Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Фотик Для Свадеб


  • Please log in to reply
132 ответов в этой теме

#101 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 13:47

Поставь камеру в приоритет диафрагмы. Выстави наибольшее фокусное расстояние и увидишь допустимое число диафрагмы для данного фокусного.
  • 0

#102 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 14:10

Юра,я немного не понял насчёт системы plenoptic camera,где она будет устанавливаться,судя по картинкам на матрице,если так то цена будет.....
  • 0

#103 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 14:32

В приоритет диафрагмы поставил, выставил 2.0. Подвигал зумом туда сюда до крайних значений. Двойка так и осталась. Это хорошо, или плохо?
  • 0

#104 kentavr 68

kentavr 68
  • Участник
  • 34 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 14:34

В помещение,без вспышки,какой тогда свет у тебя дома.Даже если ISO400 поставить всё равно при полной открытой диафрагме выдержка будет меньше 1/30.
Я раньше на свой старый фотик олимпус,наклеивал,узкой полоской скотча, прозрачный целофан 2-3 слоя на вспышку,т.к нет у олимпуса регулировки мощности вспышки.Свет от вспышки рассеивается.

Свет обычный, лампа 100Вт, ISO 100, макисмум 200 (не люблю я шумы править, как бы там не говорили все равно снимок страдает...)
Вот и выпендриваюсь в таких условиях снимать ребенка...
  • 0

#105 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 14:47

2baraban+
Это хорошо. :D какая модель у тебя?
А снять с 2.0 попробуй на самом большом фокусном.

2KVASS
Достигается установкой между сенсором и основной оптикой массива микролинз (порядка 90 тысяч). Опытный экз. уже есть. (судя по сайту и приложенным снимкам) Цена? Конечно большая. Всё новое - дорогое. Тут главно не цена - а революционное для фото открытие. Кстати если это не утухнет, развернётся и если данную технологию применят к видеопродукции то ждите в будущем очередную версию видеоредактора под названием Pinnacle 3DStudio 48 (к примеру).
  • 0

#106 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 14:49

Камера у меня Casio QV-5700 (5 Mпикселей, матрица 1/1.8, объектив Canon f=70-210 mm 1:2.0 - 2.5, марку не знаю где посмотреть). Дочь говорит, что сейас уже такие не выпускаются. У них сейчас новый модельный ряд EXILIM
Снять попробую чуть позже. Сейчас акк. заряжаются.
  • 0

#107 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 14:52

2 baraban+
Согласно данным объектива Canon f=70-210 mm 1:2.0 - 2.5 при 210мм ты можешь снимать с диафрагмой не более f 2,5.
  • 0

#108 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 15:08

С корее всего не менее f 2,5.(в числовом диапазоне)-больше,при 210мм,диафрагму можно поставить до f8,а f2 нет

Сообщение отредактировано KVASS: 24 ноя 2005 - 15:18

  • 0

#109 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 15:38

f2 больше f2,5 - значит не более
  • 0

#110 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 16:27

Первый снимок делал со вспышкой 2.0 1/60 сек.
Изображение
Второй без вспышки 2.0 1/8 сек
Изображение
Снимал с расстояния 2,3 м (мерил рулеткой)
Обоим снимкам в фотошопе сделал autolevels
  • 0

#111 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 16:40

Обои у нас - ну очень похожие :D Ближе к первому снимку. :)
...............
А 2.0 в EXIF файле прописано? Фокусное явно 210 судя по масштабу слоника и расстоянию.
  • 0

#112 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 16:54

в exif фокусное 20,77мм. Зум на максимуме был? по идее если для 1/1.8 кроп равен 5 - то получаем около 100мм.

Кстати для сравнения зависимости глубины резкости от размера матрицы смотрим эту страницу. Заполняем в таблице данные своей оптики и играем с размером матрицы и делаем выводы.

Извиняюсь - кроп равен 10. Все верно. Настоящие 210 мм. :D
Да. Встречаются хорошие экземпляры. Такие модели быстро снимают с производства. Не торопитесь их выкидывать.
Это надо ж так занижать параметры. Завышают когда - понимаю. Но так.
Кстати, Владимир, вы в курсах что в вашей камере еще есть скрытая возможность сьёмки в RAW?
Если не знаем - читаем тут

И по снимкам видно что их инженера специально по умолчанию шарп завысили. Попробуй понизить в установках Sharpness на пару единиц. Результат тебе понравится.

