Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"джентльменский" Набор


  • Please log in to reply
174 ответов в этой теме

#1 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2004 - 21:52

Не так давно (пару месяцев назад) мы обсуждали тему про "Выбор железа для видеомонтажа". Хорошая тем, она отчасти помогает решить многие проблемы, которые могут возникнуть в процесс работы с видео. Но часто бывает так, что вроде и компютер не самый слабый, и комплектующие самые брендовые, и пользователь не дурак, но постоянно компютер виснет, постоянно что-то глючит и не работает так, как нужно. Порой причина всего этого - НЕПРАВИЛЬНЫЙ НАБОР ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ!

В этой ветке я предлагаю обсудить вопросы, связаные с ОПТИМАЛЬНЫМ подбором софта, например:

1. Нужно ли устанавливать самые ЛУЧШИЕ программы или самые ДОСТУПНЫЕ в освоении?
2. КОЛЛИЧЕСТВО программ, требуемых для работы?
3. Можно ли СМЕШИВАТЬ на одном рабочем месте программы для работы с видео, со звуком, игры и бухгалтерию?
4. Одинаково ли хорошо подойдет набор программ для опытного пользователя и для новичка?
5. Нужно ли всегда устанавливать НОВЫЕ версии программ? Может ли это повлиять на стабильность системы?

Эти и подобные вопросы (вплоть до того, какой антивирус не будет мешать оцифровку/сбросу) я предлагаю обсудить. Возможно это поможет новичкам стать на путь ИСТИННЫЙ, а пользователи, которых замучали проблемы, смогут определить и "заделать" брешь в своей системе...

Начну сам с себя. У меня, например, для работы с видео установлено всего 7 программ. Вот их список (по частоте использования)
Pinnacle Liquid Edition 5.5 - монтаж, постоянно использую
Adobe PhotoShop 7.01 - графика, постоянно испольую
Particle Illusion 3.0 - для наложения спецэффектов
Adobe Premiere 6.5 - для наложения спецэффектов (plug-ins)
Nero Burning ROM 6.0 - для записи видеодисков и для переноса небольшой информации - текст, картинки и т.п. (в компютере нет дисковода и я использую для этого CD-RW)
Canopus ProCoder 1.5 - для кодирования в MPEG-1, MPEG-2
Adobe Audition 1.0 - очень редко использую для подрезки звукового трека.

Я не сказал, что в списке "Наиболее часто используемых программ" на первом месте стоит... стандартный Солитер :) Я думаю, он не мешает? (хотя могу и ошибаться). У меня не установлен Оффис - для набора текста мне вполне хвататет WordPad'a. В системе (в трее) постоянно "сидит" Касперский, драйвер оптической мыши и автоматический переключатель раскладки PuntoSwitcher.

Ну, установлены так же всякие там драйвера, Нортоновские утилиты для дефрагментации диска и несколько плагинов для наложения спецэффектов (Boris RED3, Power_Surge).

При использовании данного набора программ наблюдается устойчивая стабильность системы в целом; захват и сброс (как Liquid'ом так и Премьером) проходит нормально; монтаж не тормозит. Что мне еще нужно для полного счастья? Что мне нужно заменить? Что мне нужно обновить? (НУЖНО а не МОЖНО!). Возможно, у меня установлено что-то лишнее?..

Так как у меня все работает нормально, то лично я в советах не нуждаюсь :) , но комментарии выслушаю...

У кого какие соображения по вышеперечисленным вопросам?
  • 0

#2 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2004 - 22:52

Для монтажа
1. Adobe Premiere Pro c плагинами эффектов
- Canopus Explode 4 PRO - использую часто
- Canopus Photo Album 2.0 - использую не часто для создания слайдшоу
- Boris Red 3 GL - использую часто
- Adorage Magic 7.0 - использую не часто
- Hollywood FX 5.1 - использую редко (из-за избитости)

Для компоузинга
2. Adobe After Effect 6.0 с более 100 специализированных плагинов и упомянутый выше Boris Red 3 GL

Для Спец. Эффектов
3. Particle Illusion 3.0.1.a
4. Heroglif 1.0.4 - для 2D анимированных титров
5. XARA 3D 5.0 - для 3D титров
6. Zaxwerks Proanimator 3.0 (он же плагин для АЕ Invigorator) - для создания анимированных 3D титров

Для обработки звука
7. Adobe Audition 1.0 - для очистки звука от шумов, для записи голосовых коментариев, для микширования аудиотраков, для наложения аудио спец. эффектов
8. SmartSound Sonic Fire Pro 3.11 - для создания фоновой музыки

Для обработки изображений
9. Adobe Photoshop CS
10. Adobe Illustrator
11. Corel Draw 11

Для DVD авторинга
12. Adobe Encore DVD 1.0
13. Ulead DVD Movie Factory - для черновой записи на DVD фильмов и слайдшоу (или в случае отсутствия повышенных требований к качеству DVD
14. Canopus Procoder 1.5 - для кодирования файлов в MPEG 2

Для записи на DVD, CD
15. Nero 6.1.3

Для создания слайдшоу
16 3D Album Commercial Suite 3,11 - использую не часто из-за не совсем приемлимого качества.

Так же стоит MS Office XP (полный), Norton Antivirus и еще маленькие програмки для копирования DVD, для конвертации VOB файлов в AVI (MPEG) и т.д. Наверное, что-то все равно забыл

Вся система работает (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо) устойчиво и без сбоев.
  • 0

#3 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 01:04

Я не совсем это хотел услышать... :angry:

1. Нужно ли устанавливать самые ЛУЧШИЕ программы или самые ДОСТУПНЫЕ в освоении?
2. КОЛЛИЧЕСТВО программ, требуемых для работы?
3. Можно ли СМЕШИВАТЬ на одном рабочем месте программы для работы с видео, со звуком, игры и бухгалтерию?
4. Одинаково ли хорошо подойдет набор программ для опытного пользователя и для новичка?
5. Нужно ли всегда устанавливать НОВЫЕ версии программ? Может ли это повлиять на стабильность системы?


Вот в чем вопрос!

Ваши соображения по этому поводу? :angry:
  • 0

#4 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 01:42

Тема одновременно сложная и простая.
Опытные пользователи в общем каждый для себя находят одну-две конфигурации софта и железа и их и поддерживают в работе.
Чайники почти всегда пытаются шарахатся из стороны в сторону, ругать все программы и все железо за глючность, а умение сделать хорошее кино подменяют Голивуд-Фх.

При этом и эти определения не однозначны, так как для некоторых из нас видеомэйкерство - это средство заработать себе на жизнь и там накладываются и еще некоротые факторы влияющие на выбор.

Я думаю у этой темы есть как минимум две подтемы, а может и три -
1. Какой набор софта можно считать оптимальным (максимальным, минимальным) для выполнения любой задачи по производству видео-аудио продукции.
2. На что следует особо обращать внимание при выборе конфигурации видеомэйкерской системы: софт-железо.
3. Причины и обстоятельства существенно влияющие и меняющие подход к решению первой и второй задачи.

