Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

"Ненаучные опыты" , или спор Дика с Аристотелем!


  • Закрытая тема Тема закрыта
112 ответов в этой теме

#51 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2017 - 20:15

А где опыты наших оппонентов? )

 
 
А где ты  увидел, оппонентов? Сам себе придумал, как обычно?  ;) И какие это "ваши", просто интересно ... :crazy:

 

Ну а от этого - 
 

... а мы относимся к ним серьезно.

 
... чуть слезу не пустил от умиления! Это ж надо! )))))))   Далив, поздравляю, тебя тоже посчитали! (почти -(с)) (тихонько так, во фракцию ввели)
 
Дик, на всякий - я жду!


Сообщение отредактировано Sego: 08 фев 2017 - 21:17

  • 0

#52 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2017 - 23:02

Из положительных опытов, я вижу только фокус с кипятком вылитым на морозе, превращающийся в снег. Фокус легко объясняется! Только пар получаемый из кипятка на морозе может мгновенно замерзнуть. А вот для замораживания капли потребуется пару минут, масса у нее значительно больше массы частички пара! Этот фокус имеет место лишь потому, что у молекул есть инерция. Помните? Выключенный чайник еще некоторое время будет кипеть. Это и доказывает что у молекул есть инерция. У частички пара суммарная инерция очень маленькая и она мгновенно застывает, а у капли инерция побольше. Именно по этому капля и замерзает дольше. То что кипяток мгновенно замерзает в снег, а холодная вода нет, сильно удивляет народ. Это как это так? Да так, вроде не сложно... :)


  • 0

#53 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2017 - 23:35

По ссылке Далива - третий отрицательный опыт - в одинаковых условиях (на табурете) первой замерзла холодная вода. Там же  автор пришел к выводу, что для чистоты эксперимента надо ставить две емкости на "теплоизолирующую подставку", иначе условия разные, разный контакт с морозильной камерой. Горячий стакан, растапливая иней, опускается на алюминий с фреоном, а холодный нет. Великое открытие! Только к Мепмбе отношения не имеет, потому что он нигде не писал, что ставить емкости надо на толстый слой инея )

ГРАФИКИ ЧИТАТЬ УМЕЕШЬ, УМНИК, ИЛИ ТОЛЬКО ЯЗЫКОМ ЧЕСАТЬ ???

красная линия ...минута 300 и 540 ...
и сравнить с синей и попробовать допереть своей головой, что за синяя и что за красная ....

мастер инсинуаций ... смотрю в книгу вижу фигу про таких говорят ...

 

+ в условиях Мпеба - так и сказано /в той же вики/ , при определенных условиях /которые, естественно нужно полагать, изначально равны для обеих вариантов/ ...

 

и о, да, было "покажите исходные работы" его ... а тут уже "ОН нигде не писал" - не уж то нашел ???? или домыслы очередные за правду толкаешь ???

 

кстати, каой марки холодильник Аристотеля был, интересно /Вики упоминает о том что эффект наблюдался и им ... / ... раз чисто про алюминий и фреон говоришь ...

 

так, что как минимум 2 варианта /наверняка есть еще не один ... /, когда замерзает быстрее при идентичных начальных условиях/, а не 5:0


  • 0

#54 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2017 - 13:16

Возвращаемся к истокам фейка:

 

... некоторые законы физики опровергаются ...
сделай простой тест - поставь в морозилку 2 сосуда с кипятком и с комнатной температурой воды ... и потом удивляйся ...

 

вода в стакане с горячей водой замёрзнет быстрее, чем в стакане с водой комнатной температуры.

 

Я помню одно, в детстве мы всегда во дворе сами заливали каток и строили горку (дети) и заливали (с помощью взрослых и дворника) именно горячей водой!)

 

"Наша сторона" провела неоднократные опыты, не поленилась, теоретическую базу потянула.

Вывод: 5:0 в пользу законов физики (естественно опыты должны проводится в равных условиях для обеих сосудов, это ж проверка законов физики!)

 

Законы физики незыблемы!  Дик! Я полностью с тобой!!!))))) 

 

Если столько дней не можете повторить простой опыт, конкретный вопрос, пож. конкретный ответ: 

Если для опровержения законов физики, с чего начал Далив, две рюмки с кипятком и холодной водой (на "теплоизолирующей подставке", чтоб морозильник не испортится, и будет чистота эксперимента - равные условия) поставить в морозильник -

кипяток замерзнет быстрее?

Законы физики опровергнутся?

Да-нет? Только это.


