрос: почему, наливая чай в стакан, потом смотрим, а уровень чая понижается? )))


Сообщение отредактировано Dick: 02 фев 2017 - 10:41

  • 0

#3 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2017 - 13:14

А что будет? В смысле, лопнут или не лопнут стекла при появлении льда?

Уточни вопрос, ничего не читая на стороне, постараюсь ответить)

 

вода в стакане с горячей водой замёрзнет быстрее, чем в стакане с водой комнатной температуры.


  • 1

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2017 - 15:36

Т.е. морозилка большая, там нет теплообмена между стаканами... А кто-нибудь пробовал?)

Может это из разряда "если засунуть лампочку в рот, то уже не вынешь"? 

 

Все-таки полез в Поиск, что за хрень ) Поставить два стакана и наблюдать, а потом чувствовать себя обманутым дураком? )))

Лучше почитать других:

 

Но вот что получилось у меня:

Я использовал три стеклянных стакана по 100 мл очищенной воды: один стакан с комнатной температурой (72°F/22°C), один - с горячей водой (115°F/46°C), и один с кипяченой (212°F/100°C). Все три стакана я поместил в морозильную камеру при температуре –18°C... Стаканы я проверял каждые пять минут. И каковы мои результаты? Вода в первом стакане замерзла через 50 минут. Горячая вода замерзла через 80 минут. Кипяченая – через 95 минут. Мои выводы: учитывая условия в морозильной камере и воду, которую я использовал, мне не удалось воспроизвести эффект Мемба.

 

Второй отрицательный опыт )

 

Не, нафиг, нафиг, проверять не буду ...)

 

Надо найти саму эту статью (оригинал!) Мпембы, может это шуточная статья была... Пока выдается только эта ссылка, которая никуда не ведет. Все остальное бла-бла, надо читать первоисточник )


Сообщение отредактировано Dick: 02 фев 2017 - 15:37

  • 0

#5 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2017 - 16:44

вообще-то эксперимент правильнее проводить не в морозилке, а на балконе при (мах) -5°

вопервых: холодильник жалко

вовторых: объём, для проведения опыта, должен быть намного больше, чем объём воды


  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2017 - 16:54

второй опыт как раз на балконе - результат отрицательный


  • 0

#7 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2017 - 17:12

где второй опыт? "пальцем покажи"


  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2017 - 17:57

:yes:


Проверь сам и в морозилке и за окном ) Доложись...


  • 0

#9 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2017 - 18:56

холодильник жалко, а за окном +5°


  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2017 - 20:17

Не, нафиг, нафиг, проверять не буду ...)

 

 

А че не будешь? В смысле Никсе задание дал, а он такой не хороший - плюс пять за окном имеет и холодильник ему жалко?))


  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2017 - 09:42

А че...

 

Через плечо  :crazy:

потому что это тоже самое, что сравнивать, где строба будет меньше:

 

возьми любую мыльницу, сними активный кусок в 25p и  50i (25i) и замедли в том же Твиксторе процентов на 50 с одинаковыми настройками, и сравни результат...

 

Да все можно сравнить: можно сравнить между собой банку кипятка и 50i (25i)  ;)


  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2017 - 14:07

Теоретик-гуглист, ты народ смешить заканчивай, а сделай про что я написал, впрочем ни чего другого я и не ожидал).

 

Прикрепленный файл  2a495e0759a9c95cca51c70d0c8f0647.jpg   38,88К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировано Sego: 03 фев 2017 - 14:16

  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2017 - 15:09

Опять тролит ) Ты что думаешь на Форуме (и из гостей) никто не разбирается в стробе-интерлейсе-прогрессиве ? Вот заметает, как в теме с австрийским судом, типа не понял перевод )

 

Был же пост на который ты не ответил.

 

... предположим, ты хочешь сравнить снятые два куска при 25р и 50i... - ты хоть понимаешь, что на 50i записано фаз движения в 4 раза больше, значит, вероятность строба уменьшается в 4 раза

Если снимаешь два куска 25р и 25i, то соответственно, записывается на 25i в два раза больше фаз движения, вероятность стробирования уменьшается в 2 раза

Чего их сравнивать  25p и  50i (25i), - это совершенно разные видео по количеству записанных фаз движения, замедляй - не замедляй их потом в Твиксторе.

