Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"TMP": для флуда и споров :-)


  • Please log in to reply
3083 ответов в этой теме

#1 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 14:29

В3 к V.

Я примерно накидал (больше для себя) -, это на счет крупности- воздуха, извини, что кукла, др. пока нет, если ответишь, буду рад.

 

1.

 

19766790_m.jpg

 

 

2.

 

19766791_m.jpg

 

 

3.

 

19766792_m.jpg

 

 

4.

 

19766793_m.jpg

 

 

5.

 

19766794_m.jpg

 

 

6.

 

19766795_m.jpg

 

 

7.

 

19766796_m.jpg

 

 

8.

 

19766797_m.jpg

 

 

9.

 

19766798_m.jpg

 

 

10.

 

19766799_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 11 дек 2017 - 20:45

  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 19:03

Все зависит от задачи. Если надо снять характер, тогда я отсекаю все лишнее. А если фото с место события, то зачем же "место" отрезать? Это же очевидно.

 

 

Речь про кадрирование , намеренно не пишу "правильное" "не правильное, дабы лишнюю дискуссию с примесью демагогии не разводить, и не знаю, что такое "снять характер кадрированием".

Вот два, кадрирование оригинальное, которое "правильней"?

 

Прикрепленный файл  kadr 0 24.jpg   174,01К   4 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  kadr 0 25.jpg   224,94К   2 Количество загрузок:


Сообщение отредактировано Sego: 11 дек 2017 - 19:05

  • 0

#3 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 19:14

Второе.  В данном случае. А если первое, то его справа кадрировать ещё надо..


  • 1

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 19:17

Саша, спасибо.

Но .. мне на глаз и первое ни чего, в защиту - они не в центре, конечно некая пустота, был бы в далеке типа снежный ком, или горка, тогда без вопросов...

Ну а если я его справа приму, получится второй....)


  • 0

#5 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 19:20

Саша, спасибо.

Но .. мне на глаз и первое ни чего, в защиту - они не в центре, конечно некая пустота, был бы в далеке типа снежный ком, или горка, тогда без вопросов...

 

+1


  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 19:23

офф ,

дабы избежать излишней не нужного дискурса, в первом посту темы шрайбикус без контрового, просто софт бокс на него пыхал, извиняюсь, забыл, оно чисто технически, хоть и несколько не приятно (даже автору!)) )


  • 0

#7 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 19:26

офф ,

дабы избежать излишней не нужного дискурса, в первом посту темы шрайбикус без контрового, просто софт бокс на него пыхал, извиняюсь, забыл, оно чисто технически, хоть и несколько не приятно (даже автору!)) )

Сейчас Владимир придёт и порубит тебя шашкой, он такого не любит ;)))


  • 1

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 19:27

...)), ... поэтому и написал))


  • 1

#9 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 19:27

Всё равно порубит)))))))))))))))))))))


  • 0

#10 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 20:21

Я по поводу кадрирования зимних фото. Полностью согласен с Сашей, Верхний (более крупный) кадр справа, имеет пустоту, т.к. все обращено на показ действующих в кадре персонажей, а общий, нижний, показывает и персонажи и место нахождения. Некую пустоту заполняет возростающий справа зеленый масив.

Мне нравится.

 

А обрезку я бы сделал так

 

342aada1da3dt.jpg

 

И даже если курящий вдруг выпрямится, то он не выпадет из кадра (ему голову не отрежет)


Сообщение отредактировано Андрей К.: 11 дек 2017 - 20:28

  • 1

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 20:31

Гуд, спасибо!

 

Еще три, оригинал, и КАДРИРОВАНИЕ!

 

Прикрепленный файл  kadr 0 35.jpg   215,11К   2 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  kadr 0 34.jpg   196,56К   1 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  kadr 0 36.jpg   1,28МБ   1 Количество загрузок:


Сообщение отредактировано Sego: 11 дек 2017 - 20:53

  • 0

#12 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 20:38

На мой взгляд, 1 отлично, 2 отлично но на гране, низ я бы не трогал, а вот 3 уже считаю снизу перебор. Ты девочке сильно сапожки резанул и мальчик слегка попал под раздачу . Тут или уже нужно делать крупный горизонтальный снимок с бОльшей обрезкой по низу. ща резану :)

 

как то так я бы сделал

 

dedca9d5bffct.jpg

Сообщение отредактировано Андрей К.: 11 дек 2017 - 20:40

  • 1

#13 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 20:40

Я по поводу кадрирования зимних фото. Полностью согласен с Сашей, Верхний (более крупный) кадр справа, имеет пустоту, т.к. все обращено на показ действующих в кадре персонажей, а общий, нижний, показывает и персонажи и место нахождения. Некую пустоту заполняет возростающий справа зеленый масив.