  • 0

#55 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2017 - 13:56

Бла бла бла)))

 

Если столько дней не можете повторить простой опыт, конкретный вопрос, пож. конкретный ответ: 

 

 

Если ты х&йней столько дней занимаешься и не можешь повторить простой опыт и дать ответ на конкретный вопрос! Я ж те писал! Там еще про карандаш есть! -

 

И раз ты такой крутой теоретик-физик (ровно как электрик, гинеколог-проктолог, череззстрочник-прогрессивщик и т.д.), не бойся жену, проведи эксперимент, тем более сам вызывался, подумаешь тюкнет пару раз по темке за холодильник сковородкой, может тестостерона в крови прибавится, да и логика в мыслях появится - всем польза!

 

 

 

Докажи Аристотелю и нам, что ты крут! Построй коллайдер под напряжением на кухне! Это ж так просто, не то что проводку тянуть!

 

Дик, я жду.


  • 0

#56 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2017 - 14:27

а нельзя ли тему проведения опытов вынести в отдельную тему, пожалуйста.


  • 0

#57 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2017 - 14:32

У меня др. предложение ( к тебе, как автору темы) - вообще все, что этого касается - снести, мотивация...., думаю понятна, если устроит - обращайся к админам, модеры могут, но в данном случае....-  к Админам (Далив принимал участия в обсуждении "сей глобальной проблемы")) :D


Сообщение отредактировано Sego: 09 фев 2017 - 14:34

  • 0

#58 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2017 - 14:53

в любом случае, мне было бы желательно не видеть ЭТОГО в такой теме)))) а сносить или перенести.... на откуп модерам, админам..))


  • 0

#59 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2017 - 16:16

Нет мотивации сноса, народ серьезно отнесся к вопросу, проводил многократные опыты, чтобы установить истину. Всё нормально. Нарушений не было. Перенести в отдельную тему можно, начиная с поста Далива.

 

Вообще, админ Далив д.б. горд за свой Форум, который отстаивает и доказывает законы физики. Подозреваю, что он спецом бросил кость, как лакмусовую бумажку )


Сообщение отредактировано Dick: 09 фев 2017 - 16:19

  • 0

#60 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2017 - 16:34

А чего ты на его последний пост не ответил? Начальству перечить нельзя?

И зачем привел цитатой, мой "про каток"? Другого моего не нашлось, что бы в оппоненты меня записать? Я так подозреваю, что в детстве не заливал ты катки, наверно на скрипке играл, и до сих пор самоутверждаешься... Так может не за счет вранья и других?

 

Перенести в отдельную тему можно

 

 

Спасибо за разрешение.)

 

Подозреваю, что он спецом бросил кость, как лакмусовую бумажку )

 

 

 

Т.е. ты подозреваешь, что он спецом спровоцировал форум на "научный" спор? Так это есть троллинг чистой воды, и ты подозреваешь, что Далив провокатор и тролль? Объясни..., или по себе судишь?


Сообщение отредактировано Sego: 09 фев 2017 - 17:34

  • 0

#61 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 01:43

OFF

TOPIC


отстаивает законы физики - это условность .. ибо есть именно такие пограничные состояния во многих проводимых опытах ... и методика в принципе оценки опытов обычно всем научным работникам известна - откидываем максимумы и минимумы и усредняя выводим закономерность ... но ... при этом именно теряется полнота картины и в реальности могут исключаться определенные факторы, которые сильно меняют картину ...
каждый должен делать выводы сам ... однако видно что если идет в разрез с привычными результатами - некоторые начинают обвинять других и выказывать агрессию /зачем, или действительно самоутверждение нужно, как в 15 летнем возрасте ??? - да я да круче всех !!! я самый правильный , и все что вы говорите ложь !!! / а другие, реально пытаются найти истину своими силами и провоя аналогии для полного понимания картины ...
 
в целом получилась действительно неплохая "кость", но она подкинута не специально, ибо во многих вещах, которые признает "официальная" наука можно действительно усомниться, что я неприминаю делать ...
 
тем, кто агрессивно настроен к другим участникам - советую задуматься, ибо на некорректные действия в отношении сообщества буду смотреть в дальнейшем строже.
 
по судьбе же темы - оставлю данное решение модераторам /я не люблю махать административными инструментами без надобности/ внешне и переплелись две разные темы, но и косвенно связаны ... в общем - однозначно не могу сказать что с ней сделать.
 
исходная тема ... она так же по содержанию мало имеет отношения к реальным новостям ... больше желтопрессовые ссылки на "якобы сделали", "собираются", "оживим мертвецов" /а это еще во времена рейха пытались и ранее - ой разрешение дали - величайшая новость науки/, линки безо всякого описания ... ради линков ... да и реклама китайских гаджетов, про всякую 3д печать можно вообще промолчать - из серии : ой мы еще вот эту "каку" в принтер не пихали - изобретение !!!! ... в общем, по здравому смыслу, ценность данной темы не особо высокая - такой спам кидается сейчас кругом ... отношения к основной тематике форума особо не прослеживается ...
 
