Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Аксессуары для съемки, дополнительное оборудование


  • Please log in to reply
835 ответов в этой теме

#501 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2017 - 09:09

ntp3rc-b.jpg?v=2

Хочу обратить внимание на главный недостаток этого разъема. Бывают случае, ну грубо, кто-то наступил на кабель или резко его рванул. Обычный штекер просто выдернется из мамы, зато угловой выдернется с перекосом. Может и маму вырвать ненароком. Все бывает. Не зарекайтесь. Конечно с первого раза не вырвет, но нагрузочка при этом будет мама не горюй. Так что 20 раз подумайте, что для вас важнее. Постепенное разбалтывание или мгновенный риск?:)


  • 0

#502 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2017 - 10:27

Бывают случае, ну грубо, кто-то наступил на кабель или резко его рванул.

В таких случаях, как правило, рвется провод, все равно, угловой или прямой разъем. Толстого прочного кабеля сейчас в бытовых наушниках или микрофонах почти не использует. Но кадр то все равно испорчен...


Сообщение отредактировано jurisviii: 03 мая 2017 - 10:28

  • 0

#503 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2017 - 15:01

По последним сообщениям Олега и Юриса...

Соглашусь пополам на лапопам.

Я одновременно и про тонкие провода и про "порченье" мамы.

В качестве примера

Трое "немного" разного типа наушников.

Чьи провода на снимке ? (Я реанимирую сломатый разьём)

Последний снимок - вопрос - чем ухайдакался мам 3.5 мм?

Угадайте...

Пока.

Олег.

 

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0407.JPG   61,15К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0411.JPG   94,98К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0413.JPG   211,62К   0 Количество загрузок:

  • 0

#504 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2017 - 21:19

В таких случаях, как правило, рвется провод, все равно, угловой или прямой разъем. Толстого прочного кабеля сейчас в бытовых наушниках или микрофонах почти не использует. Но кадр то все равно испорчен...

 

Тут принципиальная разница! Прямой разъем, если дернуть за провод легко выйдет из разъема мамы. А угловой, если дернуть его за провод, встанет на перекос! И так просто как прямой, из мамы не выйдет. В этом большая разница. У каждого разъема свои преимущества и недостатки. Еще пример: Простая вилка на 220в и угловая на 220в. Простые вилки мы, мы бывает частенько выдергиваем из розетки за провод. А вот угловую вилку из розетки за провод не выдернешь! Она встанет на перекос. Так что разница большая! ...Кадр,само собой...  :)


Сообщение отредактировано Taiga: 03 мая 2017 - 22:32

  • 0

#505 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2017 - 09:11

За провод дергает не только прямо, а во всех направлениях, так что счастливый случай выдернуть штекер из разъема без последствий случается не так о часто. Обычно угловой разъем ставится не от хорошей жизни а после того, когда родной прямой не разборный оборван.


  • 0

#506 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2017 - 14:44

:blink:.......... :D :lol:

 


  • 0

#507 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2017 - 18:10

Я обращаюсь конктретно к Тайге, и тем, кто в теме.

Олег, привет! Как дела?))

 

Как к профи в этом деле.

Короче, хочу я себе купить фот и что то типа стаба подвеса. Фотоаппарат скорее всего будет панас fz2000/ (если коротко почему так - близка картинка к моей основной, одинаковая матрица-электроникуа-объектив, матрица не большая, объектив не сменный - все это для меня плюсы), в кабаке оно будет работать со штатива в 4к (ограничения нет).

Но..., хочется еще "художеств". Присмотрел такую штуку . Что для себя из плюсов вижу - не две руки, а одна, второй оперативно что то подкрутить, подправить (камера не тяжелая - 900 гр), есть приблуда к ней для двух рук. В связи с этим вопросы.

Что можешь сказать по поводу? Интересует все, пока собираю просто инфу, пользователей девайса почитал, ролики смотрел, хз короче, не хочется влипнуть, заказывать скорее всего придется из Китая, если брать буду....

 

пс один минус для себя в фотоаппарате, нет 50р (мля), для кабака пох, но для движухи ...., не знаю, думать надо. 


