Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Всё про аккумуляторы для камер и света


  • Please log in to reply
454 ответов в этой теме

#151 ELAST DV

ELAST DV
  • Участник
  • 67 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2005 - 19:19

Кстити о GP. На много круче любого фирменного аккумиулятора

<{POST_SNAPBACK}>


Не намного... особенно литий... особенно с Барабашки...
  • 0

#152 aegtnt

aegtnt
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2005 - 23:15

Что,правда видел аккумуляторы на 7,2 вольта? :)  Я их днем с огнем найти не могу :D  наверно я отстал от жизни :ok:

<{POST_SNAPBACK}>


На сайте GP видел литий - ионные промышленные аккумуляторы на 3,7 В судя по всему из них собирают большинство родных аккумуляторов, но все поиски не увенчались успехом - в розничной продаже не нашел. Идеальный вариант 6 акб по 1,2 В (лучше пальчиковых т к они поддерживают быстрый заряд за 1 ч)
  • 0

#153 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2005 - 17:17

Читал вот, читал... понятно, есть трабли с доставкой з\ч в периферию - я в Магнитке в свое время не смог купить для сонки 230 бааальшой акб, с оказией смотался в Челябу, в ТЦ нашел таки как раз Q91. В молодости, есно, были мысли по поводу проводков, акб в сумочке и все такое прочее... Однако, придерживаюсь таперь мысли о том, что родное - наилучший таки вариант. А люди, перемотанные проводами, с сумками на поясе... а как же мобильность? А как же выскочить из машины практически на ходу, будучи опутанным проводами? А если еще фотик на шее висит? Вопрос о внешнем освещении не стоит, ибо 2100 избавляет от необходимости (речь только о свадьбах-юбилеях-выписках из роддома-домашних съемках) внешнего освещения. Двухдневную свадьбу отснять на один 960 акб не проблема, еще заряд остается для загона всей свадьбы в комп. Кстати - для справки: по документам, литий-ион ПРАКТИЧЕСКИ избавлен от эффекта памяти. Он есть, но заметить его - полжизни потерять... уже два года пытаюсь что-то выяснить, но тестеры акб на ли-ион подвирают. Надежен - ДА (если не китайский). Емкость на морозе теряет - ДА. На морозе юзаю другую камеру (тоже ли-ион), но ее уже не жалко, ибо пц пришел подшипникам, а вовремя лень было (и некогда) по гарантии пойти... Отвлекся я немного... Тут был вопрос по поводу отображаемых минут при зарядке\работе акб. В таком случае рекомендую просто полностью заряженный акб погонять дома на запись - пару раз удар по ресурсу камеры не нанесут - но инфу дадут. И давайте не будем забывать, что время работы акб указано для отключенного автофокуса, всех прибамбасов и т.д. К чему я? простим мне состояние 8 марта... но, имея все возможности покупки дешевых заменителей (брат супер рубит в электронике, забацать схему для него - даже не два пальца об асфальт), не буду ими пользоваться НИКОГДА. Лучче все родное, штатное, чем провода, схемы, опасения... И денег у меня не завались - отдаю всю зарплату за квартиру, но на эрзац для 2100 - НИКОГДА не соглашусь!
  • 0

#154 Master_V

Master_V
  • Участниk
  • 13 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2005 - 20:31

Простите за безграмотность, но как я понимаю камеры работают от 7.2В, а в аккумуляторе от УПСа 12В. Как вы его подключаете в камере? Напрямую или через какое нибуть усторойство?
Да, и еще, в характеристиках зарядника камеры написано 11В...
(камера JVC DV500)
Объясните по подробней пожалуйста что и как.
  • 0

#155 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2005 - 12:16

У меня JVC GR D30. Внешний источник 11 вольт. К батарейке от UPS подключаю через два послеловательно включенных кремниевых диода. На них падает 1,5 вольта. Заодно работает как защита от переполюсовки. Питание в камеру подается на разьем БП. В паузах подзаряжается штатный аккумулятор.
Но лучший вариант, ИМХО, автономное зарядное устройство (с возможностью быстрой зарядки) и пара "родных" аккумуляторов.

Сообщение отредактировано shs: 09 мар 2005 - 12:18

  • 0

#156 ELAST DV

ELAST DV
  • Участник
  • 67 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2005 - 22:54

У меня JVC GR D30. Внешний источник 11 вольт. К батарейке от UPS подключаю через два послеловательно включенных кремниевых диода. На них падает 1,5 вольта. Заодно работает как защита от переполюсовки.

