Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Видеосъёмка зимой


  • Please log in to reply
66 ответов в этой теме

#1 real_boy

real_boy
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2003 - 13:34

Обращаюсь ко всем владельцам видеокамер с ж/к экранами: как Вы решаете проблему съёмки при температуре ниже 0 градусов? По мануалу предел именно такой - якобы может выйти из строя ж/к экран (от холода лопаются элементы матрицы и на экране появляются "кляксы"). Давно пытаюсь найти решение, но боксы с принудительным подогревом найти не удалось, а съёмка из салона авто не даёт развернуться фантазии
Поделитесь опытом, если не в напряг.
Удачи всем нам!
  • 0

#2 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 04:12

Элементарно - не пользоваться ЖК-дисплеем. Я вообще с трудом себе представляю зачем он нужен. Сам открываю его только чтобы поскорее посадить аккумулятор.
  • 0

#3 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 10:13

Элементарно - не пользоваться ЖК-дисплеем. Я вообще с трудом себе представляю зачем он нужен.

Э-э-э...... ,а снять с уровня пола или с поднятых рук?
Да и ситуевину вокруг лучше контролировать...
Одним глазом в монитор, вторым вокруг шаришь.... :unsure:
На сильном морозе не снимал, но в зимнее время стараюсь держать камеру под курткой (шубой), ближе к телу.
Достал, снял и в тепло. :blink:
  • 0

#4 Олег 3

Олег 3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 13:03

Кстати а у кого есть опыт эксплуатации мини ДВ - камеры (стоимостью около 1000 $) зимой. Дорогие сони и кэноны мороз переносят неплохо.
А вот кок поведут себя домашние аппараты - ?
Чем может аукнуться мороз?
  • 0

#5 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 13:28

Большое преимущество маленьких камер - зимой греется от рук. И спрятать под куртку очень просто. Зимой меня больше достает запотевание объектива и видоискателя. Как с этим бороться? Стараюсь больше держать под курткой как pvk.

Да и ситуевину вокруг лучше контролировать...

Когда большое движение эта "ситуевина" может запросто этот мониторчик тебе отломать :unsure:
  • 0

#6 michael7

michael7
  • Участник
  • 200 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 14:00

я вот тоже без монитора не представляю съёмки :unsure:
всю свадьбу пялиться в маленький глазок (панас дс 30), это надо умудриться..особенно когда танцы! ..хотя конечно если стоишь как оловянный солдатик в одном положении может и ничего....
  • 0

#7 michael7

michael7
  • Участник
  • 200 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 14:06

Зимой меня больше достает запотевание объектива и видоискателя. Как с этим бороться?

пользуюсь защитным спреем для очков..
есть ещё одноразовые пропитанные салфетки...всё это конечно градусов до 10 -15 ...
помогает!
  • 0

#8 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 17:02

Когда большое движение эта "ситуевина" может запросто этот мониторчик тебе отломать  :)

Пессимист, однако! :)
Мониторчик и не позволит "ситуевине" это сделать.
А если зырить только в "глазок", то можно пропустить "ситуевину" и
тады "глазком" в глазик получишь! :)
  • 0

#9 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 18:26

Когда-то давно мониторчиков на камере небыло и НОРМАЛЬНЫЕ операторы ничего не пропускали. Конечно, это только идиоты ДВУМЯ глазами смотрят в видоискатель :) А нормальные операторы одним глазом всегда ищут действие.

Я просто описАл свои соображения. Они не по теме топика и обсуждать их не имеет смысла - я все-равно не стану пользоваться монитором чаще, чем сейчас... :)
  • 0

#10 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 24 ноя 2003 - 19:16

Ещё проблемка - при входе в помещение с улицы конденсат появляется и внутри камеры- на очень махоньких (прецизионных ? и не только ) деталюшках , что также губительно для камеры - где-то читал про "помещение камеры в полиэтиленовый пакет при входе с улицы"- только терзают сомнения в справедливости данного высказывания.
У меня камера готовится к первой активной зиме - хотелось бы понять - чего стоит опасаться...
  • 0

