Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"TMP": для флуда и споров :-)


  • Please log in to reply
3083 ответов в этой теме

#301 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 11:17

Блин. А ты наверно прав. Люблю я заморачиваться и людей заморачивать. Хотя надо уточнить у Верендеича, что он имел  ввиду.  Как-то у него проскочила нотка, что "строительный" галогеновый свет все-таки имеет чуть меньшую температуру. А вот дорогие лампы похолоднее светят. Ну не знаю, можно и дорогие лампы в этот светильник сунуть. Или вообще ничего не надо, а действительно, просто установить ББ на 2950К и не парится... 


Сообщение отредактировано Taiga: 23 дек 2017 - 11:18

  • 0

#302 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 11:22

я - просто настаиваю 

Ты забыл  слово "лично".. или "персонально" ... "персонально я - настаиваю! "  :new_russian:

PS ты, пожалуйста, свои "соображения" не выдавай за "правила" ))) 


  • 0

#303 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 11:32

так я от себя говорю, и не говорю, что это - правила, а ты только резонируешь...


  • 0

#304 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 11:53

Люблю я заморачиваться и людей заморачивать.

Сам сказал))) 

и про фактуру:  хоть и верно, но это не я - мне чужих лавров не нужно...

***

Я в сомнении: с одной стороны  если буду покрикивать и окорачивать  - разбежится народ из фотокружка...

А если пустить на самотёк: вечно у нас разговоры уходят в сторону, от фотографии к трансформаторам и "софтам для фонарика"  :whistling: 

 

По  существу: поднять напряжение - вероятно можно (пока лампа не взорвётся от перекала), но проще (и правильнее)  купить лампу osram за 280 руб. (или, как верно Саша заметил,  снимать  с тёплым светом, поставив ББ на авто или на 2 500K)

От того, что лампа у тебя будет не  2500K,  а 3200 - фотографии лучше не станут. Не о том ты думаешь, не о том:  тебе нужно каждый день по 10 минут рассматривать фотографии на "35фото" и учиться понимать, что есть хорошее фото ))) 

***

Про рассуждения Степных: вероятно можно и с фонариком... и скорее всего для натюрмортов точечный  свет очень пригодится, но пойми простую вещь:  Sego только начал учиться и забивать ему голову ещё и фонариками - перебор. 

Дай бог для начала софтбокс освоить,  понять, что его нужно  ставить не в 3-х метрах, а в 1 метре от лица, и что нужно не вспышку крутить вокруг своей оси, но  вокруг лица..

 

Горе мне, горе)))  

Ты, Санчес,  часто правильные вещи говоришь, но вдруг... ты бы прежде чем советовать, взял да и проверил сам? 


  • 0

#305 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 12:03

да, спасибо, я тут уж пишу, пишу про мягкий свет, про то что он все заливает, а дело в том, что размер софтбокса и объекта - несоизмеримы, поэтому рисующий превращается, превращается, превращается в заполняющий, заливающий - что тут можно увидеть - ничего, создается бестеневое освещение, как тут разбираться с софтбоксом - никак. Никак не поймешь, где - тень, где - свет, где градиент. 

Поэтому - либо увеличивать объект, либо уменьшать источник, либо закрывать дырку. ну, никак при данных условиях получить светотень.

 

тут все надо и вспышку вокруг оси крутить, чтобы подобрать градиент и уменьшить мощность источника, чтобы он не со всей силы лупил по маленькому объекту, а потом уже можно вокруг объекта крутить.

 

Короче- маленького бедного Шрайбикуса надо освещать краешком софта и где бы не стоял софт - спереди, сбоку, сзади - освещать краешком софта. может так понятно будет.  Я все время пишу одно и тоже , только разными словами. надеюсь сейчас понятно написал - светить на Шрайбикуса, одним софтбоксом, краешком софта.  все , больше не знаю как ещё написать. Со шрайбикусом и софтом тут больше ничего не выдумаешь!