Сообщение отредактировано кум: 24 ноя 2005 - 17:43

  • 0

#113 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 17:32

Вот такие параметры файла:
Изображение
Только странно камеру определил. Никогда не обращал внимания. Камера QV-5700, а в отчете QV-4000
Может быть у них матрицы одинаковые. Есть у меня еще фотик QV-R4 (4 Мпикселей, матрица 1/1.8), так в файле точно отмечено QV-R4 :D

2 КУМ
Я ее выбрасывать не собираюсь. Эти две камеры мне достались на халяву. в бессрочное, бесплатное пользование до востребования в зад. Вероятность востребования менее 1 %.
А на счет RAW сейчас почитаю.

Сообщение отредактировано baraban+: 24 ноя 2005 - 17:39

  • 0

#114 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2005 - 01:57

Друзья, сегодня был в Москве...приобрёл фотик, Olympus E-500, классная зеркалка! Думаю для свадеб, то что надо!!! качество -Супер!!! не буду говорить, лучше -хуже Canon 350D или Nikon D70...но то ч то в одном классе,( вряд ли выше) ... это факт...но...но бум тестировать!!! очень много пред.установленных режимов съёмки...практически на все случаи...но и ручных режимов не менее...особо понравилось коррекция(подстройка) для вспышки....и в+ и в -...здорово!!! Вот токма вспышку надобно всёж внешнию прикупить...да и объективчик не мешал бы как у Е-1: 14-54 f 1:2.8\ 3.5, китовский то вроде нечего...но...14-45 f 1:3.5-5.6 слабоват...наверное...немножко... :)
  • 0

#115 Stogan

Stogan
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2006 - 20:15

Разве не диафрагменное число размывает фон. Светосила. Чем меньше число тем больше размытие фона. Будет ли разница если фотографировать на одинаковом фокусном расстоянии, с открытой дырой скажем 2 и 4.
  • 0

#116 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2006 - 21:31

На сколько я знаю, чем больше числовое значение диафрагмы, тем меньше ее открытие, тем больше глубина резкости и деталировка фона. И, соответствеено, наоборот, при меньшем значении, больший диамметр раскрытия и больше размытие фона.
  • 0

#117 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2006 - 19:26

да , это впринцепе так...НО, для получения "размытого" фона следует применять зум-обектив, т.е. объект должен быть приближен...ну, всмысле вы снимаете объект с трёх-пяти метров а зумом приблежаете...вот тогда фон "размыт"...хотя я стал чаще в фоторедакторе так делать ( Улид 10) ...

да , это впринцепе так...НО, для получения "размытого" фона следует применять зум-обектив, т.е. объект должен быть приближен...ну, всмысле вы снимаете объект с трёх-пяти метров а зумом приблежаете...вот тогда фон "размыт"...хотя я стал чаще в фоторедакторе так делать ( Улид 10) ...
  • 0

#118 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2006 - 23:23

ГРИПП в Улиде? Имея зеркалку? Дать йаду? :)
  • 0

#119 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2006 - 16:59

НО, для получения "размытого" фона следует применять зум-обектив


ГРИП зависит от масштаба (при более крупном глубина резкоизображаемого пространства сужается и происходит размытие как фона, так и близлежащих предметов), поэтому ГРИП меньше на длиннофокусном объективе и/или малом расстоянии до снимаемого объекта. Но для этого НЕОБЯЗАТЕЛЕН зум :2vvko:
Также ГРИП уменьшается, как правильно заметили, с раскрытием диафрагмы, которая ограничена светосилой объектива.
  • 0

#120 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2006 - 21:25

Да. Встречаются хорошие экземпляры. Такие модели быстро снимают с производства. Не торопитесь их выкидывать.
Это надо ж так занижать параметры. Завышают когда - понимаю. Но так.
Кстати, Владимир, вы в курсах что в вашей камере еще есть скрытая возможность сьёмки в RAW?
Если не знаем - читаем тут
И по снимкам видно что их инженера специально по умолчанию шарп завысили. Попробуй понизить в установках Sharpness на пару единиц. Результат тебе понравится.

