Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
- - - - -

Illusion 2 или 3


  • Please log in to reply
66 ответов в этой теме

#51 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2004 - 05:01

Lerich :P
Что же будет, если по твоей теории на видик записать статическую картинку? Получается, что будет не 50 картинок в секунду (как СТАНДАРТНО в PAL), а только ОДНА? Правда - что-то не так?

На самом деле ВИДИКУ по барабану: он В ЛЮБОМ случае запишет 25 кадров (или 50 полукадров) в секунду! Иначе это будет НЕ PAL и навидике не проиграется.
  • 0

#52 Lerich

Lerich
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2004 - 05:27

Я что-то не пойму откуда взялись такие выводы . Видик, правильно, пишет 25 кадров или 50 полукадров в секунду, и ему действительно по барабану статичная это картинка или динамичная. Просто у статичной картинки четные и нечётные поля совпадают (т.к. нет перемещения) а у динамичной смещены .
Не вижу повода для возмущений. Может есть более конкретный вопрос?
  • 0

#53 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2004 - 06:36

Ладно, я тебе усложню задачу (иожет так понятнее будет): если подавать не статичную картинку, а скажем 5 кадров всекунду? Например через видеовыход видеокарты воспроизводить GIF-анимацию. С полями. Что будет? КАК будет писать видик? 5 кадров в секунду?

Мультфильм (или ЛЮБАЯ запись) если она попала на обычный VHS PAL видеомагнитофон и воспроизводится будет иметь 25 кадров секунду (50 полукадров-полей)! Иначе это не PAL или не воспроизводится. Другого случая я не знаю. Может кто-то знает?
  • 0

#54 Lerich

Lerich
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2004 - 08:18

Не зависимо от того, что и как будет подаваться на видеомагнитофон, он всё всегда и везде будет писать 25 кадров в секунду (50 полукадров) и не важно сколько на него подавалось 5 кадров или 100 кадров в секунду, или вообще с видеокамеры сигнал подавался - на выходе всё равно 25 (50) - это неоспоримо. В конце-концов механизм видеомагнитофона по другому не может.
Вот не могу поймать мысли, что тебя смутило в моём рассуждении... Мы хотим найти истину в том, почему кадр из мультика не дёргается , а из кино дёргается, или выясняем почему в мультике я написал про 25 картинок, а в кино про 50?
Если про количество картинок, то писалось это как бы в упрощённой форме, для более лёгкого как мне казалось понимания, чтобы было легче представить разницу между способами создания исходного материала. Ведь я написал что моё рассуждение "на пальцах" и нужно проявить фантазию.
В своё время я никак не мог понять как работает транзистор (полупроводниковая деталь). Мне сто раз объясняли про дырки и электроны в кристале транзистора, что под действием каких-то процессов толи дырки толи электроны как-то там заменялись или соединялись - не знаю до сих пор- и вследствии этого как-то что-то...... муть короче. А потом мне в руки попала книга , где вся эта дребедень пояснялась "на пальцах". Спасибо огромное этому автору, благодаря ему я понял в достаточном для меня объёме работу транзистора без заглядываний в дебри теории. Оказалось всё просто: база транзистора является заслонкой в трубе по которой течёт вода. Она регулирует поток воды от коллектора к эмитеру. Всё. проще некуда. На основе такой теории, когда можешь представить механизм происходящего, можно и дальше в дебри потихоньку залазить. Нужна основа...
Говоря про 25 картинок в мультике я имел ввиду 25 одинаковых картинок. На самом же деле записывается мультяшный кадр 50-ю картинками, но чётные и нечётные абсолютно одинаковы ( одна и та же воспроизводится дважды) и поэтому разницы в порядке их воспроизведения нет, всё равно какая из них будет воспроизводиться первой, поэтому мультяшный кадр и не дёргается ни при каких установках полей.
Видеокамера записывает 50 разных картинок-отсюда возможные проблемы с полями.
  • 0

#55 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2004 - 01:52

Lerich, я хочу только сказать, что у Максима проблемы с видео не из-за того, что это мудьтфильм. Дело в чем-то другом... Вот все, что я хотел сказать... <_<
  • 0

#56 Lerich

Lerich
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2004 - 05:22

Как я понял у Максима как раз с мультфильмами (считается студийной записью) проблем нет, а вот с фильмами - проблемма... и то, только в Иллюзионе.


