Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Фотик Для Свадеб


  • Please log in to reply
132 ответов в этой теме

#1 oleg izhevsk

oleg izhevsk
  • Участник
  • 142 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2005 - 20:19

Добрый день, 9 лет снимаю свадьбы на видео, сейчас хочу купить цифровик для съёмки свадеб и для работы в небольшой рекламной фирме.
Очень прошу помочь, сам в фотоаппаратах 0. Еду в Москву в воскресенье, нужно определиться.
Спасибо
  • 0

#2 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2005 - 01:42

А по цене определился?
Я бы выбрал CANON EOS 20D или Fuji FinePix S3 Pro
  • 0

#3 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2005 - 01:45

Двадцатка окупит себя не так быстро как 350. :D
  • 0

#4 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2005 - 02:16

Скорее всего камеру покупают не для того,что бы её окупить,а для работы.EOS 350D для любителей.
  • 0

#5 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2005 - 02:33

Если так посмотреть, то и 20D - не проф. камера. :D
  • 0

#6 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2005 - 02:39

Если не в деньгах проблема - то Кенон 20Д
если проблема - то 350Д
если туговато - то 300Д
  • 0

#7 oleg izhevsk

oleg izhevsk
  • Участник
  • 142 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2005 - 09:10

Всем большой респект !
Остановился на CANON 350+CANON 300QD+одна всышка на двоих.
а на 20D финансами пока не потяну....
  • 0

#8 Nevin

Nevin
  • Участник
  • 85 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2005 - 10:46

Nikon D70s вообще не считаеться?
  • 0

#9 kentavr 68

kentavr 68
  • Участник
  • 34 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2005 - 16:38

А я бы тоже посоветовал присмотреться к Никон. Только к 70-ке, а не к 70s. Причины:
- дешевле, чем 70s при совершенно незначительных отличиях, большинство их которых лечится новой прошивкой,
- оптика Никона более "резкая", а на свадьбах никто не поймет, если снимок будет мыльноватый. Более того, ПЗС-матрица, стоящая в Никоне сама по себе более резкая, чем Кэноновская CMOS. Кстати весьма неплохой китовый объектив с учетом той цены, в которую обходится комплект,
- он больше, чем 350 - это удобно для фотографа, + помогает избежать "шевеленки", а также просто солиднее выглядит.
  • 0

#10 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2005 - 00:51

Поддерживаю кондидатуру D70, сам являюсь обладателем данной модели... уже пол фотика отбил... а покупал в апреле, фотки просто
супер, клиенты аж пищат.....
  • 0

#11 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2005 - 22:47

Остановился на CANON 350+CANON 300QD+одна всышка на двоих.

У меня 300-ка + 2 доп. объэктива и вспышка - на все случаи жизни и на качество картинки не жалуюсь...
  • 0

#12 KR@N

KR@N
  • Участник
  • 89 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2005 - 23:15

Если с финансами туговато, а хочется на уровне то берите Konica Minolta Dynax 7D.
  • 0

#13 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2005 - 00:37

Советую вот это
Даблкит. Сам такую седня взял и ухожу сейчас на фотопробы. Первое впечатление - я кажись не ошибся. За два часа юзания только хорошие впечатления. Вот такие вот пироги.
  • 0

#14 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2005 - 01:17

Вот интересная модель.Объектив- 28 - 420 мм

Сообщение отредактировано KVASS: 24 июл 2005 - 17:58

  • 0

#15 KR@N

KR@N
  • Участник
  • 89 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2005 - 10:33

Нет. Это не для свадеб... Это не зеркалка...
  • 0

#16 naum

naum
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2005 - 17:58

У меня никон 70 вполне хватает
  • 0

#17 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2005 - 14:46

"...-Нет. Это не для свадеб... Это не зеркалка...-"
Друзья кто объяснит, какая разница, зеркалка или нет ...между цифровыми фотоаппаратами ...тем паче в ценовой категории 700-1000 дорлав??? Вот например еду в Москву брать FujiFilm FinePix S9500 но не прочь взглянуть на Samsung Pro 815 или Sony R1...сомниваюсь что такие фотики будут хуже 350 канона или 50/70 никона??? А вот удобнее и практичнее- это факт!!! Опять же токма домысла...вот в четверг( или пятницу) съезжу, купли ...вот тогда потестирую с друзьями!!!

