Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Всё про аккумуляторы для камер и света


  • Please log in to reply
454 ответов в этой теме

#201 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2005 - 03:18

2Петрович
Мощности в аккумуляторе нехватает, т.е. по амперажу не выжимает на зарядку. Это так "слету". Если интересно точнее - подожди пару дней - как раз сегодня платку "прорисовал" (немного по другой схеме, чем ниже, но похожей), завтра протравлю, и если, даст Бог - мастерская у меня на работе, а там может быть что угодно :crazy:, успею - спаяю и проверю - будет давать заряд или нет.
  • 0

#202 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2005 - 03:38

Хорошо-продолжим :D .
Ток-выдаваемый штатным адаптером-1,5а (указано в инструкции и написано на нем). Приспособа (назовем ее так :) ) способна выдавать ( и выдает) 2а.
Так что тока должно хватать. :crazy:
  • 0

#203 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2005 - 20:38

[quote name='Петрович' date='16.05.2005 в 23:59']
[quote name='rammstein' date='16.05.2005 в 21:27']


Заряжать нужно АКБ напряжением 7,2в(штатная соньковская) которая стоит на камере.



[/quote]
А-а-а...,ты родную АКБ хочешь заряжать от преобразователя?За счет 12 вольтовой батареи?Все равно не получится.Скорее всего из-за небольшой разницы в напряжениях,что не позволяет развить нужный ток.И это к лучшему,иначе,не зная какой ток протекает по родной батарее,можно запросто ее разнести на "сотню маленьких медвежат":crazy:


[COLOR=blue]Serg14
А ты можешь дать 100% гарантию,что эта схемка не сдохнет? А если и сдохнет,то вход и выход не пробьется,что часто и бывает?
  • 0

#204 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2005 - 21:21

А ты можешь дать 100% гарантию,что эта схемка не сдохнет? А если и сдохнет,то вход и выход не пробьется,что часто и бывает?

1. Гарантии требуй от завода-изготовителя микросхемы :crazy:

Это типовая схема включения микросхемы LM2576, рекомендуемая заводом-изготовителем

Для перестраховки есть два варианта: параллельно выходу стабилизатора поставить или пробивной стабилитрон (разовый), или аналог динистора, который будет открываться при напряжении 9-9,5 В (этот вариант многоразовый). А на входе предохранитель.
Для самых боязливых рекомендую не заниматься самоделятельностью, а купить фирменную зарядку от прикуривателя. :D
У меня токой стабилизатор работает около года, притензий нет.
  • 0

#205 Vet/Nem

Vet/Nem
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2005 - 23:56

ТО РАМШТАЙН

Я тоже сначала начал мудрить со схемкой - обычный стабилизатор напряжения на кренке. Но при случайном замыкании на выходе, кренка мгновенно вылетает и напряжение на выходе 1-1.25 В, т.е. камера - потухла. Очень весело если это у тебя произойдёт в момент съёмок ! Кому станешь отвечать что у тебя "сдохла" кренка ? :(
Поэтому пришла в голову другая идея: подключать камеру от 12 вольтового аккумулятора для подсветки (ведь всё равно свет с собой в помещении всегда таскаешь) через 11-ти вольтовый вход камеры. Через этот вход подключается камера от сетевого адаптера для зарядки штатного аккумулятора. Только находишь подходяший разъём и ни в коем случае не путаеь полярность ! Преимущество на лицо - простота, а значит надёжность, никаких пробоев, перегревов кренки и т.п. Единственный тонкий вопрос который остаётся открытым - это превышение напряжения на 1 В (вход на 11 В, а подаём 12 В). Но подключать камеру так я уже пробовал - всё нормально раьотает, камера никаких сообщений о нарушении питания не выдаёт, единственное не показывает индикатор заряда. Так вот интересно опасно ли долговременное использование преренапряжения на 1 В ? Или это вход защищён от перенапряжения, ведь в сети напряжения тоже прыгает и не на 1 В ?!?
  • 0