  • 0

#508 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 мая 2017 - 03:16

Если честно, то я с такими стабами не сталкивался. Наверно работают они так же. Еще я не знаю есть ли у этих стабов плавная доводка при остановки движений? Или у них только стабилизация? Не знаю. В свое время пчел объяснял принцип работы. Там в моторах какие-то датчики. Ничего про них сказать не могу, главное смотри - хватит ли регулировок подвеса для данной камеры? Этот подвес, как и все подобные ему подвесы на БК моторах, требует точной балансировки. И если не хватит хода для баланса, то подвес работать не сможет. Короче, надо идти в магазин и пробовать на месте. Или читать инструкцию о совместимости камер с конкретно этим стабом. Тут важен даже не вес, а центровка камеры и ее габариты, где у нее центр тяжести?


  • 0

#509 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 мая 2017 - 13:40

Это будет или панас fz2000, или gh5 c 12-35 объективом, с центровкой и весом там все нормально, ессно это понятно, принцип один, что в механических, что здесь. Почему спросил, вес всей этой байды с фотом будет в районе 2кг, с одной рукой мне удобней (по крайней мере кажется так, ибо не работал с электронными), задача разумеется не постоянно, а художества и кое чего в ресторане, планирую быстросъемную присабачить что бы совместима была со штативом, на штативе - как вторая на общие. 

Обзоры, обсуждения читал, ролики пересмотрел, не скажу, что меньше вопросов стало, но ... в общем как бы  устраивает, что нет - допиливать буду самостоятельно, в т.ч. и приспосабливаться к новому.

Спасибо.


  • 0

#510 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2017 - 01:04

Извини не ответил во время.Так конечно тяжело объяснить. Ну вот если камеру поставить на нож, с условием что лезвие ножа будет в центре тяжести камеры, то что бы ее удержать в равновесии надо совсем мало усилий. Вот главный  принцип!  Он распространяется на все три оси. При центровке камеры, ее естественно надо двигать. А детали конструкции подвеса могут помешать продвижению камеры в нужном направлении.В этом случае отцентовать ее не удастся, и надо будет пилить! Увеличивать размеры подвеса. Без этого никак. Центровать надо обязательно. Моторы-то без редукторов, ...и их удержание происходит только за счет их магнитного поля. Это не значит что будут проблемы с надежностью работы. Усилия моторов вполне хватает для уверенного УДЕРЖАНИЯ камеры на подвесе. И главное! К выбору моторов надо подходить разумно. Логика начинающих говорит им, что надо взять моторы помощнее! Кроме лишнего веса, и некоторых проблем в настройке это ничего не даст......Если надумаешь пилить, то  семь раз отмерь - один отрежь!


  • 0

#511 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2017 - 06:20

 

 

 


Сообщение отредактировано Smackewich: 18 окт 2017 - 06:33

  • 0

#512 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2017 - 18:46

Алексей Москаленко, это тот самый AlexMos. Изготовитель контроллеров и изобретатель подвесов на БК моторах.

...Ролик компании "Ленвидео". Не слышал о них, но то что я увидел просто здорово. Они используют контроллер на все 100%.

Ну что сказать? Есть голова на плечах и руки на месте. Этот контроллер гораздо серьезней китайского ширпотреба. :) 


  • 0

#513 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 03:13

Это будет или панас fz2000, или gh5 c 12-35 объективом, с центровкой и весом там все нормально, ессно это понятно, принцип один, что в механических, что здесь. Почему спросил, вес всей этой байды с фотом будет в районе 2кг, с одной рукой мне удобней (по крайней мере кажется так, ибо не работал с электронными), задача разумеется не постоянно, а художества и кое чего в ресторане, планирую быстросъемную присабачить что бы совместима была со штативом, на штативе - как вторая на общие. 

Обзоры, обсуждения читал, ролики пересмотрел, не скажу, что меньше вопросов стало, но ... в общем как бы  устраивает, что нет - допиливать буду самостоятельно, в т.ч. и приспосабливаться к новому.

Спасибо.

Не знаю про третью версию, у него есть версия II и версия V.II, с буквой V, хвалят.


  • 0

#514 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 03:16

Саша, тебя давно не было, уже купил и обкатал и фот и крейн - http://forum.1dv.ru/...ne/#entry422086

 

Фот не fz, g85 - у него сменная оптика.

 


Сообщение отредактировано Sego: 07 ноя 2017 - 03:17

  • 0

#515 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 03:20

ага, я так и думал, твои впечатления.. напиши, очень интересуюсь этой штукой.


  • 0

#516 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 03:22

в восторге, только учиться надо, Верендей вон пинал меня тут без тебя, в школу отправлял! (шютка) :yes:


  • 0

#517 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 03:46

Серёг, молодец. Фот, какой купил и сколько весит на крайн? и какой вес эта штука выдерживает, я читал и не совсем положительные комментарии.