так что, оставить или нет или разделить - моя точка зрения в целом высказана.
 
еще раз повторю - администрация форума такие же люди, но просто выполняют функции защиты от агрессивно настроенных личностей, которые не способны остановиться сами. перед тем как вылить "словесный понос" в какой то теме - стоит задуматься, о том что пишеться и стараться не переходить на личности ... /модераторам: любой пост, переводящий на личности - стоит удалять (вне зависимости от ОСТАЛЬНОГО его содержания), а нарушителя ставить на модерацию постов, так как чистку постов от словесных помоев делать - это перебор, и не явлется обязанностью модераторов/ ... и это при том что здесь активного народа всего ничего ...
но если не могут ужиться - то хочешь не хочешь надо ставить более жесткие правила ... возможно лучше тишина, чем видеть разборки, не стоящие выеденного яйца, и разбирать их.

+ снести - если топикстартер согласен/желает - будет удовлетворено
  • 1

#62 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 15:46

Во избежании дальнейшей демагогии, тема закрыта.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 22 июл 2018 - 18:49
Серёга, извини, временно открыл.

  • 1

#63 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2018 - 07:23

я либо не участвовал, либо не помню (про кипяток в холодильнике)... но давайте освежим?

 

Моя "не инжененрная", но логическая теза  такова: 

 

при определённых условиях  горячая вода в морозильнике превратится в лёд быстрее, чем холодная.  И это подтверждается экспериментально (при соблюдении этих условий) 

 

И это не противоречит законам физики!  эти "определённые условия" таковы:

  1. воды немного (по отношению к объёму посуды и размеру морозилки)... скажем по 50 мл. Горячая 90 градусов, Холодная 20
  2. посуда "плоская и широкая"  (чашка Петри).  Теплопроводная (алюминий или специальное стекло). Дно морозилки  тоже плоское, металлическое.
  3. в морозилке  слой  рыхлого инея (!)   например 0,5  см. 
  4. Морозилка мощная,   минус 25.   Без вентиляции! (и небольшая)

Теперь разберём как происходит "нарушение" закона о теплоёмкости. Почему (в этом случае) кипяток быстрее превратится в лёд?

  • часть горячей воды испарится (в широкой посуде это будет ощутимое количество.  То есть по факту мы будем замораживать уже не 50, а  4х мл воды... а может и 3х ). 
  • горячая вода = горячая посудина. Быстро, за секунды,  растапливает иней. Дно посудины всей плоскостью прилегает к дну морозилки. Метал к металлу = высокая теплоотдача. 
  • Вода начинает остужаться "за счёт дна", напрямую соприкасаясь с ним (большой площадью и тонким слоем!) . То, что не будет конвекции - непринципиально: слой получится тонкий, миллиметры.
  • а холодная вода = холодная посуда, у инея ОЧЕНЬ НИЗКАЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ, стоя на рыхлом инее  она не сразу (за долгие минуты) растопит иней (скорее не успеет, к этому времени горячая вода уже в лёд превратится)
  • У стоящей на инее посуде - охлаждение только через воздух. Теплопроводность воздуха (по сравнению с металлом)  мизерная. (помним, что посудина с кипятком мгновенно протопила лёд и охлаждается через металл)

Условный (мысленный) эксперимент:

Горячая посудина растопила иней и "лёгла на дно" за  11  сек.   (При этом вода остыла с 80 до ~60 град).  Ещё 6 минут она остывал до 0 град. и 1 минуту  замерзал. Итого: льдинка за  7 мин 11 сек.

Прохладная посудина иней не растопила, лишь погрузилась на 2 мм. За 6 минут вода остыла ~до +1 . Первые признаки замерзания - 9 мин 27 сек. Полная кристаллизация - 10 мин 57 сек.

 

Повторный эксперимент с чуть другими условиями, подтверждающий законы физики :  :yes: 

Посуду поставим на пенопласт. и Обе чаши накроем крышкой.

Горячая вода замерзала в 2, 5 раза медленнее.


Сообщение отредактировано Verendey: 22 июл 2018 - 22:43

  • 0

#64 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2018 - 11:47

Опять???? Ну прошу, хватит уже!) Кому интересно, поставьте в холодильник два блюдца, две чашки, да что угодно и решите все для себя раз и навсегда. Ну какое это отношение имеет к фотографии? Тем более к Макро.  :(


  • 0

#65 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2018 - 11:47

О! Да, ты, Володя, прирожденный физик!  :notworthy:  И Адвокат!

