Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Аксессуары для съемки, дополнительное оборудование


  • Please log in to reply
835 ответов в этой теме

#551 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 00:57

универсальные крышки для фотоаппаратов

http://photar.ru/uni...a-optiki-kuvrd/

 

 

________________________________

я затычку от 5 - го марка потерял, куда засунул, в толк не возьму((((((


  • 0

#552 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 13:47

Крышки для трёхруких фотографов, обладающих металлическими объективами. Разве что для транспортировки сгодится, но только не для работы. 


  • 2

#553 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2017 - 18:33

Заказал на eBay вот такую вспышку. Где-то в середине января придет. ...Тоже буду экспериментировать! :) Yongnuo YN-600EX-RT ll E-TTL Canon

YN-600EX-RT-Canon_01.jpg

YN-600EX-RT ll E-TTL — позиционируется как топовая вспышка в модельном ряду (ведущее — 60: ISO 100, 200mm). Стоит как и YN-685, имеет функционал и дизайн (корпус — один-в-один) точно как у топ-модели Canon 600EX-RT! Стоит ли мечтать о большем? Корпус имеет те же усовершенствования, что и модель YN-685: матричный дисплей, управляющее колесо, тумблер выключения, зажим на пяте горячего башмака, надежная крышка батарейного отсека.

db6d65cb68dab6e1f60c3711d299236c_230.png


  • 0

#554 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2017 - 18:42

Олег, для каких экспериментов? Свадьбу в темноте будешь снимать, Танцы на льду, президента?


Сообщение отредактировано Степных Александр: 22 дек 2017 - 19:06

  • 0

#555 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2017 - 18:49

не обижайте Олега: у него день рождения)) 

 

На мой взгляд каждый человек имеет право на хобби, нужно просто понять, что у Олега хобби не фотографирование, но коллекционирование фотоаппаратуры  :yes:  


  • 1

#556 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2017 - 18:53

Спасибо, сенсей))))   ;) 


  • 0

#557 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2017 - 19:00

Я так понял ты ко мне обращаешься?) ...Да скучно как-то без..., хотел сказать без водки, нет, конечно же без вспышки. 

Надо хоть иметь представление о том как она работает.) Я без нее уже лет 10 обхожусь! Хотя на 70D она тоже есть, но эту можно и сбоку и сзади поставить. :)

 

P.S. Вспоминаю советское время, тогда один гаец тоже захотел снять президента на Рублевке. Скорость президентского кортежа измерить! ...Получил пулю в лобешник, и был подобран последней машиной охраны кортежа. Его просто закинули в багажник. Это заняло секунды... Была такая история. А может байка? Но слишком много людей о ней слышали. Нет конечно не президента. ))))


не обижайте Олега: у него день рождения)) 

 

На мой взгляд каждый человек имеет право на хобби, нужно просто понять, что у Олега хобби не фотографирование, но коллекционирование фотоаппаратуры  :yes:  

 

))))))))) Ну да, готовлюсь! У меня сегодня праздник!  :friends:


  • 0

#558 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2017 - 19:06

Обмолвился, поправил... сорри.


  • 0

#559 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2017 - 20:13

Заказал на eBay вот такую вспышку.
.............................................................................
Я без нее уже лет 10 обхожусь! Хотя на 70D она тоже есть, но эту можно и сбоку и сзади поставить. :)

 

Последний из магикан сдался )))))


  • 0

#560 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2017 - 20:18

Олег,  тогда ты просто обязан для неё приобрести софт для вспышки, радиопередатчик, стойку или палку.. для вспышки..


  • 0

#561 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2017 - 20:44

Последний из магикан сдался )))))

Не, последний это я:  у меня была ох*енная  студийная вспышка в 350 ДЖ  , я  перестал ей пользоваться, когда купил марк-3  (т. е лет 6 назад) и летом продал её


  • 0

#562 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2017 - 23:02

Я тоже свою продал. Но если есть башмак! То для чего-то он нужен? ...Будем бомбить! ))))))

 

Олег,  тогда ты просто обязан для неё приобрести софт для вспышки, радиопередатчик, стойку или палку.. для вспышки..