Я тебе сразу скажу, там где интерлейс и больше записанных фаз движения, результат будет лучше, т.к. строба изначально меньше

Поэтому ты и "плавал" в той теме про стоб, если такое пишешь:

"сними активный кусок в 25p и  50i (25i) и замедли в том же Твиксторе процентов на 50 с одинаковыми настройками, и сравни результат"

 

Возрази-ка, типа в случае с 25р строба будет меньше, результат лучше. Четко и ясно, пож.


  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2017 - 15:37

Слушай, ты серьезно?

Чем отличается моя фраза, в чем я плавал? Ты про что вообще? Глаза раскрой, почитай внимательно, чего я писал... 

 

 

Ты что думаешь на Форуме (и из гостей)

 

Вот оно!)..., сообщаю, довожу до твоего сведения - тайные желания твои (высказанные явно) - не сбудутся, гости, и прочие  гуглы, наиболее тебе дорогие темы флеймового форума не видят, так что вытрахиваться не перед кем, а кто это читает - все всё понимают, кто есть кто .=)


Сообщение отредактировано Sego: 03 фев 2017 - 15:57

  • 0

#15 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2017 - 00:28

по первой части уже все выяснил ... хотя всегда учили всех на уроках физики про теплообмен и его можно сказать "определенную линейность" ... а тут обратная кривая ...

Встречный простой вопрос: почему, наливая чай в стакан, потом смотрим, а уровень чая понижается? )))

поверхностное натяжение / смачивание кромок + испарение с поверхности ... в зависимости от момента /текст задачи так же не полон/
  • 0

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2017 - 13:18

По чаю в стакане все проще - от нагрева емкость расширяется, объем стакана чуть увеличивается, поэтому уровень чая чуть проседает )

Вот придут сейчас холода в Германию, среди недели будет -5, - 7 и Никса может повторить опыт

Хотя Далив писал про морозильник) но не суть важно - отрицательный результат по морозильнику здесь

 

Почему не буду делать опыт с замерзанием кипятка и холодной воды, как и в случае с предложением Сего сравнить между собой 25р и 50i(25i)...

Потому что все ясно заранее, всё просто:

есть, так называемое, Броуновское движение (см. любимую всем Википедию), а это проще из 7 класса

Скорость движения молекул (газа, воды, и др) тем выше, чем выше температура вещества

При повышении температуры скорость хаотического движения молекул возрастает.

Поэтому хаотическое движение молекул называют тепловым движением.

 

В стаканах с кипятком и с холодной водой разная скорость движения молекул воды. Ясно, что в морозильнике при одинаковых условиях переход в новое состояние - в лёд - потребует разное время для остановки движения молекул воды. В каком случае это время будет больше - без вопросов )

 

=============================================

Как писал, надо читать первоисточник этого Мпемба, может это шутка. Там же ключевые слова "при определенных условиях"

А условия могут быть разные )

например, разные объемы: наперсток кипятка и поллитра холодной воды, если не сказано, что объемы одинаковы. Ясно, что в этом случае кипяток замерзнет быстрее )

или другое условие: объемы одинаковые, но кипяток на широкой тарелке, а холодная вода в стакане - на тарелке охлаждение быстрее )

Разные м.б. условия, когда кипяток замерзнет быстрее)))... много в мире мошенников, шутников, кто отнимает наше драгоценное время по пустякам и мы должны вспоминать школьную программу по физике...


  • 0

#17 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2017 - 18:02

По чаю в стакане все проще - от нагрева емкость расширяется, объем стакана чуть увеличивается, поэтому уровень чая чуть проседает )

тоько потом через пару часов остывает - и налитого количества так же нет ... при охлаждении емкость возвращается в исходное состояние - и при неизменности объема налитого должно было бы вернуться до исходной отметки ... ан нет /бывает стоит налитая 0.6 кружка чая по часу а наливаю почти до краев ... а остается на пол-сантиметра (приблизительно) ниже/ так что испарением - объясняемо, но расширение в данном случае должно было бы выплеснуть через край полную остывшую ... или через месяц кружка уже 2 литровой стала бы по твоей логике ...