Сообщение отредактировано Степных Александр: 23 дек 2017 - 12:04

  • 0

#306 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 12:37

Тяжело  с самодостаточными людьми:  вместо того, чтобы слушать - говорят...   ну причём здесь "закрывать дырку", а? Что это даст, кроме увеличения глубины резкости???  

Ты свои свою (неправильную)  догадку пытаешься   внушить Сего...  Почему мне каждое слово приходится доказывать???  Мне что, сейчас доставать с полки софтбокс и начинать снимать куклу, чтобы показать тебе, что ты заблуждаешься? \Почему даже в фотокружке вы не можете поверить на слово?? 


Жди, не уходи!  Пошёл за фотиком


c31c6a222cee.jpg

 

509e6f47c3f2.jpg


Мне лень собирать софтбокс, но у отражателя площадь больше, чем у софта".

И чо??? не видно рисунка что ли??? 


  • 0

#307 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 12:50

Тогда объясни Сереге, почему у него все заливается светом и как ему сделать такую же картинку.

 

Шрайбикус ещё меньше по размеру. Вот и  и обьясни Серёге, как маленького Шрайбикуса осветить точно также.

Про дырку я писал, что отсечет лишний свет и ты сам с этим согласился, сейчас важнее увидеть как падает свет, увидеть градацию света, увидеть тень, полутень. Можно временно и пренебречь большой глубиной, хотя она при закрытой дырке уйдет в тень.

Ладно я ухожу из этой темы. 


  • 0

#308 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 13:00

Нет, то вспышку наверно крутил вокруг своей оси, а нужно было вокруг рожи.

 

Так..., наверно, в заблуждение схема ввела от Саши, это наверно не результат, а то, как освещается "рожа", когда вокруг светишь - так?


  • 1

#309 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 13:12

1-01-lighting-compass.jpg


  • 1

#310 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 13:59

Юрис, ты меня прости), но я вполне могу себе признать , что я тупой, даже уже признал), но...., объясните "тупому" пож,  какой смысл в этом тесте если это со вспышкой (свет от камеры строго), ну будет рожа, потом ухо, затылок.... Или там источник с одного места светить должен? (пс, если дойдет, признаю себя тупее тупого!)) )  Или ты предлагаешь так сделать и посмотреть?

 

Блтн найдется кто нить , кто толком объяснить может в чем суть   :wallbash:  :wallbash:  :wallbash:


Мне лень собирать софтбокс, но у отражателя площадь больше, чем у софта".

И чо??? не видно рисунка что ли??? 

 

 

 

Ну..., простите,  еще раз убеждаюсь, что не следует слепо следовать догмам и точно соответствовать предложенному) :whistling:
 

Свет основной я ставил на лицо в фас...

 

Это как у тебя выше -

 

Прикрепленный файл  2st 32.jpg   82,97К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  2st 33.jpg   56,04К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировано Sego: 24 дек 2017 - 14:29

  • 0

#311 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 17:06

Серега, скажи мне  

какой размер софтбокса

какой диаметр у лица  Шрайбикуса,

я подберу такие же инструменты и попробую что - то сделать, а потом тебе напишу


 

 

 

 

Так..., наверно, в заблуждение схема ввела от Саши, это наверно не результат, а то, как освещается "рожа", когда вокруг светишь - так?

Правильно!


Сообщение отредактировано Степных Александр: 23 дек 2017 - 17:09

  • 0

#312 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 17:10

Не скажу, пока не объяснишь мне суть твоего задания!) :D   Свет должен с одной точки? Крутить вспышку которая на камере? Или ходить со вспышкой вокруг?

 

( софт - 50-70, лампа на ней стоит 130 вт, шр. - лицо 13см., с волосами - 21см) :)


Сообщение отредактировано Sego: 23 дек 2017 - 17:11

  • 0

#313 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 17:16

ходить со вспышкой вокруг шрайбикуса

 

светить на Шрайбикуса краешком софта.

 

но можешь встать например под углом 45 градусов и посветить на шрайбикуса как краешком так и всем софтом.

 

 

 

 

ага , хорошо.... постараюсь медвежонка подобрать с такими параметрами и софт у меня такой есть, только вспышка - не лампа... но попробую подобрать.