#206 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2005 - 01:32

Два кремниевых диода, включеных последовательно, с максимальным током ампера три, рассеют в тепло полтора вольта, и сделают невозможной переполюсовку. JVC GR D30 с таким питанием проработала часов 30, no problemo. Разьем питания похходит от зарядника мобильного телефона "нокиа" (это для моей камеры). Камера Off - идет зарядка штатной АКБ.
  • 0

#207 Vet/Nem

Vet/Nem
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2005 - 02:29

2 shs

:) Cпасибо!
Только у меня разъём подошёл, кажется, от антирадара (так на рынке сказали); камера - JVC-DV-700
Диоды всёж лучше чем схема стабилизирования (меньше деталей-надёжней). :(
  • 0

#208 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2005 - 03:09

2rammstein

А если и сдохнет,то вход и выход не пробьется,что часто и бывает?

В качестве защиты на выходе поставить предохранитель, а после него пару стабилитронов (параллельно) вольт так на 9. При пробое откроются стабилитроны и предохранитель сдохнет.
з.ы. Плату сегодня сделал - выкроил чуток времени, но собрать до конца не дали... Завтра продолжу. Кстати с такой защитой.
  • 0

#209 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2005 - 15:41

ИМХО, электроника горит быстрее проволочки предохранителя. И стабилитроны в такой защите надо выбирать с макс. током стабилизации на ампер (очень крупная деталь). Иначе первыми точно сгорят стабилитроны (с внутренним разрывом) и недогоревший предохранитель пустит на камеру...
С преобразователем на кренке пару свадеб я отснял. Работает. Только радиатор греется. Предлагаю выбрать буржуйский аналог стабилизатора с защитой от короткого на выходе. Хотя тоже не панацея. А вот схема с широтно-импульсным модулятором очень интересна.

Мимо:
Широкоплечий толстолобик пригнал авто в сервис.
Автоэлектрик посмотрел:"Короткое замыкание."
Толстолобик:"Удлиняй!"
  • 0

#210 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2005 - 20:47

shs
Ты абсолютно прав по поводу предохранителя-он как раз и горит в последнюю очередь.
"Два кремниевых диода, включеных последовательно, с максимальным током ампера три, рассеют в тепло полтора вольта" - сомневаюсь насчет 1.5в:dry:

SCHMaster

Стабилитроны будут работать в очень тяжелом режиме-shs правильно отметил,что они должны быть очень мощными,поэтому необходим опять таки мощный малоомный резистор,который "посадит" через себя часть напряжения,включенный вместо предохранителя.Такая гирлянда меня не прикалывает.Тем более,что она будет постоянно включена - напрасный нагрев атмосферы за счет АКБ. :)

Vet/Nem

Попробуй воспользоваться советом shs-хуже не будет все равно.О результате сообщи.
А у тебя точно 11 - ти вольтовый вход на камере?Какое сказочное свинство! :( Тестером померь выход с БП-может там все-таки 12 вольт? А аккумулятор родной на сколько?
А вообще,я сам одно время задумывался по поводу перенапряжения,правда всего в полвольта.(в моей камере 7.9в,хотел подать8,4в) Рисковать не стал и подал 7,2вольта.:
  • 0

#211 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2005 - 01:58

Ув. rammstein
У JVC действительно внешнее питание 11В. Зато у них(камер JVC)много других недостатков :-). Шнурок с двумя диодами действительно работает. АКБ у JVC 7,2 В. По поводу сомнений - замерьте напряжение на свежезаряженном литиевом аккумуляторе - у меня результат был около восьми вольт. Разброс параметров (в том числе и напряжения) на уровне 10% лично я считаю допустимым (для бытовой техники).
Пример: напряжение питания ядра моего процессора 1.5В значит при разгоне можно задирать до 1.65В, что неоднократно мною исполнялось.
  • 0

