Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Сценарий съёмки свадьбы


  • Please log in to reply
469 ответов в этой теме

#401 DVTEST

DVTEST
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2007 - 11:57

Судя по твоему ответу, ты себя относишь к вышей элите (проф. оператор-режиссер).
И клиенты у тебя все с длинным рублём, и т.д.
Только я таких людей не понимаю, есть к примеру знакомый тоже ПРОФ., цены у него ого-го, клиенты солидные,
работает в таком стиле-"что меньше чем за 300$ я из дома не выхожу", уже примерно два-три года,
недавно встречаю общего знакомого который мне говорит, что ПРОФ. оператор-режиссер на меня в обиде, что я ему цены сбиваю.....
Я непонимаю если вы себя ставите выше других, то зачем сравнивать мою и других людей работу со своей,
я себя не считаю ПРОФ. считаю простым "камерщиком", без понтов :-)))).
И всегда людям оставляю право выбору между качеством и ценой, съёмка всегда должна быть на высоком уровне,
а вот монтаж, может быть по стилю и цене разный.
И по большому счёту мое мнение проф. не снимают свадьбы они занимаются клипами, фильмами (док. худ), рекламой (НАСТОЯЩЕЙ рекламой), тоесть там где себя можно в творческом плане постоянно развивать, а если снимают свадьбы то только для очень знаменитых и богатых. Прошу понять меня правильно, в свадьбах тоже можно развиваться до бесконечности но это уровень другой - эта первые ступеньки где понимаешь, что такое съёмка и монтаж.




Не понимаю, что такое "качество монтажа одинаковое"
(это понятие меня наталкивает на мысль, там где дешевле можно халтурить, а где дороже нельзя)?
Качество должно быть всегда, а стиль меняется, от этого и цена.
  • 0

#402 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2007 - 12:04

Прошу понять меня правильно, в свадьбах тоже можно развиваться до бесконечности но это уровень другой - эта первые ступеньки где понимаешь, что такое съёмка и монтаж.

Ни какие это не ступеньки . Где то читал - В Америке , на работу оператором не возьмут - если скажешь , что свадебный оператор.....
  • 0

#403 DVTEST

DVTEST
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2007 - 12:25

Может слышал, а я общался с людьми которые работают на телеканале в Штатах (более конкретно Филадельфия)
и при этом снимали свадьбы и снимают, правда не за такие деньги как у нас.
  • 0

#404 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2007 - 12:29

И они со свадеб начинали ?
Я просто сравниваю , кто "оттуда" пришел и снимает свадьбы , и кто "ни откуда пришел" и так же снимает - понимаешь , как бы разница не то что есть , а она разительна , от техники и школы , до вообще подхода к съемке ..... :)
  • 0

#405 vereschagin

vereschagin
  • Участник
  • 190 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2007 - 12:39

2 Евгений: "Судя по твоему ответу, ты себя относишь к вышей элите" - какая на свадьбе может быть элита? Просто у меня дорогая аппаратура и мне ее нужно отрабатывать.

Качество монтажа одинаковое это значит, что я всегда монтирую с одинаковым усердием. У нас видимо разные методы монтажа, поэтому Вы меня не поняли. Я не вставляю в фильм 3д и т.д.(исключение это вступление), но даже если бы и вставлял, то брать с людей деньги за чужую работу я не стал бы (3д графику для свадеб я сам не изготавливаю). А если я деньги беру сугубо за свою работу, то как бы я оставил часть фильма без монтажа? Поэтому и цена у меня за монтаж зависит от продолжительности а не от качества.

"Качество должно быть всегда, а стиль меняется, от этого и цена" У меня всегда монтаж в романтическом стиле и менять его я не буду даже по воле клиента. У нас есть человек, который монтирует под комедию - мне не нравится. Если кому нравится, пусть идут к нему. По-моему это нормально, когда клиент имет выбор.
Первый раз так много написал :), надеюсь моя точка зрения понятна.