 

...Вот сейчас думаю, что покупать?  Вроде в четвертом марке есть возможность управлять выносной вспышкой. Но наверно отдельный передатчик будет лучше? Какой?

 

Да, кстати. Я вспомнил. Те ребята, которые на мероприятии "пристреливали" место выносными пыхами, использовали для них зонты. Т. е. пыхи лупили в зонты, а от них уже шел рассеянный свет. Я не знаю, какие они профессионалы, но такое я видел...

 

Заказал радио синхронизатор. Они блин разные, например просто 622 без функции  E-TTL, а с II, она уже с функцией. Лохануться по совместимости можно в легкую. Короче к пыхе YN-600EX-RT ll E-TTL я взял такой синхронизатор : s-l500.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 23 дек 2017 - 00:55

  • 0

#563 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 12:54

Ну, правильно, синхронизатор ТТЛ, как и вспышка
Ведущее число вспыха максимальное - 60, это хорошо, будет хватать мощности импульса и через зонтик освещать.
Походу, по оснащенности студии Тайга выходит на уровень Игоря Сахарова. Осталось немного: продать Соболя, купить карданную камеру с двойным фулфреймом - 30 честных мегапикселей
  • 0

#564 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 16:11

Taiga

Вот сейчас думаю, что покупать?  Вроде в четвертом марке есть возможность управлять выносной вспышкой.

Все более или менее приличные камеры имеют командный режим управления совместимыми вспышками. С помощью специального служебного кода ведомым вспышкам передаётся информация от системы TTL камеры. В отличие от радиолинка, световой линк лучше защищён от помех и лишён задержек, присущих большинству бюджетных радиосинхронизаторов. Жаль что вспышки, поддерживающие командный режим продают по цене камер. 


  • 0

#565 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 16:16

 

Все более или менее приличные камеры имеют командный режим управления совместимыми вспышками. С помощью специального служебного кода ведомым вспышкам передаётся информация от системы TTL камеры. В отличие от радиолинка, световой линк лучше защищён от помех и лишён задержек, присущих большинству бюджетных радиосинхронизаторов. Жаль что вспышки, поддерживающие командный режим продают по цене камер. 

 

Да, только он работать без встроенной, или накамерной не будет, а это много мешает, а если ее закрыть, то этого светового линка просто не будет хватать для срабатывания внешних (проверено). На свадьбах это прохиляет, но если в студии, лучше синхронизатор внешний.


Тайга - мой товарищ купил это - https://www.ebay.de/...woAAOSwo4pYiAfh

Оно позволяет дистанционно регулировать мощность на вспышках, при чем раздельно, это для двух, можно приемников докупить и сделать сколько надо. И забудь про TTL со вспышками, с ним можно, но тогда ее на камеру, крутить, и бомбить свадьбы... :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 23 дек 2017 - 16:22

  • 0

#566 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 23:37

У меня камера без встроенной вспышки.  Я в них не очень разбираюсь, но взял я почти такой радио синхронизатор, как на ссылке, только второй выпуск. ll E-TTL.  Кстати, на моей камере тоже есть встроенное радио управление внешними пыхами E-TTL. Придут, буду пробовать и изучать.  Хочу использовать вспышки в зонтиках. Ну и конечно, когда это необходимо буду ставить ее на штатное место.


  • 0

#567 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 23:45

Это хорошая штука, у меня тоже на фотеге есть, но в любом случае, что бы работало, нужно на камеру или вспышку ставить, или встроенную открывать, а это ерунда. К сожалению для пентакс эта фирма, что ты купил, не делает, делает "кактус", но сильно дорого, за эти деньги можно хороший комплект галогенного проф света взять.) https://store.cactus...advanced-kit-c/


Сообщение отредактировано Sego: 23 дек 2017 - 23:49

  • 0

#568 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2017 - 23:52

...не хочу давить, но вот почти уверен, что  вспышки сильно ухудшат  творческое качество твоих фотографий:

ты пока и с обычным светом не разобрался.