#212 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2005 - 04:45

Изображение
Вот по такой принципиальной схемке собран стабилизатор. Микросхема - LM350 - 3-х амперная. В этой схеме стабилитроны (на 9 В) работают вообще без нагрузки, пока напряжение не достигнет 9 В. Как только это присходит - они "открываются" и горит предохранитель. И все.
Кстати схему сегодня собрал, проверил - перегорает предохранитель моментательно :(.
Теперь по зардке. С LM350 по этой схеме зарядка "родной" батарейки работает. Видимо с обычной кренкой (на 1-1,5 А) не хватает мощности для заряда, а 3-х амперная выжимает.
Что радиатор греется - согласен, греется. Но во всем остальном - нормально пашет.
  • 0

#213 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2005 - 19:11

Изображение
Вот по такой принципиальной схемке собран стабилизатор. Микросхема - LM350 - 3-х амперная. В этой схеме стабилитроны (на 9 В) работают вообще без нагрузки, пока напряжение не достигнет 9 В. Как только это присходит - они "открываются" и горит предохранитель. И все.
Кстати схему сегодня собрал, проверил - перегорает предохранитель моментательно :beer:.
Теперь по зардке. С LM350 по этой схеме зарядка "родной" батарейки работает. Видимо с обычной кренкой (на 1-1,5 А) не хватает мощности для заряда, а 3-х амперная выжимает.
Что радиатор греется - согласен, греется. Но во всем остальном - нормально пашет.

<{POST_SNAPBACK}>

я так понял,на входе 12в,на выходе(микросхемы)7.2в..В таком случае один стабилитрон можешь выкинуть -сработает тот,у которого напряжение стабилизации ниже.
А как проверял то?Вход-выход мс коротил с подключенной нагрузкой?

Я отказался от таких схем года 3 назад-не вижу смысла таскать лишнюю тяжесть(вместо 12в лучше взять составной на 7.2в),но это дело вкуса :(


То shs:
Все АКБ в заряженном виде показывают большее напряжение,и это не разброс...
Сомнения были,что два диода посадят 1.5в Попробовал сегодня подключить два кд226 - падение составило около 0.6в. Ты какие диоды используешь?Греются?
Вообще это неплохая мысль,можно попробовать
  • 0

#214 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2005 - 02:57

В радиомагазине спросил два кремниевых диода на макс. ток 3 ампера. (Они же буржуйские все, а по справочникам лень лазить).
Падение напряжения замерял при номинальной нагрузке? (0,6 - 0,8 А).
Я уже не помню сколько у меня вольтов упало, когда конструировал - мерил и с подключенной камерой. Видимо цифра мне понравилась, раз я с этой приблудой снимаю. А без нагрузки с двух диодов падает 0,3 В. (Нагрузкой в данном случае можно считать очень высокое входное сопротивление вольтметра).
При работе диоды терпимо греются - т. е. я чувствую рукой через термоусадочную трубку, что они теплые (не более того). Радиатор Кренки, в другом моем стабилизаторе, грелся - рука не терпела.
  • 0

#215 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2005 - 04:54

2rammstein
Правильно понял - 12 > 7,2 вольта. Как проверял? Это защита не от КЗ, от него, вроде, в самой микрухе есть, а если нет, то можно и самому - с выхода на вход ставишь диод, и все работает. Тут защита от перенапряжения. Т.е. при напруге 9 V откроются ОБА (ну а может и один :() с табилитрона и нагрузка пойдет уже не на камеру, а на предохранитель, который и сдох, после того как я переменкой поднял напругу до 9 вольт :beer:.

(вместо 12в лучше взять составной на 7.2в)

А из каких ты набрал? Я, к примеру, собирался из батарей от шахтной коногонки - 5 штук. Но... Во первых - по весу - не меньше, это точно. Скорее больше. По цене - однозначно раза в три дороже чем этот один на 12 вольт. По емкости - меньше. А тут гуляя по Барабашке в Харькове смотрю - куча батарей на 12 в. - видимо от каких-нит фонарей с преобразователем - от маленьких до неочень. Вот и зацепил. А от коногонки найти новые сейчас проблема. На радиорынке - ХЕЗ, можно и на фуфло нарваться, а на шахтах это сейчас дефицит.
  • 0

