Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
- - - - -

Illusion 2 или 3


  • Please log in to reply
66 ответов в этой теме

#1 Guest_Максим_*

Guest_Максим_*
  • Гость

Отправлено 21 дек 2003 - 22:38

Windows XP + DC10+
Pinnacle Studio 8.10.4, Premiere 6.02, Illusion 2.04, Illusion Render 3.0, PicVideo, Morgan

Уважаемые жители форума, помогите пожалуйста решить проблему.

С помощью студии захватываю видеофрагменты. С помощью Моргана открываю их в премьере и в Иллюзионе. В премьере создаю проект, подбираю клипы, устанавливаю между ними переходыи и с помощью Моргана записываю в виде ави файла. Также с помощью Моргана кладу клип в качестве подложки в Иллюзион, накладываю различные спецэффекты и записываю в Ави файл. Затем полученные таким образом авишки открываю в студии и вывожу на магнитную ленту.

Видеофайлы, созданные в Премьере в студии выводятся просто прекрасно. А у видеофайлов созданных в Иллюзионе изображение при выводе на ленту дергается. Причем у видеофайлов созданных в Премьере и Илюзионе разные скорости потока, а установки в кодировщике одинаковые.

Пробовал по отдельности выводить видеофайлы, созданные в разных программах. Результат не меняется. Установил другой кодировщик - ПикВидео. Работал в разных версиях Иллюзиона (2.04 и 3.0). Результат тот же. Ulead Cool 3D также как и Премьер изготавливает прекрасные ави файлы.

Подскажите пожалуйста что нужно сделать, чтобы изображение в видеофайлах просчитанных в Иллюзионе не дергалось на экране телевизора (магнитной ленте).
  • 0

#2 Guest_Rujik_*

Guest_Rujik_*
  • Гость

Отправлено 21 дек 2003 - 23:08

попробуй "поиграть" с установкой полей в иллюженовских настройках проекта.
  • 0

#3 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2003 - 23:39

Как это ни странно, но я сам недавно столкнулся с этой проблемой. Файлы после Иллюзиона отлично проигрывались в Студии, но дергаются при проишрывании с Edition. "Игра" с полями вообще ничего не дала. Пробовал даже убивать поля.

Выход любезно подсказал(а) пользователь Маша: просчитывать эффект в виде секвенции (последовательности) статических кадров TGA с альфаканалом и наложить в программе монтажа (Премьер, АЕ, Е5...)
  • 0

#4 Guest_Rujik_*

Guest_Rujik_*
  • Гость

Отправлено 22 дек 2003 - 03:38

это не просто "выход" - я так давно делаю вот что: у меня есть заготовки, которые можно применять в любой свадьбе на определенных местах. так вот они у меня лежат все в TGA последовательности - в любой момент взял и наложил куда надо. но уж если что специфицеское - приходиться все же делать по новой. :blink:
зато не все одинаково :unsure:
  • 0

#5 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2003 - 03:59

Так то оно так, но бывают случаи, когда эффектыиндивидуальны... Вот тогда и неохота заморачиваться с TARGAми... Но мы еще аовоюем и разберемся!
  • 0

#6 Guest_adobe all_*

Guest_adobe all_*
  • Гость

Отправлено 24 дек 2003 - 02:21

Вообще то вся проблема просто с колличеством кадров в секунду.
В пресетах они стоят допустим-25,а уже в проекте,до сих пор 30.Вот из за этого и молодьба. А TGA-это все же самое продуктивное решение на сегодняшний день.
  • 0

#7 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2003 - 02:24

Вообще то вся проблема просто с колличеством кадров в секунду.
В пресетах они стоят допустим-25,а уже в проекте,до сих пор 30

Да ты что?! Мы что по-твоему - первый день замужем?
  • 0

#8 Guest_adobe all_*

Guest_adobe all_*
  • Гость

Отправлено 24 дек 2003 - 04:31

Игорь,извени конечно,но разве я не прав?
  • 0

#9 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2003 - 12:18

Ну, в данном случае не прав(а). Уж что-что, а кадры я считать умею... ;)