<{POST_SNAPBACK}>


У меня была D50. Подавал все 14в.- без проблем. В самой камере- встроенный стабилизатор.
Совет: после диода поставь емкость (конденсатор) 2000-4000 мкФ и вешай на этот-же аккумулятор свет (до диода). Даже на разряженном акк. при включении света камера не вырубится.
  • 0

#157 ELAST DV

ELAST DV
  • Участник
  • 67 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2005 - 23:05

Простите за безграмотность, но как я понимаю камеры работают от 7.2В, а в аккумуляторе от УПСа 12В. Как вы его подключаете в камере? Напрямую или через какое нибуть усторойство?

<{POST_SNAPBACK}>


Устройство - проще некуда:

АККУМУЛЯТОР 12В>>7810>>7808>>ВИДЕОКАМЕРА 7,9В

7810 и 7808 импортные (1,5А) КРЕНКи на 10 и 8В соответственно на мощных радиаторах.
Работает у многих и давно.
Единственная проблема- нужно преодолеть моральный барьер , что от схемки за 10 центов зависит жизнь 1000-долларовой (или выше) камеры.
  • 0

#158 ELAST DV

ELAST DV
  • Участник
  • 67 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2005 - 23:21

... были мысли по поводу проводков, акб в сумочке и все такое прочее... Однако, придерживаюсь таперь мысли о том, что родное - наилучший таки вариант. А люди, перемотанные проводами, с сумками на поясе... а как же мобильность? А как же выскочить из машины практически на ходу, будучи опутанным проводами? А если еще фотик на шее висит?

<{POST_SNAPBACK}>


"сумочки и проводки" разные бывают, с авоськой ,понятно никто не пойдет.
А микрофоны, кассеты, те-же доп акк. куда - по карманам рассовывать???
А если оперативно нужен свет, а вот тут (вопрос о мобильности) или "мобильно" бежать за светом или снимать лажу. Покупать свет с акк на самом фонаре о-о-очень накладно, а СОНЯ 2100- тоже не идеал без доп освещения.
  • 0

#159 maksimdm

maksimdm
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2005 - 07:47

Согласен с предыдущим оратором.Без света-никак.Даже с самой навороченной камерой.А насчет мобильности-я раньше бегал с АКБ от упса-12В.х7Ач.(сейчас 4Ач,старею,наверное).И ничего,всегда везде успеваю.
А на пузе,кстати,тоже фотик,и не маленький.
Но это все так,к слову.Написать хотел о другом.
У меня есть Панас DS-30,как и у автора ветки.Сейчас питаю ее от 12в через простенький стабилизатор на одном стабилитроне,резисторе и одном транзисторе,кажется КТ827.Транзистор ОЧЕНЬ мощный-держит ток до 20 А и стоит на мощном теплоотводе,который,кстати,летом прилично нагревается.
Почему все так мощно-потому,что я померял ток потребления камеры:
в режиме записи\воспроизведения без LCD экрана около 350мА,с LCD около 500мА, а в режиме перемотки до 1А. Но есть еще и стартовые-пусковые значения.При заправке пленки с открытым LCD до 1,5 А !!! И это по электронному прибору,то есть в реале скорее всего до 2 А.
Лично для меня во всей этой конструкции есть одно большое преимущество:и камеру,и свет я питаю от одного АКБ. Причем очень недорогого и легко заменяемого в процессе съемки и старения.

Недавно выяснил,что камера вполне замечательно работает и от 6-ти вольтового АКБ.Причем,долго! Выключается при падении напряжения до 5,3В. А это уже почти полный разряд 6В АКБ.(полный разряд-5в)
Вот теперь сижу и думаю: так от 6В теперь эту камеру и питать,или соорудить сборный аккум на7,2В.Почему задумался об этом-во-первых не хочу больше греть атмосферу впустую,а главное-я решился сделать светодиодный накамерный свет-пропадает зависимость от фонаря (лампа12В),+по моим экспериментальным данным,светодиоды при той же яркости жрут в 5 раз меньше +регулировку яркости фонаря можно организовать.
  • 0

#160 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2005 - 13:48

Млин, пацаны! Ну вот хоть убейте, не видел у нас в городе ни одного оператора, таскающего за собой на свадьбе свет! В рыгаловку - знаю одного, мож полтора человека, но там камеры не фонтан совсем...
  • 0

#161 ELAST DV

ELAST DV
  • Участник
  • 67 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2005 - 14:31

Starley, такое ощушение что ты живёшь в городе в котором даже стены светятся, или в ГоллиФФуде где и SONY390 считается бытовкой, а все снимают в полной темноте и без света с идеальным качеством досели неизвестной простому народу техникой?