Только какое отношение имеют все последние посты к макро? Можно создать новую темку, перенести туда.

 

Какие изъяны в твоих рассуждениях? Там в той теме в два-три слова без обиняков было заявлено сам знаешь что... (без всяких там словоблудий о разных условиях, а прямиком)

 

Естественно, опыт должен проводиться в одинаковых условиях, поэтому все твои разные количества воды, разная площадь поверхности (блюдце, стакан), иней на дне камеры и проч и проч. - д.б. отметены в сторону, как нарушающие правила проведения объективной оценки.

Если уж усугублять твои "при определённых условиях..."       то могу дополнить: в морозилку проведен провод с кипятильником, который опущен в холодную воду.... а что? тоже определенные условия!!! 

И мы с удивлением увидим: стакан с кипятком замерзает, а стакан с холодной водой кипит! Вот уж нарушение законов теплопроводимости (и нашей терпимости)  :crazy:

 

А если говорить об объективном проведении опыта в одинаковых условиях, то ты их сам указал в конце, выделив синим, не указав однако, что д.б. одинаковый объем жидкости ))) Бу-га-га!

 

Кто-то почти два года назад обещался провести опыт в опровержение опыта Ancle Fedor, но от языка до рук большое расстояние )))


  • 0

#66 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2018 - 15:14

2 Ancle Fedor

Тебе плюс, настоящему первоиспытателю!

Пож., для объективности повторного опыта пропусти три раза воду через фильтры, проводи опыт в вакууме, и исключи земное притяжение. Потому что разная плотность (у горячей плотность ниже), значит, разная сила притяжения. Купи белый халат, перчатки, защитные очки и ваще...

 

s300_Cleanroom.jpg

 

fb41aa91152a.jpg

 

Меня-то (инженера) вполне удовлетворил уже проведенный тобой опыт  :notworthy:


Сообщение отредактировано Dick: 22 июл 2018 - 21:40

  • 0

#67 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2018 - 15:41

Коллеги, извините за флуд,(Господа модераторы, можете перенести?)

... но эта тема и так далека от фотографии: я пишу подробный разбор фотографии Олега, а   в ответ он пишет:

но на данном этапе у меня совсем другой стиль......  но сегодня для меня главное не художественное начало, а удивить всех, и себя в том числе, необычным видом микромира.

Поэтому не вижу смысла говорить про фотографию в этой теме (техническая фотография мне не интересна)... А про воду - интересно.

 

Коли всё равно  тему почистят, отвечу Дику: 

 

Какие изъяны в твоих рассуждениях? 

в моих рассуждениях изъянов нет. Я "ту" тему не помню, но помню предысторию:  школьник провёл такой эксперимент и получил  результат "противоречащий законм физики"

И я ЛИШЬ ОБЪЯСНЯЮ  почему это НЕ  противоречит законам физики!

выделил специально для тебя  при определённых условиях  горячая вода в морозильнике превратится в лёд быстрее, чем холодная....

 

 И речь  не об "идеальном" эксперименте, а именно о конкретном . (слой инея в морозилке - обычное дело: нам приходиться размораживать раз в квартал) 

 

Так что не пытайся "уличить", а попытайся понять и  принять, что речь не об "идеальном", но о реальном эксперименте! 

И я не "спорю" с физикой, а лишь объясняю, что на практике подействовали дополнительные условия. И да, по сути результат получился с в иду странный, но всё соответствует физики.

В одном ты прав: условия получаются разные, (но "непредумышленно", школьник не учёл иней... и это всё объясняет.. )

 

PS я не стал писать, чтобы не смеялись над моей упёртостью, но мне стало интересно и я провёл эксперимент (чем ещё заняться в 5 утра  :crazy: )

Получилось не идеально:

  • чашек Петри нет, взял две одинаковые маленькие кастрюльки
  • температура в морозилке минус 17. Инея нет, поэтому "симулировал", холодную воду поставил на пластмассовую крышечку
  • самый главный прокол - не хронометрировал: как только поставил в морозилку, мне позвонили и пришлось срочно отъехать на полчаса и когда вернулся: ГОРЯЧАЯ ВОДА УЖЕ превратилассь в лёд, а на холодной лишь появилась корочка.

 

Я могу повторить и снять видео, но Дик всё равно не поверит: "видео можно подделать" (и это правда, можно.... но зачем?) 

 

Кто не верит - проверяйте! 