Цитата Максима : "Не могу понять чем отличается запись на кассете мультфильма от записи на кассете фильма. "

Тем и отличается что некорректная работа с полями на мультфильме не отразится, а на видеофильме отразится в виде дёрганий . А Иллюзион как мне кажется поля неисправимо путает ( по крайней мере в установках по умолчанию), чего не замечено в других программах.

"Изображение после просчета в Иллюзионе дергается, а после просчета в Премьере не дергается."- тоже цитата

Вывод - причину дёрганий нужно искать в Иллюзионе или в его настройках.

И нужно не забывать, что аналоговая видеокамера при съёмке пишет первым верхнее поле, а цифровая - нижнее. Программы же для обработки аналоговых и цифровых фильмов зачастую одни и те-же и без!!! предустановок на формат импортируемого видеофайла.
  • 0

#57 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2004 - 07:52

"Не могу понять чем отличается запись на кассете мультфильма от записи на кассете фильма. "

Если в Студии присмотреться к оцифрованому мультфильму, то на стыке резко меняющихся кадров видно плавный переход между этими кадрами. Это мы как-раз и видим ПОЛЯ-ПОЛУКАДРЫ. Они есть на любой записи, даже, на мультфильме, даже на потоке с компютера в 5fps через видеокарту. Я не пробовал, но уверен, что такая же ерунда будет и при просмотре в Премьере. Только "убить" поля в Премьере гораздо проще, чем в Иллюзионе: просто перед просчетом поставить в установках Deinterlace - и полей нет, и рывков нет...

Вывод - причину дёрганий нужно искать в Иллюзионе или в его настройках

Естественно, проблема скрыта в Иллюзионе! Я разве с этим спорил? Я только говорил, что мультфильм - это только частный случай. На обычном видео такое тоже вполне может быть. И наоборот - в мультфильме после Иллюзиона тоже можно увидеть рывки...

И нужно не забывать, что аналоговая видеокамера при съёмке пишет первым верхнее поле, а цифровая - нижнее. Программы же для обработки аналоговых и цифровых фильмов зачастую одни и те-же и без!!! предустановок на формат импортируемого видеофайла.

Вовсе не факт! Например Edition 5 захватывает с Upper Field First. По-моему DV500 тоже так работает. Возможно в этом и скрыта проблема - Иллюзион настроен на Нижнее поле, а тут ему подсовуют Верхнее первое... Я имею в виду внутреннюю обработку материала в Иллюзионе. Повторю, что у меня стоИт нелицензионный Иллюзион, а какой-то вообще без инсталляции. Леший его знает, как его так настроили, что ЛЮБЫЕ мои изменения в его настройках абсолютно ни к чему не приводят?! Теоретически можно было бы просто "убить" поля в установках и никакого дергания небыло бы, но... этого не происходит.

О, можно попробовать не 3-ю версию, а 2-ю: там нет установок полей! Попробую...
  • 0

#58 Guest_Максим_*

Guest_Максим_*
  • Гость

Отправлено 11 янв 2004 - 01:23

Меня не интересуют отличия мультфильмов от обычных фильмов. Просто мультик привел в качестве примера, т.к. все остальные каасеты были записаны на одной и той же видеокамере, а мультик был куплен официально в магазине, т.е записан на другом видеооборудовании.

Вопрос заключался в том, как избавиться от дергающегося изображения после просчета в Иллюзионе. Сменить видеокамеру или видеомагнитофон или видеокассету или провода или что-то еще? Менять компьютер нет смысла, т.к. на таком же компьютере все работает нормально.

На компьютерах с другой конфигурацией (иногда с той же) наблюдается такое же явление, но оно происходит намного реже и с ним приходится мириться. А данный вопрос произошел из-за того что сразу после установки ОС и ее дальнейшей настройки (делаю это не первый раз) получил дергающееся изображение практически со всех имеющихся дома видеокассет за исключением одной единственной с мультиком, записанной на другом оборудовании.
  • 0

#59 Guest_Максим_*

Guest_Максим_*
  • Гость

Отправлено 11 янв 2004 - 01:26

Иллюзион использовал такой же как и у Игоря (без установки, просто копируется на диск) 2 и 3 версий. Изменения установок на результат просчета не влияли.
  • 0

#60 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2004 - 02:36

Максим, могу посоветовать промежуточный вариант: экспортируй из Иллюзиона не в DV, а в Full Frames, то есть без сжатия. Тогда не будет дергаться. Но есть два минуса: файл будет очень огромный и твой видеоредактор будет этот файл пересчитывать в DV, а на это уходит немного времени...
  • 0

#61 Lerich

Lerich
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2004 - 07:00

,1 - "Менять компьютер нет смысла, т.к. на таком же компьютере все работает нормально."