#11 Saha

Saha
  • Участник
  • 523 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 19:29

Сегодня товарищь к нам в мастерскую камеру принёс свадьбу снимал в селе на улице было чють выше ноля а при выкупе зашол резко в дом и как он говорил а там Ташкент в доме камера проработала ещё 30 секунд и вырубилась на видео головку наматалась лента ну ему повезло ленту размотали камера заработала. А вообще даже не знаю как можно спостись конденцата скорее всего мы зимой работаем на свой страх и риск.
  • 0

#12 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 20:33

я дисплеем почти не пользуюсь,сказывается наверное привычка(долгое
время работал с аналоговой VHS камерой)Так легче окрестности обозревать оставшимся глазом :) ...Включаю только,когда баланс надо проверить
  • 0

#13 michael7

michael7
  • Участник
  • 200 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 21:15

Так легче окрестности обозревать оставшимся глазом :)

:)
то то и оно что ты одним смотишь , а я двумя :)
  • 0

#14 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 21:34

а в камеру не смотришь что ли???
  • 0

#15 michael7

michael7
  • Участник
  • 200 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 22:14

а в камеру не смотришь что ли???

:blink:
так изредка....
но двумя...
  • 0

#16 Guest_paparaci_*

Guest_paparaci_*
  • Гость

Отправлено 25 ноя 2003 - 00:01

Снимал 50 панасом новогодие гуляния на улице.Градусов так 15. Пользовал и дисплей и видоискатель. Все нормально. Но... Единственное но- кнопка подмерзала и камера при включении записи запаздывала или не сразу выключалась. Остальное все нормально. :blink:
  • 0

#17 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2003 - 00:51

Я тоже снимал зимой, и ниче. Нормально. Прятал камеру под куртку в паузы.
Другое дело, что дольше 10-15 минут на открытом воздухе не держал.
Снимал, сколько надо, держа двумя руками за бока, и под куртку прятал. Когда снег пошел, снял капюшон и накрыл сверху...

Вроде бы без проблем. Хотя даже капли были на ней. Единственно - объектив запотевал не надолго. Как очки у людей - ну через 5 минут - всё нормально
  • 0

#18 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2003 - 01:40

При съемке на морозе в течение 15-20 мин. проблем не возникало. Был один опыт съемки при -23-25 град. в теч 45 мин. Снимали Президента, открывали мемориал. Прятаться в машине не позволяла охрана. Природа, птички, участники, все вышли замечательно, но, где-то, после 30 мин. пошел брак - квадратики. Такое впечатление, что пленка примерзала к БВГ. И самое интересное пришлось давать стоп-кадрами. Применили замедление, музычку подобрали с нагнетанием и получилось, вроде, ничего. Как будто так и надо.
Вывод - нужно утепляться. По-моему, фирма ALMI предлагает чехлы, дождевики, пыльники. Можно использовать умелые ручки жены, если она умеет шить, но телогреечка для камеры зимой - не роскошь!
  • 0

#19 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2003 - 02:58

в 30 - градусный мороз камерная телогрейка не поможет-промерзнет все наскрозь :blink:
  • 0

#20 michael7

michael7
  • Участник
  • 200 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2003 - 03:08

бояться собсно нечего...
если снимаешь свадьбы...то молодые ведь тоже люди и в мороз не больно то и погуляешь...а так 2 -3 минуты до машины до бежать ....
можно и не снимать по большому счёту :blink:
  • 0

#21 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2003 - 03:58

Во-во! Да и какие свадьбы зимой - раз-два и обчелся :P Перезимуем! Не боись! :blink:
  • 0

#22 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 25 ноя 2003 - 12:20

Так ведь люди не только свадьбы снимают :blink:
  • 0

#23 michael7

michael7
  • Участник
  • 200 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2003 - 13:05

Так ведь люди не только свадьбы снимают  :blink:

а чё ты ещё пойдёшь в мороз с мыльницей снимать? пример...
  • 0

#24 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2003 - 13:41

а чё ты ещё пойдёшь в мороз с мыльницей снимать? пример...