  • 0

#518 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 04:08

Они разные есть, под разный вес, с "М" для мелких, Игорь вроде такой взял, мой (v2)  килограмм с лишним (не помню точно), сейчас вторую версию выпустили, та вроде до трех, 5d держит.

 

Вес - в районе двух килограмм все вместе. Фот 800 гр ну и крейн.

 

Из ощущений - самое главное вывесить камеру по всем осям, что бы нагрузка на мотор была минимальной (здесь спасибо Олегу, он косвенно определил движение моей мысли)) ). Сам кран подключается к компу , или смартфону, настраивается, в теме я описал это.

 

По работе - приспособиться и выработать шаг операторский, что б вертикальные гасить, но тут сильно помогает стаб панаса еще, это вообще песня.

 

По фотегу - для видео это наверно самое лучшее бюджетное решение на сегодняшний день. Во первых стаб - выше всяких похвал. Второе - экспа в авто с конпенсацией авто - выше всяких похвал, посмотри в теме хоум видео, я там крутился и на солнце и против, все в длинном, фот отрабатывает, руками так проблематично. В нем не хватает только 50/60р, все остальное - хорошо.

 

Про не положительные коменты - ну..., перепостуй, отвечу, я его хорошо покрутил, в курсе девайса.


добавил, вот оно, нашел - 


  • 0

#519 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 04:09

да, и в кэноне  при видео экспа в авто нормально работает, как ты и описал. С диафрагмой как и у тебя - ступенчато.

 

Я не нашел или проглядел ты какой фот купил?


  • 0

#520 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 04:14

Там приоритет надо выдержки ставить, ступенчато не будет. Фот - Panasonic G85 , У меня американец, нет ограничение на видеозапись.


  • 0

#521 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2017 - 04:43

Спс, почитаем, может надо вместо кэнона 80D купить. Но это, уже, другая тема. ))

 

 

 

Про неположительные, если найду, конечно, покажу....


Там приоритет надо выдержки ставить, ступенчато не будет. Фот - Panasonic G85 , У меня американец, нет ограничение на видеозапись.

Потом спишемся, интересно, хочу поподробнее поговорить...


Сообщение отредактировано Степных Александр: 07 ноя 2017 - 04:41

  • 0

#522 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2017 - 02:52


  • 1

#523 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2017 - 11:52

Абалдеть!!!!! Нет слов, только сами знаете чего...  :ok:  :ok:  :ok:  :ok:  :ok:  :ok:


  • 0

#524 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2017 - 14:54

Супер! Инженерная мысль не дремлет


  • 0

#525 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2017 - 15:33

Здорово! Прекрасно! великолепно! Превосходно! Пытаюсь заменить слово "круто"))))


Со свечками - особенно - классно!!!!


https://www.edelkron...142/surfaceone#

 

1000$


Ещё синонимы - - шикарно! Восхитительно!)))))


Paul-Ehrlich-Straße 9
63225 Langen, Germany
Local Time: 11:32 AM Support Hours are Mon through Fri from 12:00 to 23:59
All orders are shipped from our fulfillment center in Langen, Germany.

  • 1

#526 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2017 - 21:20

Злой я сегодня!  :crazy: ...Ребята, стоила бы она долларов 300! Ведь эта штуковина по себестоимости от силы 100$ стоит. 

Там внутри ничего нет, только маленькая платка, мотор, колесики и пульт за 100 рублей. Разводят по черному...

 

P.S. Отличная игрушка, для того, что бы уронить со стола дорогущую зеркалку! Вот стоила бы она 300$, сам бы купил! :)


  • 0

#527 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2017 - 21:47

Так сделай такую на основе к.-л. детской игрушки с дистанционным управлением ) ты ж рукоделкин тоже.

Кстати, эта идея и для Колобка)

 

Но там есть какой-то красный луч, какие-то замеры... м.б. резкость автоматом регулируется, может построение круговой траектории. Надо смотреть спецификацию, ее возможности.


Сообщение отредактировано Dick: 29 ноя 2017 - 21:47

  • 0

#528 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2017 - 21:53

. Разводят по черному...

Более того,  я берусь снять такие кадры (не хуже) с помощью ровного стола и... листа бумаги А4

А если взять подходящую по размеру детскую машинку с колёсиками - сниму лучше))) 

 

PS вроде у смака есть такая тележка (без мотора) и стоила она в районе 10 $/ 


  • 0

#529 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2017 - 23:56

Володя, заинтриговал, как это с листом А4? Как ты его будешь использовать? Объясни поподробней.