#216 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2005 - 12:05

SCHMaster
Несколько лет назад я использовал АКБ 1.2вольта на 1,5 А/ч.(других не было)
Сам понимаешь,емкость не ахти :dry: .Потом появились в продаже щелочные,емкостью уже 3.5 А/ч.(Их еще ЖЭКовские сантехники используют)Эти мне понравились гораздо больше,несмотря на возню с доливкой перед зарядом.В процессе эксплуатации этих АКБ выявился большой плюс - за 3 года напряженной работы емкость практически не уменьшилась(продавец уверял,что они выдерживают 500 циклов заряд-разряд,очень похоже,что он прав)
Шесть таких банок весят грамм 400 примерно,свободно умещаются в поясную сумку для денег,по времени хватает записать 2,5-3,5 часа,т.е.почти на всю свадьбу.(если что,дописываю родным аакумулятором или достаю второй такой же) По цене...одна такая банка у нас сейчас стоит около 60 рублей(хотя можно найти и за 35р) Конечно,для света приходится таскать еще один АКБ(12 вольт),но ведь основная сьемка идет днем, и все это время я от лишней тяжести свободен :( Сейчас я хочу добавить еще по одной банке,подключить диод,как советовал shs и рассчитываю увеличить время работы АКБ.

shs
"А без нагрузки с двух диодов падает 0,3 В" - в моем случае может хватить и одного диода,я ведь замерял без нагрузки.
В общем,я начинаю апгрейд,о результатах доложу :beer:
  • 0

#217 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2005 - 13:35

rammstein:
"Сейчас я хочу добавить еще по одной банке,подключить диод,как советовал shs и рассчитываю увеличить время работы АКБ."

А не будет ли энергия добавленой банки просто расходоваться на нагрев диода?

"Потом появились в продаже щелочные,емкостью уже 3.5 А/ч."

А нельзя ли поточнее указать их маркировку, эл. параметры и особенности обслуживания. Оч. интересно.
  • 0

#218 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2005 - 20:53

Часть энергии несомненно уйдет на нагрев диода,но выигрыш все равно будет значительный...Тем более,что параллельно этому диоду можно подключить выключатель,который "замкнет" этот диод,скажем,через час или два работы,когда АКБ будет подразряжен и никакой опасности перенапряжения уже не будет...
По поводу щелочных АКБ...
Маркировки на них,к сожалению,нет,не считая инвентарного номера,поэтому точное название сказать не могу.Если очень надо,могу забросить скриншот. Параметры: одна банка 1,2в 3,5А/ч.
У нас такие продаются по 10 штук,уже все подсоединенные и в корпусе,нужно только откинуть лишние банки и подрезать корпус.Щелочь идет в комплекте,а также она есть в свободной продаже(рублей50 за 0,3литра.Точно цену не помню,т.к. до сих пор пользуюсь старой - расход мизерный)
в АКБ щелочь заливается один раз(я использую шприц с иглой,можно и одноразовый),после чего идет зарядка током 0,5А в течение 9 часов.Через 1- 2часа щелочь остывает и банки герметично закручиваются колпачками,после чего они готовы к эксплуатации. Перед следующей зарядкой колпачки с банок необходимо выкрутить и при необходимости долить щелочь,что я и делаю примерно через 1-2 раза.
Все это не так муторно,как я описываю и подготовка к зарядке занимает минут 5 максимум. :bye:
  • 0

#219 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2005 - 04:59

rammstein
Если не влом - скинь скриншот :new_russian:. Может и у нас тут где надыбаю подобное :hz:.
  • 0

#220 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2005 - 16:21

давай мыло,чой то здесь не прикрепляется
  • 0

#221 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2005 - 04:00

2rammstein
schmСОБАКАukr.net
  • 0

#222 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2005 - 12:30

Отправил... :new_russian:
  • 0

#223 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2005 - 02:12

Вечер добрый всем :bye: Можете меня поздравить :) Сегодня поменял свой панас120 на Canon MVX3i :( Но одновременно приобрел головную боль :( Так как зарядка акума идет через камеру(не хорошие люди) :bb:
Может кто чего посоветует как сделать приставку для зарядки вне камеры чтобы этим (нехорошим людям) не платить лишние 100у.е за доп. устройство
Вопросы:
1.На какие контакты для зарядки подается напряжение на аккумуляторе "+" и "-" или "B" и "D"
напряжение акум 7.4v на камеру подается как я понял 8.4v(возле гнезда на камере так написано)?
2.В наличие имеется старое зарядное от Panas3000 может его можно приспособить?
:453:
Это вообщем кратко (на скорую руку) Жду советов от наших спецов в этой области :bye:

Сообщение отредактировано 3la3ku: 26 мая 2005 - 02:13

  • 0

#224 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2005 - 03:33

Поздравляю Сергей :) Советую обратить внимание на схему выставленную твоим тёзкой Serg14 :bye: очень хороший вариант в данном случае. Толком приделать к штатной зарядке родной Li-ion-й без камеры врядле получится, подробно об этом завтра :( Советую использовать 1-у 6V Pb батарею которая ле-г-к-о(!) будет заряжаться от штатного и подкармливать твой Li-ion-й в кризисных моментах. :(
  • 0

#225 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2005 - 20:17

:bye: Прочитал с первой страницы :( Много конечно интересного но меня интересует вопрос просто по зарядке аккумулятора отдельно от камеры я не хочу таскать постоянно упсовский :beer: Как я правильно понял напряжение зарядки подается на клеммы + и - акума :( Осталось выяснитьсмогу ли я пристроить старое зарядное от панаса3000 :) Подскажите на сколько надо уменьшить напряжение в зарядном устройстве(если вообще нужно) что бы не загубить аккумулятор :453:
  • 0

#226 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2005 - 23:18

Серёжа, не хотелось тебя расстраивать, то ты сам напросился :)
1. Зарядку от 3000-ка приспособить можно: стабилизатор ТОКА = 1/10 ёмкости и время заряда около 14 часов. Скорость заряда устраивает? Думаю, что нет. :(
2. При ускоренном заряде контроллер Li-ion аккумулятора (плата внутри аккумулятора) "общается" с контроллером зарядки. Здесь два варианта: первый - контроллер находится внутри камеры (в моделях, как у тебя, на моей Соньке), второй - контроллер находится внутри зарядного устройства (на Панасониках и других). Li-ion аккумулятор заряжается не стабильным током, а "тычками". После "броска" некоторого кол-ва энергии в аккумулятор, заряд на некоторое врямя прекращается. Во время этого "перерыва" микросхемы "общаются" между собой на предмет фактической полноты заряда и температуры аккумулятора. В зависимости от этого меняется величина и продолжительность следующей "партии энергии". Кривая, по которой меняется ток и продолжительность "тычков" зашита в памяти контроллера.
А теперь всё это одним предложением :( Сделать полноценную зарядку для Li-ion аккумулятора в домашних условиях - практически невозможно, т.к. используются специлизированные микросхемы. Превышение тока зарядки: в лучшем случае - снижение срока службы, в худшем - взрыв. :beer:
Набери в любом поисковике "самодельные зарядки" и выскочит куча ссылок, как сделать ЗУ для никель-кадмиевых, металл-гидридных, свинцовых, серебрянно-цинковых, но "самопалов" для Li-ion аккумуляторов не найдёшь.
Если всё-таки решишь собрать сам, то глянь одну из схем (заводских):
_http://www.analogdevices.ru/library/analogDialogue/archives/31-2/liion.html
По словам "Li-Ion Charger" - может найдёшь попроще (вернее, на более распространённых микросхемах, которые реально купить). Но проще, наверное, будет купить б/у зарядку от того же Панасоника miniDV (DS30 -DS60) и сделать переходник для контактов аккумулятора.
Удачи!
  • 0

#227 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2005 - 23:29

Ну вот, Сергей опередил, добавить нечего :)
Сергей (3la3ku), а почему не устраивает вариант с подпиткой?, если денег жалко на доп. зарядку, то это самое оно.