И знаю твою нелюбовь к чтению уроков и инструкций - это закончится тем, что ты будешь снимать в автоматическом режиме со вспышкой в лоб , в лучшем случае  - в потолок  

 

Со вспышкой   у тебя больше не будет таких фото

:

97e2ae41659f.jpg

 

Но будут такие:

original.jpg

 

86612.png?r481


  • 0

#569 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 00:47

////////////Это просто инструмент и надо уметь им пользоваться.


Сообщение отредактировано Sego: 24 дек 2017 - 01:57

  • 0

#570 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 01:47

Нет, Сережа, это исключительно ко мне. И я это понимаю. И не собираюсь при штучных фотках ее использовать! Вспышку я купил только для зонта сбоку, так поэкспериментировать. Ну и если темным вечером окажусь в лесу. И вообще, что бы была. У меня нет таких ситуаций, как у тех, кто зарабатывает фотографией. Свадьбы, банкеты. Кстати, именно на банкете я и увидел, как парень готовил точку для съемок. Основной свет был от большого окна, а дополнительный, сбоку от зонта со вспышкой. Кто его знает, может и у меня будет такая ситуация? Конечно вспышка убивает кадр, я это четко вижу, в большей или меньшей степени, это не важно. Но она иногда и выручает, когда со светом совсем уж Ж.па.


  • 1

#571 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 01:57

стер.


  • 0

#572 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 02:10

////////////Это просто инструмент и надо уметь им пользоваться.

 

Да, конечно. В определенных ситуациях, она без сомнений выручает. Поэтому я ее и купил...

И что бы пыха не высвечивала перед задним фоном передний план, надо ее умело дозировать.

И ты правильно делаешь, что гоняешь ее по полной программе. У тебя такая ситуация, что пыха тебе необходима.

Но если задумки по снимку, сделать его художественным, то от нее, без сомнений, надо отказаться.

Тут палка о двух концах, недоэкспонируешь, зерно полезет. Лучше уж тогда пыхнуть, со знанием этого дела.


Сообщение отредактировано Taiga: 24 дек 2017 - 02:25

  • 0

#573 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 02:40

Я где то пример приводил, толпе захотелось фото, пыхи с собой не было, сделал встроенной, экспериментально ее в -2, синхр по второй шторке - 19823055_s.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 24 дек 2017 - 02:41

  • 0

#574 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 02:58

 можно выскажусь прямо, без политкорректности? 

Spoiler

 В такой  ситуации ---  за спиной у них витрина, можно было тебе встать спиной к витрине и снимать их чуть вбок, без вспышки (или, если уж так хочется вспышку: её на минимум, прикрыть платочком, чтобы она была СЛАБЕЕ света от витрины)

 

Снимать на прострел улицы, кадр был бы чумовой   и поверь, на ISO 800 света бы хватило...

Вот посмотри рекламный ролик, я его весь снял со светом от витрины, лишь со спины дал моделирующий с зонтом от 1 светодиодного прибора) 

 

Или вот, без всяких доп приборов, просто свет от витрины:

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 24 дек 2017 - 02:59

  • 0

#575 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 03:20

Конечно можно (без политкорректности) ))

 

Но, ты не понимаешь, твои дети-внуки - дети-внуки фотографа, которые в этом шарят. Мои родственники сказали, что б витрина была за спиной. А еще они сказали, что тень (на той фотке , что тебе в личке показывал последнее, с софтбоксом) - есть брак!)) И что? Удавиться?

 

 

Далее,этот кадр с браком , вообще, честно сказать, я первый (и последний) раз снимал встроенной, вот оригинал - 

 

Прикрепленный файл  rem 61.jpg   114,16К   0 Количество загрузок:

 

Ты видишь тень, это тень от объектива (не бленды).

 

Но... потом им захотелось так - 

 

Прикрепленный файл  rem 62.jpg   247,98К   0 Количество загрузок:

 

А потом еще у елки -

 

Прикрепленный файл  rem 63.jpg   176,48К   0 Количество загрузок:

 

И что? Послать их нахер с их желанием и моим неумением? :crazy: Или все таки попробовать... Я выбрал последнее! И как по мне, для домашнего альбома вполне себе, ну и опыт какой ни какой.