 

у тебя минимальное значение диафрагмы - какое? 2,4 -3,2 чтобы уж как можно ближе повторить твои параметры.


  • 0

#314 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 17:22

Там Степных грозил уйти из этой темы, но кажется пора уходить мне.
Такое ощущение, что идёт разговор слепого с глухим.
Что непонятно? Это упражнение для того чтобы увидеть и понять, как от изменения положения прибора меняется рисунок на лице
  • 0

#315 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 17:46

Так..., чего ты от меня то хочешь? Мои мозги  - не твои, я в базовых понятиях путаюсь еще.. Ни чего удивительного, такие мы ученики....

 

1. Берешь 1 один источник, ставишь перед  объектом под 45 градусов. смотришь, подбираешь мощность и диафрагму.

2. Если все заливает, отворачиваешь от объекта источник, подбираешь диафрагму.

3. если уже что - то видно уменьшаешь угол до 30Градусов, 15 градусов, 0 градусов, -15 градусов, -30 градусов - смотришь результат.

 

 

 

И что?..А еще ниже схема - догадайся мол сама.... Тебе понятно все, я сейчас еще раз перечитал, мне тоже сейчас понятно, нельзя было написать, или в дальнейших подсказать, что крутить источник, фотоаппарат на месте...., что для тебя очевидные вещи, для меня не совсем, а когда уважаемые гуру начинают говорить загадками, так и думаешь, что есть этот некий секрет постановки волшебного света. А там еще и вспышки.

Б. смешали все в одно, и двойки потом ставят. Отзови свою двойку!

 

У меня такое ощущение, что ты меня на блюдечке нес, а я в это блюдечко чуть ли не наклАл. Простите извините тогда, я не специально. :yes:

 

у тебя минимальное значение диафрагмы - какое? 2,4 -3,2 чтобы уж как можно ближе повторить твои параметры.

 

 

 

2,8

 

 

пс ушел обои клеить, ночером буду крутить свет, и под разными углами тоже снимать.


Сообщение отредактировано Sego: 23 дек 2017 - 17:46

  • 1

#316 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 17:53

главное, что поняли друг друга - и - уже хорошо! раз понял, значит пробуй и всё будет хорошо. 


а я там написал под схемой

 0 градусом - перед лицом

180 градусов - за спиной...
 к сожалению не написал слово "источник", ну.. век живи, век учись и объяснять тоже... ;) надо уметь))

но, ладно - разобрались все - и хорошо! теперь действовать...


 я сейчас еще раз перечитал, мне тоже сейчас понятно

 

 

 

__________________________________________

 

 

Отлично!


  • 1

#317 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 18:33

У меня Сеня сегодня, но попробую с ним снять для вас урок)) Если Сеня согласится 5 минут посидеть..


  • 0

#318 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 23:58

Тут вот на картинках ( с зонтом, а потом Сеня - что выходит ) - все понятно, и суть сразу становится ясна. Попробую обязательно, и с нетерпением урока жду.... :yes:


  • 0

#319 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 00:13

я пишу вдумчиво, пытаясь избегать  возможности  недопонимания и "двойного толкования", подбираю примеры... Постараюсь сегодня ночью закончить. 


  • 0

#320 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 14:27

Не скажу, пока не объяснишь мне суть твоего задания!) :D   Свет должен с одной точки? Крутить вспышку которая на камере? Или ходить со вспышкой вокруг?

 

( софт - 50-70, лампа на ней стоит 130 вт, шр. - лицо 13см., с волосами - 21см) :)

13см???????? ну, тут надо макро снимать.. никак не со софтом..... Такую маленькую куклу трудновато будет найти....


Сообщение отредактировано Степных Александр: 24 дек 2017 - 14:33

  • 0

#321 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 14:37

http://i.1dv.ru/uplo...-1514019526.jpg


  • 0

#322 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 14:50

Во! Вижу светотень! Всё!  уже можно не прыгать, если на 13 см сделал светотень, то с большими объектами справишься! Молодец! Поздравляю!