Сообщение отредактировано YNUS: 27 мая 2005 - 02:38

  • 0

#228 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2005 - 23:58

Ну спасибо друзья обрадовали :ok: Будь не ладен этот прогресс :bb: Скоро совсем самопального ничего не сделаешь :( Ну ни какой экономии Так и наживаются буржуи за наш счет :( Ну почему нельзя было сделать как у Панасов Не встречал ни одной модели чтобы зарядка шла через камеру Только соньки да им подобные :beer: Ну что ж тут вроде нашелся купец на старую камеру :nono: Может хватит на адаптер и еще один акумчик?
Кстати а какие акумы к нему еще подходят модель ВР-512? Внешне ина соньковский и на панасовский похож Только вот как с креплением? И как теперь быть с зарядкой нового он был абсолютно по нулям За ночь зарядился Может его погонять надо принудительно? А то серьезной съемки пока вроде не намечается.
Спасибо други что не оставили в беде :) Пошел искать где адаптер купить :bye:


Ваня денег конешно жалковато тем более что их всегда не хватает а просто хотелось использовать то что осталось от отработанной техники.А то скоро музей прийдется открывать :haha:
  • 0

#229 pvm1904

pvm1904
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 00:07

Народ, отзовитесь!
У кого есть 6-ти вольтовые камеры?
В суботу съемка, а акамуляторы сдохли. Предварительно остановился на 6-ти вольтовом мотоциклетном и таком-же акумуляторе от упса.
Кто-что посоветует?
Интересует также режимы зарядки, особенно батареи от упса.
Буду благодарен за любые советы.
  • 0

#230 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 08:25

Лучше от бесперебойника - электролит не протечет.
Заряжать можно любым зарядным устройством с регулировкой и контролем зарядного тока. Зарядный ток выбирается из расчета Емкость/10. Тоесть в моем случае аккумулятор 12V/7Ah (7 ампер часов) безопасно можно заряжать током 700 мА (или 0,7 Ампер) в течении 12-14 часов (если аккумулятор полностью разряжен).
  • 0

#231 pvm1904

pvm1904
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 14:21

Лучше от бесперебойника - электролит не протечет.
Заряжать можно любым зарядным устройством с регулировкой и контролем зарядного тока. Зарядный ток выбирается из расчета Емкость/10. Тоесть в моем случае аккумулятор 12V/7Ah (7 ампер часов) безопасно можно заряжать током 700 мА (или 0,7 Ампер) в течении 12-14 часов (если аккумулятор полностью разряжен).

<{POST_SNAPBACK}>


а это относится к каким батареям относится? к мотоциклетным или от упса?
или в них одинаковые режимы?
и как поступить если батарея не посажена полностью?
Может кому-то покажутся мои вопросы глупыми, но до недавнего времени я пользовался родными батареями. Sony служили - 4-5 лет, а теперишниеGP -максимум 2 года, а минимум 3 месяца при цене 50долл.
  • 0

#232 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2005 - 02:26

"...к мотоциклетным или от упса?"

И те и другие свинцово-кислотные, заряжаются одинаково. Зарядка 10-и процентным током безопоана для многих типов аккумуляторов. Можно заряжать 5-и процентным током, тогда аккумулятор от зарядника можно и не отключать по истечении времени зарядки - никаких вредных последствий для аккумулятора быть не должно.

Аккумулятор от бесперебойника можно заряжать в бесперебойнике. (Устройство это для компутера совсем не бесполезное).
  • 0

#233 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2005 - 09:58

"...к мотоциклетным или от упса?"

Можно заряжать 5-и процентным током, тогда аккумулятор от зарядника можно и не отключать по истечении времени зарядки - никаких вредных последствий для аккумулятора быть не должно.