Надеюсь я не слишком заумно уточнил тему :angry:.
Завтра попробую на часть вопросов написать свои соображения подкрепленные опытом и кое какими знаниями.
  • 0

#5 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 03:30

1. Нужно ли устанавливать самые ЛУЧШИЕ программы или самые ДОСТУПНЫЕ в освоении?
2. КОЛЛИЧЕСТВО программ, требуемых для работы?
3. Можно ли СМЕШИВАТЬ на одном рабочем месте программы для работы с видео, со звуком, игры и бухгалтерию?
4. Одинаково ли хорошо подойдет набор программ для опытного пользователя и для новичка?
5. Нужно ли всегда устанавливать НОВЫЕ версии программ? Может ли это повлиять на стабильность системы?

1. Думаю, что выбор должен быть обусловлен решаемыми задачами и частотой их решения. Чем чаще приходится решать задачу, тем профессиональнее (мощнее, лучше и т.д) должна быть программа. Опять же, чем меньше сроки отпущены на решение незнакомой задачи, тем более простой и доступной в освоении должна быть программа.

2. Если говорить откровенно, то Adobe Premiere PRO, невзирая на все заслуженные упреки в ее адрес и от уважаемого Александра Олейника в томчисле, позволяет от начала и до конца смонтировать видеофильм и даже вывести его на DVD. А вот, когда перестает устраивать качество исполнения той или иной функции программы, начинается поиск и установка чего то дополнительного, более узкоспециализированного. И чем дальше, тем больше.... :( Некоторые программы из моего списка - это просто дань старой многолетней привычке (Corel Draw), некоторые необходимое звено для работы с другой программой (Adobe Illustrator для Zaxwerks Proanimator 3.0, т.к. последний не печатает русским шрифтом)

3. Может быть и можно, но я не рискую, во избежание сбоев. Даже не устанавливаю никаких программ-качалок на рабочую машину - благо в сети есть другая специально под качание информации и файлов из инета. Игорь обмолвился, что у него стоит Касперский, а я года полтора назад, поймав колоссальное торможение в работе машины после установки оного, навсегда отказался от него в пользу Norton

4. Хотя сам учусь ежедневно обработке видео (уж который год подряд), приходят ко мне за советами в этой области довольно много друзей и просто знакомых. И мой первый совет каждому из них по вопросу необходимого софта был - Любой комплексный видеоредактор (Премьер, Юлид....) а дальше, с опытом см. п. 2.

5. Новые версии программ стараюсь не устанавливать хотя бы пару месяцев с момента их появления, с целью послушать, что люди о них скажут и какие возможные глюки при работе. Ибо да, это может повлиять на работу системы. Но, на самом деле, сбой системы, ее полное обрушение и т.д. не так страшно при использовании программы Norton Ghost, создающей образ диска. И при необходимости в любой момент в течении не более часа можно полностью восстановить всю систему.

2 Aleksandr Oleynik

1. Каждый определяет оптимальный набор софта для себя сам на текущий момент. К примеру, мой набор для меня сейчас оптимален потому, что я регулярно использую каждую программу. 6 месяцев тому - это был бы для меня набор максимальный или чрезмерный. Через полгода этот набор скорее всего будет минимальным.

2. Я при выборе видеомэйкерской системы в превую очередь выбираю железо, исходя из того оборудования (в первую очередь), которым располагаю. Ну а дальше, конечно же софт.

3. Как мне кажется здесь два с половиной критерия
Первый - это задачи, которые ты решаешь или собираешься решать в ближайшее время.
Половинка - предвидение развитие ситуации в области решения задач и развития рынка железа и софта
Второй - финансовые возможности.
И я здесь не вижу особой разницы в сборке и насыщении софтом компьютера для видеомонтажа и покупкой автомобиля - не правда ли, критерии обуславливающие выбор той или иной марки, модели и года выпуска совпадают с вышеперечисленными.


ЗЫ ДА РАССКАЖИТЕ МНЕ НАКОНЕЦ КТО НИБУДЬ ООООЧЕНЬ ПОДРОБНО, ЖЕЛАТЕЛЬНО ПО ПУНКТАМ, КАК ЖЕ ВСТАВЛЯТЬ ЭТИ ЦИТАТЫ В ОКНЕ ОТВЕТА НА ВОПРОС!!!!!:angry: ;) :angry:
  • 0

#6 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 03:34

1. Нужно ли устанавливать самые ЛУЧШИЕ программы или самые ДОСТУПНЫЕ в освоении?
2. КОЛЛИЧЕСТВО программ, требуемых для работы?
3. Можно ли СМЕШИВАТЬ на одном рабочем месте программы для работы с видео, со звуком, игры и бухгалтерию?
4. Одинаково ли хорошо подойдет набор программ для опытного пользователя и для новичка?
5. Нужно ли всегда устанавливать НОВЫЕ версии программ? Может ли это повлиять на стабильность системы?

Игорь.
1. а что ты понимаешь под "ЛУЧШИЕ" и "ДОСТУПНЫЕ"?
Лучшие мне кажется - это те, которые мы знаем и умеем в них работать... А доступные те которые осваиваются за 30 минут, но это не значит, что они - не лучшие... Опять таки это моё субъективное мнение...
2. можно обойтись и тремя - четырьмя, но для этого нужно их знать...
В своё время у меня стоял Адобовский комплект (Premiere, Photoshop & Plug-ins) и самое интересное его хватало... Всё это зависит как от запросов и от опыта, так и от свободного времени и ещё от множества факторов... Что толку их ставить десяток если у человека Студия (прошу прощения за частности) не работает, как надо и он понятия не имеет, как вывести своё произведение с линейки на кассету???...
3. смешиваю всё кроме бухгалтерии (не знаю её и не хочу знать)...
мало того в данный момент стоят две Студии, два Премьера, два Magix, Edition, Ulead всех "мастей" и много чего ещё - это конечно не значит, что более старые версии и не подошедшие мне по индивидуальным требованиям потом со временем не удаляются... Но а сейчас пока так... И всё работает...
4. что-то подойдёт, а что-то и нет...
5. устанавливать всё новое думаю не обязательно особенно для новичка, который не сможет вернуть систему в первоначальное рабочее состояние без форматирования диска... Как ни странно влияет...
Сильно влияет ещё и последовательность установки софта.
  • 0

#7 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 09:45

1. Нужно ли устанавливать самые ЛУЧШИЕ программы или самые ДОСТУПНЫЕ в освоении?
2. КОЛЛИЧЕСТВО программ, требуемых для работы?
3. Можно ли СМЕШИВАТЬ на одном рабочем месте программы для работы с видео, со звуком, игры и бухгалтерию?
4. Одинаково ли хорошо подойдет набор программ для опытного пользователя и для новичка?
5. Нужно ли всегда устанавливать НОВЫЕ версии программ? Может ли это повлиять на стабильность системы?

1. Устанавливаю те программы, на которые есть достаточно мануалов на любом языке (смысла нет в супер крутой программе, у которой знаете только несколько функций).
2. Количество программ увеличивается по мере необходимости. Новую ставлю не потому, что у кого то есть, а потому что без нее нельзя дальше стало работать.
3. Можно, но не желательно. Лучше организовать несколько операционок на одном из дисков ( у меня 4 - под игры младшему, под программирование среднему, под бухгалтерию жене, и себе под видео).
4. См. п. 1 и п. 2.
5. Нужно всегда быть немного консервативным и подождать, когда выйдут сервиспуки или заплатки или...
  • 0

#8 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 11:46

а что ты понимаешь под "ЛУЧШИЕ" и "ДОСТУПНЫЕ"?