Добрый вечер. Еще в декабре сходил по этой ссылке. Попробовал сделать снимки в RAW. Пощелкал. Смотрю в превью - ничего нет. Ну, думаю. Или гранаты не той системы, или руки кривые. И на этом закончил.
А вот вчера решил заглянуть, а что там на флешке? И с удивлением обнаружил 5 файлов с расширением .BAY объемом по 6.2 метров. И стал чесать репу, а что с ним дальше делать. Из объяснений, данных на указанной странице (переименование в RAW и открытие в Фотошопе) ничего не получилось. Фотошоп ругается, что изображение или меньше или, больше файла :) в зависимости от того, какие я размеры ему устанавливаю.
Полез дальше в инет изучать вопрос. Надыбал программу, которая конвертирует файлы .BAY в .PPM. Ну это, наверное, никому не интересно, потому что вряд ли на форуме у кого камера Casio QV 5700.
А вот дальше интереснее. Чтобы открыть этот .PPM файл пришлось скачать программу IrfanView которая открывает эти файлы наряду с кучей других. О фичах этой программульки можно почитать здесь.. Перечень форматов графики, видео и аудио, которые эта программа может читать, а какие еще и запоминать, очень большой, я его не привожу, а посмотреть, кликнув по ссылочке here the "list of formats". К ней еще какие-то плагины можно скачать здесь. Программа еще устанавливает вьюер IrfanView Thumbnails, с помощью которого можено быстро просматривать папки с графическими файлами.
Так вот, для чего я это все так долго описывал? Сделала мне эта программа cdraw из файла .BAY файл .PPM (из 6,2 получилось 14,5 метров). А вот что с ним дальше делать? Конвертировать в JPEG или TIF программой IrfanView и обрабатывать a Фотошопе? Инструментарий IrfanView сам по себе бедненький.
А параметры файла .PPM вот такие Изображение

Сообщение отредактировано baraban+: 28 мар 2006 - 21:33

  • 0

#121 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2006 - 21:45

Что ж ты сразу то в барабаны бить не стал? Разобрались бы еще тогда :)
  • 0

#122 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2006 - 12:51

Да проблема-то не в этом. А в том, что с этими файлами теперь делать? Затащить в Фотошоп не получается. В программе Irfan View инструменты обработки фото хиленькие. В этой проге можно конвертнуть в Jpeg. Но я так и не понял, какой тогда выйгрыш будет перед снимком, сразу отснятом в Jpeg? А какой алгоритм работы у людей, имеющих нормальные файлы RAW.
Извините, что завел эту бодягу в данной теме. нужно было бы перейти в тему "Снимаем в RAW".
  • 0

#123 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2006 - 00:43

Владимир, попробуй открыть bay в ACDSee 8 pro.
  • 0

#124 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2006 - 15:36

Вариант с ACDSee - просто супер! Получается TIFF с глудиной цветов 48. Приавда, тоже не очень пока представляю, что это такое, но это наверное лучше, чем 24. И файл весит 30 метров.
А в принципе, нужно этот вопрос изучать. С наскока не получится.
  • 0

#125 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2006 - 18:00

Володя и ещё, если возможно положи на всеобщее обозрение файл в с расширением bay, а то ты мне прислал с расширением РРМ- фотошёп его открывает.
  • 0

#126 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2006 - 18:51

Вот, пожалуйста, пока в этой теме.
http://rapidshare.de/files/16788319/29172812.BAY.html
  • 0

#127 kav

kav
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2006 - 12:49

Прочитал ветку и решил написать чем работяю,
только не бейте меня по лицу.
PANASONIC DMC-FZ 10 брал два года назад, тогда он был новинкой