:)
  • 0

#18 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2005 - 16:30

Все варианты купишь и потестируешь? :)
  • 0

#19 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2005 - 16:54

Петр
700-1000 долларов для фотографии это и много и мало
Если покупать бу, но легендарную механическую технику типа Никон - то хватит
Если покупать современную профессиональную пленочную, то маловато
Если покупать цифру, то совсем мало :)
И для свадеб просьюмерок однозначно мало
И первое во что упрешься, так это во внешюю вспышку
И дальше - больше. А если докупать,то лучше брать конструктор - зеркалку.
  • 0

#20 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2005 - 16:56

Петруччио, поверь мне на слово, что процессор изображения у Canon удачнее чем у других производителей. Я не претендую на экспертную оценку, но сделав знакомым большое количество фотоальбомов, я смог увидеть изображение с десятка модных фотокамер. Canon и по цвету и по изображению, на мой взгляд, далеко впереди.
  • 0

#21 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2005 - 20:53

Игорь...возможно ты и прав...но...но не собираюсь я больше тратить денег на камеру...забот других хватает! Да и более 1000 зелёных бумажек не потяну....и это со внешней вспышкой, картыы памяти, аккомуляторы...зарядка...вот из этого и делаем вывод... ;) А фотик очь хотца...я вона на свою сонечку-2000 какие фоткаю...клиентам нравется и это то с разорешением 640+480... :)
  • 0

#22 Сергей А.

Сергей А.
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2005 - 21:51

у меня OLIMPUS C-8080

мне нравится, и не шибко дорогой :)
  • 0

#23 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2005 - 22:14

Сергей, а как фотки? Как качество? Читал много про твой фотик...видел как то раз на свадьбе. показалась серьёзной машиной...что то ещё было правда на объектив надето...бленда...иль широкоугольник...? Но размер поразил, солидно!
  • 0

#24 KR@N

KR@N
  • Участник
  • 89 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2005 - 13:48

Зеркалка во много раз быстрее просьюмерки. Берите 5д от минольты или никон Д50. + вспых 200 и выходит 1000, а на объектив потом подкопите и купите....
  • 0

#25 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2005 - 03:51

Обладательница 300D- ни одного мутного или мыльного кадра.. Сравнила свои фото и фото с Никона 70- гораздо круче и в резкости и в цветопередаче..хотя все конечно на любителя и познается в сравнении.

Сообщение отредактировано Tmina: 30 окт 2005 - 03:52

  • 0

#26 Сергей А.

Сергей А.
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2005 - 10:30

Сергей, а как фотки? Как качество? Читал много про твой фотик...видел как то раз на свадьбе. показалась серьёзной машиной...что то ещё было правда на объектив надето...бленда...иль широкоугольник...? Но размер поразил, солидно!



на качество не жалуюсь, что при просмотре что при печати
  • 0

#27 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2005 - 03:04

А 5-ка (Canon) ещё не дошла до России?
Где-то на прошлой неделе покрутил немного в руках.
Впнчатления остались. Положительные. По поводу УДОБСТВА прежде всего (для меня :2vvko:)
В руке сидит, и хорошо! Что не могу сказать про почти все старые Canon-ы (ну Nikon-ист я, и конченый,наверно! - с 1987 года с Киева-19...)
  • 0

#28 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2005 - 03:24

Когда выбирали фотик, то долго выбирали брать ли зеркали или просьюмерку... Не пожалела ни одного раза..что выбрали зеркалку. Петр, выбирай зеркалку..а на счет разницы что да как- в инете много полезной информации..благодаря которой остановили свой выбор на зеркалке.Зеркалки рулят.:new_russian:
  • 0

#29 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2005 - 09:31

ни одного мутного или мыльного кадра

Это уже зависит от оптики ну и от умения,хотя на цифре, получить мутные или мыльные кадры-это нужно ещё уметь сделать.
Как правило хорошие объективы с маркеровкой L- с красным кольцом стоят не меньше 800$-дороже самого аппарата.Поэтому считаю качество снимка в основном зависит от оптики,а не от модели фотоаппарата.
Недостаток зеркалки со сменной оптикой-пыль.