Например: Liquid и Studio. Первую можно назвать Лучшая ибо в ней реальзованы все функции проф монтажки, а вторая - доступная, так как за 1-2 часа освоения можно начать полноценную работу. В Liquid'e за час можнотолько разобраться как импортировать видеоклип и еще за час - как наложить переход ;) (шутка)...

устанавливать всё новое думаю не обязательно особенно для новичка, который не сможет вернуть систему в первоначальное рабочее состояние без форматирования диска...

Я не верю, что в теперешних системах Откат системы работает 100% надежно! Я никогда ему не доверяю и постоянно отключаю, чтобы не "жрало" ресурсов. (Slava2, я не уверен, что ты именно откат имел в виду, по-этому этот мой ответ может и не касатся твоего поста) :unsure:

Лучше организовать несколько операционок на одном из дисков

Кстати, установка операционок на разные разделы диска не мешает работе? Мне лично такой подход не очень нравиться... Да и смысла не вижу устанавливать ХР+98+МЕ - мне кажедтся, ХР должно хватить и одного ХР?
  • 0

#9 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 11:51

Да и смысла не вижу устанавливать ХР+98+МЕ - мне кажедтся, ХР должно хватить и одного ХР?

Если хватает одного ХР, работай в ХР, а так они все друг другу не мешают.
  • 0

#10 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 12:04

п.3
У нас в семье три пользователя: я, жена и ребенок. Один компутер.
У всех свои задачи: у меня - кино, у ребенка - гонки, у жены - Office.
Когда-то всё было в одной виндозе и ничего толком не работало ни у кого. Потом разделил на ХР и 98. Заработало, но с глюками. Потом просил совета у вас - что делать, и вот решена проблема взаимомешания. MobileRack (80) с ХР под монтаж. Внутренний винт (40) - жене и ребенку. БИОС настроен так, что без Racka грузится 98-й, с Rackом - ХР. Обе системы стоят независимо друг от друга и при желании можно безболезненно любую переставить. При такой схеме никто ни кому не мешает. И если в моем ХР чего-то не хватает (Ворда например) - это есть в 98-м. Всё работает, все довольны.
  • 0

#11 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 12:18

Попробую и я свое видение изложить.

Вопрос на который мы пытаемся дать ответ сродни ответу на вопрос о счастьи :unsure:.
Счастлив ли человек? Какие критерии счастья?
Я может очень некоректный пример приведу, но есть очень много Даунов, которые чувствуют себя счастливее многих Гениев.
Есть счастливые Нищие и очень несчастные миллионеры.

О чем это я -
Как может оценить человек не знающий всего объема возможностей и качеств програм и железа - выбрал он оптимальный набор или нет?
Вот и получается что очень много людей использующих Студию довольны ей полностью и совершенно не понимают зачем им что-то еще осваивать.
А может и в самом деле не нужно?

Я не даром написал о том, что нужно учитывать -
3. Причины и обстоятельства существенно влияющие и меняющие подход к решению первой и второй задачи.
Все мы делимся на две категории - на тех для кого видеомэйкерство хобби и на тех для кого это бизнес. Это обстоятельство существенно влияет на выбор и подход.

Для человека зарабатывающего видеомэйкерством себе на жизнь и не важно свадьбы он клепает или на TV работает, очень важен РЕЗУЛЬТАТ. И не всегда Качественный, а тот за который заплатят и тот на который при этом он потратит минимум усилий и средств.

Обсуждать критерии к выбору програмно аппаратного комплекса для этой категории видеомэйкеров очень сложно, так как выбор зачастую делают не они а их работодатели или обстоятельства в которых они работают. Следить за новинками им очень часто некогда и ставить не обкатанную годами программу или даже ее новую версию они не будут.
И еще одно - в профессиональном видеопроизводстве крайне мало используются все те украшательства в виде эффектов и переходов, от которых просто тащатся на первых порах все Любители.

Вот о Любителях или тех, для кого все это Хобби говорить легче.
Они тоже делятся на две категории -
на тех кому нужно побыстрому слепить "фильмец" чтобы показать семье или друзьям,
и тех у кого это разовое увлечение превратилось в серьезное Хобби.
Опять-же, зачем говорить о первых, если им это понравится, то они перейдут во вторую категорию. Вот для этих "Любителей", как правило более важен ПРОЦЕСС, а не РЕЗУЛЬТАТ.

Почему я так долго все это объясняю -
потому что безсмысленно переубеждать и доказывать что 3D MAX - это одна из лучших программ для всех работ в области 3D Графики и что лучше потратить один раз время на ее изучение, чем на все эти 3D поделки, если только человек сам этого не захочет или обстоятельства не заставят.
Но рассказать о таком наборе программ, которые открывают поле для безграничного творчества -
ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО.

Глубоко заблуждаются те люди, которые считают, что в простенькой или не профессиональной программе можно получить результат сравнимый по качеству с тем, как это делает серьезная профи система.
Начиная от качества снятого материала и заканчивая готовым фильмом на DVD.
Это очень серьезная и общирная тема и о каждом этапе от съемки до записи DVD можно и нужно говорить в отдельной ветке.
Я лишь приведу несколько примеров:

Premier Pro и Liquid у которого Pro приставки нет.
Я не буду вдаватся в подробности и сравнивать логику работы этих двух программ, всегда более удобным считается то, с чем знаком, но это только кажется (ведь если умеешь печатать на клавиатуре только двумя пальцами, а тебя заствят это делать десятью - каждый возмутится и скажет что двумя удобне).
Я приведу только ряд серьезных недостатков Premier Pro которые не дают возможность назвать ее Pro -
1. Не возможность работать в программе с материалом всего яркостного диаппазона, так называемый 0-255.
2. Не возможность работать с материалом не выходя за YUV цветовое пространство. Только один переход и пару фильтров из стандартных работают без конвертации в RGB.
3. При использовании в сложных проектах вложенных Сиквенций программа при каждом последующем вложении требует пересчета всего содержания Сиквенции, хотя она уже и была полность посчитана.

Есть еще много не столь крупных проблем, но этих трех достаточно, чтобы те у кого есть выбор и знания поставили на этой программе КРЕСТ.

Еще один пример -
преславутая программа DVD авторинга Scenarist и все остальные.
Почему Scenarist?
Для меня есть две причины -
1. Больше ни одна из существующих програм не дает доступ ко всей спецификации (возможностям) DVD.
2. Эта программа почти всегда очень четко тестирует каждое действие в процессе авторинга и не даст сделать ничего из того, что потом приведет к нечитаемости DVD.
Хотябы только тот факт, что в Scenarist я могу порложить звук в формате DTS (существенно превосходяшем по качеству звука ac3) решает мой выбор.

И еще -
чем серьезнее софт используется тем он требовательнее к пользователю и к тому как он заботится о своей системе.
Никакого мусора, лишних и дублирующих програм, разогнаных видеокарт и процессоров, дешовой памяти и т.п.
  • 0

#12 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 12:19

Я не верю, что в теперешних системах Откат системы работает 100% надежно! Я никогда ему не доверяю и постоянно отключаю, чтобы не "жрало" ресурсов.

С откатом проблем не было...Раз пять делал...Причём один раз вытаскивал практически с краха систему - домашние "помогли"...
Ресурсы да жрёт, но что делать - нет времени на создание Backup - диска...

Если хватает одного ХР, работай в ХР, а так они все друг другу не мешают.