Сообщение отредактировано vereschagin: 23 авг 2007 - 12:40

  • 0

#406 DVTEST

DVTEST
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2007 - 13:32

И в споре рождается истина!
Так вот, я про тоже "Просто у меня дорогая аппаратура и мне ее нужно отрабатывать", а я думал, что дело в классе.
Не в обиду, но убедился, что ещё до сих пор есть мнение, что у меня камера круче значит и снимаю лучше. (((

"Качество монтажа одинаковое это значит, что я всегда монтирую с одинаковым усердием.
Не люблю повторяться, но КАЧЕСТВО съёмки и монтажа должен быть одинаковый, а вот стиль съёмки и монтажа меняется.
Мне кажеться, что мы говорим об одном и томже, только на разных языках.

"Я не вставляю в фильм 3д и т.д " - это СТИЛЬ а не качество.

"У нас видимо разные методы монтажа, поэтому Вы меня не поняли."
У нас с тобой не разные методы монтажа, а разные подходы к работе с людьми-клиентами.))))
"У нас есть человек, который монтирует под комедию - мне не нравится. Если кому нравится, пусть идут к нему. По-моему это нормально, когда клиент имет выбор."
Я пытаюсь всегда чтобы человек прийдя ко мне нашёл всё, что его интересует, но работаты над этим ещё много.
Сколько лет занимаешься этим.....?
  • 0

#407 vereschagin

vereschagin
  • Участник
  • 190 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2007 - 13:38

года 3
  • 0

#408 DVTEST

DVTEST
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2007 - 13:40

Cero
Да согласен, что свадьбы делают свой отпечаток на съёмке.
Но прежде всего если для съёмки новостей и аналитических программ то мешает, а для авторских программ чуть помогает,
ведь человек который снимает свадьбу он же её уже в голове и мантирует. (по крайней мере я так работаю)
  • 0

#409 vereschagin

vereschagin
  • Участник
  • 190 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2007 - 13:48

"если для съёмки новостей и аналитических программ то мешает, а для авторских программ чуть помогает" - а почему мешает? Свадьба разве не репортаж? По-моему и там и там нужно успевать за происходящим.
  • 0

#410 DVTEST

DVTEST
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2007 - 13:56

Один человек поехал в Штаты учиться в "киноакадемию" или как точно не помню,
так там сказали, что всё чему их учили до этого они должны выкинуть из головы.
Хотя это человек заканчивал до этого не какойто техникум.....

Оператор который научится снимать новости с штативом, может себя считать кинооператором.
А вот Оператор который научится снимать свадьбу с штативом, ему памятник поставят.)))
Я имею в виду хотя бы 90% работы.
Новости сухо, коротко и конкретно, а вот авторские прог., это там где оператор показывает свой класс работы.

кинооператор, это я загнул но телеоператором 100%.
  • 0

#411 vereschagin

vereschagin
  • Участник
  • 190 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2007 - 14:13

Свадьба, на которой есть возможность снимать все со штатива - мечта оператора. У меня за всю историю моей работы была только одна такая свадьба - самая первая, но штатива у меня тогда еще не было :)
  • 0

#412 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2007 - 14:13

Я не понимаю вот этого пресмыкания перед телевизионщиками.
Теле-операторы, за исключением редких мастеров, снимают ОЧЕНЬ посредственно.
Теле-оператор на ТВ - это ма-а-аленькая сошка, которая если и интересуется чем-то, то все равно ни к монтажу программы, ни тем более к принятию креативных решений его не подпустят. Что вы не видели как работают теле-съемочные бригады (новости-репортажи)?! Теле-оператор там - просто подставка для камеры, прибамбас для ее включения, переноски и наведения на резкость, которому говорят: "Саша (Маша-Сережа-Антоша) вот этот план мне нужен!" Точно такое же отношение к творческому процессу имеет водитель съемочной группы! Повторяю: я говорю о репортажах и новостях! Не о КИНО-операторах ни в коем разе.

А если кто-то не понимает какой креатив может быть в свадебной съемке - так те просто не видели нормальных работ! Работ Мастеров. А хоть бы и наших! Свадебный в/о - он же режиссер, он же сценарист, он же постановщик, он же и монтажер. Поэтому в идеале его продукт - это стиль! А г.вна полно везде. Я пересмотрел кучу работ штатовских и канадских - соотношение хорошего креатива и отстоя - такое же как у нас. ИМХО.