 

Мне не к спеху, но хотелось бы ссылочку от Игоря, на эту тележку без мотора. И конечно отзыв о ней. Время прошло много, и наверно у Игоря уже есть какое-то мнение о ней.

 

сделай такую на основе к.-л. детской игрушки с дистанционным управлением ) ты ж рукоделкин тоже.

Кстати, эта идея и для Колобка)

 

Но там есть какой-то красный луч, какие-то замеры... м.б. резкость автоматом регулируется, может построение круговой траектории. Надо смотреть спецификацию, ее возможности.

 

Сложно делать серьезную вещь в единственном экземпляре. Потратишь много сил, я этого уже не хочу. Зато заказать на производстве большую партию деталей довольно выгодно. Знаю по своей работе в рекламе. Производства рады любой работе, и с клиентов пылинки сдувают... 

 

Колобку (осмелюсь сделать вывод) важно донести идею, сам процесс! Удивить простотой. Показать как и почему это все работает.  Ему нет необходимости вылизывать конструкцию до заводского лоска. У него другие задачи.. ...А так, конечно сделает.)


Сообщение отредактировано Taiga: 30 ноя 2017 - 00:12

  • 0

#530 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2017 - 01:05

Ещё синонимы - - шикарно! Восхитительно!)))))

 

 

Ага, за 1000 евро. Они вообще жлобская фирма в плане цены. Элементарное решение - 

 

PS вроде у смака есть такая тележка (без мотора) и стоила она в районе 10 $/

 

 

 

 

Дик -

резкость автоматом регулируется

 

 

Уже давно реализован в камерах следящий автофокус, купи уже себе что нибудь свежее, может шедевром удивишь, не все ж бла бла.


хотелось бы ссылочку

 

 

 

https://www.ebay.de/...L4AAOSw9fRZ20vP


  • 0

#531 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2017 - 02:09

Есть эта  тележка... и я её использую иногда для небольшой движухи в кадре

вот тут

и

тут

можете глянуть я её использовал.....

 

НО для чиститьнких движений ровных и плавных слайдер с моторам в разы качественней выдаст...руками катать не то!(((

 

Штука это не дорого за качество тем более её покупают чаще для применения в профи и безукоризненной картинке один полтора  подрядя под свои задачи и полностью окупается!

и там с тайм лапсом движуха с ручками так плавно с такими движении-траектории надо изрядно помучиться....... а тут в мобиле задал и все ровненько чистенько и под углом как надо...


Сообщение отредактировано Smackewich: 30 ноя 2017 - 02:19

  • 0

#532 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2017 - 02:42

 

 

Мне не к спеху, но хотелось бы ссылочку от Игоря, на эту тележку без мотора. И конечно отзыв о ней. Время прошло много, и наверно у Игоря уже есть какое-то мнение о ней.

 

 

___________________________________________________

Видел на Савеловском давно - настольная....


https://photogora.ru...111634790300004


https://market.yande...bwfsM37xA_A4xmx


https://weymart.ru/v...eenbean-dolly-1


  • 0

#533 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2017 - 12:28

Дик 

 

Сего )

 

Когда научишься давать цитату целиком, а не выхватывать куски на свое усмотрение?! Смотрим полностью:

 

Но там есть какой-то красный луч, какие-то замеры... м.б. резкость автоматом регулируется, может построение круговой траектории. Надо смотреть спецификацию, ее возможности.

 

Так что это за "красный луч"?  Все правильно, как и предполагал... 

 

имеет встроенную лазерную указку для точного таргетинга, когда вы выстраиваете первоначальный ракурс, что является полезной функцией для обеспечения правильной центрирования вашей дуги, и ваш фокус не будет плавать на протяжении всего хода.

 

(только не троль, не троль, а ближе к теме)

 

Кстати, уже можно скачивать приложения для Андроида 5.0 и выше

Цена девайса не 1000$, а 690... все равно ж дорого, для небольших студий нормально.... скоро китайцы резко удешевят )

 

Проблема-то в абсолютно гладкой поверхности, любая мелкая тряска будет заметна... хотя наверняка там есть мягкая амортизирующая прокладка между колесами и подставкой.