Я тоже не вижу в этом смысла... Создай группу пользователей раздай права и пароли - и нет проблем...Поработай немного ситемщиком - результат будет тотже, что и на трёх операционках...
  • 0

#13 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 13:26

Полностью согласен со Славой2.
Откат системы,создание пользователей и профилей на ХР выполнено разработчиками ОС на высшем уровне.Недоверие многих пользователей основанно на незнании всех возможностей ОС.Так же сие незнание влечёт за собой сбои в системе,нарушение работы системы при установке определённого софта,и...проблема нехватки ресурсов прекрасно решается выделением для системы большого обьёма на диске.
Теперь про вопросы Игоря.

1Нужно,если тебе это действительно необходимо.
2 Определяет пользователь основываясь на своих предпочтениях.Один делает всё в одной программе,другой каждое действие выполняет в отдельной программе,лучше это делающее на его взгляд.
3Считаю,что нежелательно
4Не знаю что и сказать,наверное нет,зависит от человека.Поставил я как-то соседскому парнишке свою Студию,через месяц поступила просьба поставить Премьер ;) Пришёл поставил...он показал парочку своих работ сделанных в простейшей Студии...и у меня отвалилась челюсть :unsure: ...что он изваяет с Премьером я могу только догадыватся.
5 На твой страх и риск.
  • 0

#14 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 14:04

System Restore в XP отключаю как одну из самых ненужных, а главное опасных служб!
Слепок с настроенной системы делаю Ghost-ом -
занимает это 15-20 минут и столько-же чтобы восстановит полностью работающую систему.
  • 0

#15 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 14:55

1. Нужно ли устанавливать самые ЛУЧШИЕ программы или самые ДОСТУПНЫЕ в освоении?
2. КОЛЛИЧЕСТВО программ, требуемых для работы?
3. Можно ли СМЕШИВАТЬ на одном рабочем месте программы для работы с видео, со звуком, игры и бухгалтерию?
4. Одинаково ли хорошо подойдет набор программ для опытного пользователя и для новичка?
5. Нужно ли всегда устанавливать НОВЫЕ версии программ? Может ли это повлиять на стабильность системы?

Принципы

1. Важно чтобы за деревьями всегда был виден лес.
И так для каждого этапа освоения. Т.е. сначала это простые программы позволяющие быстро получить какой-то результат а далее постепенная специализация используемого софта
2. Должна быть адекватность всех составляющих процесса от съемки до зрительской аудитории. В фотографии скажем есть фотолюбители а есть любители фотоаппаратуры. Аналогично и в кино. Смешно выглядит профи камера в трясущихся руках новичка и несерьезно наверно у профи видить камеру размером с ладонь :) Хотя последнее можно оспорить. Т.е. все должно быть сбалансировано.

Выводы - состав софта меняется с техническим и творческим ростом любителя :)
  • 0

#16 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 14:57

О, Smart-Fox опередил... :)

Итак:

1. Нужно ли устанавливать самые ЛУЧШИЕ программы или самые ДОСТУПНЫЕ в освоении?
2. КОЛЛИЧЕСТВО программ, требуемых для работы?
3. Можно ли СМЕШИВАТЬ на одном рабочем месте программы для работы с видео, со звуком, игры и бухгалтерию?
4. Одинаково ли хорошо подойдет набор программ для опытного пользователя и для новичка?
5. Нужно ли всегда устанавливать НОВЫЕ версии программ? Может ли это повлиять на стабильность системы?


1. Всегда стараюсь устанавливать самые ЛУЧШИЕ программы, особенно, если их рекомендуют уважаемые мною люди, которых я знаю как специалистов в этой области. Обычно не смотрю на сложность программы в освоении ибо знаю, что смогу освоить любую программу. Единственное - я не перехожу на новую программу (даже если она лучше) если в ней всего пару незначительных улучшений по сравнению со старой. Это касается и обновлений - если обновления незначительные, то я их не ставлю: руковожусь принципом "Лучшее - враг хорошего" (я пессимист) :)

2. Колличество программ минимальное! Не устанавливаю программ, которые дублируют функции друг-друга. Если каких-то функций или возможностей нехватает (но они мне нужны крайне редко), то я ищу компютер у друзей (или на работе), где установлена нужная программа и делаю эту часть работы у друзей. В частности, я не устанавливаю Ворд так как у меня друг, который специализируется на изготовлении курсовых и дипломных работ и у него установлены ВСЕ программы, которые нужны для работы с текстом. Я всегда могу с ним договориться за бутылку Кока-Колы %) И т.п. А для моих целей вполне хватате WordPad'a...

3. Никогда не смешиваю! Никогда не разбиваю винт и не устанавливаю несколько операционок. Пару раз нужно было использовать 98-ой, то я для этих целей купил небольшой винт на 4 Гб и установал 98 на него. Запускал по-очереди, вставляя этот винтик в карман и отключая основной винт с программами для работы с видео. Береженого Бог бережет. Игры же не устанавливаю вообще - предпочитаю играть на Playstation на большом телеке :) А компютер - это ТОЛЬКО для работы!

4. Не знаю что ответить, так как не помню то время, когда я был начинающим... :)

5. Уже ответил выше - Лучшее - враг хорошего...
  • 0

#17 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 17:45

С Софтом все проще - в его оценке можно применять объективные (числовые) характеристики.

Ладно, давайте конкретно!

Предлагайте список КОНКРЕТНЫХ программ и мы их обсудим (их не так много - программ достойных внимания). Например:
1. ВИДЕО: Premiere Pro, Liquid Edition, Studio...
2. ЗВУК: Adobe Audition (Cool Edit), Wave Lab, Nuendo...
3. 3D-графика: 3D-MAX, Xara 3D, SoftImage, Maya...
4. 2D-графика: PhotoShop, PhotoImpact, Corel....
5. КОМПОУЗИНГ и ЭФФЕКТЫ: AfterEffects, Combustion, Illusion....
6. DVD-авторинг: Ulead WorkShop, Scenarist, Encore
7. MPEG-кодеры
8. Антивирусы и т.д...
(список можно сократить или пополнить)

Какие программы СТОЯТ ВНИМАНИЯ и почему? Что я потеряю (и что выиграю) отдав свое предпочтение какой-то из них?

Выражения "Лучше, потому что удобнее" или "Лучше, потому что круче" попрошу не применять! Только КОНКРЕТНЫЕ характеристики!
  • 0

#18 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 18:43

1. ВИДЕО: Premiere Pro, Liquid Edition, Studio...

Немного стоит пополнить список не увидел тут Ulead Video Studio 7.0,
Ulead Media Studio 7.0, Magix Video Deluxe ...
  • 0

#19 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 20:24

Не хотите вы читать мои замечания.
Нельзя все в кучу мешать.
Нельзя сравнивать такие пакеты как Liquid и Studio, а если кому-то не ясно чем они принципиально отличаются - то сначала это и нужно обсудить и разделить все программы на три группы, так как это делают производители -
Home,
Advance,
Pro.
Сравнивать программы класса Home с Pro безсмысленно, нужно сначала определиться с группой продуктов в которой хотелось бы разбираться.
А то сюда сейчас не только Ulead Video Studio, а и Windovs Movie Maker попадет в обсуждение. :)

Одно скажу -
очень часто освоение программы класса Pro требует времени не на много больше чем освоение (хотел написать аналогичной и запнулся) Home программы.
  • 0

#20 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 20:33

Выражения "Лучше, потому что удобнее" или "Лучше, потому что круче" попрошу не применять! Только КОНКРЕТНЫЕ характеристики!