<{POST_SNAPBACK}>


Можно АКБ заряжать 10-и процентным током,не обращая внимания на время,если зарядник стоит с стабилизатором тока. У меня зарядка мной раз и по 18 часов идет.
:D

Сообщение отредактировано rammstein: 16 июл 2005 - 09:59

  • 0

#234 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2005 - 03:51

Использовал АКБ от фонаря (ХЕЗ как он называется - там обычно лампа дневного света, приемник и т.д. - туристический вариант). На любом рынке можно найти. Цена, по сравнению с аналогами по напряжению - копеешная. Хватало на... Короче день отработать на свадьбе - без проблем. Но это без подсветки.
  • 0

#235 VMI

VMI
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2005 - 13:10

Искал аккумулятор для своей камеры DS30... Ну, чтобы часа три-четыре тянула пленку, а не 40-50 минут, как штатный.

<{POST_SNAPBACK}>

Аккумуляторы и зарядки к Panasonic NV-DS30
http://www.akku.ru/?md=0506
  • 0

#236 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2005 - 16:38

У нас на рынке появились 6 и 12 вольтовые акумуляторы. Что то типа на как на эхолоты ставят и прочее. На какой основе не скажу, но крутить их можно как хочешь. Наверно гелиевые. Цены от 150 руб за 12 вольт и 6 А/Ч. Я думаю для камер можно использовать.
  • 0

#237 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2005 - 16:46

Вам хорошо, вы только батарейки ищите.
Я купил JVC D-53 так у неё тауой хитрый разъемчик придумали, формы буквы Г и ни от каких устройств не поставишь, я не встречал такого. Но те же 11 вольт с блока питания или 7.2 от батарейки.
  • 0

#238 ALEX 2

ALEX 2
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2005 - 08:55

Всем привет.
Вот наконец пришёл и мой черед сказать своё слово.
Во первых,Ни в коем случае не используйте кислотные АКБ. Они САБАКИ такие текут,на вашу одежду,на обшивку салонов автомобилей итд.Дальше оъбеснять не надо? Кроме того ,кислот АКБ не любят полный разряд и от этого быстро выходят из строя.
Другое дело ГЕРМЕТИЧНЫЙ,щелочной АКБ. Я использовал АКБ от блока бесперебойнова питания компютеров. Такой и стоит дешевле,и найти легко (280руб за 12V 7Ah),и ещё куча всяких достоинтств.

А что касаемо схемы стабилизаиора и защиты то на мой взгляд лучше всего у Serg14. На 7стр он её как раз описывает,ЗА НЕЙ К НЕМУ.


:ok: :D :D
  • 0

#239 Dionisimus

Dionisimus
  • Участник
  • 119 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2005 - 01:09

Что ж скажу Я.
Не знаю пока это только в разработке. Но почему все идут таким далеким путем.
Я с другом (электрик) взяли обычный аккумулятор 12В 7Ач, гелевый. Затем взяли изнего и запитали только 4-е банки, а именно в сумме получается 8,75В (погрешность прибора не будем учитывать) затем впаяли резистор и снизили до 7,92В и через шнур от камеры к адаптеру посадили концы. Подключили все, пашет может я везучий, но все тип топ. Камера panasonic NV-GS 400.
Какие минусы этой цепи, я конечно не спец в электро части, но полагаюсь на друга. И в тоже время на вас !!!
  • 0

#240 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2005 - 15:10

Братцы!!! HELP!!!
Купил аккумулятор для Sony-940, NP-QM71D. Камера на него реагирует только в режиме зарядки. А в режиме съёмки и т.д. мёртвая, как рыба об лёд! Даже не пукает. В чём дело???
  • 0

#241 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2005 - 15:49

Я с другом (электрик) взяли обычный аккумулятор 12В 7Ач, гелевый. Затем взяли изнего и запитали только 4-е банкиv

Тогда уж избавиться от лишнего веса, отпилив 2 банки:
  • 0

#242 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2005 - 17:11

Ну а мне что делать-то????!!!!! :D
Сдавать его обратно в магазин?
  • 0

#243 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2005 - 19:34

Светодиод тухнет? (В смысле показывает, что аккум. полностью зарядился?). Если - да, то следующий этап - проверка напряжения под нагрузкой. Если действительно зарядился, а камера не включается, то похже на контроллер внутри аккумулятора. Кстати, аккумулятор оригинальный? У фирмы GP раньше были проблемы с контролерами, камера их не признавала. (но GP, вроде как только 50-е делала)
  • 0