Меня-то (инженера) вполне удовлетворил уже проведенный тобой опыт  :notworthy:

первый опыт  был "умозрительным", о реальном  эксперименте я написал чуть выше


***

PS ты там пытался иронизировать по поводу гравитации....  Не уверен, что гравитация влияет, но есть и другие "странные" факторы, которые влияют на скорость охлаждения:

я поленился расписывать подробно, но например почему я писал что важен размер морозилки (маленькая нужна и без вентиляции, со "стоячим" воздухом) -  горячая вода (активно испаряясь) ощутимо повышает влажность и теплоотдача через воздух становится ещё медленнее...


  • 0

#68 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2018 - 16:42

 Я "ту" тему не помню, но помню предысторию:  школьник провёл такой эксперимент 

 

Я ж в пред. посте дал ссылку на ту нашу тему, а ты про какого то школьника начал ))) Увод темы в сторону... 

 

... в той теме в два-три слова без обиняков было заявлено сам знаешь что... (без всяких там словоблудий о разных условиях, а прямиком)

 

То что ты провел опыт, маладец, но Ancle Fedor выложил фото с подписанными стаканами,

 

post-12674-0-88380100-1486312745.jpg

 

а ты мог их тупо перепутать )))

 

Возьми, как Олег такие стаканы, поставь в свою морозилку на дощечку на достаточном расстоянии друг от друга и поглядывай, фоткая, через каждые 15 мин. (может через пол часа, не знаю).  Но кто-то другой хотел провести опыт )))

 

Вообще, фейк многих купил, все проверяют, постят, тролят, флудят... кипит Инетная жизнь ) Все физики, все ее проходили за школьным забором)


Сообщение отредактировано Dick: 22 июл 2018 - 16:52

  • 1

#69 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2018 - 16:55

Ну, про "кипяток" мы ещё не закончили

и про Lytro - тоже ) 

Дик объявил себя "победителем", но это не отменяет ФАКТА, что камера Lytro  существует и продаётся (плохо продаётся)  и реально работает (плохо, но работает).

Ну, можно считать Дика правым в том, что описание принципа Lytro - условное, маркетинговое. Можно сказать "фейковое"..

 

Подстройка фокуса после съёмки - уже на потоке. "фото-телефон"  у него 16 объективов и 16 матриц. По ссылке новость 2015 года и такие уже есть в продаже. Резкость можно настраивать ПОСЛЕ съёмки. И в телефоне, в отличие от lytro эта функция хорошо работает


***

 

про это:

 

Вообще, фейк многих купил, все проверяют, постят, тролят, флудят... кипит Инетная жизнь ) Все физики, все ее проходили за школьным забором)

это я тебе плюсик поставил (по ошибке, естественно) ...

Ты опять передёргиваешь (как всегда, это привычно). Не хочешь слышать главную фразу "при определённых условиях " .

и эти условия: плоскодонная посуда, НЕБОЛЬШОЕ количество воды и иней.

 

Я всё сказал, можешь  дальше спорить с самим собой))) 


Сообщение отредактировано Verendey: 22 июл 2018 - 17:01

  • 0

#70 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2018 - 17:07

Да, уже писали, Литро прекратило полностью поддержку по своим фото. Промышленного выпуска нет. 

 

Про телефон с 16 объективами и 16 матрицами - это другая песня, не фиксация векторов лучей (бу-га-га)

Панасоник тоже сделал пост-фокус, но по тому принципу. который мы раньше на 6 лет описали на форуме:

видеосъемка во время фото экспозиции(м.б. 4К) с прокруткой за время экспозиции фокуса от 0 до бесконечности. Потом выбирай любой стоп кадр с нужной резкостью. Мы первопроходцы.


Вот где мы опередили Панас в 2011 г.


  • 0

#71 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2018 - 17:43

Lyto - первопроходец!

 

То, что ты "подловил" их на кривом описании принципа -  медаль тебе.   Но они (похоже) первыми начали (и  первыми выдали результаты, но их опередили, бывает)

 

возвращаясь к воде: 

практически то же самое написано в википедии -  эффект Мпембы

 

фиолетовым выделены те доп. условия, до которых я не додумался.