Сообщение отредактировано ELAST DV: 17 мар 2005 - 14:33

  • 0

#162 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2005 - 14:37

А где днем найти полную темноту? Или свадьба весь день из подвала не вылазит? Не разу на такой свадьбе не был... :unsure:
  • 0

#163 ELAST DV

ELAST DV
  • Участник
  • 67 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2005 - 14:46

-в квартире 75%
-в корридоре ЗАГСа 75%
-в самом ЗАГСе (есть и такие)
-в машине
-в кабаке 99% да иногда так что и стационарный не прилепишь
-вечерком
-народ иногда любит летом в разгаре банкета (после 22:00) побуянить с тамадой на улице
итд...........

исходя из своих изречений получается что фотографу и вспышка ненужна - объективчик покруче до пленочку 1600 и всё ок. - нафиг та вспышка

задача накамерного света не осветить всё вокруг, а иногда просто убрать лишние тени, млин, я для энтого и диск отражателя таскаю.

и вообще, хватит спорить , не хочешь со светом снимать не снимай, просто иногда он всё-таки нужен...

Сообщение отредактировано ELAST DV: 17 мар 2005 - 14:53

  • 0

#164 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2005 - 15:06

ой, молчу, молчу... :cool: куды нам сирым...
  • 0

#165 aegtnt

aegtnt
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2005 - 20:59

Может кто - нибудь в курсе - поделитесь!
Акб Панасоник DU21 и подобные имеют 4 контакта "+" "D" "T" "-" T - подключается к заряднику, D - к камере. В акб есть схема но какая неизвесно (По крайней мере мне). Вопрос у меня такой - если я подлючу к фирменному заряднику промышленный акб 7,2 В к "+" и "-" ШТО БУДЕТ? и возможно ли заряжать фирменным зарядником нестандартный аккумулятор
  • 0

#166 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2005 - 23:33

Если хотите заряжать кислотный то не в коем случае, слишком велик ток зарядки, "пластины посяпятся". Щелочной или Li-ion-ый пожалуйста, но чтоб амперажом похоже были с родным.
  • 0

#167 aegtnt

aegtnt
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2005 - 23:55

Я хочу заряжать li - ion аккумулятор собственного производства (Два промышленных аккумулятора по 3,6 В = 7,2 В) зарядным устройством от видео камеры естественно схемы защиты у акб нет. Побиваюсь чего - нибудь сжечь емкость акб 1800 мА у одной зарядки ток заряда 1.2 А (от Панасоник ГС11) у другой 0,65 А (ГС400) Хочется сэкономить на аккумуляторах (Держа в уме мысль что скупой платит дважды)
  • 0

#168 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2005 - 01:46

Штатный на сколько?
  • 0

#169 maksimdm

maksimdm
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2005 - 06:50

Прийдется мне вас ребятки,разочаровать.Ничего у вас с зарядкой технических Li-ion не получится.
Если их пользовать без контроллера,встроенного в любую Li-ion батарею,то почти сразу они тихо сдохнут.В лучшем случае.А по некоторым данным могут и рвануть при зарядке.
Li-ion очень требователен к правильному режиму зарядки.Именно поэтому в каждом аккуме стоит контроллер,расчитанный на конкретное напряжение и мощность батареи.
Поэтому техническим Li-ion вполне можно заменить старые элементы в батарее,но вот собрать новую без контроллера не получится никак.Впрочем,контроллер можно выковырять
из любой подходящей АКБ-от мобилы,например.Только лучше использовать контроллеры,имеющие только 2 вывода из АКБ.Тогда процесс зарядки представляет собой подключение
конструкции к источнику пост. тока напряжением на 3-5-6 Вольт больше,чем АКБ.Все остальное правильно сделает контроллер.
  • 0

#170 aegtnt

aegtnt
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2005 - 10:16

Штатный Акб на 1300 мА. Видел в продаже (в инете) универсальный зарядник UNIROSS но в ттх не указано есть ли встроеннай контроллер. Вообще слышал на зарядках GP для Ni-MH есть встроенные контроллеры для контроля температуры.
  • 0

#171 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2005 - 12:30

Если их пользовать без контроллера,встроенного в любую Li-ion батарею,то почти сразу они тихо сдохнут.В лучшем случае.А по некоторым данным могут и рвануть при зарядке.
Li-ion очень требователен к правильному режиму зарядки.Именно поэтому в каждом аккуме стоит контроллер,расчитанный на конкретное напряжение и мощность батареи.
Поэтому техническим Li-ion вполне можно заменить старые элементы в батарее,но вот собрать новую без контроллера не получится никак.Впрочем,контроллер можно выковырять
из любой подходящей АКБ-от мобилы,например.Только лучше использовать контроллеры,имеющие только 2 вывода из АКБ.Тогда процесс зарядки представляет собой подключение
конструкции к источнику пост. тока напряжением на 3-5-6 Вольт больше,чем АКБ.Все остальное правильно сделает контроллер.