Описание
Компактная цифровая фотокамера, имеющая объектив с большим диапазоном изменения фокусного расстояния и оптической стабилизацией изображения
Формат Фото: JPEG (с поддержкой DCF, EXIF 2.2), степени сжатия: Fine, Standart; поддерживается DPOF. Видео: QuickTime Motion JPEG
Фокусировка Автоматическая фокусировка, ручная фокусировка, непрерывный автофокус, широкозонный и точечный автофокус
Размеры матрицы 1/2.5 дюйма
Разрешение CCD 4.2 млн пикселов всего, 4.0 млн эффективных пикселов
Выдержка 1/2000–8 с
Чувствительность Автоматическая установка; ручной выбор: 50, 100, 200, 400 ISO
Экспозиция Автоматический, режим с приоритетом выдержки или диафрагмы, ручная установка.
Экспокоррекция Компенсация экспозиции ±2 EV с шагом 1/3 EV. Эксповилка до ±1 EV с шагом 1/3 EV, 3 снимка
Разрешение Фото: 2304 x 1728, 1920 x 1080, 1600 x 1200, 1280 x 960, 640 x 480. Видео: 320 x 240
Видоискатель ЖК-дисплей, электронный 0.33" с разрешением 114 тыс. точек
ЖК-дисплей 2.0 дюйма (51 мм). Цветной TFT-дисплей. 130000 пикселов
ZOOM Оптический: 12x. Цифровой: 3x
Вспышка Встроенная. Режимы: автоматический, подавление «красных глаз», включена, выключена, медленная синхронизация с подавлением эффекта «красных глаз». Радиус действия (100 ISO): 0.4–4.0 м (короткий фокус), 2.0–4.0 м (длинный фокус), разъем "горячий башмак"
Серийная съемка 2 или 4 кадра/с, до 5 снимков (2048 x 1536, степень JPEG-сжатия Fine) или до 7 снимков (2048 x 1536, степень JPEG-сжатия Standard) в серии
Объектив Leica DC Vario-Elmarit. 13 элементов в 8 группах (3 асферических элемента, 1 низкодисперсионный элемент). Оптический стабилизатор изображения
Фокусное расстояние объектива 6–72 мм (эквивалентно 35–420 мм для 35-мм камер)
Светосила объектива 1/2.8 на коротком фокусе, 1/2.8 на длинном фокусе
Баланс белого Автоматический, ручной, 4 предустановки: дневной свет, облачно, галогенная лампа, вспышка
Стабилизация изображения Оптическая (MEGA O. I. S.)

Прикупил к нему фотовспышку и жена работает без больших проблем.
Основной формат печати 15Х20 см, качество клиентов устраивает,
если нормально выставить ББ, и в плохой освещенности работать на ручном фокусе,
то в фотошопе практически ничего делать не приходится.
Для репортажной съемки и несколька десятков постановочных фотографий хватает.

Сейчас бы брал PANASONIC DMC-FZ 30, все тоже, но матрица 8Мп и есть RAW, цена вопроса 18 000 р
  • 0

#128 ingvar

ingvar
  • Участник
  • 23 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2011 - 20:00

Помогите определиться :что лучше выбрать (для фотосъёмки свадеб и выпускных) : Nikon D90 или Nikon D5100 ??? (по цене они примерно одинаковы ...)

Сообщение отредактировано ingvar: 20 мая 2011 - 20:01

  • 0

#129 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 00:18

А 90-я новая или подержанная?
С 5100 не знаком пока (тактильно), только описания и фото видел.
Что же до сравнения его с 90-м - так разной категории всё-таки аппараты, сама Никон вместо 90-й модели позиционирует 7000-ю
А вообще, всё зависит от манеры съёмки...

Мне, например, 7000-я очень удобна, могу сказать, даже удобнее чем-то 300-й - функционал хороший, да и пресеты (которые сохраняют ВСЕ параметры - U1 и U2) - весьма полезны могут быть.
  • 0

#130 ingvar

ingvar
  • Участник
  • 23 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 16:48

А 90-я новая или подержанная?

Речь о новых камерах - собираюсь купить-заказать в интернетмагазине (с доставкой).

Что же до сравнения его с 90-м - так разной категории всё-таки аппараты

Т.е. D90 выше категорией - я правильно понимаю ?..

Сообщение отредактировано ingvar: 21 мая 2011 - 16:52

  • 0

#131 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2011 - 18:08

Конечно, выше.
Вот только она не будет больше производиться.
Официально
  • 0

#132 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2011 - 01:31

По тушкам. Несмотря на то, что являюсь обладателем Canon 550D, хочу обратить внимание на фотоаппарат Nikon D700(я не агитирую именно за эту тушку, но в качестве примера она очень показательна).
Теперь попробую обосновать. В "свадебном" фотоаппарате во главу угла нужно ставить светосилу матрицы, ибо фотовспышка на всяких церемониях и т.д. не должна быть основным источником света. А светосила матрицы напрямую зависит от величины пикселя. Величина пикселя в свою очередь зависит от размера матрицы и от количества пикселов на ней. Вот и выходит парадоксальная ситуация, что чем больше мегапикселей, тем шумнее снимки. Nikon D700 из за сравнитеьно небольшого разрешения в 12 мегапикселей, и большой матрицы, имеет просто выдающуюся светосилу для своей цены. Выражается это в том, что там где Nikon D700 в потёмках нормально снимает без вспышки, то мне со своим Canon 550D с егойным кропом на 18 мегапукселей без вспышки делать нечего. А вспышкой нормально воспользоватся ой как не всегда получается, уж очень любят ЗАГСовые дизайнеры красить потолки и стены в тёмно-ядовитые цвета.