Раз все-  нормально, то не буду огород городить, буду локацию выстраивать))


  • 0

#323 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 16:02

Без картинки ГлаРукФотКруж_а, я б ни чего не сделал, ну или несколько позже...)


  • 0

#324 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 16:16

ну, главное - что дошло, а  это - главное!!!! Поздравляю!!!


  • 0

#325 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 05:04

Поснимал хорошо, разные варианты, впечатлений много, требует все анализа неторопливого, писать, делиться здесь буду... :yes:


  • 0

#326 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 05:37

Жду с нетерпением


  • 0

#327 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 06:08

:notworthy: Да, смотрю сижу, но глаза уже закрываются, снял много, на первый взгляд, с минимальной обработкой...

 

Spoiler

Spoiler


Сообщение отредактировано Sego: 25 дек 2017 - 05:56

  • 0

#328 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 07:32

Опиши подробно как м чем светил, плз
Меня особенно интересуют расстояния от приборов и их площадь

Сообщение отредактировано Verendey: 25 дек 2017 - 10:04

  • 0

#329 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 07:48

Володя, забирай.


обрати внимание там две страницы


  • 0

#330 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 10:00

Володя, забирай.
обрати внимание там две страницы


Спасибо. (Вечером размещу)
  • 0

#331 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 12:48

:notworthy: Да, смотрю сижу, но глаза уже закрываются, снял много, на первый взгляд, с минимальной обработкой...

Мне сомнительным показался теплый свет на волосах сбоку. Если бы его сделать больше сзади или холоднее...


  • 1

#332 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 13:55

Мне сомнительным показался теплый свет на волосах сбоку. Если бы его сделать больше сзади или холоднее...

 

 

На нем теплый фильтр стоял, снять надо было, согласен. :notworthy:

 

Тут у меня проблему еще обнаружил, там на компе не посмотреть, а по монитору ни фига не вижу, во первых, он несколько не корректно отбражает (это наверно болезнь всех, может современные нормально. но мой то старая модель), и второе - слепой, надо очки подобрать, в тех, что с монитора компа читаю, монитор камеры только с метра, а там уже ни чего не видно.... (это я вчера и понял, т.е. разглядеть могу только экспу, и то приблизительно)) ).

 

Опиши подробно как м чем светил, плз
Меня особенно интересуют расстояния от приборов и их площадь

 

 

Схема ...., софт бокс рисующим, крутил его (там в примерах есть с более жестким, это специально), расстояние не больше 2м, в основном 1-1,5, второй редко включал, но в стену, контровой - светодиодный, диммером приглушил чуть..


Первые ощущения, хоть и утро после виски .)

 

Рисующий, расстояние 1,5 (плюс -минус). (по дочери) Что хотелось - получить более менее приемлемые мягкие тени. В чем интересно и проблематично.

1. Если сверху (чуть) тень от подбородка на шею жесткая ( или я что то не то делаю, или особенности лица) - частично решалась вторым софтом , но не прямо, крутил его - частично на лицо на уровне, или в противоположную стену на отражение, но он достаточно сильно светит, отодвинуть обстановка не позволяла (мало места), надо или прибор меньше (лампочку меньше ввернуть), или др. с диммером, или вообще по другому как то.

2. Если чуть снизу - ерунда, отмел сразу, подбородок становится больше, и она сама становится лет на 10 старше.

3 На уровне - вот в принципе так и оставил.

4 Пробовал под разными углами. Где в примерах более жесткий (впециально разместил) - там два под 45 (приблизительно) , но грубая тень от волос, есть еще, позже покажу (варианты), думал как эту тень сгладить, вторым от стенки - лучше, но не совсем, пока решения не нашел, договорились на более подробную сессию с ней (чего то ей понравилось это дело, я был любезен!), там в спокойной, с анализом этого, с вашими "звездюлями" (которые надеюсь будут) и более тщательно над этим поработаю.