и вот тебе один и тот же автор - сначала говорил НЕТУ /ссылка в начале статьи будет/... потом ЕСТЬ ...
http://pikabu.ru/sto...rozilke_3097608


+ еще - на морозе -45 кипяток выливают - получаем снег ... а когда простую воду - эффект слабее /это к заполярщикам в гости надо/

или даже к ним не обязательно ... /холодная .... НЕ ТО .../

да и в перекрестных потом видео местами можешь увидеть как холодную льют и там же кипяток ...


  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2017 - 19:19

Я помню одно, в детстве мы всегда во дворе сами заливали каток и строили горку (дети) и заливали (с помощью взрослых и дворника) именно горячей водой!)


  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2017 - 13:13

Кароч, ждем опыт Никсы, если он захочет, холода идут: две одинаково наполненные стакана с кипятком и холодной водой выставить на балкон... да и вы можете поставить в морозильник рюмочки ) 

Кто может найти, я не нашел, надо почитать этот первоисточник Мпембы, что он за шутник, а так все бла-бла, интерпретации, заливания катков, выплескивание кипятка на морозе - это всё совсем о другом ), это не 

 

...некоторые законы физики опровергаются ...
сделай простой тест - поставь в морозилку 2 сосуда с кипятком и с комнатной температурой воды ... и потом удивляйся ...

 

Дык, поставьте... Броуновское тепловое движение молекул однозначно говорит НЕТ

 

А заливают катки горячей водой потому что она лучше растекается, не замерзает горкой, расплавляет комки и неровности снега, быстрее ровная поверхность образуется и меньше воды надо лить, т.к. еще сам снег тает. Там что гонятся за скоростью замерзания катка, типа выйти на лед на час раньше? ))) И причем здесь два стакана в морозильнике ? )))

 

Давайте так: отписывается тот, кто сам провел опыт (проще некуда) и кто нашел первоисточник статьи Мпембы... иначе можно еще долго тянуть этот тролинг )


  • 0

#20 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2017 - 13:52

Уже давно замечено, что радиоизотопное датирование не может быть точным, т.к. скорость распада и полураспада не постоянна, и наблюдения за этим велись меньше ста лет, ну и с таким периодом наблюдения делать какие то однозначные выводы, оперировать возрастом в миллиарды лет по меньшей мере наивно.

Вообще-то со всеми погрешностями радиоизотопное датирование допускает ошибку в тысячу лет. Но когда речь идет о каких-то геологических сроках, то погрешность в одну две тысячи лет просто не учитывается. По сравнению с миллионами и миллиардами лет это практически ничто. Вероятно доказали ребята, Нобелевку-то просто так не дают. ...Если только это не обама! :lol:  ))))


тоько потом через пару часов остывает - и налитого количества так же нет ... при охлаждении емкость возвращается в исходное состояние - и при неизменности объема налитого должно было бы вернуться до исходной отметки ... ан нет /бывает стоит налитая 0.6 кружка чая по часу а наливаю почти до краев ... а остается на пол-сантиметра (приблизительно) ниже/ так что испарением - объясняемо, но расширение в данном случае должно было бы выплеснуть через край полную остывшую ... или через месяц кружка уже 2 литровой стала бы по твоей логике ...


и вот тебе один и тот же автор - сначала говорил НЕТУ /ссылка в начале статьи будет/... потом ЕСТЬ ...
http://pikabu.ru/sto...rozilke_3097608


+ еще - на морозе -45 кипяток выливают - получаем снег ... а когда простую воду - эффект слабее /это к заполярщикам в гости надо/

или даже к ним не обязательно ... /холодная .... НЕ ТО .../

да и в перекрестных потом видео местами можешь увидеть как холодную льют и там же кипяток ...