Сообщение отредактировано KVASS: 14 ноя 2005 - 09:33

  • 0

#30 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2005 - 10:56

Месяц назад супруга была в Германии, фоткала простой дешевой Олей С-460 (около 260$) с маленьким 3х объективом, всего 4 Мп (я с него в свое время выкладывал на Форуме фотки, собаки там, пейзажи).
И вместе с ней там снимал немец-родственник Кэноном-350. Ходит он в фотокружок, снимает давным-давно, даже природу зачем-то щелкает со штатива...
Короче, привезла она диск с его фото, и я сравнил (на мониторе!) с ее снимками... (Монитор приличный 19 дюймов)
ОДНО И ТО ЖЕ !
Не знаю, м.б. на фотографиях будет видно преимущество Кэнона 350...
Снимки (на мониторе!) с Кэнона-350 показались большей частью немного переэкспонированными (бледными), чуть-чуть размытыми (замыленными).
Жена же снимала первый раз в жизни, на полном автомате - снимки четкие, сочные, попадала в экспозицию...
Не знаю в чем дело... охота покупать дорогой цифровик пропала, либо надо долго юзать понравившуюся модель.
(Понимаю, что сравнение не совсем корректное... много субъективизма... может, конкретный фотик страдает, может немец снимал в ручном режиме и ему надо "глаз набить")

(в фото немного секу, снимаю на дорогой пленочный.... сам Кэнонист)

Такая ботва!

Сообщение отредактировано Дик: 14 ноя 2005 - 11:12

  • 0

#31 SVstudio

SVstudio
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2005 - 12:23

У меня Canon 350D , купил в мае и уже отбил его полностью по цене на свадьбах, отзывы клиентов только очень положительные, сравнивал с Nicon D70, на мой взгляд Canon далеко впереди, ни по цветам, ни по резкости D70 не понравился, далеко ему до 350D.
  • 0

#32 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2005 - 13:12

А я хотел купить Konica Minolta Dynax 7D Kit,давно к ней приглядывался и тут подвернулся момент(не самый конечно удачный)Но..
Есть у меня OLYMPUS CAMEDIA C-4000ZOOM,так вот,моя маленькая шкидла(обезьяна)при съёмке очередного клиента
свернула фотоаппарату объектив.С этого момента у меня работа закончилась.
Вечером разобрал фотик,посмотрел,решил,что- за ночь не управлюсь,придёться утром ехать и покупать новый
фотик,думаю брать, так уж брать-зеркалку.У нас Konica Minolta Dynax 7D Kit стоит почти 35 тысяч руб.
Целый час я её крутил,вертел,настраивал,снимал,результат не устроил.
Попросил продавца,что-бы он сам настроил фотик и показал мне ту фотографию,которая бы меня устроила.
То-же самое-качество снимка жуть.Уже говорю,давай сравним,(указываю на первую попавшуюся на ветрине цифро-мыльницу)
Canon PowerShot A95,делаю несколько снимков,загоняем в комп. снимки и сравниваем со снимками MINOLTA Dynax-7D.
Разницу, я и ещё три продавца увидили ощутимую,а как иначе если оптика на этом Kit-овом вареанте Konica Minolta Dynax 7D Kit
стояла самая дешовая.Брать надо отдельно тело и к телу-хороший объектив.Так как тело отдельно не продавалось,а оптику надо было заказывать,
а это время,а время деньги пришлось мне покупать Canon PowerShot A95.Зато счас у меня две цифро-мыльницы.
А OLYMPUS я этим-же вечером починил.
Вот как бывает.
  • 0

#33 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2005 - 14:56

2 KVASS

Дык я не понял, Konica Minolta Dynax 7D Kit с плохой (родной китовой) оптикой за 35 тыс.р. снимала хуже, чем цифромыльница в 5 Мп Canon PowerShot A95 (в Москве она стоит около 350$) ???
Значит, ты немного солидарен с моими наблюдениями в #30...