  • Горячая вода начинает испаряться. Но в холодном воздухе превращается в лед и начинает падать вниз, образовывая корку льда.
  • Горячая вода быстрее испаряется из контейнера, уменьшая тем самым свой объём, а меньший объём воды с той же температурой замерзает быстрее. В герметичных контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
  • Наличие снеговой подкладки в морозильной камере холодильника. Контейнер с горячей водой плавит под собой снег, улучшая тем самым тепловой контакт со стенкой морозильника. Контейнер с холодной водой не плавит под собой снег. При отсутствии снеговой подкладки контейнер с горячей водой должен замерзать медленнее.
  • Холодная вода начинает замерзать сверху, ухудшая тем самым процессы теплоизлучения и конвекции, а значит и убыли тепла, тогда как горячая вода начинает замерзать снизу. При дополнительном механическом перемешивании воды в контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
  • Наличие центров кристаллизации в охлаждаемой воде — растворенных в ней веществ. При малом количестве таких центров превращение воды в лед затруднено и возможно даже её переохлаждение, когда она остается в жидком состоянии, имея минусовую температуру. При одинаковом составе и концентрации растворов холодная вода должна замерзать быстрее.
  • Из-за разницы в энергии, запасённой в водородных связях. Чем теплее вода, тем большим оказывается расстояние между молекулами жидкости из-за увеличения отталкивающих сил. В результате водородные связи растягиваются, а следовательно, запасают большую энергию. Эта энергия высвобождается при охлаждении воды — молекулы сближаются друг с другом. А отдача энергии и означает охлаждение[3].
  • Горячая вода может содержать меньше растворенных газов, потому что большое количество газа уходит при нагревании. Предполагается, что это изменяет свойства горячей воды и она быстрее охлаждается[4]
  • По мере нагревания водородные связи ослабевают и молекулы воды в кластерах занимают такие позиции, из которых им проще переходить к кристаллической структуре льда[5]. В холодной воде все происходит так же, но энергии на разрыв водородных связей требуется больше — поэтому замерзание происходит медленнее[6].

Сообщение отредактировано Verendey: 22 июл 2018 - 17:44

  • 0

#72 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2018 - 18:05

Кто их (Литро) опередил, не понятно )

А то что они мошенники глобального уровня, которые раскутились только благодаря особенностям Интернет-постинга, факт. И всё потом подтерли, включая липовый диссер. Никаких серьезных статей в печатных изданиях, естественно, не было.

Схему мошенничества уже разбирали в трех темах...

Ты не знаешь как делаются серьезные дела в науке и промышленном производстве?! Хорошее дело процветает, новые фишки развиваются...

А к кому сейчас предъявлять претензии по Литро - уже не найдешь, и даже простой джипег на их фотиках (с малюсенькой матрицей) не сфоткуешь, и сэппота (поддержки) нет. Обманули.

Хочешь заблуждаться, продолжай... гуманитарий (в хорошем смысле этого слова)  :yes:

 

Так, тема "Макро", пора завязывать. Как Тайга нас только терпит ) 


  • 0

#73 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2018 - 22:50

Кто их (Литро) опередил, не понятно )

для тех, кто умеет читать и (главное) понимать (и принимать) прочитанное - такого вопроса не возникает,  у меня белым  по чёрному написано:

Подстройка фокуса после съёмки - уже на потоке. "фото-телефон"  у него 16 объективов и 16 матриц


  • 0

#74 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2018 - 01:04

Spoiler


  • 0

#75 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2018 - 01:28

... неуж-то купил?!


  • 0

#76 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2018 - 01:30

Посмотри по датам, когда нарисовался Литро, когда там первая темка была у нас по Литро, а когда 16 оъективный гаджет?
И что значит опередил, когда принципы совершенно разные... ладно, разговор по обкурке)))
  • 0

#77 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2018 - 01:43

ты куришь?  Приятно удивлён  :crazy: )))

 

 

 

... неуж-то купил?!

я -нет,  племяник - да.   Он всегда покупает новинки (на алиэкспрессе) пользуется (тестирует) месяц и потом продаёт (дороже чем купил... спекулянт?  :blink: )


  • 0

#78 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2018 - 01:58

с тебя ... впечатления.


  • 0

#79 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2018 - 02:56

я им не успел поснимать :-( 

 

Фотки видел - однозначно лучше, чем айфон 6, но чуть хуже, чем зеркалка... 

 

 но он пока "сырой"  - снимает  (точнее обрабатывает) медленно: 1 кадр в 2 секунды.

Боюсь он не будет пользоваться спросом и не пойдёт в массы:  цена как у хорошей беззеркалки, а качество и удобства - чуть хуже(

 

но двухобъективные уже  на многих телефонах!

 

PS про беззеркалки "Коника" расскажу в другой теме и в другой раз... Я тут попользовался часок... (УЖАС!)


  • 0

#80 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2018 - 05:15

я уже показывал, как двухобъективные смартфоны  делают размытие фона. Но ещё раз: на зеркалку так не снять: на широком угле - сильное размытие фона!

 

Spoiler


  • 0

#81 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2018 - 12:13

Хорошая фота!!
Пошутить мона?
Глядя на отражение в очках, "В чужом глазу соломинку видишь, а в своем бревна не замечаешь" )
  • 0

#82 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2018 - 16:53

PS  кстати, про это фото смартфоном - я думаю, что там в ПО, кроме искусственного размытия фона,  ещё  заложены и "частотные" фильтры для кожи (типа Portraiture).