 

http://maxpark.com/c...content/3349728


Сообщение отредактировано Taiga: 05 фев 2017 - 13:48

  • 0

#21 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2017 - 14:42

ага - только внизу: Все эти версии — лишь предположения, пока ни одна из них не была подтверждена убедительными доказательствами

 

Давайте так: отписывается тот, кто сам провел опыт (проще некуда) и кто нашел первоисточник статьи Мпембы... иначе можно еще долго тянуть этот тролинг )

может тему грохнуть ? здесь сплошной троллинг ... ни машин вживую никто не щупал ... ни посты из википедии не проверял - просто тыркает 10-ками их сюда ... :)


  • 0

#22 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2017 - 14:45

Вот млин развели дилему :).

ОК. Я выступил "экспериментатором".

Вынес простую воду из крана и "горячую" одновременно на подоконник снаружи.

Стаканчики маленькие, надеюсь увидеть достаточно быстро.... 

Потом доложусь.

Пока.

Олег.

ПС. Вот нашли мне "проблему" на выходной. Больше заняться нечем, наверное :). Шутка.


  • 0

#23 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2017 - 14:54

А может быть все совсем просто? Это я о холодной воде и кипятке, при выливании их на морозе. Да блин! Холодная вода распрыскивается в виде больших капель, а кипяток в виде пара. Пар имеет меньшую инертность, и мороз быстро охлаждает его частицы. А вот каплю холодной воды за секунду никак не заморозишь. Частица пара намного меньше капли, и частичку пара можно заморозить вмиг. Каплю же, пусть даже с более высокой температурой, вмиг заморозить нельзя.

 

Немного глупый пример! Кто быстрее замерзнет? Человек кожа да кости, или толстяк? Что быстрее остынет? Большой чайник или чайник размером с наперсток. Как еще объяснить? Не знаю :)


Сообщение отредактировано Taiga: 05 фев 2017 - 14:58

  • 0

#24 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2017 - 15:23

Угу... У нас температура повысилась до -5.6

Чуйствую ждать буду до декабря этого года :(

Снимаю на фото. По экзифам можно будет понять.

Делаю ставку - замёрзнет (в моих условиях) одновременно :).

© Теорию не изучал принципиально...

Пока.

Олег.


  • 0

#25 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2017 - 16:06

Кароч, ждем опыт Никсы, если он захочет ...

 

Захотеть, то, он захочет, да ктож ему дасть!

 

Боюсь тебя огорчить, но по местному прогнозу: температура опустится не ниже -4 (и то ночью, а ночью я сплю :yes: ).

А для наглядности экскримента надо не выше -5 (чем ниже, тем лучше)

 

... Броуновское тепловое движение молекул однозначно говорит НЕТ )

 

теоретически я могу тебе доказать, что

" ... если лошадь даст немного форы (в беге на перегонки) черепахе, то уже больше никогда не сможет её обогнать."

а на практике - сам знаешь.


  • 0

#26 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2017 - 16:47

Снимаю на фото. По экзифам можно будет понять.

Делаю ставку - замёрзнет (в моих условиях) одновременно :).

 

вода в стакане с горячей водой замёрзнет быстрее, чем в стакане с водой комнатной температуры.

 

Посмотрим )


  • 0

#27 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2017 - 21:40

Выкладываю.

Извините за опоздание. Паралельно занимался другими делами.

Пока.

Олег.

ЗЫ. По экзифу (кому уж очень интересно) можете посмотреть. А так всё по номерам есть. Что есть "хол" и "гор" думаю не надо объяснять.

ЗЫЫ. Налиты из одного крана :). ВКХ.

ЗЫЫЫЫЫЫЫ. За "грязный подоконник - не ругать !!! Я там "химией" занимаюсь :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0010.JPG   103,47К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0015.JPG   128,06К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0018.JPG   132,99К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0021.JPG   147,48К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0023.JPG   147,63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0026.JPG   87,26К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 05 фев 2017 - 21:52

  • 1

#28 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2017 - 22:08

Так..., расшифруй, не понятно)


  • 0

#29 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2017 - 23:17

Да, Олег,

по снимкам не понятно кто задубел первым.