Дело в том, что я не первый день работаю с Иллюзионом. Я просто недавно поменял монтажную программу: работал в Студии 7, а пересел на Edition. В Студии все было нормально. А вот при таких же (да и при любых других) установках (я пробовал разные) файлы из Иллюзиона проигрываются с подергиванием ПОЛЕЙ. Это точно, что дело в полях. Другое дело, что я не могу понять ГДЕ собака порылать. Такая мысль, что дело в кодеке Pinnacle DV, который стал вместе с Е5 и которым я сейчас кодирую из Иллюзиона? Возможно нужно постаить тот, что стоял раньше - Main Concept DV-codec и кодировать из Иллюзиона именно ним ;)
  • 0

#10 Guest_adobe all_*

Guest_adobe all_*
  • Гость

Отправлено 24 дек 2003 - 13:02

Когда ты импортируешь АВИ в проект Иллюжина3, при первом же запуске он тебя спрашивает-какие поля,НЕТ-Верхние-Нижние.
Ставить надо Lower. Хотя,а какие преферы при захвате,просчете и экспорте на Эдишене? Если в проекте Эда стоят сначало Верхние поля,то это и есть заковыка.Pinnacle Avi DV codec практически ничем не отличен от Майконцепта,Микрософта и Канопуса по структуре.Так что собака,судя по траблам в Эдишен.Я тоже с этим сталкивалась,но в Премьере,все решилось с помощью настроек "полевого романа".
  • 0

#11 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2003 - 23:20

Так что собака,судя по траблам в Эдишен.Я тоже с этим сталкивалась,но в Премьере,все решилось с помощью настроек "полевого романа".

Не в Edition, а в его кодеке. Так я об этом и говорю же!

Я тебе еще раз повторяю, что пробовал РАЗНЫЕ настройки полей и при импорте в Иллюзтон и экспорте из него (даже пробовал вообще убирать поля). Результат один и тот же - дергается!

Как тебе лучше объяснить?... Я уже давно работаю с Иллюзионом, компютером, монтажом и... на этом форуме. Такчто все обычные (стандартные) варианты перепробовал. Осталось попробовать ДРУГОЙ DV-кодек.
  • 0

#12 Guest_adobe all_*

Guest_adobe all_*
  • Гость

Отправлено 25 дек 2003 - 00:48

Попробуй Канопус.
  • 0

#13 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2003 - 03:37

Я попробую MainConcept. Он у меня УЖЕ есть и раньше я с ним работал.

Но вот беда - мне уже понравилась идея с TARGA-ми! <_<
  • 0

#14 Guest_adobe all_*

Guest_adobe all_*
  • Гость

Отправлено 25 дек 2003 - 10:48

А я ей сейчас и пользуюсь.Только Tiff.Из них легче по весу заготовки выходят.И нет ограничений в рендере файла-7000,допустим сделала фон 1 минуту-мало,приляпала следом другую.
  • 0

#15 Guest_Максим_*

Guest_Максим_*
  • Гость

Отправлено 31 дек 2003 - 16:04

10 дней пытался настривать комп для работы с иллюзионом. В конце концов настроил и на этом пока успокоился. Сейчас на компе стоят 2 ОС - 98 и ХР. Иллюзион для начала оставил пока 2.04

Пролемы с дерганием изображения решились совершенно случайно. Просто, когда были перепробованы все возможные и невозможные варианты, случайно (от безисходности) в видеомагнитофон вставили фирменную видеокассету с каким то детским мультиком. Захватили изображение, просчитали в Иллюзионе. Вывели на телевизор, а изображение не дергается. Затем опять поработали со своими личными видеозаписями, и в результате изображение дергается.

Подскажите пожалуйста, почему при смене кассеты все исправилось, кодировщики то остались теже самые (PicVideo и Morgan). А ведь Премьер с теми же кодировщиками и с любыми видеокассетами дает прекрасный результат.