М.б. конкретный фотик Konica Minolta Dynax 7D Kit был плохой, а второй, третий со склада были бы лучше по качеству картинки?
Просто не понимаю логики: почти в 4 раза дороже, а качество хуже...

А то что для работы у тебя теперь два фотоаппарата, это даже хорошо... С запасным спокойнее.

(я тоже запасные таскаю)

Сообщение отредактировано Дик: 14 ноя 2005 - 15:34

  • 0

#34 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2005 - 15:01

В том то и дело,что Konica Minolta Dynax 7D Kit в магазине был в единственном экземпляре.Может и камера была бракованная.
Это было в Августе,так она досихпор лежит-ждёт покупателя.
  • 0

#35 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2005 - 03:13

...Да...друзья не был бы таким же "зученным" и "замудрённым" точно бы плюнул на всё и на плёнку снимал...её ещё ни кто не подверг критики...про канон...общее мнение фотик вполне классный в своём ценавом диапазоне...но только с хорошей оптикой ни в коем случаи не с "китовской"!!! Так же можно сказать и о Никоне...кстати хорошие знакомые (владельцы маааханького фотоателье) купили только bady D70...оптику используют от плёночного Никона, её много и она очень качественная и дорогая...была... :( ...просто балдеют... :( Ну а я всё жду Olympus E-500...лучший фотик всех времён и народов!!! :(
  • 0

#36 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2005 - 04:48

У меня на пленочном Кэноне есть объектив 28-70 (ну очень приличный!), который я бы хотел поставить на цифровой body... в результате я получу фокусы (кажется, надо умножить на 1.5) 42-105, а хотел бы сохранить старые значения 28-70.
Возможно ли это, м.б. какие-нить переходные кольца...
Что народ думает?
  • 0

#37 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2005 - 13:14

У цифровых Кэнонов есть прекрасные цифровики БЕЗ КРОП-ФАКТОРА, т.е. 1
Правда стоят они весьма приличных денег - типа 1Ds Mark 2 для студий или 5D идеал для свадебщиков
В них ничего пересчитывать не придется.

А в кропнутых моделях 300Д 350Д 10Д 20Д - этого не избежать. Кроп-фактор 1.6 (точнее 1.55)
  • 0

#38 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2005 - 14:35

Сергей, ТУТ почитай.

Сообщение отредактировано KVASS: 15 ноя 2005 - 14:42

  • 0

#39 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2005 - 23:37

А кто что может сказать про Olympus SP-500 Ultra-Zoom

SP-500 Ultra Zoom от Olympus
  • 0

#40 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 16 ноя 2005 - 18:13

В той ссылке размер матрицы не приведен, да и думаю весьма мал.
Как правило, чем больше зум тем хуже качество и наоборот.
  • 0

#41 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 16 ноя 2005 - 18:40

Вот здесь еще есть.
Может кто пощупал уже :D
  • 0

#42 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 16 ноя 2005 - 19:00

А какая вообще существует градация для размеров матрицы?
Ну, типа Большая - Средняя - Маленькая. Для зеркалок и цифромыльниц. Сколько это в дюймах.
Я к чему спрашиваю. У меня сейчас 2 камеры: одна совсем маленькая QV-R4, а вторая QV-5700 - эта уже нормальных размеров с кэконовским объективом, с кучей всяких фич и пр.
Так и в той и в другой матрица 1/1.8. А что это такое и нормально это или мало не знаю :D
  • 0

#43 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 16 ноя 2005 - 19:42

Вот тут человек написал статью. Написал для себя так как часто приходится отвечать на подобные вопросы.
:009:
  • 0

#44 kentavr 68

kentavr 68
  • Участник
  • 34 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2005 - 21:07

Месяц назад супруга была в Германии, фоткала простой дешевой Олей С-460 (около 260$) с маленьким 3х объективом, всего 4 Мп (я с него в свое время выкладывал на Форуме фотки, собаки там, пейзажи).
И вместе с ней там снимал немец-родственник Кэноном-350. Ходит он в фотокружок, снимает давным-давно, даже природу зачем-то щелкает со штатива...
Короче, привезла она диск с его фото, и я сравнил (на мониторе!) с ее снимками... (Монитор приличный 19 дюймов)
ОДНО И ТО ЖЕ !