  • 0

#30 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 01:17

Так..., расшифруй, не понятно)

 

по снимкам не понятно кто задубел первым.

 

Ой, какие все прямо непонятливые )))

И никто не видит четвертый и пятый по счету снимок )

А ведь сейчас начнутся всякие цеплялки, непонятки, закатывания глаз, хватания за соломинку утопающего...

Это же Интернет! Амбиции важнее истин )

 

Интересно, кто-нибудь наберется смелости и скажет просто: да, это фейк, что кипяток застынет быстрее?


Сообщение отредактировано Dick: 06 фев 2017 - 01:45

  • 0

#31 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 02:42

Дик.., ты из принципа игнорируешь здравый смысл, или у тебя к нему личная неприязнь?

 

Вес дело в том, что ты не видишь последний - структура льда совершенно разная, и начинаешь ерничать, гордиться собой,   глазки закатывать и цепляться не понятно к чему - вопрос то не тебе задан, какого хрена лезешь?


Сообщение отредактировано Sego: 06 фев 2017 - 03:15

  • 0

#32 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 12:41

Во, пошел троллить, заметать тему  :crazy: Структура льда... кому отвечать на вопрос с хренами... потом Олега замучаете )

Да, не волнуйся, постоят подольше и внешне лед будет выглядеть одинаково в обоих стаканах, вода и лед они и в Африке вода и лед. И речь-то была не о структуре и проч. катках, которые заливают горячей водой...

Вопрос был:

 

некоторые законы физики опровергаются ...
сделай простой тест - поставь в морозилку 2 сосуда с кипятком и с комнатной температурой воды ... и потом удивляйся ...

 

 

вода в стакане с горячей водой замёрзнет быстрее, чем в стакане с водой комнатной температуры.

 

Вот тебе и ответ: в стакане с горячей в середке еще нет льда, а в стакане с холодной, всё, писец, кристаллизовался лед. 

Предполагаю, чтоб не сдаться, будешь говорить, что в стакане с горячей тоже лед, но прозрачный, что нужно было проткнуть сверху карандашом, чтобы убедиться, что там вода... А может и не будешь.  :crazy: 

Да, проведи сам опыт в морозилке с двумя рюмками, и дело с концом, опровергни тепловое Броуновское движение.

 

post-12674-0-88380100-1486312745.jpg


Олега, низкий тебе поклон  :notworthy:


  • 0

#33 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 13:34

О,... пошел выдергивать себе удобные вроде факты, и заниматься демагогией.
 

Предполагаю, чтоб не сдаться, будешь говорить, что в стакане с горячей тоже лед, но прозрачный, что нужно было проткнуть сверху карандашом, чтобы убедиться, что там вода... А может и не будешь.  

:crazy:
 
Посмотри, как вода застывала - с горячей сначала по краям, с холодной внутри. Так? Выводы сделаешь, или помочь?
А карандашом можешь себе кое чего проткнуть, желчь выпустить. И раз ты такой крутой теоретик-физик (ровно как электрик, гинеколог-проктолог, череззстрочник-прогрессивщик и т.д.), не бойся жену, проведи эксперимент, тем более сам вызывался, подумаешь тюкнет пару раз по темке за холодильник сковородкой, может тестостерона в крови прибавится, да и логика в мыслях появится - всем польза!

 

Олега, низкий тебе поклон   :notworthy:

 

 
Твое неравнодушие к отдельным членам нашего коллектива, в нужные моменты - давно подмечено! Только не промахнись!)

Сообщение отредактировано Sego: 06 фев 2017 - 14:09

  • 0

#34 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 15:07

Ребята, я без всяких.... думал что и так всё видно.

Снимки расположены в хронологии.

Самый последний снимок - это когда я ёмкости перевернул/ они полностью замёрзли.

"Опыт" проводил 2 раза. Итог одинаков.

Первой "замерзать" начинала вода комнатной температуры.