 

Буду дополнять, анализировать, спрашивать по мере возникновения "мыслей", спасибо за коменты и советы! :notworthy:


Сообщение отредактировано Sego: 25 дек 2017 - 14:02

  • 0

#333 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 14:34


На нем теплый фильтр стоял, снять надо было, согласен. :notworthy:

 

Тут у меня проблему еще обнаружил, там на компе не посмотреть, а по монитору ни фига не вижу, во первых, он несколько не корректно отбражает (это наверно болезнь всех, может современные нормально. но мой то старая модель), и второе - слепой, надо очки подобрать, в тех, что с монитора компа читаю, монитор камеры только с метра, а там уже ни чего не видно.... (это я вчера и понял, т.е. разглядеть могу только экспу, и то приблизительно)) ).

 

 

 

Схема ...., софт бокс рисующим, крутил его (там в примерах есть с более жестким, это специально), расстояние не больше 2м, в основном 1-1,5, второй редко включал, но в стену, контровой - светодиодный, диммером приглушил чуть..


Первые ощущения, хоть и утро после виски .)

 

Рисующий, расстояние 1,5 (плюс -минус). (по дочери) Что хотелось - получить более менее приемлемые мягкие тени. В чем интересно и проблематично.

1. Если сверху (чуть) тень от подбородка на шею жесткая ( или я что то не то делаю, или особенности лица) - частично решалась вторым софтом , но не прямо, крутил его - частично на лицо на уровне, или в противоположную стену на отражение, но он достаточно сильно светит, отодвинуть обстановка не позволяла (мало места), надо или прибор меньше (лампочку меньше ввернуть), или др. с диммером, или вообще по другому как то.

2. Если чуть снизу - ерунда, отмел сразу, подбородок становится больше, и она сама становится лет на 10 старше.

3 На уровне - вот в принципе так и оставил.

4 Пробовал под разными углами. Где в примерах более жесткий (впециально разместил) - там два под 45 (приблизительно) , но грубая тень от волос, есть еще, позже покажу (варианты), думал как эту тень сгладить, вторым от стенки - лучше, но не совсем, пока решения не нашел, договорились на более подробную сессию с ней (чего то ей понравилось это дело, я был любезен!), там в спокойной, с анализом этого, с вашими "звездюлями" (которые надеюсь будут) и более тщательно над этим поработаю.

 

Буду дополнять, анализировать, спрашивать по мере возникновения "мыслей", спасибо за коменты и советы! :notworthy:

Если нужен градиент - отворачивай от объекта светильник. Краешком светить.


  • 0

#334 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 16:32

(под спойлер спрятал руфокруж: не загромождайте тему, пжлст!)

 

Spoiler

 

свет падает сбоку, практически  - на уровне лица, если бы приподнять источник , то тень от носа шла бы по носогубной складке, смотрелось бы красиво

 

 чуть- чуть не хватило до красивого снимка...

 

Хотя по освещенности - очень хорошо, приятно.


Сообщение отредактировано Verendey: 25 дек 2017 - 22:43

  • 1

#335 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 16:55

Схема ...., софт бокс рисующим

 Вспышка или галогенки? 

Подробный разбор напишу ночью, пока занят.


  • 0

#336 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 21:09

софт боксы, лампы 5400к


  • 0

#337 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 22:18

Сегодня удалось "погонять" свой телевик, доставшийся "в нагрузку", вполне - 

 

 

19917119_m.jpg

 

19917120_m.jpg

 

пс на второй я с женой, фоткал свояк..)

 

 

 


Это сфоткал чисто из за света -

 

19917194_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 25 дек 2017 - 22:18

  • 0

#338 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 22:45

не просто "вполне", а даже "очень" ! 

И пластика и лица (и свет и композиция)  - всё отлично!

мне эти 2 портрета  кажутся пока лучшими у тебя 

 

По нижней, свет - приятный.. просто спрошу: если столб отрезать, не будет ли лучше? 


вопрос к Sego (и остальным)

какая главная ошибка (по свету) на этом фото? 