1. Если этот хваленый немец снимал снимки в JPEG, то хреновый он любитель... Гораздо больше возможностей имеет формат RAW, но он требует постобработки, причем на компьютере.
2. Разрешение монитора, в т.ч. и 19-дюймового) не позволяет, к сожалению, оценить качество снимка с точки зрения его разрешения, так как оно намного меньше разрешения исходного снимка.
3. Судя по всему, снимки с обоих аппаратов были привезены в JPEGе, который имеет несколько уровней качества, а кроме того это может быть превьюшка к RAW-файлу. Собственно непонятно, поэтому, что сравнивается с чем...

Снимки (на мониторе!) с Кэнона-350 показались большей частью немного переэкспонированными (бледными), чуть-чуть размытыми (замыленными).
Жена же снимала первый раз в жизни, на полном автомате - снимки четкие, сочные, попадала в экспозицию...
Не знаю в чем дело... охота покупать дорогой цифровик пропала, либо надо долго юзать понравившуюся модель.
(Понимаю, что сравнение не совсем корректное... много субъективизма... может, конкретный фотик страдает, может немец снимал в ручном режиме и ему надо "глаз набить")
(в фото немного секу, снимаю на дорогой пленочный.... сам Кэнонист)
Такая ботва!


1. То, что снимки кажутся немного более мыльными по-сравнению со снимками с мыльницами, то это дело привычки во-первых, а во-вторых эта мыльность именно кажущаяся, так как постобработка на компьютере может дать гораздо более резкий снимок (при этом с большим количеством деталей, лучшими цветами и так далее). На мыльнице обработка снимка идет в самом аппарата. Некоторым это нравится: снял-напечатал. Тем, кто стремится выжать максимум качества - нет. Причина банальна: обработка на компьютере даст более высокое качество снимка.
2. "Сочность" снимков очень легко добавляется функцией Saturation в ФШ. Кстати, кто перешел с мыльниц на зеркало как раз считают, что эта "сочность" делает снимки несколько "пластмассовыми", "неестественными".
3. Второй вариант повышения резкости на зеркалки - это просто зажать диафрагму до значения 8 и более... Прелесть зеркалки как раз наоборот - она позволяет размывать фон на меньших диафрагмах. Мыльница такой бонус не предоставляет: на ней снимок либо весь резкий, либо весь нерезкий...
4. Ну и напоследок, главный недостаток мыльниц для меня даже не в этом, а в том, что она не позволяет зараза такая снимать динамичные сюжеты... Ну не могу я снять нормально своего ребенка и все тут... Здания/портреты в режиме "замри"/природу - позволяет, а ребенка могу снять только спящего... А зеркалка позволяет.
Вот такая вот разница в деньгах в 3-4 раза... Нужно Вам это или нет - решать Вам, но утверждать об одинаковости качества снимков зеркалки и мыльницы на автомате - это весьма смелое утверждение...


А я хотел купить Konica Minolta Dynax 7D Kit,...
Целый час я её крутил,вертел,настраивал,снимал,результат не устроил.
Попросил продавца,что-бы он сам настроил фотик и показал мне ту фотографию,которая бы меня устроила.
То-же самое-качество снимка жуть.
... Зато счас у меня две цифро-мыльницы.
А OLYMPUS я этим-же вечером починил.
Вот как бывает.

1. Качество JPEG на зеркалке - не самая лучшая ее сторона
2. Мыльница позволяет снимать портреты в режиме "замри". Как, простите, у Вас получаются снимки, когда молодожены, например, танцуют?
3. Про размытый фон, наверное, упомянать смысла вообще нет...
Я-бы попробовал попросить скидку в этом магазине на неликвид... 7D даже с, мягко говоря, не самым лучшим объективом - лучший выбор, чем А95
  • 0

#45 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2005 - 21:25

Не буду долго объяснять,знаеш такое обозначение М,ЗНАЕШ ЧТО ТАКОЕ ПРИОРИТЕТ ВЫДЕРЖКИ,ПРИОРИТЕТ ДИАФРАГМЫ?
Насчёт размыть фон-это безпроблем.
Молодожоны танцуют-нет такова режима-замри.