К сожалению создание TGA последовательностей неудобно. Нужно понять причину данного явления и пользоваться стандартными средствами.
  • 0

#16 Guest_Уссама_*

Guest_Уссама_*
  • Гость

Отправлено 31 дек 2003 - 17:17

Почему ТGA неудобно?При условии просчета ТГА с альфаканалом:
После просчета в последовательность(кстати считает быстрее,чем АВИ) проставь в премьере длительность статичного кадра 1 фрейм,жмакай импорт,ищи свою папку с ТГА,выделяй первый кадр,внизу ставь галочку-выделить Numbered Stills,в окне пректа появится одна ТГА,ставь на таймлайн,(опа, а она длинною в ...мин/сек которые ты проставил на весь кусок)прозрачность по альфаканалу и наслаждайся!
Весь+ в том что эту последовательность можно редактировать и наделав заготовок можно использовать как переходы.
И никаких проблем с кодеками и подергиванием!

С Новым Годом!
  • 0

#17 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2003 - 19:48

А весь - (минус) в том, что такие заготовленые TGA-последовательности можно использовать только как универсальные заготовки. А вот если дело имеется с индвидуальным эффектом, где есть несколько слоев видео (такое тоже можно делать в Иллюзионе), то тут это вариант не подходит...

Есть еще выход: просчитать в Full-качестве, то есть без сжатия. Но это не совсем"то"..
  • 0

#18 Guest_Уссама_*

Guest_Уссама_*
  • Гость

Отправлено 31 дек 2003 - 21:29

Почему это?
Делай и с индивидуальным эффектом!Какая разница?
  • 0

#19 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2003 - 22:22

А несколько слоев?
  • 0

#20 Guest_Максим_*

Guest_Максим_*
  • Гость

Отправлено 31 дек 2003 - 22:38

Так расскажите пожалуйста почему при замене касеты все само сабой исправилось.
  • 0

#21 Guest_Уссама_*

Guest_Уссама_*
  • Гость

Отправлено 01 янв 2004 - 16:50

igorsolop-а в Премьере 99 слоев!Так как раз и удобнее,если видео слоев в 5,и эффекты между ними!Ты же заготовку изготавливаешь под видео,а перед просчетом бакграунд удаляешь?Или у тебя какой то фирменный стиль просчета?Поделился бы!
Максим-может быть твоя новая система работает стабильнее!Поэтому все новые записи и будут прекрасно рендерить.А так-хрен его знает!
  • 0

#22 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 01 янв 2004 - 23:29

Конечно: у Премьера 99 слоев, у Фотошопа 99 слоев, у Cool Edit 99 треков... Только непонятно, зачем вся эта сложность с применением 99 программ, если можно ВСЕ СДЕЛАТЬ В ОДНОЙ? Зачем просчитывать в TGA-последовательностях, если Иллюзион может САМ накладывать и кобинировать? Конечно, если с этим есть проблемы, то TGA - это выход. Но ведь можно же разобраться и делать все как положено, а не через ж...
  • 0

#23 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 01 янв 2004 - 23:33

Ты же заготовку изготавливаешь под видео,а перед просчетом бакграунд удаляешь?Или у тебя какой то фирменный стиль просчета?

Всю жизнь я просчитывал из Иллюзиона ВМЕСТЕ С ВИДЕО. При чем часто использую несколько слоев графики (Layer) с отдельными эффектами (Emiter).