Уж больно ровная кожа у меня получилась, в реальности морщин больше ( 


  • 0

#83 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 00:45

Думаю, морщины заблюрились в небольшой нерезкости. Видишь, нос, очки, глаза резки,

а все что пошло дальше до волос уже не резко, это и есть легкий блюр. А глаза резки вместе с оправой (хоть они и глубже) потому что их плоскость уже не там в глубине, а на уровне стекол (заумно написал, но разберетесь ) )


Вообще, странный алгоритм заблюривания: щетина на подбородке чуть в нерезкости, а то что дальше - воротник майки - почему то опять резко


  • 0

#84 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 01:19

давай я переведу твои мысли... для тебя же  :yes:

То? о чем ты говоришь ("здесь нерезко, а там - резко, несмотря на то, что дальше" ) это и есть "частотный фильтр" - он блюрит только один канал, соответствующий телесному цвету.

Поэтом вся кожа "выглаживается", а глаза, очки и волосы остаются резкими...

 

 

PS Дик, что случилось? Я волнуюсь: ты перестал ёрничать и вещать. Здоров ли?  

 

PPS я перед смертью всех простил и стал такой добрый-добрый... а когда воскрес - снова стал злым))) 


  • 0

#85 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 07:49

По поводу 16-объективного гаджета... ну, как эксперимент и поиграться разработчикам - м.б. и намана, но в целом тупиковый путь.

Стараться довести фото с мобилы до уровня Марка 4 ?

А потом можно воткнуть в мобилу и 32 объектива и 32 матрицы. И каждые объективы-матрицы надо же юстировать. А в руках для проф. съемки все равно ж держать мобилу неудобно. А тушка спецом подогнана под ладонь и пальцы, в Марке1 причем и для вертикального хвата.

Назначение функции фото и видео на мобилах: для фото-документации и хоум (домашнего) применения. Вчера был в полиции, так там мобилами фоткуют развороты паспорта и др. документов и скидывают в РС.

Мои фотки с мобилы из Франции: на память для дома, для форума вполне, и таскать в кармашке удобно, простой маленький телефон, даже не планшет. Был бы корреспондентом, таскал бы на шее тяжелый Марк 4.

Разные ниши хоум и ПРО, зачем их смешивать?! Может я чего то не догоняю.


Сообщение отредактировано Dick: 24 июл 2018 - 12:46

  • 0

#86 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 12:33

Может я чего то не догоняю.

 конечно!

 

 

PS  я сегодня рано проснулся и успел увидеть стёртую часть твоего поста   :yes:

Что, стыдно стало и сам стёр?  Это снова тревожный признак: ты должен стоять до конца! Если кто-то проведёт эксперимент, с видео фиксацией и тремя свидетелями - ты должен сказать, что это подделка, а свидетели - подкуплены)


  • 0

#87 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 12:45

Точки уже все поставлены, всё сказано, чего молоть воду в ступе. Что будет нового, пиши )

 

Если ты по 16 объективному планшету догоняешь, напиши.


  • 0

#88 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 13:05

Ну, что про кипяток в морозилке и про Литро - закрыты темки? )

 

я же по русски написал - НЕТ

 

Представляю, в описании к холодильнику: "Если в морозильник будет поставлен стакан с кипятком, холодильник снимается с гарантии, т.к. нагрузка недопустима" )))

 

ты, конечно, написал это с сорказмом, но ,,, ты когда-нибудь инструкцию к холодильнику читал?

 

"Lassen Sie warme Lebensmittel abkühlen, bevor Sie sie im Gerät einlagern.

Lassen Sie die Gerätetüren bei Entnahme oder Hineinlegen von Lebensmitteln nicht zu lange offen, ansonsten wird die Eisbildung im Inneren beschleunigt."

 

"Прежде чем положить продукты в холодильник, дайте им остыть.

Не оставляйте, при загрузке продуктов, дверь холодильника долго открытой, это способствует образованию льда на быстрому обледенению хладоагрегата,"

 

ага, ну а мы туда "живой" кипяточек ..., да?

 

Дальше добавлю, как "технарь" (которым ты себя постоянно позиционируеш и мне неудобно тебе всё это "разжовывать"):

При образовании ледяной корки на "морозильнике", понижается теплоотбор и повышается энергопотребление, что приводит к перегреву системы.

 

И ты думаеш, что я буду гробить свой холодильник, что-бы тебе что-то доказать?


Кстати, этой зимой в Германии были морозы под 27.

 

Не знаю про какую Германию пишешь ты, а у нас было минимум -6° и то - ночью.