Ну не могу я снять нормально своего ребенка и все тут... Здания/портреты в режиме "замри"/природу - позволяет, а ребенка могу снять только спящего...

Надо учиться!

Сообщение отредактировано KVASS: 17 ноя 2005 - 21:30

  • 0

#46 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2005 - 21:45

3. Прелесть зеркалки как раз наоборот - она позволяет размывать фон на меньших диафрагмах. Мыльница такой бонус не предоставляет: на ней снимок либо весь резкий, либо весь нерезкий...

Просветите чайника, пожалуйста. Всегда считал, что чем меньше цифровое значение диафрагмы, тем больше относительное отверстие диафрагмы, и, соответственно, меньше глубина резкости. И "большой диафрагмой" на стандартом Индустаре-50 считалась диафрагма 2. Но это, так сказать, в традиционной фоторгафии. Может быть, в цифровой фотографии не так?
И второе, в мыльницах, имеющих опции приоритета диафрагмы или приоритета выдержки, тоже "либо весь резкий, либо весь нерезкий".

Сообщение отредактировано baraban+: 17 ноя 2005 - 21:46

  • 0

#47 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2005 - 02:31

2 kentavr 68

Павел, со всеми твоими мыслями полностью согласен...
(только я никаких выводов не делал, поскольку сам начинающий цифровик)

Немец снимал Кэноном D350, посмотрел свойства его снимков: 1\250, ISO400, несжатый размер - 22.8 Мб (это RAW ?), сжатый джипег 4.6 Мб (3456х2304)... снимочки моей супруги 1600х1200 с цифромыльницы Оли (4 Мп)весят около 0.4 Мб (легче почти в девят раз, чем его джипег)... напечатал в хорошей лаборатории снимки 10х15, отпечатки супруги не хуже, чем с его джипега...

Значит, наверно, можно сделать такие выводы:
1. Если платишь большие бабки за цифровой аппарат, то снимать и печатать надо ТОЛЬКО В RAW (про джипег забыть!) иначе деньги на ветер...
2. Выигрыш дорогих многопиксельных фотоаппаратов ощутим на отпечатках больших размеров, а на 10х15 (и, возможно, 13х18), практически ...

Кстати, его фотки 22.8 Мб - это RAW?


PS
Я вчера разговорился с опытным фотографом, у него Кэнон 20 и приличный полуПро пленочный... Когда он их сравнивает, то по поводу цифры кривится и говорит:"Не то..."


2 baraban+
1. Так!
2. Если есть приоритеты, думаю, это уже не совсем цифромыльница... ИМХО.
  • 0

#48 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2005 - 14:21

Для RAW 22.8 великовато. Скорее всего TIFF. Формат ненамного лучше JPEG
Сравнивать фотоаппараты не учитывая объективов бессмысленно.
Цифромыльница а также просьюмерка уступает цифрозеркалу с хорошей оптикой по всем статьям.
Цифрокомпакт предназначен для НЕТОРОПЛИВЫХ объектов при ХОРОШЕЙ освещенности.
Вспышка в лоб. Пересвеченное плоское лицо.
Некоторые при покупке цифрокомпакта учитывают наличие внешней вспышки, бокса для подводных съемок.
Пленка рулит лишь при оптической печати.
  • 0

#49 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2005 - 15:15

Скорее всего, тут речь уже пошла не о сравнении камер,а о кривых руках.
  • 0

#50 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2005 - 15:16

Вспышка в лоб. Пересвеченное плоское лицо.


Посмотри на фото, специально к съемке не готовился. Щелкнул, можно сказать на ходу. Вроде бы и не плоское совсем лицо у дочурки получилось. И тени и полутени присутствуют.
Изображение
И еще вопрос, а что на сленге означает такое богатое слова как "просьюмерка". По-английски prosumer означает "пользователь профессионального уровня". Так получается, что "просьюмерка" это камера профессионального класса?

Сообщение отредактировано baraban+: 18 ноя 2005 - 15:18

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100