Сообщение отредактировано Anton-kameraman: 23 авг 2007 - 14:19

  • 0

#413 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2007 - 14:14

Хорошо сказал....!!! кстати, Я использую 50% съёмки со штатива...

Сообщение отредактировано пётр: 23 авг 2007 - 14:16

  • 0

#414 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2007 - 14:18

Новости сухо, коротко и конкретно, а вот авторские прог., это там где оператор показывает свой класс работы.

телеоператор не делает новостные программы, если вы не в курсе. Во всяком случае на солидных каналах. Их делают корреспонденты, при помощи видеомонтажных студий, где сидит монтаГГер. Есть еще шеф-редактор, который может тоже "резануть", выпускающий и и т.п.
Дело оператора - скадрировать и нажать кнопку "рек", не промахнувшись с экспозицией и ББ. Всё!
  • 0

#415 DVTEST

DVTEST
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2007 - 14:35

Ну тебя-вас понесло ...Anton-kameraman (и Остапа понесло...)
"Я не понимаю вот этого пресмыкания перед телевизионщиками."
Во первых! Никто не пресмыкаеться перед телевизионщиками.
Во вторых! Речь идёт о стиле съёмки, а не про того, кто монтирует и выпускает новости.
И вобще, если вы работали в этой среде (я имею в виду ТРК) то должны знать,
что (Теле-оператор там - просто подставка для камеры) и от "подставки" многое зависит, какой матерьял на исходе.
А если-бы вы знали как работают региональные каналы, то я думаю, что поняли какая разница между свадебным оператором
и телеоператором (региональным).
Никакой! (я только про тех которые работают на 100%)
  • 0

#416 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2007 - 22:52

Поддерживаю DVTEST. Операторы у нас ещё до съёмки обсуждали и с монтаГГером, и с корреспондентом, что и как стОит снять, в каком духе и т.д. И снимали - мама не горюй! Не новости, подчеркну. Так что не надо так вот...
  • 0

#417 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2007 - 01:44

Работал 6 лет назад на местном ТВ. Снимал краевой день пахаря. Так вот я снимал, вися на Кировце на одной руке, в другой Панас 3000. Потом землю под плугом, стоя поколена в пахате. Потом пригнали подъёмник для ВГТРК, и после их оператора я туда ринулся. Зря штаны с собой запасные не взял (высоты боюсь). Снимал метров на 5 выше лесополосы (деревьев) сразу два поля. Это был репортаж, который в Питере занял помоему 2-е место на каком-то конкурсе, я узнал об этом когда уволился. А вы говорите оператор-штатив...
Незнаю, приехали комне молодые, попросили что-нибудь показать, показал им крещение (11мин, ничего особенного, за исключением мамы с ребёнком с наложением панорамы эконостаса которого снял там же, а так крупные планы и музыка (песнопения)), уехали, сказали подумают. Я про них уже забыл, через день приехали и оставили задаток. Сказали, что у ведущей взяли несколько дисков разных операторов, целый день смотрели, и приехали комне. Мне как-то даже неловко стало. Нечего особенного я не делаю, просто режу и клею...
  • 0

#418 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2007 - 16:52

А что вы вкладываете в понятие "понавороченей, 3-д графика, предсвадебная съёмка? Если можно по пунктам, и что есть в навороченном варианте, и нет в простом?



Простите, задержался с ответом, думаю, еще актуально. 3-д графикой стараюсь пользоваться как можно реже/незаметней, (если только клиент на настаивает). Под словом "навороченный" имеется в виду, скорее, креатив. Идеи, генерируемые для каждого, отдельно взятого случая. Такие идеи не повторяются. В том числе и предсвадебный клип. Однажды, переклинило и я подобрался со спины с камерой к молодым, стоящим около загса и ждущим ртегистрации. Включил камеру, навел на их затылки и, окликнув по именам, задал пару вопросов на тему их ощущение в данный момент. Было прикольно. Ребята не растерялись и ответили очень хорошо. Потом повторил то же самое после росписи. В фильме прокатило на ура! А если денег платить не хотят - креатив не прет... :rolleyes:

Сообщение отредактировано Borisыч: 26 авг 2007 - 16:52

  • 0

#419 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2007 - 01:38

Ром, это не креатифф монтажа
это ты момент поймал :rolleyes:
  • 0

#420 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2007 - 11:49

Я образно...
  • 0

#421 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2007 - 15:24

лана... чет мне надоела эта тема... пусть телеоператоры останутца на пьедестале :no:
  • 0

#422 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2007 - 20:52

Вот ты зануда :no:
Антон, ты не путай ремесленников с мастерами.
Есть у нас в северо-кавказском бюро НТВ оператор, зовут Максим Ушанов (большинство репортажей из нашего региона идёт в его исполнении). Он новостной оператор. Несколько лет назад я монтировал ему фильм о парапланеристах. Фильм авторский. Из текста там всего одна фраза главного героя. Всё остальное - говорящее за себя видео. Лично для меня это был ТАКОЙ УРОК, КАК НАДО СНИМАТЬ. Это была работа настоящего мастера. Каждый кадр просто пел. А ты говоришь "подставка"... Нельзя всех под одну гребёнку.
  • 0

#423 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2007 - 22:39

Никто не спорит, что есть настоящие мастера! Я вот против этого напрягся:

Где то читал - В Америке , на работу оператором не возьмут - если скажешь , что свадебный оператор.....


В америке на работу вообще мало кого возьмут :) А тем более если по русски скажешь "я,типо, свадебный апиратар!" - то и не поймут :beer:
А уж если и показать нечего, то ваще тухляк. Спуститесь на землю, люди!
Не знаю как кого, меня НИ РАЗУ никто не спросил какую академию кино-теле-шмеле-индустрии я закончил :no:
Потому что нормального Заказчика интересует другое: качество продукта, твоя возможность его обеспечить и твоя надежность (не проспал чтоб, не напился, не слинял с деньгами и т.п.)
  • 0

#424 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2007 - 22:41

Антош , неужели Михас прав , по поводу.... :no: Я с тобой согласен на все 100%. :)
  • 0

#425 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2007 - 22:43

:no: "согласие есть продукт непротивления сторон"! :)
  • 0

#426 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2007 - 02:28

Кому надоело, приглашаю посмотреть моё рукоделие.
http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=19...mp;#entry247075
  • 0

#427 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 04 сен 2007 - 14:39

У меня ко всем вопросец. Я обычно в конце фильма делаю клипец на какую нибудь песню, с нарезкой кадров из всего фильма, как бы напоминая и подводя итог.
1 Надо это делать или нет?
2 Брать за это дополнительную плату (я не беру) или нет?
Получается красиво, но долбатни много с синхронизацией и реверсом, или я просто софт незнаю.
Просто хочется знать мнение, и оправдана ли затрата сил.
  • 0

#428 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 04 сен 2007 - 15:12

Всегда делаю. Про деньги,... незнаю как и сказать. Скажем так, все включено. Без финальной нарезки как-то... незавершенность, что-ли, какия-то. Нет точки в конце. Мое мнение - делать надо. А брать за это деньги или нет - решайте сами.

Т.к. я делаю это всегда, то цена финальной нарезки входит в минимальную цену услуги. Вот, сформулировал :2vvko:
  • 0

#429 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 04 сен 2007 - 15:17

Я не делаю финальную. Но примерно то же самое делаю в начале.
  • 0

#430 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 04 сен 2007 - 15:20

Антон, а чем тогда заканчивашь? Надпись "конец" и в черный экран?
  • 0

#431 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 04 сен 2007 - 16:31

Салют /торт-прощальный танец-последнее слово-отъезд молодых-прощальный танец/ что-то из этого уже идет частично под финальную музыку.
Выходные титры, координаты студии, ЗТМ.
  • 0

#432 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 04 сен 2007 - 16:47

титров не делаю принципиально....салют...последний танец молодожёнов( в три видео слоя)...и естессно видеонарезка по свадьбе под музон...обзываю "видеоклипом"...хотя с натяжкой, после просмотра последней работы Инамова, своё "творение" только "видеонарезкой" и называю....
  • 0