Правда мне тут подсказали, что для чистоты эксперимента надо было ставить их в снег...ХЗ. Видно было неправильно поставлено техзадание :) :) :)

Хотя... © Что мы тут копья ломаем, ради чего ?

Пока.

Олег.


  • 0

#35 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 15:17

 Олег.., извини, но сами подумай, какой это эксперимент...) Стоит два стакана на улице, а если ветерок северный с боку на один - налей одинаковой воды в оба, какой быстрей замерзнет? У меня машина с одной стороны утром на стеклах имеет наледь, с другой стекла абсолютно чистые ... и т.д. Где "чистота и объективность"? Она есть конечно..., но только для отдельных, особо выдающихся личностей.)

 Что сказали в снег поставить - это правильно, равномерней была бы "нагрузка" (при чем на все части - дно, бока и прочее), я бы еще верх закрыл бы "валенком", или просто закрыл, а сверху снежка присыпал, для чистоты эксперимента .

А вообще мне это фиолетово... :yes:

 

С темы ушел, а то сейчас появится "юный Цезарь" с победными нишитяками, гимны себе начнет сочинять, петь про то , что выше ж&пы.

 

 

...............

 

может тему грохнуть ? .......  :)

 

 

Да! :crazy:


Сообщение отредактировано Sego: 06 фев 2017 - 15:31

  • 0

#36 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 15:41

Стоит два стакана на улице, а если ветерок северный с боку на один,,,,

Не...  :crazy:  это я учёл.  :yes:

Во второй раз я менял их местами..

Пока.

Олег.

ЗЫ. Принципиально приду домой и поставлю их в снег. Надо же установить истину :) :) :) Шутка.


  • 0

#37 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 18:25

Из физики. Основная разница между кипятком (даже холодным) и водой с крана (даже теплой) - в количестве растворенного в воде воздуха, что неизбежно будет влиять на процесс замерзание. Но характер этого влияния зависит от множества других факторов тоже.


  • 2

#38 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 18:28

Юрис, да ... нафиг физика и ее разница, эксперимент показал что - нет! Земля плоская, а теория вероятности - вероятна! :crazy:

 

(с) «Негодяй! Вы думаете, мы позволим чревовещателю надувать нас?! Как вы могли поверить мошеннику, внушающему, что презренный металл может воспроизводить благородные звуки человеческой речи?».


Сообщение отредактировано Sego: 06 фев 2017 - 18:31

  • 0

#39 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 19:55

Вот тебе и ответ: в стакане с горячей в середке еще нет льда, а в стакане с холодной, всё, писец, кристаллизовался лед. 

Предполагаю, чтоб не сдаться, будешь говорить, что в стакане с горячей тоже лед, но прозрачный,

 

 

... да, буду.

При кипении, из воды вытесняется воздух, а именно он даёт молочную непрозрачность при кристализации некипечённой воды.

Поэтому лёд из кипечённой воды будет  прозрачным.

 

Вообще-то, мы этот опыт делали наспор ещё в студенческой общаге.

результат был "нелогичный" (я проиграл целый рубь), но во время опыта меня отвлекли, возможно неспроста, поэтому я не приводил, в качестве аргумента, результаты того опыта.

 

Жаль нет возможности повторить.


  • 0

#40 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2017 - 02:34

Правда мне тут подсказали, что для чистоты эксперимента надо было ставить их в снег...ХЗ. Видно было неправильно поставлено техзадание :) :) :)

тех. задание точно имеет особенности, которые надо смотреть в дополнительных источниках /причем в одном из указанных как раз и было про иней в морозилке.../.
но это не принципиально ... сделать снег из кипящего чайника получиться а из холодного нет ... этого примера даже должно быть достаточно для слова "определенные условия", которое подразумевает некоторое их множество ... а если кто то хочет искать все возможные из них - то никто не запрещает эксперименты ставить, подбирать и анализировать разные условия ...


  • 0

#41 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2017 - 11:08

Да я так, по своему жизненному опыту знаю!  Пока, горячая вода в одном стакане будет остывать, в другом холодная уже замерзнет.