Игорь Лучшей
называется та программа, которая позволяет работать -
Качественнее, функциональнее, удобнее и быстрее
Критерий Удобнее тоже вполне объективен.
Скажем в программе которая позволяет работать с короткими клавишами, внешними консолями-контроллерами, фэйдерами и Шатлами работать и Удобнее и Быстрее -
но только если научиться.
  • 0

#21 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 21:39

нужно сначала определиться с группой продуктов в которой хотелось бы разбираться..

Предлагаю группу PRO, тем боле что очень часто освоение программы класса Pro требует времени не на много больше чем освоение Home программы. Все согласны?

Только кто будет определять PRO программа или не PRO? Если к ее названию добавили приставку PRO то это еще не значит, что она вошла в разряд профессиональных! Может лучше оставим как есть и лишние отсеются сами в процессе дискусии? Просто если выяснется, что по характеристикам какая-то программа может делать больше другой (удобне, быстрее, с меньшими потерями времени и качества...), то отбросим эту другую. Так в конце обсуждения остануться ТОЛЬКО ЛУЧШИЕ ПРОГРАММЫ!.. :ph34r: Так что давайте начнем с самых популярных (Windows Movie Maker не популярна даже среди ламеров и покемонов :) )

Критерий Удобнее тоже вполне объективен

Пардон, я имел в виду слово "привычнее". Иногда говорят "Мне в этой программе привычнее и я не хочу ее менять только по этой причине..." Согласен, Александр? Такие выражовывания не применять, только ФАКТЫ!
  • 0

#22 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 21:44

Как ни крути, но в категории ВИДЕОМОНТАЖКА будут "соревноваться" Liquid и Premiere.
Вот выдержка из форума на Videoediting.ru

Главное достоинство Edition - фоновый просчет (рэндер) и выдача на внешний DV интерфейс только 100% качественного материала без тормозов, возможность быстрого и удобного монтажа ОЧЕНЬ сложных проектов, железная память о всех действиях монтажника.
Edition стал доступен как монтажная система для DV материала путем переноса его из проффесиональных и очень дорогих програмно-аппаратных комплексов серии LIGUID, которые были доступны только профи и только на высокобюджетных студиях.
Более того, после решения Pinnacle открыть ряд профессиональных функций (таких как CX Color Editor, поддержка DVCPro, поддержка RS422 control, Jog/shuttle support, Dynamic timewarp editor) в версии для DV и дать этому детищу гордое имя Liguid Edition - очень мощная монтажка для DV превратилась в профессиональную систему монтажа для DV и DVCPRO, причем без применения специального железа, только I394! Также Edition во всех своих Clasic и RT CPU переходах и фильтрах не использует для просчета RGB преобразование, что позволяет корректно работать с материалом с яркостным диапазоном 0-255 и цветами не допустимыми при RGB преобразовании.


Продолжайте! Или обсуждаем этот пункт?... :ph34r:
  • 0

#23 M a c r o s

M a c r o s
  • Участник
  • 423 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 22:00

6. DVD-авторинг: Ulead WorkShop, Scenarist, Encore


предлагаю добавить DVDLab


8. Антивирусы и т.д...


предлагаю убрать из обсуждения
  • 0

#24 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2004 - 22:31

Немного стоит пополнить список не увидел тут Ulead Video Studio 7.0, Ulead Media Studio 7.0, Magix Video Deluxe ...

А какие отличительные функции этих монтажек ОРИГИНАЛЬНЫ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫ или ПОЛЕЗНЫ? По-моему их вообще не стоит принимать во внимание. Назовите их и мы обсудим их и сравним с Liquid'ом и Premiere'ом.

Так что с вашего разрешения продолжу...

Не хотелось бы, но придется цитировать классиков , а в частности... Александра Олейника, который так описал основные преимущества Liquid'a:

1. Полностью адаптирующийся под пользователя интерфейс со всеми функциями доступными на коротких клафишах и на панели!
2. Фоновый рендер не мешающий работать над проектом и позволяющий в конечном счете видеть по I1394 результаты практически в RT,так как на мощных машинах рендер опережает плэй!
3. Самый мощный и продвинутый механизм захвата со всеми возможными и необходимыми функциями (некоторых нет даже в любимом всеми Сценалайзере!)
4. Совершенно правильный и единственно безглючный подход к определению импортированного материала, как свой-чужой (или могу воспроизвести без тормозов или немогу)! Если чужой и не могу - то абсолютно правильное решение программы - пересчитать поданный материал в формат программы.
Это основной глюк псевдо всеформатности Premier-а, которая заканчивается в 90% испорченным проектом или полными тормозами в окне Превью (а вообще-то и тем и тем!).
5. (дополняю уже от себя) 100% гаарнтия сохранности проекта: проэкт сохраняетс даже в случае RESET'a компютера.
6. (дополняйте!)

Вот что будет иметь пользователь если выберет эту монтажку! Это помимо всех основных функций, которые присутствуют в любой монтажной программе!

Очень хотлось бы, чтобы к обсуждению подключились специалисты в области ЗВУКОМОНТАЖА и АВТОРИНГА и помогли определиться с соответствующими программами. Так как звук меня практически не интересует, то и звукового редактора у меня (практически) нет: стоит только Audition (которго я знал еще со времен Cool Editit 1.0), функций которго мне хватает. Скажу, что с сохранением проекта разработчики в нем тоже поработали и потерять проект при экстренном закрытии программы мне пока не удавалось. Что касается авторинга, то тут еще проще: мне то всего и нужно, что:
1. Задать разделы
2. Выбрать анимированые (или статичные) иконки этих разделов
3. Подложить свой задник и музыку
И главное - чтобы БЫСТРО!
Что еще может пригодиться при авторинге?

Подключайтесь и опишите возможности выбраных вами программ!
  • 0

#25 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 00:30

Кстати, о списке, пакет от Sonic Foundry забыли...
А по основным вопросам:
1. Программы нужно ставить НЕОБХОДИМЫЕ (например Студию для DC10).
2. Колличество - опять же любое НЕОБХОДИМОЕ для выполнения всех желаемых задач. (XP SP1 в этом случае удобнее всего, так как практически никогда не дает программам конфликтовать, а мелкие нюансы все-равно всегда правятся в реестре ручками).
3. В продолжение предыдущего - смешивать можно все, что нам нужно.
4. Этот вопрос похож на объявление в бассейне: "Пока плавать не научитесь, воду не нальем!". Новичку нужна безглючная, но легкая в освоении ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ программа. А там уже смотреть - если IQ не позволяет, переходи в Studio или вообще бросай это занятие. Профессионал же сам выберет программный пакет, оптимальный для решения своих задач.
5. Особого труда не составляет выяснить плюсы и минусы новых версий.
Если нововведения Вам необходимы - конечно же ставть обновление. А по устойчивости системы - опять же пункт 2.
  • 0

#26 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 00:52

Кстати, о списке, пакет от Sonic Foundry забыли...

Докажи, что она СТОИТ ВНИМАНИЯ! Какие у нее УНИКАЛЬНЫЕ возможности? Что в ней есть такого, что нет у других монтажек?