Мне нравится.

 

А обрезку я бы сделал так

 

342aada1da3dt.jpg

 

И даже если курящий вдруг выпрямится, то он не выпадет из кадра (ему голову не отрежет)

Да, если бы ты снимал видео, конечно, можно было ожидать, что он выпрямится и оставить ему пространство. но тут.. обрати внимание на взгляды, если провести стрелоски то вся композиция устремлена к снеговику и так как мы тоже туда начинаем смотреть, то верхнее пространство с учетом этого становится ненужным, лишним, отвлекающим.


  • 1

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 20:41

 

Вот два, кадрирование оригинальное, которое "правильней"?

 

attachicon.gifkadr 0 24.jpg

 

attachicon.gifkadr 0 25.jpg

 

 

правильные "Оба трое" ))) включая вариант  АндейК-и 

 

Про куклу чуть позже, там оч. сложный разбор, я уже начал писать, но оторвали... 

 

ПРОНУМЕРУЙ ИХ плиз, а то я зае*лся  ссылки копировать 


  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 20:45

сделал.


  • 0

#16 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 20:46

, и обрезка - 

(наезд)

Обрезки у мясника, а обрезание  - в синагоге. В  фотографии - кадрирование (глагол "отрезать" - вполне допустим).

Я понимаю, что букв больше, но это часть уважения к профессии ( как кухня или камбуз,   руль или "крутилка")


  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 20:50

где то почувствовал себя на под.курсе ВГИК_а)

 

Андрей-спасибо! (очень тихо - жена не приняла бы такой вариант, 100% - в глазах читался бы немой вопрос (а может и не совсем немой) -  А где ноги?)


  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 20:50

Еще два, оригинал, и  КАДРИРОВАНИЕ

 

attachicon.gifkadr 0 35.jpg

 

attachicon.gifkadr 0 34.jpg

 

attachicon.gifkadr 0 36.jpg

 И снова все три имеют право быть:  мы уже обсуждали, что почти в любом фото можно найти 2-3  варианта кадрирования  и все будут рабочими.

 

С ростовыми у тебя уже всё норм. 

 

Главные проблемы у нас с тобой  пока со средними планами, ща... доем и пойду разбирать


  • 1

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 20:54

оф...да поправил уже)


Сообщение отредактировано Sego: 11 дек 2017 - 20:54

  • 0

#20 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 20:55

где то почувствовал себя на под.курсе ВГИК_а)

 

Андрей-спасибо! (очень тихо - жена не приняла бы такой вариант, 100% - в глазах читался бы немой вопрос (а может и не совсем немой) -  А где ноги?)

 

Полностью с ней согласен. Сам так не делаю. Но наезд на обувь тоже недопустим (мне так кажется). Поэтому и резанул основательно. :)

Ща, Володя поест, и будет полнейшее объяснение что и как .


Сообщение отредактировано Андрей К.: 11 дек 2017 - 20:57

  • 1

#21 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 20:57

 (очень тихо - жена не приняла бы такой вариант, 100% - в глазах читался бы немой вопрос (а может и не совсем немой) -  А где ноги?)

Передай жене привет и скажи, что она  - умница.  Я тоже не принимаю такой крупности. с ампутацией ног (на проф. сленге наказывается "американский план":  в 60-х американцы использовали  такие планы в новостных программах. Потом перестали, но название  осталось)

 

PS в Америке слегка другие традиции кадрирования: мне пришлось слегка переучиваться.   у них  на крупном (на ровном фоне, у ведущих новостей)  не допускается асимметрии - строго по центру  совсем нет воздуха, голова упирается в верхнюю рамку


  • 2

#22 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 21:06

Да, если бы ты снимал видео, конечно, можно было ожидать, что он выпрямится и оставить ему пространство. но тут.. обрати внимание на взгляды, если провести стрелоски то вся композиция устремлена к снеговику и так как мы тоже туда начинаем смотреть, то верхнее пространство с учетом этого становится ненужным, лишним, отвлекающим.

 

Позволю себе не согласиться. Иногда кадр выглядит застывшим, а иногда кажется что персонаж вот-вот зашевелится.. И даже на этом фото, хоть всё обращено на снеговика, люди могут изменить свои временно застывшие позы. В моем представлении, кадр очень естественный и отсюда живой. Я не люблю постановочных кадров, они бывают сделаны по всем канонам, но они не живые. Это моё мнение.