Да вы чего ребята? Я понимаю что все тут гуманитарии, но не до такой степени! :) 

 

Законы физики незыблемы!  Дик! Я полностью с тобой!!!))))) Броуновское движение. Да!

 

...Просто есть много "фокусов" основанных на тех же законах физики, которые и придумали те же сами физики, что бы посмеяться в не рабочее время, и завести в ступор наивных гуманитариев.

Интернет, как известно помойка. Самое хорошее место, где можно написай любую глупость...((( 


. сделать снег из кипящего чайника получиться а из холодного нет ... этого примера даже должно быть достаточно для слова "определенные условия", которое подразумевает некоторое их множество

 

 

Да тут все просто. Горячая вода на морозе быстро превращается в пар, который при низкой температуре замерзает мгновенно, а холодная вода разливается в виде капель. А заморозить каплю в одно мгновение нельзя. Ну ребята, хорош, это просто не серьезно... 


  • 1

#42 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2017 - 13:20

Двум Олегам спс за поддержку  :yes:

 

Интернет, как известно помойка. Самое хорошее место, где можно написай любую глупость...((( 

Ну ребята, хорош, это просто не серьезно... 

 

))) Ты только сейчас это понял?!

 Смотри, сколько дней прошло, сколько постов понаписано сторонниками фейка, а просто поставить две рюмочки с кипятком и холодной водой в морозильник (по условию Далива)

 

... некоторые законы физики опровергаются ...
сделай простой тест - поставь в морозилку 2 сосуда с кипятком и с комнатной температурой воды ...

 

ну, не могут, потому что уже давно все поняли. Но признать это!  :no:

 

Понимаешь, есть профессиональные троли, которые в Инете раньше нас, закаленные сетевой борьбой, знающие все ее приемы: как заметать проигранную тему, как срывать её в ругань, провоцировать, с последующем удалением постов...

... а мы относимся к ним серьезно.

Есть золотое правило, выработанное Инетом "Не корми троля", не подпитывай энергией... хорошо бы, а что делать, когда они несут глупость, понижают качество Форума?

 

Ну, что, здравый смысл победил? Есть еще на Форуме адекваты! ) И опыты провели, и законы физики вспомнили.

Кто не согласен - рюмки в холодильник, потом пишем. :yes:


  • 0

#43 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2017 - 13:50

Понимаешь, есть профессиональные троли, которые в Инете раньше нас, закаленные сетевой борьбой, знающие все ее приемы: как заметать проигранную тему, как срывать её в ругань, провоцировать, с последующем удалением постов...

 

 

Да ладно тебе.... , Даливу это объяснять, а то он не понимает, ты наверно опять в партию хочешь, хотя....

 

Есть профессиональные троли, а а еще есть троли-лжецы, демагоги и трусы. Когда ты Верендея публично оскорбил, угрожал, нарушил УК ...., а потом тебе что то в голову пришло, что вы "замирились"... Это как? Что касается ваших приватных бесед - это ваше дело, но... ты оскорбил его публично, будь добр - публично извиниться...В противном случае - ты трус. И что самое интересное - тебя не забанили! Не высказали публичных порицаний, кроме Олега...  Это ж надо такому случиться))) Может у тя в комсоставе рука своя? Блат, так сказать... напиши, интересно, будь честным интеллигентом до конца, или ты в новой "касте неприкасаемых"?

 

Ну и что касается троллей. В этом посте ты написал откровенную ложь, откуда взял, логика твоя, и зачем - пох, хотя ... так, вирус пустил, не важно - правда, или нет, главное пустить информацию, кто прочитает - в башке останется,что ложь - потом уйдет, а инфа будет, гебельсовщина какая то, "окно овертона" на бытовом уровне.

Только меня такой подход не устраивает.

Я ждал твоих опровержений - извинений, не дождался .

Подожду еще...., пару недель, до 21 числа сего месяца. Чего жду - доказательств (ссылки, свидетели и т.д.) по первым двум пунктам твоего поста.

Предъявил - докажи, не сможешь - ну тогда придется объявить тебя лжецом... Ну и сам понимаешь, в определенных социальных кругах, без доказательств предъявы - пришлось бы тебе кукарекать на параше.