Мдя, а не простая это система отслеживания объекта, пришла из космонавтики

Optical Target Tracking and Laser Pointing


  • 0

#534 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2017 - 16:36

Ага, за 1000 евро. Они вообще жлобская фирма в плане цены. Элементарное решение - 

 

 

 

 

Дик -

 

Уже давно реализован в камерах следящий автофокус, купи уже себе что нибудь свежее, может шедевром удивишь, не все ж бла бла.


 

 

https://www.ebay.de/...L4AAOSw9fRZ20vP

Серёг, а ты для свадеб или для себя фотоаппарат купил?


Сообщение отредактировано Степных Александр: 30 ноя 2017 - 16:36

  • 0

#535 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2017 - 16:50

Конечно купил, и крейн купил, и для видео панас купил). А если б у меня была сейчас эта тысяча, я б не это купил, а топовый светосильный зум, или пару фикс, оно нужнее, и для себя тоже. А машинка эта.... Верендею может подойдет, но что то мне подсказывает, покупать он ее не будет. :yes:

 

Я этот сайт давно отслеживаю, дорого у них, ну ... не мой бюджет это, много чего хорошего-полезного, но это все как бы zu viell, можно обойтись более дешевыми решениями. И сам подумай, себестоимость этой приблуды....


  • 0

#536 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2017 - 17:11

.. Верендею может подойдет, но что то мне подсказывает, покупать он ее не будет. :yes:

не буду,  в крайнем случае - в аренду. Такая штука нужна только для рекламных роликов и  (мне) нужна раз  в год, 

Есть слайдер, (моторизованный)  а круговой объезд  можно сделать (при соответствующем опыте)  с помощью импровизированного мини - крана  (штатив и штанга)


  • 0

#537 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2017 - 20:02

 хотя наверняка там есть мягкая амортизирующая прокладка между колесами и подставкой.

 

Сереж, любая мягкая прокладка только увеличит амплитуду тряски сведет на нет ровное движение камеры. Именно поэтому при съемке используют жесткие рельсы. И выражение есть такое - "Как по рельсам". Это все оттудова! :)


 

Саша, спасибо! Закажу...

Заказал: https://www.ebay.com...872.m2749.l2649


Сообщение отредактировано Taiga: 01 дек 2017 - 00:13

  • 0

#538 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2017 - 02:23

ну, ты - крутой, скоро будешь ролики и фильмы снимать своим оборудованием ;)


  • 0

#539 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2017 - 02:35

Цена девайса не 1000$, а 690... все равно ж дорого, для небольших студий нормально.... скоро китайцы резко удешевят )

 

 690 баксов это Не штука  30% дешевле чем афишировалось в начале!!!

Посмотрим что там на следующий год ? если будут пару проектов где эта штука пригодиться то закажу...уж больно таймлапс в движении  и переброс фокуса понравился на кройняк будит радовать даже для себя делать хорошие кадры........


Сообщение отредактировано Smackewich: 02 дек 2017 - 02:42

  • 0

#540 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2017 - 03:10

 690 баксов это Не штука  30% дешевле чем афишировалось в начале!!!

Посмотрим что там на следующий год ? если будут пару проектов где эта штука пригодиться то закажу...уж больно таймлапс в движении  и переброс фокуса понравился на кройняк будит радовать даже для себя делать хорошие кадры........

да, мне кажется, у тебя на свадьбах всегда полезно будет. В последнее время, я что - то нигде не встречаю статичных кадров - всё - в движении, даже для перебивки - очень здорово, пока ты там крупняки берешь, эта штука осматривает общий план зала, считай, что у тебя - третий, после Сетьен помощник))))


  • 1

#541 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2017 - 12:09

ну, ты - крутой, скоро будешь ролики и фильмы снимать своим оборудованием ;)

 

Вот пойду на пенсию! ))))


  • 0

#542 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2017 - 14:05

Вот пойду на пенсию! ))))

 

... лягу на диван и буду мечтать как "я сниму фильму".


  • 2

#543 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2017 - 14:09

Заказал: ...

Я не решился такую шутку купить. Мне показалось, что расстояние между колёсами слишком мало, что не позволит обеспечить достаточную плавность движения (короче рычаг - больше детонация) и расположить груз для инерционной стабилизации движения. И это всё при идеальной форме роликов.

Интересно бы услышать отзыв от реального владельца.


  • 0

#544 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2017 - 09:28

Я тоже скептически отнесся к этой тележке. Через пару-тройку недель расскажу. Хотя по логике, главное это наши руки! Надо научится пользоваться этой тележкой. А от нее надо совсем не много.