2 - "... после установки ОС и ее дальнейшей настройки (делаю это не первый раз) получил дергающееся изображение "

3 - "Не могу понять чем отличается запись на кассете мультфильма от записи на кассете фильма. "

4 - "Меня не интересуют отличия мультфильмов от обычных фильмов"

5 - "Сменить видеокамеру или видеомагнитофон или видеокассету или провода или что-то еще? "

Максим, внимательно перечитай свой цитаты, особенно 1 , сделай выводы и поступи как написал в 5-й - у тебя значит игрушечная видеокамера или видеомагнитофон BETA - версии, и кстати не забудь завести будильник, чтобы не проспать на первый урок в школу.
  • 0

#62 Guest_Максим_*

Guest_Максим_*
  • Гость

Отправлено 11 янв 2004 - 20:40

Игорь, спасибо за совет. Но я до сих пор работаю с аналоговым видео и если делать несжатое видео, то файл получится просто огромным.

Lerich, видеомагнитофоны уже менял, видеокассеты тоже менял. Видеокамера Panasonic 3000.

Школу я закончил в 1991 году. В 1996 закончил техникум. В 1999 году закончил Институт. Так зачем заводить будильник для похода в школу? :unsure:
  • 0

#63 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2004 - 22:21

Уважаемый Lerich, Вы нарушили правила форума, в частности:

3. Запрещается:

3.1. Проявление неуважительного отношения к собеседнику, ...., оскорбления, ......

А чуть ниже последствия:

"При нарушении правил к участнику Форума последовательно применяются следующие меры:
- предупреждение; - модерирование сообщений; - временное закрытие доступа к форумам; - прекращение доступа к Форумам."


Считайте это мое сообщение предупреждением, и прочитайте внимательно, что последует дальше если Вы и в дальнейшем будете нарушать правила форума.
Кстати, настоятельно рекомендую прочесть правила, нажав на ссылку в моей подписи.
  • 0

#64 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2004 - 23:43

Игорь, спасибо за совет. Но я до сих пор работаю с аналоговым видео и если делать несжатое видео, то файл получится просто огромным.

Ну, не обязательно запихать в Иллюзион видео на 10 минут :) Выдерни кусок, на который необходимо наложить эффект, обработай в Иллюзионе, экспортируй в Full Frames и сразу с помощью любого видеоредактора перекодируй в MJPEG. После этого этот огромный файл можешь стереть. Я так делаю...

P.S. Я понимаю, что в идеале было бы СРАЗУ сохранить в том кодеке, в котором работаешь и с правильными полями. Но что-то видать с НАШЕЙ мягко говоря нелицензионной :unsure: версией не так... ;)
  • 0

#65 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2004 - 23:51

Azat, я думаю, что в свете сегодняшней "облавы" :unsure: на чайников пользователь Lerich поймет твое сообщение ПРАВИЛЬНО. Я не думаю, что он злостный нарушитель. Просто он очень очень горячо отстаивал свое мнение... Правда не совсем компетентно и не совсем по теме... ;)
  • 0

#66 Lerich

Lerich
  • Участниk
  • 7 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2004 - 08:07

Хотел как лучше...
Считаю что проблемма решается проще если знаешь механизм происходящего...

Максим, извини, погорячился... Все мои "поэмы" писались для тебя и жаль что ты их не понял... хотя скорее всего с меня получился плохой поэт.

igorsolop, небольшое общение с тобой доставило удовольствие, меряться пипис%ками давай не будем... работаю телемастером более 10-лет, знаю всё о строках, кадрах, полукадрах, о принципах развертки телевизора и монитора, об их разнице, о способе записи видеомагнитофона, его устройство, а так же что такое ПАЛ, SECAM NTSC и т.д.... Так что насчёт моей некомпетентности могу поспорить... Спасибо, что заступился за меня перед модератором, правда если слово "чайник" относится ко мне, то я попрошу модератора наказать тебя за оскорбление (шутка).

Azat, прошу прощения, обидно, понимаете-ли, не оценили...

С наилучшими всем пожеланиями, Валера.
  • 0

#67 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2004 - 22:20

работаю  телемастером более 10-лет, знаю всё...

:unsure: Хорошо, продолжай работать в том же духе, я мешать не буду. А сделал я свой вывод о твоей компетентности только исходя из твоих сообщений :)

А чайников тут и без нас с тобой хватает! ;)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100