Теперь по объективам. Опять светосила. Но, светосила объективу нужна не столько для съёмки на открытой диафрагме, сколько для уменьшения ошибок при фокусировке. Диафрагму всё равно прийдйтся в большинстве случаев слегка зажимать чтобы не только нос или уши были чёткими. Снимая китовым стеклом я около 10-15 процентов снимков браковал из за ошибок с фокусировкой, промашки по фокусу были очень глубокими. Ну и при недостатке освещения, там где светосильный нормально зацепистя автофокусом, китовый будет безнадёжно двигать зумом не давая зделать кадр.
Про боке говорить небуду, это как-бы само собой.
Ультразвуковой мотор. Это реально нужная фишка, ибо ускоряет время фокусировки в разы. Особенно актуально на динамичных сценах. К примеру я безуспешно пытался поймать в фокус бегающего по комнате ребёнка китовым объективом и дешёвым полтинником. В то время как теперешний "Canon 17-50, 2.8" делает это возможным. С этим объективом фокусировка стала почти мгновенная и очень точная, я забыл о проблемах с ней.
Стабилизация. Старею однако, ручёнки уже не те, подрагивают. Так что стабилизация очень выручает однако.

Фотовспышка. Она родимая, умрёт намного быстрей, если использовать её с несветосильным фотоаппаратом и такой же оптикой. Потому что ей прийдётся работать за троих. В добавок ко всему, работая на полную мощность она будет не успевать перезаряжатся, и мы будем терять ценные кадры в ожидании(имею печальный опыт). К тому же батареек нужно будет намного больше. Сегодня купил Nissin_Speedlite_Di866_for_Canon. Это четвёртая моя накамерная вспышка. Первая автоматическая (ттл) "сигма ст" за 200уе умерла от моего вмешательства внутрь(отдельная история). Вторая автоматическая (ттл) китайская YN467 за 75уе (вынужденная покупка после сгоревшей сигмы), слабенькая, хорошо снимает, но может зависнуть в самый неподходящий момент, лечится открытием и закрытием батарейного блока(обестачиванием), категорически не рекомендуется к покупке для проф применения. Третья ручная китайская YN460 40уе (в основном на софтбоксовских зонтах с радиосинхронизатором вместе с предыдущей китайской для съёмки портретов и групп, школы и т.д., то-же бывает вешается, но реже). Ну и четвёртая сегодняшняя покупка Di866, не смог задушить жабу чтобы купить родную 580ю. По первым тестам работает отлично. Брал в основном из за высокоскоростной синхронизации, т.е. возможности пользоватся вспышкой на выдержках короче 1/200. Бывает в солнечный день нужно снять на открытой диафрагме со вспышкой(чтобы выровнять тени или заодно подчеркнуть цвет кожи быстро надвинув на вспышку гель), но выдержка в 1/200 и исо 100 даёт пересвет даже без вспышки, фильтр на объектив накручивать и снимать некогда, а тут быстро переключивщись на вспышке в режим быстрой синхронизации можно смело укорачивать выдержку до предела. В добавок с высокоскоростной синхронизацией очень удобно на улице немного менять яркость заднего плана меняя выдержку.

Извините за много текста, но если бы мне всё это понимание ещё на этапе покупки фотобарахла, то многих бы разочарований удалось бы избежать.
  • 1

#133 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2011 - 02:06

Есть ещё одна функция у вспышки - это подсветка AF (если автофокусный объектив используется)
А вообще вспышка не должна быть основным источником света не только на свадьбах. Она должна не светить, а ПОДсвечивать.
и чем больше их - тем лучше :crazy: - без фанатизма, конечно.
не все, однако, регулируются по мощности - это минус. а так бы и аккумуляторы больше проработали бы, да и перезарядка была б быстрее.
ну, ещё можно сказать о внешних блоках питания для них.

хотя всё это на среднестатистической свадьбе вряд ли успеешь развернуть, а потом и переставить, когда будет надо...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100