 

Spoiler

 

Ладно, нечего в Холмса/Ватсона  играть)))

Ошибка НЕ в установке света, а в повороте . Помни (на первых порах) "правило" : "Нос всегда в сторону света"

Вот эта тень (увеличивающая визуально размер носа) уйдёт, если повернуть лицо  к свету

 

На практике: чтобы не кричать каждый раз на модель: "поверни нос к свету", можно (нужно) сажать или ставить модель так, чтобы ей было неудобно отворачиваться от света: стул повернуть под 45 гр.  (к свету), если стоя: "встань вот так,  бочком, правая нога впереди" 


Сообщение отредактировано Verendey: 25 дек 2017 - 23:06

  • 1

#339 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 22:48

Спасибо!)

 

По последней, конечно лучше, я как обычно, не успел про это еще подумать). История этой фото- просто гуляли, я по ходу разумеется с аппаратом (там телевик и пробовал), возвращались уже (именно в этот дом, что на фотографии), и с этой точки я "увидел" этот свет объемный, низкое солнце, композиционно много объектов в разной освещенности, не сфотографировать не не мог). Художественного конечно там мало, но свет... уж больно хорош!! (ИМХО)

 

19917481_m.jpg


  • 1

#340 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 23:24

и за горизонтом следи,

не криминально,  но  нужно вырабатывать привычку держать горизонт (у тебя фото падет влево) 


  • 1

#341 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2017 - 00:02

и за горизонтом следи,

 

к Sego

как оператор ты должен это уже давно "на автомате" выставлять.


  • 1

#342 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2017 - 00:10

не знаю, есть ли на петаксе, на каноне есть кнопка "проверить горизонт"  (встроенный нивелир - прямо на экранчике показывает уровень горизонта. Я редко , но пользуюсь этой кнопкой  при съёмке пейзажей, когда сходу непонятно где горизонт (например за лесом не видно линии л=горизонта


  • 1

#343 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2017 - 00:18

к Sego

как оператор ты должен это уже давно "на автомате" выставлять.

 

На камере проще, там горизонт (линия) в видоискателе, или на экранчике, я давно привык к этому, и работаю автоматом, здесь тоже есть, но в лайв, а так как я и на камере привык работать в видоискатель, то и здесь, и данная функция в "зеркале" ессно не отображается, ну проскальзываю иногда, есть грешок, здесь не заметил, а то на посте поправил бы.

 

 

не знаю, есть ли на петаксе, на каноне есть кнопка "проверить горизонт"  (встроенный нивелир - прямо на экранчике показывает уровень горизонта. Я редко , но пользуюсь этой кнопкой  при съёмке пейзажей, когда сходу непонятно где горизонт (например за лесом не видно линии л=горизонта

 

 

Есть, еще есть автогоризонт, и еще чего то там , матрица "подвешена", со стабом, оно еще ее передвигать умеет, вслед за звездами, как нибудь попробую.... :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 26 дек 2017 - 00:18

  • 1

#344 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2017 - 08:43

не просто "вполне", а даже "очень" ! 

И пластика и лица (и свет и композиция)  - всё отлично!

мне эти 2 портрета  кажутся пока лучшими у тебя 

 

По нижней, свет - приятный.. просто спрошу: если столб отрезать, не будет ли лучше? 


вопрос к Sego (и остальным)

какая главная ошибка (по свету) на этом фото? 

 

Spoiler

 

Ладно, нечего в Холмса/Ватсона  играть)))

Ошибка НЕ в установке света, а в повороте . Помни (на первых порах) "правило" : "Нос всегда в сторону света"

Вот эта тень (увеличивающая визуально размер носа) уйдёт, если повернуть лицо  к свету

 

На практике: чтобы не кричать каждый раз на модель: "поверни нос к свету", можно (нужно) сажать или ставить модель так, чтобы ей было неудобно отворачиваться от света: стул повернуть под 45 гр.  (к свету), если стоя: "встань вот так,  бочком, правая нога впереди" 

Я думал, это - не постановочный портрет, не стал придираться. так - то  -все - правильно.
стремиться надо к рембрандовскому свету


Spoiler

под левым глазом - светлый треугольник, вот он и есть

Spoiler


Сообщение отредактировано Степных Александр: 26 дек 2017 - 08:45

  • 0

#345 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2017 - 10:17

Spoiler

Сообщение отредактировано Степных Александр: 26 дек 2017 - 10:17

  • 0

#346 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2017 - 13:55

У меня вопрос по ростовым портретам - объектив (какой лучше) , фокусное, ракурс - точка съемки снизу-сверху условно, отсюда какое кадрирование, как лучше, на что вообще обращать внимание, и т.д., что то вроде и получается, но как то не очень нравится... -

 

Spoiler

 

 

 

 

 

 


вопрос к Sego (и остальным)

 

какая главная ошибка (по свету) на этом фото? 