 

Да, я ее просто Тайге показал как пример съемки, ни чего больше. 


Сообщение отредактировано Sego: 24 дек 2017 - 03:21

  • 0

#576 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 04:55

Всё правильно сделал.

..  Я зануда и продолжу давать советы,  а вдруг пригодится )))

 

Берёшь белый полиэтиленовый пакет, продеваешь объектив в дырку от ручки и снимаешь)) 

Будет на 30% лучше

 

c460613645d7.jpg

Spoiler

Снято на Canon 70 D

 

   Модель                            Canon EOS 70D
   Выдержка                          1/80 s
   Диафрагма                         f/2.8
   ISO                               ISO 1600
   Значение компенсация экспозиции   0.00 eV
   Режим экспозамера                 Точечный
   Вспышка                           Вкл, сработала
   Фокусное расстояние               20 mm
   Модель объектива                  EF16-35mm f/2.8L II USM
   Дата/время оригинала              24.12.2017 2:03:59

PS  я не знал до сегодняшнего дня, что у меня встроенная вспышка есть))) 


Сообщение отредактировано Verendey: 24 дек 2017 - 04:27

  • 1

#577 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 06:05

а как ты резкость наводил?


  • 0

#578 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 06:17

В комнате - срабатывал автофокус, в подъезде не сработал, ставилна глазок, по шкале...

(на широком резкость "демократичная", с 1.5 метра начинается "панфокус" - просто ставишь на 1 мм не доходя до значка "бесконечность") 


  • 0

#579 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 09:57

Spoiler

Сообщение отредактировано Dick: 24 дек 2017 - 10:00

  • 0

#580 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 16:58

Пацталом, хотя если честно, поверил сразу

не смейся, это вторая ("запасная") камера, (только для видео)  и для фото я пользуюсь ей пару раз в год...

 

Минут пять втыкал, как вспышку открыть: щёлочку разглядел, хорошо хоть не стал ножичком отковыривать - нашёл маленькую кнопку сбоку)))


  • 1

#581 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 17:17

Прикинул, как бы ты испугался, если бы она выскочила сама
"При съемке в режиме АВТО вспышка включается автоматически, если освещение недостаточное либо объект имеет сильную подсветку сзади."

Наверно, понес бы по гарантии в мастескую, сказал бы: "тут у вас что-то выскакивает, проверьте"
  • 3

#582 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 17:33

Слава богу - в меню стояло "вспышка запрещена" , наверное Артём поставил запрет чтобы я не испугался)


  • 0

#583 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 17:58

:rolleyes:  :lol:  :D  :P  ;)  :) 


  • 0

#584 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 21:35

Минут пять втыкал, как вспышку открыть: щёлочку разглядел, хорошо хоть не стал ножичком отковыривать - нашёл маленькую кнопку сбоку)))


Не хотел писать, ну, ладно уж, извини:
И этот человек пытается спорить со мной о Lytro)))

(скучно в больничке, понимаш ли)
  • 0

#585 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 21:43

Надеюсь к НГ выпишут? 

Желаю здоровья!


  • 0

#586 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 09:11

Я где то пример приводил, толпе захотелось фото, пыхи с собой не было, сделал встроенной, экспериментально ее в -2, синхр по второй шторке - 19823055_s.jpg

 

Немного поздно отвечаю. Конечно Володя уже ответил, получается я вторю ему. Но абсолютно честно скажу, этот снимок вспышкой не спасешь. Она пересветит передний план и задний при этом уйдет. В итоге плоская картинка, в худшем смысле, как от айфона. Лучше уж поработать в фотошопе, осветлить лица. Может только совсем незаметно подсветить? Не знаю. Вспышка нужна, с ней снимают президентов, возможно нужно создать определенную тему, как работать со вспышкой? И если на всех фотоаппаратах есть башмаки, значит это кому-то нужно? :)


  • 0

#587 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 12:02

Сомневаешься, что этого еще не было? Пробегись по фотоветке ) Там всё...
  • 0

#588 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 12:53

 


Конечно шедевр не сделаешь, но приспособившись и подстроив мощность вспышки -сделаешь удобоваримое фото. А вторая шторка сильнее проявит фон. И уравновесит передний план и задний. и с пакетом на вспышке, и с теннисным мячом на вспышке не будет сильного прямого света, а будет смягченый, рассеянный. 