Только при работе с Е5 при кодировании Эдишинским кодеком видео после просчета в Иллюзионе дергается, как при неправильнойнастройке полей... Нужно разбираться. Но не на Новый год же? :D
  • 0

#24 Guest_Уссама_*

Guest_Уссама_*
  • Гость

Отправлено 02 янв 2004 - 01:10

1.Не нервничай(ну не в новый же год так переживать)
2.Гораздо лучше получается,если появляется возможность контролировать эффект в рееле.У меня тоже есть пара проектов для свадеб,я их в иллюжине сделал,и просто вношу видео и сразу в рендер.Но я говорю о точной работе,например рекламе.Там как раз необходимо точное и четкое качество эффекта.А когда в проекте 9-15 слоев,мне не очень хочется пересчитывать куски по 5 раз,что бы попасть туда куда надо и как надо.А если все это еще и в АЕ?
Проще изготовить эффект на необходимое кол-во времени,а потом его еще и с эффектом или с фильтром скомбинировать.Я так почти все навороты от Дигит Джуса повторил!
3."Эдишинским кодеком"-зовут Пиннаколовский АВИ ДВ,неужели переход на Майнконцепт не помог?
4.Игорь,веду разговор об этом с тобой уже почти месяц,а ты все грубишь больше и больше.Нехорошо!
5.С НОВЫМ ГОДОМ!
  • 0

#25 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2004 - 01:47

1. Я просто поддерживаю разговор...
2. У каждого свои методы...
3. Я знаю как называется эдишинский кодек, я не первый год замужем :P MainConcept DV codec я еще не ставил...
4. Ты меня наверное с кем-то спутал - этому топику всего две недели :D Приведи мне хоть одну цитату из моих сообщений где ты увидел грубость? :D Прежде чем читать мои ответы советую вдохнуть и выдохнуть - это чтобы настроиться на правильное восприятие :)
5. Спасибо, и тебя тоже с Новым годом!
6. (New!) Модераторы, закрывайте топик ибо в нем нет никакого обсуждения, а просто бесполезный обмен мнениями.... B)
  • 0

#26 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2004 - 02:10

А террористы, - эти по жизни агрессивные и тупые. Им важно только, чтобы собака их не укусила, а то в рай не попадут.
Всё остальное - пожалуйста!
  • 0

#27 Guest_Уссама_*

Guest_Уссама_*
  • Гость

Отправлено 02 янв 2004 - 03:39

RenatAma-"А модераторы-эти...."
Вот мне интересно-зачем, поддеть хотите ?Следующий твой вопрос будет-"А ты не Veren"-да это я!
Взяли бы,подумали и по делу что нибудь сказали по поводу particleIllusion и проблем с кодерами,ведь платы то ваши.

igorsolop-" Модераторы, закрывайте топик ибо в нем нет никакого обсуждения, а просто бесполезный обмен мнениями.... "
Согласен!Мы чего то друг друга не поймем,извени!
  • 0

#28 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2004 - 03:45

Нафиг мне тебя поддевать! :P

Я тебе еще недели две назад сказал. Имя Верен - свободно. Банов у тебя нет, а всё остальное - дело твоей чести.
Если тебе нравятся шахиды, уссымы, и адобы... - дело твоё, конечно, но просто для многих все эти слова неприемлимы по некоторым причинам.
Вот и всё. Если же тебе нравиться, или ты завидуешь этим ублюдкам, взрывающим мирных спящих людей (в т.ч. женщин и детей) в их собственных домах - ну, ладно... :D

------------
Короче, у меня нет к тебе и не будет никаких претензий (пока ты в рамках правил)! А называть себя можешь как хочешь... Но некоторые имена - неприятны!
  • 0

#29 Guest_Уссама_*

Guest_Уссама_*
  • Гость

Отправлено 02 янв 2004 - 04:04

Прочти личные!
  • 0

#30 Guest_Максим_*

Guest_Максим_*
  • Гость

Отправлено 02 янв 2004 - 15:08

Пока вы выясняете между собой отношения я нашел причину создания данного раздела. Просто надо было взять кассету, записанную в профессиональной студии. (один из голливудских мультиков).Теперь прошу подсказать способы решения данной проблемы.

Что мне покупать: видеокамеру, видеомагнитофон, телевизор? А почему именно это устройство? Предложения о замене видеомонтажной платы (DC10+) не рассматриваются и не принимаются, т.к. на сегодняшний день имеющейся вполне достаточно, а заменить сразу всю видеоаппаратуру нет финансовой возможности.