  • 2

#23 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 21:24

Есть такой кадр -

 

Прикрепленный файл  kadr 0 37.jpg   111,83К   1 Количество загрузок:

 

Понимаю, что девочку справа надо было по др. посадить, но понятия как обычно преходят впослед. Хочу его кадрировать так - 

 

Прикрепленный файл  kadr 0 39.jpg   139,37К   2 Количество загрузок:

 

Рука, нога обрезаны справа, в принципе такое возможно? Или лучше оставить как есть... Или лучше его в корзину сразу....


  • 0

#24 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 21:34

зачем в корзину, на память, в альбом.

а с точки художественного - в корзину, тут кроме ног, кстати (думаю, у тебя не было возможности отойти подальше, чтобы полностью захватить)ещё и пальма из голов растёт...


  • 0

#25 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 21:34

по поводу "упражнения по кадрированию"

 

По положению "лица" (куклы) в кадре -  похоже на правду.
НО!!! 
 
Композиция - это не только положение лица в кадре, но и ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ с другими объектами.
и поэтому ...
 
На крупном (по плечи и крупнее)   чуть проще, там много допустимых вариантов...
На совсем крупном - Макушку под верхнюю  рамку и даже резать по лоб - можно, подбородок резать - нельзя  (можно только на самом крупном, когда верх по брови, тогда можно и подбородок резать... но  либо по "ямочке", либо выше губ)

 

Теперь по каждому кадру (по поводу небрежности со светом ты сам сказал

1 - норм.

2 - не совсем - лучше было сделать  2 шага влево, чтобы пятно (телевизор)  был слева от лица  Всё просто - правый край перегружен, левый пуст

 3 норм

4 норм

5 норм

6   правый край перегружен, левый пуст

7  правый край перегружен, левый пуст

8 норм

9 правый край перегружен, левый пуст

10  то же самое, но на такой крупност не так критично


  • 1

#26 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 21:34

и сверху над головой подкадрировать


  • 1

#27 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 21:45

 Иногда кадр выглядит застывшим, а иногда кажется что персонаж вот-вот зашевелится.. И даже на этом фото, хоть всё обращено на снеговика, люди могут изменить свои временно застывшие позы. В моем представлении, кадр очень естественный и отсюда живой. Я не люблю постановочных кадров, они бывают сделаны по всем канонам, но они не живые. Это моё мнение.

+ 1 

то что красным  - да, бывает... но нельзя из-за того, что мне нравится корица - отметать всю выпечку))  


Есть такой кадр -

 

attachicon.gifkadr 0 37.jpg

 

Понимаю, что девочку справа надо было по др. посадить, но понятия как обычно преходят впослед. Хочу его кадрировать так - 

 

attachicon.gifkadr 0 39.jpg

 

Рука, нога обрезаны справа, в принципе такое возможно? Или лучше оставить как есть... Или лучше его в корзину сразу....

 в первом варианте, чуть-чуть ниже  бы, зачем пальцы ампутировал? ))  Этим страдают многие (и я) . НУЖНО ПРИУЧАТЬ СЕБЯ СМОТРЕТЬ НЕ ТОЛьКО НА ЛИЦА, но и по границам кадра - зырк-зырк))) 

 

во втором... уж если "ампутировать", то кардинально  - режь по рукав футболки и будет лучше


 и пальма из голов растёт...

Да, 


... Или лучше его в корзину сразу....

Не надо в корзину, хорошие лица  и группа посажена правильно..

 

PS пройдись плагином Portraiture - пресет default  (самый слабый) и потом у этого слоя ещё убери прозрачность... на глазок, ~ 50 % 


  • 1

#28 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 22:09

я когда в квартире снимаю, в чужой особенно, сбоку лампу дополнительно на лица направляю, чтобы не было противного света из люстры...


  • 1

#29 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 23:53

Всем спасибо! :yes:


Композиция - это не только положение лица в кадре, но и ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ с другими объектами.

 

 

 

+++


Вопрос, имеем условия -

 

Прикрепленный файл  kadr 0 43.jpg   80К   0 Количество загрузок:

 

Ставлю скажем человека, небольшую группу, перед елкой, чем посвечивать? Точечный? Рассеянный? На одной свадьбе, таскали свет какой то фотографы для этого, высвечивали мягко лица..


  • 0

#30 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 00:01

А тут всё зависит как ты хочешь видеть стоящих :)

Я в подобных случаях пыхаю пыхой с рассеивателем-отражателем, Верендей не любит пыху, можно использовать какой то осветитель (ли)

У меня пыха в управлении от фотика Е-TTL режим, оно не убивает общую картину но подсвечивает группу без пересветов. Или тащи розетки и ставь свет. 