<{POST_SNAPBACK}>

Я свои самодельные ник-кадмиевые заряжаю током 1\10 от емкости(источник питания с регулируемым током)А какой результат интересно даст зарядка литиевых аккумуляторов тем же способом?Ток выставить не проблема.Контроллер не обругается?
  • 0

#172 aegtnt

aegtnt
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2005 - 02:42

Схема встроенная в литиевые акб полностью контролирует заряд и управляет им
  • 0

#173 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2005 - 03:00

aegtnt заряжай смело, Li-ion-ки "боятся" повышенного тока зарядки, образующиеся кристалы "рвут" их изнутри. В твоём случае кашу (батарею) маслом (зарядкой) не испортишь.
  • 0

#174 aegtnt

aegtnt
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2005 - 18:58

Это все правильно. Проблема - как заряжать литий без контроллера
  • 0

#175 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2005 - 20:33

Так в зарядке от ВК свой контроллер стоит, проблем не должно быть.
  • 0

#176 aegtnt

aegtnt
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2005 - 23:03

Так в зарядке от ВК свой контроллер стоит, проблем не должно быть.

<{POST_SNAPBACK}>


Сильно сомневаюсь (см пост 169)
  • 0

#177 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2005 - 00:11

Да согласен с этим:

Li-ion очень требователен к правильному режиму зарядки.Именно поэтому в каждом аккуме стоит контроллер,расчитанный на конкретное напряжение и мощность батареи.

Но во всех камерных зарядках стоит свой, очень не плохой контроллер, он следит за напряжением и током зарядки по логорифмическому принципу (даже в зарядках к NC) контроллер АКБ Li-ion работает на 100% при зарядке от простого источника питания, (пример большинство зарядок от мобилок, транс/4 диода/кондёр/сопротивление) а от полноценной зарядки он играет больше роль электронного предохранителя.
  • 0

#178 aegtnt

aegtnt
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2005 - 16:07

Схема заряда батарей панасоник
  • 0

#179 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2005 - 16:46

Больно уж муторная схема :dry: Мне кажется,стоит попробовать заряжать литиевые акк. током 1/10 от емкости :)
  • 0

#180 aegtnt

aegtnt
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2005 - 16:53

Потом расскажешь.
  • 0

#181 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2005 - 22:44

Мне кажется,стоит попробовать заряжать литиевые акк. током 1/10 от емкости

Да, так можно заряжать без особого вреда для батареи, но надо учитывать неравномерности ВАХ Li-ion-ок.
  • 0

#182 aegtnt

aegtnt
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2005 - 23:54

Дешевле использовать свинцово-кислотные акб
  • 0

#183 pvm1904

pvm1904
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2005 - 01:03

Всем привет!
Есть ли здесь обладатели 6-ти вольтовых камер?
И какими акумуляторами пользуетесь?
здесь на форуме говорилось о акумуляторах от упсов, я нашел 6-ти вольтовый - на 12А. Пользуется ли кто-то таким?
  • 0

#184 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2005 - 01:59

Добрый вечер друзья.
Обращаюсь с вопросом к знатокам.
Ситуация такова:
Имею камеру Sony DCR HC 15e.
Питание у неё-от АКБ-7,2в а от адаптера-8,4в.
Хотел сделать питание от внешней батареи 12в 7а/ч.
Сделана схема преобразования 12в-8.4в.
НО-при подключении вместо штатного адаптера зарядка присоединенной штатной батареи не происходит и камера без родной батареи не работает.А если пользоваться штатным адаптером-то и камера работает без АКБ и АКБ заряжается.
В итоге- при равном напряжении на выходах двух источников-камера работает по разному. Где может быть проблема?
Может кто сталкивался с такими граблями.
Петрович.
  • 0

#185 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2005 - 02:32

На сколько я знаком с Sony у нее зарядка акума идет через камеру и по моему если присоеденить только адаптер (без акума) то камера должна работать :blink: А вообще имея 400мин акум на кой тебе еще на плече таскать?
  • 0