Сообщение отредактировано Степных Александр: 25 дек 2017 - 12:47

  • 0

#589 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2018 - 01:54

Нашел прекрасный, универсальный, миниатюрный штатив с шаровой головкой 3D, с возможностью съемки от земли, там одна нога имеет возможность больше отклонятся, к тому же она может превращается в деталь нижней части монопода! То есть мы еще получаем и монопод! Шаровая головка рассчитана под тяжелые (относительно) камеры и при транспортировке, в собранном виде, имеет размеры всего 44см! Стоит это чудо недорого, всего 3900р. Зато какие удобства. Завтра закажу... https://www.ebay.com...119.m1438.l2649

 

KF09.032.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 07 янв 2018 - 01:57

  • 0

#590 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2018 - 02:28

Ну, всё! все карты теперь у тебя! главное чтобы ты брал и доставал, а не просто носил.


  • 0

#591 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2018 - 04:18

слабоватая головка. у тебя камера и объектив  почти 2 кг


  • 0

#592 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2018 - 05:33

+1, у меня подобный есть, на этом гопро только, и то жалко будет...(имхо)


  • 0

#593 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2018 - 14:40

Подобный, это не значит что такой точно. Хочу заметить, что заявленный вес, на который рассчитан этот штатив, чуть более 10 килограммов!!! ...Шаровые головки тоже бывают разные. Тут запорный рычаг шара не хилый стоит, а сам шар диаметром более 3 см! У меня в головке FOTOMATE для зеркалок, стоит шар диаметром всего 2.5см и при этом надежно держит.. Даже если число 11кг покажется не честным, то поделив на 2, мы получим 5 кг честной нагрузки. Так что 2 килограмма для него, это сущий пустяк.)...

 

 * Марка: K & F Concept KF-TM2524

* Черный цвет
* Материал: Алюминиевый сплав магния
* Сетчатый вес: 3.09lbs (включенная головка)
* Разделы: 4
* Тип головки: головка шарика
* Материал головки: Металл-отливка
* Применимый бренд: Nikon / Sony / Pentax / Canon
* Применимая модель: камера с 1/4 "винтовым интерфейсом
* Макс. Диаметр трубы: 0,98 " (2.5см)
* Макс. Высота: 61,22 "  (1550см)
* Высота без центральной оси: 50,39 " 
* Мин. Высота: 17.52 "  (445см.)
* Сложенная длина: 17,13 " (435см)
* Грузоподъемность штатива: 26.46 фунтов (10.5кг)

слабоватая головка. у тебя камера и объектив  почти 2 кг

 

Штатив , как они пишут. Конечно перевод робота не точный, может даже смешной, но там написано для сверх тяжелых камер. Распечатка характеристик штатива выше...


Ну, всё! все карты теперь у тебя! главное чтобы ты брал и доставал, а не просто носил.

 

Я сейчас увлекся коньками, но с камерой пока побаиваюсь ездить. Бывает что и падаю,))) пол века не ездил.

...Задумки прокатится с видеокамерой по всем каткам Москвы. Считайте коньки дивайсом для видеосъемки. :)


Сообщение отредактировано Taiga: 07 янв 2018 - 14:58

  • 0

#594 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2018 - 14:51

У него ноги разъезжаться будут, ибо нет нижнего фиксатора, ты их просто зафиксировать не сможешь, ... ну или ... кольями к земле "прибивать")


  • 0

#595 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2018 - 15:03

Может быть и такое. Кто знает? Китай вообще кот в мешке. Но я уже купил. Потом расскажу, что да как.