 

Надеюсь, написал доходчиво, конкретно и понятно тебе. Жду.


Сообщение отредактировано Sego: 07 фев 2017 - 14:44

  • 0

#44 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2017 - 14:51

Из физики. Основная разница ,,,

ОК.

Заодно приведу ссылку. Не из вики :)

http://tehtab.ru/Gui...ubilityInWater/

Пока.

Олег.


  • 0

#45 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2017 - 19:52

Последний эксперимент. На этом "завязываю". :)

Без комментариев с моей стороны.

Просто фото.

Вода из простого чайника.(холодная и кипячённая до 99 гр)

Фсё... я наэкспереминентировался, хватит. (надоело)   :) Для себя вывод сделал ...© А какая разница ? Точнее в чём суть ? Уже больше чем шутка ;)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0003.JPG   81,79К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0010.JPG   84,56К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0013.JPG   92,76К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0018.JPG   84,88К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0019.JPG   109,77К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0020.JPG   134,82К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0022.JPG   98,58К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 07 фев 2017 - 20:12

  • 0

#46 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2017 - 23:23

а здесь, похоже, кипяток одновременно замерз ... /даже если и так - то нет линейной связи с тем что для разницы в скажем 80 градусов надо лишнее время ... /


а стаканы ничего ... живучие ... могли лопнуть


  • 0

#47 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2017 - 01:08

Стаканы жалко. :)


  • 0

#48 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2017 - 12:23

Ну, все, можно подводить итоги? ) Никто уже не утверждает, что кипяток замерзнет первым при одинаковых условиях.

Из тех кто проводил опыт:

 

Первый отрицательный опыт

"Я использовал три стеклянных стакана по 100 мл очищенной воды: один стакан с комнатной температурой (72°F/22°C), один - с горячей водой (115°F/46°C), и один с кипяченой (212°F/100°C). Все три стакана я поместил в морозильную камеру при температуре –18°C... Стаканы я проверял каждые пять минут. И каковы мои результаты? Вода в первом стакане замерзла через 50 минут. Горячая вода замерзла через 80 минут. Кипяченая – через 95 минут. Мои выводы: учитывая условия в морозильной камере и воду, которую я использовал, мне не удалось воспроизвести эффект Мемба."

 

Второй отрицательный опыт )

 

По ссылке Далива - третий отрицательный опыт - в одинаковых условиях (на табурете) первой замерзла холодная вода. Там же  автор пришел к выводу, что для чистоты эксперимента надо ставить две емкости на "теплоизолирующую подставку", иначе условия разные, разный контакт с морозильной камерой. Горячий стакан, растапливая иней, опускается на алюминий с фреоном, а холодный нет. Великое открытие! Только к Мепмбе отношения не имеет, потому что он нигде не писал, что ставить емкости надо на толстый слой инея )

 

"Опыт" проводил 2 раза. Итог одинаков.

Первой "замерзать" начинала вода комнатной температуры.

 

А где опыты наших оппонентов? )

 

Двум Олегам спс за поддержку  :yes:

... сколько дней прошло, сколько постов понаписано сторонниками фейка, а просто поставить две рюмочки с кипятком и холодной водой в морозильник (по условию Далива) ну, не могут, потому что уже давно все поняли. Но признать это!  :no:

 

5:0 

Остановимся? ) Или опыты в студию! А то сколько же можно...


  • 0

#49 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2017 - 13:09

А где опыты наших оппонентов? )

 

В следующем году, если будут морозы, обязательно сделаю опыт (если забуду - напомни пожалста).

 

рассердил ты меня очень!


  • 0

#50 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2017 - 14:28

а здесь, похоже, кипяток одновременно замерз ...

а стаканы ничего ... живучие ... могли лопнуть

Именно так,

"Дырочки" сверху я пальцем "проковырял" (фото 3)

Замерзание началось одновременно.

Пока.

Олег.

А стаканчики - так это же богемское стекло :) :) :) 


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 08 фев 2017 - 14:31

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100