#433 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 04 сен 2007 - 18:30

Просто хочется знать мнение, и оправдана ли затрата сил


Мне интересно, можно ли дать дельный совет на этот вопрос? Самому-то проще решить. Умеешь делать хорошие клипы - делай, нет - не надо, чувствуешь, что денег мало берешь за монтаж - не делай...
  • 0

#434 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2007 - 01:31

Щитаю что беру мало 3500. Но почему-то хочется зделать людям красиво (у нас снимальщиков с кривыми руками и так море), да и свою гордыню усмерить когда клиенту нравится. Вот завтра буду отдавать фильм 1диск, весь отснятый материал на 3 диска, портрет молодых в рамке 25х38 и фотка 10х15 (тоже в рамке)-подарок. Я к чему этот вопрос задал, а не разбалую ли я людей такой ценой и подарками? Понятное дело что людям нравится много ништяков за дёшево, но не наступлю ли я сам потом на эти грабли. Задаю вопросы так как к съёмке вернулся после 5-ти летнего перерыва, и вобщем-то по новой осваиваю этот рынок.
Узнал недавно (от несостоявшегося клиента), что один оператор берёт 5500р, критерием выбора именно его для клиента оказалось то, что он работал на местном ТВ, разве это критерий (ну и что, я тоже там работал, когда он (оператор) ещё в школу ходил, и сейчас зовут). А сегодня спросил у этого оператора чем он снимает, Панас 3000.
Извиняюсь за некоторый офтоп, опять всё к бабкам свелось...
  • 0

#435 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2007 - 10:24

Щитаю что беру мало 3500. Но почему-то хочется зделать людям красиво

Это - хроническая болезнь. Хочется сделать людям красиво (приятно) и не взять с них много денег (не сделать неприятно). Лечится острой необходимостью денег в семье :2vvko:
Но ты действительно мало берёшь. А что за местность?
  • 0

#436 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2007 - 11:04

Labuh -- да уж , болезнь . Ты понимаешь , у нас еще есть критерий интересный ( и что самое интересное , тенденция наблюдается ) , идут к тем , кто берет много . :2vvko: А как бы приятное-не приятное .... Ты ж работаешь , и труд этот весьма квалифицированный , так что......
  • 0

#437 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 06 сен 2007 - 01:14

Это - хроническая болезнь. Хочется сделать людям красиво (приятно) и не взять с них много денег (не сделать неприятно). Лечится острой необходимостью денег в семье :2vvko:
Но ты действительно мало берёшь. А что за местность?

Краснодарский край, Кореновск. Маленький городишка типа Мухосранска.
  • 0

#438 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 06 сен 2007 - 17:23

Мега сгущенку у вас делают? :2vvko:
  • 0

#439 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2007 - 01:23

Мега сгущенку у вас делают? :2vvko:

Ну да, это единственное, что у нас классное. Если интересно, заходите http://www.korenovsk.net/
этот сайт мой товарищ зделал.
  • 0

#440 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2007 - 02:25

Мне интереснее за сгущенкой в магазин заходить :nyam:
Шучу. Да, проблема небольших городов - небольшие цены, никак не зависящие от уровня того же оператора...
  • 0

#441 Павел Второй

Павел Второй
  • Участник
  • 121 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2007 - 11:59

Labuh'у. Как "собрат" по маленьким городкам, скажу тебе: воспитывай клиента качеством работы, вкладывай в это дело весь заработок 2-3 сезона, ориентируйся на работы мастеров (благо их тут хватает), и тогда клиент пойдёт к тебе. Сразу ничего не случается.
  • 0

#442 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2007 - 01:14

Labuh'у. Как "собрат" по маленьким городкам, скажу тебе: воспитывай клиента качеством работы, вкладывай в это дело весь заработок 2-3 сезона, ориентируйся на работы мастеров (благо их тут хватает), и тогда клиент пойдёт к тебе. Сразу ничего не случается.