Сообщение отредактировано Андрей К.: 12 дек 2017 - 00:03

  • 1

#31 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 00:12

Надо пробовать, вчера ни чего не вышло, но честно сказать, я не особо старался), вернее мимо задача прошла как то, пару раз сделал, ессно фон в черное, надо думать..

Я почему спросил, видел на свадтье, что то типа светодиодного, на какой то он чудной был, лица освещал ровно и не сильно, что даже я на видео примерно с таким фоном приемлемо по экспе (лица-фон) сделал...

 

PS пройдись плагином Portraiture - пресет default  (самый слабый) и потом у этого слоя ещё убери прозрачность... на глазок, ~ 50 % 

 

 

 Да, это причуды моей обработки, не больше, до ФШ я не добрался еще, где время на все взять. Вариант - 

 

19773090_m.jpg

 

 


Сообщение отредактировано Sego: 12 дек 2017 - 00:15

  • 0

#32 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 00:16

Видимо режим на фотике не тот стоял. (возможно) . На некоторых режимах управление пыхой отключается. или где то что то стояло на ручном управлении. Пробегись по настройкам в фотике и на пыхе.

А по диодному осветителю, там наверно была регулировка мощности потока, вот он и не лупил как ошалелый. А рассеиватель можно и на осветитель поставить. Не хуже будет.


Сообщение отредактировано Андрей К.: 12 дек 2017 - 00:19

  • 1

#33 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 00:22

Андрей, ты прав, я не помню, но почти уверен, что "М" был, там надо TTL, и почитать фак, там что то у родных пых для такого есть, на пентакс форуме встречал....


 

....кстати (думаю, у тебя не было возможности отойти подальше, чтобы полностью захватить)...

 

Саша, да, еще не было широкого, это 42 (28).


Сообщение отредактировано Sego: 12 дек 2017 - 00:19

  • 0

#34 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 00:27

чуть бы вниз объектив опустить - и свободного над головой бы не было и ноги немного больше вошли..


  • 2

#35 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 00:28

Sego  -  ТО что оно есть, ещё не факт что есть нормальная связь с камерой. Иногда пыха не поддерживает данную камеру например, если это не совсем родная, или просто мануальная пыха. Надеюсь ты это знаешь.

 

Степных Александр - нам сейчас легко давать советы :) А сами мы, и даже сейчас таких ошибок не делаем что ли :) Всяко бывает :)


Сообщение отредактировано Андрей К.: 12 дек 2017 - 00:31

  • 0

#36 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 00:36

Sego  -  ТО что оно есть, ещё не факт что есть нормальная связь с камерой. Иногда пыха не поддерживает данную камеру например, если это не совсем родная, или просто мануальная пыха. Надеюсь ты это знаешь.

 

 

Да , я в курсе теперь, есть две родные, и одна сигма. Кстати, три в беспроводном завел, на камере сигма, две родные дистанционно, управляются с камеры.

 

Советы - нормально, иначе так и буду "сопли жувать", (извиняюсь).

 

 


:crazy:

 

Прикрепленный файл  kadr 0 46.jpg   117,33К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировано Sego: 12 дек 2017 - 00:36

  • 0

#37 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 00:49

Дистанционно они управляются без управлением мощностью. Если дистанционно использовать, то мощность нужно выбирать на пыхе вручную. Обрати на это внимание.


  • 0

#38 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 00:54

e5156c03c82d.jpg
 
 
Я поправил поканально диаграмму - очень хорошее фото...
и Серёг, ты чем - то замазюкал лица.... я не понял....

.

 

Степных Александр - нам сейчас легко давать советы :) А сами мы, и даже сейчас таких ошибок не делаем что ли :) Всяко бывает :)

+1


Сообщение отредактировано Степных Александр: 12 дек 2017 - 00:54

  • 2

#39 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 00:59

Хороший семейный портрет. Хоть в рамку ставь ! и на стену вешай !!!


  • 1

#40 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 01:16

Дистанционно они управляются без управлением мощностью. Если дистанционно использовать, то мощность нужно выбирать на пыхе вручную. Обрати на это внимание.

 

 

 

Да, этого собственно и хотел, экспонировать камерой. Но..., я могу две родные (одна на камере, др. дистанционно) подцепить с TTL, тогда только с камеры регулировка мощности вспышек.


 

e5156c03c82d.jpg
 
 
Я поправил поканально диаграмму - очень хорошее фото...
и Серёг, ты чем - то замазюкал лица.... я не понял....