#244 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2005 - 01:28

Зарядился, а камера не включается. :D Значит контроллёр! :blink: Понесу обратно...
Во, мля! Из пяти, что мне предложили на обмен, выбрал только один!!! :D

Сообщение отредактировано пчёлка: 25 авг 2005 - 17:22

  • 0

#245 Dionisimus

Dionisimus
  • Участник
  • 119 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2005 - 15:24

Что ж скажу Я.
Не знаю пока это только в разработке. Но почему все идут таким далеким путем.
Я с другом (электрик) взяли обычный аккумулятор 12В 7Ач, гелевый. Затем взяли изнего и запитали только 4-е банки, а именно в сумме получается 8,75В (погрешность прибора не будем учитывать) затем впаяли резистор и снизили до 7,92В и через шнур от камеры к адаптеру посадили концы. Подключили все, пашет может я везучий, но все тип топ. Камера panasonic NV-GS 400.
Какие минусы этой цепи, я конечно не спец в электро части, но полагаюсь на друга. И в тоже время на вас !!!

<{POST_SNAPBACK}>



Итак загадка природы или ?
Так вот ПОМОГИТЕ значит есть две камеры моя и у друга Panasonic NV-GS 400.
Для себя я собрал то что написано сверху и как водиться по цепной реакции помоги ближнему. Показали ему всё. Понял- говорит. Только разница в аккумуляторах небольшая. Но суть таже и данные теже. Только у него не пашет подсаединяю ему свой тоже не пашет. Короче я понимаю что либо мне повезло либо камера не совсем такая. Но вот почему у него на работает.
Есть собственное предположение при подключение к камере (друга) напряжение показывает 0,56 (я так понимаю вольта)а как только отсоединяю 7,9В. чтобы это значило????????
ВСЕМ ПОМОГИТЕ если надо еще какие нибудь данные спрашивайте отвечу. Но дело очень срочное в эти выходные свадьба а аккумулятора ..... :clapping:
  • 0

#246 Незнайка

Незнайка
  • Участник
  • 148 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2005 - 16:45

Да уж...У меня предложение-кто предложит идеальное предложение (проверенное на опыте) по АКБ для Панаса-400 то этому человеку выписать премию из фонда форума,понимашь..Надеюсь,такой есть? На крайний случай из Стабфонда,там бабла немерено..
  • 0

#247 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2005 - 20:36

то этому человеку выписать премию из фонда форума,понимашь..

А чё сразу на форум :nono: Из своих кровных оплачиваешь? :hz: :009:
  • 0

#248 Dionisimus

Dionisimus
  • Участник
  • 119 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2005 - 02:29

А если серьезно есть проверенная схема АКБ для панас-400
И что не так с моей камерой кто нибудь знает .(смотри топик выше)
  • 0

#249 AGE-1

AGE-1
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 02 сен 2005 - 01:44

2Dionisimus
Тут на 9 страницах люди расписывали-мучились-делились различные способы подключения!
И чем интересно панас 400 в смысле питания отличается от других камер (соньки со своим infiLitium невсчет)?
Выставляй нужное напряжение и, вперед!

Насчет камеры непонятно:
Камера друга от твоей "конструкции" питается нормально а от его аккума - никак - правильно?

Только разница в аккумуляторах небольшая.

Значит всетаки эта разница и не дает камере нормально работать.

Вперед с другом (оператором) к другу (электрику)! :)
  • 0

#250 Dionisimus

Dionisimus
  • Участник
  • 119 Сообщений:

Отправлено 03 сен 2005 - 03:08

Вперед с другом (оператором) к другу (электрику)! :hz:

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо но твой совет помог!!!
Очень скоро дня через 3-5 выставлю полностью рабочую схему аккумулятора (понятное дело немного доработоного). Да можно с фотографиями только как их закачать на форум? И ещё всё оказалось проще чем мы думали.
К А М Е Р А [COLOR=red] PANASONIC NV-GS400 [COLOR=red]
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100