Спасибо за совет, собственно так я пока и делаю, поэтому вопросы и задаю, многие-то прошли через это уже. Так что все ваши пожелания, замечания важны для меня. И всем за это спасибо. Значит правильной дорогой иду.
  • 0

#443 mazoot

mazoot
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2007 - 15:24

Всем привет! Пробежал глазами темку-возникло много вопросов.
Чем это вам так не угодили телеоператоры? Если бы было все так просто как вы тут расписываете (типа камеру кинул на штатив,баланс отбил,резкость навел-иди кури!),то почему не идете работать на ТВ? Ответам типа:"мне там неинтересно(а подстрочно читаем) я слишком крут для этого!" просто не поверю.Сам часто объясняю заказчикам,что "свадебщик работает по субботам-я же смотрю в видоискатель каждый день":) Это вовсе не означает что я супер-пупер-мега-монстр-камерамэн.Причем зачастую офигеваю от шабашников которые берут за "работу" в полтора-два раза больше и при этом еще колотят панты.И дело здесь не в том что они работают на давно убитых ВХСках (я и ВХСные работы видел что мама не горюй-не камера красит оператора,а наоборот),а в том что они живут как-будто последний день и это их последняя шабашка:)
К вопросу о штативе.Последнее время жутко болит спина:(В целях обеспечения НОРМАЛЬНОЙ художки поставил на свои старые "ноги" от Vinten Pro5 голову от Manfrotto.Тяжеленная,но... Результат меня устроил.Вдобавок так привык что стал таскать этого мутанта на свадьбы.Причем если раньше использовал штатив исключительно в кабаке,то после пары пробных раз стал юзать его именно на "выгуле" молодых.И пусть со мной спорит кто хочет,но ТАКИХ ровных проводок,наездов и панорам НИКОГДА не сделать с рук! В итоге примерно процентов около семидесяти материала получается снятыми со штатива...
"Рабочки" получается около трех часов за день и с каждой свадьбой становится все меньше и меньше.Хорошую роль здесь играет именно основная работа на ТВ так как больно смотреть на монтажеров вынужденных загонять,а потом разбирать горы материала для сюжетов и передач.Сам собирал только одну свадьбу,но стараюсь присутствовать на монтаже.Понимаешь сколько ненужного ты "настрелял" впустую,и сколько нужного ты не снял.
О свадьбах вообще.На одном форуме умный человек сказал что "свадьба хороша на практике если ты каждый раз думаешь,придумываешь,ищешь,а потом снимаешь то что придумал,а не тупо копируешь снятые ранее (или увиденные?) где-то кадры..." И я с ним согласен.Долго размышлял на тему "Свадьба как отличное практическое пособие в видеосьемке и источник операторского креатива(шутка!)" и понял что если не придавать сему действию лишь денежную ценность-то можно довольно неплохо набить руку.А заодно и карман:2vvko: Свадьба объединяет такие виды съемки как репортерская (то есть кадры которые нельзя повторить) и постановочная (где можно сделать довольно большое количество дублей).Кстати,все это сугубо мое личное ИМХО и каждый вправе оспорить мое мнение.Чему кстати я буду только рад!
Ну и напоследок.Многие зададутся вопросом:а зачем собственно гробить свои ноги,спину,время и прочее на съемку которую можно осуществить обычным хэндикамом без всяких прибамбасов? Отвечу:да просто потому что мне потом НЕ СТЫДНО показывать свои материалы не только клиентам,но и коллегам.Если монтажеры конечно не испортят задуманное:)
  • 0

#444 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2007 - 11:00

to mazoot: Вобщем-то во многом согласен, но... Мне телеоператоры не угодили тем, что я по центральным каналам (не будучи асом) вижу много ошибок, при монтаже тоже, об этом уже писали. На ТВ не иду работать потому что мне предложили там зарплату 5000р, для меня это оскорбительно. С режисёрами тоже не всё в порядке, иной раз смотришь концерт, а там во время песни планы меняются со скоростью кадра, так что только на слух понимаешь кто поёт. Просто эти люди задают нам некий стандарт, я его отрицаю. Но безусловно есть и мастера на ТВ, их видно.
У меня на прошлых выходных случилось горе. Снимаю как отец невесты выхватывает у какой-то дамы "быков" (две бутылки шампанского), и дурная привычка, чтобы снять подробней детали и звук, подхожу ближе. Тут папа мать бы его, выхватывает бутылки, и с разворота двумя бутлями лупит мне по камере, да так, что бленда отлетает метра на 4, еслиб не бленда, объективу кирдык. Камера вроде работает, но она была новенькая, а теперь с право царапина. Неприятно. А папа синий, ему до спины.
Извините за флуд.
  • 0

#445 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2007 - 23:15

почему не идете работать на ТВ?