#186 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2005 - 02:39

Спасибо Сережа.
Сначала сделал прибабаху к АКБ а потом купил родной аккумулатор.
Таскать на плече все равно для света и прибабаха есть, но мне еще и хочется узнать-вроде и там 8,4в и там 8,4в и там постоянка и там постоянка, а работают по разному. Может все-таки в штатном адаптере ток или пульсирующий или еще чем-то отличается.Или камера тестирует.
Хочу найти причину.
Наверное придется к Сергею в Краснодар обращаться-он спец.
Петрович.
  • 0

#187 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2005 - 02:53

Ход твоих мыслей мне нравится :blink: В смысле напряжения. На старом Panase я делал переходник из старого аккумулятра.Разрезал, начинку выковыривал, контакты выводил на разъем и к упсовскому акуму. По моему и у тебя другого пути нет :hz:
  • 0

#188 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2005 - 17:06

Спасибо Сережа.
Сначала сделал прибабаху  к АКБ а потом купил родной аккумулатор.
Таскать на плече все равно для света и прибабаха есть, но мне еще и хочется узнать-вроде и там 8,4в и там 8,4в и там постоянка и там постоянка, а работают по разному. Может все-таки в штатном адаптере ток или пульсирующий или еще чем-то отличается.Или камера тестирует.
Хочу найти причину.
Наверное придется к Сергею в Краснодар обращаться-он спец.
Петрович.

<{POST_SNAPBACK}>

А по разному работает - это как?
  • 0

#189 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2005 - 22:58

По разному-это так:
При присоединении штатного адаптера заряжается присоединенная АКБ. А если штатную АКБ снять-то камера продолжает работать.
А если использовать изготовленное устройство-то присоединенная АКБ не заряжается, а если ее снять-то камера не работает. Хотя все основные электрические параметры на выходе обоих источников идентичны.
Рекбус-кроксворд, который хочется решить.
Петрович.
  • 0

#190 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2005 - 01:02

Так я ж тебе и говорю :bb: Культурненько разреж старый (лучше не рабочий) аккумулятор, к выводам проводчки, и подсоеденяй тогда свое изобретение :no: Только полярность не спутай :haha: Проверь а потом акуратненько склей и получится переходник типа как у панасов :wub:
  • 0

#191 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2005 - 02:40

Понял Сергей твою мысль.
НО нет старого аккумулятора.
И все-же моя пытливая натура хочет эту задачку решить, тем более скорее всего рано или поздно некоторые форумчане с ней сталкиваются.
Но видимо придется решать в одиночестве :wub: .
  • 0

#192 Vitalij

Vitalij
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2005 - 11:47

Петрович!
Опиши схему переходника 12в - 8,4в
Может в зтом загвоздка.
Виталий
  • 0

#193 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2005 - 14:23

Схема есть-могу отсканировать, но выставить ее на всеобщее обозрение не в моей компетенции.
Могу только на E-mail.
Возможно ты и прав. :bye:
  • 0

#194 Vitalij

Vitalij
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2005 - 18:28

Петрович!
Просто не зная каким методом понижено напряжение до 8,4 вольта
трудно чтото сказать.
Если схема работает по примерно таким же законам физики, что и
адаптер питания, то она обязана работать.
Если упрощенно, то от 8,4 до 7,2 в - это зарядное устройство,
повышенное напряжение для компенсации внутренного
сопротивления аккумулятора, а 7,2в - как стабилизированный
источник питания.
У тебя нечем замерить напряжение?
Нужно замерить напряжение при выключенной камере, затем
включить камеру и посмотреть, что там с напряжением.
Мыло: golw@rambler.ru
Виталий
  • 0

#195 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2005 - 19:01

Спасибо Виталий.
Вечером займусь.
Петрович.
  • 0

#196 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2005 - 23:27

Ну вы ребята,до полусмерти рассмешили мои тапочки! :haha:

Vitalij
Преобразователь наверняка выполнен по простейшей схеме,на КРЕН-е или его аналоге.(а по большому счету - совершенно неважно)Заряжаться через него аккумулятор НЕ БУДЕТ!