Профессионал же сам выберет программный пакет, оптимальный для решения своих задач

А зачем выбирать? Да и как выбирать среди такого изобилия? Вот я и предлагаю обсудить критерии для выбора по вполне реальным характеристикам.
  • 0

#27 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 01:03

Короче все выглядит так.

На компе стоит две системы - Win XP.
На первой системе:
Pinnacle Edition 5.0
VD
Uled DVD Movie Factory
DVDit 2.5 PE
Sound Forge 5.0 c плагинами дополнительными
(Кстати Бен Ладен говорил, что с SF 7.0 могут быть
проблемы с кодировкой звука)
Photoshop 8.0 с плагина
Canopus Procoder 1.5

На второй
Ulead 6.0 для захвата аналога,
там же драйвер для USB 2.0 захватчика Belkin,
Microsoft Ofifs
Nero 6.0
ADSEE 5.0
Игрушки
Bat
Flash get
И все для интернета
  • 0

#28 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 01:43

Очень хотлось бы, чтобы к обсуждению подключились специалисты в области ЗВУКОМОНТАЖА

В области звукомонтажа для видео (и не только) все-таки оптимальным набором является связка от Sonic Foundry = Forge + Vegas + ACID.
(Это не касается случаев, когда "железо заточено" только под определенный программный пакет.)
Начну с конца. ACID довольно простой Loop редактор. В нем из кусочков можно собрать свое собственное музыкальное сопровождение (заставки, подложки к рекламе и т.п.), при этом он тесно связан с Forge.
Forge (уже общепризнанный факт) - на сегодня лучший звуковой редактор, хотя в некоторых мелочах и уступает WaveLab и некоторым другим (узкоспециальным). Записать и обработать начитку, выполнить "тонкий" монтаж внутри фрагмента - это все в нем. Очень он удобен и для коррекции звука в захваченных AVIшках - звук обработал и сохранил все той же AVIшкой.
Vegas.
Почему не CoolEdit? А потому, что это и полноценный видеоредактор.
Многоканальная обработка и сведение звука, любой сложности, дополняется столь же профессиональным видеомонтажем, то есть на выходе Vegas - полноценный готовый фильм.
Почему не Premiere 6 или 7? (Ведь это почти одно и то же)
Уж слишком они требовательны к ресурсам, да и места на винте занимают, как минимум, в 5 раз больше.
Ничего не скажу по поводу 7ки (так и не смог установить), но 6ка Вегасу в монтаже звука уступает сильно.
  • 0

#29 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 01:53

Вот я и предлагаю обсудить критерии для выбора по вполне реальным характеристикам.

Так ведь смотря что делать собрался!
Если свадьбу на DC10 - достаточно Studio.
Если рекламу на DC10 или DV - Premiere, Vegas, AE, + 3DMAX, MAYA...
  • 0

#30 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 01:56

Для того чтобы программы сравнивать - их нужно ЗНАТЬ.
Увы, я сомневаюсь, что здесь найдутся знатоки AVID, Edit, Incite,Спидрэйзора, ну а про Discreet продукты я вообще молчу.
А ведь все мной перечисленное на голову выше Premier Pro!!!
Просто кое что не работает без дорогих железок вообще.

Игорь,
ты как-то быстро согласился сравнивать и выбирать программы из Pro категории, а ты их знаешь? Или может кто-то из Участников сможет нам рассказать о преимуществах Discreet Fire или Smoke?
Я с удовольствием бы об этом почитал. Я серьезно!!!!
Мне читать о преимуществах Ulead Media Studio совсем не хочется, так как нет у нее ни одного перед тем же Liquid преимушества, сплошные недостатки.

Да, и еще одно -
Композитингом я как понимаю никто не занимается?
Все шпарят эффекты в Голивуд ФХ или в Boris Red как максимум?
Такие программы как After Effect, Combustion, DF, Comotion - мы тоже обсуждать не будем?

Вот предлагают со Scenarist-ом DVDLab сравнивать - но между этими программами пропасть.

Так что мы сравнивать будем?
Свои желания, возможности, мечты, амбиции, лень и писимизм или знания и опыт?
Что?

Я могу сказать только о себе - не смотря на то, что сломанным карандашом на куске газеты можно тоже написать Любимой девушке очень пылкое признание, я предпочитаю это делать на красивой мелованой бумаге при помощи дорогого и красивой ручки. Мне как-то в таком окружении лучше пишется. На газете и карандашем совсем другое хочется писать.
При этом есть тысячи людей которые вообще ничего своей девушке даже на газете не писали.
Я это все образно выражаясь, чтобы разбавить чисто техническую полемику :ph34r:.
  • 0

#31 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 01:58

Так ведь смотря что делать собрался!

Важно не Что, а Как!
  • 0

#32 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 02:14

Важно не  Что, а Как!

ЧТО, подразумевает КАК - это взаимосвязано!
Если нет - обычная мазня.
  • 0

#33 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 02:34

Важно не  Что, а Как!

ЧТО, подразумевает КАК - это взаимосвязано!
Если нет - обычная мазня.

Очень странное и необычное суждение.
Т.е. к монтажу свадьбы вашего сына у вас уже есть точный ответ КАК - по быстрому и в Студии???
  • 0

#34 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 11:28

ты как-то быстро согласился сравнивать и выбирать программы из Pro категории, а ты их знаешь?

А что, если назвать не PRO, а популярные, доступные (хотя у нас они все одинаково доступные) и непривязанные к железу? Давайте стравнивать такие программы?

А может действительно ненужно ничего сравнивать? СРАЗУ давайте назовем нужные программы и все! По "реакции" публики я понял, что никому не нужно ничего сравнивать... :blink:
  • 0

#35 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 12:08

А может действительно ненужно ничего сравнивать? СРАЗУ давайте назовем нужные программы и все! По "реакции" публики я понял, что никому не нужно ничего сравнивать...  :blink:

А что ты таким мелким почерком написал самую важную вешь?

Я ведь не раз писал, что основным движетелем является ЖЕЛАНИЕ.
Если человек просто не хочет чтобы ему рассказали, что он сидит на третьесортном софте и копается во вчерашнем дне, как ты его заставишь оглянутся и поднять голову над своим мирком, а главное зачем если ему это не интересно и не нужно?

Те, кому это интересно либо активно ищут информацию сами, либо настойчиво морочат голову всем и на всех форумах.

Мы только начали разговор о профессиональном подходе в видеомэйкерстве. Мы и 10% вопросов и проблем не затронули.
Например интеграционные возможности монтажных и композитинговых програм, OMFI, EDL, AAF, ALE способы обмена данными между программами.........
Я могу много писать и говорить, о многом я только слышал и знаний мало, кому это интересно?
  • 0

#36 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 13:40

Болтовня получилась бестолковая...
А тема началась именно с этого, разрешите напомнить...

В этой ветке я предлагаю обсудить вопросы, связаные с ОПТИМАЛЬНЫМ подбором софта, например:
1. Нужно ли устанавливать самые ЛУЧШИЕ программы или самые ДОСТУПНЫЕ в освоении?
2. КОЛЛИЧЕСТВО программ, требуемых для работы?
3. Можно ли СМЕШИВАТЬ на одном рабочем месте программы для работы с видео, со звуком, игры и бухгалтерию?
4. Одинаково ли хорошо подойдет набор программ для опытного пользователя и для новичка?
5. Нужно ли всегда устанавливать НОВЫЕ версии программ? Может ли это повлиять на стабильность системы?