Ну, почему же не идём... :) Я там 12 лет на всяко-разных профессиях. Сейчас вот сам по себе...
Я писал (давно, правда): телевизионных операторов свадебщики не любят за формальный подход: настрелял привычно кадров - на этом съёмка закончилась. Сам с таким сталкивался. С другой стороны, меня убивает, когда тамада говорит: "А чего ты со штатива снимаешь? Телевизионщик что-ли? Сразу видно... Тут надо кадры искать, сверху-снизу снимать, а ты...". Ну, раньше так говорили, пока дикие были.
Сейчас на свадьбе работаю со штатива и глайдкама. Заказчики весьма довольные результатом. Звонят, местами приносят коньЯки.
  • 0

#446 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2007 - 03:19

пусть со мной спорит кто хочет,но ТАКИХ ровных проводок,наездов и панорам НИКОГДА не сделать с рук!

Вы говорите как видеооператор, который еще и про неправильный бб слышать не хочет, пересвет малый. Но поверьте, дааалеко не на всех свадьбах бывает возможность (время и желание молодых) снять постановку. А бегая со штативом, читай с пулеметом немецким, есть шанс вообще ничего путного не снять.
Здесь все условно, и не надо всех подгять под одно - если не снимают свадьбы со штатива - то это не значит, что оператор непрофессионал и делитант, и не зачем ему платить.

Чем это вам так не угодили телеоператоры?

- Оператор с ТВ, взявшийся за свадьбу: "Я супер-пупер профи, учился 5 лет, а тот Ваш оператор самоучка, ничего не умеет, ракурсов не знает. Я и на бетакам снимал, и для НТВ. Я Крут!"
- Клиент (жених и невеста): "Круто!"
Вот. Просто не надо свое мнение выдавать за единственно правильно и пытаться всем его донести.
  • 0

#447 mazoot

mazoot
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2007 - 13:26

"Просто не надо свое мнение выдавать за единственно правильно и пытаться всем его донести."
А кто выдает? И никаких "понтов" у меня нет по поводу моей профессии.Можно конечно клиентам впарить в мозг что мол я суперперец,у меня суперкамера и прочее...Типа "да я этой камерой саму Пугачеву сымал":) Только зачем? Я допустим если и хвалюсь чем-то - то только хорошим материалом и качественной работой.
"Здесь все условно, и не надо всех подгять под одно - если не снимают свадьбы со штатива - то это не значит, что оператор непрофессионал и делитант, и не зачем ему платить."
Мбугага.Вы наверное между строк читаете? Где я это сказал? Или вас задело что-то в моем посте?
У меня кстати(представьте себе!) тоже бывает неправильный ББ,ракурсы неудачные и даже пленка сыпется иногда.А насчет штатива можно спорить очень и очень долго.Я почему-то успеваю все снять со штатива.Причем большого и тяжелого.А когда вижу что не успеваю-тогда просто не достаю его из багажника.Все.
  • 0

#448 STUDIOLOTOS

STUDIOLOTOS
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2008 - 02:53

А зачем вообще клиетам рассказывать кем ты работал (работаешь, будешь работать), на какую камеру снимаешь, в чем монтируешь... Они приходят ко мне - видят мою работу ( любую готовую свадьбу) и решают подхожу я им или нет. И им неважно кто ты: ВГИКовский оператор или инженер-электронщик (как я ) )))
  • 0

#449 Denis REC

Denis REC
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2008 - 03:20

Парни, а чего разговор плавно отошел от сценария съемки свадьбы к теме "свадебные операторы vs. телевизионщики"? Нам чего, места под солнцем не хватает всем?
  • 0

#450 STUDIOLOTOS

STUDIOLOTOS
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2008 - 17:16

Согласен на все 100%. В сезон работы для всех полно. Занимаемся одним и тем же делом. Давай те жить дружно, как говорил один небезызвестный кот. :wacko: :) :beer:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100