Сейчас скажу спорную мысль. Чувство руки опытного оператора, гораздо ценнее строго проходящей по траектории камеры. Я к тому, что снимать этой штуковиной надо учится!


  • 0

#545 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2017 - 12:55

Taiga

Я сколько не пытался имитировать слайдер с рук, ни разу не получилось. Я подозреваю, что отслеживание траектории движения, это важный инструмент, который сильно развился в процессе эволюции, так как позволял прогнозировать положение дичи при охоте. Поэтому человек способен заметить самые незначительные изменения скорости или положения движущегося объекта.

В некоторых случаях, детонацию можно снизить, включив стабилизацию в камкордере, Но если движение будет недостаточно равномерным, то картинка начнёт гулять по кадру. То же самое будет и во время ускорения вначале движения.


  • 0

#546 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2017 - 22:12

Ты подходишь технически, но я говорю о другом. Не многие, вернее совсем мало людей, умеющих снимать "живой" камерой, с рук. Для того что бы это освоить надо много работать. Этими же руками можно к примеру менять ускорение этой машинки, в зависимости что в кадре. И при этом совсем не важна ошибка в пару сантиметров по радиусу движения. Можно и плавно замедляться до полной остановки.

 

....Ну что бы меня понять, надо посмотреть первые кадры к-ф. "Москва слезам не верит". Без музыки, посмотреть. Там где показывают Москварику, ее набережные. Там тряска, мама не горюй, НО эти кадры органичны, приятны глазу. И в процессе фильма даже не думаешь, что все снято без стедикамов. Все повороты штатива при съемке сделаны живыми, талантливыми руками.  С этой машинкой все гораздо проще, она предоставит тебе примерный радиус, тебе не будет нужно держать камеру, тут все намного легче, чем с "живой" камерой. надо пробовать! Попробую, расскажу и покажу результаты.


Сообщение отредактировано Taiga: 04 дек 2017 - 22:17

  • 0

#547 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2017 - 00:59

Taiga

Вы тоже меня не поняли. Смотрите. Предположим при межколёсной базе 0,08м мы будем иметь детонацию 0,001м. Тогда на расстоянии 5 метров мы получим дрожание картинки амплитудой около 0,06м (6см). И это без учёта рычага, который образуется штативной головкой и расстоянием от крепления камеры до центра оптической оси объектива. 

Чтобы лучше понятно. приведу пример. Слайдер даже без резиновых колёс трясёт картинку, если поверхность по которой он катится незеркальная, а например имеет мизерную фактуру, древесную или ещё какую-нибудь. Это дрожание не имеет ничего общего с раскачиванием камеры в руках, так как оно вызвано неорганичными причинами. 

 

Поэтому я выбрал слайдер с большим расстоянием между колёсами. Кроме этого, три колеса, в отличие от четырёх, обеспечивают одновременный контакт сразу всех колёс.. Но так как доставка в мою страну оказалась дороже самого товара, то пришлось делать такую штуку самому. Сделать то сделал, но почти не пользуюсь. Рельсовый слайдер есть, карусель есть. Рассчитывал использовать трёхколёсный для нелинейного движения. Если к одному колесу прикрепить рычажок, то можно за него тянуть и прокладывать любой путь. Но оказалось, что у меня нет идеальной поверхности необходимого размера.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировано Kolobokk: 05 дек 2017 - 00:59

  • 0

#548 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2017 - 02:57

Это я понимаю. Все-таки работал почти на всех машинах. И знаю, чем отличается ЗИЛ-555 от ЗИЛ -133. Один с короткой базой, по бездорожью он идет по синусоиде, а 133 просто шикарно! Это все понятно. Но недостаток длинной базы - длинная база. На маленьких столах не где будет развернуться. И кстати, не факт, что для маленькой базы, на полированных столах это буде критично. По любому надо пробовать вживую, конкретную тележку. Вот попробую, тогда скажу...


  • 0

#549 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2017 - 10:19

Сделать то сделал, но почти не пользуюсь.

Я колесика купил, но так и ничего не собрал по таким же соображениям. А вот такую ручку иногда я применяю.


  • 0

#550 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2017 - 12:10

Полированный стол есть, но он в разобранном виде стоит в кладовке и достаётся только по большим праздникам. И он тоже не идеальный, у него есть один или два стыка, в зависимости от конфигурации. 


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100