Новый год на носу...... :ph34r:
  • 0

#25 michael7

michael7
  • Участник
  • 200 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2003 - 13:52

Новый год на носу...... :ph34r:

вот к примеру прошлый год...
пальцы не разогнуть было от мороза не то что снимать :D
в общей сложности были на улице 10 минут...
да и вообще хотса отдохнуть в праздник ;) ...
  • 0

#26 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 25 ноя 2003 - 14:08

Новый год на носу......

Его имел ввиду в первую очередь.
Иногда выезжаем в дом отдыха - тоже есть что поснимать

да и вообще хотса отдохнуть в праздник

Мне интересней снять пьянку,чем напиться - с камерой я и отдыхаю
  • 0

#27 real_boy

real_boy
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2003 - 15:02

а чё ты ещё пойдёшь в мороз с мыльницей снимать? пример...

У меня Sony формата Hi8 - 100% "мыльница" для тех, кто пользуется "цифрой". Но другой нет и качество меня пока устраивает. Некоторые вещи (отснятый материал) не отцифровываю, так как пропадает изюм подаренный аналогом. Но это так... предисловие.
Для души (я съёмкой деньги не зарабатываю) снимаю разные сюжеты и люди, к которым эти сюжет ни какого отношения не имеют, просят сделать для них копию. Опять же для души.
И очень обидно пропускать зиму, с её обалденной игрой света, с её меланхоличным падением снежинок или агрессивной метелью, с её талантом изменять привычное и открывать, невзначай, что то новое.
Да и длится она (зима) не мало - "закиснуть" можно :ph34r:
Вообщем, хочется телогрейку камерную с принудительным подогревом! А рисковать, даже "мыльницей", не хочется!
  • 0

#28 michael7

michael7
  • Участник
  • 200 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2003 - 16:07

из всего выше сказанного можно только подъитожить...
у кого сильное желание снимать в мороз тому телогрейку.. и флаг в руки!
:ph34r:

Edward..
я тоже не любитель этого дела.. и как ты правильно подметил тут либо снимать либо пить..третьего для меня не дано...
так и хочется сказать... с Наступающим! :D
  • 0

#29 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2003 - 16:29

Во че я нашел!
Обложить камеру этими грелками и ...это.... С НАСТУПАЮЩИМ! :ph34r:
  • 0

#30 франц

франц
  • Участниk
  • 16 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2003 - 16:35

Ну блин вы даёте просто сшейте теплый чехол на камеру и снимай через видоискатель
  • 0

#31 michael7

michael7
  • Участник
  • 200 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2003 - 17:11

Во че я нашел!

:ph34r: СУПЕР!!!
  • 0

#32 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 26 ноя 2003 - 12:29

К такой грелке ещё огнетушитель придётся купить
  • 0

#33 real_boy

real_boy
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2003 - 13:43

Год рождения этой чудогрейки аж 79-й прошлого века. Наверняка есть более современные решения. И не на бензине. Уж больно не хочется, что бы пары разъедали плёнку и полимеры камеры.

Ну хоть один реальный Самоделкин найдётся? У меня идейки есть, но воплощать, для эксперимента, нет времени. А с первого раза точно не выйдет - придётся переделывать.(((
  • 0

#34 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2003 - 13:51

Наверняка есть более современные решения.

Тады посмотри ТУТ

ТУТ
Подробнее
  • 0

#35 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 27 ноя 2003 - 19:55

ТУТ
Подробнее

От минус 8 до + 54 - маловат диапазонец...минус 9 - уже не снимаем...
Температуру "свёртывания и осыпания" плёнки кто-нить знает ?
"Принимает формы согреваемого обьекта" - это действительно круто!