Сообщение отредактировано nixa: 24 июл 2018 - 13:06

  • 0

#89 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 13:17

nixa. Холодильник так не "угробишь" -  просто на время повысится потребление электричества (в счёте за электричество ты не заметишь)и образуется некоторое количество инея ...


  • 0

#90 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 13:22

Да, отмазывается он )

Интересно, откуда он эти тексты мои (цитаты из меня) взял, если их в природе нет?  И зачем отвечать, если я вопросы снял? )))

Кстати, второй раз это наблюдаю. 

 

Если ты по 16 объективному планшету догоняешь, напиши.


  • 0

#91 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 13:25

nixa. Холодильник так не "угробишь" -  просто на время повысится потребление электричества (в счёте за электричество ты не заметишь)и образуется некоторое количество инея ...

 

 

Я привык относиться к вещам бережно, с уважением, ...

... если просят "горячее в него не ставить" - я ставить не буду.


Интересно, откуда он эти тексты мои (цитаты из меня) взял, если их в природе нет?

 

я скопировал их раньше, чем ты успел их подтереть.


Verendey свидетель.


Сообщение отредактировано nixa: 24 июл 2018 - 13:30

  • 0

#92 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 13:42

я скопировал их раньше, чем ты успел их подтереть.

 

Ну, так удали, если опубликовал то, что было стерто мною до твоей публикации. Нет моего текста, и удалил вполне законно, отредактировал 10:46... Твоя публикация моих удаленных текстов на 19 мин позже 11:05

Если бы я стер свои тексты после твоего ответа, тогда без вопросов)

 

Страх поставить на дощечке стакан кипятка в морозилку .... ну, я не знаю )))


Сообщение отредактировано Dick: 24 июл 2018 - 13:58

  • 0

#93 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 13:43

Сергей Иосифович! Знаешь что нужно сделать, чтобы тебя перестали считать "штатным шутом 1dv"?

... Научится принимать поражение и не спорить, если не прав) 


  • 0

#94 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 13:50

Начинается )))) Владимир Васильевич, на балкончик афгана в самокруточку )


  • 0

#95 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 13:53

ах,  если бы!  Магазин закрылся до сентября :-( 


  • 0

#96 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 13:55

Ну что "разрядились" ??? Закрываю ?

Пока.

Олег.


  • 0

#97 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 13:57

Если ты по 16 объективному планшету догоняешь, напиши.

Я никого не догоняю (и не опережаю) двигаюсь в своём ритме. 

 

Про 16 объективный смартфон  я уже рассказал всё, что знаю. 


Ну что "разрядились" ??? Закрываю ?

Пока.

Олег.

вот куда ты лезешь? Извини за резкость, но чем тебе мешает - разговаривают люди, не ссорятся, тема - "флуд"  - всё по теме.

И я собираюсь сделать видео об эксперименте, может Kolobokk потом ролик снимет)  


  • 0

#98 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 13:58

Ну, так удали, если опубликовал то, что было стерто мною до твоей публикации. Нет моего текста, и удалил вполне законно, отредактировал... Если бы стер свои тексты после твоего ответа, тогда без вопросов)


Страх поставить на дощечке стакан кипятка в морозилку .... ну, я не знаю )))

 

удалять не буду,

это будет ответом на другие ещё не удалённые сообщения:

 

Кто-то почти два года назад обещался провести опыт в опровержение опыта Ancle Fedor, но от языка до рук большое расстояние )))

 

Возьми, как Олег такие стаканы, поставь в свою морозилку на дощечку на достаточном расстоянии друг от друга и поглядывай, фоткая, через каждые 15 мин. (может через пол часа, не знаю).  Но кто-то другой хотел провести опыт )))


  • 0

#99 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 14:02

Nixа. Это бесполезный спор... но он полезен для времяпрепровождения (для убивания времени)  :friends:


Дик никогда не признает, что был не прав... С одной стороны -  смешно, но с другой: такое упорство вызывает некоторое  уважение. Пусть весь мир против меня, но я стою на своём. До конца.


  • 0

#100 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2018 - 14:11

я не спорю, я отвечаю


такое упорство вызывает некоторое  уважение. Пусть весь мир против меня, но я стою на своём. До конца.

 

ну, ... иногда благоразумие побеждает упорство

 

Ну, так удали, если опубликовал то, что было стерто мною до твоей публикации. Нет моего текста, и удалил вполне законно, отредактировал 10:46... Твоя публикация моих удаленных текстов на 19 мин позже 11:05

Если бы я стер свои тексты после твоего ответа, тогда без вопросов)

 

Страх поставить на дощечке стакан кипятка в морозилку .... ну, я не знаю )))


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100