 

 

 

Володь, я уточню, ошибки нет, в смысле я так специально сделал и привел в качестве примера, ее (тень) я видел еще "до"..., это правило - "нос к свету" - я "выучил" уже.

Скажи пож., куда делась тема "записная книжка фотографа"?


Сообщение отредактировано Sego: 26 дек 2017 - 13:55

  • 0

#347 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2017 - 14:03

Ростовой снимается , обычно как правило с середины роста.

Желательно портретным фокусным от 85мм-200мм

Если есть желание изменить пропорции - увеличить ноги - то снимать снизу, с ног, с пола, 

И, примечание, никогда людям НЕЛЬЗЯ, наклоняться, вытягиваться  в сторону объектива. Меняется ракурс - увеличиваются головы, сокращаются (ракурс - сокращение) тела. все изгибы тела желательны  параллельно плоскости матрицы. Особенно сильно это заметно на коротких фокусных расстояниях, как у Олега на памятнике - голова лошади.... Серега Дик, даже заметил у моего Гитариста, хотя, я сам не приметил..))

 

кадрирование - как всегда , по вкусу, по сюжету, по композиции - если важно - то, что находится за людьми, то показываешь  горизонт, и лес, и прочее, если - не важно - режешь к чертовой бабушке....не дожидаясь перитонита..)))


Сообщение отредактировано Степных Александр: 26 дек 2017 - 14:44

  • 1

#348 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2017 - 14:32

Если есть желание изменит пропорции - увеличить ноги - то снимать снизу, с ног, с пола, 

 

никогда людям НЕЛЬЗЯ, наклоняться, вытягиваться  в сторону объектива.

 

увеличиваются головы, сокращаются (ракурс - сокращение) тела.

 

все изгибы тела желательны  параллельно плоскости матрицы.

 

Особенно сильно это заметно на коротких фокусных расстояниях,

 

 

 

Саша, можно про это поподробнее, желательно с примерами, или ткни на какую нибудь статью....


  • 0

#349 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2017 - 14:43

у тебя на объективе - какой - самый короткий фокус?

сам встань  поближе и наклонись вперед, назад, то есть сам можешь себя наснимать. 

 

на большом фокусном это уже не будет так заметно.

 

попробую, что - нибудь найти...


Сообщение отредактировано Степных Александр: 27 дек 2017 - 00:01

  • 1

#350 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2017 - 23:24

У меня вопрос по ростовым портретам - объектив (какой лучше) , фокусное, ракур

"ростовой портрет" - название условное, почти оксюморон 

Для портретов главная задача - лицо ( "Портрет — это повторение в пластических формах, линиях и красках живого лица". из энциклопедии)

Но если ты снимаешь модель в ИНТЕРЕСНОМ интерьере или в интересных одеждах или позы интересные,  НО при этом лицо выделено визуально и является главной частью фото - можно назвать "ростовым портретом" ...

 

А дальше всё просто: лицо главное и его нужно выделять - значит чем меньше ГРИП - тем лучше  выделено лицо.

Чем больше фокусное расстояние - тем меньше ГРИП. Поэтому - фокус подлиннее и отойти подальше!

 

можете спорить (эта тема для споров) но абсолютное большинство портретов снимается на открытую диафрагму...  и я считаю:  кто снимает на закрытую - либо трусы, не умеющие наводить на резкость, либо лохи, привыкшие к быдло-стандартам  :new_russian:


Сообщение отредактировано Verendey: 26 дек 2017 - 23:25

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100