Так подумал, если будут разъезжаться, тросики накидные на три ноги можно изготовить. "Стреножить" его! :)


Сообщение отредактировано Taiga: 07 янв 2018 - 15:06

  • 0

#596 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2018 - 15:48

Taiga

Моё субъективное мнение. Это штатив только для фото годится. Если собираетесь снимать видео, то лучше выбрать что-то посерьёзнее. Но зато он может служить любительским компромиссом между компактностью и жёсткостью. Хороший жёсткий штатив стоит дорого, размеры у него громоздкие даже в сложенном состоянии. И выходит, что любитель - обладатель хорошего штатива будет им пользоваться реже, чем более хлипким, но зато компактным, который можно бросить в портфель или сумку. С другой стороны, современные камеры позволяют обойтись и без штатива в большинстве случаев. Так что может оказаться, что штатив всё же может быть востребован для видеосъёмки.

 

Про предельный вес для головы. Насколько я знаю, речь идёт о векторе силы, приложенном к быстросъёмной площадке в районе винта 1/4". Вот здесь в районе 4м 20сек тестировал голову, включая этот параметр. Не относитесь к тесту серьёзно, записал за бесплатно присланную голову. Но что касается удерживаемого веса, там всё честно.

 


  • 1

#597 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2018 - 16:06

Но что касается удерживаемого веса, там всё честно.

 

 

 

Слово "удерживаемого" надо выделить!)


  • 0

#598 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2018 - 17:29

Для видео у меня есть прекрасный штатив, значительно солидней этого - "Velbon 7000", с масляной головкой. Покупался для видеокамеры 2.5кг. А моя новая видеокамера весит немногим более килограмма. Покупал я этот штатив еще до обвала рубля, за чуть более 4000р.

 

...Посмотрел ролик. Там эту головку оценивают на твердую пятерку! Ввиду использования шара большого диаметра. При несильной затяжке этого шара двумя пальчиками, головка держит 4 килограмма на расстоянии 15 см от центра. Ни одна зеркалка не весит больше, тем боле, что она будет располагаться по центру площадки, а не на расстоянии 15 см! Шарик там 36 мм, из-за этого головку рекомендуют к покупке. У меня есть головка, которая имеет шарик на сантиметр меньше, но так же уверенно держит зеркалку. ...Прежде чем купить и советовать что-то своим друзьям, я обычно несколько дней сижу в интернете.)

....К головке никаких претензий. Вот к ногам, не знаю. Потом скажу. Успокаивает лишь то, что штатив, рассчитанный на 10, 5 кг., все-таки выдержит камеру в пять раз легче заявленного веса. Но компактность этого штатива просто подкупает! :) ...Потом еще монопод, два в одном. И за все 4000р.


Сообщение отредактировано Taiga: 07 янв 2018 - 17:50

  • 0

#599 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2018 - 17:51

Taiga

Прежде чем купить и советовать что-то своим друзьям...

Я же не покупал. :) Поэтому и написал, что обзор несерьёзный. Если бы он был серьёзный я бы мог спокойно и Manfrotto за 1К$ забраковать, так как в железках толк знаю. А написал просто про приведённый к голове вес. 10 кг, это совсем немного, если рычаг большой, например - длиннофокусный металлический объектив без узла крепления.


  • 0

#600 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2018 - 18:46

Я понял. ....Вообще-то я его взял для полутораметрового слайдера. На штативе Velbon 7000 будет закреплен один его конец, а на этом, с шаровой головкой, будет закреплен другой его конец. Максимальная нагрузка на шаровую головку будет около 2-х килограммов. Но самое главное, для слайдера, нагрузка будет строго сверху. И шар при этом, будет затягиваться только после установки всей конструкции из двух штативов на месте съемки. Что бы не было напряжений в конструкции из-за неровности пола, земли...! Месяца через два сделаю, обязательно покажу.) Слайдер будет резьбовым (!). Уже увидел его недостатки, но надежда умирает последней. (((( 


Сообщение отредактировано Taiga: 07 янв 2018 - 19:54

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100