 

 

 

 

Вот оно, лучшее кадрирование этого кадра! :yes:

 

Лица я не мазал, маски , чуть коррекция, и сровнял чуть.

Обрабатывать я не умею, пока так, по наитию, смотреть надо, читать.


  • 0

#41 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 01:20

Вариант кадрирования от Степных, на мой взгляд, оптимальный для этого кадра.

 

 

Spoiler
 
 

Сообщение отредактировано Verendey: 12 дек 2017 - 01:20

  • 1

#42 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 01:27

Да, этого собственно и хотел, экспонировать камерой. Но..., я могу две родные (одна на камере, др. дистанционно) подцепить с TTL, тогда только с камеры регулировка мощности вспышек.


 

Да, та что на камере будет дозировать свет автоматом. А те что вне камеры, в ручном управлении мощностью.


  • 1

#43 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 01:53

Еще вариант (на сегодня надеюсь последний)) ) -

 

19773786_m.jpg


Да, та что на камере будет дозировать свет автоматом. А те что вне камеры, в ручном управлении мощностью.

 

Андрей, да, в варианте с тремя вспышками, при чем на камере стоит не родная, я две родных, которые дистанционно, уменьшая на самих до 2/3, что на камере -1/4. Что на камере, в мануале "М", ессно и дистанционные так же, от нее, но в этом варианте я получаю к условиям практически "постоянный" свет и "постоянную" мощность, а камерой могу спокойно (диафрагмой и ИСО, выдержку 1/180, не трогаю) экспонировать. При чем в таком варианте, работает стабильней.

 

Если заводить с TTL, то в моей комнате, где эксперементировал, оно как то не стабильно по экспе, чуть в сторону и другое, то недосвет, то пересвет, при чем какой то закономерности обнаружить не удалось. Может с экспозамером надо по др. попробовать, он стоит у меня не по кадру, а по середине кадра ( не точки). Может это особенности данного фотоаппарата, или модели.

 

Для себя как бы решил первый вариант ( с тремя), во первых стабильно, во вторых мне привычней экспонировать. Пару кадров тестовых и в принципе все понятно, по шкале определяешься и дыркой (или ИСО) подгоняешь.

 

Не считать всевышемнойизложенное какой то истиной. Это просто мои личные впечатления. Как правильно, лет через пять напишу!))


  • 0

#44 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 02:00

Вооотъ, неплохо....


только...... у девочки на ПП слева на ухе - какая - то мазюка....


И глаза у всех - сейчас хорошие.. всё - очень хорошо! Приятно посмотреть!


  • 2

#45 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 02:10

Подправлю, спасибо! :yes:

 

А вообще, обрабатывая, понял, на сколько важен правильный свет.... Тут пыха в потолок, ну и люстра..... Черно под глазами, под всеми складками тени, которые при обработке вылазят всякими каками, начинаешь сглаживать - теряется фактура, пластилин мне не очень..., и т.д. и т.п.

Буду век учится, но дураком помирать не хочу!!)))

 

Парни, большое всем спасибо за дельный разговор, день сегодня для меня очень результативный... :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 12 дек 2017 - 02:13

  • 0

#46 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 02:31

 

 

А вообще, обрабатывая, понял, на сколько важен правильный свет.... Тут пыха в потолок, ну и люстра..... Черно под глазами, под всеми складками тени, которые при обработке вылазят всякими каками, начинаешь сглаживать - теряется фактура, пластилин мне не очень..., и т.д. и т.п.

 

 

 

во-во! +1


Если можно - пыху в  сторону вверх, чтобы отражающий свет был как вечернее солнце  освещает сбоку , тогда и тени, полутени будут нормальные...


  • 1

#47 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 02:34

Это я сейчас понимаю (хотел написать - "знаю", но передумал, еще не знаю)) ), а то был первый выход в люди...


  • 0

#48 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 02:39

у людей на фото - свет - бабочка -сверху вниз с тенью под носом, тоже считается приемлемой схемой, главное чтобы тень не попадала на верхнюю губу. В данном случае - приемлемо. У меня всегда , когда не собираешься фотографировать и вдруг тут собирается кучка для фото на память начинаются мучения....))))))) се ля ви))))))))


  • 0

#49 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 02:56

Тут подсвечивает?

 

Spoiler


  • 0

#50 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 03:14

здесь - всё ОК! на  отлично! В меру! Хорошо!даже по фото видно без подсказок! Если бы не подсвечивало -фигуры были бы темные, много света- некрасиво, а тут - красиво!


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100