Работа с TGA последовательностями рассматривается только в крайнем случае, когда ничего другого не помогает, т.к. на мой взгляд (работать приходится именно мне) это очень неудобно.
  • 0

#31 Guest_Максим_*

Guest_Максим_*
  • Гость

Отправлено 02 янв 2004 - 15:13

Прошу прощения, за опоздание.

Поздравляю всех с наступившим 2004 годом. Новый год для всех должен стать лучше старого.
  • 0

#32 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2004 - 18:16

Так расскажите пожалуйста почему при замене касеты все само сабой исправилось.

Что можно сказать по этому поводу?..

Однажды (год назад) я оцифровал видео и почему-то перевернулись поля - все дергалось. Оцифровал еще раз ЭТОТ ЖЕ САМЫЙ ФРАГМЕНТ и все было отлично. Ничего не менял: ни настройки, ни подключение шнуров... Цифровал по IEEE-1394 сквозным каналом через камеру. Что это было? А леший его знает!
  • 0

#33 Guest_Уссама_*

Guest_Уссама_*
  • Гость

Отправлено 02 янв 2004 - 18:59

Это что!Я вот недавно премьером оцифровал 14 мин.Вставил на таймлайн,а длительность3.14.Посмотрел в свойствах клипа-3.14.
А в проигрыватель вставил-14.7.Во фокусы!
Пришлось в Верчел Дабе стрим копию делать.Оказалось,что после 3.14мин. была какаято ошибка при захвате,образовались сбойные сектора в АВИ потоке и все!
Это фантастика какая то!
  • 0

#34 Guest_Максим_*

Guest_Максим_*
  • Гость

Отправлено 03 янв 2004 - 16:52

Оцифровывал 3 - 4 разные кассеты, записанные на одной и той же камере. Одну из них оцифровывал 10 - 15 раз один и тот же кусочек. Изображение после просчета в Иллюзионе дергается, а после просчета в Премьере не дергается. Взял кассету, записанную (мне так кажется) на профессинальном видеооборудовании и просчет во всех программах исправился, т.е. изображение при выводе на ленту не дергается.

Про компьютерные чудеса знаю не понаслышке (компьютеры - это моя специальность)и уже ничему не удивляюсь, просто ищу способы избавления от этих чудес. Даже ели компьютер скажет, что 2 + 2 = 5 (или любое другое число), то опять же я не удивлюсь, а только сильно разозлюсь и начну ставить очередную ОС заново.
  • 0

#35 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2004 - 17:19

Вот сейчас делаю свадьбу, которая снята камерой Canon XL1 (илит что-то типа этого). Оцифровал сразу 5.5часов (это 6 кассет в формате SP). Работаю "от и до" в Edition 5.1. На двух кассетах видео записано так, что при попытке ускорить-замедлить переворачиваются поля! :blink: На всех остальных кассетах - все нормально, то есть при такой же операции процес изменения времени проходит отлично и плавно.. Снята свадьба, один день. Что это за чудеса? Это уже вторая свадьба от того же оператора, в которой я замечаю подобное. Оператор говорит, что в настройках камеры при съемке ничего не менял... Чудеса... :blink:
  • 0

#36 Guest_Уссама_*

Guest_Уссама_*
  • Гость

Отправлено 03 янв 2004 - 21:57

Посмотрите,для интереса-логи видеофайла и свойства потока.Скорее всего где то идет скачек по сигналу и начинается такая дребедень!
  • 0

#37 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2004 - 16:27

Установил DV-кодек от MainConcept - результат тот-же: рвет поля...