А если серьёзно - интересно,как это выглядит на деле
  • 0

#36 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2003 - 20:19

От минус 8 до + 54 - маловат диапазонец...минус 9 - уже не снимаем...
Температуру "свёртывания и осыпания" плёнки кто-нить знает ?
"Принимает формы согреваемого обьекта" - это действительно круто!
А если серьёзно - интересно,как это выглядит на деле

Думаю, если ее запустить в тепле, дать немного разогрется, а потом засунуть в "телогрейку", то результат может быть вполне.
Проблема мороза не только в мониторчике.
Там и смазка мерзнет и.....все остальное. ;)
  • 0

#37 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2003 - 23:12

а чё ты ещё пойдёшь в мороз с мыльницей снимать? пример...

я снимал как-то масленницу,все действо,ебстественно,происходило на улице...помню только,мороз был около -10 градусов...снимал около часа,
вряд ли какая-нить "концертная телогрейка" помогла бы,потом был резкий такой переход в теплое помещение.Обьектив запотел,во внутренностях камеры что то как бы даже пошебуршало так неприятно,но вроде обошлось. Снимал аналогом,а как цифра себя повела бы,сказать трудно,но рисковать как то не тянет :blink:
...я имею ввиду самодельные телогрейки...
  • 0

#38 Guest_кваз_*

Guest_кваз_*
  • Гость

Отправлено 30 ноя 2003 - 10:19

Обращаюсь ко всем владельцам видеокамер с ж/к экранами: как Вы решаете проблему съёмки при температуре ниже 0 градусов? По мануалу предел именно такой - якобы может выйти из строя ж/к экран (от холода лопаются элементы матрицы и на экране появляются "кляксы"). Давно пытаюсь найти решение, но боксы с принудительным подогревом найти не удалось, а съёмка из салона авто не даёт развернуться фантазии 
Поделитесь опытом, если не в напряг.
Удачи всем нам!

Уменя HITACHI,модель старая ,под большую касету,сам сшил чехол утепленый, внутри обшил марлей, прошил её квадратами,а внутрь каждого квадрата засыпал силикогель от влаги помогает я живу во Владивостоке унас повышенная влажность. И ещё в крышку для обектива положил пакетик с силикагелем помогает. Но вообще зимой долго камеру на морозе нельзя держать особенно на ветру . Моё изобретение помоему не новость каждый придумывает свое главное,что меня устраевает,это то что её не продувает холодным воздухом кожух матерчатый двойной внутри между ними целофан с пупырышками в них иногда фотоаппараты упаковывают на заводе.Вот и всё
  • 0

#39 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2003 - 15:53

Я когда-то думал на счет съемок зимой. Вот смотрите...

Зимой, когда оч. холодно, свадеб нету - православный пост. Не зря! Снимать в дубарь - хреновое дело и для оператора, и для камеры. В это время как раз начинаются новогодние утреники в садиках и школах. - работа в тепле. Потом, когда немного потеплеет, начинаются свадьбы. Потом опять пост. И тогда начинаются выпускные в школах.

Видите, как Бог заботится о нас - операторах! Как будто посты специально и созданы...
  • 0

#40 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2003 - 22:32

Видите, как Бог заботится о нас - операторах! Как будто посты специально и созданы...

Эх,если б посты только зимой были... :rolleyes:
  • 0

#41 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2003 - 22:37

Так они и летом есть! Чтобы хвосты подогнать перед осенним забегом...
  • 0

#42 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2003 - 13:07

Уважаемые!!! Трам-та-ра-рам. Но нужен личный опыт общения с видеокамерами, а не сухие цифры в котор. я вообще ни чего не пойму. Вопрос какая камера до 1.000$ 1.(главное)С хорошей(наилучшей) светосилой (я столкнулся что в темноте Дижи снимают слабо, а хотел Дижу она дешевле)2.(главное)Чтоб входило и выходило SVHS и DV, и по сквозной то же был 3.И стабилизер присутсвовал 4.И хотелось бы ручной трансфокатор и фокус(ну это надежда) Просто подскажите оптимальное решение. К стати живу в Самаре. Заранее извиняюсь за что нибудь. fich@lenta.ru
  • 0

#43 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2003 - 17:46

Во, блин писатели! Да ничё Вашим камерам не будет, будет здоровью (соплям), рукам (обмороженным), и пленке (осыпавшейся) :D
А в остальном, прекрасная Маркиза,....(я высказался на официальном сайте :()
  • 0