И действительно зачем спорить?
  • 0

#37 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 13:46

igorsolop,16/04/2004, в 09:29
А может действительно ненужно ничего сравнивать? СРАЗУ давайте назовем нужные программы и все! По "реакции" публики я понял, что никому не нужно ничего сравнивать...

Игорь.
Я с тобой согласен в том, что не стоит ничего сравнивать - каждый выбирает в конечном итоге, то что ему более подходит в той или иной мере...
  • 0

#38 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 14:14

Болтовня получилась бестолковая...

В том то и проблемма, что толк возможен только в том случае, если то что может и хочет сказать человек кто-то может и хочет услышать и понять.

каждый выбирает в конечном итоге, то что ему более подходит в той или иной мере...

Я никого не хочу обидеть, но хотелось бы понять -
Как этот самый "Каждый" может выбирать из того что ему неизвестно и непонятно?
  • 0

#39 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 15:56

Ладно,
я тоже решил никого ни в чем не переубеждать и не пытаться переманиватьь из класса Home в класс Pro - хочется как нибудь и по быстрому - ради бога.

Я просто опишу те программы, которыми пользуюсь я и те, которые считаю альтернативой по качеству и функциональности:

Оцифровка и Монтаж -
Liquid (AVID, Final Cut Pro);

2D Композитинг -
After Effect 6.0, Photoshop 8, Illustrator(Combustion 3.0, Comotion 4.1, Shake 2.51, Digital Fusion, Ulead Photoimpact);

3D Композитинг -
3D MAX 6.0 (Maya)

Обработка звука -
Nuendo 2.1 (Pro Tools);

Кодирование MPEG2 -
Liquid Chrome (ProCoder 1.5, 2.0).

DVD авторинг -
Scenarist 3.0 (DVD Maestro,DVD Studio Pro).

Про всякого рода мелочи помогающие в работе писать нет смысла, написал об основном, может что-то и упустил. [COLOR=red]
  • 0

#40 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 17:33

Я просто опишу те программы, которыми пользуюсь я и те, которые считаю альтернативой по качеству и функциональности

Только с ПЛЮСАМИ и МИНУСАМИ! Чтобы можно было знать, какие возможности мы будем иметь, а какие возможности нужно искать в другой программе...
  • 0

#41 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 19:27

Ну это братцы вы махнули!
Это же вы, практически всех новичков на хак или на пиратство толкаете.Пропоганда получается!?

А если серьезно,то пользуюсь,как и Солоп практически,только тем,что советуют ГУРУ!Хотя в принципе,сам до этого мог бы сейчас дотумкать.
Но начинал исходя из советов бывалых:

Adobe Premiere-из за обилия плуг на нее(и еще мою DV500
поддерживает).
Canopus ProCoder 1.5 и Dr. DivX-лучшие по простоте и кодированию.
Sonic Scenarist3,Adobe Encore DVD 1.1-как самые профессиональные в своем роде.
Adobe Illustrator9-самая востребованная из векторов.
Ulead COOL 3D Production Studio-как самая простая 3D
3D Max5-как достаточно для меня навороченый из 3D
PhotoModelerPro 4-ОЧЕНЬ удобный инструмент для построения 3D моделей для вышеперечисленных продуктов.
Sound Forge 7.0 и Adobe Audition 1.0-практически все,что нужно для звуковика,+ обилие плуг под директ Х.
Alcohol 140% и HexEdit-как лучшие помощники при работе с "фирмеными" дисками.софтом и т.д.

И без коментариев:
After Effects 6.0,combustion 3,particleIllusion 3.0,Adobe Photoshop CS, Nero Burning ROM 6.3.30,продукты от Zaxwerks и AIST.
  • 0

#42 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 22:01

А если серьезно,то пользуюсь,как и Солоп практически,только тем,что советуют ГУРУ!Хотя в принципе,сам до этого мог бы сейчас дотумкать.
Но начинал исходя из советов бывалых:

Набор абсолютно ликвидный, за исключением Premier.
Во всяком случае первый человек написал вполне Осознанный и Самодостаточный набор софта.
Просто нужно как-то сменить DV500 на внешний DV- аналог-DV конвертер и забыть про Premier. во всяком случае пока не будут исправленны серьезные ошибки и доделанны обещанные вещи.
  • 0

#43 Nick Olai

Nick Olai
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 22:15

Зрасьте!
Вот читал, читал, дай и сам накорябаю...
Занимаюсь рекламой в сфере науки (и прошу не ржать, науку тоже надо двигать :rolleyes: ), формат DV-DVCAM, в работе юзаю связку Adobe - АеФХ6, Премьера7, Фотошоп ЦС, Иллюстратор ЦС. То-бишь, "чернуху" складываю в Прем. - проект кидаю в АеФХ, графическими пакетами.... ну понятно.
Для 3D - lightwavе7.5, простенькие анимашки сам, тяжеляки люди специально обученные работают...
Для звука: Форга, Вегас (сами понимаете для чего), Cubasis - для оригинальных музык и спецэффектоff.

В принципе, все, кроме "кубасиса", висит на одной машине - проблем нет (Атлон 2500+ 1 гиг вирт. ок300 гиг. диски).

Считаю сей комплект (не обязательно по новизне - акромя АеФХ) вполне производительно-оптимальным в плане умственно- временных затрат на усвоение и, что немаловажно, непосредственно на продакшн.
Время-деньги :D
  • 0

#44 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2004 - 22:24

5. Может ли это повлиять на стабильность системы?
На 1,2,3,4 вопрос долго отвечать,много всягого стоит и не нужного ни чего нет.Вот 5 вопрос для меня главнее.Многие пишут,что ( пример из Sdudio 8,9)Жалобы что пиратская студия глючит, а я зато чтобы и Windows стояла лицензионная, а не пиратская копия которая наполовину работает или делает вид что работает, а потом многие лицензионные редакторы ругают.Для меня главнее,стабильная система!
  • 0

#45 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2004 - 15:03

Только с ПЛЮСАМИ и МИНУСАМИ! Чтобы можно было знать, какие возможности мы будем иметь, а какие возможности нужно искать в другой программе...

По просьбе Игоря попробую описать плюсы и возможные минусы указанных мной программ, хотя это очень трудно сделать коротко, каждая из этих программ заслуживает рассказа о ней страниц на 5-10 и это будет очень сжатым описанием возможностей.

Могу сказать что общим минусом почти всех указанных программ является их сложность для Новичка. Если открыть 3D MAX и попытаться хоть что-то в нем сделать с нуля тыкая во все кнопки - ничего не выйдет.
Но дело то в том, что так и нельзя учить программы, так нельзя учить даже Word. Результат такого научного тыка - знание даже простой программы на 10% ее возможностей.
Практически по всем указанным мной программам есть великолепные Учебники, Мануалы, обучалки, примеры, форумы и т.д.
Просто учится нужно не так как мы учимся управлять купленным телевизором - тыкая без разбору на все кнопки.