Скачал обновление Иллюзиона и заменил им старый файл: результат: Иллюзион не запускается вообще :) Вернулся к предыдущей версии... Видать, это из-за того, что у меня не совсем лицензионная версия :)
  • 0

#38 Guest_Уссама_*

Guest_Уссама_*
  • Гость

Отправлено 06 янв 2004 - 18:04

А это обновление практической пользы и не дает,так что не огорчайся!
на счет кодека-соболезную1
  • 0

#39 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2004 - 18:21

Сделал сегодня небольшой проект в 3-ем Иллюзионе, вывел в AVI Canopus Software DV Codec-ом - никаких огрехов не увидел.
  • 0

#40 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2004 - 22:25

Azat, если ВСЕ делать в Иллюзионе, то Е5 отлично все проигрывает. А вот если я захватываю видео в Е5, а потом экспортирую через Fuse, а потом накладіваю в Иллюзионе, а потом опять импортирую в Е5 и вівожу через него - тогда только меняются поля....

Да, ладно - замнем эту тему... :)
  • 0

#41 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2004 - 22:51

Ну как знаешь.
Но у меня тоже фоном в Иллюзионе была AVI-ка, полученная из Е5 через Fuse... И обратно нормально встала.
  • 0

#42 Guest_Уссама_*

Guest_Уссама_*
  • Гость

Отправлено 07 янв 2004 - 03:06

Sorry!
А что такое Fuse...? Я же с Эдишеном не работаю,так что звеняйтэ.


Кстати:
Джингал белс,джингал белс,джингал форэвей!
  • 0

#43 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2004 - 03:36

Sorry!
А что такое  Fuse...? Я же с Эдишеном не работаю,так что звеняйтэ.

Это что-то типа Export Sequence as DV-AVI...
  • 0

#44 Guest_Уссама_*

Guest_Уссама_*
  • Гость

Отправлено 07 янв 2004 - 03:56

А! А! А!
Буду знать! :rolleyes:
  • 0

#45 Lerich

Lerich
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2004 - 07:07

Оцифровывал 3 - 4 разные кассеты, записанные на одной и той же камере. Одну из них оцифровывал 10 - 15 раз один и тот же кусочек. Изображение после просчета в Иллюзионе дергается, а после просчета в Премьере не дергается. Взял кассету, записанную (мне так кажется) на профессинальном видеооборудовании и просчет во всех программах исправился, т.е. изображение при выводе на ленту не дергается.

Максим, дело по-моему в том, что для оцифровки "профессиональной" кассеты ты использовал мультфильм. А мультяшный кадр не имеет чередования по полям, мультяшная секунда - 25 статичных картинок , а секунда видеоряда - 25 кадров, но состоящих из сдвинутых друг относительно друга полукадров, вот они-то и дёргаются, а в мультиках дёргаться нечему, там всё спокойно... Я думаю, что если ты оцифруешь студийное кино - проблемма повторится.
А с Иллюзионом я поступаю так (извините если повторюсь, я не сильно внимательно вчитывался в обсуждения данной проблемы, но всё-таки...):
Накладываю в Иллюзионе на видео нужные мне эффекты, затем видео удаляю (а удаляется оно двукратным щелчком мышки в том же окне, что и вставляется), сохраняю ави-файл с эффектами на чёрном фоне, а затем этот ави-файл в Премьере через прозрачность Screen накладываю точно на тот-же видеофрагмент для которого он делался. Проблем с попаданием не возникнет т.к рабочую область для этого видеофрагмента не сдвигаю, или мечу его лезвиями.
  • 0

#46 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2004 - 13:39

Уссама, ладно, если тему все-таки не закрывают :D скажу еще одно в пользу вывода из Илююзиона в AVI-шке с задником. Очень часто для большей интеграции эффекта в картинку в нстройках цвета я использую установку Get Color From Layer, то есть цвет Emiter'а берется относительно цвета слоя в ЭТОМ месте. сли задник перед просчетом убрать, то цвет берется... черный :D А это не то, что надо...
  • 0