Петрович! Как ты себе представляешь заряд 12 вольтовой батареи напряжением,равным 8,4 в? :crazy:
Вообще, оно тебе нужно? Единственный результат от этих экспериментов ты можешь обнаружить в виде сгоревшего блока питания :D
Я уже писал недавно про все эти преобразователи-стабилизаторы,но повторюсь еще раз - самая надежная схема-это полное отсутствие оной!
Сьезди на рынок,набери 6-7 аккумуляторов по 1,2в ,соедини последовательно( а лучше попроси кого-нить,кто волокет в этих делах)Будет тебе щастье!
И заряжай эту АКБ дома,например от автомобильного зарядника "Рассвет"
У него ток регулируется,выставишь скоко надо.
Ну,а если все-таки хочешь использовать свое устройство, то все равно,без "Рассвета" не обойтись :)
  • 0

#197 Vet/Nem

Vet/Nem
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2005 - 00:27

Добр. время суток !
Не знаю где спросить, но вижу что здесь в этом могут разбираться, поэтому вопрос к знатокам этого форума:

большинство цифровых видеокамер питается от аккумулятора 7.2 В. (к примеру JVC Dv-700);
также ее можно подключать через сетевой адаптер на выходе которого 11 В. Реально, я измерял, на выходе 11.26 В. Так вот теперь сам вопрос -
насколько губително длительное подключение камеры через вход 11 В от 12-ти вольтового аккумулятора (автомобильного или мотоцеклетного), на выходе которого 12.24 В (измерял). Опасно ли это для камеры или на этом входе стоит защита от перенапряжения ?
Кто знает подскажите или направьте где можно было бы прочитать?
заранее благодарен !
  • 0

#198 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2005 - 01:58

Петрович, если ты всё-таки собрал по этой схеме:
Прикрепленный файл  2576.jpg   49,31К   394 Количество загрузок:
то всё должно работать, как часы.
Есть только несколько нюансов:
1. R1 = 1к, R2- подбираем при регулировке выходного напряжения, с включённым эквивалентом нагрузки (резистор = 10 Ом)
2. L1 - также нуждается в подгонке (от неё зависит КПД). У меня используется дроссель от сгоревшего БП компьютера. (10 витков провода, диаметром 0,5 мм на циллиндрическом ферритовом сердечнике. Пробывал сам мотать на кольце, но с этим КПД получилось на 5%выше)
3. Это типовая схема включения микросхемы LM2576, рекомендуемая заводом-изготовителем, но для полной адаптации с видеокамерой на выходе стабилизатора нужно поставить дополнительный фильтр, для устранения "иголок" от ШИМ-модулятора. Фильтр представляет из себя ферритовое кольцо с намотанными 20 витками провода, сложенного вдвое.
На схеме дополнения я "нацарапал" красным.
4. От стабилизатора провод к самодельному разьёму и на самом разьёме ещё один конденсатор 0,1 Мкф (планарный). В этом случае провод + ёмкость = ещё одному фильтру.
После всех этих манипуляций - пульсации на выходе стабилизатора практически отсутствуют. На экране осциллографа их практически не видно.
Микросхема при работе практически не греется, в отличии от предлагаемых тут КРЕН-ок.
Т.к. максимальный ток у микросхемы = 3А, то стабилизатор можно использовать и для питания самодельной подсветки из сверх-ярких светодиодов.
Что не понятно - спрашивайте.
  • 0

#199 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2005 - 01:59

[quote name='rammstein' date='16.05.2005 в 21:27']
Петрович! Как ты себе представляешь заряд 12 вольтовой батареи напряжением,равным 8,4 в?

Заряжать нужно АКБ напряжением 7,2в(штатная соньковская) которая стоит на камере.

Преобразователь наверняка выполнен по простейшей схеме,на КРЕН-е или его аналоге.
Так она и собрана.
Но почему штатная АКБ от адаптера 8,4 в заряжается, а от таких-же 8,4в преобразователя не хочет?
Хотя вопрос с питанием камеры уже решил-купил родную АКБ на 400 минут :crazy: , но причину хотел выяснить хотя бы для из принципа.
  • 0

#200 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2005 - 02:08

[quote name='Serg14' date='16.05.2005 в 23:58']
Петрович, если ты всё-таки собрал по этой схеме:
Прикрепленный файл  2576.jpg   49,31К   394 Количество загрузок:
то всё должно работать, как часы.


Не захотел Сережа местный "спец" делать по твоей схеме.
Пришлось согласиться с ЕГО вариантом на КРЕНке-вот результат.
И деньги заплатил, и уже готовая лежит-а толку :) .
Ну да ладно-вопрос можно закрывать-уже куплен аккумулятор и вопрос с питанием решен. :)
Всех благодарю :crazy: :D
Петрович.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100