И так:
Оцифровка и Монтаж -
Liquid (AVID, Final Cut Pro) -
Признаком качественной, функциональной, удобной и как следствие профессиональной монтажной системы является не количество плагинов которые в нее можно засунуть, монтаж это прежде всего сборка. Я не профи, в смысле технологического процесса, так как на студии никогда не работал, но в общих чертах этот процес представляю и он вполне может быть использован и для домашней студии.
На первом месте конечно качество - указанные мной программы со всеми встроенными фильтрами и переходами оставляют оцифрованный материал (после всех ваших над ним надругательств) без существенных изменений его цветового и яркостного диаппазона, при этом позволяют, если материал готовится для TV трансляции, упаковать его в стандарт 601 (16-235).
Эти монтажки дают возможность работать с любой сложности вертикальным и горизонтальным монтажем, любой сложности вложенным одна в другую сиквенциям (по сути полноценным проектам), имеют великолепную поисковую систему, прекрасные базовые инструменты (триминг, масштабирование, перемещения, кропинг, цветокоррекция и т.п. и т.д.) при этом алгоритмы просчета оптимизированны или выбираемы для каждого типпа корекций изображения.
В чем удобство работы уже писал - все функции на коротких клавишах, Шатлы, внешние консоли, фэйдера ........
И еще одним не маловажным обстоятельством является МАСШТАБИРУЕМОСТЬ этих монтажек -
начав с DV материала и простенькой домашней студии вы можете дойти с этой-же программой до систем работающзих с некомпрессией и HD материалом.


По остальным программам могу дать такое-же описание причин выбора именно их, а не каких-то других програм.
Нужно это кому-то кроме Игоря или нет?
Если нужно, то коротко опишу.
  • 0

#46 zaletchik

zaletchik
  • Участник
  • 36 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2004 - 15:16

вы тут с начала темы в такие пространственные дебри ушли с профессиональным закосом в сторону философии.
Не претендую на резюматора, может это, про софт продолжим.....
Я думаю большинству из новичков форума ( и не только) по барабану, чем кубэйс отличается от кул эдит про, а вот программы которые важны и понятны (и самое главное обсуждаются здесь, т.е. можно квалифицированную помощь получить :ph34r: ) они нужны и важны.
  • 0

#47 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2004 - 15:28

Я думаю большинству из новичков форума ( и не только) по барабану, чем кубэйс отличается от кул эдит про, а вот программы которые важны и понятны (и самое главное обсуждаются здесь, т.е. можно квалифицированную помощь получить :ph34r: ) они нужны и важны.

Тогда я не помошник вам.
Если интерес вызывает только уровень программ класса Home - то это не ко мне.

Игорь
предлагаю разделить обсуждение на два раздела -
Программы категории Home с притензией на Avanceх и
Программы категории PRO

Не думаю, что мы заставим кого-то из тех Кому и так сойдет прислушатся к моим советам.
  • 0

#48 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2004 - 16:33

Александр, думаю, что не стоит разделяться, лучше не класифицировать ОТКРЫТО на PRO и HOME. Лучше описать СТОЯЩИЕ внимания программы, а на нестоящие (малопопулярные, с пересекающимися функциями и т.п.) не описывать. Вот, например, почти одинаковые по классу программы: Ulead MediaStudio и Premiere - в любом случае к Premiere народ больше склонен вследствии своей популярности, вследствии привязки к нему железа (хоть мы и договорились не описывать программ, которые завязаны на железе), вследствии написания к нему бОльшего колличества plug-ins сторонними разработчиками ПО... Как монтажки эти две программы очень похожи, то нет смысла останавливаться на описании MediaStudio (ну, ты то в любом случае не будешь описывать эту программу :( ).

А возможен такой вариант: КАЖДЫЙ опишет разные уровни программ. То есть ты, Александр, опишешь (то, что сможешь и что считаешь достойным) категорию PRO, кто-то опишет другую категорию. Только большая просьба: СРАВНИВАЙТЕ ПРОГРАММЫ! Все познается в сравнении. Сравнивайте с похожими программами...

ВСЕМ

Лично для меня очень важно знать что я буду иметь выбрав одну программу и отклонив другую? Вот взять даже тот самый Liquid: ведь есть вещи, которые все-таки нельзяч делать в этой программе, а можно делать в какой-то другой! В какой? Что это за вещи? Я где-то видел на www.videoediting.ru сравнние с Premiere и там было описано несколько пунктов в пользу последнего, но я никак не могу это найти :P По-моему, это работа на Линейке с MPEG и еще что-то. Вот такие сравнения МЕНЯ интересуют! Так же само и Liquid, AVID и Final Cut Pro: я точно знаю, что FCP умеет воспроизводить несколько слоев DV в реальном времени (конечно, все зависит от мощности компа, но факт остается фактом). Вот этим эта программа для меня замечательна (или примечательна?). Liquid так не может в принципе. Но есть и наоборот: кое-что может Liquid такого, чего не может тот же FCP, Liquid тоже чем-то примечателен.

Вот недавно я узнал о возможностях Canopus Editus 2.0 (правда, это еще не подкрепленно фактами) и это меня очень удивило! Программа вроде и не PRO (далеко не PRO :D ), но кое-какие возможности для меня ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫ!

Я (и не только я) просто физически не могу ЗНАТЬ всех достопримечательностей ВСЕХ программ (даже стоящих внимания!), по-этому и прошу людей, которые с ними работали, рассказать про ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ таких программ и сравнить эти интересные (уникальные) возможности с похожими по классу программами...

Тут была реплика на пост Zaletchik'a, которую вырезали. Следственно и моя реплика не имеет смысла...

Еще раз повторяю для всех, кто решил поучаствовать в обсуждении: не описывайте тупо колличество и название установленых у вас программ! СРАВНИВАЙТЕ их возможности или опишите недостатки!
  • 0

#49 Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik
  • Участник
  • 495 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2004 - 16:57

Хорошо Игорь, только активного интереса кроме тебя, как мне кажется, никто к этому не проявляет.
И я и ты написали, чтобы сравнивать - нужно знать!!!
Вот ты пишешь, что нет необходимости сравнивать Premier и Ulead MediaStudio, так как они одинаковы, но это ведь не так.
Хоть меня эти программы и не интересуют, я базовые знания о них имею.
Premier Pro работает с однодорожечным монтажом переходов, что дает возможность получать любой сложности вертикальный монтаж, а Ulead MediaStudio - по старинке имеет трэк для переходов и вертикально можно ложить только фильтры. Это существенный недостаток Ulead MediaStudio!!!
Но как это объяснить тем, кто не очень понимает о чем идет вообще речь и им и в Студии нравится?

Сравнивать программы в одном класе наверное нужно и можно, но скажем Liquid, AVID и Final Cut Pro - дают практически одни и те-же возможности по ГЛАВНЫМ критериям. Второстепенные вещи в данном случае моло важны.
Можете почитать то сравнение, котороем в самом деле могло бы принести пользу, но боюсь оно расчитано на другую аудиторию :D -
http://cinemac.ru/bb...?s=&threadid=89
Если будет идти речь о выборе из этих трех програм, и это в самом деле кого-то заинтересует, кроме тебя, я расскажу то, что знаю.
  • 0

#50 Vladb

Vladb
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2004 - 17:23

Вопрос от чайника :D
Я тут прочитал о многих программах, в частности о которых никогда не слышал. Монтаж видео это мое хобби(может быть оно станет и работой когда-нибудь)Но для меня важен не только процесс но и профессиональный результат. А на хороший результат нужны всегда средства. Так вот, чтобы купить все в оригинале, стоит денег. А как на счет совмещения оригинальных и пиратских программ. Как часто такое совмещение может давать сбои и нестабильную работу системы?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100