#47 Guest_Уссама_*

Guest_Уссама_*
  • Гость

Отправлено 07 янв 2004 - 15:41

Я вот всетаки не пойму,почему вы TGA принципиально отвергаете?
Если просчитать в Ил. (в TGA-в 3 раза быстрее), а потом в Премьере(или как Игорь в Эдишене) просчитать с Альфаканалом,то же время,что и в прямом просчете,но ведь можно же и фильтры накинуть,или отредактировать выход эффекта например Спейсмамтером по той же альфе.
Красивее выходит раз в 100!И время уходит то же!
И опять же нет ограничения во времени-7000,9000фреймов.
  • 0

#48 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2004 - 16:05

Так никто же не отвергает! С чего ты взял? Мне даже в некоторых моментах, когда эффект универсальный, то даже больше нравиться использовать Тарги. Но вот прочти мой предыдущий пост и увидишь, что есть случаи, когда просто использовать Тарги с альфа-каналом не рационально и не имеет смысла. Именно случай, когда в свойствах цвета стоИт Get Color From Layer: тогда при просчете в TGA-sequence без задника ВООБЩЕ нЕ БУДЕТ НИЧЕГО ВИДНО.

Попробуй...
  • 0

#49 Guest_Максим_*

Guest_Максим_*
  • Гость

Отправлено 08 янв 2004 - 00:02

Если изображение поместить на задний фон в иллюзионе, а затем на него налижить спецэффекты и все это сохранить в виде ави файла на диске, то по моему качество картинки получается лучше чем способ, предложенный выше Lerich с использованием Премьера и Иллюзиона одновременно.

Не могу понять чем отличается запись на кассете мультфильма от записи на кассете фильма. По моему основное отличие состоит в процессе их создания, а записаны они по моему по одинаковым правилам.

Данная проблема с дерганием изображения проявляется только на одном компьютере. У другого человека с таким же компьютером изображение не дергается. На других компьютерах изображение дергается только по великим компьютерным праздникам. И отследить какую либо закономерность появления этих праздников у компьютеров не получается. На одних компьютерах это происходит чаще, на других это происходит раз в 100 лет.

По моему эта проблема каким - то образом зависит от качества применяемого видеоборудования. Осталось только выявить и понять эту зависимость.
  • 0

#50 Lerich

Lerich
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2004 - 04:33

"Не могу понять чем отличается запись на кассете мультфильма от записи на кассете фильма. По моему основное отличие состоит в процессе их создания, а записаны они по моему по одинаковым правилам."

И я о том же, о процессе создания:
на пальцах (при хорошей фантазии) это так:
Мультфильм - последовательность 25-ти картинок (кадров) в секунду.
А при видеосъёмке - последовательность 50 картинок в секунду (хоть любительской, хоть проф. видеокамерами). - в два раза больше. Условно можно принять что один кадр основной, а другой вспомагательный. (чередуются через один). Основных кадров-25-как и положено (25 кадров в секунду), вспомагательных тоже-25. Вспомагательные кадры располагаются между основными и могут стоять по любую сторону от основных (перед или после них), от этого будет зависеть плавность или дёрганость изображения - подбирается эксперементально.
Что один видеокадркадр состоит из двух картинок в видеоизображении можно убедиться сделав фотографию из видеоряда в Премьере где есть активные перемещения - она бедет гребенчатой (как расчёска по краям). СтОит задать видеоряду скорость 50% и менее, как на вновь сделанной фотографии расчёска исчезнет.
Итог:в мультфильме в любой момент времени воспроизводится только одна статичная картинка,
а в кино в любой момент времени воспроизводится две картинки (вывод максимально упрощён для достижения лёгкости в понимании). Проблемму или зависимость проблеммы от видеооборудования или компьютера дальше искать не советую - безполезная трата времени, ОНИ - универсальны.

Накладываю в Премьере эффекты из Иллюзиона через прозрачность т.к. после просчёта в Иллюзионе фоновое видеоизображение у меня тоже начинает дёргается, эксперементировать с полями или другими настройками считаю необязательным если есть способ обойти эту проблемму и при этом при использовании прозрачности Screen потери качества не наблюдалось, всё очень даже хорошо.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100