#44 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 03 дек 2003 - 18:29

Во, блин писатели! Да ничё Вашим камерам не будет, будет здоровью (соплям), рукам (обмороженным), и пленке (осыпавшейся) :D
А в остальном, прекрасная Маркиза,....(я высказался на официальном сайте :()

То есть если механика или электроника(или ЖК дисплей) от мороза(вернее от перепада температур) накроется - то можно обращаться ?
  • 0

#45 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2003 - 19:31

Там на фото.ру люди сокрушаются излишеней морозоустойчивостью :D
цифровых фотоаппаратов - надо их обрадовать
  • 0

#46 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2003 - 11:57

Edward:
А почему должно что-то накрыться? Перестать работать какой-то узел - возможно, но потом отогреется и просохнет, если там образовался незначительный конденсат, который ну никак не повлияет на пролаченные микродорожки на платах. Тем более не понятно, почему должен накрыться дисплей? Там что, вода является источником оптического эффекта? Да, если сунуть камеру в ванну с водой, то накроется, если побрызгать кислотой из пульвера, то накроется, играть камерой в футбол, воллейбол и прочий ...бол, то накроется. Полупроводники при низких температурах ведут себя безболезненно - ничего не сгорит, а вот от перегрева электроника горит замечательно.
Не так страшен черт(мороз), как его малютка(жара)
  • 0

#47 michael7

michael7
  • Участник
  • 200 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2003 - 14:00

Не так страшен черт(мороз), как его малютка(жара)

сам то при каких максимальных снимал?
  • 0

#48 Tibetan Cat

Tibetan Cat

    Житель форума

  • Участник
  • 187 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2003 - 14:49

Жара, мне каатся, все-же менее проблемна.
Не надо оставлять камеру под палящим солнцем (что написано во всех инструкциях) и все.
Я снимал в Эмиратах на старую аналоговую Соньку при плюс 54 в тени, Панас GX-7 этим летом в Турции таскал целыми днями при плюс 55, на пляже (в тени) держал по пол-дня - ничего.
  • 0

#49 Guest_Edward_*

Guest_Edward_*
  • Гость

Отправлено 05 дек 2003 - 16:26

ЗОС На самом деле первая проблема-это спасти аккумулятор...
Читал в инструкциях на DVкамеру и цифровой фотоаппарат - эксплуатация "при температуре от 0 и выше"и не считаю,что производители просто перестраховываются .
Любая электроника не любит образования конденсата - не всегда он просто высох -и всё,часто образовывается некая РЖА-сразу это может и не проявится...
Про ЖК - ДУМАЮ что есть какая-то минимальная температура,при которых Жидкие кристаллы сначала приобретают "инертность",а потом переходят в твёрдое состояния со всеми вытекающими...
  • 0

#50 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2003 - 16:48

Летом в Турции так же градусов 50-60 было. Нормально. Зато приключилась такая история: Ехали в машине с кондишином довольно долго и увидев живописные места попросили остановить, чтоб щелкнуться на фоне красот. Только я включил камеру, как объектив тут же запотел изнутри. Ничего не получилось. Вечером вся влага собралась в одну большую каплю. 3 дня без камеры. Вода просохла, но остались разводы внутри: вроде на качество съемок не влияет, но на душе неприятно. Понёс дома в сервис попросить, чтоб аккуратненько убрали следы. Не взяли, мол, через две недели выбросишь свою мокрую камеру по-любому. Пршло полгода(точнее 5 мес.) - камера живет и здравствует. Сравнивал качество записей до промокания и после - разницы не нашел. По тестовой таблице видеоканал честно выдает 500 линий(монитор), чем не может похвастаться мой телек ( Мицубиси 29")
Edward: читаем "гарантия" подразумеваем "перестраховка"
А про кристаллы: тык конечно, кто спорит, бензин тоже когда-нибудь переходит в твердое состояние, только эти кристаллы как бы не совсем жидкость, а полупроводник, однако. С удлиннёнными поворачивающимися диполями.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100